Guns.ru Talks
  Казахстан
  "Резинострел" В Казахстане ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 136 :  1  2  3  4 ... 133  134  135  136 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Резинострел" В Казахстане    (просмотров: 36436)
 версия для печати
Abrek777
posted 3-4-2008 12:59    
Предлагаю открыть эту тему для обсуждения "судьбы" Резинострелов в Казахстане. Начиная с того когда все таки его легализуют и заканчивая вопросами по применению и техническим аспектам.

edit log

Abrek777
posted 3-4-2008 13:00    
Первый вопрос хочу задать Карамсаку. Если не трудно поделитесь информацией на какой стадии сей час находиться процесс легализации? какие перспективы?
koramsak
posted 3-4-2008 13:27    
quote:
Первый вопрос хочу задать Карамсаку. Если не трудно поделитесь информацией на какой стадии сей час находиться процесс легализации? какие перспективы?

Готовимся к испытаниям, больше смогу сказать через неделю. Про легализацию - если это про то, что на руках - поторопитесь, срок - до 30 апреля. Перспективы - они есть.

Abrek777
posted 3-4-2008 13:37    
Благодарю за оперативность. Говоря о "Легализации" я имел в виду не те что на руках, а тот процесс которым вы сей час занимаетесь, в смысле РС.
Еще вопрос:
в рассматриваемой редакции закона об оружии есть что то про о, что РС можно применять не ближе 1 метра от объекта? или нет конкретных ограничений.
Alexandr2401
posted 3-4-2008 17:37    
еще есть вопрос:
будет ли легче получить разрешение на РС тем кто является обладателем гладкоствольного оружия ну и нарезного тоже, или порядок для всех одинаковый будет?
koramsak
posted 4-4-2008 08:53    
quote:
в рассматриваемой редакции закона об оружии есть что то про о, что РС можно применять не ближе 1 метра от объекта? или нет конкретных ограничений.

В законе такого нет, но есть в медицинских нормах, в которых указано, что запрещена стрельба с расстояния ближе 1-го метра, а также прицельная стрельба в лицо и шею. Кстати испытания проводится именно с расстояния 1 метр.
quote:
еще есть вопрос:
будет ли легче получить разрешение на РС тем кто является обладателем гладкоствольного оружия ну и нарезного тоже, или порядок для всех одинаковый будет?

За ЛР ответить не смогу, но у владельца, как минимум уже имеются все справки, плюс справка о прохождении правил обращения с оружием, поэтому для впервые приобретающего весь путь по сбору справок впереди. А вообще буду в Астане - уточню в МВД.

edit log

CH3
posted 7-4-2008 10:02    
В идеале, порядок выдачи разрешений на резинострел нужно приблизить к процедуре получения разрешений на гладкоствол и на нарез. Лично я бы одобрил следующи вариант:

Лицензиат вправе получить разрешение на резинострел спустя, допустим, 2-3 лет обладания гладкостволом.

Потому как сейчас многие с головой не дружащие граждане побегут в оружейки за всякими там Макарычами, потом будут ими размахивать в толпе, из окон свего автомобиля и т.д. А такая процедура - купи ружье, подожди 2-3 года, потом получишь РС - отпугнула бы многих "ковбоев", которым РС нужен для понта и запугивания (поражения) окружающих, которые не считаются с "крутизной" ковбоя...
Шокеров достаточно для мер самозащиты, кому нужно - тот шокер возьмет, кому не нужен шокер - он его не возьмет, а так основными потребителями РС - ратников, макарычей и т.п. станут всякие понтовитые долбичи 18 лет от роду.

Процедуру следуют ужесточить ИМХО чтобы "стволами" обладали уже сознательные граждане, а не шпана на бмв/лексусах/инфинити и т.п. которым "ПМ" нужен для самоутверждения. ИМХО.

Как-то же мы жили без РС все эти годы!? Думаю и сейчас следует подойти к вопросу серьезно, а не так, как, типа, если введем ограничения (хотя бы предложенные мной), то тем самым ущемим права отдельных граждан.

koramsak
posted 7-4-2008 13:51    
quote:
Лично я бы одобрил следующи вариант:
Лицензиат вправе получить разрешение на резинострел спустя, допустим, 2-3 лет обладания гладкостволом.
Потому как сейчас многие с головой не дружащие граждане побегут в оружейки за всякими там Макарычами, потом будут ими размахивать в толпе, из окон свего автомобиля и т.д. А такая процедура - купи ружье, подожди 2-3 года, потом получишь РС - отпугнула бы многих "ковбоев", которым РС нужен для понта и запугивания (поражения) окружающих, которые не считаются с "крутизной" ковбоя...
Шокеров достаточно для мер самозащиты, кому нужно - тот шокер возьмет, кому не нужен шокер - он его не возьмет, а так основными потребителями РС - ратников, макарычей и т.п. станут всякие понтовитые долбичи 18 лет от роду.
Процедуру следуют ужесточить ИМХО чтобы "стволами" обладали уже сознательные граждане, а не шпана на бмв/лексусах/инфинити и т.п. которым "ПМ" нужен для самоутверждения. ИМХО.
Как-то же мы жили без РС все эти годы!? Думаю и сейчас следует подойти к вопросу серьезно, а не так, как, типа, если введем ограничения (хотя бы предложенные мной), то тем самым ущемим права отдельных граждан.

