Guns.ru Talks
Казахстан
Профиля, чучела, манки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профиля, чучела, манки

Abrek777
P.M.
7-9-2009 08:23 Abrek777
В этой ветке предлогаю обсуждать вопросы связанные с профилями, чучелами, манками и т.п.

Abrek777
P.M.
7-9-2009 08:28 Abrek777
начну сам. заказывал через Кабелас 12 спорт-пластовских гусей на открытие поставил. вроде как работают хотя и канадские. гуся небыло или шел совсем высоко потому его реакцию на "сородичей" сказать не могу, а вот утка налитала на них нет-нет. хотя должен согласиься с коллегой Удовиловым, что их бы надо матовой краской немного опрыскать, а то они как он выразился "как пижены" яркие слишком.
может налет был бы и лучше, но профеля ставил не сам, а знакомец пока мы окопы копали, а как расцвело я голову повернул и оху"Nел... этот ушлепок такого понаставил.. . ему что стороживые что нет все по перемишал.

------
Homo homini lupus est

Alexandr2401
P.M.
7-9-2009 11:09 Alexandr2401
а куда, если не секрет, ездили?
Abrek777
P.M.
7-9-2009 12:55 Abrek777
на границу с Сев. казом.. . за Кокчетавом, за Антоновкой(озера салккын коль и соленное)
aab
P.M.
9-9-2009 19:08 aab
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...

Обучите игре на гусином (утином) манке.

по прочтение тем если будут вопросы, то можно и обсудить.
или конкретный вопрос - конкретный ответ. а так обсуждать привлекательность дюжины гусей достаточно бессмысленно. или манки - я вот крякая томскими манками - ничего про фаулксы и пр.сказать не могу и тп.
или опыт по использрованию можно разобрать, в вашем случае отрицательный опыт

aab
P.M.
9-9-2009 19:21 aab
расскажу про опыт использования утиных чучел. что нужно для охоты с чучелами - лодка, манок, чучела ) ружье и прочее не обсуждаем).
лучшие чучела - пластиковые неблестящие (говорю субъективно). но они достаточно объемные поэтому у меня есть и резиновые чучела, который мнутся, и резиновые полые, которые складываются. ничего необычного кабелас или советского производства, или с Робинзона покупалось.
Манки - ну желательно на кряковую иметь два манка - громкий и потише. или, что вернее - очень громкий и нормальный Язычок можно вырезать самому, если не устраивает звучание. Манки важнее чем чучела - терять не рекомендую, потом подобрпать трудновато.
aab
P.M.
9-9-2009 19:32 aab
далее - выбор места. я стараюсь выбрать место так, чтобы оно просматривалось с воздуха, и избегаю слишком узких проток и тп мест, скрытых холмами, камышом и прочими деревьями. Если утки много, то можно согнать с места стаю и поставить там свою стаю (если приехали достаточно поздно, и уже светло.
Количество уток (чучел).Наверное зависит от места - на маленьком болотце глупо ставить 30 чучел, но на местах своих охот оптимально штук 12-20. можно ставить и больше но лень, больше 30 штук не ставлю.
Утки достаточно разношерствные, поэтому кряковых стараюсь ставить во главу угла (кллина), темных уток с одного фланга, ипа чирков - с другого фланга. Особо обращаю внитмание на то, что грузило для чучела должно быть очень тяжелым. Скажем так большая ложка - в Казахстане ветра сильные, плавал не раз, парусность у чучел большая, ветер тащит чучела за милую душу.
учитте что утки у нас зачастую летают целый день, поэтому если вы будете стоять по грудь в воде в озк балансируя при этом в жиже - вряд ли долго высидите. засидка должна быть достаочно удобной и скрытной для долгой охоты - на целый день (в идеале конечно).

