Guns.ru Talks
Казахстан
ВВС. Военно-воздушные силы... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВВС. Военно-воздушные силы...

Rewell
P.M.
26-8-2009 16:27 Rewell
"Универсальная машина! ВВС!" )))
Тема создана для всех топиков про казахстанскую военную авиацию и авиацию вообще - гражданскую, транспортную, учебную, симуляторную! Понадобится - разобьем на подтемы.

Ниже приводим посты от участников нашего форума:

автор - Оскар:
ВВС и ПВО Казахстана(щас называется СВО-Силы Воздушной Обороны) вторые по боеспособности в СНГ после России.
Посмотрите сдесь
strizhi.ru
А по налету пилотов на первом месте.
Сдесь можеете посмотреть учения своместно с Россиянами в прошлом году
pilot.strizhi.info
В прошлом году было около 10 учений, крупные Это Центр-2008, тренировка сухопутных войск(танковые в основном) против вторжения противника крупными силами(читай китайцы), Щит-2008(учение противодействия воздушному нападению, очень масштабные) Алдаспан-2008, где Российские стратегические самолеты учавствовали Ту-160 и Ту-95МС и прочее.
В этом году будут более 10 учений.
Насчет ПВО закуплено было 10 дивизионов С-300 ( имеющимся уже двум)
gzt.ru
Кроме всего подготовка Казахстанские ПВО очень высокая, так как у нас находяться Сарышаган(который всегда был и остается центром по тренировке ПРО-противоракетной и ПВО обороны СССР и России).
Ну и по мелочи даже официально известно что казахстан располагает 4000 танков, 1000 в войсках... . (на случай войны с китаем находяться на консервации в подземных базах хранения еще с советских времен)
Так что не так уж все и безобидно......

Объясню ветку про ВВС Казахстана виду я, фотки я брал у реальных летчиков!!! И если немного разобраться то можно понять что подготовка на уровне..
МиГ-31 посадка парой(МиГ-31 до сих пор самый быстрый и высотный в мире истребитель и самый тяжелый) то что все пилоты истребителей Су-27 умеют работать по земле, что даже Россияне не применяют..
А так же количество и само состояние самолетов.. Скажу официально 80% авиации было отремонтировано и летает.. . Я это беру не от официальных источников а от анализа ситуации, посмотрите фото учений все поймете.
То что у нас самая боеспособная авиация В регионе после России и китая(у китайцев просто дофига самолетов)известно всем кто немного разбирается в теми и Казахстан единственная страна которая учавствует в чениях ВВС и ПВО не на бумаге а рельно.
Никаких соврменных истребителей не продавали продавали МиГ-21, которые в Россиии и в других странах просто уже порезали а наши пытались продать корейцам(самолеты 70 годов)которые являются истребителями 2-го !!! поколения(у американцев уже 5-ое),украинцы продают их сейчас за 30 тысяч доларов!!!(наши тогда продали за 180 тысяч).А одних только МиГ-29(более современных если кто разбирается) продают более 60 штук и тоже по бросовой цене..
В Мире МиГ-31 есть только у нас и России, почитайте что это за самоеты и посмотрите на фото в каком они состояниии.. МиГ-27 тоже летают тольуо у нас и в Индии в россии их порезали давно и сейчас жалеют..
Для чего я столько ссылок поставил?? Чтобы вы своими глазапми все увидели!!! И самолеты и вертолеты и сами учения, но если вы верите до сих пор что армия у нас фигня и все разворовано так и думайте..
Вообще тем чудом что у нас сохранили боевую авиацию удивляются многие, и люди разбирающиеся в авиации и в Россиии и во многих странах(все таки есть люди которым это было не все равно)а современная авиация есть сейчас самое главная составляющая безопасности, что американцы доказали и в Ираке и в Югославии..

еще раз ссылка про нашу авиацию:
восточный фашизм или что нам ожидать от китая...
(смотрим внимательно и читаем коменты там)
И немного про самолеты МиГ-31, Су-27 и МиГ-29 которые стоят нпа вооружени ВВС Казахстана чтобы вы поняли. (Все они есть там на фотках)
МиГ-31 и МиГ-31Б
airwar.ru
airwar.ru
Су-27
airwar.ru
МиГ-29
airwar.ru
Ну и Миг-27 больше в СНГ кроме нас нигде не летают
airwar.ru
Ну и МиГ-27М которые в основном а не простые МиГ-27
airwar.ru
Надеюсь кому то это информация пригодилась..
А так смотрите телевизор 30 августа и на параде все увидете, там все покажут..

Я просто писал реальные факты и выставил реальные фото учений с применением авиации (могу фото стреьбы С-200 и С-300 выставить)их было 3 больших в прошлом году а в этом еще больше..
Если вам не интересно что у нас в авиации я удаляюсь..
П.С. Тогда как бывшему ПВОшнику коекому должно быть стыдно(извините если слишком прямо) кое кто и жизни отдал чтобы другие летали и в трудное время поддерживали подготовку когда авиация вообще на боку лежала..
Сейчас остальные с этой же части летают реально по 100 часов.. . С 2007 года действительно поменялась отношение к авиации были отправлены на ремонт машины и нормально летать стали. Для этого достаточно было в Талдык съездить(правда сейчас большинтсов готовяться к параду в другом месте)
click for enlarge 700 X 525 72,6 Kb picture
Ну и парочку фоток полетов(кто немного разбирается то поймет, что ТАК летать особенно на ТЯЖЕЛЫХ истребителях Су-27 и МиГ-31 могут только подготовленные пилоты)
Ок, может быть хоть кому то сдесь пригодились ссылки (и фотографии которые с трудом собирались) и кто -то хоть внутри скажет спасибо. Хотя я не за этим сюда зашел..
click for enlarge 640 X 480 25,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 18,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 33,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 20,6 Kb picture

Rewell
P.M.
26-8-2009 16:28 Rewell
автор - участник Оскар:
Конечно тот кто разбирается и знает что может сделать просто четверка МиГ-31.. Я точно знаю что и известно что отправлены были 10 МиГ-31 на ремонт и еще 10 должны вернуться, 10 Су-27 уже вернулись(все это открытые источники) 12 МиГ-27 и прочее.. Согласен что до 2007 года в авиации был хаос но сейчас действительно военная авиация встатет с колен, эти фотки (как и многие фотки на том сайте где я собрал фото по всем самолетам СВО Казахстана) я брал у действующих летчиков которые действительно летают сейчас по 100 часов( при среднем по СНГ 50)
Посмотрте на том сайте где я скидывал там и посадка МиГ-31 парой(а он ведь 30 тонн весит самый тяжелый истребитель в мире) бомбежка Су-27.. Я не говорю голословно я на все высказывание выставил фото и ссылки.. И на учения и на полеты. Ничего не придумал..
На фото на БД стоят Миг-31 с Р-33 и Су-27 с Р-27...
Ест прогресс и не маленький в последнее время этому я и радуюсь.. В Россиии например есть полки где на весь полк всего два иправных самолета .. И то стоят на в ДЗ. В Украине вообще всю авиацию распродали.. или распродают.. . А насчет парадов, не так уж и часто они у нас бывают..
Знакомый один прилетает из России только для того чтобы поснимать наши самолеты на параде, так как там любят авиацию.. Он тратит деньги и приедет еще и в караганду чтобы поснимать подготовку к парадам..
Я тоже постараюсь приехать.. Я горжусь летчиками нашими которые в любых условиях продолжали летать..
И что тони летают столько что могут вот так вот летать и учавствовать на парадах( у нас нет пилотажных групп все это строевые летчики)
Фотки Су-27 перед учениями..

click for enlarge 691 X 518 140,6 Kb picture click for enlarge 800 X 534 23,6 Kb picture click for enlarge 800 X 533 21,1 Kb picture click for enlarge 800 X 533 37,5 Kb picture
Плюс насчет тактики я видел(на фотках в инете их много) и читал как наши отрабатывали перехват целей на учениях Щит-2008 на МиГ-31 цели по наводке с ДРЛО А-50(типа АВАКСА) кто зннает поймет.. И то что кроме нас и Россиии МиГ-31 ни у кого нет. И МиГ-31 не только летает но и перехватывает цели и пилоты учавствовали в более 6-ти учениях за последнее время, это очень неплохой показатель. Этому я и радуюсь и никакая сдесь не агитация.. Если действительно наша авиация интересна торлько Любителям из России то это просто становится обидным, они знают больше чем большинство наших...
Вот я и веду страницу посвященную ВВС Казахстана на Росиийском сайте, а вообще хочу организовать наш Казахстанский сайт поддержки авиации, как это делают Россиияне (у них таких сайтов любителей и поддержки куча просто). И для этого собрал кучу материалов и фотографий и подумал что и сдесь кому то будет интересно..
П.С. Интересная фотка наши летчики и гости из России(ну не могли же наши их без сувениров отпустить) перед полетами.. Ну и МиГ-31 на БД!!
click for enlarge 700 X 525 89,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 128,2 Kb picture

Rewell
P.M.
26-8-2009 16:28 Rewell
автор - Rewell:
И мне чертовски приятно, что есть у нас боеспособная авиация, есть ПВО, а особенно есть такие увлеченные самолетами парни как Оскар
Я не так давно стал осваивать премудрости пилотирования, всего пару лет как сел за РУС, но "заболел" этим сильно и похоже надолго, и эта тема мне очень близка ))
Есть смысл выделить в отдельную тему Авиацию (можно с ВС РК) РК.
А по этой теме скажу, что на то политики и существуют, что бы не доводить до вооруженных столкновений. Не дай бог! В локальной стычке наши парни в погонах думаю вломят любому агрессору по первое число, мало не покажется, но вот в настоящей полномасштабной войне побеждают не армии, а ресурсы и экномика. Да и армии нынешнего формата в основном и заточены на локальные боевые действия. Существующий баланс политических сил с учетом накопленного запаса ОМП позволяет жить спокойно в плане опасений крупных войн. В настоящей же войне никакая самая превосходная выучка даже сотни экипажей не спасет, если нет резерва человеческих и материальных ресурсов. Главное, не доводить до этого.

