вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сурок

vlpan
P.M.
17-7-2010 07:02 vlpan
С полем!
В этом году сурки шугливые, у нас тоже ближе 150м. не было.
Удачи с новым прицелом!
Владимир.
Богданыч
P.M.
17-7-2010 16:39 Богданыч
Originally posted by Aptekar:

Первый раз с Ремом на сурка, установил "личный" рекорд - 282 метра, все за 150 метров, дальше не позволяет двух-кратный прицел (жду люпик). Винтовка пристреляна на 220 метров. Получил Огромнейшее удовольствие, один промах из 8 выстрелов.


С полем!
Думаю, надо повторить выезд на следующей неделе.. . тем более в путёвке остались вакантные места!
Aydin
P.M.
21-7-2010 12:37 Aydin
Сейчас в ВКО пасмурная погода, хотя дождя нет. Сурок выходит в такую погоду?
Читал, что сурок плохо переносит сильную жару. Значит ли это что он в прохладу будет пастись?

vlpan
P.M.
21-7-2010 13:46 vlpan
Пастись будет и в дождь, ему жир набирать надо!
Данила123
P.M.
21-7-2010 16:36 Данила123
Сейчас в ВКО пасмурная погода, хотя дождя нет. Сурок выходит в такую погоду?
Читал, что сурок плохо переносит сильную жару. Значит ли это что он в прохладу будет пастись?

Да пофиг ему, он в любую погоду вылазиет. У нас в окресностях к примеру гуляет с 7-10ч и с 14-17ч активно. В другое время менее активно.
Aydin
P.M.
21-7-2010 17:24 Aydin
Значит на выходные едем..
Кстати, может кому сурков привезти? А то дома уже морозилка забита..

SkyShark
P.M.
26-7-2010 07:28 SkyShark
Съездил на выходных на сурка.

Сурки какие то заговоренные. Стреляешь метров с 65, 4 раза и все мимо кассы. Думал прицел сбился, ставлю пустую пачку из под сигарет на 90 метров, спокойно всаживаю две пули.

Вот сейчас думаю, может я во внимание не принял то что под углом стреляю?
Т.е. поправки брал как при горизонтальном выстреле, а стрелял в основном сверху вниз. Да еще и пристрелку на месте делал снизу вверх, небыло ровной площадки. Может вот эта разница и сказалась.
Это что касается мелкана.

С вепрем тоже засада, хотел пристрелять нормально, со ста метров он сыпет по мишени а4. Я вот думаю либо кольца не держат либо прицел дерьмо. А с открытого пострелять не догадался.

Вот такие пироги. Но хочу отметить, это была моя первая самостоятельная охота. Первый блин как говорится вышел комом.

Когда охота на сурков заканчивается, надо до закрытия успеть еще раз съездить?

Aptekar
P.M.
26-7-2010 08:29 Aptekar
Разница между 90 и 65 метров очень большая - как делал поправки, по сетке? Какая сетка? Может еще ветер помешал - для мелкана много не надо.

С вепрем для первого раза неплохо - навык придет со временем, чаще стреляй ))

Что у тебя за прицел? Я на Хуалине в Китае купил товарищу прицел, после пристрелки он спокойно попадает в сурка на 100 метров из своей сайги.
Фоты давай)))

SkyShark
P.M.
26-7-2010 08:41 SkyShark
Про 90 и 65 метров, это я к тому что если на 65 промахнулся то на 90 тоже должен был промахнуться, но ведь попал причем два раза и разнями патронами. Стрелял Нобель динамит сверхзвук и чешскими С энд Б холлоупойнт.

Прицел бушнель трофи, сетка милдот, вынос делал по сетке, не спеша сверялся с таблицей.

На вепрь поставил липерс, милдот с подстветкой. Кстати еще вспомнил там есть отстройка параллакса. Не знаю как ею пользоваться поэтому я ее на бесконечность поставил, это могло сказаться?

Фотки только вечером будут

Aptekar
P.M.
26-7-2010 16:00 Aptekar
Зачем стрелял разными патронами? Выбери один.
SkyShark
P.M.
26-7-2010 22:07 SkyShark
Так я же думал если ему холоупойнта мало будет, то высокоскоростными стрельнуть.

dan_almaty
P.M.
27-7-2010 13:20 dan_almaty
Originally posted by SkyShark:
Когда охота на сурков заканчивается, надо до закрытия успеть еще раз съездить?

Закрытия официального нет как такового, пишут "до залегания". Сурок сам себя закроет

------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

SkyShark
P.M.
27-7-2010 14:54 SkyShark
Хорошо, переформулируем вопрос. Когда сурок залегает?
dan_almaty
P.M.
27-7-2010 15:23 dan_almaty
А вот это по разному. У нас в актюбинской области уже готовится и очень скоро в августе заляжет весь. Пока жил в Алмате, я его не охотил. Пусть коллеги расскажут из опыта.

