Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты.

SkyShark
P.M.
29-6-2010 09:50 SkyShark
Предлогаю нашим более опытным коллегам поделиться опытом и обсудить данную тему.

Стыдно признаться, я никак не могу разобраться со всякими путевками и лицензиями, марками, угодьями итп. В чем тут отличия.

Чаще всего езжу с родственниками или знакомыми, поэтому даже не знаю как это все оформляется правильно и законно.


Может кто-нибудь пошагово описать действия, необходимые для оформления и проведения охоты?

Там ведь помимо получения всех разрешительных документов, надо еще и к егерю вроде ехать закрывать лицензию.

А как быть в ситуации когда охотник тебе подарил свою дичь? И по дороге твой авто досмотрели обнаружили дичь, а доков нет. Вернее доки есть, все законно добыто и лицензии погашенны, но они остались у охотника?

Макаров
P.M.
29-6-2010 10:25 Макаров
Originally posted by SkyShark:
А как быть в ситуации когда охотник тебе подарил свою дичь? И по дороге твой авто досмотрели обнаружили дичь, а доков нет. Вернее доки есть, все законно добыто и лицензии погашенны, но они остались у охотника?

браконьером станете. это есть факт.
Rewell
P.M.
29-6-2010 11:46 Rewell
Ружье, разрешение на него, охотбилет у вас есть? С родственниками и друзьями ездите как гость или со своим оружием?
SkyShark
P.M.
29-6-2010 13:54 SkyShark
Со своим конечно. Как гость со своим оружием.
SkyShark
P.M.
30-6-2010 07:42 SkyShark
О спасибо. Теперь более мение понятно.

Т.е. путевка дает право охотится на определенной территории, а марки дают право добыть нелицензионную дичь.

А лицензия вообще на сезон дается. Я то думал нифига себе берешь лицензию тысяч за 50, не добыл за выходные и она сгорает.

SkyShark
P.M.
3-7-2010 08:04 SkyShark
Кстати хотел уточнить, путевка это только на право охоиться на определенной территории или размещение тоже туда входит? Всмысле если хочешь не в гостинице останавливаться, а в палатке дикарями?
SkyShark
P.M.
3-7-2010 08:09 SkyShark
Кто-нибудь знает за сусликов в браконьеры не запишут? Вроде как грызуны обычные. Или их нельзя стрелять?
Данила123
P.M.
10-7-2010 11:03 Данила123
А лицензия вообще на сезон дается. Я то думал нифига себе берешь лицензию тысяч за 50, не добыл за выходные и она сгорает.

Раньше у нас так и было, давали на сезон. А в прошлом году лицензию на косулю выдавали на месяц и не волнует успел ты на охоту съездить и найти её или не успел. Лицензия кирдык.

Кстати хотел уточнить, путевка это только на право охоиться на определенной территории или размещение тоже туда входит? Всмысле если хочешь не в гостинице останавливаться, а в палатке дикарями?

Путевка дает право производства охоты в охотугодьях , причем в тех в какие она выписана. А так же нахождения в оных с расчехленным оружием. Что в принципе одно и тоже. Если вы находитесь в угодьях с расчехленым оружием и не имеете путевки на эти угодья то ъзаполучи фашист грнатуъ то бишь штраф. Марки дают право охотится на тот вид дичи который на них написан, нарисован .Никакого размешения в стоимость путевки не входит. Будьте любезны обустраивать свой быт сами.

SkyShark
P.M.
15-9-2010 13:45 SkyShark
Опять же возник вопрос.
Допустим взял путевку в охот угодья район за Баканасом.
Приезжаешь туда а там кругом шлагбаумы стоят, типа здесь частная территория. Это мое озеро я туда никого не пускаю. Ну и дальше в таком же духе.

Это как понять? Я то думал что территория охот-угодий принадлежит тому кто выписывает путевку, собственно за что мы и платим. А на местах оказываются шлагбаумы и тому подобная хрень.

D0k
P.M.
15-9-2010 20:22 D0k
в каких случаях имеют право изымать оружие ??
конечно понятно когда отсутствует разрешение на оружие, но интересуют в каких ещё случаях правомерна выемка и в каких случаях НЕПРАВОМЕРНА ?
Abrek777
P.M.
16-9-2010 07:13 Abrek777
в каких случаях имеют право изымать оружие ??
конечно понятно когда отсутствует разрешение на оружие, но интересуют в каких ещё случаях правомерна выемка и в каких случаях НЕПРАВОМЕРНА ?

