Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты.

ak 78
P.M.
30-9-2010 10:35 ak 78
Марка -гос. пошлина - на право использования животного мира выдается на год( и того меньше)!Почему такой срок установили?Почему не пять?Чем мотивировались природо расредилительные органы? Ответ- жажда нажывы? Если не прав поправте!

aab
P.M.
30-9-2010 12:51 aab
госпошлина - каждый год, так как рассчитывается она от МРП (если Вы имеете в виду на совершение права охоты).Бюджет-с, в общем.
марка - ну их количество, по идее, должно быть каждый год разным, в зависимости от мониторинга животного мира. ну то есть если сегодня засуха и тп, пожары там.. . или выводки померзли - определенных птиц меньше.. . если голодная зима - так косуль и тп меньше.. . и т.д. и т.п.Эт если про марку, которую в путевки наклеивают. И про лицензии так же... каждый год разное количество дается.. . если вообще дается.

dan_almaty
P.M.
30-9-2010 19:27 dan_almaty
Originally posted by ak 78:
Марка -гос. пошлина - на право использования животного мира выдается на год( и того меньше)!Почему такой срок установили?Почему не пять?Чем мотивировались природо расредилительные органы? Ответ- жажда нажывы? Если не прав поправте!

Не прав, потому что с такой позиции любые налоги можно нажывой назвать. Как и все налоги, охотпошлина взимается раз в год. Нормально.


------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Данила123
P.M.
30-9-2010 19:56 Данила123
с такой позиции любые налоги можно нажывой назвать

А вот эту тему лучше не трогать.
dan_almaty
P.M.
30-9-2010 20:29 dan_almaty
Originally posted by Данила123:

А вот эту тему лучше не трогать.

Трогай не трогай, а платим мы налоги каждый год. Это нормально. А вот не трогать надо их (налогов) размер.

------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

aab
P.M.
1-10-2010 05:50 aab
кстати, если не путаю, то сегодня последний день по уплате физлицами налогов - имущественного и земельного
Abrek777
P.M.
1-10-2010 07:14 Abrek777
А вот не трогать надо их (налогов) размер.

"заплатил налоги и спи спокойно.. . на вокзале, на лавочке в парке, на теплотрассе"))
ak 78
P.M.
1-10-2010 07:41 ak 78
Повестка дня закрылась. Чем там обычно парт. собрания заканчивались???
Гвозди бы делать с этих людей, не было в мире прочнее гвоздей.

Abrek777
P.M.
1-10-2010 08:23 Abrek777
Есть подозрение, что моя совесть окончательно спилась и потерялась. Никто не встречал совесть-забулдыгу? Просьба не возвращать! )))

может в связи с тем, что мы с вами все встретиться не можем (а ОНА в холодильнике уже замерзла), моя совесть с вашей пить ушла))) потому что и мне как то спокойно спится...
головой думать перед выстрелом.

я бы расширил диапазон с вашего позволения.. . головой надо думать не только перед выстрелом.. . а всегда.
Данила123
P.M.
1-10-2010 08:33 Данила123
"заплатил налоги и спи спокойно.

А я не могу спать спокойно когда вспоминаю суммы уплаченых налогов.

Rewell
P.M.
1-10-2010 10:09 Rewell
Originally posted by Abrek777:

я бы расширил диапазон с вашего позволения.. . головой надо думать не только перед выстрелом.. . а всегда.

Согласен просто абсолютно! Но перед выстрелом думать еще сильнее )))

Abrek777
P.M.
1-10-2010 11:53 Abrek777
Но перед выстрелом думать еще сильнее )))

+1
aab
P.M.
4-10-2010 10:46 aab
[QUOTE]Originally posted by Rewell:

Самое главное правило - головой думать перед выстрелом.

[/QUOTE
золотые слова . Вчера было живое олицетворение этих слов. Сижу, значит - выставил 18 чучел кряквы. впереди по берегу озера слышу два выстрела - метров за 120 от меня - местный хантер поднял стаю уток. Сбиваю двух - налетели в штык и упали метрах в 10 на холм позади меня. Минуты через две смотрю - этот же охотник, отклячив задницу и маскируясь , пытается скрадывать мои чучела! ну это надо ж такие мозги иметь - только что он выстрелил, я выстрелил, я на склоне холма шарюсь - ищу сбитых уток. И этот мужичок пытается скрадывать чучела! которые в 30 метрах от меня на воде!На мой крик - ты что, думаешь это настоящие утки - спокойно встал с карачек и ушел дальше по берегу
aab
P.M.
4-10-2010 10:48 aab
золотые слова . Вчера было живое олицетворение этих слов. Сижу, значит - выставил 18 чучел кряквы. впереди по берегу озера слышу два выстрела - метров за 120 от меня - местный хантер поднял стаю уток. Сбиваю двух - налетели в штык и упали метрах в 10 на холм позади меня. Минуты через две смотрю - этот же охотник, отклячив задницу и маскируясь , пытается скрадывать мои чучела! ну это надо ж такие мозги иметь - только что он выстрелил, я выстрелил, я на склоне холма шарюсь - ищу сбитых уток. И этот мужичок пытается скрадывать чучела! которые в 30 метрах от меня на воде!На мой крик - ты что, думаешь это настоящие утки - спокойно встал с карачек и ушел дальше по берегу
к чему рассказываю - если я на холм не забрался, то и не увидел бы его из зи растительности.. . фокус был бы если бы он выстрелил по чучелам, в камыше за которыми сидели мы

