Guns.ru Talks
Татарстан
Хардбол в Татарстане

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хардбол в Татарстане

КамАЗист
P.M. Ц
2-9-2009 11:06 КамАЗист
Для развития хардбола в Татарстане покупается или принимается в дар:-) Пневматическое оружие, обмундирование( горки, березки и т.д.) снаряжение(разгрузы, кобуры и т.д.) защита(пейнт маски). Так же ведется набор в команды. С нами уже Набережные Челны, Менделеевск, Елабуга, Казань. Будем рады принять бойцов, любую помощь и содействие.
pionerr
P.M. Ц
2-9-2009 12:26 pionerr
Жесткая игра, похлеще страйкбола.

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

КамАЗист
P.M. Ц
2-9-2009 22:05 КамАЗист
Да уж. Ну такая *ездатая!!!
VictorV
P.M. Ц
13-9-2009 23:25 VictorV
... помогите ссылочкой, где можно просвятиться подробней о сути игры ? интересно, что за хардбол такой...

з.ы. мечтаю о квадроцикле.. . впрочем водный скутер тоже дарите

sm_e
P.M. Ц
14-9-2009 00:17 sm_e
Originally posted by VictorV:

интересно, что за хардбол такой...


Стреляют друг по другу из пневматики стальными шариками или свинцовыми пульками. Нечто среднее между эйрсофтом и открытием охотничьего сезона
КамАЗист
P.M. Ц
14-9-2009 15:51 КамАЗист
По жесче чем страйк но с охотой Вы слишком преувеличиваете.
КамАЗист
P.M. Ц
14-9-2009 21:06 КамАЗист
Кстати 26-27 сентября состоится двух дневная боёвка в г. Менделеевске. Собираются Набережные Челны, Казань, Елабуга, Ижевск, возможно Нижнекамск. Всех желающих рады будем приветствовать. Пишите либо в контакт либо на 89196972425. Жду.
NUKERhan
P.M. Ц
8-3-2010 09:19 NUKERhan
КамАЗист +5 !!!ап тебе!!!
Mishyakovich
P.M. Ц
10-3-2010 17:37 Mishyakovich
какая максимальная начальная скорость пули разрешена в харде? а то ведь можно приехать с пукалкой, которая 300 м/с легко дать может. и разрешен ли в харде дрозд (мр-661) - тоже не подарок для человеческой тушки?
muromez
P.M. Ц
10-3-2010 18:11 muromez
Насколько я знаю в харде начальная энергия не должна превышать 7,5 Дж. Для снайперок иногда делается исключение, до 10 Дж. Дрозд - можно, но не апаный, по крайней мере в плане скорости.
NUKERhan
P.M. Ц
11-3-2010 09:09 NUKERhan
Глава 1

Статья 1


Хардбол и все его производные - вне политики, религии, экстремизма, расизма и иных предрассудков. Игроки-хардболисты не ставят перед собой цель умаления чьих-либо прав, свобод и законных интересов.

Статья 2


Игроки-хардболисты обязуются соблюдать нормы Кодекса в том порядке и объеме, как это предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 3

