Guns.ru Talks
Казахстан
Все хорошо или про выживание в кризисных ситуа ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все хорошо или про выживание в кризисных ситуациях...

machine_gunner
P.M.
20-6-2011 09:11 machine_gunner
я не радист, но мое мнение такое: 400 и 127 это УКВ. длина волны у них меньше чем у 27 МГц и отражения от тропосферы проходят, значит мимо. равно как у ухудшаются в принципе условия распространения. интересно, дальность на 150 км это что, через ретранстрятор? или путем случайного совпадения? далее, современные любительские р/ст вышеназванного диапазона - все сплошь микропроцессорные. что бывает с микропроцессорной техникой после ядерного взрыва - все проходили на НВП. поэтому предлагаю для базы прочитать про Р 108 и иже с ними. они ламповые, 14 кг, зато назначение и диапазон прекрасный, и насколько мне пояснил товарищ, близко знакомый с АИС - регистрация их бесплатна и законна.
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 09:11 Slava Tatarin
Originally posted by Taraz999:
Недавно поставил Си-Би в машину, 27 МГц
Для связи с дальнобоями по трассе
они сейчас 90% радиофицированны
очень удобно
о дороге спросить, о ГАИ
вплоть до обгона каравана
Попросишь - к обочине прижимаются и подсказывают есть ли встречная
так к этому привык
что если на чужой машине еду - глухонемым себя чуйствую

максимальная дистанция?

machine_gunner
P.M.
20-6-2011 09:13 machine_gunner
Originally posted by Slava Tatarin:

максимальная дистанция?


Слава, засчет отражения от ионосферы, волны до 30 МГц (до УКВ диапазона) могут обоити кругом земной шар. Некоторые даже слышат собственный эхо-сигнал, когда работают в этих диапазонах.
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 09:31 machine_gunner
Originally posted by Taraz999:

Недавно поставил Си-Би в машину, 27 МГц


респект, "все правильно сделал". расскажи подробнее, что за станция,какие функции, сколько каналов? на каких конкретно частотах работаешь?
Taraz999
P.M.
20-6-2011 09:33 Taraz999
максимальная дистанция?


Слава, Си-Би работает в двух диапазонах АМ/FM
дальнобойшики сидят на 15 канале АМ диапазона - средние волны
макс. дистанция зависит от мощности станции и антенны
у меня около 5 км
А про FM диапазон коллега объяснил, сам не пробовал, но у нас есть любители с РФ связываются
Taraz999
P.M.
20-6-2011 09:39 Taraz999
расскажи подробнее

Корейская Вектор Комфорт 27, 10 кВт, АМ/FM, по 45 каналов на диапазон, еврошкала, российская шкала и еще какието
сам пользуюсь только 15 АМ на трассе, еврошкала
в городе выключена
не до этого сейчас
Tallahassee
P.M.
20-6-2011 09:50 Tallahassee
для оперативной связи мне кажется удобнее использовать укв рации через репитер. радиус связи конечно ограниченный. вроде в алматы работает пару репитеров в укв. связь достает до капчагая как мне сказали. надо пообщаться на эту тему со связистами. а сиби радиостанции актуальны только в авто, ну и связь неустойчивая как уже написали.
ну и самый надежный вариант связи спутниковый телефон, но дорогой к сожалению. кто нибудь пользует спутниковую связь?
Макаров
P.M.
20-6-2011 09:59 Макаров
Originally posted by Tallahassee:

ну и самый надежный вариант связи спутниковый телефон, но дорогой к сожалению...

хороший вариант, кстати.
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 10:01 machine_gunner
Originally posted by Tallahassee:

укв рации через репитер


мне кажется, вылетят они в "ответственный момент". это во-первых и самое главное, я думаю. во-вторых, сколько стоят сами р/ст и репитер. так же как спутниковый телефон. тока тот еще и абонплату требует.
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 10:02 machine_gunner
Originally posted by Макаров:

хороший вариант


чем хорош?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 10:14 Slava Tatarin
Репиторы в час Пи - однозначно нет, как впрочем и спутниковая связь.
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 10:18 machine_gunner
Originally posted by Slava Tatarin:

Репиторы в час Пи


во-во, рад слышать)
Tallahassee
P.M.
20-6-2011 11:23 Tallahassee
Originally posted by machine_gunner:

мне кажется, вылетят они в "ответственный момент". это во-первых и самое главное, я думаю. во-вторых, сколько стоят сами р/ст и репитер. так же как спутниковый телефон. тока тот еще и абонплату требует.

вылететь конечно могут. нормальные радиостанции носимые 1шт. в среднем
10-20 тыс.тг. репитеры уже вроде стоят. на спутниковой связи есть припейд тарифы без абонплаты, закинул деньги на них и говоришь. по надежности спутниковая связь на первом месте, имхо. что бы внизу не происходило наверху спутникам ничо не будет.
Taraz999
P.M.
20-6-2011 11:32 Taraz999
что бы внизу не происходило наверху спутникам ничо не будет.

