Guns.ru Talks
Казахстан
Получение лицензии на нарезное ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии на нарезное

Vvi-21
P.M.
2-2-2009 18:47 Vvi-21
Я думаю, что выйдет не дороже, а вобще НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Еще и гладкий ствол заберут. Найдут к чему придраться.

Ну почему у нас такие трусливые мужики? Как бы чего не вышло.
У меня тоже с ними были проблемы, написал в прокуратуру и через неделю получил разрешение.
Сейчас снова подал заявление на 3 нарезной ствол, обещали сделать быстро. В любом случае больше месяца ждать не буду и снова в прокуратуру.
Макаров
P.M.
2-2-2009 20:03 Макаров
Да не трусливость это, а разумное здравомыслие. Собственные нервы дороже, чем деньги. А менты наши ох как умеют жизнь попортить.
Vvi-21
P.M.
2-2-2009 20:33 Vvi-21
а разумное здравомыслие

Так в нашем здравомыслещем обществе и жизнь соответствующая.
SkyShark
P.M.
3-2-2009 06:46 SkyShark
Ну не знаю. Мне тоже скоро подавать, посмотрим как они у меня попробуют взятку попросить. Может я в кнб конечно и не пойду, просто выжду месяц а потом в прокуратуру напишу, чего мол не выдают в положенные сроки.

А если это не поможет, то тогда надо будет в кнб обращаться, за вымогательство. Пусть дают меченные бабки и проводят операцию "взятка"

Я считаю что с этим надо бороться. Нельзя это поощрять, а что если они завтра начнут требовать не 800-1500, а 10 000. Что бы и нас с вами отсечь. Типа пусть только олигархи покупают.

миша83
P.M.
3-2-2009 07:27 миша83
хочу сказать что в ВКО г. Се.. они сначало посмотрят на тебя способен ты дать 300 000 тенге, если нет то скажут что по ВКО мараторий на нарезное и вообще не примут документы, вот!
koramsak
P.M.
3-2-2009 08:19 koramsak
Ну что можно сказать, Виталий правильно написал - выждать положенный срок, потом обжаловать отказ или бездействие - "Мы не рабы - рабы немы"
Сейчас готовится масштабный процесс по изменению разрешительной системы вообще и оружейной в частности. Я включен в рабочую группу по разработке предложений на предмет исключения бюрократических процедур и всяких препонов. Если у кого есть "мисли" - пишите, к 9-му февраля мы подаем наши предложения.
wildcat7-62
P.M.
3-2-2009 09:01 wildcat7-62
Тут поодиночке не справиться. Может стоит вывесить этот вопрос на обзор СНГ. И взять пример с разрешительной системы другой страны, где она более нормальная?
Макаров
P.M.
3-2-2009 09:24 Макаров
Originally posted by Vvi-21:

Так в нашем здравомыслещем обществе и жизнь соответствующая.


государство у нас такое. и менталитет. наши чиновнички самые чиновничьи в мире. грустно.

koramsak
P.M.
3-2-2009 12:40 koramsak
Тут поодиночке не справиться. Может стоит вывесить этот вопрос на обзор СНГ. И взять пример с разрешительной системы другой страны, где она более нормальная?

Ну мы вообще используем нормы других стран, России, Германии, Мексики и ряда других. Насчет "нормальной" разрешительной системы в другой стране - все не так просто, идеальной нет, в той же Германии все клинки больше 85 мм - ХО, а скрытое ношение данного девайса может рассматриваться как криминальный умысел. В общем дергаем понемного из всего, думаю. что-то слепим. Потом будем драться в рабочей группе.
SkyShark
P.M.
3-2-2009 14:02 SkyShark
Очень здорово, что вы у нас спрашиваете. Но почему так поздно, неужели если будут разумные предложения вы внесете их туда, ведь наверняка текст уже согласован и скреплен печатями? Может надо было открыть отдельную тему, думаю многие бы накидали своих мыслей.