Термины, используемые в данном Кодексе

1. Апгрейд оружия - законное изменение или замена отдельных элементов конструкции пневматического оружия с целью изменения его характеристик, при которых не превышаются калибр 4,5 мм и дульная энергия 7,5 Дж.
2. Боеприпас - цельная фабричная свинцовая пуля весом не более 0,55 г и калибра 4,5 мм, не имеющая острой носовой части, стрелообразной или дротиковой формы, наличия заусенец, насечек и выемок и/или омедненный стальной шар калибра 4,5 мм, предназначенные для стрельбы из пневматического оружия.
3. Боец - игрок в хардбол или прохард.
4. Бой - тип игрового боевого взаимодействия с использованием оружия и экипировки.
5. Имитирующие устройства - пиротехнические средства, только внешне копирующие реально применяемые устройства и без применения взрывчатых веществ, изъятых из гражданского оборота. Мощность пиротехнического средства не превышает <Корсар 8>, разрешенного к свободной продаже. Применяются в соответствии с рекомендациями производителя.
6. Команда (группа) - организованные бойцы.
7. Организаторы - лица, ответственные за проведение турнира, фестиваля и иных игр.
8. Оружие - пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно. Делится на пружинно-поршневое и газобаллонное.
9. Попадание (поражение) - контакт любого вида боеприпаса и/или элемента имитирующего устройства со всей поверхностью тела бойца, включая элементы экипировки, исключая оружие в руках.
10. Прохард (профессиональный хардбол) - производное хардбола, игровое столкновение, которое происходит между командами (группами), характеризующихся четкой организационно-командной структурой, игровой специализацией и высокой индивидуальной подготовкой бойцов.
11. Турнир - статус соревнования между командами-членами Федерации с целью выявления лучшей. Проходит по правилам прохарда.
12. Тюнинг оружия - законное изменение внешнего вида пневматического оружия (установка прицельных комплексов, изменение или замена ложе, приклада, установка сошек и т.д., при котором не превышается калибр 4,5 мм и дульная энергия 7,5 Дж) с целью повышения эргономики.
13. Фестиваль - статус развлекательного мероприятия, проводимого по ранее оговоренному сценарию для всех желающих игроков-хардболистов. Проходит по правилам хардбола.
14. Хардбол - военно-спортивная игра с применением тирового пневматического оружия и элементами обязательной специальной защиты открытых участков тела (глаз, остальной части головы, шеи и кистей рук) во избежание нанесения вреда жизни и здоровью игроков. Игра заключается в столкновении двух и более бойцов или команд (групп) с целью имитации стрелкового боя по заранее оговоренным условиям развлекательного характера. Применяется только для развлечения и овладения первичными навыками военного дела.
15.Экипировка - защитное снаряжение, необходимое для сохранения жизни и здоровья бойца.

Статья 4

Требования, предъявляемые к бойцам

1. К участию в хардбол и прохард допускаются лица:
а) достигшие 18-летнего возраста;
б) предоставившие медицинские справки из медучреждений о пригодности к занятиям в спортивной секции;
в) любого пола.
2. Лица, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов (астма и т.д.), тяжелых инфекционных заболеваний (все виды гепатита, СПИД, ВИЧ и т.д.) обязаны предупредить об этом отдельно.

Статья 5

Предел скоростей

1.Для прохарда:
- предел для пневматического оружия, стреляющего свинцовыми боеприпасами (пулей) составляет 200 м/с на дульном срезе;
- предел для пневматического оружия, стреляющего стальными боеприпасами (шаром) составляет 180 м/с на дульном срезе.
2.Для хардбола:
- предел для пневматического оружия, стреляющего свинцовыми боеприпасами (пулей) составляет 180 м/с на дульном срезе;
- предел для пневматического оружия, стреляющего стальными боеприпасами (шаром) составляет 160 м/с на дульном срезе.
3.На каждом мероприятии Поволжской Федерации Хардбола до проведения боев производится отстрел заявленного оружия на хронографе. В качестве свинцового боеприпаса при отстреле используются только пули "match". Газобаллонная пневматика снаряжается непосредственно в присутствии судьи.

Статья 6

Минимально допустимая экипировка

Необходимость установления минимально допустимой экипировки связана с переходом к единому стандарту защиты при тюнинге оружия, для снижения вероятности нанесения вреда здоровью.
Для хардбола:
а) защитные очки для глаз (ювекс, премиум),
б) защитные перчатки для кистей рук,
в) защитный шарф для шеи,
г) костюм из плотной ткани (уставной камуфляж, костюм горный, костюм авизентный <Противоэнцефалитный> ).
Для прохарда:
а) маска пейнтбольная усиленная,
б) перчатки пейнтбольные или штурмовые усиленные вставками,
в) многократная защитная обмотка шеи шарфом или спец защита,
г) костюм из плотной ткани (уставной камуфляж, костюм горный, костюм авизентный <Противоэнцефалитный> ).
Иные средства защиты (налокотники, наколенники, каски, жилеты и т.д.) применяются бойцами по личному желанию на основе анализа собственного болевого порога.
Для бойца с винтовкой основным и обязательным оружием является исправный пистолет.

