вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курт

benya
P.M. Ц
13-1-2009 07:59 benya
Помираю
нет курта в Канаде
Хочу попросить - может вышлет кто, кило-другое
оплата, ест. или мож чего из Канады/Штатов надо - сменяю
если диабетики - есть кое-чего(глюки, полоски, ланцеты и т.д.)
Спасибо
aab
P.M. Ц
13-1-2009 08:42 aab
а сами делать не пробовали? не очень трудно, в принципе ... или хочется оригинал?
Cputnik
P.M. Ц
13-1-2009 14:40 Cputnik
Готов выслать. В обмен на MoD Mark II
aab
P.M. Ц
13-1-2009 14:41 aab
это не автомобиль повышенной проходимости?
Cputnik
P.M. Ц
13-1-2009 16:41 Cputnik
Нет, это ножик. Очень хороший
Cputnik
P.M. Ц
13-1-2009 16:42 Cputnik
Только вот не знаю как на счет отправки быть. При перелете всю еду, всю косметику, все жидкости - в мусор. А мешок курта по почте не факт что дойдет.
Макаров
P.M. Ц
13-1-2009 18:57 Макаров
Originally posted by Cputnik:
Только вот не знаю как на счет отправки быть. При перелете всю еду, всю косметику, все жидкости - в мусор. А мешок курта по почте не факт что дойдет.

Курт-то может и дойдёт. А вот нож как Вам отправлять будут??

D0k
P.M. Ц
13-1-2009 20:57 D0k
как не крути, а придётся попрбывать сделать самому, если конечно в Канаде есть необходимые ингридиенты, ну а если нету.... . то добро пожаловать в Казахстан, приезжайте "оттопыримся".
benya
P.M. Ц
13-1-2009 23:30 benya
спасибо

вот найти рецепт, более менее понятный

koramsak
P.M. Ц
14-1-2009 06:47 koramsak
Вот что накопал для помощи истосковавшемуся по курту человеку:
Курт - это просто соленый сушеный творог. Нужно дать молоку скиснуть, потом долго варить, помешивая, пока значительная часть жидкости не выкипит. Отцедить, посолить, накатать колобков и сушить на свежем воздухе. Это самый простой способ.
В идеале курт делают из овечьего молока, сквашенного с помощью сычужной массы (это то, что получается в желудке ягненка, первый раз отведавшего молозива).
Это делается так: берешь конское молоко, дожидаешься, пока оно скиснет, сыворотку сливаешь, творог отжимаешь от излишков воды,
тщательно солишь. Оставляешь на 3 дня в тепле (не жара, примерно где-то 30 - 40 градусов) Берешь войлочную кошму и по ней несколько раз взад - вперед прокатываешь сформованный вручную шарик творога и на нее же кладешь сушиться. Размер шарика - по вкусу, но чем больше - тем дольше будет сохнуть. После того, как всю массу выложил на кошму, вытащи ее на солнцепек и подержи там 7 - 10 дней, пока не засохнет. После этого можно употреблять.
Молоко как раз не критично - курт делается и из верблюжьего, и из овечьего, и даже из коровьего молока, и вообще - курт по-казахски "Катышек", это название скорее способа консервации молочных продуктов сушением. Про конское молоко - просто его казахи больше употребляют. Все вроде.
aab
P.M. Ц
14-1-2009 06:54 aab
.. войлочную кошму в Канаде заменить подмышкой? или бЭдром?
koramsak
P.M. Ц
15-1-2009 06:46 koramsak
лучше куском красного кителя канадского рейнджера

aab
P.M. Ц
15-1-2009 11:20 aab
месье знает толк в извращениях, топистартер - сообщите, если чего получится.
если не получится - тоже сообщите поможем как можем
Шуми
P.M. Ц
16-1-2009 12:08 Шуми
Originally posted by koramsak:

Про конское молоко - просто его казахи больше употребляют.


