Guns.ru Talks
Казахстан
Форт-201,202,205,206 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Форт-201,202,205,206

Rus Ali
P.M.
16-6-2011 09:10 Rus Ali
конечно хорошо,что появилась альтернатива "калашматам" РФ, но если б это "чудо" было в 223 реме, было бы лучше.


В 223-ем только Вепрь 1В типа РПК. Кстати в "Мустанге" один стоял вроде.

А Форт 208 зачетная волына.

Кстати Слава у Вас же ЧЗедка была 858 или как ее там ну то же штурмак чешский в сравнении с ним форт как ?

aab
P.M.
16-6-2011 09:14 aab
Originally posted by Rus Ali:

В 223-ем только Вепрь 1В типа РПК


сайга - тоже есть.
Rus Ali
P.M.
16-6-2011 09:23 Rus Ali
сайга - тоже есть.


Да, запамятовал.

Abrek777
P.M.
16-6-2011 09:44 Abrek777
претензии не к оружию, а к патрону

я то вообще про обвес). на счет патрона согласен на 100, сам искал Сайгу именно в 223, но нема таких.
aab
P.M.
16-6-2011 10:02 aab
я простенькую нашел - за 40 с небольшим тысяч. сходства с ак, конечно никакого, ну тут или ехать, или шашечки - надо выбирать.
ZAK071
P.M.
16-6-2011 15:05 ZAK071
Приветствую дорогие форумчане!
Сегодня ездил на отстрел....
результаты поразили меня и бывалого товарища!
по меткости и четкости, с открытого прицела.. . (сайга может только завидывать и сняться с производства).. .
с открытого прицела, на дистанцию 500 метров попадает в мешень 1кв/метр...
отстрелял 3 магазина по 30 патронов.. . ни какого утыкания или еще что либо в этом роде не было...
вообщем очень доволен остался!!!
после него сайгу в руки брать не хочется.....
по с равнению с сайгой, акс не подбрасывает ствол и пуля летит с минимальным отклонением (и то с поправкой на ветер), плавный ход затвора, и многое другое...
вобщем кто стрелял с настоящего ак тот поймет!
кстате использовал обычный "барнаульский" боеприпас...

click for enlarge 1920 X 1440 864,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 931,9 Kb picture

aab
P.M.
16-6-2011 15:17 aab
а на сто метров какие результаты? не стреляли?
Макаров
P.M.
16-6-2011 15:19 Макаров
Originally posted by ZAK071:

с открытого прицела, на дистанцию 500 метров попадает в мешень 1кв/метр...
отстрелял 3 магазина по 30 патронов.. . ни какого утыкания или еще что либо в этом роде не было...
по с равнению с сайгой, акс не подбрасывает ствол и пуля летит с минимальным отклонением (и то с поправкой на ветер), плавный ход затвора, и многое другое...
вобщем кто стрелял с настоящего ак тот поймет!

1. хороший результат. только вот тяжеловато чисто физически что-то рассмотреть без оптики на таком расстоянии - даже для боевого АК это отличный показатель, не спорю;
2. отстреливал по 75 патронов с МК - утыканий не наблюдал;
3. не заметил на Сайге МК подбрасывания ствола при использовании нормального ДТК. И все-таки компенсатор на АКМ и ДТК на АК(С)74 это совершенно разные вещи. И чисто эволюционно на 74-м он шагнул вперед;

з.ы. не нравится мне конструкция приклада на АКМ(С), уж извините..


Slava Tatarin
P.M.
16-6-2011 15:34 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:

1. хороший результат. только вот тяжеловато чисто физически что-то рассмотреть без оптики на таком расстоянии - даже для боевого АК это отличный показатель, не спорю;
2. отстреливал по 75 патронов с МК - утыканий не наблюдал;
3. не заметил на Сайге МК подбрасывания ствола при использовании нормального ДТК. И все-таки компенсатор на АКМ и ДТК на АК(С)74 это совершенно разные вещи. И чисто эволюционно на 74-м он шагнул вперед;

з.ы. не нравится мне конструкция приклада на АКМ(С), уж извините..

