Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты.

aab
P.M. Ц
25-11-2010 05:49 aab
возите с собой наклейки с сити мола к примеру, или с халыка
а если серьезно даже не зна, ситуация абсурдная...
у нас когда бречат вторую машину пускают - посадят кого нить за руль, к нему кабанов закинут.. . а сами на джипах с ружьями далеко впереди. а в Вашем случае даже не знаю.. .
Taraz999
P.M. Ц
25-11-2010 07:39 Taraz999
Говорят туристы из Финляндии в Выборге на таможне всю водку выпивают, и пьяные но законопослушные едут на родину.
Поэтому берите на охоту казан - каурдак и никаких проблем
SkyShark
P.M. Ц
25-11-2010 08:34 SkyShark
А у них что водку пить запрещено?
Taraz999
P.M. Ц
25-11-2010 08:45 Taraz999
Нет можно, но там очень хитрый сухой закон. Алкоголь продается только в специализированных магазинах и очень-очень дорого, дешевле на выходные в Питер смотаться, а с собой привозить нельзя - вот и допивают на таможне.
pmkz
P.M. Ц
26-11-2010 12:45 pmkz
Уважаемые, Здравия вам! Такой вопрос, только не пинайте по форуму.
Сдал Охотминимум, получил Удостоверение Охотника, Разрешение. Обрадовался, и пошел купил МР-153, в Костанайском Беркуте. Вопрос такой, двустволку понятно при транспортировке разбираем и складываем в чехол, а как быть с полуавтоматом? Его тоже надо разбирать, или достаточно разрядить, и упаковать в чехол? Просто наши товарищи или сами не знают этот вопрос, или же не хотят помочь начинающим охотникам, мол правила читали? там все написанно.. .
Taraz999
P.M. Ц
26-11-2010 13:08 Taraz999
Вопрос такой, двустволку понятно при транспортировке разбираем и складываем в чехол, а как быть с полуавтоматом? Его тоже надо разбирать, или достаточно разрядить, и упаковать в чехол? Просто наши товарищи или сами не знают этот вопрос, или же не хотят помочь начинающим охотникам, мол правила читали? там все написанно...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176
О мерах по реализации Закона Республики Казахстан <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия>
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.11.2008 г.)

92. При переноске или перевозке всеми видами транспорта оружие должно находиться в чехле в разряженном состоянии. Во всех случаях, при переноске или перевозке оружия владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на его хранение и ношение, которое является одновременно разрешением на провоз оружия. За нарушение установленных правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Холодное охотничье оружие перевозится в зачехленном виде только при наличии удостоверения охотника.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1458
Об утверждении Правил охоты на территории Республики Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.09.2007 г.)

22. По окончании производства охоты, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место, а также при проверке уполномоченными лицами законности производства охоты охотником охотничье огнестрельное оружие приводится в разряженное состояние.
Ружье считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия.

И как Вы Охотминимум сдали, стесняюсь спросить?

pmkz
P.M. Ц
26-11-2010 14:16 pmkz
Сдал без единой ошибки, но намедни ездили на зайца и возникли вопросы у егерей. Остановили машину, оружие было в чехлах, 2 двухстволки разобранные и зачехленные, к ним никаких нареканий небыло, а меня хотели развести. Мол оружие должно быть в разряженном и разобранном состоянии и это относится к любым ружъям. Т.ч. просто хотел задать вопрос и уточнить. Сейчас распечатаю параграф закона и буду его предъявлять, при возникновении данных недоразумений.
P.S. Сбасибо.
Taraz999
P.M. Ц
26-11-2010 14:24 Taraz999
Архиверное решение, возите, не помешает. Стоит отметить, что о перевозке оружия в разобранном виде нет ни слова, т.ч. двустволка может быть собрана и засунута в мешок (чехол это у меня такой, андестент)
Данила123
P.M. Ц
28-11-2010 09:40 Данила123
возникли вопросы у егерей. Остановили машину, оружие было в чехлах, 2 двухстволки разобранные и зачехленные, к ним никаких нареканий небыло, а меня хотели развести. Мол оружие должно быть в разряженном и разобранном состоянии и это относится к любым ружъям.

