Guns.ru Talks
Татарстан
Разрешение на травматику ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение на травматику

sm_e
P.M.
26-1-2011 10:00 sm_e
Originally posted by Right:

Однако в среду он работать не хочет, хотя на месте.


Я однажды забыл, что среда (думал, что четверг) и пришёл к ним. Сидели на месте и с документами разбирались.
Right
P.M.
27-1-2011 17:12 Right
Сходил сегодня в ЛРО ЭОВД...
Отстоял в очереди 1.5 часа, захожу в кабинет N206.
В кабинете 2 сотрудника милиции. Капитан че то там печатает, а документики принимает старший лейтенант Гимадиев Рустем Румилевич.
Отдаю старшему лейтенанту документики. Включаю видео-запись на коммуникаторе (ну нету у меня диктофона) который лежит в кармане, во время разговора старался не шевелиться, дабы не создавать звуковых помех, возникающих при трении коммуникатора о ткань кармана.
Собственно состоялся примерно такой вот диалог:
Я: здрасть, вот документики. примите.
СМ: (смотрит на карточку-заявление к которой прилагается 4 фотки, форму 046-1, квитанцию об уплате единовременных сборов, ксерокопию паспорта) Это все документы ?
Я: Так точно
СМ: *начинает смеяться* Такие заявления убивают меня. Где рапорт от участкового, справка о сигнализации ? Это в Казани не подпишут
Я: Товарищ старший лейтенант, согласно пункту 22 инструкции и блаблабла. Вы главное документики примите, а дальше я уже в прокуратуру буду жаловаться если не подпишут.
СМ: Я не приму документы без рапорта участкового.
Я: (Очень вежливо пытаюсь ему объяснить что в приказе-инструкции МВД N288 русским по белому написано что рапорт от УУМ это дело сотрудников ЛРО, но ему видимо пофик)
СМ: Если я приму такое заявление и отправлю, то надо мной будут смеяться
Я: *передаю инспектору папку и показываю пункт 22 где указаны необходимые документы* Товарищ лейтенант, посмотрите пожалуйста.
СМ: Я документы приму, но отправлять никуда не буду.
Я: Да пожалуйста, Вы главное примите документики и выдайте талончик-уведомление о том что приняли документы.
СМ: *насторожился* Нет, без рапорта от участкового не приму
Я: А где тут сказано что без рапорта вы не должны принимать документы *протягиваю инспектору папку с приказом МВД*
СМ: Я не буду принимать
Я: Товарищ старший лейтенант, напишите пожалуйста письменный отказ
СМ: Не надо мне тут умничать, ничего я писать не буду.
Я: То есть Вы не будете документы принимать ?
СМ: Рапорт от участкового если будет то приму
Я: Хорошо, спасибо. До свидания.

Далее двинул в 201 кабинет, вроде как там Начальник МОБ, но табличка на кабинете гласит "Приемная милиции общественной безопасности". Пока стоял в очереди из этого кабинета несколько раз выходила девушка (капитан) и закрывала кабинетик. Однако когда я решил туда войти, кабинет оказался закрытым. Подождал, девочка-капитан не пришла. Не дождался я в общем. А начальник МОБ может быть в звании капитана (думалось мне что там минимум подполковник с солидной мозолью и тремя подбородками)?

Что посоветуете делать в данной ситуации ? Писать жалобу в прокуратуру ? У меня нет отказа в письменной форме от СМ, только аудио-запись на которой практически не слышно инспектора.

Могу выложить запись, но там очень плохо слышно инспектора, разобрать конечно можно что он говорит, но для этого нужно прослушивать в наушниках.

К участковому я конечно могу сходить, это дело 10 минут, но тут уже принцип, если сотрудникам ЛРО так нужен этот рапорт то пусть сами и бегают за УУМ. Покурив форум я понял что УУМ это личность неуловимая, эдакий Неуловимый Джо и даже будучи схваченным за яйца он будет сопротивляться и отбрыкиваться или найдет 1001 причину по которой он сегодня не может осмотреть условия хранения у Вас и попросит подойти к нему на следующей неделе.

Right
P.M.
27-1-2011 17:16 Right
И еще вопросик, как правильно написать жалобу на инспектора ? Есть ли у кого-нибудь образец или что то подобное этой самой жалобы ?
Right
P.M.
27-1-2011 18:30 Right
Решил написать в МВД РФ.
На сайте mvd.ru жмакнул "прием обращений", появилась форма для заполнения.

Помогите пожалуйста правильно заполнить.

Куда: что сюды написать ? "Департамент собственной безопасности МВД России" (Предупреждение, выявление и пресечение преступлений и коррупционных связей со стороны сотрудников, федеральных государственных служащих, работников органов внутренних дел и ФМС России.) или же "МВД России" ?

Кому: понятия не имею что тут написать.

Суть обращения: (Укажите тип обращения: заявление, жалоба, предложение, а также суть сообщения, что нарушено, вид нарушения и т.п.) Что тута писать ? Тип сообщения то понятное дело Жалоба, а вот что нарушено и вид нарушения то мне не ясно. Мои права вероятнее всего нарушены. Подскажите как правильно заполнить.