Тем не менее Сайга 7.62 с гражданским шагом дальше 200 метров не летает толком (поэтому и брал 223 Сайгу), проверено, Форт реально положит ростовую фигуру или 200 литровую бочку на 500 метров.

ZAK071
P.M.
16-6-2011 15:38 ZAK071
а на сто метров какие результаты? не стреляли?

стрелял! на 200 и 300 метров, результат отличный!
ZAK071
P.M.
16-6-2011 15:41 ZAK071
з.ы. не нравится мне конструкция приклада на АКМ(С), уж извините..

как говорится на вкус и цвет ....
для меня этот приклад как говорится прикладистый....
я его всзял из за того, что раньше сталкивался с такой моделью...
тем более у меня приклад от ак-47 стоит, он удобнее, чем у обычного акмс...
а удобен своим наклоном!
machine_gunner
P.M.
16-6-2011 15:52 machine_gunner
слушай, дружище.. . так его ж (приклад )прежде чем складывать - надо магазин отсоединять, ЕМНИП?
Макаров
P.M.
16-6-2011 15:54 Макаров
Originally posted by Slava Tatarin:
Тепреь новый лозунг на Guns.ru : "У каждого реального пацана должен быть АК"

вперед с этим 'лозунгом' в ветки Сайга и Нарезное )))) и поглядим что будет!
Originally posted by Slava Tatarin:
Тем не менее Сайга 7.62 с гражданским шагом дальше 200 метров не летает толком

да ну?? видать ЧУДО у меня только случалось??
click for enlarge 1296 X 972 117,3 Kb picture
ZAK071
P.M.
16-6-2011 16:50 ZAK071
слушай, дружище.. . так его ж (приклад )прежде чем складывать - надо магазин отсоединять, ЕМНИП?

чтоб сложить приклад магазин отсоеденять не надо...
тут все расчитано!
Slava Tatarin
P.M.
16-6-2011 16:50 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:

да ну?? видать ЧУДО у меня только случалось??

Чудо!
Кстати а остальные 20 пуль куда улетели? или их было 65?

ZAK071
P.M.
16-6-2011 16:55 ZAK071
да ну?? видать ЧУДО у меня только случалось??

нет тут ни какого чудо!
у меня м3exp01, в оптику на 300м в 9 пуля в пулю входит!))
Abrek777
P.M.
16-6-2011 17:09 Abrek777
на вкус и цвет как говориться. я в руках подержал, меня не впечатлило, сделан пахабно, особенно приклад телескоп. более менее это тот который вниз, а остальные как из арматуры. вид с компинсатором как у насадки для разбивания авто стекол, короче АКМ мне на вид не нравиться, а какой там твист или на сколько он метров что прошивает мне "до лампочки", для точной стрельбы другое аружие надо приобретать, уж точно не Сайга и не Форт. а если что киргизское начнеться то тут уж дела тренировки, а не то какой твист и кучность.
а кто на Форте шаг нареза проверял? если там боевой то получаеться кримтребования нарушили.
Slava Tatarin
P.M.
16-6-2011 17:18 Slava Tatarin
Originally posted by Abrek777:
на вкус и цвет как говориться. я в руках подержал, меня не впечатлило, сделан пахабно, особенно приклад телескоп. более менее это тот который вниз, а остальные как из арматуры. вид с компинсатором как у насадки для разбивания авто стекол, короче АКМ мне на вид не нравиться, а какой там твист или на сколько он метров что прошивает мне "до лампочки", для точной стрельбы другое аружие надо приобретать, уж точно не Сайга и не Форт. а если что киргизское начнеться то тут уж дела тренировки, а не то какой твист и кучность.
а кто на Форте шаг нареза проверял? если там боевой то получаеться кримтребования нарушили.

