Guns.ru Talks
Татарстан
Вопросы и ответы по обороту оружия в РФ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы и ответы по обороту оружия в РФ

Nastro
P.M.
10-11-2015 21:58 Nastro
Давно назрела данная тема. Очень много домыслов и суждений, а также вопросов назревает у граждан и владельцев гражданского оружия по вопросам Российского законодательства и контроля за оборотом оружия.
Готовы ответить на любые Ваши вопросы.
airatoss
P.M.
12-11-2015 16:32 airatoss
Готовы ответить на любые Ваши вопросы.

у меня 2 единицы травматика могу ли я дополнительно получить разрешение на газовое оружие?
Alex 116
P.M.
13-11-2015 14:55 Alex 116
почему лицензию на приобретение ОООП одобренную на госуслугах нужно получать в ЦЛРР, а не в районе?
Tumypka1975
P.M.
14-11-2015 10:36 Tumypka1975
Nastro:
Давно назрела данная тема. Очень много домыслов и суждений, а также вопросов назревает у граждан и владельцев гражданского оружия по вопросам Российского законодательства и контроля за оборотом оружия.
Готовы ответить на любые Ваши вопросы.

Здорово , ещё пожалуйста обозначьте как часто Вы будете отвечать на вопросы (ну например раз в неделю/ два раза).

И собсна вопрос: недавно продлил лицензию на гладкоствол, подумываю об ооп. Все с начала придётся проходить или упрощённая процедура есть?

patriot_2007
P.M.
15-11-2015 19:56 patriot_2007
Originally posted by пузо77:

Тема называется: Вопросы и ответы по обороту оружия в РФ (комментарий сотрудников ЛРО) . Зачем ее захламлять опять ?


согласен на 100%

Предлагаю в данной теме использовать схему "вопросы камрадов - ответы NASTRO", так будет от нее польза.
С Уважением.

zclot
P.M.
17-11-2015 09:51 zclot
Originally posted by Alex 116:

Tumypka1975 ничего не надо, просто написать заявление


То есть, если есть на руках гладкое или шершавое, для получения лицензии на покупку ООП, обучение или проверку знаний не надо проходить?
Будем надеяться что Nastro ответит, пускай и не быстро, на все наши вопросы.
Izyver
P.M.
17-11-2015 18:58 Izyver
В ноябре переоформил гладкоствол (25 ноября срок), соответственно хочу подать заявление на нарезное. По госуслугам просит все документы отправить электронно. И потом по вызову везти в казань оригиналы. Справка, обучение, билет фото. Так вот, справка осталась в местном ЛРО. Проходить заново что ли? т.к у той уже срок по накологии истечет на момент подачи заявления.
Nastro
P.M.
20-11-2015 20:19 Nastro
zclot:

То есть, если есть на руках гладкое или шершавое, для получения лицензии на покупку ООП, обучение или проверку знаний не надо проходить?
Будем надеяться что Nastro ответит, пускай и не быстро, на все наши вопросы.


Ответ по существу. Если есть любое огнестрельное оружие, либо гладкое, либо с нарезным стволом, проходить обучение и проверку знаний правил БОО не надо, достаточно предоставить только копию действующего разрешения.
Ни кто из сотрудников республиканского ЛРО требовать обучения не будет.
Однако, при продлении ОООП, вне зависимости емеется ли у Вас еще другое оружие, проверку правил БОО придется пройти.

Nastro
P.M.
20-11-2015 20:27 Nastro
Уважаемые господа! Просто отмечу на всякий случай, если кто то обижен на жизнь, или у кого то личные какие то болезненные отношения к сотрудникам ЛРО, к работе нашей системы, прошу это держать при себе и грязь сдесь не лить. Ну а если хочется по дискутировать, то вторник четверг с 9-18 в ЦЛРР, адрес вы наверное знаете. В общении ни кому не откажу.

Дополнительно и для сведения всем скажу, что с 12 ноября в Центре новый начальник полковник внутренней службы Андрей Викторович Леухин (пока врио). Кроме того, Центр переподчинили на прямую министру А.В. Хохорину.
Изменения в практике оказания государственных услуг однозначно будут, причем в лучшую сторону.

Nastro
P.M.
20-11-2015 20:34 Nastro
Alex 116:
почему лицензию на приобретение ОООП одобренную на госуслугах нужно получать в ЦЛРР, а не в районе?