автор - mnsv2006:
Все это очень смешно.. . и простите наивно... . все разговоры про пво и авиацию нашу... . !!Вы,что с луны.. . какое пво, какая авиация нах.. !!
уж поверьте мне... . как бывшему проф военному, кстате пвошнику.. !!
и знакомому почти со всем высшим звеном названного Вами учреждения! (щас называется СВО-Силы Воздушной Обороны)

автор - Koramsak:
Вот как-то как гражданину Казахстана очень хочется верить Оскару (честно), но как у бывшего офицера ВВС в душе скребется старик Станиславский со своим сакраментальным "не верю !"
Что касается России (после которой мы - вторые) Север России не прикрыт средствами ПВО, есть дыры по 800 км. Анализ боевого применения в Южной Осетии показал, что в первый день авиационного прикрытия от воздушных целей не было, авиация грузии была подавлена не в воздухе, а на земле штурмовой и фронтовой авиацией ( еще была ДА, тушку (Ту22м2) сбили). Прикрытие от наземных целей было, (СУ25) но их сбивали свои же с помощью "дружеского огня" ПЗРК. Это не злорадство, это - боль, в ВВС России служат (точнее дослуживают уже) почти все мои однокашники по училищу.
С300 - штука хорошая, но старая (особенно наши модификации) в мире давно уже производятся средства протидействия этим комплексам. С400 у нас, кажется нет еще пока.
СУ27, насколько я помню, - фронтовой истребитель-бомбардировщик ( в отличие, от "чистых" истребителей МИГ29 и МИГ31), поэтому хвалится тем, что они работают по наземным целям странно - они для этого и предназначены ( в том числе).
Извиняюсь за флейм, просто больная мозоль, так сказать, авиация - большая часть моей прошлой жизни.
Очень хочется верить, еще раз скажу, и дай бог, чтобы я ошибался.

автор - Макаров:
Дык верить Всем хочется, Сергей! Но видя, что происходит в министерстве обороны - уныние охватывает.

автор - mnsv2006:
2Оскар.. . да не в обиду будет все сказанное выше, брат.. . я за наших "порву" любого.. . просто все это грустно.. . кто смыслет в тактике и знает ее реально тот поймет... . типа сколько времени жизни отдается полку!!! пво и итд(авиация) при реальном бое.. . тот поймет, что 8 самолетов!!! и тем более всему тому, что у нас есть сейчас в наличии в БГ,а не тому, что летает и катается на парадах... . то только одно и остается.. налить и выпить.... . за упокой.. ((

автор - Оскар:
Ну раз сдесь кому то стало интересно то продолжу.. Корасмаку отвечу Су-27 не истребитель бомбардировщик, а истребитель а именно больше истребитель ПВО, так как имеет большую дальность полета и следственно большой боевой радиус.. И поэтому в СССР в основном Су-27 использовались в системе ПВО, МиГ-29 это фронтовой истребитель так как у него небольшой радиус даже шутять что он может охранять только свой аэродром, он охраняет прифронтовую зону и особо важные объекты страны..
Су-27 в России по земле в основном не работает, так как они и говорят зачем тратить средства на обучения летчиков истребителей несвойственной ей работе?
Но почему унас так просто? Если сдесь офицеры ВВС поймут, что в Талдыкургане куда пришли Су-27 раньше базировались ИБАшники(истребители-бомбардировщики) на МиГ-27 который является лучшим самолетом ИБА(вот именно МиГ-27 это истребитель-бомбардировщик) и многие пилоты Су-27 это пилоты МиГ-27 и работать по земле они умеют.. МиГ-27 вообще лучщий самолет для точечной работе по земле.. Су-27 пришли из России без "пилонов по земле", россияне сказали дефицит и в России это не практикуется, и наши присобачили от Су-24. Заием было отправлено 10 Су-27 на модернизацию в белоруссию(белоруссам технологии передали Россияне) если интересно потом скину ссылки.. Поставили новые компы в самолеты и улучшили БРЛС..
Насчет С-400 вообще даже в России всего 1!!! дивизион, наши хотели закупить С-400(могу скинуть ссылку на переговоры на счет этого) но в конце отказались так как С-400 пока еще сырой, и не отработали доконцв его, а модернизированные С-300(их много мдификаций) еще ого-го..
Теперь немного о тактике учений, и фотки чтобы не быть голословным..
Учения Щит -2008, тема прртиводействие воздушно-космическому нападению(официально так назывались)
Место проведенеие если не ошибаюсь Актау, как писал цели перехватывали МиГ-31 которые наводили на цель Россииские самолеты ДРЛО А-50, плюс прикрытие Су-27.. Все цели и стратосферые(типа прорыв стратегических бомбардировщиков)и низколетящие перехвачены..
П.С. Все фотки и информация с интернета и открытых источников))))
click for enlarge 640 X 480 37,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 218,8 Kb picture click for enlarge 682 X 511 89,0 Kb picture
На земле были Казахстанский расчет С-300 и прочее..
Ну и российские средства ПВО.. Из нашего руководства министр Ахметов и главком СВО Сорокин.. подробности на фото..

click for enlarge 1600 X 1200 250,0 Kb picture click for enlarge 1919 X 1250 487,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1275 479,1 Kb picture 319 x 212 319 x 212
автор - Koramsak:
кстати, очень рад, что у нас МИГ27 есть, машина обалденная, хоть и староватая. Создавалась как носитель ядерного оружия, причем для того, чтоыб нести оное в Китай (это к теме) По техническим вопросам СУ27 спорить не будем, хотя истребителю ПВО большой радиус нахрен не нужен, вспомним хотя бы перехватчик СУ15 и вообще все семейство истребителей-перехватичков, как истребителей в чистом виде. У них задача - взлетел, навели, пуск - домой. Если же говорить о нем как о фронтовом истребителе, то у этого класса изначально заложена атака наземных целей. Причем такая задача ставилась даже перед МИГ25, помню горький случай из своего военного прошлого, когда на МИГ25 потеряли ракету именно класса воздух земля.
Ну да ладно, может действительно для моей ностальгии надо другую ветку искать.

click for enlarge 626 X 361  37,4 Kb picture

Rewell
P.M.
26-8-2009 16:29 Rewell
автор - Оскар:
Корамсаку
Как вы говорили и в советское время на севере были большие дыры, и реально существовала вероятность прорыва через них американских стратегических бомберов через северный полюс, для того чтобы это предотвратить и создавались перехватчики которые могли действовать автономно без наводки с земли, такие как Ту-128 и МиГ-31, с большим радиусом действия, четверка Миг-31(БРЛС Заслон с ФАР) может контролировать пространство шириной 800 км!!!
Плюс большой радиус Су-27 позволял сопровождать стратегов Ту-95 и Ту-160.. (с дозаправкой конешно)
И перехватывать цели с различных направлений.. . Поэтому Су-27 были в основном в ПВО..
МиГи старых конструкций и даже МиГ-29 просто слепые без наводки с земли.. А заглушить каналы как это умеют НАТОвцы и они ослепли(как в югославии)..
Извиняюсь перед всеми что ушел от темы..
Насчет МиГ-27 действительно прекрасный самолет и как уже говорил Талдыкурган единственная база гле летают МиГ-27, больше нигде их в СНГ не осталось, порезали на металолом..
click for enlarge 800 X 533 20,8 Kb picture click for enlarge 800 X 533 29,3 Kb picture click for enlarge 800 X 534 14,7 Kb picture click for enlarge 800 X 534 27,1 Kb picture

