Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты.

aab
P.M.
8-10-2010 14:26 aab
Originally posted by Taraz999:

О сейфе, а уж тем более об отдельном отсеке сейфа нет ни слова. Главное, что бы место хранения обеспечивало сохранность патронов, т.е. любой запирающийся на ключ ящик шкафа.
Форомчане с юрфака или я не прав?




не правы. у закона об оружие есть куча подзаконных нормативных актов. где и огововариаются моменты - я выше привел выдержку из Правил оборота оружия, касающуюся оборота гражданского оружия.
Taraz999
P.M.
8-10-2010 15:20 Taraz999
Спасибо, более чем исчерпывающий ответ
Сам подозревал, что еще есть подзаконные нормативные документы к ЗоО
Да вот не ознакомлен
А ведь Правила оборота оружия висят на форуме
aab
P.M.
8-10-2010 16:10 aab
Originally posted by Taraz999:

Да вот не ознакомлен
А ведь Правила оборота оружия висят на форуме


так вот проблема в том (не подумайте что Вас имею в виду), что система выдачи оружия у нас не отработана, все покупается за деньги. человек, берущий оружие, зачастую не осведомлен о требованиях по его хранению и использованию. или осведомлен, но надеется на авось, или на развод деньгами любой проблемы. потом, когда ребенок сносит себе с осы полголовы, или совершается сторонним человеком суицид, начинают работать мозги в том направление, что ведь бумажки - указивки пишутся не для того, чтобы значит ему (владельцу оружия) их читать надо второй книжкой после букваря, а для того, чтобы его ж дурную голову обезопасить и головы окружающих. и что это надо исполнять... . после самоубийства куча знакомых, хранящих оружие в чехле под кроватью, быстренько таки приобрела сейфы.
по моему скромному мнению, человек, покупающий оружие, должен сдать реальные экзамены, на знание ТБ, НПА и ПО, касающихся оружия и охоты, и уметь стрелять, прежде чем ему в руки дадут посмотреть в магазине ствол.
Taraz999
P.M.
8-10-2010 16:31 Taraz999
Абсолютно с Вами согласен, 13 лет владею гладкостволом, ЗоО и Правила охоты посреди ночи разбуди раскажу, а вот Правила оборота оружия таки да упустил
Век живи - век учись
aab
P.M.
11-10-2010 07:26 aab
Originally posted by Rewell:

Я не знаю ни одного охотника, у кого имеющийся в любое время запас патронов помещался бы в маленький запираемый ящичек оружейного сейфа. У моего близкого друга, например, патроны хранятся во втором сейфе. Но если следовать строго букве закона, то он нарущает правила хранения, а если следовать здравому смыслу, то его метод хранения гораздо безопаснее предлагаемого законом - патроны и оружие не хранятся вместе вообще! Чтобы завладеть его оружием и патронами придется вскрывать не один, а два сейфа. Для злоумышленников плевое дело, согласен, но для детей-подростков может стать просто непреодолимым препятствием.


полностью с Вами согласен. 4 банки пороха, 4 пачки пороха, 100-200 капсюлированных гильз, 100-300 патронов ну никак не помещаются в обычный ящик, или надо брать здоровенную бандуру, в которой есть соответсвующее здоровенное отделение.
Taraz999
P.M.
11-10-2010 09:09 Taraz999

Однако нынешние правила, созданные на базе правил конца 70-х годов, когда вообще больше двух гладкостволов иметь нельзя было, неслабо устарели. Я не знаю ни одного охотника, у кого имеющийся в любое время запас патронов помещался бы в маленький запираемый ящичек оружейного сейфа. У моего близкого друга, например, патроны хранятся во втором сейфе. Но если следовать строго букве закона, то он нарущает правила хранения, а если следовать здравому смыслу, то его метод хранения гораздо безопаснее предлагаемого законом - патроны и оружие не хранятся вместе вообще! Чтобы завладеть его оружием и патронами придется вскрывать не один, а два сейфа. Для злоумышленников плевое дело, согласен, но для детей-подростков может стать просто непреодолимым препятствием.

