Guns.ru Talks
Казахстан
тюнинг и покраска ружья Иж-81 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тюнинг и покраска ружья Иж-81

Макаров
P.M.
5-10-2012 08:56 Макаров
Переодел свой любимый Иж-81 в тактический полиамидный обвес.

Эргономика ружья повысилась в разы по сравнению с родным деревянным прикладом. В руке сидит удобно - пистолетная рукоятка рулит Цевье ничем не отличается от деревянного, планирую ставить на него пикатини - передняя рукоятка Ижу не помешает абсолютно.

На охоте/стенде еще не проверял, т.к. идет покраска, но уверен, что и там все ок будет - вскидывать лично мне стало намного удобнее, плюс уменьшился вес и, соответственно, балансировка оружия.

До:
click for enlarge 399 X 266 18.8 Kb picture
После:
click for enlarge 490 X 368 56.9 Kb picture

Макаров
P.M.
5-10-2012 08:58 Макаров
Начал 1 октября покраску Иж-81 в урбан камуфляж. Краска оружейная Duracoat/USA, обещают пожизненную гарантию:
click for enlarge 489 X 652 113.6 Kb picture

Вариант с СТО отмел сразу - во-первых ствол оставлять в чужие руки некомильфо (в т.ч. и по закону), во-вторых хочу всё сделать сам - так удовлетворения больше АКМ следующий на очереди, если все ОК будет.

Это первый цвет (Flage) из трех, впереди еще нанесение Mirage и Urban:
click for enlarge 1088 X 816 524.6 Kb picture click for enlarge 436 X 327 56.1 Kb picture

Макаров
P.M.
5-10-2012 09:00 Макаров
После долгих творческих мук (я ж почти Художник))) и изучения предмета про то, КАК правильно дробить силуэт маскируемого предмета, нанесен трафарет и оружие полностью готово к нанесению второго цвета:
click for enlarge 1088 X 816 668.4 Kb picture
Abrek777
P.M.
5-10-2012 10:03 Abrek777
Айдеке, отлично выглядит. посмотрю как у тебя получиться и может свой Маверик перекрашу.
Udavilov
P.M.
6-10-2012 01:30 Udavilov
Моссбергом или Винчестером он не станет.. .
Макаров
P.M.
6-10-2012 05:15 Макаров
Originally posted by Udavilov:
Моссбергом или Винчестером он не станет...

А причем здесь это?? Я в состоянии приобрести и бенелли, и винчестер, и рем. Но мне очень дорог именно мой Иж, поэтому и затеял всё это мероприятие.
Bullet097
P.M.
6-10-2012 12:55 Bullet097
Originally posted by Макаров:

А причем здесь это?? Я в состоянии приобрести и бенелли, и винчестер, и рем. Но мне очень дорог именно мой Иж, поэтому и затеял всё это мероприятие.


+ практика перед покраской АКМ, насколько мне помнится?
wowan13
P.M.
6-10-2012 15:09 wowan13
Выложите уже окончательный вид. Очень интересно. И как вообще она - эта удивительная краска. Сам уже пол года собираюсь купить.
Макаров
P.M.
7-10-2012 08:13 Макаров
Originally posted by Bullet097:

+ практика перед покраской АКМ, насколько мне помнится?


не без этого.
Originally posted by wowan13:

Выложите уже окончательный вид.


быстро только кошки

нанесен второй цвет, остался еще один:
click for enlarge 762 X 572 167.7 Kb picture

teran23 rus
P.M.
8-10-2012 20:59 teran23 rus
Супер!нужно было еще цевье удлинить... терь тоже думаю свой ёжик преобразить весь.
Макаров
P.M.
8-10-2012 21:36 Макаров
Originally posted by teran23 rus:
Супер!нужно было еще цевье удлинить... терь тоже думаю свой ёжик преобразить весь.