автор - samoval:
в том то и дело, что ядрённые бомбы Казахстана "папа" Ышо лет 15 назад прос.. . л. помните ещё придурошный либераст сулейменов с плакатами бегал и выл про "невада-семей"?
в конце концов добили таки ядерный щит Родины так, что только теперь остаётся "многовекторная политика". То бишь попытка усидеть голой жопой на нескольких стульях одновременно... . ну и естесвенно парЯДЫ как жешь без этого? чтобы "маршал всех родов и войск" ручкой помахал, прослезился и самолюбие потешил.
тем более парЯД за счёт бюждета провернут, не из своего же кармана "папа" бабло будет слюнявить... . а ещё ноют что кризис и денег на социальные программы в казне нет.. .
Помню из истории, петр первый в своё время создавал потешные полки: преображенский и семёновский. в войнушки с ними играл и смотры устраивал. только у петра потешные полки со временем превратились в грозную боеспособную армию давшую чизды сильной армии того времени в европе - шведской. а в казаше наоборот: из боеспособной и прославленной в боях в Афганистане 40-й армии СССР создали мерзкую химеру ака "Казахстан сарбазы" с вороватым генералитетом, вечнопьяным офицерьём и несчастными солдатиками, способную лишь жалко побряцать устаревшим оружием на никому не нужном, но дорогостоящем для налогоплательщиков параде.
Не забываем, что в эту армию щяс тащат тех кто не смог откупиться от военкома. Таким образом сбылась таки мечта большевиков: наша армия является 100% рабоче-крестьянской. т.к. только дети рабочих и крестьян в ней и служат.
З.Ы. миллион баксов только на одного [удалено модератором]-летуна, когда в армии солдатики с устаревшим оружием и снаряжением времён ВОВ бегают, техника изношена и морально устарела, квалифицированных кадров не хватает, медикаментарная база не отвечает современным требованиям здравоохранения, материально-техническое оснащение средств противодействия ничтожно мало, жилищная проблема среди офицерского состава, дырявый соцпакет, урезанные льготы и доплаты... . моя плакаль... . помню ещё в армии слышал поговорку: там где командир - лётчик, порядку не жди! Глядя на хренерала армии (армии с жалкой численностью в 70тыс голоффф) алтынБАЕВА, летуна по роду войск, в очередной раз в этом убеждаюсь

автор - Макаров:
Не могу не согласиться пусть и с эмоциональными доводами Самовала..

автор - Slava Tatarin:
По поводу что нигде МИГ-27 нет, ошибаетесь их в России примерно штук 50 и Таджикистане около10

автор - Оскар:
А вот насчет [удалено модератором] Сулейменова, [удалено модератором](простите меня все остальные за грубость) Что вы знаете про Семипалатинск? И про движение Невада -Семей? Знаете кто такой Сулейменов? Если вы гражданин Казахстана и такое говорите это вообще настолько тупо..
Скажу всем остальным, так как с этим типом говорить не буду больше, знаете почему в России когда уже давно почти всему парку, 80% ВВС более 20 лет? С скажем в Индии летаеют дофига ноыеньких Су-30МКИ а в России пару штук? Вертолетов Ка-50 пару Штук (вообще сняли с производства) вертолет Ми-28(12 штук)МиГ-35(2 штуки) Су-35БМ(3 штуки) и прочее и прочее.. ? Потому что львиную долю съедают РВСН(если знать что это такое)и сколько нужно денег чтобы поддерживать боеспособные ядерные силы? Скажу честно в казахстане есть много объектов которые поддерживают безопасность РВСН и Космических войск России, все виды нового оружия(РВСН и противоракеты и прочее) до сих пор у нас испытываются, так как все оборудование находится у нас и его сохранили..
И полюбому агрессия прпотив нас это значит удар по России(могу скинуть ссылки про эти важные объекты которые известны) так как буквально обезаруживают Российские РВСН в этом Регионе..
А теперь подлумайте, нах нам РВСН если Россия прикроет? А если нет войны эти РВСН просто стоят и столько бабла требуют(не представляете даже сколько)наш военный бюджет раз в двадцать бы должен быть выше(или даже больше) при том!!! Это в 90-е годы когда жрать нечего было и сидели все на улицах свои вещи продавали, легко говорить..
Насчет [удалено модератором] летуна, я уже выставлял фото памятника тем двум молодым летчикам которые погибли потому что отказал самолет, а они не катапультировались желая спасти дорогой самолет(МиГ-31б) и дотянуть до аэродрома, есть второй случай когда пилоты МиГ-29 у которого тожее были неполатки покинули самолет только когда уже началось неуправляемое падение и отказало все что возможно, в свази с этим катапультирование произоло когда самолет кренился и оно произошло к направлению к земле и на слишком малой высоте.. Они тоже хотели спасти самолет до конца.. Один погиб второй сломал позвоночник.. Вечная память героям!! Есть случай когда нам Россияне передавали самолеты Су-27 во время полета один Су-27 разгерметизировался и пилот (Рубанов)все равно долетел, посадил самолет вышел и потерял сознание, 10!!! Суток в коме лежал в барокамере.. Или те кто в 90 когда солдат даже не хватало на охранении, офицеры выходили в караул чтобы самолеты на цветмет не растаскивали и когда отключили от тепла грелись в караулке "резиновыми дровами" старыми покрышками от самолетов которые жгли, но сохранили самолеты.. Потому что были люди которым это важно..
А теперь у нас да 70 тыс чел армия, из них почти 20 тыс!!! в авиации, представляете? А знаете почему? Да потому что в Ираке было 400 тысячная армия полевая и 3000 танков и прочее и прочее, а американцы с воздуха раздолбали всех их в хлам, как раздолбали югославию даже без сухопутной операции, каки Израиль в 80 годах арабов без шансов, без авиации нормальной и ПВО хоть милион солдат держите то все равно раздолбают это понимают любой разбирающийся в военном деле человек! И что авиация это самое дорогое в армии(после флота), а то как сложно готовить летчиков знают даже дети.. И поэтому у нас регионе никто в учениях с применнием авиации не учавствует кроме нас и России, остальные на бумаге..
А насчет парада, как часто они у нас то бывают??
Короче кому я что доказываю? Детский лепет демогогов аля Жириновский и обсирание всех уважаемых людей, и неуважение тех людей которые жизни отдали за свое дело..
И ладно с тем человеком понятно, но тогда вопрос к модератору Макарову, Вы согласны что сулеменов(с маленьской буквы как он написал) [удалено модератором]? и прочий бред который написан???

Макаров
P.M.
26-8-2009 17:49 Макаров
автор - Оскар:
В России Миг-27 намного больше!!! больше, но они не летают, как и в Таджикистане. В СНГ Талдык единственная летающая база МиГ-27.. МиГ-27 и МиГ-23 в свое время списали, а когда жизнь заставила(чечня) спохватились уже поздно было.. разграбили их..
Ну и насчет того что пару милионов китайцев могут сбить любой самолет камнями, был такой инцидент еще при союзе(был тогда мой дядка ранен) с китайцами, пытались тогда к границе пару миллионов они подтянули и даже две недели велись боевые действия(широко неизвестно, но некоторые знают) и как НАХ! Жангизовские Ребята, летчики истребители вставили тем китайцам (китайсике самолеты вообще и носа не показывали)и прочее.. Сейчас страшно не то что китайцев много, а то что армия у них подготовленная..
Ок, если не интересно я просто ничего писать и выкладывать не буду, зачем мне кого то убеждать или как сдесь пишут агитировать.. Патриотизм? Если у человека его нет его и не привьеш..

автор - Макаров:
Нам интересно - это и есть плюрализм мнений - для этого и нужен форум в принципе! я даже закрыл глаза на то, что к теме отношения не имеют Ваши посты А обижаться не стоит - здесь все свои, но разные Так что велкам как говорится!

