Guns.ru Talks
Казахстан
По хорошему завидую Алматинцам ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По хорошему завидую Алматинцам

koramsak
P.M.
11-4-2008 07:53 koramsak
Сергей, может вы откроете электронную книгу жалоб на своём сайте, а магазины которые входят в асссоциацию обязать повесить информацию жирными буквами на самом видном месте, куда покупатель может обратиться или написать эл. письмо если ему чтото не понравиось в обслуживании, или наоборот выразить благодарность, с копией письма на эл. ящик владельца мгазина

Вешать книжку на веревочке как в советских магазинах, думаю смысла нет, так как в каждом магазине они двадцать лет назад висели, а что толку. А вот в электронном виде - во-первых наши магазины эту ветку время от времени просматривают и то, что здесь написано - читают. Во-вторых, самое эффективное, думаю, сесть и написать на мыло этого магазина. Это работает. Я как-то в магазинчике на заправке купил жидкость в омыватель, оказалось - левая. Пошел в магазинчик - нахамили. Написал руководителю (очень известная сеть заправок, не буду писать какая - флуд) Так вот сами нашли меня извинились. Это же имидж, он дорого стоит, руководители магазинов указявки продавцам ведь не дают - хамите.

Alexandr2401
P.M.
11-4-2008 08:51 Alexandr2401
]самое эффективное, думаю, сесть и написать на мыло этого магазина. [/QUOTE]
я не видил не разу эл. адреса в магазинах на видном месте, идея то в этом и заключается что довести до владельца магазина свое недовольство или радость.
книга жалоб и предложений в советское время была обязаловкой, но их как правило было две, одна для покупателей, вторая для коммисии,
сейчас такая книга нужна самому владельцу, конечно хозяин магазина не может постоянно стоять над продавцами, это физически не возможно, а со 100% отдачей когда дело не свое не кто не работает, у меня тёща в своём магазине поствила такую книгу на самом видном месте, ручку на веревке, сначало шли жалобы и предложения тоже, которые она проверяла и реагировала на них, потом пошли благодарности. и количество покупателей увеличелось.
koramsak
P.M.
11-4-2008 10:32 koramsak
я не видил не разу эл. адреса в магазинах на видном месте

По магазинам - членам нашей ассоциации - смотрите на нашем сайте, там все эл.почты есть. По ненашим сказать ничего не могу.
HUNTER 004
P.M.
11-4-2008 11:18 HUNTER 004
Originally posted by koramsak:

Вешать книжку на веревочке как в советских магазинах, думаю смысла нет, так как в каждом магазине они двадцать лет назад висели, а что толку.

Вынужден не согласится - дать возможность клиенту выразить свое мнение относительно качества обслуживания нужно самым удобным, для НЕГО, способом!

Обязательное требование - "книга отзывов" на самом видном месте, включая письменную принадлежность.

Клиент должен иметь возможность как писать в нее, так и просто почитать отзывы других - поверте, это дисциплинирует персонал, включая руководство.

Те предприятия, которые максимально заинтересованы в обратной связи с клиентом, разрабатывают анкеты и стимулируют, различными способами и бонусами клиентов, заполнять их.

Эт я так много пишу, потому как сам работаю в небольшой "сети" шиномонтажек-вагончиков, пытающихся предоставлять услуги по стандартам развитых стран и тема "клиентоориентированности" и воспитания персонала для нас тоже актуальна

Alexandr2401
P.M.
11-4-2008 14:32 Alexandr2401
+1
Abrek777
P.M.
15-4-2008 08:36 Abrek777
Originally posted by HUNTER 004:

Интересно, а если в паспорт к ней глянуть, мож не надо было час с ним спорить?

ну на счет часа это я конечно утрирую.. . я о самом факте отсудствия знаний у консультанта. это не я должен его в паспорт изделия носом тыкать, а он сам на досуге поинтересоваться.. . денюжку за это получает все таки.

HUNTER 004
P.M.
15-4-2008 18:44 HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:

ну на счет часа это я конечно утрирую.. . я о самом факте отсудствия знаний у консультанта. это не я должен его в паспорт изделия носом тыкать, а он сам на досуге поинтересоваться.. . денюжку за это получает все таки.

Это, конечно, так, но что он там может увидеть и как "это" может пригодится в жизни?

