Guns.ru Talks
Казахстан
Проект "УРЮК" - первый форумный нож ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "УРЮК" - первый форумный нож

Бывший
P.M.
21-7-2012 17:38 Бывший
Originally posted by Фюр:

Давай!


ok, жму
Фюр
P.M.
21-7-2012 17:53 Фюр
Originally posted by Бывший:

ok, жму


Ну и?

------
EGO SUM LEX

Black Babay
P.M.
21-7-2012 18:37 Black Babay
Originally posted by Фюр:

У вас,ребятки,при неумении создать нормальный нож,в придумывании названия,слишком много пафоса!ИМХО.

Да ты прав, ну не умею я "хоз. быт." проектировать. В основной массе нормальные правильные изделия делаем.
А вот про пафосное придумывание названия ты зря. ИМХО для меня рабочее название проекта, это один из способов не потерять его или не перепутать с другими проектами.. . Проект "Урюк" это НЕ единственный ножевой проект у меня на данный момент. Макс не даст соврать, он волей-неволей сейчас втянут в еще один из них.

Мне без разницы какое имя будет у ножа (главное что бы оно вменяемое было и без моего ника), НО у меня... у нас с Максом это "рабочий проект" под названием "Урюк".

Могу убрать название проекта из темы, как имя ножу придумаем так впишу.

Black Babay
P.M.
21-7-2012 18:53 Black Babay
Предлагаю возрождать легенду или Марк 1 (N4) или Марк 2 (N1).

Марк 1 более универсален, изначально проектировался как хоз. быт., под наши ежедневные потребности подходит практически в оригинале.

Марк 2 сука здоровый, и страшный. Нужно демилитаризировать. Укоротить, а следовательно и сплюснуть что бы кривой карлик не получился. В общем ИМХО его нужно ПРОПОРЦИОНАЛЬНО уменьшить процентов на 30.

Кто что думает?

Sekretar
P.M.
21-7-2012 20:10 Sekretar
Думаю, что доверюсь разработчикам ) художника обидеть каждый может- бросаться слюной и критиковать это мы все умеем, а взять и сделать что то своими руками не каждый, так что уверен что мастер(-а) нас порадуют ) алга джигиттер!
Макаров
P.M.
21-7-2012 20:12 Макаров
участнику Фюр Предупреждение за нарушение правил форумов Guns.ru раздела Казахстан. Давайте уважать прежде всего себя и других участников, вроде взрослые люди. За дальнейший флуд пойдут санкции. Модератор.
MAX.X.X
P.M.
21-7-2012 20:59 MAX.X.X
Макс не даст соврать, он волей-неволей сейчас втянут в еще один из них.

Это точно! Господа, со всей ответственностью подтверждаю, Black Babay человек увлеченный и что называется с моторчиком в нутри! Проектов много и все они мал по малу продвигаются.
Марк 1 более универсален, изначально проектировался как хоз. быт., под наши ежедневные потребности подходит практически в оригинале

по мне так это еще одна скучная финка, еще один недонож ИМХО.
Марк 2 сука здоровый, и страшный. Нужно демилитаризировать. Укоротить, а следовательно и сплюснуть что бы кривой карлик не получился. В общем ИМХО его нужно ПРОПОРЦИОНАЛЬНО уменьшить процентов на 30.

Уменьшить длинну можно где то до 13см, а вот ширину не стоит зубочистка ни кому не понравится! представте клинок 13см ширина 27мм и толщина 5мм! это же шило кокоето мало того при такой толшине и при такой ширине какие должны быть спуски что бы он мало мальски мог резать! (от обуха линзу в ноль? чтоли?) а если сделать его еще и тонким 2-3мм то это уже вообще брелок получится.
Вот ножи американских пилотов мне кажется что было бы не плохо создать нечто подобное, возможно с другой формой клинка (той которую выберет большинство) но смыст тот же. Как считаете?
260 x 194 click for enlarge 640 X 509 74.6 Kb picture click for enlarge 640 X 435 26.9 Kb picture click for enlarge 640 X 427 35.8 Kb picture

MAX.X.X
P.M.
21-7-2012 21:07 MAX.X.X
Насчет спецключа! Господа, если кто не понял зачем нужен спецключь не отчаивайтесь когда увидете поймете за чем, а пока поверьте он нужен!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Бывший
P.M.
21-7-2012 21:13 Бывший
Originally posted by MAX.X.X:

Вот ножи американских пилотов мне кажется что было бы не плохо создать нечто подобное, возможно с другой формой клинка (той которую выберет большинство) но смыст тот же. Как считаете?