Rewell
P.M.
4-10-2010 11:29 Rewell
Мне такой горе-охотник 4 года назад со смехом рассказывал, как он долго скрадывал уток, и наконец добравшись до дистанции стрельбы высадил все что было в ружье по ним. Больше всего его веселило как громко матерился хозяин чучел и как он с приятелем весело делал ноги. А мне хотелось двинуть ему в челюсть. Больше с ним никогда не общался. Хотя чучел не имею и на подсадную не охочусь. Наверное, отголоски кулацкой крови собственника))) Ненавижу тех, кто не имея своего портит чужое и бахвалится этим. При полном отсутствии раскаяния или хотя бы сожаления при том.

aab
P.M.
4-10-2010 12:00 aab
Originally posted by Rewell:

Хотя чучел не имею и на подсадную не охочусь.


я по этой части маньяк, люблю видеть плоды своего труда. пролет - дело хорошее, но чреватое подранками и не очень стабильное.. . а вот чучела - это тема.. . правда гемора много, пока расставишь, пока соберешь и тп... манить надо уметь вчера на лодке наплавался - смотреть на нее не хочу - собрать чучела на ветре и при течение еще та задача.
а так людей, которые небрежно относятся к чужим вещам, хватает.. сколько снатей мне перепортили, несколько чучел прострелили (хотя предупреждаю - села утка в чучела - подними, и стреляй влет)... потом обижаются, что больше ничего не даю им... а когда в ответ на обиды говорю им примерную сумму убытка - затыкаются
Данила123
P.M.
4-10-2010 12:01 Данила123
Вот и покупай потом хорошие чучела.
aab
P.M.
4-10-2010 12:06 aab
так они на кабеласе стоят копейки, от 600 до 900 тенге за штуку. это если брать в Кз в магазинах - то да, цены кусаются, минимум 250%
aab
P.M.
5-10-2010 07:38 aab
я бы Вам порекомендовал ограничиться для начала таким набором - манок за 25 долларов с СД учителем, и чучела - 12 штук кряква, и штук 12 резиновых, лодка нужна обязательно.
по затратам чучела - 38 долларов, манок 25 долларов, доставка 45/%.
резиновые можно взять в коргане по 1200 с копейками.
лодка - зависит от массы.. . желательно чтобы вы в ней могли лечь. жесткое дно желательно так же.
aab
P.M.
5-10-2010 07:41 aab
и писать - вроде писал уже не раз, и другие форумчане.. . поишу попзже ссылки, очень интересная охота. еще что хорошо в ней - можно созерцать и не стрелять, стрелять выборочно.. . то есть если у Вас есть усидчивость, и терпение для того, чтобы научиться манить - все остальное дело наживное...
чучела надо выставлять или углом, или в форме крючка.. головой по ветру,
Данила123
P.M.
5-10-2010 07:46 Данила123
Чучела это очень хорошая тема, особенно на весенней охоте. В позапрошлом году купил себе 6шт пластиковых. На открытии весеней охоты (в прошлом году) стрелял по утке только я, а товарищи только облизывались Уж очень она хорошо идет на них, даже без манка.
aab
P.M.
5-10-2010 10:51 aab
Originally posted by Данила123:

Чучела это очень хорошая тема, особенно на весенней охоте. В позапрошлом году купил себе 6шт пластиковых. На открытии весеней охоты (в прошлом году) стрелял по утке только я, а товарищи только облизывались Уж очень она хорошо идет на них, даже без манка.