------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Данила123
P.M.
27-7-2010 23:22 Данила123
Хорошо, переформулируем вопрос. Когда сурок залегает?

А это где как. Я его и в конце сентября стреляю.
SkyShark
P.M.
28-7-2010 13:31 SkyShark
А кто чем стреляет? .308 ему не многовато будет?

С мелкана можно их добывать, обычными пулями не холоупойнт и стандартными дозвуковыми?

Aydin
P.M.
30-7-2010 23:59 Aydin
Originally posted by SkyShark:
А кто чем стреляет? .308 ему не многовато будет?

С мелкана можно их добывать, обычными пулями не холоупойнт и стандартными дозвуковыми?

С мелкашки надо стрелять только в том случае, если уверен что попадешь в голову, шею. Иначе уйдет. Пуля тут не очень важна - главное чтоб стабильно летела.
Из .308-го редко уходит, я даже стрелял с полуоболочки 9.7 грамм чешскими - повреждения небольшие.
Вопрос в твоих навыках. Переходи от ближних дистанций к большим.

zuf
P.M.
2-8-2010 05:43 zuf
Я стреляю .223-им, считаю его наиболее подходящим, сын бьет из мелкашки, товарищ .308-ым. А насчет залегания, так я в прошлом году последнего взял 10 ноября недалеко от Степногорска.
Erlasel
P.M.
6-8-2010 22:13 Erlasel
Всем Привет!!. Насчет гастрономических особенностей сурка лично у меня отношение негативное, с голодухи конечно я его и сырым со всеми железами съем, но в нормальных условиях при наличии другой пищи я к нему на 100 метров не подхожу, пытались меня 6 или 7 раз накормить разные "шеф-повара", у каждого своя методика, и железы удаляли и в реке горной отмачивали и отваривали предварительно, все это туфта, запах есть и не убивается он даже уксусом в шашлыке. А в плане стрельнуть летом в межсезонье конечно интересно, но так как не ем, больше 2 - х не убиваю. Стреляю исключительно с гладкоствола, так как на нарезное он очень неубиваемый надо ювелирно в голову или в шею попадать, в противном случае куча крови с частями тела и маты!!!

------
надежды полный путь туда и горемычный путь обратно
click for enlarge 1920 X 1440 315,8 Kb picture

Данила123
P.M.
6-8-2010 22:34 Данила123
Насчет гастрономических особенностей сурка лично у меня отношение негативное

На вкус и цвет все фломастеры разные
ak 78
P.M.
7-8-2010 08:33 ak 78
Originally posted by Erlasel:
Всем Привет!!. А в плане стрельнуть летом в межсезонье конечно интересно, но так как не ем, больше 2 - х не убиваю. Стреляю исключительно с гладкоствола, так как на нарезное он очень неубиваемый надо ювелирно в голову или в шею попадать, в противном случае куча крови с частями тела и маты!!!


Стрельба по сурку - новодел, будь то гладкий или нарезной. Ленятся промысловики себя капканами сейчас утруждать, раньше при Союзе стрельба 100% браконьерство, не важно промысловик ты или нет!.Причем использование нарезного гуманнее к сурку чем палить дробью или картечью, в том плане - меньше подранков, и САМОЕ главное меньше брошенных нор. Если Вас пугает вид крови с мясом, 2 капкана полностью решат проблему ,да и вопросов не нужных меньше задавать будут природа-охранные службы.

karaganda
P.M.
8-8-2010 20:13 karaganda
Ездил сегодня пострелять, результат- 4 сурка, до 140 метров. Сначала стрелял оболочкой, 2 сурка ушли в нору, потом экспансивкой НР. Одному ампутировало голову, при попадании по животу- потрошеная тушка. Оболчкой видать шьёт, а экспансивкой откидывает от норы на 1-2 метра. Вопрос такой- во сколько сурки вылазят? А то мне сказали с 4 утра, я с полпятого шароёбился и первого увидел где-то в 7 утра, хотя вечером когда приехали на место, сурка было много. Второй вопрос- сурок степной ближе 100-150 метров не подпускает, сваливает в нору. Если подойдешь, по одному стрелял 5 раз, пока попал, метров с 50-ти. Так вот, я стреляю, он цвиркает, и так 5 раз, потом доцвиркался. Почему? И третий вопрос- если сурка спугнул и он ушел в нору- через сколько он вылезет, стоит ли его ждать, на каком расстоянии от норы? Ну и фото первого, потом батарейки сдохли:
click for enlarge 1920 X 1440 874,8 Kb picture
Данила123
P.M.
8-8-2010 23:51 Данила123
Вопрос такой- во сколько сурки вылазят?

