Guns.ru Talks
Казахстан
Патроны для нарезного ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны для нарезного

karaganda
P.M. Ц
12-1-2011 20:56 karaganda
брал Беллот помоему 9,6 гр. цельнооболочные и стрелял до посинения! Но и не ждал от них 0,5 МОА. Давали 1МОА или почти 2 МОА и было это очень близко к их кучности в идеале. Нет отрывов, нет грубых ошибок переходите к дорогим и качественным боеприпасам.

Не такими, случайно? И из чего стреляли?
click for enlarge 1920 X 1440 293,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342,6 Kb picture
Razvedka
P.M. Ц
13-1-2011 06:43 Razvedka
Не такими, случайно? И из чего стреляли?

Именно такими! Стрелял из своего Sauer S 200 Target Rifle.
Теперь уже давно стреляю Norma Diamond 190 gr. - очень рекомендую! Получаю кучность не хуже 0,5 МОА, а зачастую лучше!
karaganda
P.M. Ц
13-1-2011 08:15 karaganda
Насколько понимаю, у Зауэра ствол не хромированый? И как, стрельба этим патроном не отразилась на винтовке? Просто почему спрашиваю: на Ганзе очень категорично утверждают, что стрелять биметаллом из черного ствола НЕЛЬЗЯ. Ни под каким видом. Иначе ствол выкинуть только на помойку. А в этих патронах пуля как раз биметалл. Поэтому и интересуюсь.
click for enlarge 1920 X 1440 308,1 Kb picture
Razvedka
P.M. Ц
17-1-2011 06:25 Razvedka
Настрел из ствола более 2000 выстрелов (причем половина этими патронами). Чистка своевременная правильная. Вчера на 300 метров 0,3 МОА при 0 С, ветер 2 м/с боеприпас Norma Diamond. Я думаю винтовка не испортилась.
Может если бы знал, то не стал бы этого делать. Молодой был - глупый, стрелял много,а читал мало.
karaganda
P.M. Ц
17-1-2011 08:36 karaganda
Т.е. краткое резюме: стрельба биметаллом из черных стволов вреда оружию практически не приносит, или приносит настолько ничтожный, что может не приниматься в расчет. Теперь осталось узнать разницу между чешским биметаллом и российским. У кого какие мнения?

Taraz999
P.M. Ц
17-1-2011 12:21 Taraz999
Originally posted by karaganda:
Т.е. краткое резюме: стрельба биметаллом из черных стволов вреда оружию практически не приносит, или приносит настолько ничтожный, что может не приниматься в расчет. Теперь осталось узнать разницу между чешским биметаллом и российским. У кого какие мнения?

Мнение? Их есть у меня. Что значит черный ствол? Он же не из стали ПС 3. Если ствол не хромирован, то это не значит, что он слабый скажем так. Поясню свою мысль - черный ствол нарезного Вепря (впрочем как и гладкого) из стали марки 30ХН2МФА (данные от главного конструктора завода Молот). Этот сплав содержит 30% хрома и 2% никеля, а также молибден и ванадий. Я не знаю сколько единиц твердости дает эта марка стали (рыться в справочнике неохота), но сильно сомневаюсь что оболочечные пули из биметала или томпака будут давать даже приблизительно такую же твердость, как бы не на порядок меньше. Я уже не говорю о том, что патроны сертифицируют скорее всего на так называемых черных стволах. Мнение что патроны из биметала вредны мое скромное ИМХО - это домыслы теоретиков. По моему мнению даже при наличии разницы в составе сплава российски и чешских оболочечных пуль, это никак не навредит стволу в пределах настрела гарантированного изготовителем, само собой при правильной эксплуатации ствола.

karaganda
P.M. Ц
17-1-2011 13:03 karaganda
Что значит черный ствол?

По моему, если не хромирован, то считается черным. А по маркам стали помню была дискуссия в нарезном. А что, серьезно на Вепре нехромированый ствол? Как то не верится, всё таки калашоид.
Taraz999
P.M. Ц
17-1-2011 13:08 Taraz999
А что, серьезно на Вепре нехромированый ствол?