есть у меня мнение (возможно неправильное)
что спутники на 90% завязаны на наземные центры управления
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 11:53 Slava Tatarin
В час Пи военные обрубят гражданские спутниковые частоты и репитора тоже, будут работать скорее всего на 465.000 МГЦ (пример Ливия не работает даже спутниковый интернет кстати однопотоковый)
Макаров
P.M.
20-6-2011 12:04 Макаров
Originally posted by machine_gunner:

чем хорош?

тем, что сразу его не отрубят. и скорее всего не отрубят вообще - слишком хорошо думаете про наших.

Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 12:16 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:

тем, что сразу его не отрубят. и скорее всего не отрубят вообще - слишком хорошо думаете про наших.

Айдар если даже банковский потоковый сигнал мешает уверенному в наших широтах российскому спутнику Ямал работать (есть части города где вообще не работает спутник Ямал, кое где плохой сигнал и отвратительный) это маленькие передающие устройства банкоматов, а вот теперь представь если запустить электретное поле помех созданное в советском союзе размещенное и еще действующее в п.Дмитриевка и выше Аль-Фараби въезд Бутаковка, не то что спутник, сотовые и рации нагнутся,кстати и просты радио тоже не будут работать.

machine_gunner
P.M.
20-6-2011 12:18 machine_gunner
заглушить и обрубить могут всё. главное, в какой зоне заглушат и какие соединения обрубят. по-любому, сторонние операторы - это не есть гут.
Originally posted by Taraz999:

есть у меня мнение


позвольте с Вами не согласиться и назвать цифру в 100%)
Макаров
P.M.
20-6-2011 12:21 Макаров
вобщем запасайтесь лучше мегафонами))
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 12:26 machine_gunner
ага) дровами для сигнальных костров!)
питания не требуют, при применении ОМП не вылетят)
Taraz999
P.M.
20-6-2011 12:28 Taraz999
вобщем запасайтесь лучше мегафонами

скрытая реклама российского сотового оператора
machine_gunner
P.M.
20-6-2011 12:32 machine_gunner
Друзья. Как насчет р/ст Р 108?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 12:49 Slava Tatarin
Originally posted by machine_gunner:
Друзья. Как насчет р/ст Р 108?

стара и ненадежна

machine_gunner
P.M.
20-6-2011 13:01 machine_gunner
Originally posted by Slava Tatarin:

ненадежна


хм.. . микропроцессор надежнее лампы?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 13:03 Slava Tatarin
Она работает на родной антенне 10-15 км на выносной 40-50 км, простая моторолла в 5 ватт на 400 гц-ах сможет работать на 100 км, притом будет весить не 13 кг а 250 грамм.

ссылка:http://rw6.ru/14-nosimye-ukv-chm-radiostancii-r-105dr-108dr-109d.. html

machine_gunner
P.M.
20-6-2011 13:11 machine_gunner
Слава, что такое "простая моторолла"? И что ей нужно будет, чтоб отработать такую немыслимую дистанцию, на которую даже не все релейки работают при наличии прямой видимости?
НО! Я не настаиваю на том, что я знаю про радио все, однако: уже от двух людей компетентных (один из них бывший начальник инспекции АИС) слышу, что 108-я на частотах до 30 МГц отрабатывала (в определенные часы суток) 1000 км запросто, в стандартной комплектации.
Давай, попробуем эту теорию проверить?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 13:22 Slava Tatarin
Originally posted by machine_gunner:
Слава, что такое "простая моторолла"? И что ей нужно будет, чтоб отработать такую немыслимую дистанцию, на которую даже не все релейки работают при наличии прямой видимости?
НО! Я не настаиваю на том, что я знаю про радио все, однако: уже от двух людей компетентных (один из них бывший начальник инспекции АИС) слышу, что 108-я на частотах до 30 МГц отрабатывала (в определенные часы суток) 1000 км запросто, в стандартной комплектации.
Давай, попробуем эту теорию проверить?

в вечернее и ночное время да при прохождении сигнала может и 1500 дать а может и пол шарика облететь а можно и её не услышать в 1 километре - вот такая вот техника.

Tallahassee
P.M.
20-6-2011 13:25 Tallahassee
господа, сдается мне вы тут совсем краски сгустили)) я конечно понимаю паранойю, но не до такой же степени))) наземные центры управления находятся в штатах например. глушить связь? ну не знаю, помоему вы сильно переоценили наши власти) в ираке и афгане насколько я знаю без проблем пользуются спутниковой связью все кому не лень.
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 14:32 Slava Tatarin
А вот скажите сколько планирует на себе (пешком) взять боеприпасов в количестве штук? только без фанатизма и реально?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 14:52 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:
Ох как все серъезно уже обсуждается!
Погодите не начинайте! Сгоняю за попкорном и колой.. . Всё! Начинайте!
(полью ваш костер маслицем - к вопросу о БК я бы начал вообще с вопроса - а какое количество и каких стволов вы намерены с собой тащить - раз! А собственно куда вообще вы с ним поперлись- два!)