это ты правильно подметил пахабно, про телескоп тоже правильно,и крим.требования тоже нарушены как и у cz-858 там тоже шаг 240 4 правых, и про кыргызов ты тоже правильно сказал - за одним исключением, Форт подходит ой как хорошо для кыргызских событий, Сайга с натяжкой.
Люди покупают АКМ чтобы иметь АКМ. Короче до Форта дорости надо, кто то вырастает кто то нет, каждому своё.
У тебя Легионовская Сайга что тебе должно хватить на пару тройку лет, дальше всё сам поймешь.

Abrek777
P.M.
16-6-2011 18:17 Abrek777
Форт подходит ой как хорошо для кыргызских событий, Сайга с натяжкой.

так никто и не спорит, но при таком раскладе больше от рук зависит, чем от твиста. Спец с сайгой в руках не напрягаясь уработает фуцана с фортом, а в городских условияз ИМХО штурмовой винтовке на 300 метров стрелять и не надо.
я не гонюсь за 100% эдентичностью, ты же знаешь, гонялся бы искал бы коробку с ОД АВ до упора, мне надо чтоб оружие мои ожидания оправдало, если кто то ожидает от Сайги субминута на 500 метров то тут разочарование, а кто-то дальше 200 не стрелял, так ему и не нужен армейский твист и Фортовская убойность.
Tallahassee
P.M.
16-6-2011 19:04 Tallahassee
Originally posted by Slava Tatarin:
У тебя Легионовская Сайга что тебе должно хватить на пару тройку лет, дальше всё сам поймешь.
а вот с этого места можно поподробнее, а то у меня тоже легионовская сайга и я начинаю беспокоиться...

Макаров
P.M.
16-6-2011 19:12 Макаров
Originally posted by Abrek777:

так никто и не спорит, но при таком раскладе больше от рук зависит, чем от твиста.

однако истину глаголет муж!
Originally posted by Slava Tatarin:
Кстати а остальные 20 пуль куда улетели? или их было 65?

пошЮтил, да? )))) все пули в мишени - не больше и не меньше!
Slava Tatarin
P.M.
16-6-2011 19:13 Slava Tatarin
Originally posted by Tallahassee:
а вот с этого места можно поподробнее, а то у меня тоже легионовская сайга и я начинаю беспокоиться...

это не связано с надежностью Вашей Сайги МК, тем более у Вашей Сайги МК гарантия пожизненная, я говорю про рост аутентичности и возможности

Taraz999
P.M.
16-6-2011 19:57 Taraz999
если там боевой то получаеться кримтребования нарушили.

А вот отсюда поподробнее
Может не знаю чего
в РК есть требования к шагу нарезов?
Почему тогда СКСы продают?, они не перестволены, на мобскладе отобрали, штык спилили, крон по оптику поставили и все - получайте ОП-СКС, но ствол то остался со своим "боевым" шагом 240 мм
На моем на ствольной коробке 1955 г. стоит
С ФОРТом по видимому та же история, автоматический огонь убрали и возможно штифт в районе газтрубки вогнали (а может и нет) и все, был АКМ стал ФОРТ
А Сайга новодел, насквозь гражданский. Я не говорю, что это плехо, просто Слава прав в том что ФОРТ намного ближе к автомату КАЛАШНИКОВА, чем Сайга