Подразделение: написал "Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы Электротехнического ОВД"

Текст сообщения: тут вероятнее всего надо как можно умнее и грамотнее с юридической точки зрения написать жалобу, подскажите где можно нарыть образцы жалоб или подобные заявления, обращения в органы внутренних дел.

Right
P.M.
27-1-2011 19:11 Right
Читая форум где то тут мельком видел что если инспектор не принял заявление о выдаче лицензии на оружие и документы прилагающиеся к нему, то можно это заявление и документы отправить в ЛРО своего ОВД заказным письмом с уведомлением. Эдакая альтернатива получается, но это как запасной вариант.

Только вот не понимаю как этот процесс осуществлять. Топать в почтовое отделение, где запихнуть все документы в большой конверт и отдать работнику почтового отделения и указать адрес ОВД. Опять же вопрос, какой адрес необходимо указывать ? Не потеряется ли этот конвертик где нибудь на почте или в ОВД, а может вообще зависнет где то в дороге между ОВД и почтой и ищи его потом.. . Так же не совсем понятно что такое "с уведомлением". Подскажите пожалуйста.

Right
P.M.
27-1-2011 19:19 Right
В какую прокуратуру мне стоит обратиться ? В прокуратуру которая находится по адресу 42/02А или в Прокуратуру Тукаевского района по адресу пос. ГЭС 8/4А ?
Papic
P.M.
27-1-2011 20:39 Papic
по сайту: жалоба в ДООП (деп. охраны общ. порядка - ЛРО туда входят)
про прокуратуру: того же района, что и ЛРО
Что писать: а так и пиши как вверху написал- пришел мол, принес все в соотв. с ххх, таким то таким то был послан так то с предъявлением таких то незаконных требований. прошу принять меры к наказанию и недопущению.. . в случае необходимости могу предоставить аудио-видео запись. нач. МОБ района во время приема граждан не было на месте.. . в 2ух экз - один им, на втором N входящего тебе на память. 30 дней - обязаны ответить.
Иван ИвановИ
P.M.
27-1-2011 20:41 Иван ИвановИ
На сайте мвд можно разобраться куда ич то писать, судя по вашим вопросам. По почте отправляют заказным писмом с уведомлением о доставке получателю. В прокуратуру писать нужно в ту к которой относится ОВД.
Papic
P.M.
27-1-2011 22:34 Papic
про почту - в конфе законодательство к единому мнению про это не пришли.. . я склоняюсь к мысли что не прокатит такое - ибо СМ обязан проверить твой паспорт и подлинники документов.. .
Right
P.M.
27-1-2011 22:44 Right
Прошу на меня не кричать, камнями в меня не кидать, палками не бить. Вопросов у меня много, опыта по данному вопросу ноль, поэтому буду задавать вопросы, которые многим могут показаться глупыми.

Вопрос N1: жалобу в прокуратуру начинать как ? В верхнем правом углу писать "Прокурору города Набережные Челны Иванову И.И." или "В прокуратуру города Набережные Челны" ? Далее по центру писать "ЖАЛОБА" или же "ЗАЯВЛЕНИЕ" ? Писать в 2-х экземплярах и регистрировать в канцелярии прокуратуры ?

Вопрос N2: Собственно вопрос глупый, но все же спрошу. Инспектора ЛРО подчиняются начальнику МОБ ? Просто никак не могу понять почему надо писать жалобу начальнику милиции общественной безопасности. А не пошлет ли меня этот самый начальник МОБ под предлогом "это не ко мне, инспектора ЛРО подчиняются например генералу Пупкину П.П." ?

Вопрос N3: Ничего страшного если я напишу жалобу на инспектора ЛРО сразу начальнику МОБ, в прокуратуру города, в ДООП МВД РФ ?

Вопрос N4: Имею ли я право подать иск в суд на этого инспектора ЛРО? Наверняка ведь инспектор ЛРО грубейшим образом нарушил мои права (только вот надо бы знать какие права) или же возможно подать иск в суд на основании не выполнения этим инспектором обязанностей возложенных на него по должности, али не мое это дело и разбираться с этим будет прокуратура а не простой смертный, то есть я ?

Вопрос N5: правильно ли я составил жалобу начальнику МОБ на сотрудника ЛРО. Прошу поправить меня если я что то не правильно написал.

Начальнику милиции общественно безопасности
Пупкину П.П.
От Иванова Иван Иваныча
проживающего по адресу: хххххх

Жалоба
На неправомерные требования должностного лица Отдела Лицензионно-Разрешительной Работы Электротехнического ОВД старшего лейтенанта милиции Гимадиева Рустема Румилевича.


