Guns.ru Talks
Казахстан
Во что играют Ваши дети?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Во что играют Ваши дети?

aab
P.M. Ц
6-5-2009 00:25 aab
Интересно, в городах и весях Казахстана во что играют сейчас дети? кроме компьютера и секаса?
Я что-то давно не видел на улицах детишек, которые играют в лянгу, асычки, казаков-разбойников и прочая.
сеейчас вижу в основном - футбол, волейбол, баскет, но массово.
Как в других городах? сохранились еще люди, способные пройти "кон десять" "бесками"? (пардон за названия, кто знает - тот поймет) и остались ли еще где-нибудь специалисты по асычкам?
Макаров
P.M. Ц
6-5-2009 11:23 Макаров
дык время-то на месте не стоит. мы в детстве тоже не играли в игры отцов/дедов.. .
aab
P.M. Ц
6-5-2009 11:33 aab
Originally posted by Макаров:

дык время-то на месте не стоит. мы в детстве тоже не играли в игры отцов/дедов...



навскидку - что вы подразумеваете под играми отцов и детей? во что они такое играли, чего не было в наше время? прятки, и вышеперечисленные игры точно были.. . может не было тогыз-кумалак или еще каких специфических игр, но остальные то были.
Макаров
P.M. Ц
6-5-2009 13:43 Макаров
ну к примеру городки - мы точно часто не играли, а прошлое поколение - постоянно.
Шуми
P.M. Ц
7-5-2009 08:03 Шуми
Мои играют Варкрафт, Контру и ВОВ(World of Warcraft). Вот так вот грустно. Ну а во дворе обычно в футбол Асыки теперь вижу только в мясе
aab
P.M. Ц
7-5-2009 09:32 aab
кстати, видел, как пацаны РОГАТКИ покупают в охотмагазине вообще пипец.
Шуми
P.M. Ц
15-5-2009 07:07 Шуми
Время не стоит на месте. Наши конечно рогатки не хуже стреляли, но о таких как в магазине даже и не мечтали. Да и никто уже не учит как их делать.
А вспомнить бомбочки из селитры Я вот даже рад что они забыты.
Abrek777
P.M. Ц
16-5-2009 21:49 Abrek777
А вспомнить бомбочки из селитры Я вот даже рад что они забыты.

брат, щас такого китайского ператихнического говна хватает что наши помиси еще пол беды.

Бывший
P.M. Ц
17-5-2009 12:06 Бывший
Originally posted by Шуми:

Асыки теперь вижу только в мясе


Да, помню играли мы.. . Заливали их даже свинцом, так круче было! Я правда не очень хорошо умел играть, но тренировался! Ты что, прийти в школу без асыков, да у каждого пацана был небольшой запас! Вдруг на перемене удастся преумножить?
Потом, народ, пошли "фишки" - картонные кругляшки с картинками разных супер-пупер-етить-их-в-пень-героев. Где-то с 95-года кажись. Как в фишки стали играть, так асыки стали уходить в небытие.
А вообще жаль. Этой казахской игре наверно не первый век был. Я хоть и не казах, но всё равно жалко было что на глазах игра перестала быть живой. "Ты чё пацан, щас в асыки уже никто не играет, давай в фишки лучше" - вот так её сдали в музей.
Ну да ладно теперь.

samoval
P.M. Ц
26-5-2009 04:59 samoval
в дохтуров в основном играют: таблетки пьют, уколы себе в вены делают, порошки всякие нюхают или в рот суют... .
поколение next мать его!

З.Ы. недавно подбил серую тварь. ну чистый подранок. свалилась рядом с дохтурами. они давай над ней издеваться и на сотку снимать. вообщем добили её и под конец в футбол сыграли. я в 5 шагах в машине сидел и всё видел. не мог понять причину такой жестокости???
а вы говорите дети.. . таким детям не дай Аллах в руки попасть... .

Бывший
P.M. Ц
26-5-2009 11:27 Бывший
Originally posted by samoval:

я в 5 шагах в машине сидел и всё видел. не мог понять причину такой жестокости???


Это часто у детей бывает. У меня кажись не было.. . Хотя вру, было конечно, вспоминаю, и над дохлой крысой тоже издевался. Хз почему, может быть педагог тут найдётся, который объяснит.
Макаров
P.M. Ц
26-5-2009 12:25 Макаров
коллеги, советую посмотреть фильм "Райское озеро" - там как раз про подростков и Что именно они могут сделать с обыкновенной супружеской парой, выехавшей на пикник..

з.ы. очень херово, что у главы семейства не оказалось обыкновенного дробовика..

Бывший
P.M. Ц
29-5-2009 12:31 Бывший
Да, если кто-то попадётся.. . особенно сегодняшним мега-деткам.. . Короче дай Бог ноги.
Udavilov
P.M. Ц
29-5-2009 21:04 Udavilov
Сейчас все больше к контр-страйк играют.
tau34
P.M. Ц
2-6-2009 16:11 tau34
Я раньше в лянгу по пятёрам без лов прошодил а сейчас только до дивана доползаю Сына учил, он заинтересовался, но не прижилось
Pashtet_ekb
P.M. Ц
26-6-2009 21:28 Pashtet_ekb
а у нас до сих пор в ножички играют (нужно кинуть нож или что чаще отвёртку из разных положений и с разных точек: от локтя, от уха, от колена и т.д.) в царя земли: чертится круг делится на равные части между играющими, а потом как нож втыкается в землю "противника" так по линии лезвия и отрезается. проигрывает тот кто не может устоять на своём участке земли какое-то время. танчики тоже с ножом или отвёрткой играть. это что я возле своего подъезда часто вижу. И кстати игра в "фишки" произошла от "нашей" игры, только мы в своё время так монетами играли. и еще монетами в "поддувки" играли. нужно дунуть по монете так, чтобы она перевернулась на другую сторону!!! недавно показал своим на на работе, так они чуть не офигели !!! перевернул все монеты от 1 до 100 !!! типа "руки то помнят" !
Бывший
P.M. Ц
27-6-2009 08:06 Бывший
Originally posted by Pashtet_ekb:

И кстати игра в "фишки" произошла от "нашей" игры, только мы в своё время так монетами играли.