Хороший вариант.
Black Babay
P.M.
21-7-2012 23:02 Black Babay
Макс, знаешь что...
А давай попробуем так. Обрати внимание на самый нижний нож который ты привел. Может так же сделаем? Клинок будет 26-27-28 мм, а само лезвие опустим до 30-31-32 мм?
Это решение поможет нам более менее удобную рукоятку выточить.

В общем, я пока список тебе составляю по рукояткам из своих экспонатов, по нему уже и решим по ширине клинка (не лезвия).

З.Ы.
Первый на твоих картинках понравился - ваще четкий, только рукоять не очень удобная.

З.З.Ы.
На второй картинке САМОЕ ОНО!!!
Спец ключ еще покороче сделаем и... вот он кажись. Наш.
Макс дай общественности побольше фоток именного второго ножа.

MAX.X.X
P.M.
21-7-2012 23:09 MAX.X.X
А давай попробуем так. Обрати внимание на самый нижний нож который ты привел. Может так же сделаем? Клинок будет 26-27-28 мм, а само лезвие опустим до 30-31-32 мм?

Я это и имел в виду когда спорил с тобой! Ты просто меня не до понял.
З.Ы.
Первый на твоих картинках понравился - ваще четкий, только рукоять не очень удобная.

#


мне тоже понравился. только коротковат.


------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Black Babay
P.M.
21-7-2012 23:27 Black Babay
1. Пилы по обуху только не будет.
2. Гарда под наши крим. требования.
3. Рукоять классическая.
Правильно?
click for enlarge 800 X 197 8.4 Kb picture

Ontario SP2 он же Camillus Pilot Survival Knife

MAX.X.X
P.M.
21-7-2012 23:42 MAX.X.X
Это Онтарио SP2.

Хороший! только рукоятку все таки Ка-Баровскую делать лучше, она в изготовлении проше, те. ее проще сделать так чтобы кустаршина не получилась. ну и конечно спецключ

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Black Babay
P.M.
21-7-2012 23:59 Black Babay
Завтра... вернее сегодня утром уже, займусь этим экземпляром, и по ттх и по эстетики. Посмотрю что можно сделать.

Знаете на кого похож... на штык-нож от АК
Кстати АКашный штык-нож гадость редкостная.
Уж лучше МПЛ чем "это", сам не утверждаю, но бывалые о нем не очень отзываются и в основном из-за рукояти.

Black Babay
P.M.
22-7-2012 12:16 Black Babay
PHROBIS MFK

click for enlarge 640 X 480 79.4 Kb picture

ТТХ немного изменим.
1. Клинок - 130 мм
2. Толщина - 5 мм
3. Рукоять - 11 см (форма как у Ка Бара)

Ну как господа? Берем за основу?
Кстати прошу обратить внимание на нижний правый угол - это наши "спец. ключи". Ну по ним отдельный разговор будет.
click for enlarge 1280 X 960 516.3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 757.6 Kb picture

С "крвостоком" только могут быть проблемы, мало кто сможет нам такой же сделать. Можно будет поуже сделать (раза а 3) с одной стороны 2 а с другой 1.

MAX.X.X
P.M.
22-7-2012 12:44 MAX.X.X
А рукоять Ка-Баровская будет? А ширина клинка?
Клинок хороший, такой 100% милитари, только спец ключ не такой большой надо как на самом нижнем фото.
С "крвостоком" только могут быть проблемы, мало кто сможет нам такой же сделать. Можно будет поуже сделать (раза а 3) с одной стороны 2 а с другой 1.

Фрезеровать надо да ?

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Black Babay
P.M.
22-7-2012 15:24 Black Babay
Да рукоять КаБаросвкая, это решили же уже.
Так вот с шириной я пока не знаю. Если сделать ширину 27, бочкообразная рукоять будет не очень удобной мне кажется. Я уже не говорю про 30 мм. Попробую вечером выложить замеры.

В общем надо тестовый вариант выточить. Попробую в понедельник к столяру заехать. Что, пока остановимся на этих размерах длина 10,5 см (0,5 см на гайку уйдет, итого будет 11 см) с обоих концов диаметр по 27 мм, а по середине диаметр 30 мм. Да? А как сделаю, дальше будет видно.

Originally posted by MAX.X.X:

Фрезеровать надо да ?

Да там фрезеровка, по этой детальке нужно с фрезеровщиком проконсультироваться. Легче будет сделать проточку, а может и не легче, кароче спрошу.


