Guns.ru Talks
Казахстан
Спортивное, оно же самообороны...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортивное, оно же самообороны...

Paparazzi.kz
P.M. Ц
28-2-2009 00:07 Paparazzi.kz
Здравствуйте!
Интересует следующий вопрос: может ли быть оружие самообороны (гладкоствольное ружье) еще и спортивным (в юридическом смысле)?
Хочу приобрести ружье домой для самообороны, но и по тарелочкам стрелять тоже хочу.
Как я понял, оружие самообороны перевозить нельзя.. . Как в этом смысле у спортивного?
Может ли кто-нибудь подробно описать мне все аспекты владения, использования и перевозки спортивного оружия, которое мне нужно также и для целей самообороны?
Где в Алма-Ате можно пострелять по тарелкам, нужно ли регистрироваться в спорт. учреждениях, покупать спец. билет и т.п.?

P.S. Как я понял, для спортивной стрельбы лучший вариант - вертикальная двухстволка с одним спусковым крючком.. . Прав ли я? Подходит ли для указанных целей, например вот этот экземпляр: МР-27ЕМ-1С?

Заранее благодарен всем за исчерпывающие ответы!

Макаров
P.M. Ц
28-2-2009 19:22 Макаров
1. Оружие перевозится может/при соблюдении правил транспортировки;
2. В данном случае ружьё это охотничий гладкоствол;
3. Специфично спортивное оружие: пневматика, луки и арбалеты. Перевозить его также можно до спорт. объекта;
4. Для стрельбы на стенде спец. билет не нужен. Адреса (aлматинские) см. на сайте guns.kz;
5. ИЖ-27 чисто для стенда не совсем подходит, советую ИЖ-39-Спорт.

aab
P.M. Ц
1-3-2009 18:56 aab
Originally posted by Paparazzi.kz:

Интересует следующий вопрос: может ли быть оружие самообороны (гладкоствольное ружье) еще и спортивным (в юридическом смысле)?


9. Порядок приобретения, хранения и перевозки
спортивного оружия
31. Приобретение спортивного оружия (кроме пневматического с дульной энергией от 3 Дж до 7,5 Дж и калибром не более 4,5 мм) и патронов к нему осуществляется организациями по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, по нормам и табелям вооружения спортивных организаций, согласованным с МВД Республики Казахстан. Приобретение, хранение и перевозка спортивного оружия осуществляется в порядке, установленном в пунктах 5, 6, 8, 9, разделе 8 настоящих Правил.
32. Ответственные за перевозку оружия и патронов должностные лица спортивных организаций, прибыв в пункт проведения соревнований или учебно-тренировочных сборов, обязаны немедленно сдать на временное хранение привезенное ими оружие и патроны к нему вместе с разрешением на право перевозки в специально оборудованное помещение по месту проведения соревнований или сборов.
Запрещается хранение оружия и патронов в местах размещения спортивных делегаций (команд) в гостиницах, общежитиях, спортивных лагерях и других местах отдыха.
Во время сборов (соревнований) лица, ответственные за сохранность оружия, обязаны ежедневно перед сдачей оружия под охрану проверять наличие всех единиц огнестрельного оружия в соответствии с журналом выдачи и приема оружия и патронов к нему.
koramsak
P.M. Ц
2-3-2009 06:21 koramsak
По поводу использования - все правильно написали, по поводу стрельбы - из какого нравится, из такого и стреляйте, я например видел как на соревнованиях очень серьезного уровня спортсмен стрелял из горизонталки и неплохо стрелял. Стенды в Алматы есть, Макаров написал где, мне лично больше (чисто из отношения сотрудников) нравится "Атлант", в Байсерке тоже хороший стенд
Paparazzi.kz
P.M. Ц
2-3-2009 21:28 Paparazzi.kz
Спасибо за ответы. Будем думать.. .
Abrek777
P.M. Ц
28-6-2009 20:43 Abrek777
МР-27ЕМ-1С?

МР-27ЕМ-1С Ni Спортинг вот это вариант из ИЖ заточин специально под стенд. смотрите в ветке Купля продажа.

Guns.ru Talks
Казахстан
Спортивное, оно же самообороны...