Guns.ru Talks
Казахстан
Неужели это правда, про цены?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неужели это правда, про цены?

худой
P.M. Ц
14-2-2008 20:17 худой
То и дело слышно про запланированное повышение на эл. энергию. Ну и что, цены на товары повысятся, а зарплаты - не очень? А импорт - сильно ли подорожает?
У кого какие соображения?

ЗЫ
Повышение цен - уменьшение покупательной способности населения - ухудшение качества жизни - рост преступности - актуальность самообороноспособности - а значит, это тема про оружие в Казахстане.

алматинец
P.M. Ц
14-2-2008 20:47 алматинец
Originally posted by худой:

Повышение цен - уменьшение покупательной способности населения - ухудшение качества жизни - рост преступности - актуальность самообороноспособности - а значит, это тема про оружие в Казахстане.


Эк Вы лихо закрутили!!
худой
P.M. Ц
14-2-2008 21:11 худой
Originally posted by алматинец:

Эк Вы лихо закрутили!!


А это чтобы Серёга Катнов не ругался, что тема не оружейная.
aab
P.M. Ц
15-2-2008 07:44 aab
Originally posted by худой:

То и дело слышно про запланированное повышение на эл. энергию. Ну и что, цены на товары повысятся, а зарплаты - не очень? А импорт - сильно ли подорожает?


1. Оборудование электросетевых компаний в Казахстане изношено до 60%-70% и более. Теплопроводы - это вообще одна большая ж.па. Если не брать относительно благополучные Алматы и Астану, то практически все регионы Казахстана нуждаются в реконструкции и модернизации сетей.. . со времен союза там конь не валялся, только п.. дили на цвет мет и решали аварийные проблемы.
2.Повышение цен на э\э - так Казахстан давно готов вступить в ВТО, а вся наша промышленность практически некокурентоспособна ввиду недостаточного уделения внимания вопросам энергосбережения. Так что повышение цен на э\э их убьет.
3.Население - необходимы будут дотации.
4.Нихрена нет генерирующих мощностей.. . имеющиеся не покрывают потребности КЗ, пока построят, пока бабки отмоют, тяжеловато будет.
5.Грядет или глобальный писец сетевым компаниям (правительство приняло постановление о порядке безвозмездной передачи имущества в собственность государства ), или глобальное повышение тарифов сетевых компаний, т.к. бабки надо вкладывать колоссальные, без этого развитие КЗ невозможно.. . нафига нужны прорывные проекты, если нет электроэнергии, на которой работают основные производства.
6.Ну а товары повысятся в цене как в результате спекуляций, так и в результате повышения цены на энергию.

Alexandr2401
P.M. Ц
15-2-2008 09:16 Alexandr2401
стоимость 1 кВт сейчас 4.5 тенге, не такие большие деньги, 1 м3 = 1000 л воды в астане 38.9 тенге, практически даром, если сравнивать с с бутылированной водой 0.5 л примерно 50 тенге, самый дешевый "пузырь" 200 тенге, все плачут что бешенные цены при этом не кто не задумывается о бережном использовании птьевой воды и электроэнергии, заедте на любую автомойку вода из кранов бежит когда надо и не надо, зайдите в любой подъезд свет горит целый день. коммунальщикам не выгодно экономить эл. энергия т.к. с них сразу снижают и без кого мизерный тариф в котором заложен ремонт изношенных сетей и оборудования.
в Туркмении вода, эл. энергия, газ бесплатны но но уровень жизни ниже чем в Казахстане, в Европе цены на эл. энергию больше 3 евро за 1 кВт при этом уровень жизни намного выше нашего, так что повышение цен на эл. энергию не приведет к глабальному кризису, экономте и бережно относитесь к ресурсам (природа в том числе)
aab
P.M. Ц
15-2-2008 10:17 aab
Originally posted by Alexandr2401:

коммунальщикам не выгодно экономить эл. энергия т.к. с них сразу снижают и без кого мизерный тариф в котором заложен ремонт изношенных сетей и оборудования.


