Guns.ru Talks
Казахстан
Пулевая стрельба из гладкого ствола.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулевая стрельба из гладкого ствола.

KZ_HUNTER
P.M. Ц
4-8-2011 09:07 KZ_HUNTER
НИКОГДА до сегодняшнего дня не стрелял пулей из гладкого и никогда об этом даже не задумывался.Посему вопрос-у земляков есть опыт?Перелопатил ганзу-в россии выбор пуль выше,а посему полезны только общие аспекты.Буду благодарен за полезную инфу.
PS.Вчера приобрел Азот.на выходных надеюсь будет пробный отстрел.Поделюсь.
Bullet097
P.M. Ц
4-8-2011 09:30 Bullet097
Признаться, к своему стыду, за почти 4 года владения 2 гладкоствольными ружьями, удосужился пострелять из них пулей только вот недавно, в прошлом месяце.
Понравилось, при стрельбе по мишени результат впечатляет больше чем при стрельбе дробью, т.е. видно куда целился и куда попал, а не лицезреешь просто кучу дырок в мишени. Точность на расстоянии около 30-40 метров неплохая.
По советам коллег с Ганзы отстреливались пулевые патроны Азот (кажется, Практик)12 калибра. Несмотря на несколько утомительное занятие по чистке стволов от освинцовки (так кажется называется?), как процессом, так и результатом остался очень доволен.

А вот, коллеги, подскажите, а как Вепрь-12 Молот "переваривает" пулевую стрельбу? Нет ли каких-либо характерных особенностей? Taraz999, Сизиф?

KZ_HUNTER
P.M. Ц
4-8-2011 09:34 KZ_HUNTER
Какое сужение на стволе?У меня ИЖик двудулка.вот сцу я стрелять из чока.Думаю,что рванет или подует.Сегодня приеду,разберу патрон-промеряю пулю по диаметру ствола.

Bullet097
P.M. Ц
4-8-2011 09:46 Bullet097
Да, точно! Забыл указать из чего стреляли. Помповики Winchester 1300 Defender и Remington 870 Police Magnum.
По визуальному осмотру уважаемым сообществом, пришл ко мнению, что на обоих просто обычный цилиндр.
Taraz999
P.M. Ц
4-8-2011 09:49 Taraz999
А вот, коллеги, подскажите, а как Вепрь-12 Молот "переваривает" пулевую стрельбу? Нет ли каких-либо характерных особенностей?

Вепрь просто создан для стрельбы пулей
Многие его берут именно для охоты по копытным, пока нарезное недоступно
Ствол массивный, толстостенный, холоднокованный цилиндр
посему применять можно любую пулю хоть калиберную, хоть подкалиберную
Результаты стельбы Азотовской пулей
на 40 ярдов (37 метров) все пули (серия из 5) в круге 10 см
на 50 м все пули в формате А4
т.е. так называемый треугольник жизненно важных органов копытных (30х30 см) спокойно поражается
вот сцу я стрелять из чока.

подкалиберной можно
калиберной - это смотря какой пулей, рискованно
42 граммовой гулланди - категорически нельзя, разорвет ствол, но об этом производитель предупреждает. На пачке написанно только цилиндр или цилиндр с напором (0,25 мм)
Да и зачем с чока то, второй ствол точно не чок, обычно либо получек либо цилиндр, на стволах, на колодке должна быть маркировка
Bullet097
P.M. Ц
4-8-2011 09:59 Bullet097
Taraz999, спасибо за инфу! Эх, хоть одно место в квоте на гладкие освободить бы, взял бы Вепрь-12 Молот.. .
Taraz999
P.M. Ц
4-8-2011 10:16 Taraz999
на 40 ярдов (37 метров) все пули (серия из 5) в круге 10 см

вспомнил
соврал здесь
4 пули в круге
пятая прилетела на 15 см от круга на 14 часов
причем по пробитию видно, что пришла боком
сделал вывод что произошол отрыв пластикового пыжа - обтюратора
ну тут вопрос к качеству патрона, а не ствола
KZ_HUNTER
P.M. Ц
4-8-2011 10:57 KZ_HUNTER
Originally posted by Taraz999:

подкалиберной можнокалиберной - это смотря какой пулей, рискованно42 граммовой гулланди - категорически нельзя, разорвет ствол, но об этом производитель предупреждает. На пачке написанно только цилиндр или цилиндр с напором (0,25 мм)Да и зачем с чока то, второй ствол точно не чок, обычно либо получек либо цилиндр, на стволах, на колодке должна быть маркировка

У меня ИЖ-58.Левый чок,правый получек.По подкалиберным-ясно,интересует именно полноценная калиберная.В принципе,мне все охотники постарше то же самое сказали,что калиберная пуля уверенно и безопасно летит из одностовльных п\а без сужений и пр.Спасибо!

