Guns.ru Talks
Казахстан
организация оборонной стрельбы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

организация оборонной стрельбы

koramsak
P.M. Ц
27-4-2009 11:50 koramsak
Уважаемые казахстанцы !
В мире существует МАОСП - международная ассоциация оборонной стрельбы из пистолета. Серьезная организация, с правилами, регламентом и т.д. Россияне модернизировали ее правила под травматическое оружие. У нас есть идея создать подобное и в Казахстане.
Во время очередного съезда оружейников Казахстана мы проведем пробный показ и турнир по оборонной стрельбе из травматического оружия, но это будет эксперимент для своих, просто посмотреть что это такое в реале.
Вкратце : это стрельба не тупо по мишеням, а моделирование различных ситуаций (посадка в машину, выход из двери, внезапное нападение и т.д.) Создаются специальные огневые рубежи, где это все обыгрывается и идет выполнение упражнения. Счет Викерса - это когда все показатели переводятся в показатель времени - учитывает промахи, попадания, попадания в голову или торс, выстрел в неопасную мишень, и еще много чего, за что к "сырому" времени прохождения этапа снимаются или добавляются временные очки. В общем штука интересная и полезная, так как учит правильному поведению в реальной ситуации.
Международные правила выкладывать не буду - это около 100 страниц со схемами, мишенями, таблицами и т.д.
Наша ассоциация готова оказать всяческую поддержку такому начинанию. Для этого надо создать общественное объединение. Если есть интерес - можно встретиться, обсудить и что-то решить. Допустим, после майских праздников хотя бы алматинцам как-нибудь стыкануться и обсудить.
Rewell
P.M. Ц
27-4-2009 21:23 Rewell
Клуб guns.kz однозначно с вами!
Макаров
P.M. Ц
28-4-2009 09:34 Макаров
Originally posted by Rewell:
Клуб guns.kz однозначно с вами!

guns.ru/раздел Казахстан тоже

Slava Tatarin
P.M. Ц
28-4-2009 11:37 Slava Tatarin
И мы простые смертные тоже хотим поучавствовать в обсуждении.

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

CH3
P.M. Ц
28-4-2009 21:37 CH3
Меня запишите, если все будет в норме - приму участие.
koramsak
P.M. Ц
4-5-2009 07:35 koramsak
Договорились - после10 мая найдем время и обозначим место, к этому времени будет оборудован в упрощенном виде стрельбище в "Атланте", можно будет там.
НикитаЕц
P.M. Ц
18-5-2009 12:03 НикитаЕц
тоже интересно принять участие
Rewell
P.M. Ц
18-5-2009 12:47 Rewell
Ну так как же?!
Abrek777
P.M. Ц
18-5-2009 17:45 Abrek777
как разовьете тему, подумайте о расширении в сторону Астаны. я в теме.

------
Homo homini lupus est

koramsak
P.M. Ц
19-5-2009 07:28 koramsak
Ну так как же?!

Сейчас готовлю годовое собрание оружейников, разгребусь немного - сразу дам знать.
Бывший
P.M. Ц
21-5-2009 12:16 Бывший
Хорошая идея! А заодно при удачной организации дела, можно будет выполнять обучающую и экзаменирующую функцию, и если организация станет признанной, то её справка о сданном нормативе/экзамене/проверке поможет кому-то получить лицензию.
Originally posted by koramsak:

Счет Викерса - это когда все показатели переводятся в показатель времени - учитывает промахи, попадания, попадания в голову или торс, выстрел в неопасную мишень, и еще много чего,


Обсудим. Попадания в голову - это отрицательные очки? Или наравне с попаданиями в туловище. ИМХО надо наверно разделить "ситуации" - когда имитируется боевое оружие, и когда идёт отработка именно травматика.
koramsak
P.M. Ц
2-6-2009 08:15 koramsak
Провели пробный турнир, вроде всем понравилось, все было интересно


<УТВЕРЖДАЮ>
Вице-президент
Ассоциации <Корамсак>

__________ С.П.Катнов
<____>__________2009 года

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА <КОРАМСАК>

По стрельбе из газового оружия с возможностью стрельбы травматическим патроном

1. Вводная часть

Турнир проводится в открытом или закрытом тире.
Участники могут быть допущены со своим оружием при условия предъявления разрешения на ношение и хранение, оружие и патроны участникам, не имеющим оружия, предоставляются организаторами турнира.
Турнир начинается с регистрации участников, присвоения им номеров и внесения их в судейские протоколы. Затем проводится общее построение участников с доведением порядка и правил соревнований, а также краткого теоретического курса по обращению с оружием, технике безопасности, тактике стрельбы и поведению на огневом рубеже.