коммунальщики - т.е. оказывающие услуги по снабжению, как правило, в 50% случаев не имеют отношения с кетям, они посредники и у них сбытовая надбавка, а все потери несут сетевики.
Alexandr2401
P.M. Ц
15-2-2008 21:21 Alexandr2401
как можно оказывать услуги по поставке не эксплуотируя сети, к сетям часто не имеют отношения производители эл. энергии. вы наверно это имели ввиду?
Udavilov
P.M. Ц
15-2-2008 23:05 Udavilov
Originally posted by Alexandr2401:
Европе цены на эл. энергию больше 3 евро за 1 кВт при этом уровень ,

в этом вы уверены???
Alexandr2401
P.M. Ц
16-2-2008 10:51 Alexandr2401
в этом вы уверены???

да
Alexandr2401
P.M. Ц
16-2-2008 10:53 Alexandr2401
поэтому там и применяют эл. оборудование по сбережению эл. энергии класса А
SkyShark
P.M. Ц
16-2-2008 11:47 SkyShark
Что-то с цено в европе вы загнули. В газетах приводили цены в разных странах В США 18 центов помоему самый высокий тариф был. Причем у нас совсем чуть-чуть меньше.

Чтобы тема хоть чуть-чуть была оруейная, мне вот что интересно после вступление в ВТО цены на оружие упадут???

Alexandr2401
P.M. Ц
16-2-2008 20:38 Alexandr2401
Да, психонул я по поводу 3 евро, каюсь, кипел мой разумвозмущенный, в австрии тариф колеблется от 0.11 до 0.8 евро, все зависит от источника эл. энергии, специално уточнил, у коллеги из австрии, кстати заходил в Зальцзбурге в оружейный магазин цены на оружие по ниже наших, луки и арболеты смотрел, рогаток всяких валом было, больше всего понравился маленький арболет который дротиками стреляет.
aab
P.M. Ц
18-2-2008 08:37 aab
Originally posted by Alexandr2401:
как можно оказывать услуги по поставке не эксплуотируя сети, к сетям часто не имеют отношения производители эл. энергии. вы наверно это имели ввиду?

в Казахстане законодательно разграничены функции передачи и распределения электроэнергии, от функций по снабжению электроэнергией. Функции по сбыту тепловой энергии отнесли к сфере деятельности естесственной монополии, по теплу может сохраняться единый услугодатель по передаче тепла и по снабжению тепловой энергией.

koramsak
P.M. Ц
29-2-2008 11:57 koramsak
Ладно, давайте немного про цены, хоть тема и не оружейная. В Москве за 2 куба холодной воды и два куба в месяц горячей человек заплатил примерно нашими 7500 тенге. Так что все познается в сравнении, правда и зарплаты там другие.
Alexandr2401
P.M. Ц
29-2-2008 12:45 Alexandr2401
В Москве за 2 куба холодной воды и два куба в месяц горячей человек заплатил примерно нашими 7500 тенге.

Наши водоканалы сейчас продают воду по тарифу утвержденному еще 45 лет назад, для сравнения Астана 38.5 тенге за один куб с канализацией, это ниже себистоимости (15 тенге коммитету по водным ресурсам, остальное водоподготовка до питьевого качества, транспортировка (ремонт трубопроводов и эл. энергия) и очистка сточных вод)если водоканалы начнут экономить эл. энергию тариф еще снизят. есть асоциация водоканалов, но тему бедственного положения водоканалов она не решает. Про водоканалы вспоминают только когда аварии случаются, Тогда акиматы готовы закупить новое оборудование, но после устранения аварий сново забывают. Коммунальщики еще в советское время по остаточному принципу финансировались. т.е. то что осталось.
Я считаю что тарифы поднимать надо и на воду и на эл. энергию, и мы будем бережнее относиться и коммунальщики смогут чтото улучшить, закупать новое современное оборудование и т.д. Еще одна большая проблема это нехватка специолистов, инженеров способных думать по новому, а не кувалдой махать и работать по принципу "а и так пойдет, мне до пенсии пару лет дотянуть, а там хоть потоп "
aab
P.M. Ц
29-2-2008 13:03 aab
п
Originally posted by Alexandr2401:

Наши водоканалы сейчас продают воду по тарифу утвержденному еще 45 лет назад

ага, прям таки. Один из самых завышенных тарифов - в ЮКО, вода халявная, бежит практически сама. и чистая.
к примеру в Караганде - огромные убытки и стоимость воды из-за КиКСа - по маршруту этого канала все водоканалы убыточны, государство спонсирует.
а то, что вы говорите о тарифах 45 лет назад - так это вечная песня водоканальщиков - они одно время ныли о том, что нормативы потребления воды по снипам занижены, где могли через акиматы пробили увеличение нормативов потребления воды на человека.. . все дружно сели в ж., потому что люди стали устанавливать водомерные счетчики и следить за потреблением, экономить.
теперь ноют о том, что тарифы не соответствуют (они действительно не соответствуют, все устарело, а менять на тарифные деньги невозможно, там закладывается только амортизация, и то, что 10-15 лет конь не валялся в плане замены труб, никто не учитывает). И появилась новая фича - инвестиционные составляющие - то есть дают в тарифах супер прибыль (не 2-4%) а до 30% и более, но эта прибыль не учредителей, а заранее распределенная - то есть деньги идут на установленные проектом цели. Конечно отмыть можно и 50%... но все равно не айс.
Так что правительство не зря приняло постановление о порядке передачи частной собственности в осударственную.. . кризис энергетики, водоканалов и пр. неминуем, а бабки безвозвратные может дать только государство.

Alexandr2401
P.M. Ц
29-2-2008 16:25 Alexandr2401
а то, что вы говорите о тарифах 45 лет назад - так это вечная песня водоканальщиков

сори я хотел написать 5 лет, видать пальцы опухли вот и нажал две кнопки одновременно, 4 и 5. В Астане последний раз тариф меняли 5 лет назад.
еще проблема в том что водоканалы, элекро и тепло снабжающие организации это инструмент проведения политических интересов, не когда не дадут поднять тарифы перед выборами, дабы население не возмущалось и шло на выборы голосовать за тех кто не дал злым коммунальщикам поднять тарифы. самое интересное то что те люди кто впротестуют против повышения тарифа больше всех жалуются что вода плохо к ним доходит, напяжение в сети скачит и.т.д.
[/B]

[B]они одно время ныли о том, что нормативы потребления воды по снипам занижены, где могли через акиматы пробили увеличение нормативов потребления воды на человека.. . все дружно сели в ж., потому что люди стали устанавливать водомерные счетчики и следить за потреблением, экономить.

полностью согласен. + СНиПы которые сейчас действуют были разработаны ещев 60-х годах и с тех пор только переиздавались. Нормы прописанные в них завышенные, расчитаны на уже морально и физически устаревшее оборудование.
aab
P.M. Ц
29-2-2008 16:46 aab
Originally posted by Alexandr2401:

еще проблема в том что водоканалы, элекро и тепло снабжающие организации это инструмент проведения политических интересов, не когда не дадут поднять тарифы перед выборами, дабы население не возмущалось