Я, вот. например, не представляю, какие ТТХ у моего Блейзера и есть ли "они" вообще

Abrek777
P.M.
16-4-2008 08:54 Abrek777
Это, конечно, так, но что он там может увидеть и как "это" может пригодится в жизни?

вот тут я в корне не согласен, вам как человеку который покупает может и не пригодиться, а продавцу-консультанту это как говориться хлеб насущный. Это его работа знать (пусть не наизусть) ТТХ продукции которую он предлагает.. . думаю это даже не тема для спора. если вы торгуете машинами и не знаете общие характеристики, то грош вам цена как продавцу.. . аналогично с оружием. это же тоже товар пусть и специфичный.

Я, вот. например, не представляю, какие ТТХ у моего Блейзера и есть ли "они" вообще


начну с того что завидую белой завистью вам как владельцу Блейзера. ну тут уже "дело хозяйское"... все зависит от того что для вас оружие.. . если просто для пострелушек с партнерами по бизнесу потому что это престижно и модно, то ТТХ оружие знать не обязательно, а если это ваше увлечение (коим оно является для многих здесь) то без ТТХ не обойтись.
хотя думаю вы лукавите о том что не знаете свой Блейзер :-) ... что за агрегат кстати?


------
Homo homini lupus est

Abrek777
P.M.
16-4-2008 08:56 Abrek777
HUNTER 004, я там что то с цитированием напортачил.. . не обессудьте.
HUNTER 004
P.M.
16-4-2008 11:12 HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:

начну с того что завидую белой завистью вам как владельцу Блейзера. ну тут уже "дело хозяйское"... все зависит от того что для вас оружие.. . если просто для пострелушек с партнерами по бизнесу потому что это престижно и модно, то ТТХ оружие знать не обязательно, а если это ваше увлечение (коим оно является для многих здесь) то без ТТХ не обойтись.
хотя думаю вы лукавите о том что не знаете свой Блейзер :-) ... что за агрегат кстати?


Для меня оружие и охота - хобби. Винтовка: Р93 Варминт с парой стволов в 243Вин и 300ВинМаг. Знаю их длину и шаг нарезов, но если бы не знал, уверен, не многое бы изменилось.
А что такое ТТХ, всетаки?

aab
P.M.
16-4-2008 13:51 aab
тактико-технические характеристики?
HUNTER 004
P.M.
16-4-2008 17:36 HUNTER 004
Originally posted by aab:
тактико-технические характеристики?

Это я понял, я не пойму, что должен был назвать продавец и как то, что он назовет, повлияет на выбор ружжа

Abrek777
P.M.
17-4-2008 09:12 Abrek777
Это я понял, я не пойму, что должен был назвать продавец и как то, что он назовет, повлияет на выбор ружжа

коллега, или я вас не понимаю или вопрос какой то странный.. . что значит "как то, что он назовет, повлияет на выбор ружжа"... вы загляните в самое начало разговора. мы говорили, что продовец-консультант на ряду с обычной вежливостью ОБЯЗОН обладать знаниями о продукте который он предлогает.. . хотя бы на среднем уровне. если я в первый раз покупаю ружжо и затрудняюсь что именно брать ТОЗ 120 или ИЖ 27 (к примеру) выбор конечно за мной, но он будет зависить от пресловутых)) ТТХ этих двух стволов, которые продовец мне и должен сказать.
надеюсь ответил на ваш вопрос.
вне протокола))) сколько стоит ваш красавиц.. всмысли Блейзер?

------
Homo homini lupus est

HUNTER 004
P.M.
17-4-2008 14:35 HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:

коллега, или я вас не понимаю или вопрос какой то странный.. . что значит "как то, что он назовет, повлияет на выбор ружжа"... вы загляните в самое начало разговора. мы говорили, что продовец-консультант на ряду с обычной вежливостью ОБЯЗОН обладать знаниями о продукте который он предлогает.. . хотя бы на среднем уровне. если я в первый раз покупаю ружжо и затрудняюсь что именно брать ТОЗ 120 или ИЖ 27 (к примеру) выбор конечно за мной, но он будет зависить от пресловутых)) ТТХ этих двух стволов, которые продовец мне и должен сказать.
надеюсь ответил на ваш вопрос.
вне протокола))) сколько стоит ваш красавиц.. всмысли Блейзер?

Я понимаю, что такое "тактико"(подчеркиваю)-техническая харрактеристика армейского оружия и не пойму, что подразумевается под ТТХ в охотничем, не сочтите занудой, но приведите какой нить пример.

