Guns.ru Talks
Казахстан
Проверяют наличие стволов, к чему бы это? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проверяют наличие стволов, к чему бы это?

Rewell
P.M. Ц
12-4-2011 07:37 Rewell
mvd.kz
Так сказать первоисточник на сайте МВД РК. Фраза одна меня сшибла со стула - "В целях реализации Закона Республики Казахстан "О рекламе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 марта 2003 года N 111 "Об утверждении Инструкции "О работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы"... "

Закон-то О РЕКЛАМЕ!!! И ЭТО на сайте МВД! То ли законы такие то ли исполнители веселые.. .

Rewell
P.M. Ц
12-4-2011 07:50 Rewell
Кстати, еще один прикол - документ обрывается на полуслове. Продолжения нет. Хоть бы "ту би континед" вставили.. .
An_Var
P.M. Ц
12-4-2011 10:22 An_Var
Там еще часть 2 есть и приложения. mvd.kz А изменения в законе "О рекламе": 74-1. Юридическим и физическим лицам имеющим лицензию на производство разработку ремонт торговлю коллекционирование экспонирование служебного оружия и патронов к нему осуществлять рекламу только в специальных изданиях, а также на специализированных выставках или ярмарках-продажах. Указанная реклама не должна прямо или косвенно раскрывать технологию производства". Логично.
Rewell
P.M. Ц
12-4-2011 13:10 Rewell
Я не знаю с чем это связано, но в браузере интернет эксплорер 8 на указанной мной странице я не вижу ссылок для продолжения чтения документа. mvd.kz
Так что что вижу то и пишу.
Про рекламу - да, логично.
Возвращаясь к теме нашего разговора. Желающим рекомендую вот такую памятку:
Памятка владельцу охотничьего оружия

1. <О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176
САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 32-33, ст. 399 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.06.2010 г.)
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" Правительство Республики Казахстан постановляет::91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
Патроны к гражданскому оружию должны храниться в отгороженном отсеке, с внутренним замком, металлического шкафа (сейфа).>

2. <Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.06 г.):
Статья 27. Хранение, ношение, перевозка, транспортировка, коллекционирование, экспонирование и уничтожение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
1). Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, хранение и ношение оружия.
2). Юридическим и физическим лицам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им с нарушением законодательства Республики Казахстан огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. :
Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ>
3. <ИНСТРУКЦИЯ о работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы. Утверждена приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от "1" марта 2003 г. N 111.
(Приказ МВД РК от 01.03.2003г. N111 "Об утверждении "Инструкции "О работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы" и Правил "О порядке работы по приему, учету, хранению и обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, пороха, холодного оружия" (зарегистрированный за N 2257) (часть 1) ).
:9). Организация контроля за гражданским оружием по месту хранения
83. Контроль за хранением гражданского оружия, осуществляется органами внутренних дел. Проверки правил хранения гражданского оружия гражданами по месту их жительства проводятся не чаще одного раза в год, за исключением проверок проводимых органом внутренних дел в период проведения оперативно-профилактических мероприятий.
84. По месту жительства граждан, где хранится гражданское оружие, проверяется:
1) соблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов к нему (наличие металлических шкафов, сейфов, надежность запоров, замков);
2) наличие разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, срок его действия, фактическое наличие оружия, указанного в разрешении, по номерам, наименованиям (приложения 7, 8).
85. Огнестрельное оружие должно храниться в прочно прикрепленных к полу или стене металлических ящиках (шкафах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком.
10. Порядок открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских) по изготовлению печатей и штампов :>

Требование хранить в сейфе оружие в разобранном состоянии и/или в зачехленном виде есть превышение полномочий, основанное на НЕЗНАНИИ Закона об обороте оружия Республики Казахстан и Постановлений Правительства РК по данному предмету. За незнание или неисполнение Законов и Постановлений Правительства Республики Казахстан - виновного ждет определение о служебном несоответствии.
Владелец оружия имеет право и обязан в случае нарушения его Законных прав обратиться с жалобой к непосредственному начальнику превысившего полномочия сотрудника полиции, в подразделения собственной безопасности управления внутренних дел, а также с иском против некомпетентного сотрудника полиции (или его непосредственного начальника) в Прокуратуру, Судебные органы РК.
Номера телефонов дежурных частей:
Дежурная часть Управления дорожной полиции - 254-45-05, 292-90-20.
Номера телефонов дежурных частей УВД районов:
УВД Алатауского района 298-54-74, 276-12-85
УВД Алмалинского района 254-46-12, 292-18-02
УВД Ауэзовского района 298-53-02, 276-06-32
УВД Бостандыкского района 254-47-02, 249-28-26
УВД Медеуского района 254-48-02, 291-02-02
УВД Жетысуского района 254-49-02, 233-67-71
УВД Турксибского района 298-54-02, 235-72-72
Номера телефонов дежурных частей РОП при РУВД:

ОП при УВД Алатауского района 298-54-74
ОП при УВД Ауэзовского района 298-53-72
ОП при УВД Бостандыкского района 298-52-82
ОП при УВД Медеуского района 254-48-72
ОП при УВД Турксибского района 90-32-27

Начальник ДВД Алматы
Тургумбаев Ерлан Заманбекович
Дни приема: ВТОРНИК с 16.00 до 18.00
Телефон: 544 006, 544 056
Первый заместитель начальника ДВД
Кудебаев Серик Мырзакулович
Дни приема: СРЕДА с 16.00 до 18.00
Телефон: 544 023
Заместители начальника ДВД
Бектуров Избасар Тлебалдиевич
Дни приема: ЧЕТВЕРГ с 16.00 до 18.00
Телефон: 544 055
Тенезбаев Болат Кабибекович
Дни приема: СУББОТА с 10.00 до 12.00
Телефон: 544 053
Магзымбеков Газиз Есемханович
Дни приема: ПЯТНИЦА с 16.00 до 18.00
Телефон: 544 061

Адрес ДВД г.Алматы

г.Алматы, ул. Масанчи 57 "А"

Дежурная часть
254-40-07

Телефоны доверия
254-40-41,
263-36-36, 263-38-38

Секретариат
254-41-95
Управление миграционной полиции
(ул. Карасай батыра, 109а)
261-19-22, 272-54-24.

Разрешительная система
(ул. Карасай батыра, 86)
261-06-61, 261-58-08

Электронная почта:
Штаб-служба shtab@police.kz
Пресс-служба delta@police.kz
Телетайп teletaip@police.kz
police.kz

Данила123
P.M. Ц
12-4-2011 19:36 Данила123
Джентельмны, а нафига нам инструкция МВД? Мы ведь должны опираться на закон "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" А инструкции пускай они сами читають.
Taraz999
P.M. Ц
13-4-2011 07:14 Taraz999
Джентельмны, а нафига нам инструкция МВД? Мы ведь должны опираться на закон "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"

Согласен с предыдущим оратором Этот Закон и Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" должны в сейфе лежать, это наши с Вами нормативные документы. Ведомственные инструкции писаны для сотрудников и поэтому

А инструкции пускай они сами читають.

Rewell
P.M. Ц
13-4-2011 07:25 Rewell
Продолжение темы. Любопытный разговор состоялся сейчас вот только. Позвонил в ЛРС ДВД Алматы. Задал вопрос о правомочности требований хранения в сейфе именно в разобранном виде и чехле. В ответ прозвучало, что про чехол - полный бред, а вот про разобранное состояние есть приказ 111. Я возразил, что ничего подобного в приказе нет и процитировал его положения. В ответ прозвучало, что где-то есть, точно не помнит, но обещал найти некое дополнение к приказу и после обеда сообщить. Короче, якобы естьнекое допонление еще к старому пркиазу. или старый приказ. где есть это положение. Я сказал. что все старые приказы утратили силу после выхода новой редакции закона об обороте и последнего постановления правительства и последней редакции пркиаза 111, но мне возразили что старые пркиазы все еще джействуют и после обеда дадут конкретный ответ. Такие дела. Рассаживайтесь поудобнее, запасайтесь колой и попкорном. To be continued.. .
Taraz999
P.M. Ц
13-4-2011 07:30 Taraz999
вот про разобранное состояние есть приказ 111. Я возразил, что ничего подобного в приказе нет и процитировал его положения. В ответ прозвучало, что где-то есть, точно не помнит, но обещал найти некое дополнение к приказу и после обеда сообщить.