2. Проведение соревнования

Турнир проводится в два этапа:
1-ый этап командное первенство среди магазинов 3 участника от магазина, 2-й этап личное первенство среди участников общего собрания, каждый из которых выполняет программу упражнений:

Упр. Рубеж Порядок выполнения Кол-во выстрелов
1
3 мишени Стоя спиной к мишени, повернуться, извлечь пистолет, предупредить голосом, сделать выстрел в воздух и произвести по два (2) выстрела в корпус каждой мишени 7
2
3 мишени
1 неопасная Перебежать к укрытию, произвести экстренную перезарядку за укрытием. Выглянуть из-за укрытия (не менее 50 % тела стрелка должно быть за укрытием) и произвести по два (2) выстрела в корпус каждой опасной мишени 4
3 2 мишени 1 неопасная Перебежать к макету автомобиля, сесть на сиденье и произвести два (2) выстрела в корпус опасной мишени, показать открытый затвор, поставить на предохранитель, доложить <стрельбу закончил>. 2

Примечание: Стартовые позиции для первого этапа - руки свободно опущенные вниз по швам, оружие находится в скрытом положении. Заграждение Бьянчи ширина - 60 сантиметров и высота - 1.8 метра. Оградительные линии проходят по краям заграждения перпендикулярно к заграждению. Неопасная мишень выделена белым цветов на рисунке.
Картонная мишень.
Официальная мишень МАОСП - картонный силуэт 18 на 30 дюймов с 8-ми дюймовой круглой зоной-А. Мишень МАОСП предназначена для улучшения мастерства стрелка, путем повышения их внимания на обзорность и обеспечения более точной стрельбы. Не делается попыток скопировать человеческое тело.
Зоны поражения.
Зоной поражения является корпус мишени. Попадание в голову мишени является ошибкой с начислением штрафных очков. Попадание в неопасную мишень является ошибкой с начислением штрафных очков.
Окончание упражнения
После окончания стрельбы стрелок должен разрядить пистолет, показать открытый затвор и зачехлить пистолет, доложить <стрельбы закончил>, прежде чем направиться в сторону мишени или покинуть линию огня.
Подсчет очков
Все очки переводятся в показатель времени. Время, затраченное на прохождение этапа, является <сырым> временем.
. За каждое поражение корпуса опасной мишени начисляется
-5 секунд.
. За каждое поражение неопасной мишени начисляется +10 секунд.
. За каждое поражение опасной мишени в голову начисляется +10 секунд.
. За неподачу голосового предупреждения начисляется +5 секунд.
. За отсутствие предупредительного выстрела начисляется +5 секунд.
. За нахождение пальца на спусковом крючке во время перезарядки и передвижения начисляется + 10 секунд
. Падение незаряженного оружия влечет штраф +10 секунд
. Перезаряжание оружия вне заграждения - штраф + 5 секунд
. Процедурные нарушения - нарушение порядка очередности выполнения, такие как подача голосового предупреждения, предупредительный выстрел, разряжание оружия, постановка на предохранитель +5 секунд на каждое нарушение.
. Отсутствие доклада <стрельбы окончил> влечет продолжение отсчета времени.

Требования к оружию
Для проведения соревнования допускаются газовые пистолеты с возможностью стрельбы травматическим патроном, сертифицированные в Республике Казахстан и имеющие емкость магазина не менее 7 патронов.

3. Судейство

Назначается главный судья соревнований, из числа сотрудников магазинов назначаются помощники судьи на площадках, которые снаряжают и выдают оружие, принимают оружие, устанавливают мишени.
Участники соревнований регистрируются в общем протоколе под личным порядковым номером, под которым они будут участвовать в соревновании и вызываться на линию огня.

4. Определение победителей

Победители в командном зачете определяются по наименьшей сумме очков, набранных членами команды при выполнении упражнения.
Победители в личном зачете определяются по наименьшей сумме очков, набранных членами команды при выполнении упражнения.


5. Награждение

Участники и команды, занявшие 1,2,3 места могут быть награждены членами президиума ассоциации.
6. Закрытие соревнований

После оглашения победителей турнир объявляется закрытым.


Slava Tatarin
P.M. Ц
2-6-2009 08:36 Slava Tatarin
А в каком тире будет проходить соревнования?

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Макаров
P.M. Ц
2-6-2009 11:43 Макаров
Originally posted by Slava Tatarin:
А в каком тире будет проходить соревнования?

