Guns.ru Talks
Казахстан
Астана 10 лет!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Астана 10 лет!

Udavilov
P.M.
6-7-2008 22:56 Udavilov
Поздравляю всех Казахстанцев!
Вот теперь нашей столице 10 лет.
В начале это был захудалейший городишка Целиноград. Посторили его в основном целинники, и дали ему такое название. Потом 10 июня десять лет назад мы туда перенесли свою столицу. Потом назвали Целиноград Акмолой, это старое казахское название Целинограда. Казахи не дураки в те времена были, и только сейчас это поняли, почему они назвали город Белой могилой. Тут такая жара летом, и так холодно зимой. Зима тут холоднейшая, причем стоит большую часть года, с ураганными ветрами. Мы не долго думая переназвали свою столицу из Белой могилы в Столицу. Именно так переводится Астана с казахского- Столица. Столица Казахстана Столица. Потом мы плевали на даты и теперь перенесли день рождения столицы с 10 на 6 июня, именно в этот день родился наш президент. Потом мы плюнули на историю города и вычеркнули все что было сроком больше 10 лет, и нашей столице теперь всего 10 лет. Что мы и празднуем. С празником казахстанцы!
P.S. прошу не смеяться, восток дело тонкое.
Wischebala
P.M.
7-7-2008 01:59 Wischebala
всех Поздравляю
Alexandr2401
P.M.
7-7-2008 21:17 Alexandr2401
Поздравляю!
город был основон в 1830 году, полковником Шубиным по приказу генерал-губернатора (шомилию не помню), для чего на дерег Ишима/Есиля был направлен отряд из Омска, в 1832 году завершили строительств крепости, город назвали Акмолинском, само место Акмола находится в 30 км от Ишима, в сторону пос. Кощи, но место на котором был основон город было более удобным, второе развитие город получил во время ВОВ, когда в Акмолинск эвокуировали насосный завод, третье в 1953 году когда было принято решение о освоении целинных и залежных земель тогда хотели создать Целинный край и столицое его должен был стакть Целиноград (переименован из Акмолинска в 1956 году) но край не создали. В 1993 году город переименовали в Акмолу, а в 1997 году 10 декабря столица РК была официально перенесена из Алматы в Астану, презентация столицы была назначена на 10 июня 1998 года. в 2006 году день города перенесли на 6 июля.
Захудаленьким городишкой Целиноград никогда не был, город стоит на пересечении древних караванных путей и современных автомобильных дорог и железнодорожных (см карту Казахстана). да город был небольшим, 300 000 населения, да уступает по климатическим условиям Алмате и некоторым другим городам, но захудалым он не был!
кому интересно, можете зайти вот сюда www.astana.kz
aab
P.M.
8-7-2008 10:03 aab
Акмолинск - родина предков по отцовской линии (та часть, которая мне известна)
С праздником
особенно приятно, что отдохнуть можно - побольше бы таких праздников

Макаров
P.M.
8-7-2008 10:17 Макаров
Присоединяюсь, так сказать...

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

irmilka
P.M.
8-7-2008 12:36 irmilka
Originally posted by Udavilov:

Потом мы плюнули на историю города и вычеркнули все что было сроком больше 10 лет, и нашей столице теперь всего 10 лет. Что мы и празднуем. С празником казахстанцы!
P.S. прошу не смеяться, восток дело тонкое.

Эт, точно - тонкое Одному берегу в Астане почти 200, а второму всего лишь - 10. Даешь каждому берегу свой праздник!
пыс. А вообще грустно - в Астане открывают кучу всяких зеленых сквериков и парков, а в Алматы это все вырубают

Abrek777
P.M.
9-7-2008 09:07 Abrek777
Пир во время чумы.. .
Udavilov
P.M.
12-7-2008 15:45 Udavilov
Originally posted by Abrek777:
Пир во время чумы...

вот тут я с вами всекцело согласен!

Udavilov
P.M.
21-7-2008 21:23 Udavilov
наконецто кончилась эта вакханалия.
80_ru
P.M.
31-7-2008 19:37 80_ru
Originally posted by Alexandr2401:

В 1993 году город переименовали в Акмолу


Жители этого города наверняка помнят бетонный столб который стоял на въезде в город (обозначал границу города ) и на нём было написано Целиноград в 1993 году город переименовали в Акмолу и надпись Целиноград сняли и там же бросили (буквы были из какова-то сплава металлов) ну вот я не растерялся и их подобрал и отнёс на дачу (она была рядом) там они и лежали пока их у меня не схител какой-то нехороший человек ! и скорей всего он сдал их в приём цвет. мета !по неподтвержденным данным пара буков (которые мне было тащить в лом) были утоплены в озере которое находилось в нашем садоводстве (местными детишками) ! спросите а зачем я это написал - да просто так чтобы историки знали ! (не могу больше об этом молчать! Хыыы)

Guns.ru Talks
Казахстан
Астана 10 лет!