Блейзер заказывал тогда. когда его еще не было в продаже и ждал пол года, поэтому цена была не такая, как сейчас по факту, думаю, %-тов на 40 ниже.

Abrek777
P.M.
17-4-2008 16:41 Abrek777
занудай я вас все же считаю)))но вы правы "Тактико" здесь не совсем уместно. но суть разговора то была в том что продавец знать должен об оружии если не все то многое.. . и ТТХ это или просто ТХ не принципиально, но за поправку благодарю.
и все же вы не сказали что он вам обошелся))

------
Homo homini lupus est

HUNTER 004
P.M.
17-4-2008 23:03 HUNTER 004
"или просто ТХ" - тогда это меняет дело.
В ТХ справедливо можно отнести калибр и способ зарядки, наверное продавец это знал
Есть такая история, связанная с Энштейном - как то его спросили, ради "экзаменации", "чему равна скорость звука?" на что то ответил, что не забивает себе голову ерундой, которую можно всегда найти в конце любой книжки по физике, где есть справочная информация

Стомости Блейзера точно не помню, где то, между 7 и 8 000 USD.

Abrek777
P.M.
18-4-2008 09:39 Abrek777
[QУОТЕ][Б] постед 17-4-2008 23:03

ъили просто ТХъ - тогда это меняет дело.
В ТХ справедливо можно отнести калибр и способ зарядки, наверное продавец это знал
Есть такая история, связанная с Энштейном - как то его спросили, ради ъэкзаменацииъ, ъчему равна скорость звука?ъ на что то ответил, что не забивает себе голову ерундой, которую можно всегда найти в конце любой книжки по физике, где есть справочная информация [/Б][/QУОТЕ]

ну Энштейн забавный человек был.. . вот только продовец в оружейки не Энштейн и должен все эти вещи на зубок знать, а то что получаеться что приди в магазин купи на угад и потом дома ъв конце книжки по физикеъ сам вычитывай. нет с этим я не согласен. думаю и многие здесь. и потом кроме калибра и способа зарядки к Техническим характеристикам еще много чего интерсного можно отнести что как раз продовец и должен знать, а в остальном согласен с вами.

------
Homo homini lupus est

HUNTER 004
P.M.
22-4-2008 22:46 HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:
[QУОТЕ][Б] постед 17-4-2008 23:03

ъили просто ТХъ - тогда это меняет дело.
В ТХ справедливо можно отнести калибр и способ зарядки, наверное продавец это знал
Есть такая история, связанная с Энштейном - как то его спросили, ради ъэкзаменацииъ, ъчему равна скорость звука?ъ на что то ответил, что не забивает себе голову ерундой, которую можно всегда найти в конце любой книжки по физике, где есть справочная информация [/Б][/QУОТЕ]

ну Энштейн забавный человек был.. . вот только продовец в оружейки не Энштейн и должен все эти вещи на зубок знать, а то что получаеться что приди в магазин купи на угад и потом дома ъв конце книжки по физикеъ сам вычитывай. нет с этим я не согласен. думаю и многие здесь. и потом кроме калибра и способа зарядки к Техническим характеристикам еще много чего интерсного можно отнести что как раз продовец и должен знать, а в остальном согласен с вами.

Давайте назовем те вещи, которые должны относится к ТТХ, вдруг продавцам дадут прочитать эту тему и они бедет более подготовлены

Abrek777
P.M.
23-4-2008 08:29 Abrek777
Давайте назовем те вещи, которые должны относится к ТТХ, вдруг продавцам дадут прочитать эту тему и они бедет более подготовлены

)))колллега, если бы я знал все что должен знать продовец-консультант оружии то новерное не возмущался бы здесь от того что консультанты "плавают" в этих вопросах.. . я не от того возмущаюсь что я такой знаток а они нет, а от того что я многое не знаю и спрашивать у людей которые должны это знать бесполезно.

------
Homo homini lupus est

HUNTER 004
P.M.
23-4-2008 12:09 HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:

)))колллега, если бы я знал все что должен знать продовец-консультант оружии то новерное не возмущался бы здесь от того что консультанты "плавают" в этих вопросах.. . я не от того возмущаюсь что я такой знаток а они нет, а от того что я многое не знаю и спрашивать у людей которые должны это знать бесполезно.