автор - samoval:
по сабжу
с уря-товарисчем беседовать не о чем. читая его восторженные дифирабмы о порушенном ядерном щите и немыслимых расходах на содержание, только остаётся вспомнить сказку-притчу. думаю, что коллеги проведя аналогию с ней и постом "товарисча", сделают выводы:
Сказка про информационную войну:
Жила была обычная Черепаха и постоянно таскала на своей спине тяжелый панцирь. Панцирь придавливал ее к земле, и каждый шаг Черепахе давался тяжело. Поэтому жизнь ее, измеряемая количеством этих непростых шагов, также была нелегкой.
Но зато, когда из соседнего леса прибегала голодная Лиса, Черепаха прятала голову под панцирь и спокойно пережидала опасность. Лиса прыгала вокруг, пробовала панцирь на зуб, пыталась перевернуть свою жертву, короче говоря, применяла все присущие агрессору приемы, но Черепаха стояла на своем и оставалась живой.
Однажды Лиса принесла с собой большой кошелек, привела юриста и, усевшись напротив, предложила свои услуги по покупке панциря. Долго думала Черепаха, но в силу бедности фантазии вынуждена была отказаться. И опять рыжая удалилась ни с чем.
Шло время, окружающий мир изменялся. В лесу появились новые технические телекоммуникационные средства. И однажды, выйдя из дома, черепаха увидела висящий на дереве телевизионный экран, где демонстрировались летающие черепахи без панциря. Захлебывающийся от восторга диктор-дятел комментировал их полет: "Какая легкость! Какая скорость! Какая красота! Какое изящество!"
День смотрела черепаха эти передачи, два, три...
И потом в ее маленькой голове родилась мысль о том, что она дура, раз таскает на себе подобную тяжесть - панцирь. Не лучше ли сбросить его? Жить тогда станет намного легче. Страшно? Да, немного страшно, но в последних новостях телеведущая Сова заявила, что будто Лиса подалась в кришнаиты и уже стала вегетарианкой.
Мир преображается. Лес вон тоже становится совсем другим, все меньше остается в нем деревьев и самобытных зверей, а все больше становится похожих друг на друга бездомных собак и шакалов.
Почему бы не полетать? Небо - оно такое большое и такое прекрасное!
"Достаточно отказаться от панциря и мне сразу будет легче!" - думала черепаха.
"Достаточно отказаться от панциря и ее сразу будет легче есть!" - думала Лиса, подписывая счет на очередную рекламу летающих черепах,
И в одно прекрасное утро, когда небо, как никогда казалось большим, черепаха сделала свой первый и последний шаг к свободе от системы защиты.
Черепаха не знала и уже никогда не узнает, что информационная война - это целенаправленное обучение врага тому, как снимать панцирь с самого себя.
фильмнын соны
насчет парадов?
ну как же шь? ещё помню с 2001 года. Как щяс помню, погрузили нашу часть в вонючие товарные вагоны, как скот. грязь, холод антисанитария, на станциях не выпускают из теплушек даже офицеров а солдатиков тем более. поезд ползёт с черепашьей скоростью, часто останавливливались тупо в степи в целях маскировки от вероятного противника
привезли нас на вокзал и выбросили с вагонов. Честно говоря "выеб.. . сь все за время пути". старший офицерский состав с командиром свалили нах по знакомым до по гарнизонам - жрать водку и ожидать когда можно будет на параде медальками и значакми "50 лет комбайновому заводу" побренчать. забота о личном составе лёгла на наши молодые плечи, младших офицеров. идти некуда и не кому. пришлось разбивать полатки прямо на пустыре, обустраивать солдат а потом кое как обустраиваться самим. сухой паёк выданный на время поездки вмещал в себя конснервы (кильки в томате) и буханки с хлебо. больше ничего!!! нам пришлось скидываться зарплатами, чтобы хотя бы чаю и сахара развесного купить для бойцов иначе с сухомятки передохли бы до парада. естесвенно никто нам деньги не вернул. в туалет ходили строем, мылись, брились там же, словно щенята жались к стеночкам от стыда. одеял нет, холод по ночам забирал аж костей, спали одетыми.
перед самым парадом выяснилось что у многих кирзухи с дырками и белых перчаток не хватает. раздали соладатам ваксу и они покрывали ею сапоги вместе торчащими оттуда пальцами. развели дикую смесь хлорки и каждый боец мокал руки по локоть в ведро, чтобы когда хлорка высохнет руки стали белесного цвета и хоть издали было похоже на "перчатки".
кое как прошагали перед "маршалом всех родов и войск" и погнали людей обратно в вагоны. даже кормить не стали. кто успел перехватить, тот успел. остальные голодными сидели до самого прибытия, ибо сухпай кончился а дополнительно не привезли.
и за всё это время НИ ОДНА генеральская морда не поинтересовалась оснащением и подготовкой личного состава.....

автор - VVI21:
По поводу почему в Казахстане нет сейчас атомной бомбы, если кто помнит Назарбаев объявил в начале о новой ядерной державе и тут не причем, не Сулейменов и даже Россия, а США в очень грубой и ультимативной форме высказались по этому поводу и произошло чудо, Казахстан стал "добровольно" свободным от ядерного оружия.

автор - samoval:
ну дык сказки тоже не на пустом месте появилсь
а прочие либерасты тупо отработали свой гонорар из Лэнгли (не хочу называть фамилии главного либераста, ибо у ПОЦтреотов опять будет смыкание).

автор - Макаров:
Коллеги, прошу Вас соблюдать нормы этики и приличия. Оскару Предупреждение за нанесение оскорбления другому участнику форума. Самовалу тоже не стоило оскорблять казахстанского политика.
Я был согласен с мнением участника Самовала только в части ситуации с казахстанской армией, но не в остальном. Про г-на Сулейменова весь негатив удалил.
Относительно отдельной ветки про авиацию РК пока вопрос преждевременный, т.к. нужного количества постов нет.

автор - Slava Tatarin:
Оскар дружище а сколько вообще боевых самолетов в РК?

автор - mnsv2006:
ну дык судя по фото.. . примерно 8.... которые летают, остальной металлолом на ремонте наверно... ))
боюсь и им теперь кирдык придет.. . фото засветили.. . китайцы теперь их поломают... ))

автор - Оскар:
Ок, насчет предупреждения согласен погарячился.. . А насчет Олжаса Сулейменеова он не только политик...
Так насчет ядерной дубины, отказались от Ядерного оружия кроме нас, еще и Украина(если не подводит память по кол-ву боезарядов поболее нас, мы на четвертом месте в мире были по ядерномы оружию), Белорусия..
Забыл как же был анекдот про миллионы голодранцев но зато с ядерной дубиной.. Вообще если немного мыслить стратегически то можно понять почему. Анасчет Американцев, знаете у нас был разный подход.. например Украинцы разрезали под нажимом американцев 11!!! стратегических бомбардировщиков ТУ-160(уникальнейшая мащина)а наши не разрезали а просто передали 40 Ту-95МС их Россиянам и не оставили их без стратегической авиации, а те за это нам Су-27 и прочее вкачестве компенсации и волки сыты и овцы целы. Раздалбали РЛС предупреждения о ракетном нападении и прочее уникальное оборудование которое сейчасарендуют россияне(это открыто в интернете есть)И прочее и прочее.. За это Казахстан закупает оружие и ремонтирует оружие по льготным ценам.
Насчет 2001 года, я что писал что тогда было хорошо? Честно скажу сам не служил( в юношестве сбил солдат который вез офицера, тот опаздовал и поэтому превысил скорость, и потом были проблемы со зрением у меня), но все мои друзья служили или служат.. Все члены моей семьи отслужили(включая мою сестру военослужащую)согласен раньше в армии было зреново.. Но есть прогресс, потихоньку он начался.. Конечно все началось только пока с "элитных частей" например ДШБ в капчагае и оснашена и содержиться неплохо, сам не раз там был. И другие. (например пограничные войска где мой друг служит).. Но это я от темы оттошел..
Насчет остальных либералистов, скажу вообще есть люди которые что-то делают и умеют брать ответсвенность а есть люди которые ничего не сделали но думают что все знают..
Напсчет ПОцтреотов, скажу как сдесь писали пилотажники Стрижи и Русские Витязи летают на истребителях которым более двадцати лет и которые латаны и перелатаны.. Есть еще много минусов, но они летают и показывают такой пилотаж который многим западным и не снился, и иногда отдают жизни, бывает такая уж у них професссия, и это делают чтобы поднять престиж российских ВВС которые в среднам летают по 30 часов.. И знаете в России приходят люди на аэродромы(тот сайт ссылку на который я скинул, называется сайт поддержки стрижей)и вообще когда недавно погиб великолепный летчик Ткаченко начали отправлять деньги помогая семье сразу вывесили счет куда можно скидывать деньги. Несмотря ни на какие минусы у них любят и уважают своих пилотов.. Посмотрте там и фотки и все есть.. Как яперечислил наши инциденты когда погибли наши Казахстанские летчики, большинство "наших" не знали а соболезнование помню на всех Российских сайтах было.. Легко осуждать и ругать но иногда надо и подерживать, тех кто это делает и каждый день рискует..
А насчет сколько самолетов, точной информации нет так как это счтается военной тайной, из открытых источников могу сказать более сотни(это по крайней мере более современные) а так около 300

автор - mnsv2006:
2 Оскар...
да ты главное сильно не обижайся и не принимай все это на СВОЙ счет.. !!!
все равно те кто за все эти промблемы в ответе.. . никогда не ответят за это и тем более что-то сделают, чтоб помочь кому то... !!они уж точно летают и на других самолетах и кушают кое-что другое.. .