Я, Иванов Иван Иваныч, вынужден обратиться к Вам с данной жалобой в связи с нижеследующими обстоятельствами. 27 января 2011 года я предоставил в ОЛРР Электротехнического ОВД документы на получение лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в соответствии с пунктом 22 Приказа-инструкции МВД N288, а именно: карточка-заявление, 2 фотографии 3х4, медицинское заключение форма 046-1, квитанция об уплате единовременных сборов, ксерокопия паспорта. Принять документы сотрудник ОЛРР Электротехнического ОВД старший лейтенант милиции Гимадиев Р.Р. отказался, словесно потребовал от меня рапорт от участкового уполномоченного милиции, справку о наличии сигнализации из Отдела Вневедомственной Охраны при Электротехническом ОВД, справку о прохождении учебы по безопасному обращению с оружием. На мою просьбу принять документы и выдать талон-уведомление согласно пункта 14 приказа-инструкции МВД N288 о принятии документов, старший лейтенант милиции Гимадиев Р.Р. ответил словесным отказом. На мое требование выдать мне письменный отказ в приеме документов, указав причиной отказа отсутствие рапорта участкового, справки из ОВО при ЭОВД и справки об окончании учебы по безопасному обращению с оружием, Гимадиев Р.Р. ответил словесным отказом.
Федеральный Закон N150 от 13 декабря 1996 года <Об Оружии>, Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 N814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", Приказ МВД РФ N288 от 12 апреля 1999 года, а так же приложение к данному приказу, не содержит требований обязательной установки охранной сигнализации, обязательного прохождения обучения в учебных центрах по безопасному обращению с оружием, а так же не содержит требований получения рапорта от участкового уполномоченного милиции гражданами Российской Федерации о проверке обеспечения условий сохранности оружия, это работа сотрудников ОЛРР.

Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что старший лейтенант милиции Гимадиев Р.Р. нарушил пункт 24 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"; пункты 8, 22, 28, 30 Приказа МВД и приложение к данному приказу от 12 апреля 1999 года N288, а так же статьи 9 и 13 Федерального Закона N150 от 13 декабря 1996 года <Об Оружии>

Исходя из всего вышеизложенного прошу:
Привлечь сотрудника ОЛРР Электротехнического ОВД старшего лейтенанта милиции Гимадиева Р.Р. к ответственности в соответствии с законом за допущенные им грубейшие нарушения законодательства Российской Федерации
Принять заявление с прилагаемыми к нему документами для получения лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
В противном случае буду вынужден писать жалобу в Департамент охраны общественного порядка МВД Российской Федерации, а так же в прокуратуру.

Tumypka
P.M.
27-1-2011 22:49 Tumypka
ИМХО законопослушному гражданину необязательно знать кто и кому подчиняется. Тем более сейчас они и сами путаются. Пишите в прокуратуру, они перешлют адресно. Попробуйте позвонить халилову и к., они вроде вменяемые (были).
Right
P.M.
28-1-2011 11:52 Right
Товарищи, спасибо большое за ответы.
Договорился о встрече на 14:00 сегодня с Начальником МОБ ЭОВД по телефону.
Поговорю с ним, отдам жалобу на сотрудника ОЛРР, если документы и после этого не примут то видимо придется писать жалобу в ДООП МВД РФ, Прокуратуру и звонить Халилову.
Кстати имею ли я право требовать от начальника МОБ принять мои документы сегодня, вызывать сотрудника ЛРО и принимать документы? Сегодня ведь ЛРО не принимает. Или придется ждать опять вторника ?
Right
P.M.
28-1-2011 12:56 Right
спасибо. как приду из ОВД отпишу результаты.
так же вопрос по аудио-записи. если аудио-запись приложить к жалобе в прокуратуру на лазерном носителе (CD-R, DVD-R) не смутит ли работников прокуратуры которые будут рассматривать жалобу тот факт что запись очень хреновенькая и ее следует прослушивать в наушниках?
Right
P.M.
28-1-2011 15:21 Right
Сходил к Начальнику МОБ ЭОВД.
пришел в ОВД в 13:40 минут. Начальник МОБ видимо был на обеде, девочка в звании капитана которая сидела на проходной попросила подождать.. . видимо от скуки спросила о цели моего визита в ОВД, тем более к начальнику МОБ. объяснил ей все что писал вчера выше. Она долго отказывалась верить в то что сигнализация и т.д. по закону действительно НЕ требуется. Показал ей папку с ПП РФ 814, приказом мвд 288, ЗоО. Потом доказывал ей что "нифига у меня бумаги не старые"

