Guns.ru Talks
Казахстан
Выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию и вывоз оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию и вывоз оружия

Alex_kz
P.M.
21-11-2007 11:41 Alex_kz
В перспективе ожидает выезд на ПМЖ в РФ. Будучи гражданином РК являюсь членом охот. общества и владельцем двух едениц огнестрельного охотничьего оружия (гладкоствольного и нарезного). Вопрос: есть ли проблемы в вывозе оружия за пределы РК в данной ситуации? Заранее благодарен.
aab
P.M.
21-11-2007 12:20 aab
офф
если ваши ружья не представляют коллекционной ценности, или не дороги как память, имхо, лучше продать, и купить в России.
Alex_kz
P.M.
21-11-2007 13:24 Alex_kz
Я бы хотел вывезти оружие.
Manstopper
P.M.
21-11-2007 13:34 Manstopper
Если до такой степени хочется сохранить оружие - лучше его на кого-нибудь надежного в РК перерегистрировать.

И только когда будет гражданство РФ, оформить разрешение на гладкое охотничье, ввезти гладкое из РК (проще тут новое купить ИМХО, чем с гимором попытаться ввезти),
потом еще через 5 лет гладкоствольного стажа получить разрешение на нарезное и ввезти, также с гимором

Короче говоря, раз на ПМЖ - значит надо озаботиться гражданством РФ.
Иначе из оружия - только пневматика и газовые баллончики.

На самом деле все невесело получается.

Вот что говорит на эту тему ФЗ "Об оружии":

Для не-граждан РФ:


Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня приобретения оружия.
...
Спортивное и охотничье оружие может ввозиться иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или приглашением.

Запрещаются ввоз на территорию Российской Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза на территорию Российской Федерации и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.

Для граждан:


Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
...
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

При этом ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами - поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации - юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.

Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

Alex_kz
P.M.
21-11-2007 14:06 Alex_kz
Спасибо.
Alex_kz
P.M.
21-11-2007 14:24 Alex_kz
Тогда вопрос поставлю по другому. Кто нибудь выехал за пределы Казахстана и вывез при этом свое оружие?
aab
P.M.
21-11-2007 16:31 aab
Originally posted by Alex_kz:
Тогда вопрос поставлю по другому. Кто нибудь выехал за пределы Казахстана и вывез при этом свое оружие?

нелегально - да
но было этто давно и неправда

степняк
P.M.
24-11-2007 14:51 степняк
100% достоверная история.
В 2002 году Охотник переезжает из РК на ПМЖ в РФ. Провозит с собой 2 гладкоствола(нелегально). Через какое-то время (это он уже потом узнал)из РК в РОВД того р-на где он обосновался приходит запрос - "... такого-то числа из РК выехал на ПМЖ в РФ такой-то гажданин с 2-мя единицами огнестрельного.. . подтвердите постановку на учёт... ".
В общем приходит Охотник домой, вечерком, с работы, удивляется "чёй-то замок выбит на двери", в коридоре натоптано, а в зале "орёлики" - мордой в пол, руки за спину и в воронок вместе со стволами, и даже со старым прикладом. Вешали 2 статьи - "контрабанда оружия" и "незаконное хранение оружия". Только благодаря Хорошим людям, которые не пороли горячку и сами были охотниками, удалось избежать суда. Ружья вернулись в родной сейф через полгода и сразу потребовали ремонта, а Охотник крепко поседел и заметно состарился. Как ему потом объяснили надо было всё делать через обл. центр того региона куда он переехал, но всё это оч непросто и долго.
З.Ы. А человек просто не хотел расставаться с любимыми ружьями

------
Мы с Вами одной крови!

Alex_kz
P.M.
26-11-2007 10:22 Alex_kz
Да, плохо. Проблема ва том, что винтовку продать не смогу. У нас сейчас в городе вообще не дают лицензии на нарезное. Куда девать то? Буду пытаться вывезти легально.
koramsak
P.M.
26-11-2007 10:53 koramsak
Не пугайте людей. Выехать на охоту со своим стволом за границу - проблема, а при выезде на ПМЖ существует упрощенный порядок оформления и вывоза оружия, обращайтесь в вашу разрешительную систему, там все скажут. Люди при выезде на ПМЖ оружие вывозили - знаю. Что касается несвоевременной постановки на учет, так и у нас участковый может хлопнуть если вовремя разрешение не продлите.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Alex_kz
P.M.
26-11-2007 15:17 Alex_kz
Спасибо Сергей. Что называется "светлый лучик света пролили". А то я совсем загрустил от такой перспективы.
SkyShark
P.M.
15-1-2008 21:44 SkyShark
А на новом месте в России, неужели ему заново придется стаж гладкоствольного 5 лет выжидать??? мне кажется должны зачесть тот стаж, что был до этого, путь и в другой стране!!!
Udavilov
P.M.
15-1-2008 22:39 Udavilov
в Тулу со свим самоваром не ездят
jinrou
P.M.
19-7-2008 13:21 jinrou
Подскажите пожалуйста, при смене гражданства стаж владения гладким переносится или.. . ?
GoBlinTsht
P.M.
19-7-2008 14:00 GoBlinTsht
Originally posted by степняк:
Через какое-то время (это он уже потом узнал)из РК в РОВД того р-на где он обосновался приходит запрос - "... такого-то числа из РК выехал на ПМЖ в РФ такой-то гажданин с 2-мя единицами огнестрельного.. . подтвердите постановку на учёт... ".