автор - Оскар:
Я не обижаюсь, я просто горжусь теми людьми которые несмотря ни на что делают свое дело и охраняют наши границы и покой.. Ругать это просто, иногда нужна поддержка и иногда просто моральная)))
Неверно, даже если по моим размещенным сдесь только фотографиям получается 12), 4 су-27, 4 МиГ-31 и 4 МиГ-27.. (а на фотке где Российские и казахстанские летчики вместе если внимательно посчитать сколько? А?)
Насчет ветки по ВВС казахстана то не стоит думаю сдесь открывать, можно открыть ветку Вооруженные силы РК, и авиацию тоже выкладывать..
Еще раз выкладываю ссылку про ВВС Казахстана там все увидите, постепенно буду дополнять и продолжать тему. Там все виды самолетов и вертолетов которые имеются на вооружении смотрите.
strizhi.ru
Ок всем пока уезжаю, постораюсь все таки создать сайт посвященный нашим ВВС, и скину ссылку если кого-то заинтересовала, скажу точно наши летчики тоже так как и я хваляться и агитируют и не плачуться, а это хороший признак(при том в приватных беседах между собой).. Так что все будет хокей)))Как писали сдесь оптимист учить английский, песимист китайский а реалист учиться разбирать АК, главное чтобы все это не пригодилось, Пока всем..
П.С. Кроме ветки про ВВС казахстана полазейте по тому сайту поддержки Стрижей, многое интересного узнаете;=)

автор - Shturman Vasya:
Оскар, а на фотки б неплохо копирайты поставить. Фото МиГ-29 -мои.
Кстати, рад увидеть себя и на фотках Су-24.

Бывший
P.M.
27-8-2009 13:05 Бывший
Супер Я,правда, нифига не понял, в авиации не силён, но интересно, хороший топик получился

Дак Алтынбаев сейчас не Самый Главный Генерал? Зам, кажется?

samoval
P.M.
29-8-2009 05:03 samoval
Дак Алтынбаев сейчас не Самый Главный Генерал? Зам, кажется?

он главным никогда не был, а был министришкой обороны. нечего путного за годы своего правления в ВС РК не принёс, кроме того что хапнул звание "генерала-армии" при жалкой численности армии в 70 тыс. голоффф. ради интереса посмотрите на генералов армии России и численность русской армии сравните. думаю, что станет понятно, что байская спесь одного летуна возобладала над математикой и здравым смыслом в отдельно взятой казаше.
сейчас этот хренерал-армии - начальник генерального штаба или как переименовали на американский манер: председатель комитета начальников штабов. однако от того что тупо обезьяничают с американской армии названия и абревиатуры, никаких положительных сдвигов в казахской армии не произошло. как воровали так и воруют, как ху... ей маются так и продолжают.

2 Оскар
попробую таки сунуть ложку дёгтя в ваши хвалебные песни о "прогрессе" в ВС РК. алтынБАЕВ является человеком "папы" и ещё прилично будет торчать в министерстве. сын у него полковник и насколько знаю живёт и работает в сша, в одном из наших военных представительств.
неплохо для сына военного, да? особенно учитывая что вы тоже вроде сын военного, но торчите здесь а не в сытой америке... .

ИМХО меня всегда тошнило от того, как люди не одного дня не служившие в армии, не нюхавшие как грится пороху, забвенно предаются армейской романтике, бренчат на гитарке армейские песни, коллекционируют дембельские альбомы, фотки и всем своим видом стараются показать насколько они "служилые", чёрт подери.
когда я слышу или вижу вот такого вот "анику-воина", то лишь презрительная ухмылка касается моих губ. ибо за N лет своей службы "за веру, царя и отечество" я вынес только одно: армия - это самое тупое и глупейшее изобретение человечества.
Только представьте! целая куча нахлебников сидящих на шее трудовой части общества, которая "не сеет не пашет", но приэтом требует для своего содержания немалые ресурсы из бюджета нации. Вместо того чтобы эти средства расходовать на социальные нужды общества или укрепление экономики государства, общество (государство) вынуждено тратить деньги, научно - технический потенциал и людские резервы для поддержания армия в боевой готовности. А ведь по сути, в армии такие же живые люди, служат одной лишь цели - сдохнуть в бою или погибнуть от других таких же людей. Т.Е. целый слой общества содержится и тренируется обществом на убой, как скотину. И Разве в этом тоже есть что то заманчивое и красивое, что необходимо обсуждать с блеском в глазах, трясти фотками и бренчать на гитарке??? приэтом конечно заботливо оберегать белый билет, дающий откос от армии ибо в армии трудно и деды злые могут почки отбить.

З.Ы. есть у меня на работе один чебурек-подчинённый. Он типа нашего Оскара тоже песенки любэ крутит постоянно, военные фильмы и прочую шелуху в нете зрит. а также надоедает мне с просьбами "Расскажите про службу", но приэтом который год усиленно косит от призыва тратя немалые средства военкому мотивируя тем что у него плоскостопие... .

VVI 21
P.M.
29-8-2009 14:02 VVI 21
армия - это самое тупое и глупейшее изобретение человечества.

+1
Для Казахстана, мне кажется, самое правильное решение, это принять нейтралитет. Содержание армии, не имеет ни какого смысла, защитить огромную территорию с минимальным количеством населения это просто утопия.
Мы не то что воевать не сможем, а охранять границы в нормальном режиме не в состоянии, просто населения не хватит это сделать. А наша армия это средство легально обворовывать народ, в очень больших размерах.
Оскар
P.M.
30-8-2009 00:30 Оскар
1
Для Казахстана, мне кажется, самое правильное решение, это принять нейтралитет. Содержание армии, не имеет ни какого смысла, защитить огромную территорию с минимальным количеством населения это просто утопия.
Мы не то что воевать не сможем, а охранять границы в нормальном режиме не в состоянии, просто населения не хватит это сделать. А наша армия это средство легально обворовывать народ, в очень больших размерах.

Вообще то, с той бумашкой о нейтралитете и не нападении просто сходили в сор.. . 22 июня.. История походу никого не учит.
Например, моя мама до сих пор любит когда приходят гости и родственники, потому что у ее отца с войны не вернулись два брата, а три сестры отца умерли от тифа.. И остался мой дедушка один(не забрали на фрон так как он работал на паровозе и у них была бронь)..
Отец моего папы, мой дед был председателем военного трибунала, и не мало вклал сил в победу тоже, просто для кого то это пафосно и прочее, я просто помню все, так как для меня это важно.... . Скажем братишка мамин был ранен в ордноименном конфликте с китайцами.. Простоперечислять все долго и нудно поэтому не буду...
Вообще, если мыслить немного шире то давно уже известно что у китайцев через 20-30 лет наступит реальная нехватка ресурсов и перенаселение и они начнут расширятся.. Единственный выход это Россия на севере и Казахстан на западе.. Больше выхода у них нет.. Это понимает и ребенок.. Реально почему Китай еще не начал это то что у России пока РВСН способны нанести колосальный урон, а Казахстан является союзником России а также в Казахстане находяться важнейшие объекты от которых зависит безопасность России.
Вообще если кто-то хочет вести нормальный диалог и хочет узнать что-то интересное спрашивайте и побеседуем..
П.С. Вообще завел ветку о казахстанской авиации после того как один израильтянин(полковник советских ВВС в прошлом) сказал:" Какие НАХ.. киргизкие летчики(хотя он знал что я Казах) я им бы не то что самолет, лошадь бы не доверил... "
Когда так говорят иностранцы которые вообще судят о нашей стране по фильму Борат, как то не обидно думаеш ну его Нах..
Но когда точно так же говорят наши, свои, то становится действительно обидно и горько.. Недаром говорят что от совкового режима осталось у нас манера обсирать все и вся...
И знаете хотя тот Еврей больше все таки Российскую армию хаит(забывая что сам там служил и только благодаря храбрости наших, и полмилиона погибших казахтанцев включая он может сейчас жить в израиле а не догорает в освенцуме, но кто это помнит то будет, кому это нужно?)пока просто реально не стало ясно, что его просто обидели в этой армии и ничего кроме обиды и злости ничего не осталось..
Вообще заканчиваю разговор на посторонние темы писать буду только про авиацию, могу еще написать о проведеннных учениях сухопутных и десантных войск(оеально там есть продвиги могу скинуть фотки и ссылки)

Оскар
P.M.
30-8-2009 00:41 Оскар
Сегодня в воздушном пространстве над Астаной состоялась первая тренировка авиационной техники Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, которая примет участие в военном параде, посвященном Дню Конституции. Это более 40!!! единиц авиационной техники.

Воздушным парадом будет руководить главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор авиации Александр Сорокин, кавалер ордена <Данк> первой степени.

Тренировку открыла пара вертолетов армейской авиации Ми-17. Затем целое звено. За ними тяжелая военно-транспортная винтокрылая машина - Ми-26, в сопровождении многоцелевых вертолетов Ми-17. Красивую картину в небе продолжили Ан-26 в сопровождении учебно-тренировочных самолетов Л-39. Не отставая от воздушной колонны, последовали самолеты штурмовики Су-25 и два звена фронтовых истребителей-бомбардировщиков Миг-27. В воздушном строю также следовали истребители перехватчиков нового поколения МиГ-31 и завершили колонну самолеты четвертого поколения Су-27.