Приехал начальник МОБ. Попросил немного подождать в коридоре на скамеечке возле его кабинета так как к нему вломилось очень много офицеров милиции, видимо совещание послеобеденное или еще что то
Пока стоял возле кабинета встретил знакомого (капитан милиции), который работает в этом ОВД. Поинтересовался че это я тут делаю.
Я: Да вот к начальнику МОБ пришел
знакомый: На работу что ли к нам устраиваешься ?
Я: Не, кляузу на сотрудника ЛРО подать пришел.
знакомый: А че так ? что случилось ?
Я: Документы сволочь такая не принимает.
знакомый: сча разберемся.
-- как раз из 206 кабинета выходит "виновник торжества" старший лейтенант Гимадиев. Знакомый поговорил с ним немного...
знакомый: Да у тебя всего то рапорта участкового нет, принеси его и никаких проблем не будет.
Я: (обращаюсь к инспектору ЛРО) То есть принесу рапорт и все ? Не будет никаких требований типа "где справка с ОВО?", "где справка с учебы?"
инспектор ЛРО: ну там посмотрим.
--инспектор ЛРО уходит. далее диалог со знакомым.
знакомый: ты к Начальнику МОБ не ходи, он тут человек новый, выеб*т старшего лейтенанта и т.д. Лучше давай сча найдем участкового, он тебе все напишет, потом поблагодаришь инспектора ЛРО. Ну принеси ему там сахар, печеньки, заварку и т.д.
Я: А может сразу коньяк али чаво покрепче ?
знакомый: Не надо, дороговато, рожа треснет у инспектора ЛРО.

Подумал я немного. А не пошел ли тот инспектор в йух ? И собственно направился в кабинет начальника МОБ. Он жалобу от меня принял, на копии написал только "Жалобу получил (подчеркнул). Для проведения служебной проверки. Получено от гр. Иванова Иван Иваныча." число и подпись нач. моб. Никаких входящих номеров. Обещал провести служебную проверку и по закону в течении 10 дней дать ответ.
Ну сам начальник милиции общественной безопасности произвел впечатление человека грамотного, вежливого и т.д. В звании подполковника он.
Но вот когда он пригласил в кабинет второго подполковника, своего подчиненного, может быть зам его, а может еще кто то) Должностей там дофига.
Собственно дальше начался цирк. Второй подполковник просто убил своей тупостью и не знанием законов видимо в силу своей ограниченности. Долго спорил со мной, доказывал мне что я обязан найти участкового, облепить квартиру системами сигнализации, пройти обучение и т.д.
Я: Нету такого в законе!!!
--протягиваю папку с распечаткой. он долго изучает...
Глупый подполковник: Да у тебя законы старые, от 1996, 1998, 1999 годов.
Я: Это года когда их утвердили.
Глупый подполковник: Все равно старые.
Я: Покажите мне новые, где написано что я ОБЯЗАН принести рапорт, справку с ОВО, справку с учебы.
Глупый подполковник: Министр Внутренних Дел утвердил что это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Я: Покажите где тут (тыкаю в документы) об этом написано
Глупый подполковник: У тебя документация старая, законы давно изменились.
Начальник МОБ: Перестань спорить с гражданином. Это его право написать жалобу, мы же должны провести проверку. Пусть старлей из ЛРО пишет объяснительную.
Глупый подполковник: Ну тебе же не долго до участкового сходить. времени уйдет 5 минут. Неужели тебе проще ходить жалобы писать...
--перебиваю его
Я: Да мне проще сделать так. Чтобы все по закону было.
Глупый подполковник выходит из кабинета.
Начальник МОБ говорит "Правильно, все должно быть по закону, спасибо, до свидания, если возникнут вопросы звоните мне по телефону хх-хх-хх"

Right
P.M.
28-1-2011 15:29 Right
Документы кстати так и не приняли) Сказали в течении 10 дней разберутся и тогда уже если будет установлено что инспектор не прав и не имеет права требовать эти документы у меня примут документы.

Че делать то ? ) Писать кляузу в прокуратуру, ДООП, УСБ, звонить Халилову ? Или же подождать 10 дней ?


P.S. Я не жадный, мне не жалко потратить денег на коньяк, конфеты, печенья, заварку и сахар.. . Я принципиальный скорее всего, вот ежели б мне в самый первый день инспектор ЛРО сказал "давай документы, а в благодарность с тебя бутылочка шнапса" я б отблагодарил его конечно же. А вот так вот ходить и по сути "вымаливать" принять документы это уже беспорядок, и следовательно йух ему, а не шнапс.

Right
P.M.
28-1-2011 18:53 Right
Кстати пока все эти разборки и служебные расследования будут идти я наверное и охот.билет успею получить) Да тем более у меня и времени свободного теперь навалом, ну по крайней мере ближайшие 2 недели Думаю после того, как будет проведена служебная проверка мне никто не будет мешать сдать документы сразу на травмат и одновременно на гладкоствол

P.S. Эту тему уже можно считать моим блогом Уж больно много я тут накалякал.

Papic
P.M.
28-1-2011 19:10 Papic
кстати, можешь еще сфоткать список документов на двери ЛРО и приобщить к делу
а если писать, то сразу везде - прилетит не дна клизма, а несколько.. .
Right
P.M.
28-1-2011 19:16 Right
Originally posted by Papic:

можешь еще сфоткать список документов на двери ЛРО и приобщить к делу

К сожалению на двери ЛРО только табличка с номером кабинета, званием и фамилией сотрудника. Документы которые "обязательно" нужно принести старший лейтенант мне написал на обратной стороне бумажки с номером банковского счета и прочими цифрами для оплаты единовременных налоговых сборов.


