Guns.ru Talks
Казахстан
"Корамсак" - есть такая ассоциация! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Корамсак" - есть такая ассоциация!

Константиныч
P.M.
23-10-2007 13:03 Константиныч
Прошу любить и жаловать!
http://www.koramsak.org/index.php

Алдар-Косе
P.M.
31-10-2007 08:02 Алдар-Косе
Я приветствую Вас.раскажите о вашей ассоциации.
Алдар-Косе
P.M.
31-10-2007 08:07 Алдар-Косе
спасибо за информацию.достойно.вопрос на засыпку, почему дорожают патроны,в чем причина?
Константиныч
P.M.
31-10-2007 12:59 Константиныч
Если вопрос по Казахстану, то спросите у форумчаника "корамсака". Этот должен знать ответ.
Константиныч
P.M.
31-10-2007 13:00 Константиныч
Если вопрос по Казахстану, то спросите у форумчанина "корамсака".
Этот должен знать ответ.
Удачи!
Алдар-Косе
P.M.
31-10-2007 13:09 Алдар-Косе
спасибо большое! я обезательно спрошу.
aab
P.M.
31-10-2007 13:58 aab
Originally posted by Алдар-Косе:
спасибо за информацию.достойно.вопрос на засыпку, почему дорожают патроны,в чем причина?

рост цен на свинец - раз
общий рост цен на все - два
отсутствие конкуренции - три
все имхо

Алдар-Косе
P.M.
31-10-2007 14:47 Алдар-Косе
бОЛЬШОЙ РАХМЕТ! УБИДИТЕЛЬНО! ДАЖЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ!
F519LSM
P.M.
31-10-2007 18:57 F519LSM
Содержательный ресурс. Ответил на многие мои вопросы по законам.
koramsak
P.M.
2-11-2007 11:42 koramsak
Отвечаю как вице-президент оружейной ассоциации Казахстана по поводу роста цен на патроны. Цены выросли на свинец, на перевозки (в цене ведь транспорт тоже сидит), производители (те которые за рубежом) цены поднимают. Если же брать анновские патроны, то цена 40 тенге, если помните держалась семь лет с 2000 года. Сколько молоко и колбаса семь лет назад стоили и сколько сейчас сравните. А цены на патроны "Анна" держала, кстати, спасибо ей за это. Но больше уже нельзя, чтобы в минус не уйти, поэтому в августе и подняли. Что касается отсутствия конкуренции - патроны у нас завозит довольно много компаний, производитель всего один - "Анна", кстати, самые недорогие на нашем рынке. Так что отсутствие конкуренции - это не совсем верно, да и не так сильно влияет.

По ассоциации - www.koramsak.org

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Udavilov
P.M.
6-11-2007 19:16 Udavilov
корамсак! когда у нас в казахстане будут нормальные цены на гладкоствольное оружие? цены различаются в разы по сравнению с европой. когда разрешат охоту с луками и арбалетами? когда разрешат ношение пистолетов?
aab
P.M.
7-11-2007 11:44 aab
Originally posted by koramsak:

патроны, то цена 40 тенге, если помните держалась семь лет с 2000 года


то есть 7 лет назад это была суперприбыльная цена для патрона
Originally posted by koramsak:

Так что отсутствие конкуренции - это не совсем верно


но имеет место быть - ну не могут все патроны подняться в цене сразу, на 50%, это сговор.
Но это так, лирика, я патроны сам снаряжаю, поэтому мне стоимость чьего-либо патрона по барабану, а из комплектующих пока только дробь и ДВП повысились в цене, порох, гильзы, капсюли, пк - пока держатся, или выросли совсем незначительно.
Кстати, стоит ли ожидать повышения цен на порох, и пр.?
Alexandr2401
P.M.
13-11-2007 12:44 Alexandr2401
Если вопрос по Казахстану, то спросите у форумчаника "корамсака". Этот должен знать ответ.