Только ради интереса, насчет кс ничего не закидывали? Сейчас такой разгул преступности, может хоть это как-то поможет остановить его. Пусть процесс получения будет неимоверно сложен, пусть включают стаж владения РС, но хоть будет надежда на КС.

А вообще РС это идеальное оружие для криминала, стреляешь в голову мокруха и следов никаких.

Вот я говорю, а сам не верю. Не верю, что это могут разрешить.

koramsak
P.M.
3-2-2009 14:57 koramsak
По срокам - как нам пришло, так и начали работать, 29 января мне сказали, что вот, мол, такое готовим, пишите к 9-му февраля. Я давно уже ворчу на то, что мало времени дают. Насчет КС - видите, вопрос стоит об устранении препон и бюрократизма, а предложение нового вида оружия - это другое. То есть предложили перекроить то, что уже есть.
Что до перспективы - дорогу осилит идущий.
wildcat7-62
P.M.
3-2-2009 18:50 wildcat7-62
Германии все клинки больше 85 мм - ХО,

Ну не все наверное. Я например купил в Германии складной Опинель N 10 с клинком 10 см без всяких документов ( мог и подлинее выбрать) и на границе спокойно пропустили. Так что не надо народ пугать. А в Молдавии спокойно разрешили КС. В Молдавии я тоже был и не думаю что преступность в Казахстане выше чем в Молдавии. Разве что по коррупции мы их обгоняем ..... . Может наши чиновники боятся что народ начнет отстреливать коррупционеров?!
MaKe
P.M.
3-2-2009 23:05 MaKe
Если у кого есть "мисли"

возьмите российский закон и тупо скопируйте, а потом замените РФ на РК.

Молдавия и прибалты нам не указ

koramsak
P.M.
4-2-2009 06:46 koramsak
Ну не все наверное. Я например купил в Германии складной Опинель N 10 с клинком 10 см без всяких документов

Да - важная деталь, что все ножи там продаются свободно
SkyShark
P.M.
4-2-2009 07:53 SkyShark
Нафига нам российский закон? У них стаж 5 лет, у нас 3 года; В РФ ограничение 10 патронов у нас его нет; перерегистрация у нас 5 лет а не три года как раньше, в РФ не знаю сколько. И это все кстати говоря благодаря стараниям корамсака, за что ему большой респект.

Давайте лучше подумаем что мы можем предложить в этом плане?

В целом при получении лицензии сбор бумажек считаю мерой необходимой, чтобы всякие психи, нарки и уголовники отсеивались.

По хранению, тоже вроде все окей, сейф нужен, чтобы доступ к оружию имел только владелец, а не его дети.


Касательно транспортировки боеприпасов 400 патронов вроде нормально, но это когда на охоту, думаю на пострелушки можно и больше с собой брать, а вот сколько фиг его знает.

Применение глушителей и ночных прицелов, штуки интересные, но на сколько нужные фиг его знает. Хотя в Украине разрешили глушители, и ничего вроде все тип-топ.

Даже не знаю что еще придумать. Может подскажите в каком направлении думать, то на улучшение каких норм направлены ваши предложения?

Vvi-21
P.M.
4-2-2009 09:00 Vvi-21
Хорошо бы выдачу разрешений передать в другой гражданский орган, т.к. МВД это на данный момент самая коррумпированная организация в нашем обществе, кроме как брать взятки они ничего делать не умеют. Посмотрите как выросла преступность в последнее время. Скоро уже не чиновники ,а бандиты будут управлять государством.
Alexandr2401
P.M.
4-2-2009 10:49 Alexandr2401
Если у кого есть "мисли"

Можно отменить рапорт участкового для приобретения второго ствола, и для продления разрешения. не думаю что ктото выкинит сейф после получения разрешения, если при проверке окажется что сейфа нет, это ответственность владельца со всеми вытекающими.
SkyShark
P.M.
4-2-2009 11:49 SkyShark
Originally posted by Alexandr2401:

Можно отменить рапорт участкового для приобретения второго ствола, и для продления разрешения. не думаю что ктото выкинит сейф после получения разрешения, если при проверке окажется что сейфа нет, это ответственность владельца со всеми вытекающими.