Подтверждаю. В 93 переезжали из Казахстана в Россию на ПМЖ - отец там снял 16К с учета, тут поставил. Местное ЛРО просто "на удачу", для галочки, отправило запрос в Казахстан с просьбой выслать личное дело - пришло через месяц, они аж сами обалдели. А следом и "кляуза" из областного ЛРО Казахстана подоспела - типа так и так, к Вам на ПМЖ выезжал такой-то с одной единицей гладкого, примите меры.
Так что - я бы не рисковал с нелегальным вывозом/ввозом. Тем более через 2 таможни.

Bekbay
P.M.
25-6-2010 13:26 Bekbay
Подскажите, пожалуйста. Я гр.-н. РФ. В Казахстане проживал отец - гр.-н Казахстана. Отец умер и осталось ружье охотничье гладкоствольное. Реально ли мне его ввезти в Россию и какие для этого нужны документы? Был в нашей разрешительной и так понял, что они сами слабо представляют себе эту процедуру. С чего начать?
Abrek777
P.M.
25-6-2010 13:55 Abrek777
коллега, мой вам совет (без злорадства) начните с того что продайте это оружее.. . если конечно это не какой-то раритет, да даже если раритет попытайтесь продать. законно вывести оружее из разряда фантастики.
Razvedka
P.M.
25-6-2010 14:53 Razvedka
Будте щедрым и все вывезете! И даже если надо будет обратно ввезете!
Bekbay
P.M.
26-6-2010 14:37 Bekbay
Да жалко продавать. Ружье было деда, потом отца. Думаю стоит попытаться.. .
Abrek777
P.M.
27-6-2010 23:29 Abrek777
Ружье было деда, потом отца. Думаю стоит попытаться.. .

ну да, тогда тут не в деньгах дело. пытайтесь дело достойное.
Turist1980
P.M.
17-7-2010 01:25 Turist1980
Кто подскажет о упрощенной схеме, я выезжаю на ПМЖ из Украины в Камчатский край, Корякский округ. По госпрограмме "Соотечественники".У меня есть карабин КО-44,новый. На Украине с ним не довелось нормально поохотиться, хотелось бы забрать его с собой.. . Даже не знаю с чего начать оформление.. .
Abrek777
P.M.
19-7-2010 07:26 Abrek777
Кто подскажет о упрощенной схеме, я выезжаю на ПМЖ из Украины в Камчатский край, Корякский округ. По госпрограмме "Соотечественники".У меня есть карабин КО-44,новый. На Украине с ним не довелось нормально поохотиться, хотелось бы забрать его с собой.. . Даже не знаю с чего начать оформление...

коллега, может вам эффективнее будет этот вопрос на российской ветке поднять или украинской. думаю есть какие то общие с Казахстаном принципы, но тонкости вам только они подскажут.
Muller56
P.M.
10-2-2011 15:11 Muller56
Друзья выезжали из РК в РФ и вывозили свои ружья и легально и подпольно. Но это было в 90-е годы. Действительно, проще продать в РК и купить по новой в РФ. Охот. стаж сохраняется при наличии с собой действующего охотбилета РК. В РФ выписываешь себе новый охотбилет, стаж в него проставляют тебе из охотбилета РК.
otheralex
P.M.
26-11-2011 17:42 otheralex
вот это хорошие новости..
плюс вот здесь
e.gov.kz
тоже все более менее понятно...
дело не в ценности ружья (ИЖ-27), а в предвкушаемой сложности получения разрешения на оружие уже на новом месте ПМЖ.. поэтому, для экономии времени в РФ, предполагаю вывезти все по закону.. .
wildcat7-62
P.M.
27-11-2011 11:35 wildcat7-62
предполагаю вывезти все по закону.. .

Подробностей не знаю, но мой друг уехал год назад в Калининград по какой то программе переселения и увез легально ИЖ-27. Поскольку он переодически звонит родственникам и говорит, что все в порядке, значит в тюрьме не сидит и ружье вероятно зарегистрировал. Скорее всего т/с надо обратиться в разрешиловку по месту жительства и с ними решать вопрос. По крайней мере законодательно это не запрещено.
machine_gunner
P.M.
29-11-2011 17:25 machine_gunner
А вот у меня такая проблема. Остается на прежнем месте проживания один маленький и никому не нужный пистолетик, газовый. И че вот с ним делать? Сдать в добровольном порядке - жалко просто так отдавать. "Потерять" - что там, адм. ответственность? Тоже как-то не айс...
ober_sbf_YoZh
P.M.
29-11-2011 21:42 ober_sbf_YoZh
machine_gunner, я когда выезжал(сначало не на пмж) продал все гладкое, пневмо, ммг ибо сумма по деньгам нормальная, оставил только травму, но пришлось сдавать на хранение. а потеря газового - адм.штраф, чета вроде 100баксов +-
по приезду на родину по мелким проблемам, забрал травму(ну просто привычка кг железа таскать), теперь снова ТУДА, наверное снова сдам. всеж оружие это нужная весчь в казахских реалиях т.к не успел вернуться СЮДА, так боевик за боевиком(чуть позже отпишу на ганзе про радости ночной алмааты).

