Guns.ru Talks
Казахстан
Горный мотоцикл Vs Квадроцикл. Горный транспорт

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горный мотоцикл Vs Квадроцикл. Горный транспорт

Z E U S
P.M. Ц
5-8-2011 18:33 Z E U S
Приветствую господа.

Предпочитаю горную охоту! В горы хожу пешком или на лошади:.

Но как вариант хотелось бы услышать мнение компетентных охотников по поводу альтернативного горного транспорта, типа горного байка Kawasaki либо квадроцикла Yamaha Raptor?

Все за и против:.


275 x 183 251 x 201 click for enlarge 342 X 185 67,2 Kb picture 300 x 225

Abrek777
P.M. Ц
8-8-2011 07:28 Abrek777
На первых двух картинках что-то у меня глаз на технике ни как не фокусируется.. .
как вы себе представляете охоту на мототехнике еще и в горах с горным эхом? не самый незаметный и тихий транспорт.
ИгорьД
P.M. Ц
8-8-2011 07:44 ИгорьД
Квадроцикл по проходимости сосет выхлопную трубу у эндурика.
click for enlarge 808 X 606 163,8 Kb picture
Z E U S
P.M. Ц
8-8-2011 09:18 Z E U S
Originally posted by Abrek777:
На первых двух картинках что-то у меня глаз на технике ни как не фокусируется.. .
как вы себе представляете охоту на мототехнике еще и в горах с горным эхом? не самый незаметный и тихий транспорт.

Часто отмечал для себя, что козероги не очень бояться звук мотора (например Урала), чем просто крадущегося человека.. .

Ну гоняться за ними на транспорте не кто не будет тем более по горам .. . транспорт только что бы забраться по выше со всем хозяйством, туда куда машина не пройдет

Abrek777
P.M. Ц
8-8-2011 10:45 Abrek777
Часто отмечал для себя, что козероги не очень бояться звук мотора (например Урала), чем просто крадущегося человека.. .

что за степные козероги или как вы в горы на урале забрались?
НикитаЕц
P.M. Ц
8-8-2011 11:18 НикитаЕц
ИгорьД прав. Мотас рулит особенно в сложных местах. Советую брать ультра легкие мотоциклы с 4т мотором.
Z E U S
P.M. Ц
8-8-2011 15:35 Z E U S
Originally posted by НикитаЕц:

posted 8-8-2011 11:18

ИгорьД прав. Мотас рулит особенно в сложных местах. Советую брать ультра легкие мотоциклы с 4т мотором.

Китайские либо отечественные стоит или не стоит рассматривать как вариант.. .

Abrek777
P.M. Ц
8-8-2011 16:08 Abrek777
мне в принципе нравяться мотоциклы, особенно спорт байки, если на то будет воля Всевышнего может даже приобрету себе такой кубиков на 600.
но вот я себе слаб представляю как на мотоцикле (любом) можно на охоту... ружье, рюкзак, каримат, спальник\палатка и тд и тп... куда это все на моцике?
ну можно помечтать конечно, что приехал на внедоржнике, на прицепе индурка, разбил лагер, а по окрестнастям на мотоцикле, но это для меня лично из разряда фантазий.. .
НикитаЕц
P.M. Ц
8-8-2011 16:34 НикитаЕц
Про китайские как и советские только если сам ручками их переберешь. Из советских нет легких 4т моторов, хотя я видел как по Текелям и Ридерам до сих пор на ежах ездят. По мне больше мучений чем езды и жрет топлива как паровоз. Если ехать совсем не далеко но очень экстремально есть вариант китайского миникроса 125 куб. Зверюга еще та. У меня переделанный миникрос оба колеса R17, ходит хорошо.
ИгорьД
P.M. Ц
3-10-2011 07:15 ИгорьД
Originally posted by Abrek777:

но вот я себе слаб представляю как на мотоцикле (любом) можно на охоту... ружье, рюкзак, каримат, спальник\палатка и тд и тп... куда это все на моцике?


Другие вопросы будут?


click for enlarge 808 X 606 315,0 Kb picture
click for enlarge 808 X 606 369,3 Kb picture

Abrek777
P.M. Ц
3-10-2011 13:00 Abrek777
Другие вопросы будут?

да вопросов то тысячи,(не одного ствола на фото, не одного трофея) просто смысла в них нет. если Вы для себя решили, что можете охотиться с мотоцикла, то это здорово. По мне так хоть со велосипеда, только чтоб ПРАВИЛЬНАЯ охоты была. я сам планирую себе в скором будущем спорт байк взять, может к вам за советом и обращусь.
Свое мнение я сказал, доставка тела до лагеря на мото транспорте это без проблем, а вот произведение охоты на нем это проблематично ИМХО.
Z E U S
P.M. Ц
3-10-2011 17:26 Z E U S
Originally posted by ИгорьД:

Другие вопросы будут?


forum.guns.ru

Здорово,что за модели мотобайков, высоко поднималсиь?