а когда Вы выставите штук эдак 25-30, да грамотно - с местом под посадку, желательно в протоке, и стая краснобаших штук в 20 с самолетным свистом крыльев будет нарезать круги.. . а Вы не будете их стрелять, потому что ждете крякаша вот тогда кайфа еще больше
а 6 штук весной да... будут работать, осенью надо больше.. . причем с транзитной постановкой стаи
Данила123
P.M.
5-10-2010 13:50 Данила123
осенью надо больше.. . причем с транзитной постановкой стаи

Вот с этим в выходные и обманулся. Выставил 60 гусей не правильно и два дня прошло в пустую
aab
P.M.
5-10-2010 14:02 aab
Originally posted by Данила123:

Вот с этим в выходные и обманулся. Выставил 60 гусей не правильно и два дня прошло в пустую


неправильно - это не против ветра? или не в том месте? до гусей я еще не дорос в плане метоснащенности - пикапчик под них требуется. или прицеп какой.
НикитаЕц
P.M.
5-10-2010 17:01 НикитаЕц
aab, а что за манок используете? Если со ссылкой вообще супер.
Данила123
P.M.
5-10-2010 17:50 Данила123
неправильно - это не против ветра? или не в том месте? до гусей я еще не дорос в плане метоснащенности - пикапчик под них требуется. или прицеп какой.

Да вроде бы все нормально сделали, но ветер менялся три раза. И некоторые штацкие все наровили из сена вылезти и посмотреть где гусь летает. Короче демаскировали засаду
А зачем пикапчик? У меня все в Пыжик влазиет. Даже с учетом того что я везу практически все вещи. А вещей у нас многа Комфорт ощенно любим.

aab
P.M.
6-10-2010 06:51 aab
Всех приветствую. Выписал себе несколько манков, опробовал на трех охотах <одного дня>, небольшой отчетец, сугубое <имхо>, может кому пригодится.

PrimosR High Roller Duck Call - манок заявлен на чирка, шило:еще на что то, через онлайн переводчик не осилил. Манил им. Звук чирка получается идеально (сравнивал с записями на соответствующих сайтах).Как изображать с него шило пока не допер, но свистится легко. Резюме - мне он вообще не нужен , так как чирок такая утка, что манить ее лично мне не надо - идет на чучела очень активно.
Buck Gardner Kryptonite Duck Call выписал другу, сам попробовал покрякать:если скажем так карман позволяет - выбор хороший, звук мягкий:но я его однозначно не куплю, так как перед глазами стоит ценник.
Faulk's WA-33 Deluxe Duck Call - из недолгого опыта применения стал рабочим манком. Кричится в него легко, звук громкий, утку явно привлекает, хотя лично мне не нравится как он кричит При небольшой сноровке можно извлекать звуки и потише.
Buck Gardner Reactor Duck Call - мне манок понравился, цена - качество для меня оптимальное. Звуки кормления, призыв на нем получаются очень легко и идеально (имхо). Над остальными звуками работаю . Оставлю в паре с фолксом 33.
Echo Trash Talker Duck Call звук мне понравился, но охотиться с ним точно не буду. Единственный манок, который меня напрягает, и заставляет сосредоточиться на манение, а не утиной стае. Чуть не так приложусь - и все, появляется дребезжание какое то, звук фальшивит. Может рот у меня неправильно устроен или еще что, но субъективно манение на етом манке не нравится как процесс. Хотя в домашних условиях мне понравился больше всего.
это из этой темы: Обучите игре на гусином (утином) манке.

aab
P.M.
6-10-2010 06:55 aab
выписал себе еще манок cabelas 5%2FNs-CATEGORY_SEQ_104311080%3Frid%3D0123456789 Buck Gardner Double Nasty II Duck Call Kit
еще выписал себе Buck Gardner Tall Timber II Duck Call
все эти манки есть на кабеласе, кроме эхо - они кончились.
ролики - если забить название в интеренете можно найти на ютубе - там слышно как работают интересующие вас манки.
то есть если Вы захотите выписать манок - то для новичка оптимально было б выписать дабл насти2 с диском. если манить умеете уже - все зависит от кармана.. . принципиальной разницы, за исключением прилагаемых усилий при манение манками 12-25 долларов и 60-250 долларов я не заметил.

aab
P.M.
6-10-2010 07:08 aab
Originally posted by Данила123:

А зачем пикапчик? У меня все в Пыжик влазиет. Даже с учетом того что я везу практически все вещи. А вещей у нас многа Комфорт ощенно любим.


у нас в компании коротыши, ездим часто втроем - так что сами понимаете.. . а гуси мне больше нравятся скорлупки - 36 штук занимают очень много места
aab
P.M.
6-10-2010 07:10 aab
Originally posted by Rewell:

600-900 то же не копейки, плюс доставка.