дык соревнования уже прошли насколько я понял а почему не известили-то??

Slava Tatarin
P.M. Ц
2-6-2009 11:44 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:

дык соревнования уже прошли насколько я понял а почему не известили-то??

Вот тебе и карамсак!

koramsak
P.M. Ц
2-6-2009 12:25 koramsak
Я же здесь писал, что проводили пробное для участников съезда оружейников, посмотрели, как получается, теперь давайте подумаем как для желающих такое замутить. Выберем выходные в середине июня, я с президиумом "Корамсака" переговорю насчет какого-нибудь поощрения
Rewell
P.M. Ц
5-6-2009 08:05 Rewell
Отлично!
Удобнее всего, полагаю, если на открытом воздухе, на стрельбище Динамо, за Каскеленом. А в помещении конечно в тире Отана.
Пора уже начинать решать оргвопросы. Какая нужна помощь?
Rewell
P.M. Ц
9-6-2009 08:11 Rewell
Я тут подумал и вот что надумал - изложенные выше условия турнира не очень то похожи на реальную самооборону. Предлагаю доработать и включить в соревнвоания Осы и револьверы. И не обходить вниманием газовые пистолеты-револьверы.
Должно быть 3 основных дисциплины самообронщиков - газовое, травматическое и гладкоствольное.
Первые два имитируют защиту на улице, третий - дома. Третьим вариантом можно и пренебречь.
Задача не просто пострелять на турнире, а именно приобрести ПРАВИЛЬНЫЕ самооборонные навыки. А где имитация разрыва дистанции? И что это за выстрелы в воздух?! Мы не СМ, давайте смотреть не с точки зрения спорта, а с точки зрения здравого смысла, через призму ситуаций, в которых можем оказаться. При групповом нападении на вас никто не даст вам стоять как в тире и постреливать, двигаться придется постоянно. Да и укрытий в 90 случаях из ста у вас не будет. Дистанции то стрельбы кратчайшие! Что скажете?
Rewell
P.M. Ц
10-6-2009 09:56 Rewell
Кстати, вот тут темка проо это же почти:
forum/46/478626
Познавательно! Кто не в курсе.. .
koramsak
P.M. Ц
11-6-2009 13:58 koramsak
Я почти разобрался с делами, поэтому предлагаю в следующую субботу ( или воскресенье) т.е. 20 или 21 июня встретиться на стенде "Атлант" ( 70-й разъезд, за АВОКУ), чтобы поговорить на эту тему. Почему там ? - Мы там уже провели что-то подобное, там все готово, есть специально сделанные для этого мишени и все такое. Что касается ОСЫ, револьверов - это обсудим, предлагаю провести стрельбу из пистолета ( не менее 6-7-зарядного). Оружие - ваше (надо еще один запасной магазин и, естественно, разрешение). Патроны, которые расстреляете в рамках состязания, будут вам проданы с большой скидкой. Ну и обсудим, что дальше делать. Жду ответов.
Макаров
P.M. Ц
11-6-2009 15:46 Макаров
Сергей, я полностью "за". На guns.kz тоже кину клич
Rewell
P.M. Ц
11-6-2009 16:00 Rewell
Планируем на 20-21 выезд в Атлант!
koramsak
P.M. Ц
16-6-2009 13:33 koramsak
Итак, 20 июня в субботу, жду в 12:00 в "Атланте" патроны будут 9 РА, так что берите Макарычи и их аналоги. Я рассчитываю примерно на 10 человек.
Кто не знает как проехать - 70-й разъезд за АВОКУ поворачиваете, дальше с правой стороны дороги щит "Стрелковый клуб"( небольшой, где-то метра полтора квадратных, но заметный, синий) после этого щита сворачиваете налево, там по частному сектору петляете около километра и подъезжаете к основанию пригорка. На самом пригорке и есть клуб "Атлант"

До встречи в субботу.