Уважаемый Сергей!
планируется ли проведение оружейной выставки в ближайшее время, по типу той что была в Астане 2 года назад? если да то где и когда?
koramsak
P.M.
14-11-2007 07:02 koramsak
1. Оружейную выставку в этом году мы проводили в конце мая в Алматы. В следующем году будет также в конце мая в Алматы, во дворце спорта.
2.Цены на гладкий ствол у нас такие, какие они могут быть в нынешней ситуации. Если брать Европу, то понятно, что CZ в Чехии и у нас одинаково стоить не может в принципе, то же касается и российского оружия. Это же акцизный товар.
3. Охота с луками и арбалетами - во-первых у нас не так уж много Вильгельмов Теллей, которые этого жаждут. Во-вторых, еле пробили арбалеты для гражданского применения ,их вообще не хотели разрешать. Есть также определенные догадки, почему охота с луками и арбалетами не приветствуется - они ведь стреляют бесшумно, а вдруг инспектор не услышыт и не прибежит позолотить ручку - он же этого не переживет. Это с ружьем - бабахнул и за два километра слышно. Но это так, мысли вслух.
4. Разрешение пистолетов ( и револьверов) - насколько это необходимо и кому это нужно, давайте обсудим, можно новую тему создать.
5. Повышение цен на порох и т.д. - наверное ждать стоит, хотя когда и насколько - это зависит от производителей пороха, а они все не в Казахстане.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Udavilov
P.M.
1-12-2007 11:34 Udavilov
Originally posted by koramsak:

4. Разрешение пистолетов ( и револьверов) - насколько это необходимо и кому это нужно, давайте обсудим, можно новую тему создать.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

тема создана. приглашаю к дискуссии! forum/157/267962

aab
P.M.
24-12-2007 07:08 aab
У меня вопрос непосредственно к указанной ассоциации "Корамсак".
Как известно, наверное, всем, на территории Казахстана процветает браконьерство, причем махровое.
Уничтожается вне сроков как краснокнижная живность, так и обыкновенная - в каждом ауле сейчас охотников тьма, плюс городские "упакованные" беспредельничают, рыбу истребляют все, кому не лень.
Одними из виновников расцвета браконьерства, безусловно, являются охотничьи магазины, которые:
- продают патроны, порох, без требуемых документов (за редким исключением);
- продают запрещенные к применению орудия - сети, электроманки, фары на оружие (их теоретически можно применять по волкам.. . но берут - то для другого).
Понятно, что это бизнес, и деньги не пахнут. Но планируются ли изменения в законодательстве, или кодекс этики ( ) магазинов ассоциации "Корамсак", которые бы привели к запрету продажи сетей, различных бомбочек рыболовных и т.п., заставить продавцв соблюдать инструкции по продаже патронов.
Ведь уже реально можно говорить ( к примеру, в ЮКО), об истребление рыбы в Шардаре и Ср-Дарье с Бугунью (самые крупные вопроизводители рыбы, перелетной дичи становится меньше - в зоне покоя ее гоняют на катерах и т.п. вне сроков.
так планируетя ли Вашей ассоциацией что-либо в этом направление?
я понимаю, что это капля в море, и роль основную играет человеческий фактор - некому сейчас природу охранять.. . но лишение (или затруднение) купить орудия лова, и т.п. уже роль должны сыграть.

Vitaliy.V
P.M.
24-12-2007 14:13 Vitaliy.V
У меня тоже вопрос к ассоциации "Корамсак", если не трудно можно получить ответ, сколько времени по новому законодательству отведено на получение разрешения на второй, третий нарезной ствол.Сейчас всем этим управляет Астана и говорят, что ждут месяцами.
Udavilov
P.M.
24-12-2007 14:23 Udavilov
Originally posted by aab:
У меня вопрос непосредственно к указанной ассоциации "Корамсак".
Как известно, наверное, всем, на территории Казахстана процветает браконьерство, причем махровое.
Уничтожается вне сроков как краснокнижная живность, так и обыкновенная - в каждом ауле сейчас охотников тьма, плюс городские "упакованные" беспредельничают, рыбу истребляют все, кому не лень.
Одними из виновников расцвета браконьерства, безусловно, являются охотничьи магазины, которые:
- продают патроны, порох, без требуемых документов (за редким исключением);
- продают запрещенные к применению орудия - сети, электроманки, фары на оружие (их теоретически можно применять по волкам.. . но берут - то для другого).
Понятно, что это бизнес, и деньги не пахнут. Но планируются ли изменения в законодательстве, или кодекс этики ( ) магазинов ассоциации "Корамсак", которые бы привели к запрету продажи сетей, различных бомбочек рыболовных и т.п., заставить продавцв соблюдать инструкции по продаже патронов.
Ведь уже реально можно говорить ( к примеру, в ЮКО), об истребление рыбы в Шардаре и Ср-Дарье с Бугунью (самые крупные вопроизводители рыбы, перелетной дичи становится меньше - в зоне покоя ее гоняют на катерах и т.п. вне сроков.
так планируетя ли Вашей ассоциацией что-либо в этом направление?
я понимаю, что это капля в море, и роль основную играет человеческий фактор - некому сейчас природу охранять.. . но лишение (или затруднение) купить орудия лова, и т.п. уже роль должны сыграть.