Не говоря уже о том, что дети - подростки (не говоря уж о профи-злоумышленниках) вскрыв собственно сейф - уж конечно вскроют и доп. отделение. Так что по Правилам оборота оружия закрываем мы боеприпасы в отдельном отделении прежде всего от себя получается. А то давайте уж каждую единицу зарегистрированного оружия хранить в отдельном сейфе

aab
P.M.
11-10-2010 09:21 aab
так Вы храните ключи, где дети не знают. У меня жена не знает, где я ключи храню. хотя видел один раз - у знакомого. сейф закрыт, ключи на сейфе ... хорошо, не в замочной скважине
Rewell
P.M.
11-10-2010 10:50 Rewell
Я не знаю где жена хранит свои ключи, она не знает где я храню свои. Зачем знать? Забивать голову лишней информацией?! Гораздо проще в случае надобности подойти или позвонить - спросить - Дорогая, где твои ключи от сефа лежат? )))
aab
P.M.
11-10-2010 12:06 aab
geke
P.M.
15-10-2010 08:06 geke
сейф закрыт, ключи на сейфе

задумался.... . пойду ключи перепрячу.. . -(
geke
P.M.
15-10-2010 08:13 geke
большинство сейфов знакомых и друзей которые я видел.. . вообще сейфом назвать трудно.. . даже заводсткого производства, так.. . металлический ящик от добрых людей!! сам не исключение...
а может фото накидаем своих сейфов?? интересно просто где люди свои игрушки хранят??

Taraz999
P.M.
15-10-2010 08:53 Taraz999
а может фото накидаем своих сейфов??

АГА, с адресами!! Для добрых!! людей
ak 78
P.M.
15-10-2010 09:00 ak 78
aab
P.M.
15-10-2010 09:58 aab
Originally posted by geke:

а может фото накидаем своих сейфов??


мой сейф найдут поздно, ибо спрятан он за рядами одежды
Originally posted by Taraz999:

АГА, с адресами!! Для добрых!! людей


охотничий вариант выражения - а может ключ от квартиры дать.. .
geke
P.M.
15-10-2010 10:43 geke
АГА, с адресами!! Для добрых!! людей
-))ага.. . с бегающими глазками-)) кстати тут тема была.. . обокрали форумчанина.. . сейф вскрыли, оружие не взяли, почему интересно?? искать усерднее будут??
Taraz999
P.M.
15-10-2010 10:48 Taraz999
сейф вскрыли, оружие не взяли, почему интересно?? искать усерднее будут??

Да нет, просто испугались страаашной мести ганзовцев.. :-)
geke
P.M.
15-10-2010 10:50 geke
охотничий вариант выражения
а может тебе ключи от сейфа дать где патроны храняться??-)))
Данила123
P.M.
15-10-2010 12:01 Данила123
мой сейф найдут поздно, ибо спрятан он за рядами одежды

А откуда вы знаете где у меня сейф стоит?
geke
P.M.
18-10-2010 18:59 geke
а мне не жалко смотрите.. мой железный ящик, толщина 3 мм. отдельный ящик для патронов, прикручен с стенам.. . все по требованиям-)
click for enlarge 1536 X 2048 421,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 554,0 Kb picture
Abrek777
P.M.
19-10-2010 15:38 Abrek777
а мне не жалко смотрите.. мой железный ящик, толщина 3 мм. отдельный ящик для патронов, прикручен с стенам.. . все по требованиям-)

"маловато будет!"))
geke
P.M.
19-10-2010 18:21 geke
"маловато будет!"))
ну нету больше дома патронов... . нету... -))
geke
P.M.
19-10-2010 18:40 geke
а если серьезно... . изготавливался давно и действительно мал, но... . два ружья входят спокойно(на будущее), а для остальных патронов есть черный чемоданчик в надежном месте-)... хотя в верхний отсек входит 150 и более патронов! в планах выполнить полку чуть повыше ружья...
Abrek777
P.M.
29-10-2010 08:53 Abrek777
а если серьезно... . изготавливался давно и действительно мал, но... . два ружья входят спокойно(на будущее), а для остальных патронов есть черный чемоданчик в надежном месте-)... хотя в верхний отсек входит 150 и более патронов! в планах выполнить полку чуть повыше ружья..

