Guns.ru Talks
Казахстан
"Резинострел" В Казахстане ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Резинострел" В Казахстане

Abrek777
P.M.
3-4-2008 12:59 Abrek777
Предлагаю открыть эту тему для обсуждения "судьбы" Резинострелов в Казахстане. Начиная с того когда все таки его легализуют и заканчивая вопросами по применению и техническим аспектам.

Abrek777
P.M.
3-4-2008 13:00 Abrek777
Первый вопрос хочу задать Карамсаку. Если не трудно поделитесь информацией на какой стадии сей час находиться процесс легализации? какие перспективы?
koramsak
P.M.
3-4-2008 13:27 koramsak
Первый вопрос хочу задать Карамсаку. Если не трудно поделитесь информацией на какой стадии сей час находиться процесс легализации? какие перспективы?

Готовимся к испытаниям, больше смогу сказать через неделю. Про легализацию - если это про то, что на руках - поторопитесь, срок - до 30 апреля. Перспективы - они есть.

Abrek777
P.M.
3-4-2008 13:37 Abrek777
Благодарю за оперативность. Говоря о "Легализации" я имел в виду не те что на руках, а тот процесс которым вы сей час занимаетесь, в смысле РС.
Еще вопрос:
в рассматриваемой редакции закона об оружии есть что то про о, что РС можно применять не ближе 1 метра от объекта? или нет конкретных ограничений.
Alexandr2401
P.M.
3-4-2008 17:37 Alexandr2401
еще есть вопрос:
будет ли легче получить разрешение на РС тем кто является обладателем гладкоствольного оружия ну и нарезного тоже, или порядок для всех одинаковый будет?
koramsak
P.M.
4-4-2008 08:53 koramsak
в рассматриваемой редакции закона об оружии есть что то про о, что РС можно применять не ближе 1 метра от объекта? или нет конкретных ограничений.

В законе такого нет, но есть в медицинских нормах, в которых указано, что запрещена стрельба с расстояния ближе 1-го метра, а также прицельная стрельба в лицо и шею. Кстати испытания проводится именно с расстояния 1 метр.
еще есть вопрос:
будет ли легче получить разрешение на РС тем кто является обладателем гладкоствольного оружия ну и нарезного тоже, или порядок для всех одинаковый будет?

За ЛР ответить не смогу, но у владельца, как минимум уже имеются все справки, плюс справка о прохождении правил обращения с оружием, поэтому для впервые приобретающего весь путь по сбору справок впереди. А вообще буду в Астане - уточню в МВД.

CH3
P.M.
7-4-2008 10:02 CH3
В идеале, порядок выдачи разрешений на резинострел нужно приблизить к процедуре получения разрешений на гладкоствол и на нарез. Лично я бы одобрил следующи вариант:

Лицензиат вправе получить разрешение на резинострел спустя, допустим, 2-3 лет обладания гладкостволом.

Потому как сейчас многие с головой не дружащие граждане побегут в оружейки за всякими там Макарычами, потом будут ими размахивать в толпе, из окон свего автомобиля и т.д. А такая процедура - купи ружье, подожди 2-3 года, потом получишь РС - отпугнула бы многих "ковбоев", которым РС нужен для понта и запугивания (поражения) окружающих, которые не считаются с "крутизной" ковбоя...
Шокеров достаточно для мер самозащиты, кому нужно - тот шокер возьмет, кому не нужен шокер - он его не возьмет, а так основными потребителями РС - ратников, макарычей и т.п. станут всякие понтовитые долбичи 18 лет от роду.

Процедуру следуют ужесточить ИМХО чтобы "стволами" обладали уже сознательные граждане, а не шпана на бмв/лексусах/инфинити и т.п. которым "ПМ" нужен для самоутверждения. ИМХО.

Как-то же мы жили без РС все эти годы!? Думаю и сейчас следует подойти к вопросу серьезно, а не так, как, типа, если введем ограничения (хотя бы предложенные мной), то тем самым ущемим права отдельных граждан.