Это я, все к тому подвожу, что невозможно знать того, чего нет

"Неразговорчивость" продавцов - естественный ответ на то, что продавать оружие они могут только владельцам разрешения на приобретение, а зайти и задавать вопросы к ним может люой гражданин, который в 90% случаев задает вопросы, на которые трудно, отвечать, а иногда невозможно.
Чтобы сократить их "вал", продавцы отмалчиваются, отнекиваются и т.д., это хорошо заметно в "Коргане", Алматы - представте, огромный магазин, прям ниже ЦУМа, куда ходят поглазеть все, кто убивает время возле него.

Конечно, с точки зрения продаж, это не правильно, но это есть.

С точки зрения профессионализма - то тут все относительно до безконечности, конечно, "в идеале", если продавцы будут сдавать экзамены по Вогну и будут читать "Пресижн Шутинг" в оригинале, перлов, которые они выдают, будет в разы меньше, но так как этого нет, то им достаточно быть вменяемыми ребятами, которые умеют просто правильно общаться, при этом им проститятся все "технические" пробелы и это, кстати, актуально не только для оружейных магазинов

Abrek777
P.M.
23-4-2008 15:27 Abrek777
не только это, все вообще относительно.. . лично я сужу с точки зрения человека который пришел в магазин со всеми ксивами как надо.. . ну и пережди чем купить решил по больше информации собрать.. . вот тут то и столкнулся с трудностями. либо просто невежество либо хамское отношение к покупателю. с одной стороны ты прав конечно.. . если каждого шарамыгу просвещать то рабочего времени не хватит.. . но к людям которые с разрешением и которые действительно могут купить.. . тут уж не сошлешься на то "Чтобы сократить их "вал", продавцы отмалчиваются, отнекиваются"... тут знания или есть или нет. я сделал вывод что чаще их нет.. .

------
Homo homini lupus est

mnsv2006
P.M.
25-4-2008 13:20 mnsv2006
"Чтобы сократить их "вал"

.... тут на это есть простой рецепт.... . лежи,тогда дома, на печке и никто тебе никаких "глупых" или еще каких вопросов, кроме жены никто точно не будет задавать!! и работать тогда не надо.. . а может и магазины открывать не нужно.. . а ЗАЧЕМ.. . если всякие ходят да еще видишь ли с вопросами-расспросами лезут... . !!А ОНО ЕМУ НАДО!!!

Макаров
P.M.
25-4-2008 17:23 Макаров
Согласен с коллегами - если не нравится работа продавца в ормаге - иди работать в другое место /пока не послали/. В конце концов это их профессия и отвечать всем желающим на вопросы, относящиеся к продукции, которая продается в их магазине, обязаны. Продавец не может выбирать кому продать или не продать товар - естессно при наличии денег и соответствующих документов у потенциального покупателя. Так что хозяевам ормагов, считаю, просто необходимо обратить на данную проблему внимание.

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

Abrek777
P.M.
28-4-2008 09:21 Abrek777
тут на это есть простой рецепт.... . лежи, тогда дома, на печке и никто тебе никаких "глупых" или еще каких вопросов, кроме жены никто точно не будет задавать!! и работать тогда не надо.. . а может и магазины открывать не нужно.. . а ЗАЧЕМ.. . если всякие ходят да еще видишь ли с вопросами-расспросами лезут... . !!А ОНО ЕМУ НАДО!!!

согласен...

------
Homo homini lupus est

bekj1
P.M.
4-6-2008 22:19 bekj1
Ну вот был опять в Алмате, прошелся по охот. магазинам. В Коргане у продавца спрашиваю - у вас на прилавке затыльник Беретовский толстый подойтет к моему сильвет пижен 686, он мне говорит принесите ружье померяем, я отвечаю что живу Караганде и у вас на витрине висит точно такой же, померейте - он делает удивленные глаза и говорит ну не буду же я с витрины доставать, также и по крышкам балеровским. мол принесите оптику будем мерить а свою с витрины доставать влом. Ну блин, а ведь так надеялся наконец приобрести себе затыльник потолще, а то приклад коротковать на 1-2 см.
aab
P.M.
5-6-2008 07:56 aab
там с продавцами в несколько пренебрежительном тоне надо разговаривать - принеси, покажи, дай.
если начать робко, они не понимают если в рыболовном еще кое-как можно получить консультацию, то на оружейке - трудновастенько
Abrek777
P.M.
6-6-2008 09:00 Abrek777
там с продавцами в несколько пренебрежительном тоне надо разговаривать - принеси, покажи, дай.
если начать робко, они не понимают если в рыболовном еще кое-как можно получить консультацию, то на оружейке - трудновастенько