Abrek777
P.M. Ц
4-8-2011 12:35 Abrek777
У меня ИЖ-58.Левый чок,правый получек.По подкалиберным-ясно,интересует именно полноценная калиберная.В принципе,мне все охотники постарше то же самое сказали,что калиберная пуля уверенно и безопасно летит из одностовльных п\а без сужений и пр.Спасибо!

+1, в порядке информации, будьте осторожны при заряжении пули в п\а магазин, в зависимости от формы пули может произойти накалывание капсюля впереди стоящей пули.
Taraz999
P.M. Ц
4-8-2011 12:42 Taraz999
осторожны при заряжении пули в п\а магазин

уточнил бы в порядке занудства - в подствольный магазин
в коробчатом такой опасности нет
KZ_HUNTER
P.M. Ц
4-8-2011 13:10 KZ_HUNTER
Originally posted by Abrek777:

в зависимости от формы пули может произойти накалывание капсюля впереди стоящей пули.

произойдет это,я так понимаю в случае,когда головка пули выходит за границы заворота гильзы?

Abrek777
P.M. Ц
4-8-2011 13:19 Abrek777
произойдет это,я так понимаю в случае,когда головка пули выходит за границы заворота гильзы?

совершенно верно, если пуля имеет конический наконечник выходящий за габариты гильзы.
Abrek777
P.M. Ц
4-8-2011 13:28 Abrek777
Originally posted by Taraz999:
уточнил бы в порядке занудства

совершенно правельное "занудство"... лучше перебдеть, чем не добдеть.. .

agynomed
P.M. Ц
4-8-2011 15:36 agynomed
Начитался я на Ганзе про то, как бьют бегущего кабана, лося и даже медведя с гладкоствола пулей на 100 метров. Не долго думая взял коробки обувные (50 см * 70 см), нарисовал маркером мишень в центре, десяточку сделал сплошным чёрным кругом сантиметров в 7 диаметром. Выехал за город, на ровной проселковой дороге с краю установил данные коробки, засунув в них на дно булыжники, на 75 и 100 метров. Стрелял с капота машины азотовской пулей с цилиндра из П/А ATA Arms. Взяв на мушку, я понимаю, что мишени свои я нихрена не вижу - мушка их закрывает полностью, поэтому пришлось целить тупо в центр коробки. Я был в шоке!!! Я умер бы от стыда, если бы этот кошмар кто увидел. На 100 метров коробка стоит чистая, как моя совесть. На 75 метров в левом нижнем углу красуется отверстие от пули. Образовался ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ вопрос и три ответа - хреновое ружьё; либо хреновые патроны (пули); ИЛИ ЖЕ ХРЕНОВЫЙ СТРЕЛОК. Но ведь дробью то я птичку влет неплохо бью. И ружбай все хвалят. И охотник знакомый сказал, что азотовские пули очень даже неплохие. Возвращаюсь на исходную и делаю повторные попытки, НО уже ЧЁТКО следуя инструкциям по стрельбе из НАРЕЗНОГО с той же Ганзы. Раскорячился так, что ружье лежало в руках мёртво (ни малейшей дрожи мушки), на выдохе и ПИПЕЦ КАК ПЛАВНО спустил крючок (аж напугался от неожиданного выстрела). И вот оно счастье - на 75 метров почти в центре десяточки, на 100 метров в левом нижнем краю десяточки. И тут я подумал, ну лось ладно, но как они умудряются в бегущего кабана или медведя.. .
Taraz999
P.M. Ц
4-8-2011 15:47 Taraz999
на 100 м с гладкого пулей это либо энтузиазм
либо мазохизм
а ведь говорят и на 120 стреляют
для себя решил, что из гладкого пулей это на 50-60 м максимум
из засидки
а если ближе то и пули не надо
картечь лучше
именно из за нестабильности баллистики пули из гладкого ствола
я так и "парадоксом" баловался
даже пули приобрел и патронов накрутил
особых преимуществ не заметил
agynomed
P.M. Ц
4-8-2011 16:16 agynomed
Я тоже не понимаю, зачем пуля на 30-40 метров.
Abrek777
P.M. Ц
4-8-2011 17:38 Abrek777
на 100 м с гладкого пулей это либо энтузиазм
либо мазохизм