Что Вы, хромирован (и нарезной и гладкий), это марка стали так сказать основы, хром ствола и патронника этож гальваника какая то. Я хотел сделать один причиндал и запрашивал завод по марке стали. Привел для примера, что оружейный ствол даже черный - не просто из железа а никельхроммолибденованадиевый сплав собственно с ферумом и углеродом, во как

ak 78
P.M. Ц
18-1-2011 14:29 ak 78
Вепрь под 223 патрон как и АК - является победой в холодной войне
Паныч
P.M. Ц
29-1-2011 19:14 Паныч
Originally posted by vlpan:
Патроны выкупил, Кентавр в 308 стоит у нас 150 тенге за штуку, в 223 - 80.

У нас в Алматы в Коргане сейчас их полно по 150 тенге, что радует. С CZ 550 стреляю только ими. Что легкие, что тяжелые летят отлично, показала прошлогодняя охота на сурка.

Однако при стрельбе из новоприобретенного БАРа из 20 выстрелов были 3 осечки. Капсюль не всегда пробивается - жесткий для БАРа. После этого, снял затвор и УСМ, промыл их ВДешкой. Надо бы еще раз отстрелять.

Сегодня купил патроны Хорнади с красным пластиковым наконечником. Что радует, так это их цена - стоят как чехи, но при этом томпак и брэнд. Приедет оптика - отстреляю.

Дядя Володя, вот моя обновка.
click for enlarge 1600 X 1200 400,5 Kb picture

karaganda
P.M. Ц
29-1-2011 20:35 karaganda
Кентавр в 308 стоит у нас 150 тенге за штуку, в 223 - 80.

Интересно, почему такая разница, почти в 2 раза?
Паныч
P.M. Ц
30-1-2011 08:42 Паныч
по мне, вполне логично, учитывая, что такие компонетны как пуля, гильза и порох в два раза меньше (легче).. .
АМО
P.M. Ц
3-2-2011 17:36 АМО
Originally posted by Паныч:
по мне, вполне логично, учитывая, что такие компонетны как пуля, гильза и порох в два раза меньше (легче).. .

... что-то в 12 к./16,20, 28, 410, такого не наблюдается,даже отсчет идет в "обратную сторону", хотя аналогия...

Паныч
P.M. Ц
3-2-2011 18:55 Паныч
Я тоже не раз думал об этом и пришел к следующему выводу. Просто рынок 16, 20, 28, 32 и 410 калибров значительно меньше, чем 12 калибра. Вот они и зарабатывают на этих калибрах более высокой маржой чем на 12. 12 калибр приносит денежку за счет объема. Хотя я могу ошибаться.
bodridzhon
P.M. Ц
3-2-2011 22:36 bodridzhon
Вопрос про стрельбу патронами 7,62х54 ЛПС, со стальным сердечником, из армейского цинка выпуска 1983 года, - как это дело может сказаться на состоянии родного ствола трехлинейки 1938 года ?
karaganda
P.M. Ц
4-2-2011 05:22 karaganda
Скорей всего ствол будет изнашиваться. Но если учитывать, что он изнашивается так и так, то стреляй. Единственно, на охоте такой боеприпас для чего применять? Только если косуля за бруствер спрячется.
Taraz999
P.M. Ц
4-2-2011 05:25 Taraz999
патронами 7,62х54 ЛПС, со стальным сердечником,

Скорей всего ствол будет изнашиваться.

А почему собственно? Пуля то все равно оболочечная? Или я ошибаюсь?
karaganda
P.M. Ц
4-2-2011 18:37 karaganda
Скорей всего ствол будет изнашиваться.

А почему собственно?