ну вот вдумайтесь.. . еще к каждому продавца подход ***** надо у нас найти ... может еще станцевать перед ним. вот это и есть уровень сервиса.. . если человек задает конкретные вопросы и по вопросу видно что это не мальчишка с праздной любопытность (а тут это видно) то подними ты свою жопу и покажи.. . наверняка коллега бы что то приобрел а значит и магазину прибыль и bekj1 приятно.
если честно то я заметил и сам эту не хорошую тенденцию.. . если зашел в оружейный с наглой мордой и просишь объяснить почему "0000" крупнее чем "0" то тебе любезно все объяснят и даже патрончик от Олимпии достанут прозрачный и покажут (сам свидетель) а если интеллигентно спрашиваешь серьезные вещи то тут они бычиться начинают.. . так не хочется ко всему этому возвращаться, я то думал что от бакланили уже свое что, можно морду кирпичом не делать и по фене не бодать.. . ан нет зря видимо это все на полку убрал.
если есть здесь кто то из владельцев или менеджеров оружеек по Казахстану вставьте вы пистон своим продавцам, Аллаха ради!!! ну "за державу обидно"!!!

------
Homo homini lupus est

bekj1
P.M.
6-6-2008 12:02 bekj1
Нет, ну вот на Чапаева. зашел в субботу, оружейный закрыт, висит объявление ИЗВЕНИТЕ ВСЕ УЕХАЛИ НА СОРЕВНОВАНИЕ, пошлялся по магазину вижу на витрине интересные ножики. Задаю вопросы девушке на кассе по ножам, она предупреждает, что ребят нет, а она плохо еще разбирается в ножах и чешет сама мне и про марки стали и про мастера Пампуху и про японскую сталь я просто аху.... . л, выписала все артикли интересующих меня ножей (с собой к концу командировки уже денюжков мало было, буду заказывать их через Карагандинских представителей со скидкой). Так вот после такого общения и к фирме и лично к руководству данного магазина у меня только уважение и это я сталкнулся в этом магазине с разными людьми (КОНСУЛЬТАНТАМИ) в разное время.
koramsak
P.M.
6-6-2008 13:50 koramsak
а давайте рейтинг сделаем - ставьте оценки по пятибальной системе всем магазинам, хотя бы алматинским. Один форумчанин - одна оценка каждому магазину по схеме:
1. ассортимент
2. Грамотность и знания продавцов
3. Уровень обслуживания ( не путать со 2-м пунктом)

Только постарайтесь объективно, чтобы не так - все козлы, вот вам всем единицы

Abrek777
P.M.
6-6-2008 16:13 Abrek777
а давайте рейтинг сделаем - ставьте оценки по пятибальной системе всем магазинам, хотя бы алматинским. Один форумчанин - одна оценка каждому магазину по схеме:
1. ассортимент
2. Грамотность и знания продавцов
3. Уровень обслуживания ( не путать со 2-м пунктом)
Только постарайтесь объективно, чтобы не так - все козлы, вот вам всем единицы

Сергей, ты как всегда с дельным предложением.. . но вот только про Астану опять забыли. может лучше открыть разделы самостоятельные и так и назвать "Оружейные магазины Алматы" "Оружейки Астаны.," и тд... и там уже все свои претензии или благодарности писать.. . а к тебе Сергей предложение передать владельцам сих магазинов (которых знаешь) чтобы заглядывали на эти странички.. . вот думаю будет не плохо. только за чистотой страничек надо будет следить, а то всякие Удавильцевы или как там его.. . ерись опять нести будут.