koramsak
P.M.
7-4-2008 13:51 koramsak
Лично я бы одобрил следующи вариант:
Лицензиат вправе получить разрешение на резинострел спустя, допустим, 2-3 лет обладания гладкостволом.
Потому как сейчас многие с головой не дружащие граждане побегут в оружейки за всякими там Макарычами, потом будут ими размахивать в толпе, из окон свего автомобиля и т.д. А такая процедура - купи ружье, подожди 2-3 года, потом получишь РС - отпугнула бы многих "ковбоев", которым РС нужен для понта и запугивания (поражения) окружающих, которые не считаются с "крутизной" ковбоя...
Шокеров достаточно для мер самозащиты, кому нужно - тот шокер возьмет, кому не нужен шокер - он его не возьмет, а так основными потребителями РС - ратников, макарычей и т.п. станут всякие понтовитые долбичи 18 лет от роду.
Процедуру следуют ужесточить ИМХО чтобы "стволами" обладали уже сознательные граждане, а не шпана на бмв/лексусах/инфинити и т.п. которым "ПМ" нужен для самоутверждения. ИМХО.
Как-то же мы жили без РС все эти годы!? Думаю и сейчас следует подойти к вопросу серьезно, а не так, как, типа, если введем ограничения (хотя бы предложенные мной), то тем самым ущемим права отдельных граждан.

Здравое зерно, конечно, в этом есть. Но ценз владения 3 года для покупки, скажем, нарезного ствола все-таки нельзя применить вот почему:
Гладкий ствол - это оружие для охоты. Заставлять человека, который никогда охотником не был и быть не собирается покупать гладкий ствол только для того, чтобы через три года он смог купить Макарыч (который гораздо ниже по убойности), по-моему не справедливо. Если исходить из того, что резинострелы будут покупать исключительно 18-летние пацаны для демонстрирования понтов - тогда зачем они вообще нужны.
И потом - опять возвращаемся с фундаментальным вещам - тогда и кухонные ножи, и монтировки, и бейсбольные биты надо продавать по такой ограничительной процедуре. Согласитесь, что монтировка чаще фигурирует в бытовухе, чем, скажем "оса".
Поэтому законодатель, разрешая РС, понимал, что какой-то риск ( не думаю что большой) использования РС не в целях самообороны есть, но возможность обеспечить большинству законопослушных граждан возможность вооруженной самозащиты все-таки важнее. Это как средства от простуды - в некоторых их них есть эфедрин. Но лишать людей возможности эффективно справиться с простудой из-за того, что несколько наркош из него что-то там выпаривают и балдеют неразумно.
Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол

Abrek777
P.M.
7-4-2008 16:23 Abrek777
Согласен с CH3, что есть вероятность того что РС попадет в руки бакланов, но думаю что если не ужесточая правила получения лицензии ужесточить контроль за соблюдением этих правил, то эффект уже будет. Думаю уже те ограничения которые существуют для получения ограничения на гладкоствол при условии их неукоснительного соблюдения исключают много проблем.
"Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол"
сходна или эдентична? если все же есть разница то в чем она? Вопрос Сергею.

------
Homo homini lupus est

CH3
P.M.
7-4-2008 16:24 CH3
Согласен с вами, Сергей. Как говорится: палка о двух концах.
Кстати, а ждать нам осталось долго? Любопытно насколько дороже будут стоит ратники и макарычи у нас, в сравнении с российскими расценками, наши оружейники молчат, суммы не называют.
Abrek777
P.M.
7-4-2008 16:26 Abrek777
Согласен с CH3, что есть вероятность того что РС попадет в руки бакланов, но думаю что если не ужесточая правила получения лицензии ужесточить контроль за соблюдением этих правил, то эффект уже будет. Думаю уже те ограничения которые существуют для получения лицензии на гладкоствол при условии их неукоснительного соблюдения исключают много проблем.
"Что касается самой процедуры получения разрешения - она сходна с получением разрешения на гладкий ствол"
сходна или идентична? если все же есть разница то в чем она? Вопрос Сергею.

------
Homo homini lupus est

koramsak
P.M.
8-4-2008 07:57 koramsak
Вопрос Сергею.

В Астане пока не был, как поеду в МВД - обязательно этот вопрос проясню.
SkyShark
P.M.
8-4-2008 11:05 SkyShark
МинЗдрав вроде нормы принял, а воз и ныне там!
Есть хоть наметки по срокам?
koramsak
P.M.
9-4-2008 07:53 koramsak
МинЗдрав вроде нормы принял, а воз и ныне там!
Есть хоть наметки по срокам?

надо еще утвердить методики испытаний на соответствие нормам, которые нам помогли сделать москвичи - это же научный мир, всякие там доклады на ученых советах и т.д. Думаю на днях методики будут утверждены.
Abrek777
P.M.
9-4-2008 09:43 Abrek777
Есть хоть наметки по срокам?