karaganda
P.M.
16-6-2011 20:17 karaganda
Когда покупал 2,5 года назад свою Сайгу, не было Форта. А жаль. А теперь эти дурацкие ограничения по количеству . И так в сейфе 3 нарези, поменять Сайгу на Форт ну никак не светит. Да в общем то и не нужно.
Vic13
P.M.
16-6-2011 21:11 Vic13
ну тогда проще продать вообще все здесь и купить грин карт там, вот только тогда будет вам легально боевой "калаш")
у меня такой вопрос-возможна ли стрельба со сложенным прикладом с Форта? на Сайге это стало большой проблемой при охоте со снегохода-снег набивался в место где защелка и Сайга попросту не стреляла))) про маты упущу и как я выковыривал этот лед-волка просрал, вот что жаль) а с разобранным прикладом не очень удобно ехать, особенно когда вдвоем сидим. Так в целом я доволен очень и Сайгой-по совету Славы взял 223 калибр и не раз вспоминал его добрым словом, думаю, в случае неформальной встречи каз ганзы на природе, Славиной печени от благодарных ганзовцев мало кто позавидовал бы) столько не выпить точно)
Slava Tatarin
P.M.
16-6-2011 21:35 Slava Tatarin
Originally posted by Vic13:
ну тогда проще продать вообще все здесь и купить грин карт там, вот только тогда будет вам легально боевой "калаш")
у меня такой вопрос-возможна ли стрельба со сложенным прикладом с Форта? на Сайге это стало большой проблемой при охоте со снегохода-снег набивался в место где защелка и Сайга попросту не стреляла))) про маты упущу и как я выковыривал этот лед-волка просрал, вот что жаль) а с разобранным прикладом не очень удобно ехать, особенно когда вдвоем сидим. Так в целом я доволен очень и Сайгой-по совету Славы взял 223 калибр и не раз вспоминал его добрым словом, думаю, в случае неформальной встречи каз ганзы на природе, Славиной печени от благодарных ганзовцев мало кто позавидовал бы) столько не выпить точно)

Грин карту не купишь, если только с адвокатом и стать сектантом тогда да и через суд, а блокировку снять с Сайги не пробывал (хотя бы на охоте)?

Abrek777
P.M.
16-6-2011 23:31 Abrek777
А вот отсюда поподробнее

ну тут опять конфликт между де-юро и де-факто. Де-юро: пункт 6 части 3 Креминалистических требований и методов испытания гражданского оружия и патронов к нему утвержденные постановлением правительства РК от 29 ноября 2007 года N1146 (6. Нарезное гражданское огнестрельное оружие (за исключением спортивного) должно иметь отличие по одному из параметров канала ствола (количеству, направлению, ширине, шагу нарезов) от боевого огнестрельного оружия, изготовленного под один тип патрона.
Отличия по ширине нарезов должны быть не менее 0,2 мм между полями, а отличия по шагу нарезов должны обеспечивать отличия угла наклона нарезов не менее 1 градуса между полями. Отличия должны обеспечивать возможность их дифференциации в следах существующими криминалистическими методами.
), а де факто как вы сказали... прилив спилили, шептало автоматического огня отхерачили и все.
ZAK071
P.M.
16-6-2011 23:37 ZAK071
спорить можно до бесконечности.... . каждому своя рубашка ближе...
когда я брал себе сайгу, то не думал о точности и т.д., а брал из за внешней схожасти на акс74 (ак103) или как думал, что ак хоть и гражданская версия он и в африке ак!
но после того, как у меня появился форт.. . могу смело заявить, что это небо и земля!
хотя я со своей сайгой где только не был, даже в водоеме побывал.. . и с сырым стволом стрелял, настрел за 10 000 выстрелов перевалил.. . о точности могу сказать, что когда как.. . и самое главное ни разу меня не подвела!
здесь идет смысл в ощущениях! когда в руке сайга или ак (форт)!
душа не нарадуется и глаз не насмотрится!
и при всем при этом это давняя мечта! которая сбылась!
karaganda
P.M.
17-6-2011 05:48 karaganda
Ради АКМ можно продать все даже сейф и владеть им

Нет, не для меня. Люблю точно и далеко стрелять.
Slava Tatarin
P.M.
17-6-2011 11:53 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:

А ну-ка ну-ка поподробнее про это фото! И про чудо! Сколько-сколько говоришь метров до мишени? сколько-сколько говоришь патронов?!

Расскажи всю праву как оно было, пусть народ всё знает

Макаров
P.M.
17-6-2011 11:55 Макаров
обычная армейская ростовая мишень. струляли со 100, 200 и 300 м. доп.фото выложу позднее.

вы меня на враках не поймаете!(с) Славина мысль основная была, что после 200 метров с Сайги никуда не попадешь - такое читать чесслово обидно.