aab
P.M.
9-9-2009 19:39 aab
расстановку чучел делаю в основном углом (клином) или просто ставлю в ряд. геометрия в постановке чучел ночью с лодки понятие относительное, как ветер сдует и сколько веслами нашлепаешь - так и выставишь чучела. если ставить на меляке и ножками - ну можно ставить покрасивее, буквой с и тп. Ставлю приемрно так, чтобы ружье доставало примерно метров за 15 за чучелами (самыми дальними).Но все равно это не гарантирует того, что налетевшая вне зоны выстрела стая усядется метрах в 70 от вас и начент базар. если такая стая села, и к ней налетают еще стайки - ее надо шугнуть, иначе ваши чучела работать не будут.
после охоты чучела надо просушить, перебрать на предмет сохранности поводков и грузил, разложить по видам, и ждать следующей охоты. Нет ничего хуже распутывание в лодке ночью запутавшихся поводков, или обнаружить, что проржавели ушки грузил, и чучела оказались без грузил.

aab
P.M.
9-9-2009 19:58 aab
ну и собственно охота. работу с манком опущу, этому посвящены целые книги и диски, обращу лишь внимание на то, что манок реально подманывает утку при правильной работе, но охотиться можно и без него - ута реагирует на чучела. Самые легко добываемые утки - чирки, серая, нырки, широконоска. Кряк осторожный, атайки подсаживались, но явно не на ман а просто рядом. Бить надо стараться наверняка - если сделали подранка, и нет собакена, то придется спускать лодку и плавать за подранком. утомительно и распугивает дичь в период лета. по чуелам лучше не стрелять они тонут. и мое субъективное мнение - неспортивно стрелять утку на воде , лучше бить ее при облете а если сели сразу - то шугнуть и на взлете стрелять.
при себе желательно помимо обычных патронов иметь дисперсанты.
Охота с чучелами бывает ОЧЕНЬ продуктивной, и если все сделать правильно и утки много, то будете чувствовать себя как на взлетно-посадочной полосе, к примеру свист крыльев от стаи заходящей стаи краснобаших голов так в тридцать очень впечатляет. поэтому себя надо ограничивать и соблюдать нормы отстрела.
Охота очень красивая. вы наслаждаетесь природой, замечаете много интересных моментов, которые недоступны при охоте на пролете, без чучел. И более предсказуемая - вы не вертите тюда сюда головой (вернее вертите но в разы меньше все таки), зачастую есть время приготовиться к выстрелу, или отказаться от выстрела

Denis-kz
P.M.
11-11-2009 11:47 Denis-kz
Грамотно написали Александр! Если есть утя то с чучелами ВСЕГДА будите с трофеем - при грамотном подходе как описали выше, единственно Хыщники досаждают, неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на зорьке приходишь на место, а половина чучел или расклеваны(головы) или унесены на 200-300 м от водоема Резиновые так сразу на выброс! Всем удачи!
Abrek777
P.M.
16-11-2009 09:41 Abrek777

И как быть с "охотничеГами", которые по полчаса скрадывают ваши чучела и с чувством выполненного долга дырявят их в упор?! Никогда не забуду такую охоту несколько лет назад в Масаке, мануловские угодья. Сразу перехотелось возиться с чучелами. С ними если выезжать, то только туда, где мало кто бывает, а это нереально скажем для меня.

если это правдо то меня стремает охотиться в ваших краях))) так примут самого в комуфляже за какую-небудь дичь и "в вашем доме будет играть музыка.. . но вы ее не услышите"... )

VictorCH
P.M.
16-2-2010 08:04 VictorCH
Доброе время суток всем! Стал счастливым обладателем 24-х гусей спорт пласт с сайта Кабелас (Огромное спасибо Udavilov, за непосредственное участие!!!), шли где-то порядка 9 дней, не верил до последнего, однако дошли и очень дешево! Щечки закрасил, выглядят - СУПЕР! Доволен! а то как выезд, постоянно напрягаешься, ищешь, у кого занять, с кем ехать.. . Не дождусь сезона! теперь заказал лежку, ну очень трудно за охоту пару, тройку окопов рыть , жду! Еще раз огромное спасибо Udavilov-у!!!
VictorCH
P.M.
16-2-2010 08:05 VictorCH
кстати, ни кто лежки их у нас не пробовал?
Denis-kz
P.M.
16-2-2010 08:45 Denis-kz
Этой осенью в Гагаринском, видел парней с лежками, профилями и объемниками, как стожки сена посереди поля лежали, хренас два на них че налетело, мы в окопах с профилями нашмаляли Мое ИМХО окоп ФОРЕВЕР!
Abrek777
P.M.
16-2-2010 10:51 Abrek777
Этой осенью в Гагаринском, видел парней с лежками, профилями и объемниками, как стожки сена посереди поля лежали, хренас два на них че налетело, мы в окопах с профилями нашмаляли Мое ИМХО окоп ФОРЕВЕР!