Abrek777
P.M.
30-11-2011 07:34 Abrek777
Originally posted by machine_gunner:

Остается на прежнем месте проживания


я так понимаю, мы одного ганзовца-кз теряем?
machine_gunner
P.M.
30-11-2011 10:33 machine_gunner
Abrek777, не дождетесь). я собираюсь менять местожительства, но не свое происхождение.
Abrek777
P.M.
30-11-2011 12:49 Abrek777
Abrek777, не дождетесь). я собираюсь менять местожительства, но не свое происхождение.

ну это да, звучит, но в принципе то... Ганза-КЗ минус один.. .
wildcat7-62
P.M.
1-12-2011 17:29 wildcat7-62
ну это да, звучит, но в принципе то... Ганза-КЗ минус один.. .

Тают ряды.. .
хамза
P.M.
20-12-2011 09:51 хамза
Друзья, а если например карабин в России купить гражданину Казахстана и поставить его на учёте в Казахстане. Я понимаю что прецедент, но согласитесь что 15 лет назад не кто не мечтал о нарезном оружии в своём сейфе! Компетентные люди, кто в ТЕМЕ - подскажите хотя бы направление в каком идти???????

Хоть виртуально по рассуждать! Наши государства строят экономический союз и может с оружием что поменяется.

Taraz999
P.M.
20-12-2011 10:22 Taraz999
Друзья, а если например карабин в России купить гражданину Казахстана и поставить его на учёте в Казахстане. Я понимаю что прецедент, но согласитесь что 15 лет назад не кто не мечтал о нарезном оружии в своём сейфе! Компетентные люди, кто в ТЕМЕ - подскажите хотя бы направление в каком идти??

Идете в ЛРО, берете разрешение на приобретение оружия, потом разрешение на ввоз в РК
теоритически возможно, на практике наверное геморно
О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176

САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 32-33, ст. 399

111. Разрешение на ввоз не более одной единицы огнестрельного или газового оружия, внесенного в кадастр, гражданам Республики Казахстан выдается ДВД, на основании заявления, копии разрешения на право приобретения огнестрельного или газового оружия, договора на проведение сертификации оружия после его ввоза на территорию Республики Казахстан. На оружие, не внесенное в кадастр, дополнительно представляется информация о наименовании и обозначении модели оружия (типа патронов) и используемых патронов, основные технические показатели, наименование страны и фирмы-изготовителя оружия, его цветная фотография.
Сноска. Пункт 111 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1370 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования).

хамза
P.M.
22-12-2011 18:09 хамза
Спасибо!!!
Taraz999
P.M.
23-12-2011 07:28 Taraz999
Да не за что!
wildcat7-62
P.M.
24-12-2011 14:55 wildcat7-62
теоритически возможно, на практике наверное геморно

+ 100
Alex_kz
P.M.
12-2-2012 17:47 Alex_kz
В итоге все таки проще продать в РК и купить в РФ снова. Важно при переезде взять все документы с разрешиловки в РК. Я переехал и сразу купил и гладкое и нарезное.
НикитаЕц
P.M.
13-2-2012 08:22 НикитаЕц
Alex_kz пожалуйста опишите подробнее свои действия. Что сделали в кз, какие бумаги взяли, куда пошли в рф, что при этом требовали от вас.
Taraz999
P.M.
13-2-2012 09:18 Taraz999
Важно при переезде взять все документы с разрешиловки в РК. Я переехал и сразу купил и гладкое и нарезное.

иллюстрация нашей с Макаровым дискуссии
практика показывает, что есть институт зачета стажа...
Alex_kz
P.M.
19-2-2012 20:04 Alex_kz
Originally posted by НикитаЕц:
Alex_kz пожалуйста опишите подробнее свои действия. Что сделали в кз, какие бумаги взяли, куда пошли в рф, что при этом требовали от вас.

В РК продал все оружие. Взял личное дело с разрешиловки с сопроводительным письмом (не знаю сильно нужно оно было или нет) на имя начальника УВД города, куда переехал. В РФ после получения гражданства (по упрощенной схеме это не долго) пошел со своим казахстанским охотбилетом в охотобщество. Получил охотбилет РФ. Отнес документы в разрешительный отдел. Без проблем сразу дали лицензию на покупку. Это было 3 года назад.


Guns.ru Talks
Казахстан
Выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию и вывоз оружия ( 1 )