Цевье бы с удовольствием удлинил, но в наличии было только такое.
teran23 rus
P.M.
9-10-2012 08:37 teran23 rus
Вопросик: до цевья также "тянутся" надо или оно стало чуть "поближе"?
Макаров
P.M.
9-10-2012 09:10 Макаров
Originally posted by teran23 rus:
Вопросик: до цевья также "тянутся" надо или оно стало чуть "поближе"?

нет, к сожалению тянутся нужно также поэтому буду ставить рельсу и ручку переднюю.

aab
P.M.
9-10-2012 15:13 aab
красиво. главное потом на местности помнить, куда ружье поставил
Макаров
P.M.
9-10-2012 15:17 Макаров
Originally posted by aab:
красиво. главное потом на местности помнить, куда ружье поставил

верно Саш но местность-то будет такая, а на природе данный камуфляж сильно не затеряется!
click for enlarge 640 X 433 193.6 Kb picture
gsnake
P.M.
9-10-2012 16:13 gsnake
а что из себя представляют трафареты?
думаю свой 81 тоже переодеть в пластик и покрасить.. .
Alexandr2401
P.M.
9-10-2012 18:58 Alexandr2401
может не совсем в тему, здесь DuraCoat оружейная краска номер 1 в России и мире. как свой ИЖ-58 и ствол Фабарма красил, может если когда достигну высот в изобразительном искустве фабармовский ствол перекрашу, а пока и так сойдёт
Alexandr2401
P.M.
9-10-2012 19:04 Alexandr2401
а что из себя представляют трафареты?

наклейки, на ИЖ- 58 приклад не дюракатом покрашен , трафареты сам делал из малярного скотча
Макаров
P.M.
10-10-2012 08:02 Макаров
Originally posted by gsnake:
а что из себя представляют трафареты?
думаю свой 81 тоже переодеть в пластик и покрасить...

Трафареты изготовлены на тонкой самоклеющейся виниловой пленке и прилагались к набору краски. Отдельно такой трафарет стоит 1200 руб.
Originally posted by Alexandr2401:

может не совсем в тему, здесь DuraCoat оружейная краска номер 1 в России и мире. как свой ИЖ-58 и ствол Фабарма красил, может если когда достигну высот в изобразительном искустве фабармовский ствол перекрашу, а пока и так сойдёт


весьма в тему Александр. как себя ведет краска на самом стволе при интенсивной стрельбе/проходе с ружьем сквозь колючий кустарник??


gsnake
P.M.
10-10-2012 09:39 gsnake
какие варианты краски можно использовать вместо Dura Coat? Слишком уж злые цены на неё.. .
Макаров
P.M.
10-10-2012 09:57 Макаров
Originally posted by gsnake:
какие варианты краски можно использовать вместо Dura Coat? Слишком уж злые цены на неё...

обычные краски по-любому не подойдут - не выдержат нагрева ствола. поэтому других вариантов лично я не вижу.

aab
P.M.
10-10-2012 10:09 aab
а если обычными красками автомобильными пользоваться , да раз в год-два по мере необходимости подкрашивать?
у меня такой потребности нет, но я на охотах убедился уже, что черные стволы вертикалки, или камышовый раскрас полуавтомата по разному смотрятся - на черные стволы реагирует дичь (утка) острее. да и когда сидишь полностью в камуфле в камыше то черные стволы палят.
Макаров
P.M.
10-10-2012 10:34 Макаров
Originally posted by aab:
а если обычными красками автомобильными пользоваться , да раз в год-два по мере необходимости подкрашивать?

тогда уж лучше лентой камуфляжной.

Alexandr2401
P.M.
10-10-2012 11:31 Alexandr2401
весьма в тему Александр. как себя ведет краска на самом стволе при интенсивной стрельбе/проходе с ружьем сквозь колючий кустарник??