скажем так - при всей убыточности, дают делать деньги, в ущерб собственно имуществу.. . кто приобрел все это? сами знаете - не та цена вопроса, чтобы бороться, судиться за тарифы и т.п.
koramsak
P.M. Ц
3-3-2008 07:13 koramsak
Как говорили в Камеди клаб - прекратим трындеть, послушаем авторитетного человека. Дело в том, что я когда-то был начальником юридического отдела крупного монополиста, который оказывал коммунальные услуги целой области. Так вот тарифы никогда не имели (мое мнение, может за 7 лет все сильно изменилось) ничего общего с реальной необходимостью. Они либо сильно завышены, либо держатся на уровне "поддержания штанов". Зависит эта вилка от того, в каких отношениях монополист находтся с властью. Как правило, монополисты хоть и жалуются, что тарифы для них убыточны, но последний кусок хлеба не доедают. Кроме этого такое явление как технологические потери вешают на потребителя, хотя это следствие наплевательского отношения к сетям. Никто их не ремонтирует и скоро нас вполне может ожидать волна техногенных аварий. В России она уже пошла, когда целые города остаются то без тепла в мороз, то без воды, то без света. Но у них хоть есть мощное МЧС c Шойгуем, которые прискачет и трубы заменит, у нас не знаю, насколько МЧС сможет заменить трубы и запустить котельную в целом городе.

aab
P.M. Ц
3-3-2008 12:36 aab
Originally posted by koramsak:

Как говорили в Камеди клаб - прекратим трындеть, послушаем авторитетного человека. Дело в том, что я когда-то был начальником юридического отдела крупного монополиста, который оказывал коммунальные услуги целой области.


аналогично
Originally posted by koramsak:

ак вот тарифы никогда не имели (мое мнение, может за 7 лет все сильно изменилось) ничего общего с реальной необходимостью. Они либо сильно завышены, либо держатся на уровне "поддержания штанов". Зависит эта вилка от того, в каких отношениях монополист находтся с властью.


за 7 лет все сильно изменилось - на стратегические товары, сырье и т.п. цены скакнули, а "вилка" уже не держит, запаса прочности нет.
Originally posted by koramsak:

Как правило, монополисты хоть и жалуются, что тарифы для них убыточны, но последний кусок хлеба не доедают.


кеш рубят, за счет убытков - по тепловой части почти все области сидят как на пороховой бочке. деньги делают в основном на сервисных компаниях
Originally posted by koramsak:

Кроме этого такое явление как технологические потери вешают на потребителя, хотя это следствие наплевательского отношения к сетям.


это уже изменили 2-3 года назад, сейчас все потери лежат на энеропередающей организации.
Originally posted by koramsak:

Никто их не ремонтирует и скоро нас вполне может ожидать волна техногенных аварий. В России она уже пошла, когда целые города остаются то без тепла в мороз, то без воды, то без света. Но у них хоть есть мощное МЧС в Шойгуем, которые прискачет и трубы заменит, у нас не знаю, насколько МЧС сможет заменить трубы и запустить котельную в целом городе.


плюс непонятная политика в области энергоснабжения и создания СПК.

koramsak
P.M. Ц
3-3-2008 13:01 koramsak
а "вилка" уже не держит, запаса прочности нет.

Это плохо, чуть что случись - оперативно среагировать будет нечем.
aab
P.M. Ц
3-3-2008 13:48 aab
Originally posted by koramsak:

Это плохо, чуть что случись - оперативно среагировать будет нечем.

только бюджетные средства

Alexandr2401
P.M. Ц
3-3-2008 13:50 Alexandr2401
когда случаются аварии то они устраняются всеми возможными и не возможными средствами, акимат, как правило владелец, тоже помогает, чаще всего угрозами что головы полетят, но как только авария устранена власти забывают что она может повториться.
Abrek777
P.M. Ц
12-3-2008 12:19 Abrek777
[QUOTE]Originally posted by Alexandr2401:
[B]
и мы будем бережнее относиться и коммунальщики смогут чтото улучшить, закупать новое современное оборудование и т.д.

согласен только с первой частью.. . никуда не денемся потому как копейку каждый считать умеет, но нету почему то у меня уверенности что прибыли (или может сверх прибыли) будут уходить на улучшение инфраструктуры и на развитие.. . а не... сами знаете куда. знаю это чистой воды скепсис.. . привычка вторая натура.

Guns.ru Talks
Казахстан
Неужели это правда, про цены?