А они сказали какой именно пункт закона вы нарушаете? Ф топку таких умников.

pmkz
P.M. Ц
29-11-2010 18:44 pmkz
Originally posted by Данила123:

А они сказали какой именно пункт закона вы нарушаете?


Уважаемый, вы смеетесь? Откуда у нас егерь, который знает закон? Ф топку то оно конечно и надо посылать, но они как правило на связь, вызовут природоохрану и те конечно объяснят, что нарушений нет, но время будет потерянно, и отдых обгажен. Самое поганое, что эти егеря ездили с двумя сайгами, которые тупо лежали между сидениями, получается что им закон не писан.
Originally posted by Taraz999:

засунута в мешок


Вот тоже вопрос, но не у меня, а у друга был казус. Пешим пошли по полям-околкам, а чехол остался на стане, где его благополучно забыли водители.. Ружье засунули в рюкзак, и ночью долго терли с гаишниками, мол ствол зачехлен, а они вязали что нужен специальный чехол и наш не считается. Так, что именно является чехлом, и есть-ли к нему требования?
Данила123
P.M. Ц
29-11-2010 18:59 Данила123
Так, что именно является чехлом, и есть-ли к нему требования?

Все что угодно, требований нет. Если хотят превысить полномочия, то пускай превышают, вы их об этом предупредили. Кстати, фотоапарат или видеокамера очень хорошо напоминают пункты "Кодекса чести госслужащих" Ну или хотя бы начинают мосх включать.
Taraz999
P.M. Ц
30-11-2010 06:10 Taraz999
Так, что именно является чехлом, и есть-ли к нему требования?

92. При переноске или перевозке всеми видами транспорта оружие должно находиться в чехле в разряженном состоянии.

Алес! Материал и его толщина, форма и цвет никак не регламентируются
aab
P.M. Ц
30-11-2010 08:13 aab
на российских разделах форума повернутые на самообороне даже придумывали быстро расстегиваемые чехлы - как я понял просто перехватывали липучками некое подобие чехла. и все.
SkyShark
P.M. Ц
1-12-2010 14:38 SkyShark
По окончании производства охоты, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место, а также при проверке уполномоченными лицами законности производства охоты охотником охотничье огнестрельное оружие приводится в разряженное состояние.

А вот это интересно. Получается при переезде с места на место, даже зачехлять не надо, просто разряди и все.

Ружье считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия.

А вот здесь интересно, что конкретно имеется ввиду? Любой магазин или неотъемный? Если в карман закинуть отъемный магазин с патронами, то значет не разряжен что ли?

Taraz999
P.M. Ц
1-12-2010 15:00 Taraz999
А вот это интересно. Получается при переезде с места на место, даже зачехлять не надо, просто разряди и все.

Я тоже обратил на это внимание - сдесь Правила охоты и Правила оборота оружия противоречат друг другу
92. При переноске или перевозке всеми видами транспорта оружие должно находиться в чехле

, лучше зачехлять все же
и в магазине оружия

Всетаки имеется ввиду неотъемный магазин по логике, а по букве закона х.з. Такое ощущение что нарочно так пишут или полностью некомпетентные люди на разработке сидят
aab
P.M. Ц
1-12-2010 15:06 aab
уже где то терли на ету тему. общий вывод - надо перевозить в чехле. потом по судам замучаешься бегать
Макаров
P.M. Ц
1-12-2010 15:46 Макаров
Originally posted by SkyShark:

А вот здесь интересно, что конкретно имеется ввиду? Любой магазин или неотъемный? Если в карман закинуть отъемный магазин с патронами, то значет не разряжен что ли?


ничего интересного. магазин с патронами должен быть отделен. если не отъемный, то должен быть пуст. примкнутый пустой магазин - оружие не заряжено.

приведенный пример с карманом - значит разряжен.

