Guns.ru Talks
Казахстан
Получение лицензии на нарезное ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии на нарезное

dimursen
P.M.
16-5-2008 22:35 dimursen
Доброго времени суток. 20 декабря 2007 года сдал документы на получение разрешения на покупку второго нарезного ствола, прошло уж пять месяцев , а в органах говорят все, что документы не пришли с Астаны. Подскажите кто знает ,в течение какого времени должны быть рассмотрены мои документы и что делать если их не выдают в указанный срок?
qwertyuiopasdfg
P.M.
18-5-2008 12:05 qwertyuiopasdfg
20 декабря 2007 года сдал документы на получение разрешения на покупку второго нарезного ствола, прошло уж пять месяцев

Я сдавал 10 октября 2007г. получил в конце февраля 2008г.,всё идет через Астану, поэтому очень долго получается.
dimursen
P.M.
18-5-2008 21:02 dimursen

Я сдавал 10 октября 2007г. получил в конце февраля 2008г.,всё идет через Астану, поэтому очень долго получается.

IP: logged
P.M. Ц

Я выходит ,уже больше жду. Хотелось бы знать сроки по закону.

koramsak
P.M.
19-5-2008 07:47 koramsak
Эта проблема давно уже требует радикального решения. МВД в последний год тянет с оформлением разрешений на нарезное оружие. Есть регионы, где такие разрешения практически не выдают. Мы здесь уже писали, что такая волокита - серьезный повод для обращения в прокуратуру, поскольку разрешение должно оформляться в течение месяца. При этом разговоры МВД, что , дескать, через Астану все идет, поэтому долго - это не оправдание.
Я уже писал, что если все документы в порядке и ЛРР просто тянет - то надо обращаться в прокуратуру. Люди обращались и разрешения получали.
dimursen
P.M.
19-5-2008 21:20 dimursen

koramsak posted 19-5-2008 07:47 Click Here to See the Profile for koramsak Click Here to Email koramsak пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Эта проблема давно уже требует радикального решения. МВД в последний год тянет с оформлением разрешений на нарезное оружие. Есть регионы, где такие разрешения практически не выдают. Мы здесь уже писали, что такая волокита - серьезный повод для обращения в прокуратуру, поскольку разрешение должно оформляться в течение месяца. При этом разговоры МВД, что , дескать, через Астану все идет, поэтому долго - это не оправдание.
Я уже писал, что если все документы в порядке и ЛРР просто тянет - то надо обращаться в прокуратуру. Люди обращались и разрешения получали.


Понятно

Макаров
P.M.
20-5-2008 11:08 Макаров
Фактически идет "вытягивание" бабок - на это поддаваться не стоит - достал уже этот узаконенный рэкет в погонах. Согласен, что нужно обращаться в надзорные органы.

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

aab
P.M.
22-5-2008 13:58 aab
я вот мелкан не беру только из-за того, что бамажка обойдется в 800 вечнозеленых
прынцыпыально денег не даю
а ссориться - 50% знаю лично и дружу с некоторыми
система
надо прописаться в Уральске - там ноу проблем с этим делом
koramsak
P.M.
23-5-2008 07:40 koramsak
Пришло первое заявление от охотника, которому вот уже полгода мурыжат разрешение на нарезное - направили официальный запрос в ДВД области и копию - в МВД - посмотрим на реакцию. Кстати, еще раз посмотрел закон - срок рассмотрения - 15 дней, если нужна допинформация - месяц.
Vitaliy.V
P.M.
23-5-2008 13:12 Vitaliy.V
Пришло первое заявление от охотника

Это от меня пришло.
я вот мелкан не беру только из-за того, что бамажка обойдется в 800 вечнозеленых

Вы что серьезно, за то, что Вам положенно по закону? Значит вы сами виноваты, что даете. У нас в Караганде не было проблем до тех пор пока в Астану не стали отправлять документы. Я понимаю когда вы хотите получить разрешение в течении нескольких дней, тогда о вознагрождении за срочность не кто не будет спорить, а так что-же вы в Алмате делаете?
koramsak
P.M.
23-5-2008 14:17 koramsak
По-моему, это не Алматы, а наш казахстанский "Техас" - Шымкент
aab
P.M.
23-5-2008 15:42 aab
Originally posted by Vitaliy.V:

Вы что серьезно, за то, что Вам положенно по закону?


Originally posted by koramsak:

По-моему, это не Алматы, а наш казахстанский "Техас" - Шымкент


ага так и есть

я конечно иноват в том, что не продавливаю их
но я этих ребят знаю
это не их вина
я вот с ужасом думаю что скоро мне придется все оружие перерегистрировать в Алматы

Abrek777
P.M.
23-5-2008 16:02 Abrek777
Вопрос знающим.
Если я, скажим, решил преобрести сразу несколько стволов нарезных.. . мне на каждый собирать бумажки или "пакет" один на несколько стволов?.. если уже где то в форуме отвечали на этоот вопрос то дайте ссылочку.
благогдарен.