bekj1
P.M.
6-6-2008 19:20 bekj1
Я "ЗА" и так по всему Казахстану можно, сейчас собираюсь в Павлодар, обязательно зайду в охот. магазины и выскажу свое мнение и по ассортименту и по всему остальному.
Alexandr2401
P.M.
7-6-2008 13:48 Alexandr2401
Только вернулся из Павлодара, был в двух магазинах, не помю названия, но они рядом (на машине 1 мин без 4 мин), на одной улице пратическе. в обоих дали полную консультацию по интересующим меня вопросам, (искал полуавтомат гладкоствол, кстати там и купил (помоему магазин "Сайга" называется ) показали, рассказали, в руках подержал, показали как разберается механизм, причем сразу предупредил что пока смотрю и выбераю, т.е. точно не куплю сразу (на следующий день купил "Фабарм") вобщем обоим магазинам могу поставить 5 баллов по обслужаванию,
5 баллов по знанию продаваемого товара
по ассортименту трудно оценивать, так как сложилось впечетление что магазины расчитаны на разный класс покупателя, ведь охотники имеют разный уровень доходов, а к осени у всех зуд начнется и у пенсионера со старым ИЖом который сам патроны заряжает и у бизнесмена с береттой, конечно "сайга" (или как он правильно называется, не помню блин) имеет более богатый ассортимент
bekj1 кстати если до понедельника не уедите могу точный адрес назвать, карта Павлодара в офисе.
По Астане :
был в "Камале", "Арсенале", "Беркуте" и Мегаспорте во всех магазинах инфу не скрывали, показали почти все полуавтоматы (кроме тех которые сразу просил не показывать, а в "Камале" всеровно показали для сравнения) так что Астанинским магазинам тоже 5 баллов за обслуживание.
за знание и грамотность всем тоже 5 баллов (если чтото вызывало сомнения у продовцов, они не ленились дастать каталог и уточниться)
по второму пункту опять же трудно оценивать но конечно "камал" на первом месте, сразу за ним "Арсенал" потом Мегаспорт и Беркут (не представлены импортные полуавтоматы) но опять же повторюсь на мой взгяд магазины расчитаны на разный уровень покупателя.
кстати морду "кирпичём" не где не делал, просто сразу говорил за чем пришел и что интересует. да разрешение попросили показать только в Мегаспорте, и гдето еще спросили получил ли я разрешение или еще нет, но но только тогда когда уже уходил из магазина (помоему в Павлодаре).
естественно все ИМХО.

koramsak
P.M.
9-6-2008 09:31 koramsak
павлодарская "САйга" - это член нашей ассоциации. Кстати, зимой мы проводили обучение продавцов из 17 ормагов всего Казахстана, по итогам провели тестирование, звание "лучший продавец" (знание товара, умение работать с покупателем и т.д.) завоевал именно представитель павлодарской "Сайги"
aab
P.M.
9-6-2008 13:51 aab
так из Шымкента самого толкового не было
bekj1
P.M.
25-6-2008 10:16 bekj1
Побывал в Павлодаре, в связи с цейтнотом зашел только в "сайгу" и маленький магазинчик помоему "охотник", с ассортиментом все также как и везде по Казахстану (Алматы не в счет), никакого эксклюзива - все близницы братья. Я считаю в этом просчет Ассоциации - все магазины снабжаются из одной кучи и нет ни у каго желания самостоятельно заказывать и таскать хотя бы аксесуары, а зачем рисковать и шевелиться, если выдают товары на реал. Ни какой правильной конкуренции, на весь Казахстан 2-3 поставщика, которые между собой полюбовно поделили весь рынок. Согласен, что так легче работать, но мое IMXO как потребителя, это не совсем правильно и по большому счету это тормозит пргрес в этом деле. Или я не прав?

С уважением Юра

Abrek777
P.M.
26-6-2008 08:31 Abrek777
Или я не прав?
С уважением Юра

конечно прав Юра.. . вот только что касаеться торговли оружием то все это происходит не сколько из за лени оружейников сколько из-за специфичности товара.. . лицензию на ввоз и торговлю получить очень сложно, как ты и сказал имеют ее несколько человек в Казахстане а по городам магазины работают уже под ними вот тебе и скудность выбора.. . но что касается аксессуаров то это уже просто лень матушка, сейчас столько возможности завозить их что бери не хочу.. . а у нас в магазинах за исключением нескольких (очень дорогих) ничего нет.. . мы упускаем один важный аспект в этом деле.. . в связи с тем что выбор есть только в дорогих магазинов мы отталкиваем от желание заняться охотой нормального обыкновенного человека переводя охоту в разряд привилегии богатых которые чаще всего (не всегда) относятся к охоте не как к искусству, без души.. . для ни это "по бабахать"... а молодежь которая в силу того что не может себе позволить многого отстраняется от охоты.. . мы так целое поколение охотников потеряем.