SkyShark
P.M. Ц
2-12-2010 05:55 SkyShark
Я так понимаю мои карманы досматривать не имееют права? Без протокола и понятых. А значит и о наличии снаряженного магазина они не узнают.

Вообще кто-нибудь знает чем ограничиваются права егерей и охотинспекторов?

Автомобиль они имееют право досмотреть, обыскать?

Taraz999
P.M. Ц
2-12-2010 06:16 Taraz999
Вообще кто-нибудь знает чем ограничиваются права егерей и охотинспекторов?

Все есть в правилах охоты
26. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом, органом внутренних дел и их территориальными органами, егерской службой охотохозяйственных организаций.

[QUOTE][B]Автомобиль они имееют право досмотреть, обыскать?

На территориии охотугодий могут, так как автомобиль приравнивается к орудиям добывания
11. Орудиями добывания животных признаются охотничье огнестрельное оружие, ловчие птицы, собаки и все технические средства, с применением которых происходит их добывание, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, в зависимости от вида охоты.

Вне охотугодий совместно с сотрудниками внутренних дел, потому что с этими сотрудниками все можно

Taraz999
P.M. Ц
2-12-2010 07:42 Taraz999
Я так понимаю мои карманы досматривать не имееют права? Без протокола и понятых. А значит и о наличии снаряженного магазина они не узнают.

Да не важно где - в кармане, РПС или на сиденье а/ны - главное должен быть отомкнут от оружия и патронник пуст. А так пусть видят и знают
SkyShark
P.M. Ц
2-12-2010 10:47 SkyShark
Originally posted by Taraz999:

Все есть в правилах охоты
26. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом, органом внутренних дел и их территориальными органами, егерской службой охотохозяйственных организаций.

[QUOTE][B]Автомобиль они имееют право досмотреть, обыскать?

На территориии охотугодий могут, так как автомобиль приравнивается к орудиям добывания
11. Орудиями добывания животных признаются охотничье огнестрельное оружие, ловчие птицы, собаки и все технические средства, с применением которых происходит их добывание, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, в зависимости от вида охоты.

Вне охотугодий совместно с сотрудниками внутренних дел, потому что с этими сотрудниками все можно

Так машины являются средством доставки, но никак не орудием добывания.
С машины стрелять нельзя, преследовать на машине я так понимаю тоже нельзя. Можно только переехать с места на место.

Taraz999
P.M. Ц
2-12-2010 10:54 Taraz999
все технические средства, с применением которых происходит их добывание

Можно только переехать с места на место

С места на место переезжаете, значится применяете для добывания
А вообще пусть юристы отметятся, а это мое ИМХО
ak 78
P.M. Ц
4-12-2010 17:14 ak 78
Автомобиль они имееют право досмотреть, обыскать

Досмотр и обыск авто разные вещи. При наружном досмотре владелец не должен выполнять требования егерей или полиции об обыске своей машины своими руками, достаточно открыть и закрыть перед носом дверь или багажник, и не более. При чем то большем - требуйте постановление прокуратуры, при отсутствии оной шлите куда хотите и будете правы, попутно требуя паспорт поста.....
Ну а если обыск с постановлением прокуратуры - то обыск проведут и без вас
Lyusya
P.M. Ц
13-1-2012 05:00 Lyusya
Все есть в правилах охоты
Подскажите пожалуйста, где можно найти "правила охоты" не в сокращенном виде?
Abrek777
P.M. Ц
13-1-2012 07:22 Abrek777
Все есть в правилах охоты
Подскажите пожалуйста, где можно найти "правила охоты" не в сокращенном виде?

Если наш уважаемый модератор еще их не повесил в важных ссылках, то можете дать адрес электронки и я скину Вам эти правила.
Abrek777
P.M. Ц
13-1-2012 13:32 Abrek777
www.lyudmila74.74@mail.ru

Люся, вы вот три буквачки www перед адресом электронной почты зря ставите. они перед адресом сайта ставятся, а почта Ваша как я понимаю lyudmila74.74@mail.ru, на не я и послал охотправила.

Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 5 )