------
Homo homini lupus est

Alexandr2401
P.M.
23-5-2008 20:47 Alexandr2401
помоему в заявлении на разрешение указывается количество стволов , т.е прошу выдать разрешение на на приобретение (одного, двух).. . помоему так, могу ошибаться
aab
P.M.
24-5-2008 09:29 aab
про нарезное не скажу точно а на гладкий один пакет, только фоток поболее
Макаров
P.M.
26-5-2008 14:14 Макаров
Originally posted by Alexandr2401:
помоему в заявлении на разрешение указывается количество стволов , т.е прошу выдать разрешение на на приобретение (одного, двух).. . помоему так, могу ошибаться

Можете, только госпошлину (и не только её) умножаем соответственно на это кол-во стволов

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

koramsak
P.M.
25-6-2008 12:49 koramsak
Кстати - сработало, это я про Виталия из Караганды, разрешение на нарезной ствол он после нашего (и своего, отдадим должное его смелости) обращения в ДВД и прокуратуру получил, хотя до этого его мурыжили больше полугода.
Макаров
P.M.
25-6-2008 13:36 Макаров
Originally posted by koramsak:
Кстати - сработало, это я про Виталия из Караганды, разрешение на нарезной ствол он после нашего (и своего, отдадим должное его смелости) обращения в ДВД и прокуратуру получил, хотя до этого его мурыжили больше полугода.

Хорошая новость Поздравляю

dimursen
P.M.
25-6-2008 22:43 dimursen
Я тоже наконец то получил разрешение , прошло больше полугода . И то как выяснилось, когда я сам приехал узнать не готово ли оно, что срок его использования истек, хотя я каждый месяц звонил и мне говорили что оно не готово. Фактически получается ,что оно было готово три с лишним месяца назад! Вот так бывает у нас, но я все равно рад что все таки приобрел второй ствол.
Макаров
P.M.
26-6-2008 09:41 Макаров
Originally posted by dimursen:
Я тоже наконец то получил разрешение , прошло больше полугода . И то как выяснилось, когда я сам приехал узнать не готово ли оно, что срок его использования истек, хотя я каждый месяц звонил и мне говорили что оно не готово. Фактически получается ,что оно было готово три с лишним месяца назад! Вот так бывает у нас, но я все равно рад что все таки приобрел второй ствол.

Нет, ну наши погоны совсем оборзели, а? Получается, что на законных основаниях в разумные сроки (в теч-е мес.) получить разрешение на нарезной вообще невозможно?!

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

SkyShark
P.M.
1-7-2008 22:43 SkyShark
Может мне кто-нибудь подсказать по ограничениям, в связи с ухудшением зрения? Какие там нормы? Что-то в последнее время стал хуже видеть, все это из-за компьютеров, будь они не ладны!!! Если я стану очкариком, то мне лицензии не видать?
dimursen
P.M.
1-7-2008 22:50 dimursen
Может мне кто-нибудь подсказать по ограничениям, в связи с ухудшением зрения? Какие там нормы? Что-то в последнее время стал хуже видеть, все это из-за компьютеров, будь они не ладны!!! Если я стану очкариком, то мне лицензии не видать?

Справка от глазника у нас 200тг
Макаров
P.M.
2-7-2008 11:40 Макаров
Originally posted by SkyShark:
Может мне кто-нибудь подсказать по ограничениям, в связи с ухудшением зрения? Какие там нормы? Что-то в последнее время стал хуже видеть, все это из-за компьютеров, будь они не ладны!!! Если я стану очкариком, то мне лицензии не видать?

Нет там ограничений. Ну только если совсем ничего не видите - при инвалидности, скажем.

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

SkyShark
P.M.
9-7-2008 17:05 SkyShark

Интересен вот такой вопрос. Лицензию на гладкий я оформлял в своем районном ЛРО, а нарезной насколько мне ивестно получают в ГУВД?

Так вот, скоро буду продлевать свою гладкоствольную лицензию. Могу я сразу подать на нарезное, т.е. фактически мне получается до необходимых трех лет стажа не будет хватать пару месяцев (я ведь продлевать начну заранее до истечения срока).

Или документы на нарезное надо собирать отдельно, после того как ровно истекает срок 3 года, месяц в месяц, день в день???

Либо мне можно будет собрать основные справки и бумажки, и после подтверждения стажа от ЛРО отнести их на нарезное. Есть у этих справок срок годности? А то не охота бегать два раза по одним и тем же кабинетам!!!

Макаров
P.M.
10-7-2008 12:33 Макаров
Originally posted by SkyShark:

Интересен вот такой вопрос. Лицензию на гладкий я оформлял в своем районном ЛРО, а нарезной насколько мне ивестно получают в ГУВД?

