Guns.ru Talks
Казахстан
Можно ли использовать на Сайге М3-ЕХР01 7.62/39?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли использовать на Сайге М3-ЕХР01 7.62/39?

ZAK071
P.M. Ц
7-9-2010 22:29 ZAK071
Здравствуйте дорогие друзья!!!
Не приведет ли это к износу ствола использование не гражданских патрон, а армейских???

D0k
P.M. Ц
7-9-2010 22:44 D0k
можно, но не нужно
Abrek777
P.M. Ц
8-9-2010 07:35 Abrek777
думаю стоит подумать к чему приведет обнаружение таких патронов в вашем арсенале соответствующими органами. Хотя все зависит от того, что вы подразумеваете под "армейскими".

Макаров
P.M. Ц
8-9-2010 08:06 Макаров
а зачем вам на охоте армейские боеприпасы?? я надеюсь вопрос был чисто теоретическим?? поэтому название темы подправлю.

Aptekar
P.M. Ц
8-9-2010 14:32 Aptekar
Раз тема поднялась, спрошу. Чем Они отличаются от охотничьих оболочек? На охоте бывает делимся патронами, так чтобы не взять "эти" самые случайно. Барнаульские внешне похожи.
Макаров
P.M. Ц
8-9-2010 14:42 Макаров
стальной сердечник прежде всего, более толстая и прочная оболочка.

хотя кто-то где-то писал, что и у некоторых охотничьих пуль сердечник стальной..

D0k
P.M. Ц
8-9-2010 19:03 D0k
стальной сердечник способствует в таком деле как "преодолении" средств защиты, соответственно если использовать их в гражданском обиходе (чисто теоретически), то у силовиков пропадёт преимущество над гражданскими, да и на охоте пули со стальным сердечником на фиг не нужны, ведь дичь в бронежилетах не бегает *))
Aptekar
P.M. Ц
9-9-2010 08:44 Aptekar
Я про внешнее сходство спрашивал, какие там клейма. А про начинку я знаю.
Макаров
P.M. Ц
9-9-2010 12:47 Макаров
клейма на донце гильзы армейского патрона идут из двух чисел: номер партии и шифр завода.
Slava Tatarin
P.M. Ц
9-9-2010 13:17 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:
клейма на донце гильзы армейского патрона идут из двух чисел: номер партии и шифр завода.

правильнее сказать: не номер партии и шифр завода, а год выпуска и индекс завода (сверху завод снизу год выпуска).

Макаров
P.M. Ц
9-9-2010 13:25 Макаров
угу. тока Аптекаря я не понял тогда. о каких еще отличиях речь идет??
Abrek777
P.M. Ц
9-9-2010 13:28 Abrek777
клейма на донце гильзы армейского патрона идут из двух чисел: номер партии и шифр завода.

+1 и держитесь по дальше от патронов с "индейской" раскраской пули.. . особенно если она черная.
Udavilov
P.M. Ц
24-9-2010 22:00 Udavilov
да помоему пофиг. юридически как прикопаться?
Iskatel
P.M. Ц
24-9-2010 22:31 Iskatel
Originally posted by ZAK071:
Здравствуйте дорогие друзья!!!
Не приведет ли это к износу ствола использование не гражданских патрон, а армейских???

.. у армейских патронов баллистика другая. Пристреливали СКС в воинской части.. . охотничьи экспансивные ложились на 100 метров плашмя. Сказали что ствол изношен. Потом принесли боевых патронов на пробу. Вся обойма из 10 легла в круг 75 мм на 100 метров. Никто плашмя не лег. Но зверя такая пуля не остановит. Прошьет как шило.

Slava Tatarin
P.M. Ц
25-9-2010 06:21 Slava Tatarin
Originally posted by Udavilov:
да помоему пофиг. юридически как прикопаться?

Как это пофиг? за то что гражданский имеет в своем сейфе патроны армейского образца уже уголовное преступление, так как данные патроны не продаются в охотничьих магазинах.

Maksim V
P.M. Ц
25-9-2010 06:40 Maksim V
хотя кто-то где-то писал, что и у некоторых охотничьих пуль сердечник стальной..


я
click for enlarge 1920 X 1440 529,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 900,3 Kb picture
Макаров
P.M. Ц
29-9-2010 13:16 Макаров
Originally posted by Udavilov:

да помоему пофиг. юридически как прикопаться?


вообще правда в этом есть. в ЗоО установлен запрет на использование патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия, со смещенным центром тяжести. как видите, нет упоминания о том - армейские они или нет. поэтому если патроны у вас найдут с черным или скажем синим носиком - проблемы отчетливые конечно будут.
wildcat7-62
P.M. Ц
3-10-2010 13:57 wildcat7-62
.. у армейских патронов баллистика другая. Пристреливали СКС в воинской части.. . охотничьи экспансивные ложились на 100 метров плашмя. Сказали что ствол изношен. Потом принесли боевых патронов на пробу. Вся обойма из 10 легла в круг 75 мм на 100 метров. Никто плашмя не лег. Но зверя такая пуля не остановит. Прошьет как шило.