Originally posted by Papic:

а если писать, то сразу везде - прилетит не дна клизма, а несколько...

Так и поступлю. Напишу в ДООП МВД РФ.

Right
P.M.
28-1-2011 20:08 Right
Еще вот нашел что можно в Генеральную прокуратуру России написать жалобу ? Стоит ли ? Мне кажется это лучше чем в Прокуратуру города Набережные Челны писать. Товарищи, имеющие опыт в таких делах, подскажите куда лучше?
pionerr
P.M.
29-1-2011 02:02 pionerr
Мдаа.... медленно плакал над действием некоторых СМ

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Right
P.M.
29-1-2011 05:36 Right
ну те что по младше званием и должностью то свято верят в то что "гражданин сам обязан ловить участкового, ставить сигнализацию и проходить обучение", а вот те что по старше, например начальник моб конечно сомневаются, но все же подозревают о существовании неких нормативных актах где это написано, так что "будет проведена служебная проверка"
но в ДООП МВД РФ на всякий случай написал жалобу на сотрудника ЛРО. Подожду-с ответа начальника моб, и если он окажется для меня не удовлетворительным то пожалуй напишу новую жалобу, уже на начальника МОБ и прикреплю его ответ и отправлю в прокуратуру г. Набережные Челны, если и это не даст результата то отправлю-с жалобу на нач. моб с прикрепленым ответом нач. моб + ответом из прокуратуры в генеральную прокуратуру России.

Right
P.M.
29-1-2011 13:37 Right
Съездил я сегодня в Учебный Центр ГИБДД на БСИ.
Оказалось что оплачивать обучение нужно заранее и приходить туда уже с квитанцией об оплате.
Решил пройти обучение, а в понедельник оплатить и съездить туда, забрать справочку о том что я прошел обучение по обращению с оружием.
Мне дали бумажку с банковскими счетами по которым нужно оплатить.

Вот что написано на бумажке: "Обучение на ношение оружия проходят в здании ЦПП ГИБДД каждую последнюю субботу месяца с 8:00 часов, стоимость составляет 250 рублей, оплатить в любом банке до начала курсов, на обучение приходить с оплаченной квитанцией" Адрес: 423812, Татарстан Респ. Набережные Челны, БСИ 8, а/я 410.

Первым делом в 8:00 топаем в тир (зеленая дверь сразу после кпп, и спускаемся в тир). Проводил сие занятное мероприятие подполковник милиции (фамилию не запомнил). Рассказывал разные случаи нарушения техники безопасности при обращении с оружием повлекшие травмы, ранения, смерть. Немного записали в тетрадку, ну типа "Оружие - предмет повышенной опасности. Хранить в сейфе, детям не давать, в носу им не ковыряться". Показал как произвести неполную разборку ПМа, раздал нам по пистолетику и наблюдал как мы производили разборку-сборку, периодически подсказывая.
Далее топаем в другое здание, в кабинетик 104. Там женщина майор нам рассказывает про Конституцию РФ, про права гражданина РФ,про статьи 222, 223, 224, 226 УК РФ и КоАП 20.8-20.13, что бывает за их нарушение и т.д.
Так же майор напомнила нам что "Разрешения на травматику в Татарстане не выдают." Спорить не стал, сотрудников милиции в этом вопросе не переубедить, они свято верят что устное распоряжение какого-то там Давлетшина или еще кого-то есть высший закон на который можно ссылаться при обосновании своей правоты, и конечно же ЗоО они и в хуй собачий не ставят.
Далее топаем в кабинетик 206, где младший лейтенант Ахметшин Р.Р. нам рассказывает про виды кровотечений, способы остановки, правила оказания первой медицинской помощи и тому подобное.

Собственно 250 руб не так уж и дорого за сие обучение. Однако нового ничего не узнал, за исключением новых баек про последствия нарушения ТБ при обращении с оружием. Ну и конечно же услышал от грамотного человека как оказывать первую мед. помощь, как жгут накладывать к примеру на шею, что делать при огнестреле в область груди, искусственное дыхание и т.д. Из всего этого для себя полезным считаю получение наглядной информации по оказанию мед.помощи.


Если кто-то решит пройти там обучение и нужны реквизиты - пишите в личку, скину данные.

pionerr
P.M.
30-1-2011 11:34 pionerr
составляет 250 рублей,

Оказывается и не так, как я предпологал.