Кстати да, неплохая мысль. И может сделать покупку второго ствола проще.

В том смысле, что если допустим получил лицензию на 5 лет, то в пределах этих пяти лет при покупке последующих стволов не собирать всех этих бумажек, а только пишешь заявление и оплачиваешь пошлину. И чтобы новые стволы просто вписывались в действующую лицензию!

Alexandr2401
P.M.
2-4-2009 14:31 Alexandr2401
Сейчас готовится масштабный процесс по изменению разрешительной системы вообще и оружейной в частности. Я включен в рабочую группу по разработке предложений на предмет исключения бюрократических процедур и всяких препонов. Если у кого есть "мисли" - пишите, к 9-му февраля мы подаем наши предложения.

есть какие небудь сдвиги или воз и ныне там?
SkyShark
P.M.
2-4-2009 15:43 SkyShark
Кто-нибудь получал лицензию на нарезное в последнее время?
Belomazyi
P.M.
2-4-2009 16:44 Belomazyi
[QUOTE]Originally posted by SkyShark:

Кто-нибудь получал лицензию на нарезное в последнее время?

[/QUOTE

Я иду на днях получать на дополнительный ствол на свой Блазер. Кстати в РФ, он не требуется, там можно на одно разрешение приобретать один карабин с несколькими сменными стволами.

SkyShark
P.M.
3-4-2009 08:35 SkyShark
Так и у нас помоему можно, если сразу в комплекте брать.
Belomazyi
P.M.
3-4-2009 09:21 Belomazyi
В Коргане сказали - низзя. Потребовали новое разрешение на доп. ствол.
Макаров
P.M.
3-4-2009 10:23 Макаров
бред полнейший конечно, НО таков закон.
Vvi-21
P.M.
3-4-2009 11:46 Vvi-21
Так и у нас помоему можно, если сразу в комплекте брать.

Все правильно ,вы можете с одной лицензией купить нарезное с двумя, тремя сменными стволами. Но если вы купили в начале с одним стволом и зарегистрировали его, а потом решили докупить еще к ниму доп. ствол, тогда нужно новое разрешение.
SkyShark
P.M.
3-4-2009 14:08 SkyShark
Я думаю и в РФ точно также. Вмысле если сразу в комплекте берешь, то не надо дополнительных лицензий, а если докупать то надо.
Belomazyi
P.M.
6-4-2009 10:12 Belomazyi
При первичном приобретении модульного карабина все равно требуется как минимум приписка в разрешении "с дополнительным стволом". Без этого не продадут. Только один ствол, и баста.
НикитаЕц
P.M.
7-4-2009 06:46 НикитаЕц
могли бы вы закрепть сообшение со списком документов которые требует полиция для получения разрешения в первый раз.
Belomazyi
P.M.
7-4-2009 08:47 Belomazyi
Originally posted by НикитаЕц:

могли бы вы закрепть сообшение со списком документов которые требует полиция для получения разрешения в первый раз.

Все довольно детально расписано в Законе об оружии.

koramsak
P.M.
7-4-2009 15:01 koramsak
Новый министр МВД назначен, может ситуация улучшится в разрешительной системе, посмотрим.
Макаров
P.M.
7-4-2009 15:10 Макаров
Originally posted by koramsak:
Новый министр МВД назначен, может ситуация улучшится в разрешительной системе, посмотрим.

эх Вашими бы устами.. .

Vvi-21
P.M.
7-4-2009 17:09 Vvi-21
Новый министр МВД назначен, может ситуация улучшится в разрешительной системе, посмотрим.

У нас новый начальник ДВД, недавно назначили, открыл свой сайт и просит о всех нарушениях писать ему. Ну думаю писать никто не будет (как бы чево не вышло).Я последнее разрешение ждал три недели.
НикитаЕц
P.M.
10-4-2009 05:38 НикитаЕц
уважаемый корамсак в законе ничего нет о кол-ве фото а также об уплате пошлины и про рапорт участкового. закон я читал.
мне интересно узнать в от людей которые сходили может ни один раз, чего реально требуют, а и куда идти.
koramsak
P.M.
10-4-2009 08:07 koramsak
уважаемый корамсак в законе ничего нет о кол-ве фото а также об уплате пошлины и про рапорт участкового. закон я читал.