Abrek777
P.M. Ц
3-10-2011 21:59 Abrek777
Здорово

+
ИгорьД
P.M. Ц
4-10-2011 14:22 ИгорьД
Originally posted by Abrek777:

да вопросов то тысячи,(не одного ствола на фото, не одного трофея) просто смысла в них нет. если Вы для себя решили, что можете охотиться с мотоцикла, то это здорово. По мне так хоть со велосипеда, только чтоб ПРАВИЛЬНАЯ охоты была.


Не понял, ПРАВИЛЬНАЯ охота с мотоцикла - это как? Охота как из окна машины, только с мотоцикла? Просто возникло непонимание. Я и рассматриваю мотоцикл как средство доставки. Но и с него можно стрелять. Стреляют же с коней? И еще удобнее, чем из машины ствол в форточку высовывать. Сложенный гладкоствол в чехле легко ложится в сумку. Нарезняк не входит, да. Но при желании можно что-нибудь сколхозить.

Originally posted by Z E U S:

Здорово,что за модели мотобайков, высоко поднималсиь?

Сузуки джебел 250 и хонда байя 250, знаменитые "четвертушки". Поднимались максимум на 3000 абсолютки, воздуха ему уже заметно не хватает. Но тем не менее прет груженый вверх, обгоняя уазы, высадившие пассажиров и воняющие сцеплением.

Abrek777
P.M. Ц
4-10-2011 14:38 Abrek777
Не понял, ПРАВИЛЬНАЯ охота с мотоцикла - это как? Охота как из окна машины, только с мотоцикла? Просто возникло непонимание. Я и рассматриваю мотоцикл как средство доставки. Но и с него можно стрелять. Стреляют же с коней? И еще удобнее, чем из машины ствол в форточку высовывать. Сложенный гладкоствол в чехле легко ложится в сумку. Нарезняк не входит, да. Но при желании можно что-нибудь сколхозить.

))) нет. мое выражение ПРАВИЛЬНАЯ касалась охоты в общем. Охота с мотоцикла не может быть правильной по определению потому что бракошенье.
я повторюсь, коллега, если вы находите (а главное уже получалось) что можно производить охоту с мотоцикла, то я не за спор ради спора, но вы же понимаете что конь это конь а мотоцикл это мотоцикл и незаметно на нем подобраться к зверю сложнее чем на коне. и потом не забывайте, что охота в горах это отдельное искусство тут на ходу из трясущегося тазика стрельнуть картечью "в ту сторону" не получиться, а сделать прицельный выстрел с мотоцикла не подшумев зверя в горах.. . это все мое ИМХО. если у вас получается, то я только рад за вас да и за всех охотников... значит появился еще один способ.
ИгорьД
P.M. Ц
4-10-2011 14:59 ИгорьД
Да не получается конечно скрадывать зверя на мотоцикле! )))) У моего еще и пердак прямоточный, белки с веток от рева сами падают, подходи да собирай! )))
Не, мотоцикл - это только средство доставки. Но заехать и проехать можно практически куда угодно и где угодно.
Slava Tatarin
P.M. Ц
4-10-2011 15:22 Slava Tatarin
Originally posted by ИгорьД:
Да не получается конечно скрадывать зверя на мотоцикле! )))) У моего еще и пердак прямоточный, белки с веток от рева сами падают, подходи да собирай! )))
Не, мотоцикл - это только средство доставки. Но заехать и проехать можно практически куда угодно и где угодно.

как бы я хотел что бы вас там на мотоциклах с прямотоками вместе с уазами и остальной четырехколесной братвой в горах не было, особенно касается вашими метками на скалах краской (ну ублюдство честно слово)нельзя рисовать и оставлять "здесь был Вася", для рисования и оставления записей используйте ваши тела от пяток до затылка.