Первым делом в 8:00 топаем в тир (зеленая дверь сразу после кпп, и спускаемся в тир). Проводил сие занятное мероприятие подполковник милиции (фамилию не запомнил). Рассказывал разные случаи нарушения техники безопасности при обращении с оружием повлекшие травмы, ранения, смерть. Немного записали в тетрадку, ну типа "Оружие - предмет повышенной опасности. Хранить в сейфе, детям не давать, в носу им не ковыряться". Показал как произвести неполную разборку ПМа, раздал нам по пистолетику и наблюдал как мы производили разборку-сборку, периодически подсказывая.
Далее топаем в другое здание, в кабинетик 104. Там женщина майор нам рассказывает про Конституцию РФ, про права гражданина РФ,про статьи 222, 223, 224, 226 УК РФ и КоАП 20.8-20.13, что бывает за их нарушение и т.д.
Так же майор напомнила нам что "Разрешения на травматику в Татарстане не выдают." Спорить не стал, сотрудников милиции в этом вопросе не переубедить, они свято верят что устное распоряжение какого-то там Давлетшина или еще кого-то есть высший закон на который можно ссылаться при обосновании своей правоты, и конечно же ЗоО они и в хуй собачий не ставят.
Далее топаем в кабинетик 206, где младший лейтенант Ахметшин Р.Р. нам рассказывает про виды кровотечений, способы остановки, правила оказания первой медицинской помощи и тому подобное.

Когда я туда ходил, то ничего этого не было. Зашли в кабинет к какому о майору, тот нам провел лекцию и всё.

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Right
P.M.
30-1-2011 13:34 Right
Товарищи, я нашел "Охотничий минимум, что надо знать охотнику" авторы: Каледин А.П., Тихонов А.А., подскажите пожалуйста мне именно этот охот. минимум учить или же есть книги других авторов ?
pionerr
P.M.
30-1-2011 23:25 pionerr
Товарищи, я нашел "Охотничий минимум, что надо знать охотнику" авторы: Каледин А.П., Тихонов А.А., подскажите пожалуйста мне именно этот охот. минимум учить или же есть книги других авторов ?

Ну, смотря где делать охот. билет. Например в Тукаевском ООР вообще ничего не счпрашивают, деньги плати только, а вот когда гос. билет получаешь, там спрашивают.

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Izyver
P.M.
30-1-2011 23:41 Izyver
Народ, я конечно осилил страниц 5 форума, но я в шоке, что вас так пресуют. 5 лет назад получил разрешение на травматик, прошел все процедуры, подождал полгода(повезло с выборами и еще чем то, не давали тогда), пришел через год, получил разрешение. В этом году пошел продлять. Все по списку. Сдал, выходя поинтересовался, а нельзя ли на гладкоствол получить заодно. Заполнил 1 заявление и вперед. через месяц получил и продление и лицензию на гладкоствол. Из всех проблем имел тока напряг со справкой у психиатора в медгородке, 4.5 часа стоял.
Вот все вы законы ходите пинаете, не должен, не обязан. Вас тот же учасковый запарит потом с проверками. 2 административки, и прощай оружие. Почему нельзя нормально все оформить. Чтож у вас за участковый, которго найти нельзя. У меня участковый полкомплекса по имени знает, где кто живет, и телефоны заодно.

По сигналке, Приказ 288 пункт 188, как разъяснение, если разрешитель решит, что деревянной двери и сейфа из 1мм стали мало, то он вправе потребовать установку сигнализации, и других средств защиты доступа посторонних лиц. Просто сразу пытаються на этом не заморачиватся.
Далее ст13 закона об оружии =
Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

PS. А охотничий билет за 15 минут оформляеться.
Я может в чем то не прав товариш Right, но я думаю, что с вас как раз надо требовать все данные документы.

patriot_2007
P.M.
31-1-2011 00:29 patriot_2007
Originally posted by Izyver:

По сигналке, Приказ 288 пункт 188, как разъяснение, если разрешитель решит, что деревянной двери и сейфа из 1мм стали мало, то он вправе потребовать установку сигнализации, и других средств защиты доступа посторонних лиц. Просто сразу пытаються на этом не заморачиватся.

Где именно Вы уловили этот смысл?
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
У граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование, также проверяется количество патронов, указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

В данном пункте описывается только то что "выясняются", про "решит" и "вправе требовать" там ничего не написано, да и нигде больше.

Ст.22 Закона об оружии
...
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

ПП РФ Н814
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Других требований никто предьявлять не уполномочен.

Izyver
P.M.
31-1-2011 01:09 Izyver
Originally posted by patriot_2007:

Где именно Вы уловили этот смысл?
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).

Типа я проверяющий, пишу рапорт. Я такой-то, проверил условия хранения оружия у такого то, считаю, что соседи неблагоприятные(сосед наркоман, 2 этажами выше водкой торгуют), дверь входная слабовата(реечный замок например), считаю, что для далнейшего хранение(или для хранения)необходима установка сигнализации(Выделения под оружие изолированной комнаты). Последнее в качестве полного разрыва мозга, но реально.
Нить моих рассуждений улавливаеться?
Да, я соглашусь, что это навязывание. Но блин у милиции сразу отметается гора проблем: ограбление квартиры(не грабят под сигналками), хищение оружия(а за ним явный криминал пойдет), дополнительная ОВО точка(для отчетности).
Кстате, я когда 5 лет назад ставил сигналу, у нас на комплекс оставалось где то 5 сигналок свободных, на них очередь была. Неужеле шас проблема с клиентами у них.

Да, я слежу за Вашими темами и в других ветках. Пока не будет вынесенно решение судом, или правительством, что данные средства(сигнализация и т.д.) не нужны для хранения оружия, а не решение типа нельзя требовать ставить, лазейка будет.