А он при любом выстреле изнашивается. Поэтому у любого оружия есть конечный настрел, и чем больше ты стреляешь, тем быстрей стволу писец.
karaganda
P.M. Ц
4-2-2011 18:41 karaganda
А если серьезно, то биметалл жестче, чем томпак, поэтому давление не нарезы должно быть больше, и соответственно быстрей должен износиться ствол. НО: документальных подтверждений сей теории нет, а опровержение вроде есть, с 50 по 54 пост данной темы.
ak 78
P.M. Ц
5-2-2011 09:44 ak 78
Не критично би или томпак,критичнее навесочки!И чем горячее пирожки,тем более страдает дульный срез,который выгорает со временем не равномерно.
karaganda
P.M. Ц
5-2-2011 10:17 karaganda
дульный срез

Может пульный вход? И это, вроде как релода то тю-тю? Про горячие пирожки? Или в личку.

ak 78
P.M. Ц
5-2-2011 11:43 ak 78
Может пульный вход?

Сначала срез визуально,потом если докапыватся и все остальное

Hendrik
P.M. Ц
23-6-2011 19:37 Hendrik
Раскурочил сейчас патрон Барноульский оболочка 9,4 грамма.Под тонким слоем меди,тонкий слой железа,а дальше свинец.Удивило,то что пасатижами с острыми краями,невозможно продавить пулю до железа,то есть получаються глубокие борозды,а стали не видно! Видимо напрасны опасения за сохранность нарезов,используя биметалл в чёрных стволах.. .
hanvitalii
P.M. Ц
21-3-2012 17:02 hanvitalii
А кто-нибудь пробовал новосибирскую улучшенной кучности (томпак и гильза латунь) цена 300 тенге. Как летят интересно?
hanvitalii
P.M. Ц
21-3-2012 17:03 hanvitalii
FMJ. забыл уточнить.
Abrek777
P.M. Ц
26-3-2012 12:31 Abrek777
Под тонким слоем меди,тонкий слой железа,а дальше свинец

а стали не видно!

если опустить тот факт, что опять может начаться спор о тампаке и биметал, хотел бы уточнить сталь там откуда?
AFINAGEN
P.M. Ц
10-4-2012 00:28 AFINAGEN
А вот интересно, гильзы 12/76 привезти из Москвы можно? Здесь не встречались, а Москве около 700 руб за 100шт. У меня 0000 под звезду не лезут, да с картечью так же.
Razvedka
P.M. Ц
10-4-2012 17:19 Razvedka
А кто-нибудь пробовал новосибирскую улучшенной кучности (томпак и гильза латунь) цена 300 тенге. Как летят интересно?

Я ими стрелял особых результатов не достиг, хотя может стоит повторить. А вот недавно стрелял с тигра Барнаулом Супер который, так на 100 метров в минутку пули уложились.
bodridzhon
P.M. Ц
2-5-2012 00:56 bodridzhon
Пристреливал такими Leupold (8-кратный, модель не помню) на ИЖ-18. Лежа, с мешка, укладывал пять штук в спичечный коробок на 100 метров. На упаковке заявлена кучность 12 см. на 300 метров, проверил - из пяти выстрелов два попадания в компакт-диск, но это я стреляю мало и плохо.
Для своей цены (брал еще по 115тг. за штуку три года назад) - чудо, а не патрон. Новые цены приятно напрягают
Razvedka
P.M. Ц
2-5-2012 08:06 Razvedka
но это я стреляю мало и плохо.

Скромный какой!
Когда поедем убивать мишени?
Данила123
P.M. Ц
4-5-2012 15:26 Данила123
Originally posted by Razvedka:

Я ими стрелял особых результатов не достиг, хотя может стоит повторить. А вот недавно стрелял с тигра Барнаулом Супер который, так на 100 метров в минутку пули уложились.

Дружище, вам сюда. Отстрел Тигра по методу ганзы
Только Док тему прикрыл, но если попросить откроет.

bodridzhon
P.M. Ц
8-5-2012 00:25 bodridzhon
Originally posted by Razvedka:

Когда поедем убивать мишени?


Ответил в личку, продублирую:
13-го, в воскресенье. + 1 мой безоружный товарищ-водитель.
В программе пристрелка под новую партию патронов Барнаула обыкновенного, новосибирской Экстры и (ТАДА! Хит сезона !) - ЛПС ! Плиту на цепочках берешь ?

Guns.ru Talks
Казахстан
Патроны для нарезного ( 2 )