Ну это уже не баллистика, а брак. Как это на сто метров одни плашмя другие в кучу??!! Я из своей стреляю разными патронами ( из магазина) и ничего, еще ни один плашмя не улетел.
Насчет шила вы не совсем правы, в 70-80 годы охотничьих 7.62х39 не было стреляли боевыми оболочкой и если в кость попадешь то зверь ложился на месте, даже крупный. А по мягкой ткани .. да прошьет конечно. Но об этом много писали еще в советской "Охоте и ох.хоз-ве". Могу поискать если надо.
А вопрос об армейских меня заинтересовал с такой точки зрения: почему запрещают армейские? Предположения: 1. Повышенная убойность. Я думаю это бред. Ну может моя Сайга барнаульской оболочкой и чуть слабее боевого, но на сколько? Если какой нибудь дурак начнет из Сайги кого то мочить то особой разницы в применяемом патроне я не вижу, особенно на дистанциях 100-200 м. 2.Говорят что у охотничьих вариантов АК стволы делают из хренового металла и армейские патроны "съедают ствол". Честно говоря не зна. Но вряд ли составители инструкции МВД думали о том чтобы сохранить подольше наши стволы. Хотя вопрос о ствольной стали очень интересен, может кто знает? 3. Возможно запрет на армейские патроны предупреждает их спекуляцию и незаконную продажу мирным охотникам. Это похоже на правду. А как думаете вы коллеги?
karaganda
P.M. Ц
3-10-2010 15:59 karaganda
Возможно запрет на армейские патроны предупреждает их спекуляцию и незаконную продажу мирным охотникам.

ИМХО, это главная причина. Наверно поэтому у нас не сертифицируют 5.45х39. И плюс не дай бог, но по пуле видно гражданская или армейская. Хотя следы от нарезов говорят об этом.
wildcat7-62
P.M. Ц
4-10-2010 07:17 wildcat7-62
Хотя следы от нарезов говорят об этом.

А что там с нарезами?
karaganda
P.M. Ц
4-10-2010 18:22 karaganda
Насколько знаю, гражданские от армейских отличаются шагом и формой или профилем. Более подробно нужно у Slava Tatarin спросить, он в этих делах спец хороший.
Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 10:33 Abrek777
насколько мне известно нарезное гражданское оружие должно иметь отличие по количеству, направлению, ширине, шагу нарезов от боевого изготовленного под такой же патрон.
так же отличается ширина нарезов по моему не менее 0,2мм и угол наклона не менее 1 градуса. если надо могу точно найти.
Slava Tatarin
P.M. Ц
5-10-2010 11:37 Slava Tatarin
Тем не менее Легион производит Сайгу под 7.62 и 223 без изменения шага нарезов (естественно сказано не о всей продукции), далее VZ-858 ствол боевой и никто его не менял, CКC, Мосинка, и т.д. все они на одних нарезах, единственное исключение составляют гражданские стволы типа Вепрь, Соболь,Тигр и импортные образцы (за бугром 70% стволов гражданские).
wildcat7-62
P.M. Ц
5-10-2010 11:43 wildcat7-62
насколько мне известно нарезное гражданское оружие должно иметь отличие по количеству, направлению, ширине, шагу нарезов от боевого изготовленного под такой же патрон.
так же отличается ширина нарезов по моему не менее 0,2мм и угол наклона не менее 1 градуса. если надо могу точно найти.

Ну вообще то детали это для спецов. Я себя таким продвинутым к сожалению не считаю, а вот интересно эти отличия на что направлены? Как влияют эти 0,2 мм и 1 градус? А сталь такая же? Что в итоге? Меньше убойность, энергия пули или меньше дальность выстрела или быстрее изнашивается ствол? Какую цель преследовали наши конструкторы гражданского оружия?
Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 12:01 Abrek777
насколько мне известно нарезное гражданское оружие должно иметь отличие

исключение составляют гражданские стволы типа Вепрь, Соболь, Тигр и импортные образцы

Слава, я про гражданское и говорил. вернее не я а Крим требования к оружию.. . и потом ты лучше меня знаешь что есть де-юро и де факто.. . я сам лично пристреливал ствол (РСР)которого в природе быть не должно и по официальным заявлениям человека такого калибра он не выпускает.
Я себя таким продвинутым к сожалению не считаю,

так и я не считаю. а на счет какие цели преследовали, то у меня только догадки и они как мне кажеться с вашими совпадают. этот вопрос как раз к технарям. я думаю, что раз это в крим требованиях прописано, то в первую очередь это все для возможности проведения экспертиз и отличия пуль.

Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 12:08 Abrek777
нашел...

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2007 года N 1146


Криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему
3. Дополнительные криминалистические требования к огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию

6. Нарезное гражданское огнестрельное оружие (за исключением спортивного) должно иметь отличие по одному из параметров канала ствола (количеству, направлению, ширине, шагу нарезов) от боевого огнестрельного оружия, изготовленного под один тип патрона.
Отличия по ширине нарезов должны быть не менее 0,2 мм между полями, а отличия по шагу нарезов должны обеспечивать отличия угла наклона нарезов не менее 1 градуса между полями. Отличия должны обеспечивать возможность их дифференциации в следах существующими криминалистическими методами.

wildcat7-62
P.M. Ц
5-10-2010 12:23 wildcat7-62
Отличия должны обеспечивать возможность их дифференциации в следах существующими криминалистическими методами.