Иван ИвановИ
P.M.
31-1-2011 07:21 Иван ИвановИ
Как давали лицензии на травмат 5 лет назад это большая разница, продление лицензии это отдельнач тема. Придти к участковому в приемные часы граждан это скорее всего быстрее чем месяч ждать его дома. Налиичее сигналиизации не кому не мешало, но это личное дело каждого ставить или нет, а не навязывать См.
patriot_2007
P.M.
31-1-2011 10:13 patriot_2007
Originally posted by Izyver:

Я такой-то, проверил условия хранения оружия у такого то, считаю, что соседи неблагоприятные(сосед наркоман, 2 этажами выше водкой торгуют), дверь входная слабовата(реечный замок например), считаю, что для далнейшего хранение(или для хранения)необходима установка сигнализации(Выделения под оружие изолированной комнаты). Последнее в качестве полного разрыва мозга, но реально. Нить моих рассуждений улавливаеться?


Нить то понятна, но всё это только с точки зрения самых необразованных сотрудников и с ментальностью ппсника, которые к примеру могут оформить протокол на небрежное хранение оружия, по причине отстутствия решеток на окнах . Мотивы оформления протокола - "А вдруг... !".
На самом же деле ни про каких соседей наркоманов в протоколе осмотра говорится не должно. п.188 как раз и указывает о том, по какой схеме, именно схеме, пишется акт осмотра:

б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
И всё!
не дело участкового решать хлипкая дверь или нет, достаточно 1мм металла для сейфа или нет. И это правильно!
Про сигнализацию уже говорили неоднократно - вещь полезная и нужная, однако, навязывание её со стороны СМ - есть нарушение Закона, и они должны за это отвечать в соответствии с Законом. А про мнение соседей о Вас, количестве и возрасте проживающих с Вами и т.д. и т.п. участковый пишет по привычке от характеристик на граждан, которые он заполняет регулярно.

Originally posted by Izyver:

(не грабят под сигналками)


по статистике УВД - нет .
Originally posted by Izyver:

хищение оружия(а за ним явный криминал пойдет)


хищение оружия - само по себе криминал и не малый. Кстати, кому нужно оружие - сделает его сам (инструкция в фильме Брат2), а из-за оружия квартиры не грабят, не стоит верить сказкам СМ (по их мнению - мы все псиихи, которые так и наровят сделать что нить противозаконное). Наоборот, при кражах из квартир оружие стараются не брать, у воров домушников другой профиль, а оружие это проблема на одно место. Те случаи которые мне известны - все как под копирку: привел домой знакомых, выпили, похвастался стволом, еще выпили, утром проснулся а ствола нету, бегом в милицию "меня ограбили".

patriot_2007
P.M.
31-1-2011 12:41 patriot_2007
OFF/
Izyver с Днем Рождения! С самыми наилучшеми пожеланиями.

Right
P.M.
31-1-2011 12:52 Right
Originally posted by pionerr:

Ну, смотря где делать охот. билет. Например в Тукаевском ООР вообще ничего не счпрашивают, деньги плати только, а вот когда гос. билет получаешь, там спрашивают.

Позвонил в Тукаевское охот.общество. Сказали плати деньгу, в количестве 1360 руб, ксерокопию паспорта, 2 фотки и будет охот. билет через 5 минут. Охот.минимум сдают в понедельник и четверг с 9:00 до 13:00. Охот. билет получить можно в любое время, а сдать охот.минимум можно потом.
А в охот. билете где то отметки ставят о том что сдал зачет по охот.минимуму или как ?

Originally posted by Izyver:

Я может в чем то не прав товариш Right, но я думаю, что с вас как раз надо требовать все данные документы.


Да ради бога, я предоставлю все документы которые потребуют сотрудники ЛРО, если они мне покажут приказ в котором об этом сказано. Если Министр Внутренних Дел утвердит такой порядок то слова не скажу, пойду прилеплю сигнализацию, найду участкового, принесу справки с обучения. А пока нету такового приказа от Министра - это чистой воды пропихивание платных услуг и отфутболивание граждан из ЛРО к участковому, от участкового в ОВО и Учебные Центры...

Как я уже писал выше я не против поставить сигнализацию, но ставить ее из под палки не буду. Вот когда будет приобретена Сайга 410 к02, тогда поставлю. Сейф прикручивать к стене и к полу НЕ буду, сам сейф весит 27 кг, запихну туда две гири по 32 кг и посмотрю как участковый мне продемонстрирует кражу сейфа. Учебу в учебном центре ГИБДД я прошел, но справку предоставлять в ЛРО не буду, вот если с 1 июля 2011 года начнут требовать справочки тогда и предъявлю.

Вот заходим на сайт mvd.ru, в строке "процедура оформления документов" выбираем "Лицензия и разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия" и видим перечень документов которые гражданин ОБЯЗАН предоставить в ЛРО, а именно:
1) заявление установленной формы с указанием паспортных данных, адреса места жительства, сведений об имеющемся оружии;
2) две фотографии 3х4;
3) медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием.