я свой получил из Степногорска в пятницу 170*40*30см. уже пришпандорил к стене. отсек для патронов как всегда мал, но основной отсек на 4 единицы.
SkyShark
P.M.
1-11-2010 08:59 SkyShark
Охотится разрешено только с зарегистрированными собаками? Что будет, если я приеду в угодья для охоты на фазана, имея все разрешительные документы за исключением регистрации пса?
Taraz999
P.M.
1-11-2010 09:50 Taraz999
SkyShark

posted 1-11-2010 08:59
Охотится разрешено только с зарегистрированными собаками? Что будет, если я приеду в угодья для охоты на фазана, имея все разрешительные документы за исключением регистрации пса?

15. Любительская (спортивная) охота допускается при наличии у охотника следующих документов:
Подпункт 1 изложен в редакции постановления Правительства РК от 11.09.07 г. N 792 (см. стар. ред.)
1) удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму с ежегодной регистрацией в территориальном органе уполномоченного органа и уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) разрешения;
3) путевки охотохозяйственной организации;
4) при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия - разрешения органов внутренних дел Республики Казахстан на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
5) при охоте с собаками и ловчими птицами - документов об их регистрации, выдаваемых в порядке, установленном уполномоченным органом.

24. Охота не производится:
Подпункт 1 изложен в редакции постановления Правительства РК от 11.09.07 г. N 792 (см. стар. ред.)
1) без удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму с ежегодной регистрацией в территориальном органе уполномоченного органа и уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) без разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а иностранным гражданам - без разрешения органов внутренних дел на ввоз и вывоз охотничьего огнестрельного оружия;
3) без документов на регистрацию собак и ловчих птиц в порядке, установленном уполномоченным органом;
4) в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;
5) без договора с охотохозяйственной организацией в промысловых целях;
6) орудиями добывания, применение которых не предусмотрено настоящими Правилами;
7) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях, в радиусе двух километров вокруг них с применением гладкоствольного охотничьего оружия, и шести километров с применением нарезного охотничьего оружия;
8) на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа;
9) на землях, занятых сельскохозяйственными культурами, до окончания уборки урожая;
10) на особо охраняемых природных территориях, за исключением территории, где в установленном законодательством порядке допускаются отдельные виды природопользования;
11) в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, автомото-, транспортных средств, в том числе снегоходной техники (кроме охоты на волков);
12) лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа;
13) на животных, находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на полыньях водоплавающих птиц);
14) на редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (кроме случаев их добывания в соответствии с законодательством);
15) на речного бобра, выдру, норку, ондатру с применением охотничьего оружия;
16) с разрушением и повреждением жилищ животных, за исключением раскопки нор для спасения охотничьих собак, с последующим их восстановлением;
17) с разрушением бобровых плотин;
18) с применением маломерных судов с включенным двигателем;
19) с применением ночных прицелов и приспособлений для бесшумной стрельбы, лазерных целеуказателей;
20) с применением осветительных приборов (за исключением промысловой добычи волка, шакала, лисицы, корсака в соответствии с разрешением уполномоченного органа);
21) с применением воспроизводящих звук электронных устройств;
22) с применением пневматического, метательного оружия (кроме использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъекцированием объектов животного мира);
23) с применением патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия со смещенным центром тяжести;
24) с применением в гладкоствольных охотничьих ружьях самодельных нарезных вкладных стволов (вкладышей);
25) с выжиганием пустошей, надводной растительности, раскорчевкой и уничтожением другой растительности;
26) с применением самострелов, сжимов, схватов, кляпцев, подрезей, устройством западней, ловчих ям, путем установления крупных капканов без заметных для человека опознавательных знаков, шатров, перевесов, крючков, пик, птичьего клея, выкуриванием, выгоном на гладкий лед, наст, глубокий снег и вязкие солончаки, скошенный тростник, применением капканов при добыче медведя, копытных животных и птиц, охота котлом, подковой;
27) с применением сетей, выливанием из нор (за исключением отлова диких животных для их переселения или содержания в неволе по согласованию с уполномоченным органом);
28) с применением взрывчатых устройств, ядохимикатов (за исключением применения ядохимикатов при истреблении мышевидных грызунов, сусликов, серых крыс, хомяков, а также в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным органом);
29) путем добычи продукции охоты сверх указанного количества и других видов животных, не указанных в разрешении;
30) без путевки охотохозяйственной организации;
Пункт дополнен подпунктом 31 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.12.05 г. N 1216
31) с использованием ловчих птиц, завезенных из других стран.

27. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.

Что будет, что будет - шашлык из тебя будет
и КРОМЕ ТОГО СТРАНИЦА N3 В УДОСТОВЕРЕНИИ ОХОТНИКА ДЛЯ ЧЕГО ТО НУЖНА

geke
P.M.
1-11-2010 12:07 geke
Из правил охоты...... "нахождение бла бла бла....... , с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими птицами приравниваются к охоте"
Возникает вопрос.. . что делает собаку охотничьей?? запись ее данных в охотбилете?? принадлежность к определенной породе??
поводки кстати бывают очень очень длинные.. . -)))
Taraz999
P.M.
1-11-2010 12:42 Taraz999
что делает собаку охотничьей?? запись ее данных в охотбилете?? принадлежность к определенной породе??

Если собака вписана в охотбилет - то она охотничья, а если нет -то страшный браконьерский алиен-содомит, хоть она и чихуа-хуа, наверно так

geke
P.M.
2-11-2010 08:34 geke
чихуа-хуа,
а вот материться на ветке я бы вам не советовал....
Данила123
P.M.
21-11-2010 15:56 Данила123
Вопрс в первом посте темы так и остался без ответа, может кто подскажет как быть. К примеру: Пригласили на охоту в соседнею область на копытных. Лицензии на данный вид дичи нет. Мясо само собой после охоты поделили и разъехались по домам. Дык вот, тормозят на посту и находят мясо без доков. Как быть?
Taraz999
P.M.
23-11-2010 10:34 Taraz999
опрс в первом посте темы так и остался без ответа

Так на что отвечать непонятно, поскольку
Лицензии на данный вид дичи нет

т.е. изначально пригласили в соседнюю область не на охоту, а на экстрим
в тако случае Тиха украинская ночь, но сало
мясо без доков

нужно перепрятать
aab
P.M.
23-11-2010 11:01 aab
возите баранью голову мясо - и голова барана.. .
Taraz999
P.M.
23-11-2010 11:07 Taraz999
возите баранью голову мясо - и голова барана.. .


+1 Будем знать
Taraz999
P.M.
23-11-2010 12:17 Taraz999
А вот к вопросу о мясе и мафынки

Предлагается ввести обязательную конфискацию орудий преступления у браконьеров - вице-министр сельского хозяйства М. Оразаев

[12:58] 23/11/2010, Казинформ
digest.gazeta.kz

Предлагается внести в Уголовный и Административный кодексы поправки, предусматривающие обязательную конфискацию орудий преступления у браконьеров. Об этом, представляя в Мажилисе Парламента РК проект Закона <О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий>, сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Оразаев, передает Казинформ.


<Целями законопроекта являются: приведение законодательства в области лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий в соответствие с современными социальными и экономическими условиями>, - сказал М. Оразаев.


Он отметил, что законопроект также направлен на исключение правовых норм, которые могут повлечь нарушения коррупционного характера. Кроме того, предлагаемые поправки позволят достичь четкой согласованности между нормами законов, имеющих общий объект общественных отношений - сохранение и использование биологического разнообразия.


Вице-министр подчеркнул, что предлагаемые поправки в Уголовный и Административный кодексы, предусматривающие обязательную конфискацию имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступлений, буду способствовать более эффективному противодействию браконьерству.