------
Homo homini lupus est

koramsak
P.M.
26-6-2008 08:45 koramsak
Соглашусь с Abrek777 - рынок специфичный и мелкие магазины просто не потянут самостоятельный ввоз, не потому что не хотят, а потому что с ними зарубежные поставщики даже разговаривать не будут, так как не увидят реальных путей реализации крупных партий товара ( а мелкие никто поставлять не будет). Что касается контингента покупателей - задача наших членов стоит как раз в том, чтобы обеспечить не только крутого охотника на джипе, но и деда, который 40 лет охотится, и пацана, для которого ТОЗ-34 - верх его возможностей. На всегда это получется - да, наверное, но такое стремление есть.
bekj1
P.M.
26-6-2008 11:15 bekj1
Да я понимаю, что товар спицифичный и т.д. и т.п., я говорю о акссесуарах, а это немалая если задуматься прибыль. Вот преставитель магазина на Чапаева, ездит на выставки закупает например ножи и вообще магазин отличается от других в первую очередь мелочевкой. Никто не говорит, что надо оринтироваться только на толстые кошельки, но например я буду лишать себя в чем-то но приобрету понастоящему качественную вещь, надоело тратить деньги на ширпотреб. Молодой охотник с Т-34 тоже повзраслеет и ему с приобретенным опытом захочется чегонибудь посерьезней. Для бюджетных (настоящих охотников) тоже много чего надо что не просто найти, хотябы закрутки патронов особенно в 20, 28, 32 калибрах. Я неговорю о больших оптах, а об штучных товарах, а для этого надо внимательней работать не только с каталогами но и с покупателями, а то приходит "старичек" посмотрел на витрины поцокал языком на цены, не увидил того чего ему надо и побоялся спросить у консультанта, об своей мелочной просьбе. Конечно если мне понадобился дальномер Лейка, так мне на перебой в каждом магазине обещали привести. Я это расуждаю к тому, что ну должны же чем-то отличаться охот. магазины друг от друга, а для этого они должны самостоятельно иметь желание и возможность закупа товара (не оптом). У нас в городе 6 оружейных магазинов и во всех все одно и тоже, а если в каком чего нет, так ты только скажи тутже привезут из Аты, смысл в этих шести магазинах это же не гастроном по месту жительства.

С уважением Юра

Abrek777
P.M.
26-6-2008 14:25 Abrek777
Юра, что касаеться аксесуаров то я стобой согласен.. но с нмим ситуация складываеться вполне логичная.. . опять вопрос монополии. зачем ему напрягать мозг и шевелиться если как не крути все на 3-6 магазинах в городе замыкаеться.. . и почему нет магазинов аксесуаров чисто.. веть это тема.. . без оружия только не лицензируемый товар...
bekj1
P.M.
26-6-2008 16:31 bekj1
магазин специализирующийся чисто на акссесуарах, всетаки считаю не совсем целесообразно в связи с тем, что продавая оружие специалист отслеживает и прогназирует ситуацию, например купили у него за год 10 Браунингов Бар-2, значит им понадобятся доп. магазины, крепления под оптику например Аппель, оптика допустим Люпольд 1,5-5 VX-V и т.д., или начали люди интересоваться варминтом, значить надо прикупить дальномеры, прицелы с большой кратностью и т.п. Продолжу свою мысль по поводу перспективы занятия мелким оптом - предположим, что в ближайшее время год-два, кто хотел тот приобрел себе нарезное, берет (покрайней мере он так думает) его ну если не на всю жизнь то на длительный срок, уже сейчас мы видим переизбыток особенно нарезных стволов у населения (сужу по себе и своим знакомым), что дальше? Оружие не горячие пирожки, очереди за ним не наблюдается, конечно подрастают новые молодые охотники, но их не такое колличество, чтобы оправдать затраты магазинов (например как у нас в Караганде аж 6). Сдесь кто раньше поймет, что надо заниматься акксесуарами и снабжать старых клиентов которые уже имеют оружие разными новыми примочками, приблудами - тюнинговыми вещами, патронами разных производителей и прочее, тот и выживет. Продажа оружия, как сами утверждаете, это спицифичный рынок и монополии и гиганты по моему мнению в скором времени будут испытывать своеобразный кризис, что им остается - пропагандировать стрелковый спорт (секции, соревнования, турниры), охоту (а для этого надо развивать эту пока еще отстающую отрасль), работать над либиризацией законов. Ничего нового не сказал, просто еще раз озвучил.

С уважением Юра


Guns.ru Talks
Казахстан
По хорошему завидую Алматинцам ( 2 )