Лучше поздно, чем никогда, но отвечу.
По тому что так надо. Так определила система. Слишком много не хороших сигналов идет с республики. По этому это вынужденная мера. Мы конечно сами от этого не в большом восторге от этого. Надеемся что в ближайшее время что то изменится.

airatoss
P.M.
20-11-2015 22:16 airatoss
на мой вопрос похоже ответа не будет)
petruhak
P.M.
22-11-2015 13:34 petruhak
Originally posted by airatoss:

у меня 2 единицы травматика могу ли я дополнительно получить разрешение на газовое оружие?


Отвечу за Nastro
Имеете право на владение 5 единиц газового оружия,травматическое выделено в отдельную категорию
Nastro
P.M.
22-11-2015 15:44 Nastro
airatoss:

у меня 2 единицы травматика могу ли я дополнительно получить разрешение на газовое оружие?

Прошу прощения, не заметил ). Конечно будет))))
Согласно ЗОО гражданин имеет право владеть двумя единицами ОООП, 5 единиц газового оружия.
Так, что ни каких проблем с получением ЛОа не будет. Обучение кстати проходить не потребуется, достаточно предоставить копии двух разрешений.
Но смысл приобретать ЛОа для газового оружия? зачем оно? и для чего?
Ну а в общем проблем нет ни каких для получения ЛОа.

Utilizer II
P.M.
22-11-2015 17:09 Utilizer II
Раз уж затронули тему газового, тогда и я задам вопрос. Почему у нас в РТ "газовое с возможностью", не прошедшее сертификацию в ОООП регистрируют на лицензию ЛОПа? Резинострельные версии АПС, Нагана; МР-81; Ратник 13х45 -- все они не имеют сертификата ОООП и должны регистрироваться на газовую ЛОа.

Тем не менее, их регистрируют как ОООП. Почему?

!!!!Добавлено 7.12.15

Официальный ответ ГУ МВД по Москве:
click for enlarge 1536 X 2048 972.3 Kb

Особенно интересен последний абзац.

Nastro
P.M.
23-11-2015 12:31 Nastro
Практика такая сложилась после поправок в ЗОО в 2011 году. Это не только у нас, почти по всей россии, за исключением тех городов где стоят оружейные завод, так как им легче запросить и получить соответствующий сертификат на оружие.
Alex 116
P.M.
23-11-2015 14:11 Alex 116
Utilizer II:

Тем не менее, их регистрируют как ОООП. Почему?

мне Р-1 не хотели оформлять, типа сдавай.. . третий травматик
попросил отказ оформить

patriot_2007
P.M.
23-11-2015 14:51 patriot_2007
Originally posted by Nastro:

Практика такая сложилась после поправок в ЗОО в 2011 году. Это не только у нас, почти по всей россии, за исключением тех городов где стоят оружейные завод, так как им легче запросить и получить соответствующий сертификат на оружие.


Практика - это "обычаи" и с этим все понятно. А если у владельца имеется ксерокопия сертификата или паспорт от оружия где черным по белому написан номер сертификата и классификация оружия - запрашивать сертификат не требуется и он (владелец) ведь вправе получить соответствующую лицензию?
С ув.
Nastro
P.M.
24-11-2015 20:49 Nastro
Есть конечно определенные моменты которые тяжело реализовать на практике, ну а вот при наличии сертификата, думаю проблем не будет.
Nastro
P.M.
4-12-2015 20:40 Nastro
С 12 ноября у Центра новый руководитель. Кроме того, Центр переподчинили непосредственно министру внутренних дел.
Новые требования к выдаче лицензий на нарезное и травмат уже вступили.
patriot_2007
P.M.
4-12-2015 20:52 patriot_2007
Originally posted by Nastro:

С 12 ноября у Центра новый руководитель. Кроме того, Центр переподчинили непосредственно министру внутренних дел.
Новые требования к выдаче лицензий на нарезное и травмат уже вступили.

Кто теперь начальник, если не секрет? И когда нарезное передадут в районы, как это давно уже в РФ?
С Уважением.

Utilizer II
P.M.
5-12-2015 15:18 Utilizer II
Скажите, откуда в одном из лицензионных отделов Казани такое требование?
click for enlarge 453 X 604  36.9 Kb
Utilizer II
P.M.
5-12-2015 16:35 Utilizer II
я про ОООП
patriot_2007
P.M.
6-12-2015 19:38 patriot_2007
Камрады, здесь отвечает и комментирует ТОЛЬКО!!! Nastro. Для обсуждения незаконных требований между нами - есть сооседняя тема ЛРО Татарстана. Правовой беспредел .
С Уважением
Polevoy1977
P.M.
6-12-2015 20:36 Polevoy1977
Здравствуйте!
Имею ЛОа, срок действия которой истекает 2 января 2016г. Есть газовый пистолет. Владею этим счастьем уже 10 лет. Но если раньше продлить = собрать и сдать свежие справки, то сейчас ещё обучение и сдача экзаменов. Это после 10 лет владения без каких либо косяков. Нет никакого желания тратить на это время ради владения газовой пукалкой.
Подскажите пожалуйста алгоритм действий, как правильно сдать лицензию и ствол? Это обязательно делать в ЛРО или можно и участковому?
Кухельклопф
P.M.
6-12-2015 22:26 Кухельклопф
Приветствую!при заполнении на госуслугах, там графа по обучению, а я обучался так давно... что хз... и доков в связи с переездом не сохранилось... хз где они
че делать?