я и сам хотел себе лежку с кабелаа с чехлом под снег, но вот что то все о них не лестно отзываються, может потомчу лежка это "зверь" для наших краев новый.. . если у кого есть реально опыт с лежками поделитесь.

Еще раз огромное спасибо Udavilov-у!!!

я своих гусей тоже через Удавилова заказывал, так что еще раз ему рахмет.

Щечки закрасил,

я на открытие выезжал осенью, но ничего закрасить не успел. вы чем и как красили?
VictorCH
P.M.
16-2-2010 15:45 VictorCH
короче есть такая краска, спец, в баллончиках, матовая, вооще не блестит, специально для охотников, на профиля, лодки, палатки и т.п.
На счет лежек, естественно, так бросать на чистом поле, не правильно, надо на штык заглубить! а если соломка валяется, можно и рядом поставить, я так думаю
Abrek777
P.M.
17-2-2010 07:01 Abrek777
есть такая краска, спец, в баллончиках, матовая

марка, название, если можно кто производитель и где взять.
благодарю

Udavilov
P.M.
18-2-2010 08:36 Udavilov
Originally posted by Abrek777:

марка, название, если можно кто производитель и где взять.
благодарю

Можно китайской серой краской в баллончиках. Матовость наводится самой мелкой наждачной шкуркой. Слегка, чтобы сбить глянец. Есть и готовая матовая, но реже встречается. Покупать в спецмагазинах для покраски авто и авторынках, строймагах.

Alexandr2401
P.M.
18-2-2010 16:54 Alexandr2401
кстати, ни кто лежки их у нас не пробовал?

я использую, в окоп только если готовый найду сяду, скрадок на штык не закапывал (времени не было на это), хотя надо бы по хорошему, но и так налетало не плохо, стерню дёргаешь и под резинки и всё ок, обзор конечно ограничен, но лежать постоянно в нем совсем не обязательно, в окопе же тоже башка торчит пока не засекёш стаю, мы с другом друг на против друга ставили и всё нормально обзор на 360 градусов получается, в нем гораздо теплее чем в окопе, и сил больше остаётся на перестановку профилей и времени
click for enlarge 1824 X 1368 773,3 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 547,1 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 587,8 Kb picture

Abrek777
P.M.
19-2-2010 08:57 Abrek777
Alexandr2401, а где лежак заказывали и сколько обощелся? и какого размера в сложенном состоянии?
Alexandr2401
P.M.
19-2-2010 09:33 Alexandr2401
на кабеласе, в сложенном состоянии он 1200х400х200 мм (приблизительно), обошолся он в 300 с лихуем баков, заказывайте лучше наземной почтой, будет дешевле и не на много дольше ждать
cabelas

я вот этот брал, cabelas , он тогда дешевле был, однако. продуктом доволен, моется легко, после охоты, и тепло в нем и ветер не дует)))

Abrek777
P.M.
19-2-2010 15:35 Abrek777
обошолся он в 300 с лихуем баков,

так как же 300 то, Саша, он тебе с доставкой получаеться почти 4 косых обошелся?

Udavilov
P.M.
19-2-2010 15:36 Udavilov
300 баксов. лучшн самому изготовить. сделайте фото в разложнном состоянии. и каркаса отдельно.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Alexandr2401
P.M.
19-2-2010 16:03 Alexandr2401
Саша, он тебе с доставкой получаеться почти 4 косых обошелся?