------
Чета народ молчит. Как клин? Нравится? По нему будем делать наш экземпляр?
Abrek, Макаров, Sekretar, Бывший, Фюр, Slava? Как вам?
Lyusya, а Вам как?

MAX.X.X
P.M.
22-7-2012 21:18 MAX.X.X
Так вот с шириной я пока не знаю. Если сделать ширину 27, бочкообразная рукоять будет не очень удобной мне кажется. Я уже не говорю про 30 мм. Попробую вечером выложить замеры.

Ты про рукоять? Думаю интереснее будет так, у гарды 27 посередине 30 у гайки 25, но дело в том, что копролон 30мм диаметром потом сразу идет 40(или даже больше) те. много стачивать, можно так 26Х29Х24 будет экономичнее.
А клинок у гарды 27+лезвие=30-32? было бы супер.
MAX.X.X
P.M.
22-7-2012 21:21 MAX.X.X
Как клин? Нравится? По нему будем делать наш экземпляр?

А чем тебе этот не понравился? Вроде те же яйца но более классические и гармоничные.
click for enlarge 593 X 266  16.0 Kb picture
Sekretar
P.M.
23-7-2012 08:10 Sekretar
Originally posted by Black Babay:

Чета народ молчит. Как клин? Нравится? По нему будем делать наш экземпляр?
Abrek, Макаров, Sekretar, Бывший, Фюр, Slava? Как вам?
Lyusya, а Вам как?


Лично по мне очень даже ножичек=)) единственный вопрос какого цвета клинок будет? (ЕСТЬ ВАРИАНТ ЗАВОРОНИТЬ?)
Black Babay
P.M.
23-7-2012 08:56 Black Babay
Originally posted by Sekretar:

... какого цвета клинок будет? (ЕСТЬ ВАРИАНТ ЗАВОРОНИТЬ?)

Воронение на ноже очень не устойчиво, оно-то с пистолета слазит, а тут рабочий инструмент.

С х12мф ничего делать не надо, она сама по себе нормальная сталька.

Есть вариант ПОЗОЛОТИТЬ (я на полном серьезе) - нитрид титана, очень дорогое удовольствие правда. Только для нас это не вариант наверное. Хотя если все захотят себе "золотой ломик" можно и сделать, оптом же дешевле. Для примера, в прошлой теме про ножи, я приводил свой кастомный "золотой" Fallkniven F1.

Ребят, мы же нефтедобывающая страна, одна из богатейших в Азии, мы её граждане можем же себе позволить "золотой ломик" для пикников и шашлыков. Мы ж не они, которые покупают партию китайских складней пишут на ней "гунсру"... а потом на каждой найфовке хвастают им.
(шутка конечно, но в каждой шутке... есть доля шутки)

Black Babay
P.M.
23-7-2012 08:56 Black Babay
Заказал рукоять, по размерам которые дал Макс 27-30-25 и грибок под гайку выходит опять на 30, общая длина 110 мм. Завтра сделают обещали. Заказал из дерева для начала - так быстрее и дешевле выходит.
MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 09:06 MAX.X.X
Воронение на ноже очень не устойчиво, оно-то с пистолета слазит, а тут рабочий инструмент.

С х12мф ничего делать не надо, она сама по себе нормальная сталька.


Можно болон Дуракоата взять нам на толпу одного хватит, есть у них специально для клинков и он не стирается, а можно немного потравить.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Sekretar
P.M.
23-7-2012 09:36 Sekretar
Коллеги,
по поводу воронения это я так от жира=)) так что не берите в голову.
но вот с позолотой я реально против........ как правильно было отмечено - нож рабочий инструмент.
Макаров
P.M.
23-7-2012 09:49 Макаров
Чета народ молчит. Как клин? Нравится? По нему будем делать наш экземпляр?
Abrek, Макаров, Sekretar, Бывший, Фюр, Slava? Как вам?

нормально.
Бывший
P.M.
23-7-2012 10:19 Бывший
Originally posted by Black Babay:

Как клин? Нравится?


Очень хороший вариант.
А клинок с боков ровный, или с долами? На картинке оба варианта.
Бывший
P.M.
23-7-2012 10:22 Бывший
Originally posted by MAX.X.X:

Вроде те же яйца но более классические и гармоничные.


Какой-то слишком длинный.
А у этого "PHROBIS MFK" - более гармоничное соотношение длины и ширины.
Black Babay
P.M.
23-7-2012 10:33 Black Babay
Originally posted by Бывший:

Очень хороший вариант.
А клинок с боков ровный, или с долами? На картинке оба варианта.