Так вот, скоро буду продлевать свою гладкоствольную лицензию. Могу я сразу подать на нарезное, т.е. фактически мне получается до необходимых трех лет стажа не будет хватать пару месяцев (я ведь продлевать начну заранее до истечения срока).

Или документы на нарезное надо собирать отдельно, после того как ровно истекает срок 3 года, месяц в месяц, день в день???

Либо мне можно будет собрать основные справки и бумажки, и после подтверждения стажа от ЛРО отнести их на нарезное. Есть у этих справок срок годности? А то не охота бегать два раза по одним и тем же кабинетам!!!

Побегать, к сожалению, придется, т.к. 2 мес. до наличия стажа это серьезный срок.
ЛРО РУВД подтверждать стаж не должен, просто делаете копию разрешения на гладкоствол, а ГУВД сами проверят все.
Документы желательно собирать уже после наличия стажа, а то могут и откаать формально - типа стажа де-факто нет и все такое.
Вообще справка, к примеру, из адресного бюро, действительна 3 дня, из наркологического диспансера - 10 дней и т.д.

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

SkyShark
P.M.
28-7-2008 17:28 SkyShark
Интересно. А после получения разрешения на нарезное, покупка второго ствола становится проще или нет? Опять все теже бумажки надо будет собирать что ли? Или просто вписывают второй ствол в имеющееся разрешение?
Макаров
P.M.
28-7-2008 20:09 Макаров
Вы говорите о втором нарезном стволе? Конечно просто так его вписывать никто не будет. На каждый новый ствол идёт аналогичная процедура, которая намного легче не становится. Единственное, что не нужно во второй раз-сдавать зачёт на правила обращения с оружием. В этом парадокс, к сожалению. Все медсправки и пр.документы придётся собирать заново.
SkyShark
P.M.
29-7-2008 08:32 SkyShark
В таком случае, при получении лицензии на нарезное лучше сразу брать на два ствола?

Я хотел сперва мекашку взять, потом попозже что-нибудь потяжелее 7.62 или .223 или может даже .308

А если взять две лицензии у них срок на покупку большой? Или может их как-то продлять можно?

Допустим я мелкан сразу возьму, а второй ствол через полгода нельзя?

Или начинать копить на два ствола сразу?

А и еще кстати вопрос. Допустим возьму два ствола второй допустим через год после покупки первого. Мне потом продлять разрешение на их хранение по отдельности на каждый ствол придется?

Блин сколько же гемора-то а !!!

Макаров
P.M.
29-7-2008 10:00 Макаров
Originally posted by SkyShark:
В таком случае, при получении лицензии на нарезное лучше сразу брать на два ствола?
Я хотел сперва мекашку взять, потом попозже что-нибудь потяжелее 7.62 или .223 или может даже .308
А если взять две лицензии у них срок на покупку большой? Или может их как-то продлять можно?
Допустим я мелкан сразу возьму, а второй ствол через полгода нельзя?
Или начинать копить на два ствола сразу?
А и еще кстати вопрос. Допустим возьму два ствола второй допустим через год после покупки первого. Мне потом продлять разрешение на их хранение по отдельности на каждый ствол придется?
Блин сколько же гемора-то а !!!

Срок у разрешений на приобретение ствола одинаков - 3 мес. Продление указанного документа фактически невозможен - придется получать новое.

Если возьмете второй ствол позже первого - разрешение на каждую единицу оружия будете продлять отдельно.

З.Ы. Геморр конечно присутствует, ну а где в нашем государстве без него-то?

SkyShark
P.M.
29-7-2008 10:12 SkyShark
А можно будет допустим переполучить разрешение на первый ствол, чтобы срок совпадал со вторым. Что-бы не бегать с каждым разрешением по отдельности.
Макаров
P.M.
29-7-2008 15:00 Макаров
Originally posted by SkyShark:
А можно будет допустим переполучить разрешение на первый ствол, чтобы срок совпадал со вторым. Что-бы не бегать с каждым разрешением по отдельности.

согласно внутренним правилам ЛРС - нет. Но поговорите со своим офицером в ЛРО - у нас все возможно )

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

SkyShark
P.M.
1-10-2008 15:11 SkyShark
Подскажите где можно прочитать про требования МВД к оружейному сейфу?
В законе об обороте не нашел. Что-бы были расписанны все ребования.

Ато говорят стенки у сейфа не менее 5 мм должны быть и два замка и петли во внутрь. Хочется прочитать это в официальной бумажке, что бы знать куда ссылаться если что. Скоро получать на нарезное, и вот говорят что там стенки не менее 5 мм должны быть.