Кроме закона есть еще постановление 1176 - правила оборота оружия. Карточка-заявление требует наличия фотографии, да и дело о владельце - тоже. В этом ничего противозаконного нет, все-таки оружие покупаете, а не пирожок с капустой. В примечании к п 79 этого постановления сказано "Сотрудники лицензионно-разрешительной системы при выдаче разрешений на приобретение, при продлении разрешении на хранение или на хранение и ношение гражданского оружия в обязательном порядке проверяют у граждан условия хранения оружия по месту жительства, судимость по данным Центра правовой статистики и информации, наличие и своевременность замены контрольных пуль и гильз к огнестрельному оружию с нарезным стволом по данным Автоматизированного банка данных (периодичность контрольного отстрела - 5 лет)" Частью этой проверки и есть указанный Вами рапорт участкового. Уплата пошлины преусмотрена налоговым законодательством.
SkyShark
P.M.
10-4-2009 08:40 SkyShark
А подскажите как производится контрольный отстрел. Я так понимаю первый производится перед поступлением оружия в магазин, т.е. купив оружие его не надо отстреливать. А по прошествии 5 лет, его надо сдавать на какое-то время в органы (на какое время, если да?), или самому произвести отстрел и предоставить пули и гильзы? В России кажется владельцы самостоятельно отстреливают.

Есть ли вероятность, что какой-нибудь начальник в органах облюбовав ваше оружие, возьмет его попользоваться? А может подкинут ваши гильзы куда-нибудь, где их не должно было быть?

koramsak
P.M.
10-4-2009 10:26 koramsak
Приходите в отдел ЛЛР, даете винтовку и патроны, сотрудник полиции производит в тире отстрел, нужно три пули и три гильзы, забираете винтовку, уходите. Так, по крайней мере в Алматы происходит и все в один день.
НикитаЕц
P.M.
10-4-2009 10:55 НикитаЕц
спасибо корамсак за ответ теперь если можно обобщим закон и постановление и закрепим сообщение со списком всех требуемых бумажек фоток т.д
с уважением ник.
koramsak
P.M.
10-4-2009 12:20 koramsak
Айдар/Макаров в начале ветки выложил и закон и постановление. Что касается списка бумажек - это в отделе ЛЛР скажут, я напишу, а вдруг там что-нибудь новое придумают (или отменят). Так что лучше у них этот список уточнять.
НикитаЕц
P.M.
10-4-2009 17:03 НикитаЕц
ок спасибо за ответы в районном сказали звонить в городскую разрешительную а тел у вас есть.
НикитаЕц
P.M.
23-4-2009 13:44 НикитаЕц
ну вот сугодня сдал доки для разрешения на покупку нарезного
на сегодня требуется:
1 справка из адресного стола (в ЦОН 5 рабочих дней)
2 справка о псих. здоровье (бесплатно)
3 справка от нарколога (90 тг)
4 справка от окулиста (225 тг)
5 справка "Динамо" (безопасное обращение с оружием)
6 копия разрешения на гладкий ствол (с обеих сторон)
7 копия уд.личности
8 копия охот. билета (там где фото и где марки уплаты пошлины)
9 две фотографии 3*4 (сделайте лицо посерьезней)
10 квитанции уплаты пошлины ( сначало надо уточнить суммы и расч. счет а то пришлось доплачивать)
11 рапорт участкового об условиях хранения с печатью РУВД
12 заявление и карточка разрешения (выдают на месте)


собрал справки, копии и рапорт, сделал фото. сначало сделал копию дом. книги, но начальник попросил справку из адресного стола. еслиб не она за 2 дня можно собрать все и сдать.

я теперь жду...


Guns.ru Talks
Казахстан
Получение лицензии на нарезное ( 2 )