Slava Tatarin
P.M.
17-6-2011 12:49 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:
На враках мы уже поймали! ))) фото было тенденциозное - не вникший в суть мог принять пробоины за попадания с 100, 200 и 300 метров. Со всей ответственностью подтверждаю - сайга стреляла отвратительно далее 100м. Если на 200 метрах куча была плохая, то на 300 м и вовсе не все пули прилетели в мишень! Это я отчетливо помню. В сравнении с вепрем 223 разница была колоссальная. Я политкорректно молчал, но после публикации фото вкупе со словом "ЧУДО" уже не мог сдержаться! )))
Макаров друг, но истина дороже!

Rewell с меня пиво!

Taraz999
P.M.
17-6-2011 12:58 Taraz999
обычная армейская ростовая мишень

то на 300 м и вовсе не все пули прилетели в мишень!

НСД АК74 дает для поражения ростовой мишени одиночным огнем лежа с упора 1 патрон и 4 автоматическим на 300 м
Показатель Сайги не впечатляет, если чесно
Abrek777
P.M.
17-6-2011 13:15 Abrek777
Коллеги, что то вы планку задрали совсем. вы тут как будто ХП или Блэзер ЛРС2 обсуждаете. это всего лишь кастрированная штурмовая винтовка да еще и с не самым замечательным патроном, от нее в боевом то варианте не требуется снайперской точности. только что смотрел Топгир и запомнились слова Ричерда Хамонда "мне наплевать сколько она (машина) стоит и что она не делает 100 км\ч за 4 сек, мне нравятся МОИ ОЩУЩЕНИЯ когда я за ее рулем!"
для меня то же с Сайгой и Фортом.
Abrek777
P.M.
17-6-2011 13:16 Abrek777
Есть у нас правда-АКМ от Форта!

у каждого своя правда))
Макаров
P.M.
17-6-2011 13:36 Макаров
Originally posted by Броневичок:
Я не к тому что Макаров врет.
Дело было давно, и может он просто забыл, осталась-то только фотография с красивыми комментариями...

мля, я вроде как написАл, что доп.фото выложу позднее?????

я не понимаю - зачем цепляться к отдельно взятым словам и не понимать простой схемы. Слава отметил, что далее 200 метров пуля никуда не прилетит - было??? Я ответил, что это совсем не так. И причем здесь 5.56 вообще? Речь шла только о 7.62, если что.

Slava Tatarin
P.M.
17-6-2011 14:32 Slava Tatarin
Пиво пойдем пить и заодно Макарова на чистую воду выводить?
Макаров
P.M.
17-6-2011 15:20 Макаров
Originally posted by Rewell:
Вот так всегда - "в споре рождается истина", но умирает дружба...

на пиво ни с кем не спорил это раз.

во-вторых, истину я здесь точно не увидел.

Bullet097
P.M.
17-6-2011 16:59 Bullet097
В общем, вопрос "что лучше, Сайга-МК или Форт" сроден вопросу "что лучше, БМВ или Мерседес"?
Макаров
P.M.
17-6-2011 18:16 Макаров
Originally posted by Броневичок:
Насколько я помню, в тот раз стреляли со 100, 200 и 300 м.
Со ста, как с первой и пристрелочной дистанции, установили на планке сначала "100", потом "200", потом "300". Или что там на планке? "1", "2" и "3"?
С двухсот, использовалась уже другая мишень. И правда, зачем одну и ту же мишать таскать сначала на 200, а потом на 300? Не странновато ли? На 200 куча была уже за рамками приличий.
На триста, попаданий из Сайги в тот раз не было вообще. Ни одного. Из Вепря было несколько, кучка была заметно получше, чем из Сайги на двухстах.
Это вот что у меня в памяти отложилось.. .

память я смотрю у всех разная. фото, размещенное мною ранее с поясняющими надписями - это мишень на 200 метров. На сто метров, коллега, мы работали по совершенно другой мишени, вот по этой:


click for enlarge 1296 X 972 176,1 Kb picture
а вот мишень на 200 метров от Сайги МК (другая):
click for enlarge 700 X 525 76,5 Kb picture


Guns.ru Talks
Казахстан
Форт-201,202,205,206 ( 2 )