+1
именно из за нестабильности баллистики пули из гладкого ствола

физику еще никто не отенял. даже с парадоксом пуля не приобретает достаточной гироскопической стабильности...
KZ_HUNTER
P.M. Ц
4-8-2011 20:03 KZ_HUNTER
Originally posted by Сизиф:

Стрелял с насадкой получек

Т.е. из двудулки с получока тоже полететь должно нормально?

MAX.X.X
P.M. Ц
9-8-2011 15:27 MAX.X.X
заякорюсь
KZ_HUNTER
P.M. Ц
10-8-2011 15:28 KZ_HUNTER
Originally posted by Rewell:

В реальность гарантированной устойчивой стрельбы на 100 м и далее пулей с гладкого ствола верю с трудом.


Originally posted by Rewell:

Не проще купить нарезное?

плюсмильен.

MAX.X.X
P.M. Ц
10-8-2011 20:06 MAX.X.X
Не проще купить нарезное?

Мы не ищем легких путей!
Уже наверное год все собираюсь поехать нормально отстрелять свой 32калибр, все как то времени нет.
dan_almaty
P.M. Ц
10-8-2011 20:19 dan_almaty
32й фроловка? Или ИЖ?

------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

MAX.X.X
P.M. Ц
10-8-2011 21:12 MAX.X.X
32й фроловка? Или ИЖ?

Манлихер м1895.
click for enlarge 400 X 300   9,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  19,4 Kb picture
dan_almaty
P.M. Ц
11-8-2011 09:33 dan_almaty
Значит типа фроловка - гуд.
С такого можно пуляться на 100 м усиленными зарядами. Только патрон дооолго подбирать надо.
Про 100 м речь о развлекательной стрельбе по мишеням.

------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

MAX.X.X
P.M. Ц
12-8-2011 16:55 MAX.X.X
Про 100 м речь о развлекательной стрельбе по мишеням.

Да не только развлекательная, я навешиваю 1,3 или 1,5г сунара (это больше чем в 16кальбре) пуля 14-15г, такой нехило влепить можно По звуку выстрел обсолютно винтовочный. А один мой хороший товарищ из своего Маузера 32калибра вытянул вот какие результаты: " На 1г сокола 10-ти граммовая пуля разгоняется до 410м/с, на 1,5г = 510-530м/с. Выбрал среднее-1,3г = 450м/с, столько же было у армейской винтовки Бердана. Пуля круглая, в гильзу садится почти внатяг." С такими скоростями не только развлекуха.

Bullet097
P.M. Ц
12-8-2011 21:02 Bullet097
Кстати, друзья, просветите: для чего нужны подкалиберные пули на гладкостволе? Для применения в том случае, если выход из ствола имеет меньший диаметр, чем на входе, и данное соотношение неустранимо?
Taraz999
P.M. Ц
13-8-2011 07:18 Taraz999
для чего нужны подкалиберные пули на гладкостволе?

Подкалиберная - это не значит, что она болтается в стволе, как дерьмо в проруби. Подкалиберная снаряжается либо в пластиковом пыже-контейнере, либо имеет пластиковый же пыж-обтюратор. Калиберная пуля это условность на гладкостволе, в любом случае. Например реальный калибр 12 к может иметь от 18,2 до 18,8 мм емнип в зависимости от ТУ завода-изготовителя ( 6 десяток разница!, хотя все 12 к), т.е. выпускать заводскую точно калиберную пулю учитывая такое разнообразие уже не возможно, плюс многообразие дульных сужений.Таким образом собственно т.н. калиберная пуля скажем 18,3 мм будет болтаться в ружье с реальным калибром скажем 18,6 мм, вот у меня на вепре например реальный калибр 18,5 мм, т.е. для стрельбы калиберной пулей мне надо искать такой реальный калибр пули.
А подкалиберная центруется в стволе за счет приведенных выше нюансов, при прохождении через дульное сужение пластик сминается и стволы не дует.
Если стоит вопрос именно о калиберной пули, то кмк для своего ствола нужно делать пулелейку по своему Реальному калибру и снаряжать самому.