краска супер! своих денег стоит, со временем она набирает прочность, из ИЖ-58 подряд отстреливал 10 патронов (перерыв на перезарядку) из Фабарма 15 патронов, три серии по пять патронов подряд, перерывы на перезарядку, после отстрела пытался ногтем царапать стволы - краска не поддалась.
По кушарям со стволами не лазил но думаю ветки краске не страшны, ствол ИЖ-58 ронял на дресву, сколов нет.
а если обычными красками автомобильными пользоваться

терракотовый цвет на моих стволах тоже не дюракат, аэрозоль, название не помню, что-то вроде "хант" , но держится, правда на нескольких слоях дюраката. приклад на ИЖ-58 полностью из аэрозольных красок покрашен и лаком покрыт.
тогда уж лучше лентой камуфляжной.

Лента - зло!!! вот после использования ленты и пришлось с начало воронить, а потом красить ствол Фабарма, на дереве лента нормально, без последствий используется.
Дюракатом кстати можно и деревянные детали красить.
когда начал красить, подумал, "а как же номера стволов?" но все номера и клейма читаются даже после 6-и слоёв краски

Alexaha
P.M.
10-10-2012 11:53 Alexaha
Отмечусь..... .
Макаров
P.M.
14-10-2012 21:32 Макаров
Итак, покраска ружья Иж-81 в урбан-камуфляж закончена. Могу сказать, что легко мне этот тюнинг не дался и дело конечно же не в деньгах. Я не маляр, но слава богу навыки художника и дизайнера имеются (тоже что-то вроде хобби). Полный срок покраски составил ровно 14 дней, хотя если заниматься этим каждый день, реально было уложиться в дней 6, думаю (с учетом высыхания краски, нанесения трафаретов и рисунков).

Про саму краску скажу, что работать с ней приятно и удобно, но однозначно нужен какой-то навык. У меня из-за отсутствия такового черный цвет закончился очень быстро Сохнет очень быстро - реально изделие можно брать в руки уже после 5 минут. Запах совсем не сильный - намного слабее чем у стандартных красок для дерева или металла - большой плюс для работы дома или на балконе. У меня такой проблемы не было - все работы велись на открытом воздухе в собственном дворе.

Не совсем удобна конструкция аэрозольного баллончика, идущего в комплекте готового камуфляжного набора Duracoat - засасывающая трубка коротковата для прилагаемого резервуара, поэтому я делал проще - опускал трубку в "родную" баночку из-под краски, это позволяло израсходовать всю краску до дна.

Выявились практические проблемы с нанесением краски на полиамидные части оружия - приклад с рукояткой и цевье. Из-за пористого покрытия случились подтеки краски на границах, т.е. заметны наплывы одного цвета на другой - на фото это хорошо видно. По этой причине я уже не стал наносить третий цвет на цевье (оно вообще рельефное) и рукоятку. На металле таких проблем само собой нет, т.к. трафарет приклеивается плотно.

Изготовитель пишет, что трафареты можно использовать несколько раз. По своему опыту скажу, что это, мягко говоря, не так. После того, как трафареты покрыты краской и отодраны от оружия - наклеивать их куда-то во второй раз рука не поднимется (см.фото).

Учитывая, сколько труда вложено в покраску любимого ружья, планирую заказ защитного матового лака DuraClear - так мне будет спокойнее

Не мог себе отказать в некотором "выпендреже" - завтра начинается новый сезон Ходячих Мертвецов - в честь данного события позволил себе нанесение стилизованного черепа на приклад По-моему получилось неплохо - судить вам, уважаемые коллеги.

Да, Рема или Бенелли у меня не получилось, как ни крути. Однако могу сказать, что за время активного пользования своего ружья с 1999 года, у меня не было ни одного случая задержки, перекоса патрона и т.д. Не раз читал, что за свои деньги Иж-81 выдает замечательные показатели по кучности и надежности даже по сравнению с более именитыми "брендами". Конечно очень страдает эргономика - далеко расположенное цевье вообще оставлю без комментариев Родной приклад и отдельная пистолетная рукоятка также вызывают серьезные нарекания, поэтому был найден вариант с тактическим обвесом.