это доставка.. . и таки это - копейки.. когда я смотрю на утку, которая стоит 650 тенге с доставкой, а в некоторых магазинах она стоит 2300 - понимаю, что ребята в накрутках не стесняются
Mer'
P.M.
7-10-2010 19:08 Mer'
Парни, сегодня ко мне домой приходил участковый с проверкой хранения оружия. Меня не было дома, была мама. Сейф он посмотрел сказал все в порядке. В шкафу с инструментами увидел пустые (даже без капсюля) латунные гильзы, дробь несколько килограмм в разных пакетах, в банках из под пороха "Сокол" тоже дробь - и говорит, что это все должно хранится в сейфе, можно даже штраф получить.
У меня вопрос: 1) имеет ли право участковый проверять хранение оружия без меня; 2) Должны ли дробь, пустые гильзы храниться в сейфе
ak 78
P.M.
7-10-2010 21:24 ak 78
1) имеет ли право участковый проверять

Если честно ,то участковый главный после гитлера....
Остальное вам решать.
Данила123
P.M.
7-10-2010 21:30 Данила123
[QУОТЕ][б]1) имеет ли право участковый проверять хранение оружия без меня; 2) Должны ли дробь, пустые гильзы храниться в сейфе[/б][/QУОТЕ]

Ну если ему хочется посмотреть на сейф то пускай смотрит. Главное что бы у домочадцев ключей от него небыло, иначе неприятности.
Дробь и пустые гильзы (декапсулированные или с негодным капсулем) могут хранится не в сейфе. Порох только в сейфе. А если участковый хочет составить протокол, то пусть составляет. Только грамотно и правильно называет предметы описи. С этим протоколом он далеко не уйдет.

Abrek777
P.M.
8-10-2010 07:59 Abrek777
1) имеет ли право участковый проверять хранение оружия без меня; 2) Должны ли дробь, пустые гильзы храниться в сейфе

Скажи Маме да и всем домочадцам, что когда тебя нет то и участкового с проверкой оружия в доме тоже нет. никому не открывать и ничего не показывать.
по второму вопросу уже ответили. в сейфе оружие патроны в отдельном отсеке и порох, а с хранением гильз в сейфе пусть бабушкам у церкви в воскресный день рассказывает.
geke
P.M.
8-10-2010 12:44 geke
сегодня ко мне домой приходил участковый с проверкой хранения оружия
ко мне тоже приходил... . но жене четкое указание.. .
никому не открывать и ничего не показывать

кстати была проблем с размещением сейфа.. . ну не куда не помещался родной, везде торчал как бородавка, к тому же хотелось что бы ружье собранное входило.. . а к меня ствол 760мм. магазинные имели стоимость не менее 50 000. Нашел выход, снял замеры и изготовил угловой, высотой 180 см. примерно, с отсеком для патронов, стоит теперь за дверью.. . не кому не мешает, на глазах не маячит, пространство не сьедает.. . ляпота.. . обошелся с полимерной окраской 15 000 тенге. -)

Taraz999
P.M.
8-10-2010 13:05 Taraz999
А на фига патроны и порох в ОТДЕЛЬНОМ отсеке?
Об этом где в ЗоО написано?
Не кидайтесь сразу табуретками, если есть ссылку или цитату, плз
Mer'
P.M.
8-10-2010 13:46 Mer'
Спасибо, все ясно. Я того же мнения, что и ответившие.
aab
P.M.
8-10-2010 14:09 aab
Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
Патроны к гражданскому оружию должны храниться в отгороженном отсеке, с внутренним замком, металлического шкафа (сейфа).
Taraz999
P.M.
8-10-2010 14:13 Taraz999
Статья 17 ЗоО РК
2. Владельцы оружия обязаны:
1) зарегистрировать и перерегистрировать в органах внутренних дел имеющееся в собственности оружие, за исключением перечисленного в абзаце 2 пункта 1 статьи 15;
2) соблюдать установленный порядок перевозки оружия и патронов к нему;
3) обеспечивать сохранность оружия и патронов к нему;
4) обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудников органов внутренних дел на территорию контролируемых объектов и в места хранения оружия, представлять им необходимую документацию для ознакомления в соответствии с законодательством;
5) в случае смерти владельца гражданского оружия члены семьи обязаны в месячный срок перерегистрировать или сдать на комиссионную реализацию это оружие.

О сейфе, а уж тем более об отдельном отсеке сейфа нет ни слова. Главное, что бы место хранения обеспечивало сохранность патронов, т.е. любой запирающийся на ключ ящик шкафа.
Форомчане с юрфака или я не прав?

aab
P.M.
8-10-2010 14:23 aab
Originally posted by aab:

Патроны к гражданскому оружию должны храниться в отгороженном отсеке, с внутренним замком, металлического шкафа (сейфа).


сам прочитал и смеюсь - дело в том, что патроны снаряжаю сам, и они уже в сейф не влезают практически, так как беру много пороха. Заказал отдельный сейф (металящик) 50 см высоты, 20 глубины и 30 ширины - под патроны. теперь я, получается, нарушитель

Guns.ru Talks
Казахстан
Правила охоты. ( 3 )