Присоединяюсь к вопросу.. .
koramsak
P.M.
9-4-2008 13:23 koramsak
Вы мне еще ствол 12-го калибра к виску приставьте, мол колись, гад, про сроки продажи резинострелов. Неужели вы думаете, что мы сидим и специально выжидаем ? Не назову я точные сроки, я уже писал здесь, что это - недели.
Abrek777
P.M.
9-4-2008 15:54 Abrek777
Вы мне еще ствол 12-го калибра к виску приставьте, мол колись, гад, про сроки продажи резинострелов.

ну что ты Сергей, мы тебя все и колупаем потому что путной информации кроме как от тебя негде нам горемыкам взять))) ты уж не обессудь что такой расклад, но вся как говориться надежда на тебя.
))) и почему ствол именно 12 калибра? у нас и другие есть.. . шучу.

------
Homo homini lupus est

Abrek777
P.M.
11-4-2008 13:06 Abrek777
Еще вопрос по срокам к Сергею))) после того как все кто надо даст добро на РС... через какой срок можно будет реально купить его в магазине? а то щас начнеться добро дали а потом после этого оружейникам еще надо будет пол года чоб получить разришение на ввоз, на продажу? хотя бы примерно есть какой то срок?

------
Homo homini lupus est

koramsak
P.M.
12-4-2008 10:30 koramsak
через какой срок можно будет реально купить его в магазине? а то щас начнеться добро дали а потом после этого оружейникам еще надо будет пол года чоб получить разришение на ввоз, на продажу? хотя бы примерно есть какой то срок?

реально с широким ассортиментом - несколько месяцев, думаю, так как правильно написано, что есть процедуры ввоза, разрешения и т.д.
Abrek777
P.M.
15-4-2008 08:28 Abrek777
реально с широким ассортиментом - несколько месяцев, думаю, так как правильно написано, что есть процедуры ввоза, разрешения и т.д.

Чего и следовало ожидать. короче если к концу лета, а то и года, все получиться и то не плохо.
Благодарю за ответ.
Abrek777
P.M.
22-4-2008 10:42 Abrek777
Что нового в вопросе РС? продвижения есть? любые даже мелкие новости приветствуются))

------
Homo homini lupus est

Abrek777
P.M.
28-4-2008 09:24 Abrek777
повторю вопрос.. . что там нвого слышно по РС?
koramsak
P.M.
1-5-2008 10:30 koramsak
повторю вопрос.. . что там нвого слышно по РС?

Не отвечал так как был на испытания в Астане в институте травмотологии, оттуда и фото вашего покорного слуги. Испытывали, в первую очередь все что уже продавалось, но потом запретили. (Из того, чего не было - Макарыч) Все прошло успешно, так что в скором времени, как говориться, спрашивайте в магазинах вашего города.
click for enlarge 1300 X 975 332,5 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 332,5 Kb picture

Chatty
P.M.
1-5-2008 13:15 Chatty
Судя по фотографии, испытывали ОСЫ (обычные, Эгиду) и Макарыч (на фото слева хрон?). А испытания других образцов будут? Особенно интересуют турки (Стример, Сталкер) и АПС-М.
И еще, насчет патронов. Например 9PA производят Техкрим, КСПЗ, АКБС и т.д. У нас все продаваться будут?

Alexandr2401
P.M.
2-5-2008 14:15 Alexandr2401
под фотками надо надпись "найдите 10 отличий" :-)
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
алматинец
P.M.
2-5-2008 18:02 алматинец
А меня все больше интересует газово-, резинострельный ПСМ
SkyShark
P.M.
3-5-2008 08:05 SkyShark
А меня все больше интересует газово-, резинострельный ПСМ


Мне тоже ПСМ нравится. Даже сон сегодня приснился, будто я в оружмаге алматинском выбирал макарыч или ПСМыч, и продавец говорил что особо разницы нет. А я ему сказал что в макарыче 8 патронов а в ПСМче 6-ть. Но двумя патронами можно пожертвовать в пользу удобного ношения.