Охотничег
P.M. Ц
14-8-2011 15:47 Охотничег
пулю Блондо встречал кто-нить в продаже в Кз ?
Udavilov
P.M. Ц
14-8-2011 23:39 Udavilov
Я полагаю, что наиболее точная пуля Бреннеке. Но оригинал, а не кривые копии. Блондо только токарям заказать, тут на форуме есть чертежи. Из цилиндра пуля точнее летит.
Abrek777
P.M. Ц
19-8-2011 15:27 Abrek777
думаю вы уже сами нашли, но на всякий пожарный целая ветка.
forumtopics/171.html
АМО
P.M. Ц
12-9-2011 16:30 АМО
Originally posted by Udavilov:
Я полагаю, что наиболее точная пуля Бреннеке. Но оригинал, а не кривые копии. Блондо только токарям заказать, тут на форуме есть чертежи. Из цилиндра пуля точнее летит.

лет 5-6 назад покупал несколько пачек уже непомню где(вроде в Коргане) патрон Хубертос(Германия)в черных бумажных гильзах, -Гуд!, т.е. "что надо"!
Олимпус с пулей Гуаланди (пок.еще немного раньше)-воще Супер!
...
Самые точные -самозарядки "Полева" (есть N2, N3)- не такая крутая траектория (булька всего 23гр.)-высокая скорость, а точность... (на спор "делал" СКС на 100м.

karaganda
P.M. Ц
12-9-2011 20:30 karaganda
а точность... (на спор "делал" СКС на 100м.

KZ_HUNTER
P.M. Ц
13-9-2011 08:16 KZ_HUNTER
Originally posted by АМО:

а точность... (на спор "делал" СКС на 100м.

да ладно.... .

Охотничег
P.M. Ц
13-9-2011 11:26 Охотничег
по ведрам наверно ?
Taraz999
P.M. Ц
13-9-2011 11:32 Taraz999
точность... (на спор "делал" СКС на 100м.

все возможно в этом мире
тут важно каков ствол был у СКСа и кто с него стрелял
вполне возможно что уделан был стрелок СКСа, а не сам аппарат
для того чтобы говорить уделал, надо отстреливать со станка
flo-master 1
P.M. Ц
24-10-2011 18:08 flo-master 1
Отмечусь.
Пострелял пулей,особо не заморачивался купил анну с пулей бреннеке на порохе сунар,
дёшево и сердито,резкий бой,отдача примерно как у ротвелла полу-магнум,стрелял над водой по пяти-литровым баклашкам от 50 до 100 метров,после первого пристрелочного пуля шлёпнула по воде впереди баклашки,второй и последующие выстрелы достигли целей всего пошли на дно пять частично нагруженных песком и галькой баклашек падение пули на ста метрах примерно 30-40 см
Ружьё иж-18емм сужение 1.0
dan_almaty
P.M. Ц
24-10-2011 22:28 dan_almaty
Бренькой можно. И многими можно, что с поясками-ребрами.
Abrek777
P.M. Ц
25-10-2011 07:26 Abrek777
всего пошли на дно пять частично нагруженных песком и галькой баклашек

Да, вы, батенька, водоемы бутылками захламляете!))
CH3
P.M. Ц
27-10-2011 09:17 CH3
Крайние года полтора-два, стал пользоваться пулевыми 410-ыми патронами, по мелкой и средней дичи, рабочая дистанция до 75 м. предел 90-100 м.
Как-то вот дробь, картечь по пернатым и зайцешакалоеликам утомила, тупо пулей стало нравится бить. Мелкашка-болтовка неэффективна в скоротечной охоте, когда надо долбить по нескольким тушкам, *39ый и иже с ним уродуют мелочь. Потому остановился на своей первой 410-ке, попадание 1 к 4/5, та еще лотерея, при неплохом в общем-то разбросе моей сайги. Но доставляет неимоверно. Выбегаешь из машины, натыкаешься за поворотом, барханом на дичь, бах-бах-бах-бах-бах!!! кто-то лежит замертво, кто-то съе***лся, красота, даешь дичи шанс уйти при стрельбе пулей, с дроби-картечи как правило результат всегда один, преимуществено вся дичь - трупы.
С 12-ого пулей бил, отдача + разброс, не айс, не мое.
А по сути, гладкий ствол - не для пулевой стрельбы. ИМХО
Guns.ru Talks
Казахстан
Пулевая стрельба из гладкого ствола.