Guns.ru Talks
Казахстан
Охота с СКС ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с СКС

ruspolonium
P.M.
4-3-2009 21:04 ruspolonium
Здравствуйте! Скоро у меня будет стаж как 3 года владею гладкостволом. Хочу приобрести себе карабин (СКС). Так вот, я живу в Казахстане, можно ли с ним охотиться на зайца и лису? Я имею с точки зрения законодательства и правда ли что нужно ставить сигнализацию в квартире? Если кто есть из Казахстана, помогите пожалуйста земляки! По зайцу именно в те моменты, когда он отбегает и секунд 5-10 смотрит на тебя, именно в эти моменты его и брать! А с лежки если поднимешь, так с 16 кал смазать нефиг делать . Есть ли какие-нибудь ограничения по калибру на данной охоте? Я живу в северном Казахстане! Заранее благодарен!
Макаров
P.M.
4-3-2009 21:21 Макаров
Охотиться с СКС можете без проблем. Ограничений на патрон 7,62х39 нет.
Насчёт сигнализации в квартире в законе ничего не сказано. Нужен сейф/метал. шкаф. Читайте ЗоО и будет Вам счастье

З.Ы. Хотя на именно на зайца данный калибр крупноват-5,56 был бы предпочтительней.
Slava Tatarin
P.M.
5-3-2009 06:38 Slava Tatarin
Зайца порвет 7,62*39 если будете использовать охотничьи пули, а вот если армейскими тогда нормально.
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 08:20 ruspolonium
Спасибо большое! Буду брать СКС! А армейские патроны имеются в продаже, без проблем? 5,56 это ведь Барс, правильно? Но я не хочу, хочу СКС, так как дешевый и надежный + история как-никак)
Кстати а разрешение в области выписывают или в местом ГОВД на нарезку? А то слышал что там чуть-ли не министр подписывает

Макаров
P.M.
5-3-2009 08:23 Макаров
Армейские боеприпасы не продаются - это незаконно. Разрешение на нарезное через Астану идет. Не министр конечно подписывает, но геморр все равно присутствует.
aab
P.M.
5-3-2009 09:04 aab
зайца по тыкве стрелять, имхо, 5,6 сподручнее, один хрен дальше 100м мало кто стреляет, а мелкан или х39,223 нормально работает и точно, и без отдачи особой.
Slava Tatarin
P.M.
5-3-2009 09:37 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:
Армейские боеприпасы не продаются - это незаконно. Разрешение на нарезное через Астану идет. Не министр конечно подписывает, но геморр все равно присутствует.

Глупости говорите господин модератор, армейские боеприпасы (FMJ) в калибре 7,62*39 и 7,62*54 продаются в Алматинском Военном охотнике.
С уважением,

Макаров
P.M.
5-3-2009 09:48 Макаров
хе, а у нас еще такой магазин есть??? На Жарокова который??? Я имел в виду только определенные серии армейских патронов разрешеы к продаже, а ты сразу глупым обзываешься ) нехорошо!

Slava Tatarin
P.M.
5-3-2009 10:06 Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:
хе, а у нас еще такой магазин есть??? На Жарокова который??? Я имел в виду только определенные серии армейских патронов разрешеы к продаже, а ты сразу глупым обзываешься ) нехорошо!

Ну извените господин модератор, сейчас звонил в магазин есть армейские FMJ (Стальной сердечник) серия ВТ 141\77 в калибре 7,62*54 по цене 150 тенге оптом 120 тенге, к сожалению пока нет армейских 7,62*39 но обещали будут. Телефон магазина: 293-27-47.
С уважением к Господину Модератору.