присоединяюсь и дополню.. . кто имеет право изымать оружие? Если по пути с охоты на трассе вас останавливает инспектор ГАИ и просит предъявить разрешение на оружие и оружие к досмотру он уходит далеко и на долго и или вы идете показывать оружие?
sW1312
P.M.
16-9-2010 07:19 sW1312
Возник вопрос который никак не смог прояcнить: можно ли одновременно брать два ружья на охоту?

Вот например есть у меня и пяти зарядка и двустволка, могу ли я взять их оба с собой или нет?

Макаров
P.M.
16-9-2010 09:26 Макаров
Originally posted by sW1312:
Возник вопрос который никак не смог прояcнить: можно ли одновременно брать два ружья на охоту?

Вот например есть у меня и пяти зарядка и двустволка, могу ли я взять их оба с собой или нет?

е с т е с с т в е н н о, что да тока разрешения не забудьте

Abrek777
P.M.
16-9-2010 09:35 Abrek777
Возник вопрос который никак не смог прояcнить: можно ли одновременно брать два ружья на охоту?

Вот например есть у меня и пяти зарядка и двустволка, могу ли я взять их оба с собой или нет?


хоть все 10 штук, при условии что бумаги в порядке.
Данила123
P.M.
16-9-2010 11:44 Данила123
в каких случаях имеют право изымать оружие ??

Наверху в разделе в важном все есть. Cмотрим закон и читаем

Статья 20. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.06 г. N 209-III (см. стар. ред.); Законом РК от 12.01.07 г. N 222-III (см. сроки введения в действие) (см. стар. ред.)
1) органами внутренних дел в случаях:
отсутствия лицензий на разработку, производство и ремонт гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;
лишения в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;
нарушения юридическими или физическими лицами установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан требований безопасности, правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
смерти собственника оружия до решения вопроса наследования имущества;
2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений гражданами законодательства Республики Казахстан об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;
3) таможенными органами в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;
4) в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, с последующей передачей оружия в органы внутренних дел.
Наградное оружие может быть изъято у граждан органами внутренних дел за допущенные нарушения правил хранения, перевозки и использования в соответствии с действующим законодательством.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.
Изъятое, а также конфискованное гражданское и служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат в соответствии с законодательством Республики Казахстан реализации через юридических лиц, имеющих лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием.
Данила123
P.M.
16-9-2010 11:50 Данила123
Возник вопрос который никак не смог прояcнить: можно ли одновременно брать два ружья на охоту?
Вот например есть у меня и пяти зарядка и двустволка, могу ли я взять их оба с собой или нет?

Постоянно беру с собой по 2-3ружья и никаких проблем.

Abrek777
P.M.
16-9-2010 12:53 Abrek777
1) органами внутренних дел в случаях:

исходя из этой логики ГАИшник-УДПшник тоже может изымать оружие.. .
Макаров
P.M.
16-9-2010 13:02 Макаров
Originally posted by Abrek777:

исходя из этой логики ГАИшник-УДПшник тоже может изымать оружие...


с протоколом изъятия - без проблем. но обычно они в таких случаях вызывают еще наряд.
Данила123
P.M.
16-9-2010 18:47 Данила123
исходя из этой логики ГАИшник-УДПшник тоже может изымать оружие...

А тут кто кого качественней загрузит. Законы нужно хотя-бы читать и держать под рукой. Что бы потом найти нужный пункт и ткнуть в него носом тех кто тебя пытается развести.

Abrek777
P.M.
17-9-2010 07:05 Abrek777
А тут кто кого качественней загрузит. Законы нужно хотя-бы читать и держать под рукой. Что бы потом найти нужный пункт и ткнуть в него носом тех кто тебя пытается развести.