Теперь объясняю почему я не хочу бегать за участковым.
Вот иду я к нему и упрашиваю его "ну придите уж, ну осмотрите уж условия хранения", в итоге он придет и начнется "где сигналка, где дополнительный навесной амбарный замок на сейфе, почему сталь менее 4мм?" и тому подобный бред. Или он вообще скажет что не будет писать рапорт раз нет сигнализации и сейф не прикручен и будет прав, запрос ему никто не делал из ЛРО, а каждому гражданину он не обязан рапорта на руки раздавать. Другое же дело когда ему сделают запрос из ЛРО, он придет и мне будет так перпендикулярно что он там напишет в рапорте. Сейф есть = исключен доступ к оружию третьих лиц.

Right
P.M.
31-1-2011 12:53 Right
Originally posted by patriot_2007:

Izyver с Днем Рождения! С самыми наилучшеми пожеланиями.

присоединяюсь) Всего наилучшего

Izyver
P.M.
31-1-2011 18:13 Izyver
Originally posted by patriot_2007:

OFF/
Izyver с Днем Рождения! С самыми наилучшеми пожеланиями.

Спасибо. Взял себе на днюху прикладик, аля СВДС.

Originally posted by Right:

Сейф прикручивать к стене и к полу НЕ буду, сам сейф весит 27 кг, запихну туда две гири по 32 кг и посмотрю как участковый мне продемонстрирует кражу сейфа.

Рассказать бы тебе, как я сейф с пожарной безопасностью, вдвоем с другом с 3 этажа спер со стройки лет эдак 10 назад 8-)) так мы его потом из гаража впятером выковырнуть немогли. 150-200кг. По статистике, сейфы на дому не вскрывают, а с собой уносят, на каталочке с колесиками.

Originally posted by Right:

Позвонил в Тукаевское охот.общество. Сказали плати деньгу, в количестве 1360 руб, ксерокопию паспорта, 2 фотки и будет охот. билет через 5 минут. Охот.минимум сдают в понедельник и четверг с 9:00 до 13:00. Охот. билет получить можно в любое время, а сдать охот.минимум можно потом.
А в охот. билете где то отметки ставят о том что сдал зачет по охот.минимуму или как ?

про минимум раскажешь, может я че то пропустил. Я насколько понял, минимум у меня был, вышел мужичек, сказал не стрелять в людей без лицензии, на охоту строго по графику, собак не бить.Это то?

pionerr
P.M.
31-1-2011 22:39 pionerr
про минимум раскажешь, может я че то пропустил. Я насколько понял, минимум у меня был, вышел мужичек, сказал не стрелять в людей без лицензии, на охоту строго по графику, собак не бить.Это то?

ну как то так... еще типа там запрещенные виды охот какие... что можно, что нельзя.

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Right
P.M.
1-2-2011 18:36 Right
Забрал сегодня справку из ЦПП ГИБДД. сказано в ней что я прослушал теоретический курс подготовки граждан, впервые приобретающие оружие. Справка дана для предоставления в ЛРО УВД.

В Тукаевском охот. обществе охот билет сделали за 5 минут, однако в четверг нужно сдать охот. минимум, они сделают отметку в охот.билете.

patriot_2007
P.M.
1-2-2011 21:33 patriot_2007
А где это охотобщество (адрес, телефон)? кто подписал билет? сколько вступительный и членский взносы?

с Уважением.

Right
P.M.
1-2-2011 22:43 Right
Originally posted by patriot_2007:

А где это охотобщество (адрес, телефон)? кто подписал билет? сколько вступительный и членский взносы?

Тукаевское общество охотников и рыболовов.
Адрес: г. Набережные Челны. п. ГЭС, наб. Комсомольская, 6, оф. 301 (по улице Гидростроителей до конца, слева от здания Камкомбанка 4-х этажка, вот тама вот в 301 офисе они сидят)
Телефон: 70-77-51

Сидела там женщина, она оформила билет. Сказала подойти в Понедельник или Четверг с 9 до 13 и сдать охот. минимум.
Вступительный взнос 1360 руб, ежегодный взнос 600 с чем то вроде.

patriot_2007
P.M.
2-2-2011 07:48 patriot_2007
Спасибо за инфу.

Ruslik
P.M.
2-2-2011 20:00 Ruslik
В Нижнекамском охотобществе в прошлом году проводили настоящий экзамен по билетам. Но ничего сложного там не было. К некоторым вопросам о собственно самой охоте могут отнестись со снисхождением, не все ж в семье охотников росли
Я правда охотбилет свой просрочил, завтра пойду восстанавливать. Потом пойду таки трясти свой ЛРО, заодно напишу заявление на оружие самообороны, попробую проскочить до 1 июля
Раз уж зашла речь об охотбилетах, кто в Татарстане будет заниматься новыми едиными охотбилетами, никто не в курсе?

Guns.ru Talks
Татарстан
Разрешение на травматику ( 4 )