Еще есть такое мнение, что если сейф тяжелый, то его можно не прикручивать.

koramsak
P.M.
2-10-2008 08:41 koramsak
Читаем пункт 91 постановления Правительства N 1176 (Правила оборота оружия):
91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
Патроны к гражданскому оружию должны храниться в отгороженном отсеке, с внутренним замком, металлического шкафа (сейфа).

По моему исчерпыващий документ. Есть сейфы весом 700 кг, но даже он, следуя вышеуказанной букве закона должен крепиться к полу или стене.

SkyShark
P.M.
2-10-2008 09:40 SkyShark
Этот пункт я читал (только поему не постановление Правительства, а Закона РК об обороте отдельных видов оружия), поэтому и возникли вопросы.

Получается про петли во внутрь ничего не сказанно, замок внутренний но один а не два, и толщина стенок не менее 3 мм, нет ни слова про крепления для оружия внутри сейфа, ни слова про недопустимость хранения оружия с другими предметами.

На прямой линии с начальником Департамента (административного помоему) МВД из Астаны, кто-то задал вопрос про сейф, и он сказал что если сейф тяжелый более 100 кг, то можно не прикручивать. Получается он сам не знает закон.

Еще не понятно какие требования к прикручиванию? Я могу на маленький саморез наживить и типа вот прикручен. А можно и конкретно прикрутить так, что не оторвешь.

Просто у меня сейф не совсем такой который должен быть, еще там отдельного отсека нет. Я же могу допустим переложить боеприпасы к примеру в стол и при проверке получится что оружие хранится отдельно от боеприпасов, естественно умалчать что они у меня есть и в столе лежат (типа нету и все, перед охотой покупаю). Тогда и отсек не нужен получается.

Вот подумываю купить нормальный сейф, ато мой громозкий слишком, большой двустворчатый, армейский. Единственный плюс, туда стволов 10-20 влезит, но места много занимает.

koramsak
P.M.
2-10-2008 15:18 koramsak
Ну рассуждать-то много можно, поэтому просто не надо парится, а посмотреть критическим взглядом - не противоречит ли Ваш сейф тому, что в постановлении написано и все. То есть стенка 3 мм, отдельный отсек с ключом для патронов и прочное (это к вопросу про саморезы)крепление к полу или стене.
wildcat7-62
P.M.
1-2-2009 17:04 wildcat7-62
Тут проскочили фразы про Чимкент. Я тоже из Техаса. И который год не решаюсь подавать заяву на нарезняк, так как все говорят нужно 7-8 сотен зеленью отвалить за резрешение. Раньше было 500, а как сделали через Астану ставка увеличилась. Народ и как с этим реально бороться? Вы ж понимаете у ВД власть. Дешевый нарезняк стоит 3 сотни, а на лапу 8 !!! Хоть бы каплю совести имели.
SkyShark
P.M.
2-2-2009 14:22 SkyShark
Дак вы подайте, а когда 800 попросят идите в кнб. Уверяю после этого, начнут бесплатно выдавать.
Макаров
P.M.
2-2-2009 14:50 Макаров
Originally posted by wildcat7-62:
Тут проскочили фразы про Чимкент. Я тоже из Техаса. И который год не решаюсь подавать заяву на нарезняк, так как все говорят нужно 7-8 сотен зеленью отвалить за резрешение. Раньше было 500, а как сделали через Астану ставка увеличилась. Народ и как с этим реально бороться? Вы ж понимаете у ВД власть. Дешевый нарезняк стоит 3 сотни, а на лапу 8 !!! Хоть бы каплю совести имели.

хе, в Алмате уже $1500 требуют! Ваще беспредел. А насчет КНБ я бы так не был уверен. Можно испортить отношения со всей ЛРС - потом дороже может выйти.. Рука руку моет. Даже в условиях повышенной борьбы с коррупцией

wildcat7-62
P.M.
2-2-2009 15:15 wildcat7-62
Можно испортить отношения со всей ЛРС - потом дороже может выйти..

Я думаю, что выйдет не дороже, а вобще НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Еще и гладкий ствол заберут. Найдут к чему придраться.
Макаров
P.M.
2-2-2009 16:11 Макаров
Originally posted by wildcat7-62:

Я думаю, что выйдет не дороже, а вобще НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Еще и гладкий ствол заберут. Найдут к чему придраться.

хе, вынужден согласиться!!! в нашей стране все возможно!

wildcat7-62
P.M.
2-2-2009 17:05 wildcat7-62
Мой знакомый участковый обьяснил мне дураку, что это не взятка, а защита от бандитов и хулиганов. По "ихней" версии бандюги и хулиганы - это бедные люди, у которых нет таких денег чтобы и сверху дать и карабин купить. И в результате они остаются безоружными. А у честных людей денег навалом и им ничего не стоит отстегнуть лишние 800-1500 доларей. Во как !

Guns.ru Talks
Казахстан
Получение лицензии на нарезное ( 1 )