Rewell
P.M. Ц
22-6-2009 07:55 Rewell
Итак, встреча состоялась. Пока обсуждение участия Ос и револьверов отложили, попробовали программу, предложенную Сергеем Петровичем. Было интересно и даже более чем! Поначалу даже адреналин в крови разбушевался, хоть и внутрикомандное, но все же соревнование! В итоге все отстрелялись весьма неплохо, из типичных ошибок можно отметить стремление удержания пистолета двумя руками (особенно у меня, ну привык я так!), неподача голосовой команды, замешательство при проблемах с патронами, в тренировочной серии машинальное стремление всадить пулю мишени точно в голову, что немилосердно штрафовалось )))
Предлагаю оставить программу как есть, добавив лишь дисциплину для револьверов и Ос, а также газового оружия (ну не у всех же самооборонщиков травматики), а задача состоит именно в объединении самооборонщиков и приобретении нужных навыков правильной, гарантированной и не криминальной самообороны, обмен полезным опытом. Осоводам можно предложить по 1 выстрелу для поражения мишеней и дистанцию 3 метра, а не 5. Далее все как у резинострелов. Револьверщикам оставить все без изменений, учесть только, что их время нельзя сравнивать со временем пистолетчиков из-за мешкотности перезаряжания. А для "газовщиков" оставить все как в основных правилах, но сделать дистанцию 3 метра, использовать холостые патроны и при стрельбе после каждого выстрела делать 1 шаг назад, то есть имитировать уход от своего облака. Тренировки шокерами не обсуждаем )))

Slava Tatarin
P.M. Ц
22-6-2009 09:32 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:
Итак, встреча состоялась.

А где фотоотчет?

Макаров
P.M. Ц
22-6-2009 10:25 Макаров
Выкладываю фотоотчет с проведенных стрельб. Соревнования состояли из двух этапов: пробный и зачетный. Участник использовал по два магазина, снаряженных 6 патронами (всего 12). Оружие - ИЖ-79-9ТМ. Дистанция стрельбы 5 метров.

Всего было 3 упражнения:
1. стрельба стоя с одной руки, 3 ростовые мишени, в каждую по 2 выстрела;
2. стрельба из-за укрытия стоя, 3 мишени (1 мишень штрафная/гражд. лицо), в 2 мишени по 2 выстрела;
3. стрельба сидя из имитации автомобиля, 2 мишени (1 мишень штрафная/гражд. лицо), в 1 мишень два выстрела.

1) С.Катнов объясняет участникам соревнований правила;
2) упражнение N1;
3) упражнение N2;
4) упражнение N3;
5) С.Катнов записывает результаты пробных стрельб;
6) мишени, использованные на соревнованиях (слева со значком пистолета боевая, справа штрафная).

click for enlarge 519 X 389 120,9 Kb picture click for enlarge 519 X 389 107,5 Kb picture click for enlarge 519 X 389 105,4 Kb picture
click for enlarge 519 X 389 103,6 Kb picture click for enlarge 519 X 389 95,0 Kb picture click for enlarge 519 X 389 102,9 Kb picture

Охотничег
P.M. Ц
23-6-2009 00:13 Охотничег
огласите кол-во очков у призеров . Так , сравнить
Rewell
P.M. Ц
23-6-2009 07:52 Rewell
Все участники первого съезда на фото.. . Так что даже на меньшевиков и большевиков не разделишь )
Макаров
P.M. Ц
23-6-2009 17:27 Макаров
Originally posted by Rewell:
Все участники первого съезда на фото.. . Так что даже на меньшевиков и большевиков не разделишь )

вот-вот, а объявлялось всем, между прочим..

Rewell
P.M. Ц
24-6-2009 08:33 Rewell
Первый сбор был пробный. Мы поняли, что это такое, испытав на себе. Есть комментарии, доплнения, есть темы для обсуждения, а главное - есть понимание того, что без регулярных тренировок самооборонщик напрасно тратит деньги на оружие
Slava Tatarin
P.M. Ц
24-6-2009 08:47 Slava Tatarin
Originally posted by Rewell:
Первый сбор был пробный. Мы поняли, что это такое, испытав на себе. Есть комментарии, доплнения, есть темы для обсуждения, а главное - есть понимание того, что без регулярных тренировок самооборонщик напрасно тратит деньги на оружие

100% трезвая самооценка!
С уважением,

Rewell
P.M. Ц
27-7-2009 11:59 Rewell
Друзья! Лето проходит! Когда повторим? Надо встречаться! Утвердить правила участия и судейства, заручиться поддержкой Корамсака, организовать масштабные соревнования. А то осенью не знаю кто как, а я на охоту все выходные
ManDrake
P.M. Ц
27-7-2009 17:35 ManDrake
Эх, сожалею, что меня не было.
Надеюсь, что в ближайшее время проведем еще.
Slava Tatarin
P.M. Ц
27-7-2009 18:37 Slava Tatarin
Кстати в Алпамыс в середине августа будет поступление наконец то ПСМ и Макарычей, если кому надо резервируйте в магазине, а то опять раскупят.

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Guns.ru Talks
Казахстан
организация оборонной стрельбы