так в какой пункт тут тыкать, уважаемый, если они по всем пунктам правы? так что именно в этом случае качественность загрузки, при условии что ГАИшник не совсем демон которые первый день работает, значения не имеет.
Данила123
P.M.
17-9-2010 12:48 Данила123
А ГАИшник вообще знает что он имеет право изымать оружие? Сто пудов нет И если вы ему об этом не сообщите, то и не узнает.
Абстрактный разговор получается. Давайте смоделируем ситуацию когда вас хотят развести и найдем из неё выход.
К примеру: В прошлом году у меня и товарищей природоохранная полиция пыталась изъять оружие. Причина, мы ехали по охот угодьям с расчехленными стволами. И что самое интересное при прочтении правил охоты, пункт где сказано что "При переезде с места на место в перерывах производства охот, оружие приводится в разряженном состоянии. Оружие считается разряженым при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия" (Кажись уже выучил, писал по памяти) они сознательно пропускали. После полу часовой беседы и попытки заснять их действия на видеокамеру они сдулись и вернули оружие.
Abrek777
P.M.
17-9-2010 14:57 Abrek777
ГАИшник вообще знает что он имеет право изымать оружие? Сто пудов нет И если вы ему об этом не сообщите, то и не узнает.
Абстрактный разговор получается. Давайте смоделируем ситуацию когда вас хотят развести и найдем из неё выход.
К примеру: В прошлом году у меня и товарищей природоохранная полиция пыталась изъять оружие. Причина, мы ехали по охот угодьям с расчехленными стволами. И что самое интересное при прочтении правил охоты, пункт где сказано что "При переезде с места на место в перерывах производства охот, оружие приводится в разряженном состоянии. Оружие считается разряженым при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия" (Кажись уже выучил, писал по памяти) они сознательно пропускали. После полу часовой беседы и попытки заснять их действия на видеокамеру они сдулись и вернули оружие

другая ситуация.. . которая имеено со мной в прошлом году произошла по дороге с охоты за Атбасаром. останавливает УДПшник за то что на трассе ближний свет забыли вкл (реально забыли) мы в камуфляже заднее сиденье все забито спальниками кариматами и прочим, понятно, что мы не со свадьбы едем. документы взял и говорит "давайте проверим правильность перевозки оружия и боеприпасов. разрешите оружие к досмотру и разрешение тоже." я же не первый день на свете живу. по постановке вопроса можно понять что уверен он в себе и тему знает.. . если бы он стал там сиськи мять "а что есть документы на оружие, а покажите" пошел бы он далеко. вот по этому я спросил, то ли меня на понт мусарок взял, то ли реально у него такие правомочия есть. оказывается есть. хорошо что я в пузырь не полез. но в одном вы правы.. . законы надо знать, я считал что знаю, но вот столкнулся с пунктом которого не знаю.. . век живи.. .

Данила123
P.M.
18-9-2010 22:06 Данила123
Тут ведь вон какая штука. Если мы (вы) ничего не нарушаем (а мы ведь законопослушные граждане) То с чего вдруг кто то будет изымать у нас оружие? Для изъятия нужны обоснования. Другое дело что всем нужны показатели. Вот и гоняют инспектора вместе со всяким ментами по угодьям в поиске жертвы. А вот наша задача, не стать этой жертвой. А что бы не стать жертвой, что нужно делать? Правильно, читать законы и правила!
Abrek777
P.M.
20-9-2010 11:58 Abrek777
То с чего вдруг кто то будет изымать у нас оружие? Для изъятия нужны обоснования.

ну меня больше интересовал вопрос не изъятия так как "мы же законопослушные люди", а именно проверки соответствия. кто может потребовать оружие к досмотру. кого то на хер посылать, а кому то показывать.
aab
P.M.
21-9-2010 14:25 aab
Originally posted by Данила123:

В прошлом году у меня и товарищей природоохранная полиция пыталась изъять оружие. Причина, мы ехали по охот угодьям с расчехленными стволами. И что самое интересное при прочтении правил охоты, пункт где сказано что "При переезде с места на место в перерывах производства охот, оружие приводится в разряженном состоянии. Оружие считается разряженым при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия" (Кажись уже выучил, писал по памяти) они сознательно пропускали.


еще есть Правила оборота оружия, там написано следующее: 92. При переноске или перевозке всеми видами транспорта оружие должно находиться в чехле в разряженном состоянии. Во всех случаях, при переноске или перевозке оружия владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на его хранение и ношение, которое является одновременно разрешением на провоз оружия. За нарушение установленных правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
то есть два норматива противоречат друг другу.. .
Данила123
P.M.
21-9-2010 15:27 Данила123
Про этот норматив я тоже знаю. Но при общении с уполномочеными лицами всегда сую в нос правила охоты. А закона об оружии у них под рукой не оказывается и что в нем искать они в основной своей массе не знают.
Макаров
P.M.
21-9-2010 15:30 Макаров
Originally posted by aab:

то есть два норматива противоречат друг другу...


Не совсем так. ЗоО в данном случае имеет превалирующее значение перед Правилами. И всех делов.
Макаров
P.M.
21-9-2010 15:31 Макаров
Originally posted by aab:

то есть два норматива противоречат друг другу...


не совсем так. Закон имеет превалирующее значение над Правилами.
aab
P.M.
21-9-2010 15:52 aab
Originally posted by Макаров:

не совсем так. Закон имеет превалирующее значение над Правилами.