А мы что, тему не читаем? На предыдушей странице ведь писал.
С полем!
Erlasel
P.M.
9-8-2010 11:32 Erlasel
[QUOTE]Originally posted by ak 78:
[B]
использование нарезного гуманнее к сурку чем палить дробью или картечью, в том плане - меньше подранков, и САМОЕ главное меньше брошенных нор.

Категорически не согласен! За 12 лет, что мне приходилось охотится на сурка, с гладкоствола не было ни одного подранка ( с 5-15 метров промахнутся в него возможно лишь в случае смертельного опьянения, либо надо быть напрочь косым) А сколько наблюдал, стрельбу из нарезного, как правило из 10 ПОПАДАНИЙ!!! берется 1 максимум 2 сурка. лично я стреляю, 1-2 номером дроби, патрон Азот. Ни разу после выстрела лапкой не дернули. Ловля капканом нужна при промысловой добыче или с голодухи. В моем случае завершением охоты должен быть только выстрел!
В зависимости от зашуганности конкретного зверька и условий подхода, сурок выходит из норы через 20-40 мин, при условии соблюдения абсолютной тишины и самое главное неподвижности, так как любое Ваше движение он под землей отлично слышит.

Erlasel
P.M.
9-8-2010 11:32 Erlasel
[QUOTE]Originally posted by ak 78:
[B]
использование нарезного гуманнее к сурку чем палить дробью или картечью, в том плане - меньше подранков, и САМОЕ главное меньше брошенных нор.

Категорически не согласен! За 12 лет, что мне приходилось охотится на сурка, с гладкоствола не было ни одного подранка ( с 5-15 метров промахнутся в него возможно лишь в случае смертельного опьянения, либо надо быть напрочь косым) А сколько наблюдал, стрельбу из нарезного, как правило из 10 ПОПАДАНИЙ!!! берется 1 максимум 2 сурка. лично я стреляю, 1-2 номером дроби, патрон Азот. Ни разу после выстрела лапкой не дернули. Ловля капканом нужна при промысловой добыче или с голодухи. В моем случае завершением охоты должен быть только выстрел!
В зависимости от зашуганности конкретного зверька и условий подхода, сурок выходит из норы через 20-40 мин, при условии соблюдения абсолютной тишины и самое главное неподвижности, так как любое Ваше движение он под землей отлично слышит.

------
надежды полный путь туда и горемычный путь обратно

ak 78
P.M.
9-8-2010 17:30 ak 78
Второй вопрос- сурок степной ближе 100-150 метров не подпускает, сваливает в нору. Если подойдешь, по одному стрелял 5 раз, пока попал, метров с 50-ти. Так вот, я стреляю, он цвиркает, и так 5 раз, потом доцвиркался. Почему?

Отстреливался, наверное!
Ну а так если серьезно - то на Вашем примере достаточно четко видно возможности "без прикрас", в полевых условиях открытых прицельных приспособлений и охотника "вооруженного" оптикой. Да и - наличие "трубы" не делает автаматически, каждого стрелка - снайпером. Пулевая стрельба достаточно трудоемкая наука и еще не каждому дается в руки данный талант - стрелять. При достаточном упорстве и тренировках я думаю Вы перекроете данные дистанции ,даже с открытого и со временем будете другими глазами смотреть на разных "фруктов" утверждающих об их охотах на запредельных дистанциях. Ну а почему так долго "цвиркал" - точно отстреливался... .
ak 78
P.M.
9-8-2010 17:52 ak 78
100-150 метров так и было - ушлый стал .Подранков стальной проволокой доставали, как сантехники. Причем после обеда данный способ не работал, шерсть наверное высыхала.
Aptekar
P.M.
10-8-2010 10:39 Aptekar
Originally posted by karaganda:
... Вопрос такой- во сколько сурки вылазят?
... И третий вопрос- если сурка спугнул и он ушел в нору- через сколько он вылезет, стоит ли его ждать, на каком расстоянии от норы? ...
forum.guns.ru

Удобное время для сурков после обеда и до заката - рано вставать не надо

Надо увидеть как сурок нырнул в норку - если не останавливаюсь прыгнул в нору, значит долго не выйдет и его не стоит ждать, - если перед норкой тормознулся, и медленно залез, значит не очень боится и возможно выйдет через минут 10-15 - любопытно ему.