Просто ради интереса конечно посмотреть на положения этого приказа - регламентируют ли они разборку.
Мне Вепрь без затворной группы хранить, или газовый узел и УСМ тоже разбирать А то ствол от ствольной коробки можно тлько на заводе отделить
Alexandr2401
P.M. Ц
13-4-2011 10:27 Alexandr2401
когда участковый сказал что Сайга должна быть разобрана, спросил его, "а зачем?" ответ, ну если собрана, то ты можешь её достать и она сразу готова к стрельбе, говорю так если я хочу выстрелить, я её соберу и выстрелю, где смысл?
в конце концов он согласился что в законе такого требования нет
Taraz999
P.M. Ц
13-4-2011 14:55 Taraz999
Хотя и не жирная

О!
Udavilov
P.M. Ц
13-4-2011 23:35 Udavilov
Originally posted by Rewell:
Итак, я снова позвонил в ЛРС ДВД Алматы. На этот раз взял трубку другой сотрудник (ни в первом случае, ни в этом свои фамилии говорившие со мной сотрудники ДВД мне не сообщили, только имена). В ответ на мой вопрос он сразу ответил, что как гражданин РК я должен в первую очередь опираться на Законы, на Постановления, и только потом на инструкции. В приказе N 111 он ничего подобного про разборку оружия не видел и впервые об этом требовании слышит от меня. По ходу напомнил мне о требовании касательно крепления сейфа, толщины его стенок и прочее, всем нам знакомое и изложенное ранее. Вообще, произвел впечатление грамотного и компетентного сотрудника, было приятно говорить с ним на понятном языке. Таким образом, полагаю точка над I поставлена. Хотя и не жирная

Напишите запрос на разхяснение. А то всякие телефонные разговоры к делу не пришьешь.

Udavilov
P.M. Ц
14-4-2011 10:32 Udavilov
Лень, напишите на блог министра мвд.
WinBizon
P.M. Ц
16-4-2011 13:19 WinBizon
Доброго времени суток! Объясните пожалуйста,в сейфе храню переломку и полуавтамат.Можно ли там еще хранить переломку Отца, или это есть нарушение?

wildcat7-62
P.M. Ц
16-4-2011 13:45 wildcat7-62
Доброго времени суток! Объясните пожалуйста,в сейфе храню переломку и полуавтамат.Можно ли там еще хранить переломку Отца, или это есть нарушение?

Конечно нарушение. Каждый владелец должен иметь свой сейф и свои ключи.
Taraz999
P.M. Ц
16-4-2011 14:04 Taraz999
Каждый владелец должен иметь свой сейф и свои ключи.

Причем ключи должны быть токо у него, жене по закону нельзя, очень удобно для заначек
WinBizon
P.M. Ц
16-4-2011 15:40 WinBizon
Originally posted by wildcat7-62:

Каждый владелец должен иметь свой сейф и свои ключи.




Originally posted by Taraz999:

жене по закону нельзя


Где можно найти информацию?

В Лро сказали вроде мона,да участковому не докажешь.

Taraz999
P.M. Ц
16-4-2011 16:19 Taraz999
Где можно найти информацию?

А чаво ее искать
Статья 17. Права и обязанности пользователей оружием
......
2. Пользователи оружием обязаны:
1) использовать оружие в соответствии с целевым назначением;
2) соблюдать установленный порядок перевозки оружия и патронов к нему;
3) обеспечивать сохранность оружия и патронов к нему, находящихся в пользовании;
4) соблюдать требования безопасности при пользовании оружием и патронами к нему.
и еще
91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, ИСКЛЮЧАЮЩЕМ ДОСТУП ПОСТОРОННИХ ЛИЦ, в местах постоянного проживания владельцев.
Жена для ВАШЕГО оружия, человек посторонний, равно как и родители, дети, братья и сестры.
Taraz999
P.M. Ц
16-4-2011 16:23 Taraz999
WinBizon

Дело в том, что если отец хранит ружье в Вашем сейфе и даже не имеет ключей от него, это все равно нарушение, так как Вы то имеете к этому ружью доступ, а вы для него посторонний, т.к. это ружье другого гражданина - вашего отца
WinBizon
P.M. Ц
16-4-2011 18:15 WinBizon
Originally posted by Taraz999:

Дело в том, что если отец хранит ружье в Вашем сейфе и даже не имеет ключей от него, это все равно нарушение, так как Вы то имеете к этому ружью доступ, а вы для него посторонний, т.к. это ружье другого гражданина - вашего отца