SkyShark
P.M.
23-11-2010 12:50 SkyShark
Вопрос был сформулирован по другому.
Если дичь была добыта по лицензии, но лицензия одна а охотников много. Или просто знакомый охотник угостил своей добычей.
И вот едешь ты со своим шматом мяса, а тебя тормознули. Как доказать, что это законно добытое животное?
Taraz999
P.M.
23-11-2010 14:50 Taraz999
Ну, возьмите контакты владельца лицензии и ксерокопию его лицензии в крайнем случае.

100% что эти бумажки не помешают, иначе долго и печально объяснятся под жадносочувствующие взгляды проверяльщиков


Данила123
P.M.
23-11-2010 17:27 Данила123
опрс в первом посте темы так и остался без ответа

Так на что отвечать непонятно, поскольку
quote:
Лицензии на данный вид дичи нет

т.е. изначально пригласили в соседнюю область не на охоту, а на экстрим
в тако случае Тиха украинская ночь, но сало
quote:
мясо без доков

нужно перепрятать

Ну не обязательно так сильно передергивать. Ну возможно не совсем ясно выразился, но по моему смысл был понятен. Для тех кто не понял "что рация на бронепоезде" обрисую более подробно.
К примеру.
Пригласили в Павлодарскую область на косулю, в район Баян-Аула (от Караганды 200км и от Павлодара 280км) Лицензия у приглашающих ЕСТЬ, у приглашенных НЕТ. Если охота не удалась, то вопрос отпадает. А если удалась и стрельнули косульку то, мясо поделили и разъехались в разные стороны по домам. Тормозят к примеру в Крнеевке (100км от Караганды) Мясо есть, орудия добычи есть, документов на мясо нету. Ведь инспекция разбираться не будет, оформят и заработают галочку. А ты потом доказывай, что ты не осел. Ксерокс, в степи точно не найти. (Пока добыча не добыта, лицензию никто не будет заполнять) Поэтому вариант с ксерокопией отпадает. Если копию заполнить от руки, толку от нее ноль. Голову барашка возить тоже не комильфо. Хочется узнать законный способ транспортирования добытого мяса, кроме как в сопровождении хозяина лицензии.

Taraz999
P.M.
23-11-2010 19:31 Taraz999
И не думал ерничать, вопрос был не правильно мной понят
А по теме - парагрф 15 Правил охоты ..... При коллективной (групповой) форме любительской (спортивной) охоты на копытных и медведя данные ответственного охотника за использование разрешения заносятся на лицевую сторону, а данные остальных участников с указанием номеров их удостоверений охотника - на оборотной стороне разрешения.
Как это осуществимо в реале и как эта бумажка размножится на каждого участника охоты с мяском мне тоже не ведомо
Но что гайки будут закручивать и проблемы с мясом будут при проверке точно следует из этого:
kt.kz
В Казахстане за отстрел сайги будут лишать свободы сроком на три года - МСХ
12:54 23.11.2010
Астана. 23 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане за отстрел сайги будут лишать свободы сроком на три года. Об этом сегодня в ходе презентации в мажилисе парламента РК законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых территорий" сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Оразаев, передает корреспондент агентства.

"Кто будет отстреливать сайгаков - сразу будет три года лишения свободы с конфискацией всех преступных орудий, которые способствовали совершению этого преступления", - сказал М. Оразаев.

Данила123
P.M.
23-11-2010 20:44 Данила123
"Кто будет отстреливать сайгаков - сразу будет три года лишения свободы с конфискацией всех преступных орудий, которые способствовали совершению этого преступления", - сказал М. Оразаев.

А буквально пару десятков лет назад её отстреливали с вертолетов для мясозаготовки.

aab
P.M.
24-11-2010 14:46 aab
сейчас джипов больше, чем сайги.. а что мешает? все тоже - бюрократия, коррупция, тройболизм, мамбетизм и иудаизм.
почему иудаизм - есть такая поговорка - берегите евреев, кончатся евреи - доберутся до татар пардон за пургу...
в общем что хотел сказать - сделать что то такое, чтбы соблюдали все - пока невозможно, законы не исполняются.
Данила123
P.M.
24-11-2010 18:23 Данила123
А что с мясом то делать?


Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 4 )