ассоциация я так понимаю создана не для этого. то что не приносит доход нужно забыть. или я не прав???
Udavilov
P.M.
24-12-2007 14:24 Udavilov
Originally posted by Vitaliy.V:
У меня тоже вопрос к ассоциации "Корамсак", если не трудно можно получить ответ, сколько времени по новому законодательству отведено на получение разрешения на второй, третий нарезной ствол.Сейчас всем этим управляет Астана и говорят, что ждут месяцами.

в в разрешительный отдел хоть потрудислись зайти? там спросить.

aab
P.M.
24-12-2007 14:38 aab
Originally posted by Udavilov:

ассоциация я так понимаю создана не для этого. то что не приносит доход нужно забыть. или я не прав???


я и спрашиваю у С.Катнова именно это. Уставные задачи - они общеупотребительны... и малоисполняемы, набор слов.
а вот реальная цель - какая? просто тупо продавать все подряд - имхо, ассоциация не нужна. Лоббирование интересов своих, своих клиентов - это более достойная цель, но идти к ней можно разными способами.
koramsak
P.M.
26-12-2007 14:47 koramsak
Был в командировке в Астане - ходил по коридорам власти, защищая интересы простых казахстанцев ( это пишу лично для udavilov) пробивал нормы по оружию ( электрошоки, травматика, патроны и т.д.) Кстати эти нормы осложнят жизнь оружейных компаний, зато для граждан расширится круг оружия и боеприпасов.
В магазинах (по крайне мере наших) продается только то, что разрешено законом. если используют не по назначению - то вопрос не к магазинам, а к владельцам. Некоторые вон приборы ночного видения к стволам присобачивают, получается ночной прицел - а это запрещено. Что касается продажи патронов и пороха с нарушениями - это прямой путь к потере лицензии, потому что проверяют нас весьма часто и тщательно. Есть определенные вопросы, допустим по пороху - его надо записывать в уд.охотника, а там места просто нет, не подумали об этом когда образец утверждали, мы над этим работаем
кодекс этики ( ) магазинов ассоциации "Корамсак"

Кстати, над кодексом этики, мы его называем корпоративным кодексом мы самостоятельно пришли.

По вопросу приобретения последующих нарезных стволов. Я могу вас только отослать к нормативным актам, на нашем сайте они есть, если нужен весь текст - могу сбросить. Последующий ствол приобретается по несколько упрощенной схеме. А вообще udavilov правильно пишет, что ноги растут от разрешителей. Где-то месяц-полтора на это уходит, где-то - мурыжат и мурыжат. Мы кстати на съезде оружейников этот вопрос тоже поднимали, по поводу сроков, расценок и т.д. по нарезным стволам. Тянут резину - пишите в прокуратуру или идите в суд - вполне возможно, что быстрее и дешевле получится, я уже об этом писал.

Сергей Катнов
казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

aab
P.M.
26-12-2007 14:55 aab
Originally posted by koramsak:

В магазинах (по крайне мере наших) продается только то, что разрешено законом. если используют не по назначению - то вопрос не к магазинам, а к владельца


а зачем сети продавать? продажа и использование - суть разные вещи... если прекратить продажу сетей, то и рыбы имхо, будет больше.
как я понял, ограничений этического характера в магазинах вашей ассоциации нет? а жаль.. . сети достают реально, а насчет вот этого
Originally posted by koramsak:

Что касается продажи патронов и пороха с нарушениями - это прямой путь к потере лицензии


вы немного лукавите , Вам, наверное н надо объяснять, всю цепочку нарушений - от объема хранимых патронов, до их реализации на уровне: "ой, браток, разрешение забыл... ну продай". Но в части продажи патронов - магазины, конечно, не все, но ужесточают свои требования.
koramsak
P.M.
26-12-2007 15:11 koramsak
а зачем сети продавать? продажа и использование - суть разные вещи... если прекратить продажу сетей, то и рыбы имхо, будет больше.

Продается все, что разрешено. Вопрос этики, он может стоять очень глобально - продуктовым магазинам - не продавайте водку, а то некоторые спиваются, хозяйственные магазины - не продавайте кухонные ножи, от них ежегодно куча трупов по"бытовухе", я уже про монтировки и баллоные ключи молчу. Если человек - козел, то он сеть для браконьерства не в магазине, так на базаре купит.