И еще, пуля из Барнаула п\о раскрывается быстро - сурка разнесет, особенно если кость заденет, пуля буквально крошится. Чехи лучше и точнее, с учетом количества произведенных тобой выстрелов, получается дешевле

karaganda
P.M.
13-8-2010 18:15 karaganda
Стрелял экспансивкой а не п/о, одному суру голову буквально ампутировало, весьма неаппетитное зрелище. Зато разделывать проще, отрубил лохмотья топором. Если в живот, то потрошит. А чехов у нас не видал, только барнаул.
karaganda
P.M.
22-8-2010 18:32 karaganda
У нас уже ложится, сегодня ездил, процентов 20 нор уже запечатывает. Интересно, в сентябре до когда можно охотится?
ak 78
P.M.
22-8-2010 18:34 ak 78
Обычно в сентябре ужо "мертво"
Talker
P.M.
23-8-2010 08:38 Talker
CZ 527 в 223. Растояние точно не скажу. По одометру машины получилось значительно более 200 метров (дальномер бюджетный - дальше 200 мелкие цели не видит). Патрон - Вольф 223 НР. Пуля попала в шею, вышла чуть ниже передней лапки с небольшим клочком мяса и шкурки. Шкурку пришлось выкинуть, а вот из сурка получился замечательный плов!


click for enlarge 1920 X 1080 1008,0 Kb picture

agynomed
P.M.
25-8-2010 23:01 agynomed
И третий вопрос- если сурка спугнул и он ушел в нору- через сколько он вылезет, стоит ли его ждать

Рекомендую не больше 10 минут, т.к. не факт, что он вылезет именно из этой норы.
Больше времени терять не стоит - лучше двинуть к другому, а по пути оглядываться - если вынырнет - значит можно будет потом именно к нему вернуться.
на каком расстоянии от норы?

На расстоянии ВЫСТРЕЛА (И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО) - МОЖЕТЕ ПО МЕСТУ ПОПАСТЬ НА 50 МЕТРОВ - ОТЛИЧНО, ЕСЛИ БОИТЕСЬ УПУСТИТЬ ПОДРАНКА - НАДО БЛИЖЕ. Того, что у меня на аватарке я взял вообще с 10-12 метров - засел перед норкой в которую он ушел и жду - а он вылез из ближайшей ко мне норы и засвистел на меня отборным матом - я секунд 70-80 медленно вскидывал ружьё (он смотрел на меня в упор)
Мораль: чрезмерное любопытство погубит нас.

------
не умничай, пальцем покажи

CRean
P.M.
19-6-2011 20:03 CRean
Всем доброго времени суток.
Пора и отмечаться по сурку.
Сезон уже открыт.
Со своей Ани 133 метра с упора лежа и 99,5 метра сидя с колнки.
Патроны дозвуковые CCI.
Удачи Всем.
click for enlarge 600 X 800 183,0 Kb picture

agynomed
P.M.
20-6-2011 16:15 agynomed
АТА Армс 12 калибр. Одного с 8 шагов (8-9 метров), другого с 15. Одного итальянским патроном (название хрен пойми) 00 (по нашему N1), другого Азотом N2. Третьего выкладывать не буду - СТЫДНО (куда мои глаза смотрели - я его потом своей ладонью почти закрыл, а когда стоял по стойке и свистел на меня - казался таким крупным).
click for enlarge 693 X 600 114,2 Kb picture

Abrek777
P.M.
20-6-2011 17:10 Abrek777
уважаю... пока я тут балталогией занимаюсь, народ сура добывает. С полем!
karaganda
P.M.
20-6-2011 18:58 karaganda
А вот такой вопрос- лицензии на сурка выдают? Или как?
vlpan
P.M.
21-6-2011 08:16 vlpan
Со своей Ани 133 метра с упора лежа и 99,5 метра сидя с колнки.
Патроны дозвуковые CCI.
Удачи Всем.

С полем, Андрей!
Я только числа 28-го планирую открыться. Путёвки мне уже взяли в 2 охотхозяйства. Смешно: сезонная на 3-х сурков, 2-х недельная - на 4-ёх.
Обе по 4тыс. тенге(округлённо). В охотхозяйства вблизи города Актюбинска путёвки дают только при наличии нарезного ствола, а в отдалённые - без нарезного и дешевле. В общем наше охотобщество, как торгаши-монополисты на рынке, что хотят, то и творят!
Удачи всем!
Владимир.
CRean
P.M.
21-6-2011 21:54 CRean
То karaganda.
Астана, сезонная путевка до залегания 10 тыс.тг.+ марки
Итого 11 400тг.
Лицензия на 10 сурков.
С уважением.

Ivanov300
P.M.
22-6-2011 15:51 Ivanov300
Карагандинская область.
Блазер. 223. Лежа.
412 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 686,8 Kb picture