Да, идея та же. Но это из телевизора рекламу дали, в которой объяснялось как играть, они тогда быстро в продажу пошли. Стали играть, собирать, коллекционировать. А какой понт играть, если их больше всего будет не у самого лучшего игрока, а у самого богатого? Пошёл да купил какие хочешь. Так перестали и в них играть. Да, помню, ещё с голыми бабами продавались, вернее с одетыми конечно. Чтобы родители не запалили. Но стоит намочить фишку, как одежда вмиг исчезала, а высохнув вновь появлялась
А ещё вкладыши, наклейки от жевачке. Девчонки ими менялись, пацаны также играли как в фишки.
Pashtet_ekb
P.M. Ц
27-6-2009 12:46 Pashtet_ekb
нда-уж были золотые 80-е !!!
у моих родителей дома до сих пор полдвери наклейками от жвачек заклеено.. . и не меняют.. . говорят уже так и привычнее.. . )))
samoval
P.M. Ц
2-7-2009 15:51 samoval
коллеги, советую посмотреть фильм "Райское озеро" - там как раз про подростков и Что именно они могут сделать с обыкновенной супружеской парой, выехавшей на пикник..

з.ы. очень херово, что у главы семейства не оказалось обыкновенного дробовика..


качнул. глянул. действительно тяжёлый фильм. правда гг сам виноват. надо было сразу, как бутылкой колесо пробили или линятьнах или чиздить ублюдкоффф до полусмерти. нех с с ушлёпками няньчиться.
dan_almaty
P.M. Ц
2-7-2009 16:15 dan_almaty
в царя земли: чертится круг делится на равные части между играющими, а потом как нож втыкается в землю "противника" так по линии лезвия и отрезается. проигрывает тот кто не может устоять на своём участке земли какое-то время.

У нас в Алмате для этого очень популярны были какие-то шпули с АХБК - алюминиевый верх типа ручка и стальной заостренный стержень на ней типа клинок. Втыкалками их звали. Целые баталии земельные на площадке устраивали.
А воздушки из алюминиевого цилиндра (труба от раскладушки), а на нем через пробку от шампанского медная трубка? Которые из пластилина стреляли. А тачки деревянные на подшипниках вместо колес? Много че было....
Главное - дефицит заставлял работать мозг! В смысле ремесленно-технически. И прикладывать к голове руки. Это то, что мы вынесли из детства.
Щас при потребительской "культуре" эти навыки размываются. Очень мало ремесла осталось, чтобы считать себя равным в среде, где деньгами меряется все... . ИМХО

Pashtet_ekb
P.M. Ц
2-7-2009 17:10 Pashtet_ekb
вот еще из детства вспомнил !!!
делали из дерева ружья пистолеты (с ровной верхней площадкой) делали "курок" натяг был из резинки (жгута медицинского широкого обычно) в районе мушки делали две параллельные прорези и вставляли туда еще полоску жгута пульки были металлические из провлоки в виде буквы V,
потом выставляли своих пластмассовых солдатиков и стреляли как в тире по мишеням!!!
может оттуда у меня еще эта тяга.. . ёп тыть, 25 лет прошло !!!!
(дома когда буду нарисую ружбай чё как... )
click for enlarge 906 X 465 52,4 Kb picture

Pashtet_ekb
P.M. Ц
2-7-2009 18:00 Pashtet_ekb
при увеличении картинки всё видно.. .
aab
P.M. Ц
20-7-2009 18:12 aab
ну мы вообще из насоса или раскладушки делали пневму и стреляли из нее )))вмсето ствола трбка коих было миллион, кусок трубки от раскладушки или насоса, тяги их жгута, самодельный поршень из ластика (резинки стиральной советской)
geke
P.M. Ц
10-8-2009 14:19 geke
прикольная игрушка если кто помнит.... . два болта вкрученные в одну гайку, набитую спичечными головками и целофановый пакет прикрученный к одному краю, для эффекта "воланчика для бадминтона"..... подкидываешь вверх.... . отходишь в сторону.... . и кайфуешь от произведенного на Ленку из первого подъезда эфекта!!-)) золотое детство.. . эх
koramsak
P.M. Ц
12-8-2009 08:23 koramsak
Кроме нарисованного здесь пистолета, у нас делали еще и ружья, все то же самое, только резины больше, мощнее и разгонный участок длинее. Измерителем мощности у нас была единственная в микрорайоне 9-этажка. Если стреляя вверх пулька выше ушла - годится, если нет - дальше работаем над конструкцией.
Пневматику из раскладушной трубки тоже делали, стреляли недозрелой рябиной, сначала долгий процесс отбора "подкалиберных" ягод, потом - "войнушка"
Pashtet_ekb
P.M. Ц
12-8-2009 19:42 Pashtet_ekb
О ув. koramsak !!! так я не один, кто с детства болен ганофилией, с той лишь разницей, что Вы теперь занимаетесь оружием профессионально, а я любительски: охота, да пострелушки по бумаге...
кстати ружья мы тоже делали, одно доже сохранилось, правда "деактивированное" отцом после очередного меткого выстрела и жалобы соседей.. .
Guns.ru Talks
Казахстан
Во что играют Ваши дети?