Где уже те казахи остались?
Шуми
P.M. Ц
16-1-2009 12:24 Шуми
Обычный рецепт. Курт по Семипалатински (современный)
После переработки коровьего молока на сепараторе остается обрат, собираясь потихоньку киснет. Затем полученную массу(густую) накладывают в марлевый мешок для стекания лишней жидкости и вешают на улице в тени на пару дней (летом). Солят по вкусу и формируют кто на что горазд кругляшки, лепешки или просто в кулак. Выкладывают готовое изделие на табак ( большое плосокое блюдо (туда еще бешбармак иногда кладут)) и на сушку на улицу прямо под солнце. После высыхания собирают в марлевый мешочек. Всё! Приятного аппетита!
ЗЫ мне такой курт (белый) больше нравится чем описанный г.Корамсак ( коричневатый)
ЗЗЫ Рецепт любезно предоставлен моей супругой по разрешению моей тещи с. Знаменка ВКО

aab
P.M. Ц
18-1-2009 07:40 aab
Щуми, у них там проблемы с творогом, не то, что с обратом
хотя в Канаде разве нет русских магазинов, где можно творог, сметану купить, а не йогурнтно- творожные смеси разные?
Шуми
P.M. Ц
20-1-2009 08:39 Шуми
Если сильно захочет курт значит надо купить сепаратор и корову
Udavilov
P.M. Ц
20-1-2009 23:37 Udavilov
в базарных куртах используется творог который не успели или не смогли по разным причинам продать.
Шуми
P.M. Ц
27-1-2009 10:20 Шуми
Originally posted by benya:

Помираю


Как успехи в изготовлении?
Шуми
P.M. Ц
9-2-2009 21:48 Шуми
Сегодня ходили в кафешник с женой друга который сейчас в монттреале(приехала на неделю по грустному событию) курт не хочет. казы не ест (до сих пор) не знаю что не так? Зеленую марку не пьет (на Кауфман бабла жетпийд). что не так? СОС
Aptekar
P.M. Ц
10-2-2009 07:50 Aptekar
Originally posted by Шуми:
Сегодня ходили в кафешник с женой друга который сейчас в монттреале(приехала на неделю по грустному событию) курт не хочет. казы не ест (до сих пор) не знаю что не так? Зеленую марку не пьет (на Кауфман бабла жетпийд). что не так? СОС

Жаль сейчас зима, а так - степным воздухом подышать надо - полынь понюхать

aab
P.M. Ц
10-2-2009 08:05 aab
женщины они вообще то не очень казы и пр.мясцо.
курт достаточно специфичен сам по себе, его не все едят, я только домашний ем.
так что все нормально
koramsak
P.M. Ц
10-2-2009 11:41 koramsak
курт достаточно специфичен сам по себе

Это точно, мне даже запах его не нравится, а вот теща с Украины приезжала, так ей понравился, мы специально его покупали для нее пока гостила
fynjy1981
P.M. Ц
18-2-2009 14:24 fynjy1981
Originally posted by koramsak:

мне даже запах его не нравится

ага, а знаешь почему ? потому-что его катают подмышкой ?

Макаров
P.M. Ц
18-2-2009 14:42 Макаров
Originally posted by fynjy1981:

ага, а знаешь почему ? потому-что его катают подмышкой ?

с чего Вы это взяли? Или в Питере именно так пельмени делают?

fynjy1981
P.M. Ц
18-2-2009 14:51 fynjy1981
Originally posted by Макаров:

с чего Вы это взяли?

Уважаемый друг, это просто шутка такая я отлично знаю что такое курт и как он делается на самом деле - прожил в КЗ 17 лет

Макаров
P.M. Ц
18-2-2009 14:56 Макаров
ну шутка так шутка - не разобрался значит..
fynjy1981
P.M. Ц
18-2-2009 15:01 fynjy1981
Originally posted by Макаров:

ну шутка так шутка

эта шутка еще оттуда, с КЗ

aab
P.M. Ц
20-2-2009 17:16 aab
Originally posted by fynjy1981:

эта шутка еще оттуда, с КЗ


lда, насчет мышек-ляжек древний прикол