Собственно как проснулся сразу сюда, узнать может уже разрешили

Bighaker
P.M.
3-5-2008 20:11 Bighaker
Originally posted by SkyShark:

А меня все больше интересует газово-, резинострельный ПСМ


+1
Chatty
P.M.
3-5-2008 21:14 Chatty
Дует и рвет у них стволы, что у 78го, что у 79го МР. А перестволять их у нас никто не будет.
Chatty
P.M.
3-5-2008 21:17 Chatty
Видится мне такое развитие событий:
сейчас разрешают резинострелы, через 3-5 лет меняется ЗОО и сертифицируют "беззубые" резинострелы. еще через 3-5 лет (вот здесь может быть и 7-10) очередное изменение ЗОО и долгожданный КС.
Если подумать, то на каждом этапе получается неплохой доход государству и поставщикам/производителям. И потребитель вроде как бы доволен, радуется и бежит в магазин.
<тут должны были быть умные слова про то, что нехорошо так поступать с нами, но что-то не очень получилось>
SkyShark
P.M.
4-5-2008 16:43 SkyShark
Хотелось бы но сомневаюсь.
Представляю какие бастионы пришлось корамсаку штурмовать что-бы внести такие маленькие поправочки.

Хотя если внедрить нашего ганзовца в МВД и продвинуть его на пост министра, то все возможно. Если он к тому моменту не поменяет свое мнение конечно!!!

Abrek777
P.M.
5-5-2008 10:14 Abrek777
Не отвечал так как был на испытания в Астане в институте травмотологии, оттуда и фото вашего покорного слуги. Испытывали, в первую очередь все что уже продавалось, но потом запретили. (Из того, чего не было - Макарыч) Все прошло успешно, так что в скором времени, как говориться, спрашивайте в магазинах вашего города.

во-первых, благодарим за работу Сергей.. . а во-вторых, какие следующие шаги.. . можно уже начинать оформлять разрешение или повременить? что еще надо сделать чтоб РС были легальны?

------
Homo homini lupus est

Макаров
P.M.
5-5-2008 10:21 Макаров
Сергей, в "скором времени" это когда? Неужели летом???

З.Ы. Я так понял, что АПС-М не тестировали - но и за Макарыч пасиб!!

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

koramsak
P.M.
5-5-2008 10:43 koramsak
Сейчас фирмы, которые подавали на испытание оружие пошлют в МВД уведомление, что образцы прошли и соответствуют нормам, после этого МВД (как мне сказали там) пошлют по отделам ЛРР в регионы соответстующие указания, что на эти образцы можно давать разрешения. Как скоро это будет - не знаю, по крайней мере все препятствия сняты. АПС-М не тестировали. То что тестировали, писать не буду, так как полномочий не имею, в магазинах сами увидите.
SkyShark
P.M.
5-5-2008 11:35 SkyShark
Надеюсь хоть ПСМыч увижу.
Интересно у кого какие прогнозы по ценам??? Наверное стоить не меньше
80-100 штук будут (по анологии с Лидером). Я все же, не смотря на свою оружейную болезнь, сразу и не куплю наверное, за такую цену то!!!
Но мне все равно приятно, что хоть возможность купить появится.

Продавцы наверное потирают руки, думают что будет огромный спрос. Но мне кажется особо большого ажиотажа ожидать не стоит. Сначала появятся по баснословным ценам, потом когда увидят, что особо брать никто не спешит, цены начнут спускать.

Макаров
P.M.
5-5-2008 11:51 Макаров
Не думаю, что цена будет большая. На Лидер была высокая стоимость по причине продажи БЕЗ разрешающих документов.

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

Chatty
P.M.
5-5-2008 12:20 Chatty
То, что тестировали больше того, что на фото - радует.
АПС-М, мне кажется, к нам не скоро попадет. А может вообще не попадет. АПС то уже не производят.

З.Ы. Сколько нас, ждущих АПС-М? Тех, кто готов отдать за него 250-300 тыс. Двое?

Макаров
P.M.
5-5-2008 13:21 Макаров
Originally posted by Chatty:
То, что тестировали больше того, что на фото - радует.
АПС-М, мне кажется, к нам не скоро попадет. А может вообще не попадет. АПС то уже не производят.

З.Ы. Сколько нас, ждущих АПС-М? Тех, кто готов отдать за него 250-300 тыс. Двое?


Получается, что двое пока

З.Ы. Млин, нарезной карабин таких денег стоит, а мы готовы за резинострел расчехлиться...

SkyShark
P.M.
5-5-2008 15:46 SkyShark
250-300 тысяч. Ну вы даете!!!
Макаров
P.M.
5-5-2008 16:09 Макаров
Originally posted by SkyShark:
250-300 тысяч. Ну вы даете!!!

да не даем )))) просто реальная цена в РФ на АПС-М 35000 рублей - перевести в тенге это порядка 160000 тенге, добавьте сюда маржу, доставку - так оно и выйдет

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz


Guns.ru Talks
Казахстан
"Резинострел" В Казахстане ( 1 )