Guns.ru Talks
Казахстан
Тут народ РБ обсуждает - а как тама у вас в К- ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тут народ РБ обсуждает - а как тама у вас в К-стане

Yep
P.M.
23-10-2008 14:00 Yep
как жизнь вообще?
как кризис?
Макаров
P.M.
23-10-2008 14:20 Макаров
"За морем житье не худо.. "(с)
Вообще у нас президент сначала запретил называть кризис кризисом. Но потом все поняли, что никуда не убежишь от этого. У нас все началось с обвала рынка недвижимости на превичное жилье. Сейчас ситуация средняя. Вот из национального стабилизационного фонда пришлось взять 10 млрд. тенге ($1=120 тенге), да еще цены на нефть грохнулись. Вобщем - хорошей ситуацию не назовешь.

------
Никогда не отталкивай от себя друзей, а тем более врагов.

Yep
P.M.
23-10-2008 16:03 Yep
а что с работой?
Там одно время был строительный бум.. .
Udavilov
P.M.
23-10-2008 17:59 Udavilov
с работой туго.
1. сократили всех строителей. часть правда достраивает жилье за счет гос. денег, да и то после того как "долевики" (заранее заплатившие за жилье) бучу подымали.
2. банки и разные кредитные организации сокращали людей отделами. потом некоторых срочно принимали назад, но уже за ползарплаты что была.
3. торговля встала. только продукты.
4. маклеры полностью почти накрылись. осталось их немного.
рухнули цены на вздутое жилье. в астане и алматы квартиры стоят гдето 50-70% от прежних цен.
5. в прессе об этом ни слова. все по прежнему. в стране всего 3-5 оппозиционных газет. реально купить можно 1-3. остальные искать.
6. + бензин подешевел. примерно на 50 копеек - 1 руб

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Yep
P.M.
23-10-2008 18:08 Yep
н-да.. . вот это-то нас и ждет.
Udavilov
P.M.
23-10-2008 20:51 Udavilov
астана столица наша- город недостроек. куча домов недостроенные. гастрабайтеры бродят по улице. у многих долги по зарплате, уехать не могут. наши сельские, которые приехали на стройку тоже не подарок. получить по голове, изза сотки легко и просто. моему знакомому дали тупым предметом по голове прям возле Байтерека (яйцо независимости- символ астаны). не хотелось бы изза дешевой сотки ходить инвалидом или вообще помереть.
на предметы роскоши огромные скидки. на новые дорогие джипы скидки солидные. дорогие машины часто скидывают задешево. банки имеют на руках огромное количество залоговых квартир (часто кредит невыгодно отдавать банку, квартира дешевле кредита под неё в разы), такие квартиры продать тоже проблема (выселение бывших хозяев). очень много открылось коллекторских фирм, выбивают долги. меня иногда нанимают для противодействия коллекторам . мне терять нечего, езжу на охоту, рыбалку...

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

aab
P.M.
24-10-2008 07:11 aab
в общем, если ситуация кардинально не улучшится, у нас получится нечто вроде стран (некоторых) лат. америки - будет некая хунта нефтяная (она собственно уже есть), полубичевское существование сельских жителей, нищие городские кварталы и элитные городки.
это при том, что нефти до пуза.
Vvi-21
P.M.
24-10-2008 19:56 Vvi-21
Ну вы уж такую мрачную картину написали, на самом деле не сильно, что изменилось. Цены на недвижимость снизились, так кого это коснулось, только кто ею торговал, а так кто жил в своих квартирах и домах ни чего не добавилось и не убавилось. В Казахстане ни когда не было катаклизмов, которые переживали другие страны бывшего Союза, начиная с 1933 года, когда кругом был голод и в начале девяностых было бы нормально если бы четверть населения с перепугу не убежала искать лучшей жизни. Когда в1998 г. в России случился дефолт, нас это не сильно каснулось, хотя нефть тогда стоила 12$, а не 65$ на сегоднешний день. Казахстан большая страна с незначительным населением, очень большими природными ресурсами, при том, что приезжали (ссылали) сюда лучшие люди из Союза, бездельников и пьяниц среди них не было. Поэтому ни чего плохого не будет.
Udavilov
P.M.
24-10-2008 20:57 Udavilov
Originally posted by Vvi-21:
Ну вы уж такую мрачную картину написали, на самом деле не сильно, что изменилось. Цены на недвижимость снизились, так кого это коснулось, только кто ею торговал, а так кто жил в своих квартирах и домах ни чего не добавилось и не убавилось. В Казахстане ни когда не было катаклизмов, которые переживали другие страны бывшего Союза, начиная с 1933 года, когда кругом был голод и в начале девяностых было бы нормально если бы четверть населения с перепугу не убежала искать лучшей жизни. Когда в1998 г. в России случился дефолт, нас это не сильно каснулось, хотя нефть тогда стоила 12$, а не 65$ на сегоднешний день. Казахстан большая страна с незначительным населением, очень большими природными ресурсами, при том, что приезжали (ссылали) сюда лучшие люди из Союза, бездельников и пьяниц среди них не было. Поэтому ни чего плохого не будет.