Здравое зерно, конечно, в этом есть. Но ценз владения 3 года для покупки, скажем, нарезного ствола все-таки нельзя применить вот почему:
Гладкий ствол - это оружие для охоты. Заставлять человека, который никогда охотником не был и быть не собирается покупать гладкий ствол только для того, чтобы через три года он смог купить Макарыч (который гораздо ниже по убойности), по-моему не справедливо. Если исходить из того, что резинострелы будут покупать исключительно 18-летние пацаны для демонстрирования понтов - тогда зачем они вообще нужны.
И потом - опять возвращаемся с фундаментальным вещам - тогда и кухонные ножи, и монтировки, и бейсбольные биты надо продавать по такой ограничительной процедуре. Согласитесь, что монтировка чаще фигурирует в бытовухе, чем, скажем "оса".
Поэтому законодатель, разрешая РС, понимал, что какой-то риск ( не думаю что большой) использования РС не в целях самообороны есть, но возможность обеспечить большинству законопослушных граждан возможность вооруженной самозащиты все-таки важнее. Это как средства от простуды - в некоторых их них есть эфедрин. Но лишать людей возможности эффективно справиться с простудой из-за того, что несколько наркош из него что-то там выпаривают и балдеют неразумно.
Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол

edit log

Abrek777
posted 7-4-2008 16:23    
Согласен с CH3, что есть вероятность того что РС попадет в руки бакланов, но думаю что если не ужесточая правила получения лицензии ужесточить контроль за соблюдением этих правил, то эффект уже будет. Думаю уже те ограничения которые существуют для получения ограничения на гладкоствол при условии их неукоснительного соблюдения исключают много проблем.
"Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол"
сходна или эдентична? если все же есть разница то в чем она? Вопрос Сергею.

------------------
Homo homini lupus est

CH3
posted 7-4-2008 16:24    
Согласен с вами, Сергей. Как говорится: палка о двух концах.
Кстати, а ждать нам осталось долго? Любопытно насколько дороже будут стоит ратники и макарычи у нас, в сравнении с российскими расценками, наши оружейники молчат, суммы не называют.
Abrek777
posted 7-4-2008 16:26    
Согласен с CH3, что есть вероятность того что РС попадет в руки бакланов, но думаю что если не ужесточая правила получения лицензии ужесточить контроль за соблюдением этих правил, то эффект уже будет. Думаю уже те ограничения которые существуют для получения лицензии на гладкоствол при условии их неукоснительного соблюдения исключают много проблем.
"Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол"
сходна или идентична? если все же есть разница то в чем она? Вопрос Сергею.

------------------
Homo homini lupus est

koramsak
posted 8-4-2008 07:57    
quote:
Вопрос Сергею.

В Астане пока не был, как поеду в МВД - обязательно этот вопрос проясню.
SkyShark
posted 8-4-2008 11:05    
МинЗдрав вроде нормы принял, а воз и ныне там!
Есть хоть наметки по срокам?
koramsak
posted 9-4-2008 07:53    
quote:
МинЗдрав вроде нормы принял, а воз и ныне там!

надо еще утвердить методики испытаний на соответствие нормам, которые нам помогли сделать москвичи - это же научный мир, всякие там доклады на ученых советах и т.д. Думаю на днях методики будут утверждены.
Abrek777
posted 9-4-2008 09:43    
quote:

Присоединяюсь к вопросу...
koramsak
posted 9-4-2008 13:23    
Вы мне еще ствол 12-го калибра к виску приставьте, мол колись, гад, про сроки продажи резинострелов. Неужели вы думаете, что мы сидим и специально выжидаем ? Не назову я точные сроки, я уже писал здесь, что это - недели.
Abrek777
posted 9-4-2008 15:54    
quote:
Вы мне еще ствол 12-го калибра к виску приставьте, мол колись, гад, про сроки продажи резинострелов.

ну что ты Сергей, мы тебя все и колупаем потому что путной информации кроме как от тебя негде нам горемыкам взять))) ты уж не обессудь что такой расклад, но вся как говориться надежда на тебя.
))) и почему ствол именно 12 калибра? у нас и другие есть... шучу.

------------------
Homo homini lupus est

Abrek777
posted 11-4-2008 13:06    
Еще вопрос по срокам к Сергею))) после того как все кто надо даст добро на РС...через какой срок можно будет реально купить его в магазине? а то щас начнеться добро дали а потом после этого оружейникам еще надо будет пол года чоб получить разришение на ввоз, на продажу? хотя бы примерно есть какой то срок?

------------------
Homo homini lupus est

koramsak
posted 12-4-2008 10:30    
quote:
через какой срок можно будет реально купить его в магазине? а то щас начнеться добро дали а потом после этого оружейникам еще надо будет пол года чоб получить разришение на ввоз, на продажу? хотя бы примерно есть какой то срок?

реально с широким ассортиментом - несколько месяцев, думаю, так как правильно написано, что есть процедуры ввоза, разрешения и т.д.
Abrek777
posted 15-4-2008 08:28    
quote:
реально с широким ассортиментом - несколько месяцев, думаю, так как правильно написано, что есть процедуры ввоза, разрешения и т.д.

Чего и следовало ожидать. короче если к концу лета, а то и года, все получиться и то не плохо.
Благодарю за ответ.

всего страниц: 136 :  1  2  3  4 ... 133  134  135  136 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Казахстан
  "Резинострел" В Казахстане ( 1 )
guns.ru home