Краткий обзор закончен, благодарю за внимание, далее размещаю фото - как грится лучше один раз увидеть
click for enlarge 641 X 428 116.7 Kb picture click for enlarge 641 X 428 120.9 Kb picture click for enlarge 641 X 428 113.2 Kb picture

Bullet097
P.M.
15-10-2012 08:06 Bullet097
Классно получилось!
Макаров
P.M.
15-10-2012 08:26 Макаров
Originally posted by Bullet097:
Классно получилось!

для первого раза пожалуй соглашусь. но огрехи все равно есть, я НЕ профессионал

по моему мнению чёрного цвета получилось многовато, в идеале должно быть по 33,3% каждого оттенка. а может тупо придираюсь)))

aidarb
P.M.
15-10-2012 08:47 aidarb
нормально получилось), главное сам)
ссылка на мертвецов 3, правда на анГлицом, вечером будет на русском
walking-dead.ru
Alexandr2401
P.M.
15-10-2012 08:51 Alexandr2401
Классно получилось!

полностью согласен,выглядит классно! и череп не плохо вписался
aab
P.M.
15-10-2012 10:21 aab
Originally posted by Alexandr2401:

и череп не плохо вписался


обязательное условие для ходячих мертвецов
мне понравилось - во всяком случае получилось не аляповатой наружности помпа, а вполне себе продуманный камуфляж, практичный.
Макаров
P.M.
15-10-2012 10:26 Макаров
Originally posted by aab:

обязательное условие для ходячих мертвецов
мне понравилось - во всяком случае получилось не аляповатой наружности помпа, а вполне себе продуманный камуфляж, практичный.

именно такая цель и преследовалась. повторю фото "исходника" урбан-камуфляжа, кстати чёрный-то преобладает цвет!

click for enlarge 640 X 433 193.6 Kb picture

Slava Tatarin
P.M.
15-10-2012 20:48 Slava Tatarin
мне больше нравится однотонный цвет (видать не художник я) , а по поводу твоего ижа могу сказать одно - пока не пощупаю и не постреляю резюмировать не буду.
ну а то что начал делать хоть что то своими руками - это правильно.
Макаров
P.M.
16-10-2012 07:51 Макаров
Originally posted by Slava Tatarin:

ну а то что начал делать хоть что то своими руками - это правильно.


спасибо, агатай
aab
P.M.
16-10-2012 10:28 aab
прямо не Слава, а японцы в СССР (был такой анекдот)
geke
P.M.
16-10-2012 13:57 geke
Лента - зло
х.з. лентой с зд рисунком пользуюсь не первый год, клею в начале сезона, снимаю к зиме... ржи, пятен и др. негатива не отмечено а маскирует отменно. Оклеиваю ствол, приклад и цевье, вырезаю мелкие кусочки для вставок в тех местах куда лента не ложится целиком. кстати эти места к концу сезона начинают весело "бахромиться", что придает еще более реалистичный вид!

Окраске выполненной автором-зачет!!

Макаров
P.M.
16-10-2012 15:46 Макаров
фото от производителя краски DuraCoat, а девушка-то умееет обращаться с оружием - палец где надо лежит!

click for enlarge 636 X 477 117.7 Kb picture

Alexaha
P.M.
16-10-2012 17:04 Alexaha
Originally posted by Макаров:
фото от производителя краски DuraCoat, а девушка-то умееет обращаться с оружием - палец где надо лежит!

Когда то и наша страна считалась стреляющей... . Амеры однозначно нация стрелков... .

CH3
P.M.
17-10-2012 09:38 CH3
Отлично, Мак! Очень достойно получилось, молоток.

ЗЫ: Иж-81, дальнейшее же развитие ружья - МР?

Макаров
P.M.
17-10-2012 09:41 Макаров
Originally posted by CH3:
Отлично, Мак! Очень достойно получилось, молоток.

ЗЫ: Иж-81, дальнейшее же развитие ружья - МР?


Пасиб

Да, следующее поколение иж-81 это мр-133.


Guns.ru Talks
Казахстан
тюнинг и покраска ружья Иж-81 ( 1 )