В том то и дело что в сейфе два ключа,и по одиночке они безполезны-не работают друг без друга.Так что без меня доступа нет,так же как и без Отца. Во засада. Придется наверное переселять, вряд ли кому что докажу в случае чего(((

Taraz999
P.M. Ц
16-4-2011 18:22 Taraz999
Придется наверное переселять, вряд ли кому что докажу в случае чего(((

По хорошему - да, надо. Когда проживал вместе с родителями, еще холостым, снилось мне, что хранили в одном сейфе с отцом. И участковому было на это по барабану, но раз на раз не приходится и сон к тому же есть сон, что с него взять
Данила123
P.M. Ц
17-4-2011 11:16 Данила123
Позавчера выходя из дома столкнулся с участковым. Сказал что идет ко мне проверять оружие.
-Ты же месяц назад у меня был, проверял. А по закону, один раз в год положено.
- Операция "провопорядок", тем более ты владелец нарезного. Дык что буду проверять чаще.
- И чего искать будешь?
- Нарушения условий хранения, от нас рапорта требуют.
- Ну ты же знаешь что у меня все нормально
- А вдруг ты после охоты ружье еще в сейф не поставил.
- Ну дык и лови меня как только я с охоты приехал.
Ну а дальше просто треп. Вывод один: От них требуют рапорта, они их составляют, потом получают за превышение (или не получают, если клиент малограмотный) главное сдать рапорт и получить галочку. А там трава нерасти.
wildcat7-62
P.M. Ц
17-4-2011 14:12 wildcat7-62
- И чего искать будешь?

А мой участковый такую штуку отмочил. Я в селе живу, встретил его возле магазина, он говорит давай я на тебя протокол напишу как будто ты стрелял в черте населенного пункта, ну там по воронам или собаку бродячую убил. Я тебе обещаю ничо не будет, мне просто для галочки надо. Ну я его послал в мягкой форме... . ( а хотелось в жесткой!)
Udavilov
P.M. Ц
17-4-2011 20:00 Udavilov
Originally posted by wildcat7-62:

А мой участковый такую штуку отмочил. Я в селе живу, встретил его возле магазина, он говорит давай я на тебя протокол напишу как будто ты стрелял в черте населенного пункта, ну там по воронам или собаку бродячую убил. Я тебе обещаю ничо не будет, мне просто для галочки надо. Ну я его послал в мягкой форме... . ( а хотелось в жесткой!)

У нас это похоже везде. Недавно ходил в банк по делам одного клиента, он просрочил выплату кредита на много лет. В банке мне с радостью предложили "Давайте мы этот кредит на вас перепишем!". Не идиоты ли...
wildcat7-62
P.M. Ц
18-4-2011 07:41 wildcat7-62
Не идиоты ли...

Не знаю, раньше вроде их меньше было. Грешу на возраст, думаю вот постарел и все кажется хуже: раньше и трава была зеленее и небо голубее. Но все таки мне кажется это не возраст, а действительно идиотов становится все больше и больше.
Taraz999
P.M. Ц
18-4-2011 08:23 Taraz999
В целом же общий образовательный уровень абсолютно по всем дисциплинам, не только в правовой сфере, катится вниз.

У меня сокурсник в органах, три высших образования, так при любой проверке сверху по кадровой работе - его двигают на повышение. Так как на остальном фоне - он как лауреат Нобелевской премии
Кокчетавец
P.M. Ц
18-4-2011 19:54 Кокчетавец
Добрый вечер Уважаемые Форумчане!Большое спасибо всем кто так с пониманием отнесся к моему вопросу!Чем больше я читаю высказывания форумчан,тем больше убеждаюсь,что пострадать можно не только от не знания законов но так же от хорошего их,то бишь законов знания,ведь начиная доказывать свои права мы автомотически попадаем в черный список вот такого вот зомби в погонах который начинает выискивать у тебя нарушения для галочки.И бороться то с ним на мой взгляд бесполезно,все равно ничего не докажеш.
В целом же общий образовательный уровень абсолютно по всем дисциплинам, не только в правовой сфере, катится вниз.

Кокчетавец
P.M. Ц
18-4-2011 20:01 Кокчетавец
В целом же общий образовательный уровень абсолютно по всем дисциплинам, не только в правовой сфере, катится вниз.