Макаров
P.M.
5-3-2009 10:09 Макаров
за телефончик пасиб, надо будет смотаться туда
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 10:54 ruspolonium
А какой геморр может быть при получении лицензии на нарезку? Что опять им надо? Заколебали, только обрадовался, так сразу сомнения(
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 10:57 ruspolonium
а под 5.56 какие карабины продаются? Сколько они у нас стоят? Сколько стоят патроны? У нас есть 7.62*39 по 52 тенге. Оптика вешается на карабины под 5.56 ?
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 11:01 ruspolonium
думаю не 5.56, а все-таки 5.6 ) Какие предельные дистанции для сего патрона? Какова точность в сравнении с 7.62*39 ?
Макаров
P.M.
5-3-2009 11:02 Макаров
ruspolonium, патроны 5,56 стоят от 170 тенге за штуку, про винтовки отвечать не буду - очень большой разброс цен. Геморр с нарезным известен всем - долго рассматривают документы со всеми вытекающими. Почитайте посты здесь и на guns.kz - много инфы найдете.
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 11:12 ruspolonium
Вот сейчас читаю и пишут уже что 5.6*39 хуже .223REM . Как всегда, началось! Тогда чтобы вы посоветовали брать 7.62*39 или .223REM ? Всё,другие калибры не рассматриваю! На зайца, лиса метров за 200-250? Что из них лучше подойдет? На косулю не собираюсь! Это точно! На сурка может быть, в общем на мелкую пушную дичь! Что лучше с вашей точки зрения? А то читьа можно много всякого и в итоге Бог его знает.. . я этого не люблю)
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 11:22 ruspolonium
что ж такие патроны дорогие под 223? Карабин видать тоже дорогой) Мож лучше все-таки СКС?
Abrek777
P.M.
5-3-2009 14:25 Abrek777
если есть какие то стеснения в финансах то берите СКС, просто и надежно. если есть деньги то тут уже се ограниченноо фантазией. мне лично Sako Hunter 75 в 223 рем. калибре очень в работе понравился.
думаю искать здесь правду в последней инстанции не реально потому что сколько охотников столько и мнений. по мне так 7.62 на зайца это слишком.
установка оптики зависит не от ружья а от наличия крепления под оптику. нет так сами можите приделать если умельца есть. с СКС кстате есть проблемка с оптикой при ее установки из обоймы его уже не зарядить. придкться по одному масленку.
удачи. тихо завидую.. . ждать до нареза еще год.
ruspolonium
P.M.
5-3-2009 20:39 ruspolonium
Спасибо за совет! Но именно все в деньги упирается! Они все старых годов продаются? Может быть такое что сильно изношенный ствол попадется?
Макаров
P.M.
6-3-2009 07:22 Макаров
Originally posted by ruspolonium:
Спасибо за совет! Но именно все в деньги упирается! Они все старых годов продаются? Может быть такое что сильно изношенный ствол попадется?

может. поэтому и я говорил, что нужно тщательно выбирать СКС.

Slava Tatarin
P.M.
6-3-2009 07:38 Slava Tatarin
Да зачем Вам старые CКС? купите новую Сайгу МК намного интересней и забавней, да и новое есть новое что ни говори, аксессуары всякие разные есть, да и более узнаваема Сайга МК, по охоте они абсолютно идентичны, а вот по бабахингу Сайга МК интересней.
С уважением,

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Макаров
P.M.
6-3-2009 07:51 Макаров
Сайга МК в разы дороже, Слава. Точнее в 4 раза.
Slava Tatarin
P.M.
6-3-2009 09:27 Slava Tatarin
Ну почему же Айдар, Сайга МК с длинным стволом 512 мм стоит 69000 тнг на автоматной коробке в Алпамысе, СКС стоит около 65000 тнг, ничем кроме длины ствола не отличается от серии МК, а вот ствол как раз для охоты и точнее она будет чем СКС и простая МК.
С уважением,

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Макаров
P.M.
6-3-2009 10:38 Макаров
да я имел в виду нормальную МК а-ля АКМ.
Abrek777
P.M.
6-3-2009 15:25 Abrek777
на счет того что может попасться кака это точно. прежде чем себе взял гладкий пересмотрел хлама. потом решил для себя что ружье как женщина должно быть не поношенным.. . девственным так сказать.)) но и то что оно новое не дожно вас совсем успокаивать потому что и нового говна столько что мама не горюй. обойдите все что можно и пощупайте и понюхайте каждого кандидата. с завода очень много брака. удачи
Alexandr2401
P.M.
6-3-2009 16:32 Alexandr2401
патрон 223 rem стит 50-55 тенге, а почему сайга так опустилась в цене 69 000? были по 130 000 тенге год назад. СКС 46 000 вроде стоит.
я сначало тоже на СКС заглядывался, а в руки взял не понравился, сайгу когда посмотрел продавцу ее уже не отдал, и не желею.
походите, посмотрите, в руках подержите, выбор хоть и не большой но можно подобрать то что нравиться, по мне лучше подкопить и взять то что хочешь, а не то что есть, а потом себя упрекать.

Макаров
P.M.
6-3-2009 17:36 Макаров
Александр, Слава спутал Сайгу МК с Сайгой-М или М3 - у этих моделей длинный ствол и цевье а-ля Вепрь. На АК(М) они практически не похожи, потому и имеют меньшую стоимость. За 69 000 тенге продается Сайга-М с классическим охотничьим ложем и длинным стволом даже без намека на крепления под шомпол. Сайга МК после девальвации вообще подорожала и теперь стоит порядка 170 000 тенге. К тому же в последнее время в алматинских ормагах МК (не путать с МК-исп. 03) исчезла даже ижмашевская, не говоря уже о Легионе.
Для наглядности выкладываю фото Сайги-М и своей Сайги-МК - думаю разница очевидна.