вам бы снять розовые очки. может вы госслужащий, им запрещено в сети отрицательные образы о стране создавать. 1998 год, очень трудное время было, даже вспоминать не хочется. кто мог на базаре, кто не мог нищенствовал. будете настаивать, я могу опубликовать фото всяких недостроек в Астане.

Vvi-21
P.M.
24-10-2008 22:22 Vvi-21
вам бы снять розовые очки. может вы госслужащий, им запрещено в сети отрицательные образы о стране создавать. 1998 год, очень трудное время было, даже вспоминать не хочется. кто мог на базаре, кто не мог нищенствовал.

Я не говорил, что 1998 год был легкий. В то время я часто ездил в Россию в командировку и видел в каком они были кризисе, который мы особо не почувствовали. Какие у нас проблемы в стране мы знаем, в первую очередь коррупция, но если у меня возникают проблемы, то я их просто решаю и не жду чтобы кто-то решит их за меня. Здесь я родился и почему должен без причины говорить, что у нас плохо?Если вы не ленивый и думающий, то жить плохо не можете. У меня все родственники уехали в Германию, но живут они хуже чем я здесь.
будете настаивать, я могу опубликовать фото всяких недостроек в Астане.

Вы думаете я не знаю что в Астане? Как вас лично коснулись эти недостройки? Просто зарабатывайте деньги и не думайте об этом, а в свободное время ездите на охоту или еще куда и наслаждайтесь жизнью.

Udavilov
P.M.
24-10-2008 23:34 Udavilov
Originally posted by Vvi-21:

Вы думаете я не знаю что в Астане? Как вас лично коснулись эти недостройки? Просто зарабатывайте деньги и не думайте об этом, а в свободное время ездите на охоту или еще куда и наслаждайтесь жизнью.


я так и делаю. а недостройки коснулись всех, я же в обществе живу, а не на острове. 1998 год в России был тяжел, откуда у нас он был бы легким, если у нас производства нет (и сейчас нет), и страна слабее чем Россия в разы. пока толстый сохнет, худой сдохнет- мы чуть не стали на место худых.
Vvi-21
P.M.
25-10-2008 08:04 Vvi-21
а недостройки коснулись всех, я же в обществе живу, а не на острове

А почему строительный бизнес должен касаться всех? Даже если отбросить ипотечный кризис, то прежде чем строить надо расчитать кто это все купит. Вы ведь наверно знаете ,что в многих домах никто не живет. В Казахстане с жильем и так никогда проблем небыло, вспомним Колбина с его программой (жилье 91), тогда практически эта проблема была решена, потом массовый отток населения. Потом решили вздуть цены (можно было дешевле купить виллу на средеземном море, чем у нас дом в степи).Разумеется этот пузырь должен был лопнуть.
пока толстый сохнет, худой сдохнет- мы чуть не стали на место худых.

Как показывает история сдыхают как раз не здесь(вспомним голод, Россия, Украина). Потом у Казахстана нет тех амбиций как у России ( сколько тратят на войну и оборону, и прочие проекты).И я очень рад, что мои дети не воюют в разных горячих точках.
Udavilov
P.M.
25-10-2008 14:03 Udavilov
ипотечный кризис потянул за собой банки, банки потянули за собой многих. мне например подняли проценты за кредит с 22 до 28 в год. до этого черт дёрнул построить коммерческое здание, дохода нет, но есть проблемы (газ подорожал в раза 2, а я им отапливаюсь). электричество подорожало на 15 процентов. эти безработные строители создают криминогенную ситуацию. а то что с жильем проблем нет, это вы выдумали. да строится, но оно недоступно по цене. Vvi-21 прекращайте писать свои восторженные посты, х$ево тут.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Alexandr2401
P.M.
28-10-2008 16:00 Alexandr2401
что вы спорите, кризис есть, он сейчас по всему миру есть, и что? "все пропало, гипс снимают, клиент уехжает, Лелик что делать!!!"
были времена и похуже не только 1998, вспомните 90-е особенно начало, конец 80-х вспомните. наладится все, вчера вернулся с охоты, кризис кризесом а все поля в крузаках да паджерах и путевки от 2500 до 5000 в сутки, причем охотники не с депутатскимизначками.
товарищь с россии приезжал давича, оболдевал о количества джипов, и от их цены у нас по сравнению с россией.
aab
P.M.
28-10-2008 16:12 aab
Originally posted by Alexandr2401:

путевки от 2500 до 5000 в сутки


а с чего такие цены? я сезонку в ЮКО беру за 4000 тенге.
Alexandr2401
P.M.
28-10-2008 16:25 Alexandr2401
в нуринском охх (караганданская обл. 70 км от Астаны) сезонка тоже 4000 тенге, 5 дней 2000 тенге песионерам скидка (вроде 50%) но там на одного гуся два охотника. рядом Жарлыколь (президенское охх) там путевка 15000 тенге в день. я был в Краснознаменском районе (Егендыколь) самый прикол что гусь метался между границей трех охх с разными ценами на путевку. вот репу и чесали у кого путевку покупать и прйдет ли на клетку этого охх гусь завтра, мы угадали с одним днем.
Vvi-21
P.M.
28-10-2008 18:44 Vvi-21
товарищь с россии приезжал давича, оболдевал о количества джипов, и от их цены у нас по сравнению с россией

У меня знакомый охотник, в Омске живет, так он всё жалуется, что вся дичь ушла в Казахстан, рассказывал был на охоте, где граница проходит по середине озера, так утки говорит сидят только на вашей стороне, а зайти с оружием в другую республику нельзя, местные менты ходят и ловят нарушителей.
Когда зимой едешь на машине по России ,то редко увидишь возле обочины следы зайца или лисы, как въезжаешь в Петропавловскую область, так картина сразу меняется и следов валом, и ночью постоянно кто-нибуть по дороге попадается.
Макаров
P.M.
29-10-2008 08:05 Макаров
Удавилову предупреждение за использование ненормативной лексики. а вообще "кризис есть. он не можеть не есть"

З.Ы. В "Джепсене", к примеру, путевка по 3 500 тг. Плюс еще за марки. Вобщем на пятерых фазанов получается 3 850 тг. Вот и считайте.

Abrek777
P.M.
29-10-2008 13:13 Abrek777
Когда зимой едешь на машине по России ,то редко увидишь возле обочины следы зайца или лисы, как въезжаешь в Петропавловскую область, так картина сразу меняется и следов валом, и ночью постоянно кто-нибуть по дороге попадается.

не могу сказать за всю Россию, но в свое время часто ездил в Омск через Питер и ситуацию наблюдал слвсем обратную.. . как раз в СКО как будто ничего живого нет, а как только границу пересек то тут тебе и совы на дороге как пеньки и лисы и касули и все остальное.. . первый раз увидел дрофу именно в Омской области и зайца первого машиной сбил имеено там, так что, коллега, не могу с вами согласиться...

------
Homo homini lupus est

aab
P.M.
29-10-2008 13:53 aab
остается предположить, что они (зайцы и пр.пр.), туда-сюда стадами носятся
Vvi-21
P.M.
29-10-2008 19:38 Vvi-21
там, так что, коллега, не могу с вами согласиться...

Видимо мы ездили разными дорогами. Но Вы спросите у омских охотников и рыбаков, с ними я немного общаюсь, так они и на рыбалку хотят сюда приехать, и на охоту, именно из-за количества фауны.
Если на форуме есть кто из СКО, хотел бы услышать ваше мнение?
"кризис есть. он не можеть не есть"

Когда мы вступим в ВТО, вот тогда и будет настоящий кризис сопоставимый с началом девяностых. И скорее всего нам недолго осталось ждать.
Abrek777
P.M.
30-10-2008 12:52 Abrek777
Видимо мы ездили разными дорогами. Но Вы спросите у омских охотников и рыбаков, с ними я немного общаюсь, так они и на рыбалку хотят сюда приехать, и на охоту, именно из-за количества фауны.
Если на форуме есть кто из СКО, хотел бы услышать ваше мнение?

я сам родом из Кокчетава, так что там до Питера 200км... ну спорить не буду.. . дело случая.. .