Наблюдал за тренировкой воздушного парада первый заместитель министра - председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан генерал армии Мухтар Алтынбаев. Он отметил, что воздушный парад - одно из самых зрелищных и сложных мероприятий.
mod.kz

VVI 21
P.M.
30-8-2009 08:25 VVI 21

Вообще то, с той бумашкой о нейтралитете и не нападении просто сходили в сор.. . 22 июня.

Это когда СССР была нейтральным государством?
Швейцария была, которая не оккупировалась и не участвовала во второй мировой.
История походу никого не учит.

Да, с историей в настоящее время большая проблема.. .
Оскар
P.M.
30-8-2009 09:12 Оскар
Это когда СССР была нейтральным государством?
Швейцария была, которая не оккупировалась и не участвовала во второй мировой.

Я имел в виду пакт о ненападении, а насчет нейтралитета написал по запарке.. А наасчет Швейцарии, нах просто тогда она нужна была? Думаете китайцев сам факт нейтралитета остановит?
Насчет природных богатств добавлю, в Ираке нефти было больше чем у нас и что они богаты и счастливы?? Самое интересное, как показывали по дискавери, на вопрос к иракскому(местному) управлению: " А почему тендеры на востановление и разработку нефтяных месторождений Ирака выграли только американские ккомпании?"
Ответ: "это им бонус за то что они нас освободили!!!"
За все время в ираке погибло уже по официальным источникам полтора миллиона человек...
П.С. США тоже не вмешалось в конфликте России с Груззией, хотя сами грузинов натаскивали.. . Зачем им рисковать своей шкурой ради непонятной страны которую большинство американцев не смогут показать на карте.. . Так что никто не будет поддерживать мир и саму идею о нейтралитете реально если завязнет заварушка..
VVI 21
P.M.
30-8-2009 09:56 VVI 21
Насчет природных богатств добавлю, в Ираке нефти было больше чем у нас и что они богаты и счастливы??

Так это и доказывает, что богатство и счастье народа зависит не от природных богатст, а от людей населяющию эту территорию.
Хотя природные богатства дают некоторым странам высокий уровень жизни и благополучия в будущем, это ОАЭ и другие, которые используют свое богатство для народа, а не как Ирак бренчать оружием.
В Казахстане тоже как-то мало думают о населении, и все больше заняты всякими амбициями, но и побольше украсть у этого населения.
А ведь как могли бы жить, если последовали примеру хотя бы ОАЭ.
Оскар
P.M.
30-8-2009 11:47 Оскар
А ведь как могли бы жить, если последовали примеру хотя бы ОАЭ.

Познакомить бы вас с моим научным руководителем, специалистом по атомной энергетике..
Он бы вам объяснил, что в нефтяной отрасли уже давно все схвачено и появление любого игрока сопоставлено с некоторыми трудностями, основные контракты с арабами подписаны уже в 70 годы, и не просто подписаны а подписаны что продавать нефть они могут только за доллары (отсюда нефтедоллары), почитайте немного про это.. И Казахстан тоже за баксы продает (никто ведь не хочет чтобы нас тоже потом демократизировали)и почти все за баксы кроме Ирана(Ирак тоже вначале продавать стал не за баксы).. И теперь немного думаем любая страна держит часть бюджета в баксах чтобы закупать ГСМ, отсюда вечный спрос на баксы и фактичекски поддержка баксов нефтью... . Это я от темы отошел..
Вот, арабские страны давно!!! заполнили основные ниши, наши остальные.. Оставшиеся..
Это еще не говоря что у нас нефть немного качеством хуже чем та же кувейтская, что у нас нет выхода к морю и транпортируем ее через другие государства(у арабов прямой выход от труб к танкерам и по всему миру) и прочее и прочее..
А насчет бренчать оружием, а разве те же американцы не бренчают оружием?? Те же корейцы вообще в прорголодь живут за то все стрелять умеют, только нах никому они не нужны, нет у них ничего ценного..
Хотя у американцев нет врагов абсолютно, как и у европы, нет!!! Вообще.. . У США соседи Канада да Мексика, остальные за океанами, а у них самый сильный флот сейчас.. Более или менее вооруженная европа это их же НАТО( у которой тоже нет врагов)..
Не Иран ни Корея не обладают технологиями чтобы производить МБР и достать серъезно до США, даже если есть ядерное оружие. Может только Россия и частично китай..
У них нет под боком пару миллиардов "друзей" которые при союзе не побоялись пару раз конфликт затеять.. Но у них военный бюджет больше чем у всего мира вместе взятого!!! У европейских стран, например Англии военный бютжет выше чем наш вообще бюджет.. Нахр.. а?

Раскрою секрет, современность нашего ВВС это не сколько бабло, Су-27, часть МиГ-29, Су-25 передали нам за то что мы им 40 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС отдали(а не порезали за бабки американцев как украинцы с уникальлными Ту-160). Плюс большинство военной техники и обучение в России у нас идет в счет аренды полигонов и спецобъектов. Наши закупают ремонтируют военную технику по льготным ценам по которым закупает Российская армия..
Как сдесь писали у нас 70 тыс голов, из них 20тыс в авиации!!! Потому что авиация и артилерия(такие вещи как смерч и ураган), отчасти танки(их дофига только садить на всех некого) единчтвенный шанс чтото противопоставить..

Оскар
P.M.
30-8-2009 11:51 Оскар
Ок, вернемся к авиации основные военные самолеты СВО Казахстана.
МиГ-27, МИГ-29, МиГ-31
click for enlarge 1024 X 630 226,1 Kb picture click for enlarge 800 X 533 29,7 Kb picture click for enlarge 600 X 450 93,1 Kb picture

Оскар
P.M.
30-8-2009 11:59 Оскар
И продолжение, Су-24(на фото Су-24МР), Су-25 и Су-27УБ
click for enlarge 800 X 533 25,9 Kb picture click for enlarge 800 X 533 17,7 Kb picture click for enlarge 800 X 533 17,1 Kb picture

VVI 21
P.M.
30-8-2009 16:31 VVI 21
Познакомить бы вас с моим научным руководителем, специалистом по атомной энергетике..
Он бы вам объяснил, что в нефтяной отрасли уже давно все схвачено

Мне кажется, то что все схвачено и растаскивается, знают все, не только научные руководители.
А вообще если говорить об угрозе и главном враге государства, то зто коррупция, которая разрушает страну куда сильнее, чем война.
Сегодня услышал информацию по Ахметову, только по одному эпизоду фигурирует сумма 600 миллионов евро, а сколько еще, все конечно не скажут. Сидит под домашним арестом, пока решают сколько кому из ворованного достанется.

Макаров
P.M.
31-8-2009 10:08 Макаров
samoval, по-вашему Любэ имеют право слушать только отслужившие люди?? Г-н Расторгуев не согласился бы с такой постановкой вопроса точно
Rewell
P.M.
1-9-2009 08:54 Rewell
2Samoval - с точки зрения филисофии и здравого смысла в отрыве от реальной жизни ваши рассуждения рациональны, армия действительно странное заведение, мягко говоря, а война глупейшее занятие. Но если учитывать окружающую действительность, то сегодня как никогда актуальна фраза - "Народ, который не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую".
Все сюси-пуси про гуманизм и демократию испарятся как дым, когда ресурсов станет заметно меньше (нефть, питьевая вода, посевная и поливная земля). Ирак как выясилось не имел ОМП (а именно ОМП служило поводом для вторжения), его армия без современных ВВС с устаревшей ПВО была быстро разгромлена. Теперь их нефть качается на ура. А сами иракцы заняты теперь уже вечными "междусобойчиками" - суниты мочат шиитов, те тоже не остаются в долгу. Кто следующий?
Rewell
P.M.
1-9-2009 09:22 Rewell
Originally posted by VVI 21:


Хотя природные богатства дают некоторым странам высокий уровень жизни и благополучия в будущем, это ОАЭ и другие, которые используют свое богатство для народа, а не как Ирак бренчать оружием.
В.