Сайга М:
click for enlarge 450 X 94 25,2 Kb picture
Сайга МК:
click for enlarge 584 X 778 39,9 Kb picture

Alexandr2401
P.M.
7-3-2009 09:57 Alexandr2401
Слава спутал Сайгу МК с Сайгой-М или М3

ну так это две большие разницы, ,Вепрь думаю поинтеренее будет, чем сайга-М. хоть и дороже, в плане прикладистости, Вепьр удобнее Сайги.
все ИМХО.
ruspolonium
P.M.
8-3-2009 10:20 ruspolonium
Сайга дорогая! Кстати патроны .223REM у нас по 52 тенге, равно как и 7.62*39 и 5,6*39! Вчера смотрел! СКС 55500!
Макаров
P.M.
8-3-2009 10:20 Макаров
М3 тоже прикладиста-всё от ложа зависит.
Slava Tatarin
P.M.
8-3-2009 11:12 Slava Tatarin
Опять ошибка Айдар, Сайга МЗ есть абсолютно идентичная Сайге МК со складным прикладом и т.д.,но длина ствола при этом 512 мм, остальное всё в один в один. Вы конечно извените но по Сайгам я сам кого хошь научу.

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Макаров
P.M.
8-3-2009 12:24 Макаров
Слава, зайди на ижмашевский сайт-там весь расклад по сайгам. М3 идёт не просто с длинным стволом, но и другим цевьём-совсем не автоматным. И в чём же здесь схожесть? В коробке? Так у Вепря тоже коробка типа автоматно-пулемётная. МК потому и сделали, чтобы была аутентичность АК(М)-по многочисленным просьбам трудящихся.
Slava Tatarin
P.M.
8-3-2009 15:40 Slava Tatarin
Нет дружище Сайга МК тип М3 стали делать с автоматной рукоятью, автоматная коробка и т.д., при этом ствол остался 512 мм как на простой М3 и естественно нет ДТК автоматного, если усомнились спросите у чела с ником СН3 он только её купил в Алпамысе.
С уважением,
Кстати на сайте Ижмаша дохера что неправильно по информации.

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Макаров
P.M.
8-3-2009 16:21 Макаров
Согласен, насчёт покупки СНЗ знаю . Но в данном случае мы говорим тогда о похожести на РПК, но не на АКМ.

Slava Tatarin
P.M.
9-3-2009 15:02 Slava Tatarin
Опять нет, нет прилива возле ручки на резивере, поэтому будет это АК-103 с длинющим стволом.
С уважением,

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Abrek777
P.M.
9-3-2009 16:49 Abrek777
ruspolonium, ))) теперь вы понимаете что никагда не услышите одназначного ответа что же лучше и что себе покупать. вы задали вопрос который здесь задаеться примерно раз в неделю и каждый раз он поднимает вот такую волну споров.)))) и главное оба дебатера люди в вопросе оружия знающие))) вот по этому мне и нравиться оружие потому что как и машины и женщины всегда вызывают буран споров.
берите то к чему душа лежит, но перед тщательным изучением ттх и отзывов владельцев... ))
ruspolonium
P.M.
9-3-2009 17:12 ruspolonium
Спасибо! Вопрос закрыт, беру СКС, пожелайте удачи в бою!) Темы можно закрыть))) DDDD
Макаров
P.M.
9-3-2009 17:59 Макаров
Да, пошёл уже флуд. Рады, что помогли определиться!
CH3
P.M.
10-3-2009 08:32 CH3
Originally posted by Slava Tatarin:
если усомнились спросите у чела с ником СН3 он только её купил в Алпамысе.

Ну, впервую очередь, спасибо за чела
А во-вторых Слава прав, дизайн М3 все же ближе к семейству АК/РПК, нежели чем к охотничьим карабинам. Но длина ствола, однако, все же 555 мм., согласно Руководства по эксплуатации СОК-АК.РЭ, которое я сейчас листаю, что шло вместе с карабином. В ручную, длину ствола, к сожалению, еще не замерял. Склонен полагать, что кучу М3 должна собирать не хуже чем у СКС. Посмотрим.

ЗЫ:виноват за оффтоп.
ЗЗЫ: результаты стрельб/пристрелки М3 выложу сразу, как только смогу.

Slava Tatarin
P.M.
10-3-2009 12:50 Slava Tatarin
Originally posted by CH3:

Ну, впервую очередь, спасибо за чела
А во-вторых Слава прав, дизайн М3 все же ближе к семейству АК/РПК, нежели чем к охотничьим карабинам. Но длина ствола, однако, все же 555 мм., согласно Руководства по эксплуатации СОК-АК.РЭ, которое я сейчас листаю, что шло вместе с карабином. В ручную, длину ствола, к сожалению, еще не замерял. Склонен полагать, что кучу М3 должна собирать не хуже чем у СКС. Посмотрим.

ЗЫ:виноват за оффтоп.
ЗЗЫ: результаты стрельб/пристрелки М3 выложу сразу, как только смогу.

Спасибо принимается! Ну что а когда мишени с отстрелом будут?
С уважением,

SkyShark
P.M.
5-5-2009 09:47 SkyShark
Я бы взял сайгу-мк в 7,62х39 и плюс мелкашку для пострелушек. В будущем можно было бы подумать, уже о какой-нибудь хорошей болтовке. Правда есть у меня еще один предмет мечтаний СВД называется. Причем что радует у нас разрешены к продаже именно СВД, а не "тигр" как в России.

Guns.ru Talks
Казахстан
Охота с СКС ( 1 )