Abrek777
P.M. Ц
4-10-2011 15:28 Abrek777
кладбища

добрый Слава)) а потом спрашиваешь как нам справку психиатр выдал))
Abrek777
P.M. Ц
4-10-2011 15:32 Abrek777
У моего еще и пердак прямоточный, белки с веток от рева сами падают, подходи да собирай! )))

так и я о чем. а как средство доставки до лагеря он местами и авто транспорту фору даст... а вот писАть на скалах не надо. я лично Славе свою фотку скидывал чтоб он меня в прицел в случае чего узнать мог)) и вам советую)
ИгорьД
P.M. Ц
4-10-2011 16:09 ИгорьД
Originally posted by Slava Tatarin:

как бы я хотел что бы вас там на мотоциклах с прямотоками вместе с уазами и остальной четырехколесной братвой в горах не было, особенно касается вашими метками на скалах краской (ну ублюдство честно слово)нельзя рисовать и оставлять "здесь был Вася", для рисования и оставления записей используйте ваши тела от пяток до затылка.


Ну я поставил пометку - в казахстан на мотоцикле не ездить.
А что не так с мотоциклами? Прямоток зверя не пугает, в тайге, после того как проехали, возвращаясь через 2 часа поверх следов мотоцикла медвежьи следы видел.
Мотоцикл - самое экологичное транспортное средство из транспортных средств, из 4-х дневной поездки по Укоку мы на двоих вывезли маленький пакетик-маечку мусора, основную часть которого составлял газовый баллончик от горелки. После себя в горах оставили картофельные очистки от четырех картошин и шелуху от двух луковиц, не оставили ни одного костровища, ни бутылок, нихера.
А по поводу надписей красной краской - посмотрите на даты. И почитайте про тропу Тюнгур-Иня, вдруг интересно окажется. Мы, кстати, своих надписей не добавили.
Удачи в отстреле злобных мотовредителей!
Z E U S
P.M. Ц
4-10-2011 16:30 Z E U S
Недавно с гор спустился........

на второй день мечтал о байке или любом другом виде транспорта.
видимо мысли материализовались.. . дали в аренду лошадку...

даже не знаю у кого больше преимуществ у лошади (не нужен бензин, запчасти, большая проходимость) или у спорт байка (выносливость, грузоподъемность, не прихотливость)!?

Z E U S
P.M. Ц
28-10-2011 16:04 Z E U S
Альтернатива горного транспорта
один из вариантов:

youtube.com

Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
28-10-2011 16:32 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Z E U S:

даже не знаю у кого больше преимуществ у лошади (не нужен бензин, запчасти, большая проходимость) или у спорт байка (выносливость, грузоподъемность, не прихотливость)!?


Итак, начнем по порядку:
Выносливость- моцику +
грузоподьемность- на лошадь больше 120 кг не нагрузишь, а если по горам- так и вообще 80 наверное предел.. . На моцик в 2 переметные сумы 30+30 легко впердолить (сорри за мой польский ) ну и на спину еще 15.. . почти =.
Не нужен бензин? ну это да.. . но если брать моцик как систему с полным баком- то на пару сотен км хватит.. . по горным тропкам лошадка за 200 км без овса на травке схудает, однако.. . то есть - "без доп. бензина и овса"- примерно =.
Такие вот мыслишки...
Однако проходимость у коняшки повыше будет

ИгорьД
P.M. Ц
8-11-2011 07:42 ИгорьД
Выносливость- моцику +
грузоподьемность- на лошадь больше 120 кг не нагрузишь, а если по горам- так и вообще 80 наверное предел.. . На моцик в 2 переметные сумы 30+30 легко впердолить (сорри за мой польский ) ну и на спину еще 15.. . почти =.

Не, не выйдет. Подрамники у эндуриков достаточно слабые, я бы не рискнул грузить ему на хвост 60 кг. Плюс с такой загрузкой хвоста появятся большие проблемы с управляемостью. На спину 15 если еще повешать - п... ц и ногам и позвоночнику. На бездорожье не сидишь ведь барски на мягкой сидушке, а стоишь в стойке 50% времени, гася колебания работой ног, присел-встал. И сидение к вечеру совсем-совсем мягким не кажется. А слезаешь вечером с мота в горах убитый в хлам. Похлебали похлебки без без ааппетита от усталости, выпили по рюмке водки, напились чаю и спать, рубит до невозможности. На лошади все таки комфортнее и проходимей. Но где-ж ту лошадь взять-то городскому жителю
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
8-11-2011 14:11 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ИгорьД:

На лошади все таки комфортнее и проходимей


на двух. Одна под седоком, вторая- вьючная. Если на одной- то там дай бог если еще кил 20 впихнешь- "боливар не выдержит двоих".
Originally posted by ИгорьД:

Подрамники у эндуриков достаточно слабые, я бы не рискнул грузить ему на хвост 60 кг. Плюс с такой загрузкой хвоста появятся большие проблемы с управляемостью. На спину 15 если еще повешать - п... ц и ногам и позвоночнику