Не надо заблуждаться насчет ОАЭ - там к современному вооружению самый серьезный подход, недаром в Дубае проходит регулярная выставка вооружений и тамошние военные арабы очень пристально все изучают. У ОАЭ одна из самых современных армий по оснащению и вооружению. Я думаю они последние в списке, с кем хотели бы потягаться силами в пустыне пиндосы.
Согласен с тем, что у них активно выкачиваемые углеводородные ресурсы тратятся не на строительство непонятно зачем возводимых чупа-чупсов, а на развитие мощнейшей туристической инфраструктуры, повышение уровня жизни граждан страны, превращение страны в современный транспортно-транзитный коридор (маленькая Латвия только и живет за счет грузо-траффика, а тут масштабы на порядки больше). Если у ОАЭ через пяток-десяток лет кончится нефть, полагаю это не сильно изменит их жизнь.
Для нас истощение подземных ресурсов станет катастрофой. Иллюзий на этот счет не питаю, всегда готов к эвакуации семьи. Радует, что вспомнили об аграрности нашей страны и начали хотя бы говорить о продовольственных кольцах вокруг городов. Жаль, что похоронили массу заводов, доставшихся от Союза. Такое самим строить придется лет 100-200. Рабочие профессиональные кадры, ИТРовский персонал безвозвратно утеряны, новых не обучили, цепочка прервалась. Земли заводов отданы под мегашопы, склады, прочую дребедень. Обидно.
Искренне радуюсь, что есть порох в пороховницах у Армии РК. Мы имеем право иметь первоклассные ВВС. Но что если кончится нефть? Или рухнут снова на нее цены и надолго? Какие еще возобновляемые ресурсы у нас есть, которые могут "держать на плаву" наше государство?
2Макаров: вот уж Расторгуеву точно пофиг кто слушает его песни. Про служилых и неслужилых - давно перестал делить людей по этому признаку. Есть немало достойных парней кто никогда не носил сапоги, а служивший в Армии 2 года "индюк" неслабо кинул меня на бабки и вообще оказался нетрадиционной сексуальной ориентации до сих пор вижу во сне, как я его аккуратненько сажаю на прицел.. . Это счастливые сны ) пусть живет, гад, Бог ему судья.

VVI 21
P.M.
1-9-2009 12:05 VVI 21
Не надо заблуждаться насчет ОАЭ - там к современному вооружению самый серьезный подход, недаром в Дубае проходит регулярная выставка вооружений и тамошние военные арабы очень пристально все изучают.

Возможно и так, я не сильно интересуюсь их вооружению, но почему с такой легкостью Ирак завоевал их, который вроде имел устаревшее оружие? И если не США, то ОАЭ просто бы не существовали (как курды и пр.)
Искренне радуюсь, что есть порох в пороховницах у Армии РК.

Вот поэтому поводу уж точно иллюзий совсем не питаю.
Здесь есть на форуме профессиональные военные, я как человек гражданский, хотел бы спросить, на сколько минут боя хватит нашей авиации, если еще ей дадут подняться в воздух?
Мое мнение на 30 минут, если дадут взлететь, но я думаю, что при серьезной обстановке взлететь не дадут.
koramsak
P.M.
1-9-2009 12:19 koramsak
Вставлю свои 5 копеек: Алтынбаев не знаю какой сейчас генерал, но ПВО-шники СССР его вспоминают тепло, я общался с людьми, которые служили в корпусе, которым он командовал.

Теперь про парад, посмотрел, что могу сказать, кусок асфальта в степи сделали и по нему солдатиков пустили, народу-то вообще не было. Шли плоховато, с техникой лучше бы вообще на позорились, АН 26 выпуска начала 60-х годов, С 125 (разработка 1956 года), СУ 25 летели криво, крайний в четверке все время дергался, СУ 27 - молодцы, только, судя по звуку, они после прохода начали еще "вышивать" над парадом, а ведь это все-таки часть города, хоть и новостройка, а не пилотажная зона. Львовского случая мало что-ли ? Ну и конечно провоз на арбе танков и БМП - это ваще что-то, что - танки сами в нашей армии ездить уже не могут? Я понимаю асфальт жалко, но на Елисейских полях не жалко ведь. Все таки государственное событие, могли бы асфальтом пожертвовать. Ведь это показ боеготовой техники, а не музейных экспонатов. В общем на первый раз - убогенько, посмотрим, что дальше будет.

Оскар
P.M.
1-9-2009 12:19 Оскар
А сами иракцы заняты теперь уже вечными "междусобойчиками" - суниты мочат шиитов, те тоже не остаются в долгу. Кто следующий?

Следующим должен был быть Иран, подготовка велась серъезная и общество уже обрабатывалось( тот же пример с карикатурами и ответ на него) ничего просто так не делалось, информационная война одна из главных составляющих. Удивляюсь как четко и продуманно ее ведут юсовцы, и все потом на нее конкретно ведутся.. всегда смеюсь когда вижу фильм Рэмбо-3, где Сталоне по чем зря режет советских "Окупантов" помогая местным моджахедам.. А в конце фильма пишется фильм посвящен освободительной борьбе афганского народы против советской окупации)))А сейчас они, что в афгане делают??? Что враг вечный сдулся, надо нового придумать?? А как же иначе народ заставить поверить что американские базы по всему миру нужны, и бабла немерено на армию нужно тратить? Один Ф-22стоит 130 лимонов баксов!!! И их хотели более 700 штук сделать, согласились на 140 самолетов(подсчитайте сколько это бабла)и от дальнейших покупок отказались, ОГбама не разрешил, он просто спрасил спросил зачем???? Хотя понятно всегда у Юсов враг был один (больше нет практически)
А Иран отделался испугом только потому что у Юсов нет сил для вторжения в Иран, пупок лопнет они уже свыше 200 тыс в ираке и афгане держат.. Нет у них сейчас сил чтобы еще и в иран вторгаться, разбомбить то разбомбят (иранские ВВС даже осталые Иракские ВВС сбивали) но наземную операцию провести не смогут, они даже ситуацию в ираке и иране еле поддерживают сейчас. Ну и хр.. н с ним что у Пакистана, Индии и сейчас в Корее оружие массового поражения? У индии армия сейчас огого, пакистан их союзник, у кореи брать нечего.. А то что у Израиля есть ядерное оружие всем плевать...

Оскар
P.M.
1-9-2009 12:23 Оскар
Возможно и так, я не сильно интересуюсь их вооружению, но почему с такой легкостью Ирак завоевал их, который вроде имел устаревшее оружие? И если не США, то ОАЭ просто бы не существовали (как курды и пр.)

Ирак никогда не завоевывал ОАЭ, так как он с ним не граничит.. Военные действия были против маленькой но богатой нефтью страны Кувейт, и потом первая война в заливе и раздолбание в хлам сухопутной 150 тыс армии ирака.. .
Rewell
P.M.
1-9-2009 12:24 Rewell
Парад не смотрел по причине занятости: )

click for enlarge 1061 X 796  39,3 Kb picture

Оскар
P.M.
1-9-2009 12:27 Оскар
Вставлю свои 5 копеек: Алтынбаев не знаю какой сейчас генерал, но ПВО-шники СССР его вспоминают тепло, я общался с людьми, которые служили в корпусе, которым он командовал.
Теперь про парад, посмотрел, что могу сказать, кусок асфальта в степи сделали

Не только ПВОшники но и летчики, спросите у действующих на авиационных форумах.. И большинство наград он получил еще при союзе, так как был начальником ТуркВо, а высший пилотаж на МиГ-29 он показывал когда был министром обороны и уже в возрасте.. Как про него говорят летчики " Летчик от бога"..
Помимо, пилотировал Ф-16(правда на спарке) в США, там учавствовал в учениях с пролетами над горами и бомбежке, самостоятельно взлетел(один!!) на вертолете Хьюи-2 канзасе(енсли не ошибаюсь) у амеров рты поотваливались..

П.С. Никто не спрашивает а благодаря кому это у нас авиация еще летает???

koramsak
P.M.
1-9-2009 12:33 koramsak
раздолбание в хлам сухопутной 150 тыс армии ирака.. .

Вот тут не согласен, никого там в хлам не долбали, просто скупили весь офицерский корпус, начиная с батальонного звена, вышло намного дешевле, чем неделя войны, я точно цифры не помню, но комбату иракцев полагалосьнесколько 10-ков штук зеленых, чтобы типа команду не отдавал "огонь". Поэтому организованного сопротивления не было. Технику долбили, как на учениях - пустую и неподвижную. Вот думаю, если нашему комнадиру полка предложат альтернативу как в Ираке - дом в Огайо, на счет лимона полтора баков и вид на жительство и с другой стороны - пасть смертью храбрых за свою страну ( семье - несколько сот баков на похороны и орден Данк посмертно) - что он выберет ?
Оскар
P.M.
1-9-2009 12:38 Оскар
Теперь про парад, посмотрел, что могу сказать, кусок асфальта в степи сделали и по нему солдатиков пустили, народу-то вообще не было. Шли плоховато, с техникой лучше бы вообще на позорились, АН 26 выпуска начала 60-х годов, С 125 (разработка 1956 года), СУ 25 летели криво, крайний в четверке все время дергался, СУ 27 - молодцы, только, судя по звуку, они после прохода начали еще "вышивать" над парадом, а ведь это все-таки часть города, хоть и новостройка, а не пилотажная зона. Львовского случая мало что-ли ? Ну и конечно провоз на арбе танков и БМП - это ваще что-то, что - танки сами в нашей армии ездить уже не могут? Я понимаю асфальт жалко, но на Елисейских полях не жалко ведь. Все таки государственное событие, могли бы асфальтом пожертвовать. Ведь это показ боеготовой техники, а не музейных экспонатов. В общем на первый раз - убогенько, посмотрим, что дальше будет.