Статья 7

Дистанция поражения имитирующими устройствами(ручные гранаты, заряды рпг, мухи и т.д.,заряд подствольника)

Дистанция поражения имитирующими устройствами определяется следующим образом:
- взрыв на открытой местности, лесу - окружность радиусом 5 м и поражение элементами устройства в пределах досягаемости;
- взрыв в коридоре - коридор на дистанции по 5 м во все стороны коридора и поражение элементами устройства в пределах досягаемости;
- взрыв в комнате - поражение всей комнаты. Комнатой считается помещение не более 25 м2;
- взрыв в ангаре - аналогичен взрыву на открытой местности, лесу.

Статья 8

Рикошет

Рикошет, то есть отражение посланного боеприпаса от твердой поверхности любого рода (кирпич, камень, ствол дерева и т.д.) считается поражением при попадании, аналогичном прямому поражению из оружия. То же касается и элементов имитирующих устройств.

Статья 9

Количество попаданий (поражений) и их интерпретация

1.Для хардбола:
- попадание в руку или ногу - состояние <Ранен>;
- попадание в голову или корпус, а равно повторное попадание в руку или ногу - состояние <Убит>.
Для прохарда:
- попадание в любую часть тела, кроме оружия в руках - состояние <Убит>.
2.Рукой считается часть тела от окончания пальцев до вертикального среза плечевого сустава (место шва рукава камуфляжа).
Ногой считается часть тела от подошвы стопы до горизонтальной линии нижней точки паха.
3.Боец, получивший попадание (поражение) обязан громко и четко назвать свое состояние. Так, чтобы его услышал противник.
Если боец при <ранении> крикнул <убит>, он переходит в разряд <убитых>.
4.При проведении боевок действует принцип: <friendlyfire>, означающий, что правила, предусмотренные в частях 1-3 настоящего Кодекса, применяются при неосторожной стрельбе и метании гранат по игрокам из своей команды.
5.При выявлении кем-либо нарушения данных правил, о них в обязательном порядке сообщается одному из судей либо в момент боя, либо в течение 10 минут после его окончания. После истечения 10 минут претензии по невыполнению правил не принимаются.

Статья 10

Обоюдное попадание (поражение)

Обоюдным попаданием (поражением) считается одновременный удар боеприпасами друг друга двух или более бойцов при непосредственном близком огневом контакте при переходе в состояние <Убит>. Временная отсечка составляет 2 сек. после первого попадания (поражения) одного из бойцов. При истечении 2 сек. обоюдным поражение быть не может, т.к. следующий выстрел пораженного бойца не засчитывается, и боец, выстреливший первым, продолжает бой.

Статья 11

Плен

1.Пленным считается боец, если к нему незаметно подошли сзади и положили руку на плечо, сказав: <Пленен!>.
2.Плененный боец не должен сопротивляться, по первому требованию отвечает на все игровые вопросы. Считается освобожденным, если:
а) отпустили,
б) союзник положил руку на плечо, сказав: <Свободен!>.

sergey_kazan
P.M. Ц
11-3-2010 11:51 sergey_kazan
жесткий вид спорта. Без медика точно не обойтись.
Как представлю, что в тебя с 10-ти метров вырустят 400 пуль из дрозда бункерного, желание проподает
NUKERhan
P.M. Ц
11-3-2010 16:07 NUKERhan
это выбор бойца, как защиту подобрать, если он не хочет чтоб дело дошло до медика. а чтоб с 10 метров в тебя 400 шаров влупили то это не хардбол а страйкбол будет. никого невидел чтоб больше 2-3х шаров попало за одну боёвку!!!
Mishyakovich
P.M. Ц
11-3-2010 17:23 Mishyakovich
если по правилам, газобаллонная пневматика заряжается в присутствии судьи, то как снаряжать магазы во время боя? типа, чур я в домике, и бегом к судье?..
NUKERhan
P.M. Ц
11-3-2010 22:06 NUKERhan
хардбол-игра на честность, мы баллоны не греем ни до боя ни после. мы играем и всё!!!кто греет тот в харде долго не задерживается!
Mishyakovich
P.M. Ц
11-3-2010 22:44 Mishyakovich
Originally posted by NUKERhan:
хардбол-игра на честность, мы баллоны не греем ни до боя ни после. мы играем и всё!!!кто греет тот в харде долго не задерживается!
ну это понятно, что на честность.. . тогда смысл напрягать судью с контролем зарядки? отстрелялся через хрон и свободен. да! и что происходит с тем несчастным, который держит свой углекислотный баллон на мамбе под курткой, только ради того, чтобы скорость не скакала и можно было бы вести более менее прицельную стрельбу? неужто выгоняют с позором или расстреливают всем отрядом? прошу не считать эти, предыдущие и, возможно, предстоящие вопросы проявлением желания дое.. . ся до хардболистов, просто привык сначала приглядеться, принюхаться ко всему новому, а потом уже решать стоит это того или нет.

p.s. есть ли органичения на оптику?