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

aab
P.M.
26-12-2007 15:24 aab
Originally posted by koramsak:

Продается все, что разрешено. Вопрос этики, он может стоять очень глобально - продуктовым магазинам - не продавайте водку, а то некоторые спиваются, хозяйственные магазины - не продавайте кухонные ножи, от них ежегодно куча трупов по"бытовухе", я уже про монтировки и баллоные ключи молчу


мне понятна ваша позиция, но все-таки, рыболовную сеть можно продавать только для браконьерства.
Originally posted by koramsak:

Если человек - козел, то он сеть для браконьерства не в магазине, так на базаре купит.


базар - это дело такое, не каждый пойдет, найдет,купит.. . да и самодельные сети, не китайки, достаточно редкий и дорогой товар.
в РФ. в Ростове, емнип, один товарищ нашел способ изымать сети из продажи (смотрел на канале ОиР), а Вашей ассоциацией не рассматривается вопрос запрещенияпродажи сетей?
Udavilov
P.M.
26-12-2007 17:40 Udavilov
2 Корамсак я так понимаю вы мои права защищаете ))) только не пойму в чем. результат где? по поводу сетей- так и напишите - они приносят доход. вот и всё.. . мы же поймем. ну на базаре купят, сами сяжут- это все отговорки.
насчет "водки" это мимо кассы. торговля водкой лицензируемый вид деятельности, можно и леицензию потерять. можно так же сделать и с сетями, продавать их по лицензии. и тогда каждая шваль не сможет купить за 15 баксов сеть. вы же прекрасно понимаете. в китае сеть оптом стоит в 5 раз дешевле чем здесь. этим все сказано.
koramsak
P.M.
27-12-2007 10:27 koramsak
насчет "водки" это мимо кассы. торговля водкой лицензируемый вид деятельности, можно и леицензию потерять

Я, наверное, сильно вас удивлю, если скажу, что торговля оружием - тоже лицензируемый вид деятельности, причем по нему отдельное постановление правительства есть. Что касается продажи сетей по лицензии - обращайтесь в законодательные органы, если хотите, чтобы на торговлю сетями нужна была лицензия. Нам они погоду в товароообороте вообще не делают ( если вы имеете ввиду какие-то сверх прибыли от продажи сетей)

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Udavilov
P.M.
27-12-2007 10:45 Udavilov
Originally posted by koramsak:

Нам они погоду в товароообороте вообще не делают ( если вы имеете ввиду какие-то сверх прибыли от продажи сетей)

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"


копейка рубль бережет!
aab
P.M.
27-12-2007 12:58 aab
если сети не приносят значительного дохода, зачем продавать? пропиарьте эту акцию, откажитесь от сетей - имхо, нормальный ход, на каждом магазине залепите - "мы против браконьерства" и т.п.
еще пару тройку товаров "браконьерского применения" не продавайте.. .
koramsak
P.M.
27-12-2007 14:11 koramsak
Ну опять двадцать пять - давайте тогда на винно-водочных магазинах писать -"мы против пьянства", вообще давайте предложите таким магазинам отказаться от продажи крепких напитков - я посмотрю, что они вам ответят. Ну нет у нас запрета как на продажу сетей, так и на их использование в правилах рыболовства. Давайте ружья запретим продавать - ведь из них тоже браконьерят и много браконьерят. Вообще мы оружейная ассоциация, не рыболовная. И потом - смею вас заверить - 99 процентов браконьерских сетей покупаются не в магазинах, а на базарах, так что обращаться с этим ,в-общем, гуманным и правильным призывом надо прежде всего к базарным торговцам.

Сергей Катнов
казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Udavilov
P.M.
27-12-2007 14:20 Udavilov
Originally posted by aab:
если сети не приносят значительного дохода, зачем продавать? пропиарьте эту акцию, откажитесь от сетей - имхо, нормальный ход, на каждом магазине залепите - "мы против браконьерства" и т.п.
еще пару тройку товаров "браконьерского применения" не продавайте...

а их детишек и мерседесы им вы будете покупать???
koramsak
P.M.
28-12-2007 10:31 koramsak
а их детишек и мерседесы им вы будете покупать???

А что - зарабатывать деньги, в том числе и на мерседесы в нашей стране уже считается плохо ?
Udavilov
P.M.
28-12-2007 10:47 Udavilov
Originally posted by koramsak:

А что - зарабатывать деньги, в том числе и на мерседесы в нашей стране уже считается плохо ?