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

Nastro
P.M.
7-12-2015 20:10 Nastro
patriot_2007:

Кто теперь начальник, если не секрет? И когда нарезное передадут в районы, как это давно уже в РФ?
С Уважением.

Полковник внутренней службы Андрей Викторович Леухин. Бывший заместитель начальника ОМВД Рссии по Зеленодольскому району. С богатым профессиональным опытом.
Ну а что касается передачи нарезное и ОООП на землю, тут однозначный ответ. Не от нас зависит. Такое решение пока не принято и вряд ли в ближайшее время будет принято. По этому продолжаем работать в обычном порядке.
Но однозначно отвечу, что в целях облегчения Ваших "мучений" )))) на землю, то бишь в районы передано продление нарезного. Так, что продлить нарезуху стало проще, но не забываем что при продлении предоставляется копия охот билета ед. фед. образца, медицинское заключение + справка результатов химико токсикологических исследований и конечно протокол контрольного отстрела и квитанция на 10 рублей за один продлеваемый ствол.
С уважением.

Nastro
P.M.
7-12-2015 20:14 Nastro
Utilizer II:
Скажите, откуда в одном из лицензионных отделов Казани такое требование?

В целях профилактики. Очень много стрелять в республики начали, это способ найти "не хорошего" человечка.
Если Вы порядочный владелец, Вам боятся не чего. И не надо это воспринимать как нечто Вон выходящее.
Благодаря этому есть шансы раскрыть преступление, ведь в результате выстрела из ОООп многие люди остаются инвалидами навсегда.
Надеюсь с Вами такого не случится.
С уважением.

Nastro
P.M.
7-12-2015 20:20 Nastro
Polevoy1977:
Здравствуйте!
Имею ЛОа, срок действия которой истекает 2 января 2016г. Есть газовый пистолет. Владею этим счастьем уже 10 лет. Но если раньше продлить = собрать и сдать свежие справки, то сейчас ещё обучение и сдача экзаменов. Это после 10 лет владения без каких либо косяков. Нет никакого желания тратить на это время ради владения газовой пукалкой.
Подскажите пожалуйста алгоритм действий, как правильно сдать лицензию и ствол? Это обязательно делать в ЛРО или можно и участковому?

Все правильно, газовый пистолет в наше время актуальность потерял, если только его не использовать в криминальных целях, но это уже совсем другая история.
По этому, сдать ствол и лицензию лучше своему разрешителю, но можно и участковому.
Но лучше своему ЛРРушнику, там напишете заявление о добровольной сдаче оружия, 10 минут и готово. Плюс можете потребовать материальное вознаграждение за ствол. 500 рубей -13% (копия паспорта, копия ИНН и расчетный счет из банка. Деньги наликом не дают).
Торопитесь, если будет просрочка то будет еще и штраф до 500 рублей.

Nastro
P.M.
7-12-2015 20:31 Nastro
Кухельклопф:
Приветствую!при заполнении на госуслугах, там графа по обучению, а я обучался так давно... что хз... и доков в связи с переездом не сохранилось... хз где они
че делать?

Обычно на новых актах сейчас имеется графа с номером лицензии НОУ и сам номер акта, если этого нет, достаточно прописать нули. Обязательно должны быть заполнены все графы. Дату можно поставить дату запонения заявления. Все равно копию акта обучения будите в оригинале предоставлять.
Если продлевается охотничье оружие, ставьте нули. Программа сырая и дорабатывать разработчик ее не спешит. У многих владельцев возникают вопросы на этом этапе заполнения заявления.
С уважением.

Кухельклопф
P.M.
9-12-2015 12:35 Кухельклопф
Originally posted by Nastro:

Nastro


Сенкс!

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

pionerr
P.M.
11-12-2015 16:14 pionerr
Добрый день !
Хотелось бы уточнить следующий момент. Проходил медкомиссию в августе 2014 г., сейчас планирую получить разрешение на приобретение ОООП, подойдет ли данный медосмотр ???