Udavilov
P.M.
1-11-2008 19:28 Udavilov
Originally posted by Макаров:
Удавилову предупреждение за использование ненормативной лексики. а вообще "кризис есть. он не можеть не есть"

извиняюсь. просто некоторые с несъемными розовыми очками прям своей наивностью раздражают. конечно если работать "за лопатой" то и кризис не коснется, свои 300 баксов всегда заработаешь. а если чуть повыше взять, то говорить "что тебя не коснулся строительный кризис" немного глупо.

Vvi-21
P.M.
2-11-2008 17:21 Vvi-21
извиняюсь. просто некоторые с несъемными розовыми очками прям своей наивностью раздражают. конечно если работать "за лопатой" то и кризис не коснется, свои 300 баксов всегда заработаешь. а если чуть повыше взять, то говорить "что тебя не коснулся строительный кризис" немного глупо.

Вроде вы не хотели продолжать эту теме, т.к. я понял человек по своей неопытности взял кредит, построил коммерческое здание, которое не приносит доход, а тут еще 28% платить надо. Тут конечно можно только посочувствовать, и не стал сыпать соль на рану. Но теперь про розовые очки и наивность в чем меня объвиняете.
Строительный или еще какой, это просто бизнес и если вы решили заняться бизнесом то вы должны быть готовы к разным поворотам судьбы. Если вы, что-то сделали не так, то надо делать выводы, и объвинять прежде всего только себя, а не искать виноватых, в том числе и государство. Все ошибаются и многие пережили не один кризис, но из любого кризиса можно выйти достойно, а то и хорошо заработать. Это только неудачники всегда ищут виноватых, а себя считают всегда правыми. Самая большая проблема, так это с самоувереными бизнесменами, которые оставляют от своей деятельности только долги и создают проблемы другим. И возможно таким бизнесменам лучше лопатой работать, там ведь думать не надо.
Udavilov
P.M.
2-11-2008 18:28 Udavilov
Originally posted by Vvi-21:

Вроде вы не хотели продолжать эту теме, т.к. я понял человек по своей неопытности взял кредит, построил коммерческое здание, которое не приносит доход, а тут еще 28% платить надо. Тут конечно можно только посочувствовать, и не стал сыпать соль на рану. Но теперь про розовые очки и наивность в чем меня объвиняете.
Строительный или еще какой, это просто бизнес и если вы решили заняться бизнесом то вы должны быть готовы к разным поворотам судьбы. Если вы, что-то сделали не так, то надо делать выводы, и объвинять прежде всего только себя, а не искать виноватых, в том числе и государство. Все ошибаются и многие пережили не один кризис, но из любого кризиса можно выйти достойно, а то и хорошо заработать. Это только неудачники всегда ищут виноватых, а себя считают всегда правыми. Самая большая проблема, так это с самоувереными бизнесменами, которые оставляют от своей деятельности только долги и создают проблемы другим. И возможно таким бизнесменам лучше лопатой работать, там ведь думать не надо.

а нет никаких ран, чтобы соли я боялся. просто вы утверждаете, что строительный кризис в казахстане не коснулся никого, так утверждать по меньшей мере наивно, в большей мере.. . я виноватых не ищу, и в моих постах нет поиска виноватых, прочтите их еще раз. в бизнесе в основном самоуверенные, в этом вы правы. лопатой работаю, но для души. недавно вот яму копал на охоте.

Vvi-21
P.M.
3-11-2008 07:36 Vvi-21
что строительный кризис в казахстане не коснулся никого,

Так вы тоже прочтите, я упоминал кого коснулся строительный кризис, это тех кто занимался этим бизнесом. Но как в любом кризисе есть те кому это выгодно, и таких не меньше, чем пострадавших.

в бизнесе в основном самоуверенные, в этом вы правы

А вот это я не утверждал. Самоуверенность-это плохой попутчик в бизнесе.
Udavilov
P.M.
3-11-2008 12:34 Udavilov
не хочу вам отвечать, просто будет оффтоп и флуд. еще раз скажу, в Казахстане глубокий кризис, и это только начало. более менее держится реальные производители, но их совсем немного, совсем совсем.
Alexandr2401
P.M.
3-11-2008 12:50 Alexandr2401
[QUOTE]не хочу вам отвечать, просто будет оффтоп и флуд. еще раз скажу, в Казахстане глубокий кризис, и это только начало. более менее держится реальные производители, но их совсем немного, совсем совсем. [/QUOT
и что вы в данной ситуации посоветуете делать?
aab
P.M.
3-11-2008 12:53 aab
Originally posted by Alexandr2401:

и что вы в данной ситуации посоветуете делать?