в законе "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", ни слова не говорится о правилах перевозки оружия. этот вопрос регулируют правила оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан. Охоту регулируют тоже Правила.
Макаров
P.M.
22-9-2010 08:11 Макаров
aab, правила по обороту оружия идут производными от ЗоО и являются неотъемлемой его частью. соответственно, по иерархии законов, данные правила будут признаны превалирующими над Правилами по охоте. все же просто.
aab
P.M.
22-9-2010 08:54 aab
Макаров, если следовать Вашей логике, то Правила охоты есть неотъемлемая часть закона <Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира>. А вот про иерархию НПА:
Статья 4. Иерархия нормативных правовых актов
1. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.

2. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:
1) законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;
2) конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона;
2-1) кодексы Республики Казахстан;
3) законы Республики Казахстан, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона;
4) нормативные постановления Парламента Республики Казахстан и его палат;
5) нормативные указы Президента Республики Казахстан;
6) нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;
7) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов и нормативные постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан;
)
8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.
То есть не все так просто, я бы не рискнул в суде бодаться с охотинспекцией, столь поверхностно зная нормативную базу, и утверждать что один прав, а другой нет.

Макаров
P.M.
22-9-2010 08:58 Макаров
да в курсе я этого всего. пункт 3 находится выше пункта 6 - и дальше что???
aab
P.M.
22-9-2010 09:02 aab
это я к тому, что сам по охотугодьям стволы разряжаю, и чехол сверху накидываю, не застегивая , если в машине еду.

Макаров
P.M.
22-9-2010 09:10 Макаров
Originally posted by aab:

это я к тому, что сам по охотугодьям стволы разряжаю, и чехол сверху накидываю, не застегивая , если в машине еду.


вот здесь давеча обсуждали данный вопрос. Пришли к такому же выводу, кстати.
aab
P.M.
22-9-2010 09:43 aab
Originally posted by Макаров:

Пришли к такому же выводу, кстати.


логично. учитывая количество не умеющих обращаться с оружием хантеров, а так же пьющих крепко на охоте - разумное решение . в вашей ссылке парень один правильно писал, что незачехленное оружие в машине только неудобства создает.
вот еще б все помнили, что охота не должна производиться в состояние алкогольного опьянения - цены б всем этим правилам небыло.
надеюсь, инспектора от охоты прочухают тему, и придумают как же тестировать на алкоголь
Макаров
P.M.
22-9-2010 10:01 Макаров
вряд ли. к сожалению. у них главная задача бабла срубить с охотников городских, а не природу родную защитить
aab
P.M.
22-9-2010 10:04 aab
даже если бабки за пьянку рубить начнут - и то для начала пойдет
не все ж платежеспособны, можешь пьяных глупых смертей и несчастных случаев станет меньше.
Данила123
P.M.
22-9-2010 11:31 Данила123
Просмотрел бегло Ц.Т. ну та же дискуссия. Только в ней есть одна правильная мысля. Если оружие находится в машине в расчехленном состоянии, то значит человек производит охоту. А вот если оружие зачехлено, то охота не производится, а просто перевозится оружие.
Я не призываю ездить по угодьям с ружьями на перевес, но ситуации разные бывают.
Rewell
P.M.
22-9-2010 11:59 Rewell
Золотые слова, aab! Если за вождение в пьяном виде через суд отбирают права, то почему бы не лишать разрешений на хранение, ношение оружия по той же схеме, минимум на 2 года? Даже если пьянчуги на месте будут разводить (а это будет), то сумма станет настолько колючей, что мало выпивающих с оружием станет меньше.
aab
P.M.
22-9-2010 12:40 aab
Originally posted by Rewell:

Золотые слова, aab! Если за вождение в пьяном виде через суд отбирают права, то почему бы не лишать разрешений на хранение, ношение оружия по той же схеме, минимум на 2 года? Даже если пьянчуги на месте будут разводить (а это будет), то сумма станет настолько колючей, что мало выпивающих с оружием станет меньше.


конечно, так и надо делать. а то привыкла чаасть хантеров, что выбраться на природу, нажраться до безобразия водки, стрелять по всему что движется и зачастую испортить охоту окружающим - это и есть настоящая охота. наверное у многих есть такие знакомые, которые говорят - вот поехали мы на гуся, взяли на 4 2000 патронов, ящик водки и тп
Данила 123 - к сожалению, я юрист в несколько иной отрасли, но то, что шутить с перевозкой зачехленного/незачехленного оружия во время охоты до выхода нормативного постановления Верховного суда РК - это однозначно. Может уже есть такая практика - на досуге поищу.

Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 1 )