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Tumypka1975
P.M.
11-12-2015 17:21 Tumypka1975
Ув. Nastro! Как я понял, регламентом при получении второй и последующих лицензий предусмотрено, что заявитель обращается в районный отдел лро , пишет заявление , остальные документы уже есть, в деле. В Татарстане нарезное и ооп выдают в Казани, по распоряжению местных властей, но процедуру передачи документов в данном случае, как я понял, не проработали. Ситуация: в марте продлевал гладкий, через госуслуги подал заявление на ооп (сейчас), обратился в районное лро за доками, получил отказ. Инспектор сослался на регламент и формально прав. Специалист же с п. Лумумбы настаивает, что я должен донести доки сам, получив их в районе. Кто прав? Налицо правовая коллизия имхо
Tumypka1975
P.M.
17-12-2015 08:50 Tumypka1975
Похоже тему можно закрывать
DreddKzn
P.M.
27-12-2015 09:11 DreddKzn
2 Nastro

Прошел слух, что могут быть проблемы с выдачей лицензий гражданам, проживающим не по месту прописки. Прокомментируйте пожалуйста.

Nastro
P.M.
31-12-2015 18:03 Nastro
да есть такая тема.
Согласно статьи 13 ЗОО для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление и .......
Обращаем внимание на ключевое слово "по месту жительства".
Теперь определимся что такое место жительства?
ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. ?5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Снова обращаем внимание на ключевую фразу "и в которых он зарегистрирован по месту жительства"

Открываем свой паспорт, находим 5 страницу и читаем ее название.
Таким образом, местом жительства признается тот адрес в котором вы зарегистрированы.
Таким образом, подавать заявление на лицензию и хранить оружие вы должны по одному адресу.
Учитывая изложенное, несовпадение этих адресов, является основанием в отказе выдачи лицензии и разрешения.

Но успокою некоторых. Мы это требование не предъявляем пока так сильно как требует закон. Это требование распространяется только для жителей других регионов. Допустим Зарегистрирован в Ульяновской области, а как бы живет в Татарстане, но отнюдь. Он не может жить в Татарстане, а только временно пребывает (есть специальная форма справки в УФМС - регистрационный учет по месту временного пребывания).
Так что господа охотники и самооборнщики - дерзайте.
С наступающим Вас всех. ))))
Удачи в 2016 году и поменьше ЧП с оружием.

Nastro
P.M.
31-12-2015 18:05 Nastro
Tumypka1975:
Похоже тему можно закрывать

ТИМУРКА - рано меня хранить, работы много, поздно прихожу и иногда не до инета, а на работе закрыт доступ на этот форум. Так что извольте. Мы еще повоюем ))))

DreddKzn
P.M.
1-1-2016 08:38 DreddKzn
Originally posted by Nastro:

Но успокою некоторых. Мы это требование не предъявляем пока так сильно как требует закон. Это требование распространяется только для жителей других регионов.


И на этом спасибо
DreddKzn
P.M.
2-1-2016 08:44 DreddKzn
2 Nastro

Подскажите пожалуйста, какой адрес должен быть указан в РОХ-е ? Адрес по прописке или адрес места жительства (и хранения) ?

У меня 2 РОХ-и, в 1-й указан адрес места жительства(хранения), во 2-й адрес по прописке .. . вот и думаю - какими проблемами это чревато ?

PS РОХ-и были выданы с разницей в 20 Дней, в обоих заявлениях на разрешение адреса были указаны абсолютно одинаково.


Nastro
P.M.
2-1-2016 22:09 Nastro
официально в РОХе должен быть указан адрес места жительства владельца оружия. т.е. адрес регистрации, а не места хранения оружия.
Проблемы с этой ошибкой могут вас серьезно огорчитью
РОха - действительна только при наличии паспорта, так как она не является документом удостоверяющим личность.
Часто проблемы возникают на таможне или в пути (на вокзалах, на постах ГАИ) когда в паспорте один адрес а в РОХе другой. Заранее перед поездкой обратите на это внимание.
Я в принципе вообще считаю (моя точка зрения) что в РОХе надо бы не плохо два адреса указывать, места жительства и адрес места хранения оружия, будет так вернее.
Tumypka1975
P.M.
17-1-2016 10:03 Tumypka1975
Не понятно, чтобы купить мр81 например, нужно другую лицензию получать? На газовое?
click for enlarge 720 X 1280 473.6 Kb

Guns.ru Talks
Татарстан
Вопросы и ответы по обороту оружия в РФ ( 1 )