как что?
забить на все и охотиться
Udavilov
P.M.
3-11-2008 16:18 Udavilov
Originally posted by aab:

как что?
забить на все и охотиться

+1
я так и сделал. приобрел Паджеро-2 коротыша, новое ружье Стоиджер-2000 (все как видите совсем недорогое) и 2 раза в неделю езжу на охоту. периодически хожу в суды по работе. что напрягаться, чтобы когда прежний уровень жизни поддерживать сейчас надо работать раза в три больше.
Abrek777
P.M.
4-11-2008 07:54 Abrek777
Удавилов забыл еще похвастаться, что крестиком умеет вышивать и указать крутую модель сотового телеф

)))Сергей, я понимаю вашу древнююи глубокую "любовь к Удавилову"... но тут вы по моему перегнули.. . ну поделился коллега своими преобритениями в надежде что мы оценим, а вы сразу сорказм...
я кстати, преобретения оценил, все вполне в зачет))) но больше всего завидую Удавилову то что он может 2 раза в неделю на охоту.. . вот это причниа для завести, а так я и на Ниве с ТОЗом могу, не обязательно как у Удавилова)))

------
Homo homini lupus est

aab
P.M.
4-11-2008 08:03 aab
Толеген, с приобретениями
йа вообще часто на галанте друга на охоту выезжаю.. . он меня сбрасывает и забирает, благо 30 км .. .
Alexandr2401
P.M.
4-11-2008 08:53 Alexandr2401
я так и сделал. приобрел Паджеро-2 коротыша, новое ружье Стоиджер-2000 (все как видите совсем недорогое) и 2 раза в неделю езжу на охоту. периодически хожу в суды по работе. что напрягаться, чтобы когда прежний уровень жизни поддерживать сейчас надо работать раза в три больше.

ну вот видите, а писАли "все плохо, все пропало, будет еще хуже. и это только начало... "
Udavilov
P.M.
4-11-2008 10:55 Udavilov
Моему другу Сергею. модель сотовых телефонов. Нокия 6310I (две штуки каждая по 25 баксов+ внешняя антенна). Нокия N90 (1 штука) стоимость баксов 80-100, ею снимаю разные юридические действия, держу изза Цейсовского объектива. LG636 далакомовская- 30 баксов. Крестиком вышивать не умею, нервы не те. еще есть Canon A460 (90 USD) и Pentax K200d. Все это вожу с собой.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

koramsak
P.M.
4-11-2008 14:16 koramsak
а вы сразу сорказм

Убрал, раз такое дело

Abrek777
P.M.
4-11-2008 15:14 Abrek777
Убрал, раз такое дело

Думаю поступил соответственно со своим статусом.

Моему другу Сергею. модель сотовых телефонов. Нокия 6310I (две штуки каждая по 25 баксов+ внешняя антенна). Нокия N90 (1 штука) стоимость баксов 80-100, ею снимаю разные юридические действия, держу изза Цейсовского объектива. LG636 далакомовская- 30 баксов. Крестиком вышивать не умею, нервы не те. еще есть Canon A460 (90 USD) и Pentax K200d. Все это вожу с собой.

Коллега, вы меня все больше и больше удивляите.. . то словарным запасом, то электронным арсеналом...
Мужики, харе уже стебаться.. . как дети в самом то деле.. . или вы так просто развликаитес)
Сергею и Удавилову.. . будите в Астане дайте знать.. . встретимся выпьем по мировой. я ставлю.)))

------
Homo homini lupus est

Udavilov
P.M.
4-11-2008 15:24 Udavilov
Originally posted by Abrek777:

Сергею и Удавилову.. . будите в Астане дайте знать.. . встретимся выпьем по мировой. я ставлю.)))


забегу. я как то предлагал ему пивка попить. не попили ))
Макаров
P.M.
4-11-2008 15:32 Макаров
Посмеялся. Повеселили.
Udavilov
P.M.
4-11-2008 17:53 Udavilov
вернемся к теме. в Казахстане сменили цвета влага. в период кризиса меняем цвета как хамелеоны zakon.kz

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Alexandr2401
P.M.
5-11-2008 10:45 Alexandr2401
мерс 600-й на флаг с номерами KZ два в одном получится и символ власти и символ движения, :-)

Guns.ru Talks
Казахстан
Тут народ РБ обсуждает - а как тама у вас в К- ... ( 1 )