Ну да скромно провели парад, тоже заметил, а насчет Су-25 ведь нет у нас пилотажных груп как в России и в Европе и США, все делают строевые летчики!!! Ан-26 пролетел потому что просто они после ремонта пришли(сразу кстати в большом количестве) как и Су-27 и МиГ-27..
Не было МиГ-29, небыло вертолетов Ми-24(хотя они тоже прилетели с ремонта, хотя два месяца назад упал вертолет может поэтому?) небыло вертолетов Хьюи-2 американских, вообще много что не летало!!! Ну вообще просто МиГ-27 и су-27 Талдыкские можно сказать Элита и подготовка у них соответсвующая, не всякий летчик имеет допуск к полетом над городом(недавно в белоруссии погибли два летчика на Су-27УБ, погибли потому что выводили самолет от толпы и не катапультировались, недавно столкнулись в России два Су-27 погиб один из опытнейших Российских летчиков, погибли люди в деревне куда упал самолет) подстраховались, Карагандинские МиГ-31 тоже элита они даже в лихие годы больше всех летали, основа ПВО страны..
Насчет БМП и Танков, потрещал тоже))) Помню парад 94 года валмате, танки поворачивают и из под гусениц комья асфальта вылетают, В России на гусеницы одевали резиновые "башмаки" походу у нас таких нет..
А так скромно, как говорится первый блин комом..

Оскар
P.M.
1-9-2009 12:46 Оскар
Вот думаю, если нашему комнадиру полка предложат альтернативу как в Ираке - дом в Огайо, на счет лимона полтора баков и вид на жительство и с другой стороны - пасть смертью храбрых за свою страну ( семье - несколько сот баков на похороны и орден Данк посмертно) - что он выберет ?

Я выставил пару фоток памятника поггибшим летчикам, двум молодым пацанам которые погибли не катапультируясь пытаясь дотянуть до аэродрома, то же самое про МиГ-29, где тоже погиб летчик тоже спасая самолет..
Вот еще случай, показывающий волю и профессионализм наших летчиков.. . Почитайте!!!
narod.ru
В России тоже был случай такой, но пилот МиГ-29 погиб, так как в больнице не было барокамеры и поздно вообще сспохватились..
Если эти люди в мирное время не задумываясь рискнули своей жизнью???

Оскар
P.M.
1-9-2009 12:52 Оскар
Да вообще кто об этом знает и помнит? Даже недавно был случай упал Ми-24 в учарале, там молодой пилот только что выпустивщийся с летного училища, первый вылез, вертолет уже горел, он не убежал, а вытащил бортовой топор и разбил фонарь и вытащил второго пилота, а потом вдвоем вытащили штурмана из десантного отсека.. Через минуту вертолет взорвался..
Походу люди забывают про некторые вещи.. Например что алматинская 316 дивизия( Панфиловская) одной из первой в союзе получила звание гвардейской, про подвиги наших в афгане..
mnsv2006
P.M.
1-9-2009 13:01 mnsv2006
Я понимаю асфальт жалко, но на Елисейских полях не жалко ведь. Все таки государственное событие, могли бы асфальтом пожертвовать. Ведь это показ боеготовой техники, а не музейных экспонатов. В общем на первый раз - убогенько, посмотрим, что дальше будет.

дык тут и не асфальт еще только... . а топливо... . представляете если б они их нашей соляркой заправили и они проехались.. . вот копоти и смеха было бы... ))СБ точно разрешения бы не дал.. . папик как никак смотрел.... )))

Shturman Vasya
P.M.
1-9-2009 15:43 Shturman Vasya
осталые Иракские ВВС сбивали

Вот это верно! Миг-29, Су-24 - ацтой по вашему получается и это на 91 год.
то же самое про МиГ-29, где тоже погиб летчик тоже спасая самолет..

А истинную причину то знаешь?
потом вдвоем вытащили штурмана из десантного отсека..

А чего этот штурман там делал то?
Оскар
P.M.
1-9-2009 18:05 Оскар
Вот это верно! Миг-29, Су-24 - ацтой по вашему получается и это на 91 год.

МиГ-29, как и Су-24 особо в конфликте тогда не учавствовали.. МиГ-29 и Су-24 и Су-25 перелетели в Иран.. Если бои и были то только против Миг-23 и Миг-21. Единственная победа воздушная победа Иракцев это сбитие Ф-18 Иракским МиГ-25. А ПВО Ирака это вообще отстой, С-75 и С-175 имеют очень слабую помехозащишенность и вообще устарели почерному(советские варианты хотя бы модернизировались)..
Кстати вообще победы даже над Миг-23 были при полном превосходстве американцев, так как они разбомбили все КП на земле и Иракские самсолеты могли пологаться только на свои БРЛС, а у амеров был полный контроль АВАКСами..

А истинную причину то знаешь?

Я знаю только официальную причину, о которой писали (истинная она или нет не знаю), и немного информации которую я нашел в инете читая коментарии и обсуждения некоторых летчиков.. Хотя на эту тему много противоречий, и то что закупили более дешевое оборудование и то что виноваты Украинцы(самолет то вернулся с ремонта во Львове, хотя точно знаю после этого еще четыре самолета были отправлены во Львов, значит не так уж там и виноваты). если я написал неправилно то извиняюсь.
Оскар
P.M.
1-9-2009 18:15 Оскар
А чего этот штурман там делал то?

Ну может я его неправильно назвал)))
Правильно будет бортовой авиационный техник.
вот описание истории со слов МО РК
mod.kz
Shturman Vasya
P.M.
1-9-2009 18:20 Shturman Vasya
МиГ-29, как и Су-24 особо в конфликте тогда не учавствовали.. МиГ-29 и Су-24 и Су-25

А как же Миражи Ф1 и другая техника? Кстати и АВАКСы у иракцев собственные были. Вообщем вам пора прекращать верить советской пропаганде. Да и Миг23млд достаточно серъезная техника.
Shturman Vasya
P.M.
1-9-2009 19:51 Shturman Vasya
I_С_г_й_Ц_д _R_Ъ_в_С_Ш_С _.-1 _г_а_Ф_Э_С_г_Ц_Я, _С _Ь_С_Ь_С_с _Х_в_е_Ф_С_с??J-6(_Ь_Ъ_д_С_Ы_г_Ь_С_с _Ь_а_б_Ъ_с _R_Ъ_ -19,J-7(_Ь_а_б_Ъ_с _R_Ъ_Ф

Сам то понял что сказал?
Оскар
P.M.
1-9-2009 20:51 Оскар
Сам то понял что сказал?

Не понял, отправил сообщение и ушел, походу что-то глюкнуло, сам в шоке)))
Оскар
P.M.
1-9-2009 21:02 Оскар
Короче, повторяю только теперь в кратце, основная писанина там было описание боев американских Ф-18 и Ф-15 с Миг-23МЛД и МиГ-21(китайская копия) со слов американцев(последний коментарий даже по дискавери показывали)там как в тире.. . Так как я стараюсь брать информацию в основном со слов американцев и западных источников, а не наших(про эти конфликты)так что советская пропоганда не причем..
Ираские "АВАКСЫ"были созданы на базе советского транспортного самолета Ил-76, ДРЛО Багдад-1 и Адан-1 участие в боевых действиях непринимали(по словам тех же американцев)
Ну насчет Миражей и их "Эффективности" есть много информации в сети.. а кроме них только J-6 и J-7(китайские копии МиГ-19 и Миг-21)
А из серъезных только Миг-23МЛД и МиГ-25..
Да Миг-23МЛД серъезная машин, а как вы сказали, это наши доказали сбив в Афгане Ф-16, но только в умелых руках(Как и МиГ-29). А в не умелых, какая, показали израильтяне в 1982, в пух и прах разбив ВВС Сирии на вооружении которых были Миг-21 и МиГ-23..

Shturman Vasya
P.M.
1-9-2009 23:27 Shturman Vasya
Можешь принять за сказку, но арабские летчики гораздо подготовленнее советских, что было доказано в тех же арабо-израильских войнах. Ну а твои хваленные Су27, Миг-29 и иже с ними неумелые пендосы посшибают как куропаток.
mnsv2006
P.M.
2-9-2009 07:41 mnsv2006
Shturman Vasya

ну тут уважаемый Вы не правы.... . всех арабов и иже взятых всю жизнь готовили наши и.... воевали за них всех мы то же.... так, что когда по радио кричали типа "ахмед" прикрой это был вовсе не "ахмед"... 100% поверь уж... знаю из опыта.. )))

Guns.ru Talks
Казахстан
ВВС. Военно-воздушные силы... ( 1 )