На том изделии дол с одной стороны.
Это один и тот же нож, фотки с левой и правой стороны.

Это "непосредствена инженерный решений такой ежи"
По всей видимости дол слишком глубокий, и если его делать с другой стороны просто дырка будет. А может специально так.

Можно оставить ровный клин, для пущей прочности.

MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 11:33 MAX.X.X
На том изделии дол с одной стороны.
Это один и тот же нож, фотки с левой и правой стороны.

Это "непосредствена инженерный решений такой ежи"
По всей видимости дол слишком глубокий, и если его делать с другой стороны просто дырка будет. А может специально так.

Можно оставить ровный клин, для пущей прочности.


По поводу дол, смею заметить, что это не для красоты, а реально полезная вещь! Вот пример, в субботу ездил на Капчагай, брал с собой Колд Стил Покет Бушмен, клин у него "гладкий" и спуски от обуха, начал резать арбуз, воткнул нож и , клинок так всосало что еле вытащил, я абсолютно серьезно, а бы ли бы долы воздух попал и все ок. И опять таки ребра жесткости.
mnsv2006
P.M.
23-7-2012 13:22 mnsv2006
всем привет... а как к заказу присоединиться.. ??))
MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 13:42 MAX.X.X
всем привет... а как к заказу присоединиться.. ??))

Считайте уже присоединились.
Бывший
P.M.
23-7-2012 16:52 Бывший
Originally posted by Black Babay:

Это "непосредствена инженерный решений такой ежи"


Эээ братьшке
Понятно, значит дол с одной стороны. И там ещё сверху односторонняя заточка обуха. В принципе - да, можно оставить ровным. Впрочем, я не настолько грамотный в ножах, чтобы что-то посоветовать. Но в общем надо тоже обратить внимание на наличие долов.

Abrek777
P.M.
23-7-2012 18:30 Abrek777
Чета народ молчит. Как клин? Нравится? По нему будем делать наш экземпляр?
Abrek, Макаров, Sekretar, Бывший, Фюр, Slava? Как вам?
Lyusya, а Вам как?

я за. если честно я запутался уже, чтолько вариантов была, но понял, что мысли у меня с вами водном русле. что-то практичное, приятное глазу и по возможности вызывающее меньше вопросов у органов... именно в таком порядке.
2Фюр
а Вы, уважаемый, я так понимаю гуру в проектировании. так и помогите нам ничтоже сумнящимся, подскажите где и что не так делаем, а нет, так нечего в пустую воздух трясти.
Ansar 74
P.M.
23-7-2012 20:00 Ansar 74
[B][/B]

И меня запишите пжалста.
MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 20:57 MAX.X.X
Аллелуе!
И собрались они и сотворили...... !
Наконец то!
MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 20:59 MAX.X.X
Аллелуе!
И собрались они и сотворили...... !
Наконец то!
2Фюр
а Вы, уважаемый, я так понимаю гуру в проектировании. так и помогите нам ничтоже сумнящимся, подскажите где и что не так делаем, а нет, так нечего в пустую воздух трясти.

Не будем ссорится братья и сестры! Все мы на одном форуме общаемся.
И меня запишите пжалста.

И ты брат принят в нашу обитель.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Бывший
P.M.
23-7-2012 22:02 Бывший
Originally posted by Ansar 74:

И меня запишите пжалста.


Копию регистрации на Ганз.ру пжалста
MAX.X.X
P.M.
23-7-2012 22:50 MAX.X.X
Есть еще идея, оснастить "гайку" стеклобоем-череполомом, то есть, пирамидной формы выступом.
Бывший
P.M.
24-7-2012 00:35 Бывший
Хорошая мысль. Оно наверно не слишком утяжелит девайс.
Фюр
P.M.
24-7-2012 05:24 Фюр
Originally posted by Abrek777:

а Вы, уважаемый, я так понимаю гуру в проектировании. так и помогите нам ничтоже сумнящимся, подскажите где и что не так делаем, а нет, так нечего в пустую воздух трясти

Не гуру,но кое-что в ножах смыслю.Просто надо не здесь всё это разводить,а встретиться вживую и порисовать на бумаге.ИМХО.
Originally posted by MAX.X.X:

Есть еще идея, оснастить "гайку" стеклобоем-череполомом, то есть, пирамидной формы выступом.

Ой,посодют нас всех... ))))

------
EGO SUM LEX


Guns.ru Talks
Казахстан
Проект "УРЮК" - первый форумный нож ( 2 )