NUKERhan
P.M. Ц
12-3-2010 10:02 NUKERhan
эти правила для фестов и соревнований!там, на таких больших соревнованиях нет возможности проверить честность комманд стопроцентно. честность бойцов знают командиры команд. Но чтобы хоть както проверить скорость и баллоны, продувают перед судьями. надо так и делать, я с ними полностью согласен!ибо верить на слово только, глупо будет. а про того несчастного с баллоном под курткой, то на него ни газу ни шаров тратить не станут а просто разорвут на части.
на оптику ограничений нет, используют и псо и всё что достанут.
NUKERhan
P.M. Ц
12-3-2010 10:06 NUKERhan
если у вас есть желание погледеть на игру то в новом сезоне, милости просим!!!можно будет и поиграть!деньги ни за что не возьмём,хард он без коммерции!
muromez
P.M. Ц
12-3-2010 10:09 muromez
Если будут соревнования, то можно в П.М. отписать! Подумываем с друзьями об организации команды, хотелось бы посмотреть как все это выглядит в живую. Только именно в П.М. так как тут практически не бываю.

Mishyakovich
P.M. Ц
12-3-2010 10:24 Mishyakovich
Originally posted by NUKERhan:
а про того несчастного с баллоном под курткой, то на него ни газу ни шаров тратить не станут а просто разорвут на части.
блин, ребята, объясните тупому, почему чел с ВД-шным баллоном не получит пи... лей, т.к. воздуху практически пох какая на улице температура и баллон может болтаться на ремне, а чел с углекислотным - получит, так как будет держать его в тепле, потому что у углекислоты давление зависит от температуры и челу не хочется в один прекрасный момент остаться безоружным, когда из-за 20-ти градусного мороза его дрозд будет плеваться метров на 5. непонятна такая дискриминация.. . а на игру с удовольствием бы посмотрел, поэтому свистните, если не трудно.

вот еще один вопрос:
были ли проблемы с СМ? вопрос не праздный, т.к. медвед дал команду "фас" и все люди с оружием оказались под угрозой вымирания, да и за стрельбу в не отведенном месте по ст. 20.13 КоАП РФ - штрафчик до 1000 р. +(-) конфискация стрелялова.

Pirat 315
P.M. Ц
12-3-2010 22:42 Pirat 315
Доброго времени суток. Я и есть КамАЗист. По поводу под курткой. В -20 мы играть не стараемся, так как даже подмышкой баллон нужной скорости выдавать не будет. Так что по голове бить ни кто не будет. В зимний период так и греем. По поводу приглашения на игру. Просьба либо сдесь либо в Р.М. отпираться о месте проживания. Возможно в вашем городе уже есть команды.
NUKERhan
P.M. Ц
12-3-2010 22:42 NUKERhan
мы зимой не играем вообще, поэтому проблем с температурами у нас нет. а если у человека баллон на литр и бункер на 1000 шаров то мы с таким товарищем просто откажемся играть ибо это страйкбол получится!
я не совсем понял абревиатуру СМ,если это милиция то скажу что слава Богу проблем не было хоть и на постах тормозили и багажник забитый доверху пневмой щупали. всё обходилось проверкой наличия доков на стволы и обьяснением для чего это всё.а игры проводятся в отведенном хоть и не специально но для пейнтбола точно месте.
Pirat 315
P.M. Ц
12-3-2010 22:50 Pirat 315
И это не так страшно. С 300 мысами Вас либо попросят обрезать пружину до 180. Либо попросят уйти. 400 шаров из бункера в подвижную цель.. . Ой не знаю.
muromez
P.M. Ц
13-3-2010 07:50 muromez
Originally posted by Pirat 315:

Просьба либо сдесь либо в Р.М. отпираться о месте проживания. Возможно в вашем городе уже есть команды.