Итог: если груза не более 20 кг (грубо) то можно на моцике. Если груз ок. 100- то верховая+ вьючная.
Z E U S
P.M. Ц
8-11-2011 17:45 Z E U S
N.225, 02 декабря 2003 ИД "Время"


// 02.12.2003

В армию призывают ослов
Командующий Северо-Кавказским округом пополняет армейский спецназ
Вчера ветеринарно-санитарная служба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) объявила о том, что в ближайшее время армия приобретет для использования в боевых целях 150 ослов и мулов. Как сообщил газете <Время новостей> начальник пресс-службы округа Игорь Конашенков, вьючные животные закупаются по распоряжению командующего СКВО генерал-полковника Владимира Болдырева для армейского спецназа, ведущего поисковые операции в условиях высокогорья. <С ослами легче маскироваться>, -- поясняет выбор командования г-н Конашенков.

Будущих помощников спецназа сами военные предпочитают называть ишаками, ведь им придется, что называется, ишачить по полной программе. Ослы нужны в войсках для того, чтобы спецподразделения могли скрытно и надолго уходить в автономный поиск боевиков в горных районах Чечни и сопредельных с ней территорий. По мнению ветеринарной службы, ослы идеально подходят для этих целей, поскольку неприхотливы, выносливы и могут переносить на большие расстояния до 50 кг груза каждый.

<Когда группа отправляется в поиск на трое суток и больше, ей приходится нести с собой боекомплект, продовольствие, спальники, что в условиях гор превращается в неподъемный для человека груз, -- говорит Игорь Конашенков. -- Можно, конечно, подвозить запасы по маршруту следования подразделения вертолетами или бронетранспортерами повышенной проходимости, но это демаскировка, в то время как подобные поисковые операции требуют известной конфиденциальности>. Вьючные животные как раз такую конфиденциальность обеспечивают, заодно на порядок вырастают возможности спецназа по продолжительности автономного поиска. Крик ишака в горах Кавказа ни у кого подозрения не вызовет в отличие от шума двигателей вертолета или БТР. <Собственно, мы ничего нового не придумываем, -- подчеркивает г-н Конашенков, -- эффективность использования ослов в боевых операциях в условиях гор доказана мировым опытом, в том числе, например, в Афганистане>.

Военные не делают большой тайны из необычного пополнения Северо-Кавказского округа, потому что боевики, например, очень давно и успешно используют ослов для скрытного перемещения по горам. Федералы же до последнего времени таскали грузы на собственном горбу. <Конечно, эпизодически спецназовцам удавалось договориться с местным населением, скажем так, о краткосрочной аренде вьючных животных, но своих штатных ослов в СКВО до сих пор никогда не было>, -- заявил газете <Время новостей> неофициальный источник в штабе округа.

Кстати, в частях округа практически нет сейчас даже военных лошадей, хотя история СКВО неразрывно связана с известным кавалерийским маршалом Семеном Буденным, на проспекте имени которого как раз и находится в Ростове штаб округа. В СКВО, по словам Игоря Конашенкова, очень давно отказались от кавалерийских корпусов. Если где-то в подразделениях еще и можно встретить лошадей, то они используются исключительно по хозяйственной части. Нет лошадей и у армейского спецназа. Впрочем, в горах кони спецназу не помощники, ослы на их фоне выглядят куда более эффективными: малоприметные, спокойные, да и груза в пересчете на единицу собственного веса могут взять больше. И при этом передвигаются по горным тропам с удобной для пешего человека скоростью - 3,5-4 километра в час.

Первые ишаки появятся в подразделениях СКВО уже в этом году. По крайней мере уже достигнута договоренность о закупках животных в Дагестане. Полное же доукомплектование ослами Северо-Кавказского военного округа намечено завершить после новогодних праздников. Средняя стоимость одного вьючного животного от 3 до 6 тыс. рублей.

В пресс-службе СКВО говорят, что никаких специальных курсов по обучению военнослужащих обращению с вьючными животными организовываться не будет, -- настолько это элементарное и понятное дело. А вот надзором за поступившими на военную службу ослами и мулами займутся войсковые фельдшеры, которыми подразделения будут комплектоваться из расчета один ветеринарный специалист на десять ослов. Предполагается, что из мобилизованных на военную службу вьючных животных будут формироваться однополые подразделения, чтобы не подрывать моральные устои вьючных защитников отечества и лишний раз не отвлекать ослов и ослиц от исполнения воинского долга.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону"

P.S. возможен и такой вариант

Guns.ru Talks
Казахстан
Горный мотоцикл Vs Квадроцикл. Горный транспорт