да, примерно так, я с ним еще чтото брал толи мешки толи рации, 440 общая сумма была, он тогда кстати дешевле был, чем сейчас, но на тот момет один из самых дорогих
300 баксов. лучшн самому изготовить. сделайте фото в разложнном состоянии. и каркаса отдельно.

гараж задуло ждите лета )))
можно и на спальник леч и накрыться маскировочной тряпкой какой мебудь. проще и дешевле будет, а еще можно сменять крузака на жигули. функции теже, из А в Б добраться но уровень комфорта каждый для себя сам определяет исходя из финансовых возможностей
как будет тепло могу конечно фотки сделать можно здесь посмотреть Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... там где-то в начале подробно было расписанно
VictorCH
P.M.
22-2-2010 09:17 VictorCH
обещал про краску рассказать, есть такая в баллончиках, США, специально для охотников , спешл комуфляж, называется, продается в Астане, по Джангильдтна, за муз академией, там есть магазин МИР красок, баллон стоит 1200тг
VictorCH
P.M.
23-2-2010 08:24 VictorCH
вчера пришел подарок на 23 февраля (всех с праздником!) с кабеласа cabelas обошелся с махающим гусем в 210 уёвых, 25 стоит летающий, считайте даром, с учетом того что весной и всю осень копаться не надо
Abrek777
P.M.
10-3-2010 11:08 Abrek777
вчера пришел подарок на 23 февраля

с пачином.. . фото и впечатления первые в студию.
НикитаЕц
P.M.
9-10-2010 16:20 НикитаЕц
Нашел старую тему про манки. Можно было бы перенести разговоры из "правил охоты".
к aab манки от BUCK разборные? можете фото sound board сделать, от одно язычкового и двух язычкового. Хочу попробовать сам сделать.
вот ссылки по теме:http://www.customcalls.com/makeaduckcall.html
djschneider.com
djschneider.com
aab
P.M.
19-10-2010 14:45 aab
Originally posted by НикитаЕц:

к aab манки от BUCK разборные?


да они так же выдергиваются как и все манки штатовские, которые выписывал.
про фото отвечал - у меня фотоаппарат чего то не берет близко, хотя вроде и режим есть подходящий.
а зачем самому делать?что то не устраивает в магазинных?

НикитаЕц
P.M.
19-10-2010 16:20 НикитаЕц
Всегда что то не устроаевает
Можно хотябы фото в разборе как получиться. И если тот манок что разобрали в деталях, сфотаете буду благодарен.
aab
P.M.
20-10-2010 06:32 aab
постараюсь в выходные. в другой теме Вы про мотоутку спрашшивали - так вот ее то, как раз, и легче сделать (имхо конечно. разрезать пополам пластиковое чучело обычное, закрепить моторчик с аккумулятором. а то, как сделана мотоутка - есть на сайте кабелас, так и крылья и лапки, и отдельно аккум показаны. шест тоже отдельно показан. как я понимаю - там главное чтобы крылья вращались, а не то чтобы утка 1 в 1 походила на утку нужной породы - важно приблизительное сходство.
aab
P.M.
19-1-2011 09:44 aab
пардон - забыл ответить - фотоаппарат близко нне берет
а разбирать - выдергивать язычки не рискнул, так как звук поменяется если неправильно вставил.
выписал дудку с резиновым набалдашником... приеду опробую как звучит
aab
P.M.
24-1-2011 11:23 aab
Originally posted by aab:

выписал дудку с резиновым набалдашником... приеду опробую как звучит


дудка фирмы примус - на манок одето нечто вроде резиновой груши
приноровился - звук кормления имитирует очень хорошо. вот теперь думаю как теперь охотиться то:
есть у меня к примеру связка из трех манков - дабл насти2 и талл тимбер, и еще примус роллер для шилки и чирка - свистящий манок.
то есть в одной руке, к примеру - дабл насти2, второй рукой трясу примус фидинг ( это манок такой, не подумайте чего).ружье рядом на коврике.
Но есть проблема. Стреляю я с левой руки, но духовым манком маню с правой, и опять же трясти примус фидинг трясти лучше тоже правой рукой - там надо еще отвертствие перекрывать пальцем (на манке - ето глубину звука изменяет).
какие будут советы? помощников нет, все сам, все сам... поочередно манить - долго, да и шевеления много.
Макаров
P.M.
24-1-2011 12:43 Макаров
Originally posted by Rewell:
Коллеги, где можно в Алма-Ате выделать шкуру лисы? Каковы вообще процедуры? Предварительные и основные, чтобы сохранить так сказать шкурку жене на воротник? А еще хочу сделать чучело суслика. Никто не пожскажет к кому можно обратиться?

к данному участнику можно обратиться: sapsan+1

sapsan 1
P.M.
24-1-2011 19:22 sapsan 1
Коллеги, где можно в Алма-Ате выделать шкуру лисы? Каковы вообще процедуры? Предварительные и основные, чтобы сохранить так сказать шкурку жене на воротник? А еще хочу сделать чучело суслика. Никто не пожскажет к кому можно

снимаете шкуру обильно посыпаете солью часа через 3-4 соль стряхиваете снова посыпаете солью затем положите в целовановый пакет и заморозте если схема снятия шкур
click for enlarge 1920 X 1361 350,2 Kb picture

aab
P.M.
3-2-2011 11:13 aab
Originally posted by sapsan 1:

sapsan 1


у меня вопрос к Вам. а сколько стоят услуги таксидермиста.
примерно хотя бы. я пытался найти в чимкенте, но блин 10-20 тыщ просят за тушку - привыкли орлов делать.
а я хотел несколько уток - селезней в брачном наряде сделать. жалко по сто баков за тушку отдавать.
хамза
P.M.
12-2-2011 19:55 хамза
Алехандр2401 Саша пожалуйста по подробней опиши раскладной скрадок.Давно смотрю на эту приблуду, подкупает мобильность. У тебя на фото он соломкой не замаскированный? Как гусь реагирует? Не облетает? Интерисует буквально ВСЁ!!!??? В соседних ветках ни куя не нашол толкового. Да и у росов охота на гуся как-то отличается от нашей(специфика у нас немного другая) Сам посматриваю на такой скрадок.
click for enlarge 380 X 212  17,1 Kb picture
хамза
P.M.
12-2-2011 20:03 хамза
За 3-4 дня охотывыкопать 5-6 окопов это уже перибор. Alexandr2401 ты у нас так сказать первооткрыватель. Жду с нетерпением и зарание спасибо!

geke
P.M.
25-3-2011 05:19 geke
а кто работал с манками на косулю.... ?? идет на него наша?? канал ОиР смотришь... . красивая охота!! в добавок еще и рожкам друг об друга стучат... это на самца видимо???... есть желание попробывать!!
с неделю назад по просьбе знакомого чабана потерявшего 12 барашков ездили на волка.... видел стадо... голов 40!!
волка к сожалению не получилось... обманул как восьмиклассниц... пропустил снегоход... и в другую сторону по его следам ушел.. . красавчик-))
в карагайнике нашли почти рядом две туши задушенные косуль... и следы рыси... чабан говорить душит косуль и бросает в заросли... а там уже и волк и лиса лакомятся.... может такое быть??
geke
P.M.
25-3-2011 09:34 geke
Стадо голов 40 - волков
это я коряво про косуль написал...
все время ощущение восьмиклассника
и не говорите... одна из самых азартных охот на мой взгляд... а на камушки он зверюга как снегоходы заводит... классически
а рысь конечно трофей... но у большенства хантеров рука не поднимается.... штраф кстати всего 20 мрп... на фото надо полагать не ваших рук, вернее ружий дело??
а вообще как уважаемые камрады вы отноститесь к охотникам стреляющих рысей??

Guns.ru Talks
Казахстан
Профиля, чучела, манки ( 1 )