Так на бой не влияет? Об чем тогда базар.. . хай дифференцируют!
Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 13:00 Abrek777
Отличия должны обеспечивать

коллега, тут надо юридическими мерками размышлять.. . должны обеспечивать не значит для этого созданы. я все же думаю что такие изменения как количество и шаг нарезов не могут не влиять на баллистику.
Slava Tatarin
P.M. Ц
5-10-2010 14:29 Slava Tatarin
Секретов открывать не буду, но скажу а там сами дальше мозгуйте: все российское оружие выпущенное под гражданский охотничий патрон а соответственно и охотничье длинноствольное нарезное оружие с гражданским шагом нарезов - имеет стабильную стрельбу до 300 метров, далее как повезет (как говориться на удачу) с пологим шагом нарезов пулька не стабильна изначально и уже после 50 метров думает в какую сторону ей начать кувыркаться, также не забываем и про импортные нарезные ружья там такая же хрень, обратите внимание на каталоги заводов производителей боеприпасов - даже там все рассчитывается до 300 метров, ну бояться правители точного дальнобойного оружия.
А вообще лучше покупать бывшее боевое армейское оружия под распространенный патрон (типа Мосинки или Чизета 858, CKC, М-16 и т.д.)
wildcat7-62
P.M. Ц
5-10-2010 14:36 wildcat7-62
А вообще лучше покупать бывшее боевое армейское оружия под распространенный патрон (типа Мосинки или Чизета 858, CKC, М-16 и т.д.)

Ну ясно, особенно в наших горах лучше дальнобойное. Но честно говоря мне до 300 метров за глаза хватит.
Abrek777
P.M. Ц
5-10-2010 15:07 Abrek777
ну бояться правители точного дальнобойного оружия.
А вообще лучше покупать бывшее боевое армейское оружия под распространенный патрон (типа Мосинки или Чизета 858, CKC, М-16 и т.д.)

ну вот и ответ зачем все эти тех мудрости. я так примерно и думал. хотя в городских условиях 300 метров.. . больше и не надо.

Но честно говоря мне до 300 метров за глаза хватит.

на охоте мне даже больше чем за глаза, а для БР, варминта и др. все равно ствол подбирать надо и не из ширпотреба.

wildcat7-62
P.M. Ц
6-10-2010 09:03 wildcat7-62
Коллеги немного не в тему, но помогите пожалуйста. У меня в руководстве по эксплуатации Сайги не хватает страниц с 20 по 29 включительно. Может кто нибудь сканирует и пришлет или ссылочку дайте, буду признателен.
Макаров
P.M. Ц
6-10-2010 09:20 Макаров
Originally posted by wildcat7-62:
Коллеги немного не в тему, но помогите пожалуйста. У меня в руководстве по эксплуатации Сайги не хватает страниц с 20 по 29 включительно. Может кто нибудь сканирует и пришлет или ссылочку дайте, буду признателен.

у меня техпаспорт на сайгу вообще листков 8 содержит, не больше. откуда там 29??
karaganda
P.M. Ц
6-10-2010 11:41 karaganda
Паспорт или руководство по эсплуатации? Есл паспорт, то там 7 стр, а если РЭ, то 34. Вечером прийду, постараюсь выложить.
wildcat7-62
P.M. Ц
7-10-2010 07:27 wildcat7-62
У меня в руководстве по эксплуатации Сайги не хватает страниц с 20 по 29 включительно

у меня техпаспорт на сайгу вообще листков 8 содержит, не больше. откуда там 29??

С 20 по 29 я просил не паспорт а РЭ хотя ошибся, имел в виду с 20 сттр до конца. Главы: Неполная разборка. Полная разборка. Регулировка открытого прицела. Регулировка оптического прицела. Чистка и смазка. Транспортирование. Хранение.
А паспорт у меня есть, да в нем действительно 6 или 7 стр. но я его не просил.
Макаров
P.M. Ц
7-10-2010 09:38 Макаров
семен семеныч(с) Дык в Нете есть куча сканов по НСД АКМ/АК74 - не подойдет??
karaganda
P.M. Ц
7-10-2010 11:40 karaganda
в Нете есть куча сканов по НСД АКМ/АК74 - не подойдет??

Ну вообще то да, но лови, читай, все равно ничего интересного
click for enlarge 1920 X 1396 513,4 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 416,9 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 487,8 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 416,4 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 697,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1396 323,9 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 381,1 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 409,7 Kb picture

Макаров
P.M. Ц
7-10-2010 13:07 Макаров
Originally posted by karaganda:

Ну вообще то да, но лови, читай, все равно ничего интересного

дык не мне читать-то надо, ничего нового точно не найду
karaganda
P.M. Ц
7-10-2010 15:33 karaganda
Неправильно написал, имел в виду wildcat7-62.
Guns.ru Talks
Казахстан
Можно ли использовать на Сайге М3-ЕХР01 7.62/39?