Guns.ru Talks
Казахстан
Вопрос к юристам РК

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к юристам РК

wildcat7-62
P.M. Ц
3-10-2010 18:38 wildcat7-62
А в Казахстане действует закон аналог российскому, что оружие которому 100 лет и более относится к антиквариату?
Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 08:06 Abrek777
а хороший вопрос. присоединяюсь. хотя сам именно про 100 лет не слышал, думаю у нас опять через опу все.. . экспертиза, комиссия, справки, деактивация и тд и тп.
aab
P.M. Ц
6-10-2010 08:25 aab
нет у нас такого. понятия антиквариат вообще не встречал применительно к оружию.
есть понятие коллекционирование - но в Кз надо быть редкостным любителем оружия, чтобы коллекционировать не пригодные к выстрелу железки с дырками в казенной части и без бойка.
geke
P.M. Ц
7-10-2010 07:18 geke
не пригодные к выстрелу железки с дырками в казенной части и без бойка.
можно и пригодные к выстрелу коллекционировать но для этого необходимо получит лицензию на "коллекционирование, экспонирование оружия и патронов к нему"... выдает МВД Республики Казахстан.
aab
P.M. Ц
7-10-2010 08:09 aab
дайте ссылку с нормативом - я такого не встречал.
Abrek777
P.M. Ц
7-10-2010 08:48 Abrek777
Правила
оборота оружия и патронов к нему
в Республике Казахстан

47. Коллекционное огнестрельное оружие в оружейных мастерских должно быть приведено в состояние, непригодное для производства выстрела, путем:
просверливания отверстия диаметром не менее 5 мм в казенной части оружия без повреждений надписей и клейм;
изъятия или спиливания бойка.
Патроны к стрелковому оружию могут экспонироваться в музеях только разряженными (без пороха).
aab
P.M. Ц
7-10-2010 08:50 aab
Originally posted by Abrek777:

Правила
оборота оружия и патронов к нему
в Республике Казахстан

47. Коллекционное огнестрельное оружие в оружейных мастерских должно быть приведено в состояние, непригодное для производства выстрела, путем:
просверливания отверстия диаметром не менее 5 мм в казенной части оружия без повреждений надписей и клейм;
изъятия или спиливания бойка.
Патроны к стрелковому оружию могут экспонироваться в музеях только разряженными (без пороха).


о чем и речь, не встречал чтобы пригодное к выстрелу оружия можно было коллекционировать
geke
P.M. Ц
7-10-2010 10:22 geke
экскьюзимуа.. решил поумничать в компании занатоков оружейного права, не получилось... . действительно
просверливания отверстия диаметром не менее 5 мм в казенной части оружия без повреждений надписей и клейм;
изъятия или спиливания бойка.

Abrek777
P.M. Ц
7-10-2010 11:22 Abrek777
экскьюзимуа.. решил поумничать в компании занатоков оружейного права, не получилось

))) это кого это вы знатоком обозвали?
geke
P.M. Ц
7-10-2010 14:53 geke
знаменского..... . а вообще то тему надо закрыть, не нравиться она мне теперь!!-)))
Охотничег
P.M. Ц
7-10-2010 16:29 Охотничег
у меня имеется такой документ , если кому интересно

" Вопросы, поставленные на рассмотрение:

1. Обязательно ли согласно требованиям действующего законодательства Республики Казахстан предъявляются приводить коллекционное огнестрельное оружие в непригодное состояние?
2. Однозначно ли установлены действующим законодательством Республики Казахстан ограничения для количества пороха и снаряженных патронов, хранимых в магазинах? Имеется ли возможность увеличить предельное количество пороха и снаряженных патронов, хранимых в магазинах?

Ответы на поставленные вопросы:

Вопрос 1
Регулирующие нормы:
В пп.47 п.13 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан N 1176 от 3 августа 2000 г., установлено, что коллекционное огнестрельное оружие в оружейных мастерских должно быть приведено в состояние, непригодное для производства выстрела, путем:
просверливания отверстия диаметром не менее 5 мм в казенной части оружия без повреждений надписей и клейм;
изъятия или спиливания бойка.

Резюме:
Из приведенной правовой нормы Республики Казахстан следует, что не обязательно приводить коллекционное огнестрельное оружие в непригодное состояние, достаточно привести его в состояние, непригодное для производства выстрела, например, посредством изъятия бойка. "

Abrek777
P.M. Ц
7-10-2010 16:43 Abrek777
Из приведенной правовой нормы Республики Казахстан следует, что не обязательно приводить коллекционное огнестрельное оружие в непригодное состояние, достаточно привести его в состояние, непригодное для производства выстрела, например, посредством изъятия бойка.

игра слов. оружие создано чтоб стрелять, если оно не может стрелять, то для меня оно в "непригодном состоянии".
"Автомобиль не обязательно приводить в непригодное состояние, достаточно изъять двигатель"
aab
P.M. Ц
8-10-2010 06:50 aab
Originally posted by Охотничег:

Резюме:
Из приведенной правовой нормы Республики Казахстан следует, что не обязательно приводить коллекционное огнестрельное оружие в непригодное состояние, достаточно привести его в состояние, непригодное для производства выстрела, например, посредством изъятия бойка. "


а боек куда девать? все это от лукавого. Имхо - только конченые пид.. сы могли придумать такой закон. Я дома могу хоть Утес или РПК держать, если у него нет затвора, ствол просверлен.. . нахрена мне такая "лицензия" на коллекционирование?
ни одна экспертиза не признает это оружием.. . и никакой ответственности не будет.
А сама норма о просверливание и приведение в негодное состояние - противоречит основному закону об оружии. Закон однозначно трактует понятие оружие - как способность поражать живую цель, иные предметы, или подавать сигналы. А Ствол с дыркой и без бойка - уже не оружие.. . вообще желательно б такое "оружие" засунуть "законотворацам" этим в одно место до характерного щелчка.
aab
P.M. Ц
8-10-2010 07:06 aab
кстати - если есть жаждущий "мстя" владелец изуродованного коллекционного оружия, могу помочь в составление документов для подачи в суд о признании НПА недействительным в части просверливания дырок в оружие
Guns.ru Talks
Казахстан
Вопрос к юристам РК