нет отлично! даже очень! к сетям можно еще добавить в ассортиент электоудочки, еще можно ядов немного (кидаешь выше по течению, вся рыба засыает и всплывает, остается только собрать), немного самодуров. в ассротимент патровов добавить пулс с смещенным центром тяжести (многие Рембо от охоты купят). Деньги ведь не пахнут по вашим понятиям.
aab
P.M.
28-12-2007 11:19 aab
я с Удавиловым в этом вопросе согласен.
насчет стоимости - я уточнил специально (источник не буду говорить)в нескольких магазинах, где я пост. клиент, самый маленький магазин продает порчдка 1000 сетей за сезон, или, другими словами оброт примерно 1млн. тенге у них.
в одном магазине сказали, что ввоз сетей вообще запрещен, и поставки идут централизованно, с Алматы ("Корган"???).
время будет - пороюсь в базе, насчет запрета ввоза сетей, если не заблуждение продавца, то потом поговорим на эту тему
koramsak
P.M.
28-12-2007 14:52 koramsak
Запрета на ввоз сетей нет можете не рыться, а вот по правилам рыболовства сети могут использоваться при промысловом лове рыбы, но как их использовать - при промысловом или браконьерском - эти вопросы не магазинам, а к тем кто профессионально и за деньги следит, чтобы сетями не ловили, что вы на магазины-то накинулись. Давайте запертим кухонные ножи продавать, ведь ими тоже не только колбасу режут, но и на беду бытовую поножовщину устраивают.
Udavilov
P.M.
28-12-2007 16:54 Udavilov
Originally posted by koramsak:
Запрета на ввоз сетей нет можете не рыться, а вот по правилам рыболовства сети могут использоваться при промысловом лове рыбы, но как их использовать - при промысловом или браконьерском - эти вопросы не магазинам, а к тем кто профессионально и за деньги следит, чтобы сетями не ловили, что вы на магазины-то накинулись. Давайте запертим кухонные ножи продавать, ведь ими тоже не только колбасу режут, но и на беду бытовую поножовщину устраивают.

глубокоуважемый Корамсак. вы передергиваетЕ! не к лицу! интернет ведь такая штука- тут вам в лицо все скажут, да и все прочтут.
насчте ножей- раз вы о них завели речь. когда кончится чехарда с определением ножей холодное оружие или нет? ни один юрист увидев нож точно у нас в Казахстане не скажет ХО это или нет. только после экспертного заключения. в России с этим есть подвижки в лучшую сторону.

насчет сетей- вы ими торгуете, вам банально плевать что если есть сети в продаже ловить будут. нельзя лишь кивать на рыбнадзор, нужно и запрещать продавать, и запрещать ловить сетями, запрещать ввозить сети. вам ли это объяснять? ах да, к чему я, выже наверное сейчас с калькулятором прибыль от продажи сетей подсчитываете.. . давайте к выставке оружия которая проводит ваша ассоциация добавим выставку сетей и электроудочек! я с удовольсвием схожу посмотрю.

koramsak
P.M.
29-12-2007 10:23 koramsak
ни один юрист увидев нож точно у нас в Казахстане не скажет ХО это или нет. только после экспертного заключения.

тут вы правы - только после экспертного заключения. Если бы я мог дать команду нашему МВД - ну ка, быстро прекратите чехарду с ножами - давно бы уже дал, но пока командного голоса не хватает, наверное.

давайте к выставке оружия которая проводит ваша ассоциация добавим выставку сетей и электроудочек! я с удовольсвием схожу посмотрю.

А что - идея ! надо будет подумать
koramsak
P.M.
29-12-2007 10:35 koramsak
ввоз сетей вообще запрещен, и поставки идут централизованно, с Алматы ("Корган"???).

Вот Коргану больше делать нечего, как сети по Казахстану централизовано поставлять - ерунду не говорите, они сети не завозят. А в Алматы сетей на барахолке - море, только это уже не к нам вопросы.


Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

Udavilov
P.M.
29-12-2007 13:00 Udavilov
Originally posted by koramsak:

Вот Коргану больше делать нечего, как сети по Казахстану централизовано поставлять - ерунду не говорите, они сети не завозят. А в Алматы сетей на барахолке - море, только это уже не к нам вопросы.


Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"

во всем виноваты китайцы. пускай не вяжут. корамсак :-))

KNI
P.M.
4-1-2008 12:07 KNI
Добрый день, Сергей.
Спасибо за всегда грамотные и компетентные ответы.
Всех с Новым Годом.
Николай.
koramsak
P.M.
7-1-2008 12:10 koramsak
Как говорится, буду и впредь, спасибо

Сергей Катнов
Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак"


Guns.ru Talks
Казахстан
"Корамсак" - есть такая ассоциация! ( 1 )