Я ваш сосед из Башкирии. Города Туймазы и Уфа.

Pirat 315
P.M. Ц
13-3-2010 08:05 Pirat 315
Так у Вас уже есть команда?
Pirat 315
P.M. Ц
13-3-2010 08:08 Pirat 315
В планах проводить открытие сезона в середине-конце апреля в Татарстане. Будет Казань, Набережные Челны, Менделеевск, Ижевск. Хотели еще Вас пригласить, Ульяновск, Йошку и Пермь. Так что считайте то Вы уже приглашены.
muromez
P.M. Ц
13-3-2010 08:56 muromez
У нас есть несколько человек, которые не против бы заняться хардболом. Но было бы интересно посмотреть на все это сначало в реале, обсудить вопросы оружия, амуниции и снаряжения, узнать насколько все это затратно. И если всех участников это устроит, то уже тогда организовываться окончательно.
NUKERhan
P.M. Ц
13-3-2010 09:35 NUKERhan
насчёт затрат то хард это самый бюджетный вид из всех зарниц, и некоммерческий к тому же.снайпер может приобрести мурку и за 1000р. и за 500р.пистолет также, за 1000-1500р. можно взять. на защиту-маска пейнт за 550р. комок армейский, берцы,перчи я думаю у всех есть дома. остальное по мелочи всё.
играем, всем интересно, даже девушки играют.
Pirat 315
P.M. Ц
13-3-2010 09:44 Pirat 315
В Уфе кажется есть команда. Еще уточню. Комерческих фирм занимающихся защитой для хардбола нет. Так что защита это сугубо личное дело каждого. Затрата на игру исходит из количества и цены расходного материала (баллоны шары пули). Оружие сами понимаете какое и с ценами думаю Вы знакомы. Можно экипироваться по минимуму, а можно и сотни тысяч вбухивать в снарягу и вооружение.
Pirat 315
P.M. Ц
13-3-2010 09:49 Pirat 315
Можем пообщаться сдесь. Это моя станица вконтакте http://vkontakte.ru/id58331643
muromez
P.M. Ц
13-3-2010 11:07 muromez
Originally posted by Pirat 315:

Оружие сами понимаете какое и с ценами думаю Вы знакомы


Вот как раз оружие мне и интересно. Если со снайперками все более-менее понятно, та же мурка доведенная до ума(переточеный спуск, надульник и наверное газовая пружина под меньшее усилие, ну для эстетов ложа от Лаики), с пистолетами тоже (по сути подходит любой шаромет), то вот с основным оружием не очень понятно. На ум приходит только дрозд, или возможно МР-651 в карабинном обвесе. Но в случае с 651 будет катастрофически нехватать боеприпаса, всего 8-местный магазин.. . Так что, основные бойцы у вас все с дроздами бегают?
Originally posted by Pirat 315:

Можем пообщаться сдесь. Это моя станица вконтакте http://vkontakte.ru/id58331643


Ну, я предлагаю все-таки продолжить здесь, думаю наша беседа может заинтересовать еще кого-нибудь
Pirat 315
P.M. Ц
13-3-2010 11:35 Pirat 315
По правилам для шаромета 160, для винтовок со свинцом 180. В корнете только клипа на 8 зарядов+сверху около 15 шаров. Так что вариант очень хороший. Основным оружием у большинства конечно является дрозд. В харде любое удобное оружие приветствуется. Лишь бы калибр 4,5 и скорость не превышала.
NUKERhan
P.M. Ц
14-3-2010 15:36 NUKERhan
У ШТУРМОВИКОВ ДРОЗДЫ ,РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ ТИРЕКС. ПРАКТИКУЕТСЯ И ЮНКЕРА НА АВТОМАТ ПЕРЕДЕЛАННЫЕ!НАСЧЁТ 651 ТО ТАМ ШАРОВ 18ШТ.!
Тёма
P.M. Ц
27-4-2010 11:28 Тёма
в Казани где - нибубдь в хардбол играют ?
NUKERhan
P.M. Ц
4-5-2010 23:35 NUKERhan
http://vkontakte.ru/club11303038 вот Казанская команда!!!
RommT
P.M. Ц
23-9-2010 19:20 RommT
А с Иж53 можно играть?
Guns.ru Talks
Татарстан
Хардбол в Татарстане