Ну к примеру тряханет или просто придется валить на машине или пешим естественно ты не будешь с собой брать 410 сайгу и газовый резинострел или балончики с газом или пневматику а возьмешь нормальный нарезной или гладкий с определённым количеством патронов, вот я и спрашиваю какой ствол и сколько патронов.

Taraz999
P.M.
20-6-2011 15:06 Taraz999
А вот скажите сколько планирует на себе (пешком) взять боеприпасов в количестве штук

Моя концепция драпа из ППД в случае ЧС никак не срастается со словом "пешком"
Ну никак
Малолетки на руках
Так шта только автомобиль
а какое количество и каких стволов вы намерены с собой тащить - раз! А собственно куда вообще вы с ним поперлись- два!)

Rewell, предположим, что тряхнуло баллов на 6 (Вам как Алмаатинцу это должно кагбе о чем то говорить)
Разрушений пока нет
о не исключаются новые еще более разрушительные толчки
Об этом ДАЖЕ в "министерстве чего то страшного - МЧС) говорят открытым текстом
И решили Вы из города свалить временно
Стволы в сейфе оставите?
Я не оставлю
Скажете не реальная ситуация?
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 15:30 Slava Tatarin
Да Вы друзья мега-оружейные-шизоиды в человеческом облике, я что бы весь арсенал да на кой он мне нужен, сыну vz-58 и 240 патриков и мне АКМ и 240 патриков и хорош! газюки, резиноплюи, ножи и т.д. нафиг.
А вот поводу авто под задом согласен без него пиши пропала.
Ну и напоследок помогать другим можно и необходимо мы люди, так сказать вытаскивать из под завала-перевязать голову соседа,а дальше? - ну вытащили Вы их- у них рваные раны, переломы и т.д. Вы их еще и в больницу повезете или ухаживать остановитесь на пару тройку месяцев?
Как ни крути семья дороже.
Slava Tatarin
P.M.
20-6-2011 15:45 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:
Это да. Семья важнее. тут мы конгруентны. Оказал первую помощь - и вперед, навстречу заре!
травматы и ножи предмет выгоднейшей меновой торговли, гораздо более ликвидное чем золото и уж тем более деньги по пути следования, так что я ничего не оставлю.

Тебе тогда хорошо раз руки свободы, у меня за спиной рюкзак с жратвой, документы и одежда, на груди разгрузка на 8 магазинов, в правой АКМ в левой доча 6 лет,так что все остальной нафиг (хотя набедренную кабуру и набедренный нож возьму).
Пищу и воду,бензин пусть окупает АКМ, чё я за него зря деньги платил?

Abrek777
P.M.
20-6-2011 17:32 Abrek777
))) давайте согласуем "пороль-отзыв", а то вот так что случись... нарвешся на Славу с его АКМ-Фортом, а он подумает:
чё я за него зря деньги платил?

и пипец)))
Комрады, вы меня пугаете своими рассуждениями... хотя у нас тут не тресет слава Аллаху, так что сценарии я немного другие продумывал.
tengri
P.M.
20-6-2011 18:11 tengri
если наберем хотя бы 10 желающих - наклейки можно попробовать реанимировать

+могу взять на себя шевроны и нашивки,есть небольшая фирма-обшивает силовиков,очень качественно,но скорость-в зависимости от количества набранных ранее заказов.

Abrek777
P.M.
20-6-2011 18:44 Abrek777
Вообще конечно лучше значок и носить его на бейсболки или на обратной левой стороне (лацкан воротника)пиджака, значки должны быть номерные.

это идея,а пока я бы и от наклейки не отказался и от нашивки. при хорошем качестве и приемлемых ценах я в теме. только с Макаровым надо согласовать, чтоб авторские права случаем не нарушить.
karaganda
P.M.
20-6-2011 19:00 karaganda
Господа, я единственного не пойму- Вы стебаетесь или вправду?
Abrek777
P.M.
20-6-2011 20:34 Abrek777
Господа, я единственного не пойму- Вы стебаетесь или вправду?

не знаю где стеб проскачил, но я эту тем сам пытался пробить, но без успешно, так что если у кого то получится, то я на полном серьезе готов рассмотреть вопрос о приобретении.
karaganda
P.M.
20-6-2011 21:34 karaganda
то я на полном серьезе готов рассмотреть вопрос о приобретении.

Приобретении чего?
tengri
P.M.
21-6-2011 09:04 tengri
с Макаровым надо согласовать, чтоб авторские права случаем не нарушить.

Не вопрос.Спшемся,созвонимся.

Guns.ru Talks
Казахстан
Все хорошо или про выживание в кризисных ситуа ... ( 5 )