Добрый вечер Уважаемые Форумчане!Большое спасибо всем кто так с пониманием отнесся к моему вопросу!Чем больше я читаю высказывания форумчан,тем больше убеждаюсь,что пострадать можно не только от не знания законов но так же от хорошего их,то бишь законов знания,ведь начиная доказывать свои права мы автомотически попадаем в черный список вот такого вот зомби в погонах который начинает выискивать у тебя нарушения для галочки.И бороться то с ним на мой взгляд бесполезно,все равно ничего не докажеш.

Данила123
P.M. Ц
18-4-2011 22:45 Данила123
начиная доказывать свои права мы автомотически попадаем в черный список вот такого вот зомби в погонах который начинает выискивать у тебя нарушения для галочки

Ерунда это все. Невыгодно им ссориться с умными людьми знающими законы и свои права.
Taraz999
P.M. Ц
19-4-2011 13:58 Taraz999
автомотически попадаем в черный список вот такого вот зомби в погонах

неправильно Вы написали, правильно будет чОрный список и зомби прилетят к вам на чОрных вертолетах
не надо их боятся, они наемные работники, боящиеся свою работу потерять и потому
Невыгодно им ссориться с умными людьми знающими законы и свои права.

Bullet097
P.M. Ц
19-4-2011 14:45 Bullet097
Taraz999: +100!
Ведь человек, знающий законы и права, может и в подразделение собственной безопасности написать, и в прокуратуру на необоснованные действия конкретного ЛРСника или УИПа.
arbus
P.M. Ц
31-5-2011 23:21 arbus
Что то давно не заходил из-за переезда, а тут так тема развилась.

с Rewell согласен, надо адекватно с людьми себя вести.

Что касается разобранного оружия в сейфе, то это полная лажа.
вчера всю ветку перечитал, сегодня на работе посмотрел в ИС "Параграф".
Ничего подобного нет, ни в Законе, ни в Правилах.

Только указание на толщину стенок сейфа (3 мм) и то что он должен быть прикреплён к стене и в нём не должно быть "чужого" или "незарегистрированного" оружия. А также, что участковый может проверить планово только 1 раз в год (по жалобе естественно по факту жалобы).
База обновляется каждый день, так что претензии по поводу разобранного оружие - это превышение должностных полномочий в чистом виде.
Хотя в данном случае, "телефонное право" в виде звонка знакомому ЛРОшнику проще и действенней.
Тем не менее Законы и Правила надо знать и иметь под рукой свежие редакции.

arbus
P.M. Ц
10-6-2011 21:46 arbus
И это правильно )))
Имея большой опыт общения с властями (как юрист и охотник с большим стажем, только нарезного лет 12) - могу сказать, что нужно знать и уметь отстаивать свои права.
А чтоб это уметь, нужно ситуации возможные в том или ином случае "обкатать" с хорошим знакомым юристом, который в данной теме.
На самом деле чиновники, госслужащие, работники правоохранительных органов ещё более чем Мы зажаты в рамках Закона.
Нужно просто уметь им пользоваться.
К сожалению порой за деньги (((
а может к счастью ???
Udavilov
P.M. Ц
10-6-2011 22:13 Udavilov
Originally posted by arbus:

как юрист


Коллега! Приветствую!

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Abrek777
P.M. Ц
13-6-2011 08:05 Abrek777
Я распечатал ВСЕотносящиеся к этому вопросы документы и положил в сейф

"Аналогично, Ватсон"... в смысле Rewell. целый талмуд на сейфе лежит, с закладочками и пометками на полях)) одним видом любого проверяющего срезает :-)
arbus
P.M. Ц
15-6-2011 13:17 arbus
Originally posted by Udavilov:

Коллега! Приветствую!

И я Вас приветствую коллега.

вы на какой отрасли специализируетесь?

с уважением, Александр.

Udavilov
P.M. Ц
15-6-2011 17:36 Udavilov
Originally posted by arbus:

И я Вас приветствую коллега.

вы на какой отрасли специализируетесь?

с уважением, Александр.

Гражданское право. А вы?

arbus
P.M. Ц
15-6-2011 17:57 arbus
Тоже самое, с упором на предпринимательское право.

Guns.ru Talks
Казахстан
Проверяют наличие стволов, к чему бы это? ( 2 )