Guns.ru Talks
Татарстан
Теракт в Татарстане ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теракт в Татарстане

Mixmaster
P.M.
20-7-2012 01:42 Mixmaster
news.mail.ru
Р.Минниханов: <В преддверии Рамазана такой чудовищный теракт осуждается всеми>
<Мне звонили руководители республик со словами поддержки>, - отметил Президент РТ.

(Казань, 19 июля, <Татар-информ>, Кристина Иванова). В преддверии Рамазана такой чудовищный террористический акт осуждается всеми. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя произошедшее в Казани покушение на жизнь председателя Духовного управления мусульман Илдуса Файзова и убийство его экс-заместителя Валиуллы Якупова.

<После событий, которые сегодня произошли, правоохранительные структуры взяли под контроль все объекты - не только культовые, но и жизнеобеспечения, - отметил глава республики. - В преддверии Рамазана такой чудовищный террористический акт осуждается всеми. Мне звонили руководители республик со словами поддержки>.

По словам Рустама Минниханова, завтра представители муниципалитетов, духовенства будут принимать участие в прощании с коллегой. Как сообщалось ранее, прощание с убитым сегодня начальником учебного отдела ДУМ РТ Валиуллой Якуповым состоится завтра, в первый день священного месяца Рамазан, на территории Апанаевской мечети.

<Я думаю, что все, что произошло сегодня, очень серьезно осуждается>, - резюмировал Рустам Минниханов.

news.mail.ru
Рустам Минниханов провел экстренное совещание с главами районов РТ

Наказание глава республики пообещал руководителям муниципалитетов, допускающим проявления экстремизма на своей территории.

(Казань, 19 июля, <Татар-информ> ). В отношении лиц, способствующих росту экстремизма в Татарстане, руководством и правоохранительными органами республики будут приняты самые жесткие меры. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на экстренном совещании в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований республики.

Рустам Минниханов в своем обращении к руководителям муниципалитетов подчеркнул, что экстремизм в Татарстане будет искоренен. Он пообещал применить самые жесткие меры по отношению к тем, кто дестабилизирует ситуацию, поддерживая радикальные течения ислама. <Татарстан всегда проповедовал традиционный ислам, и так будет и в дальнейшем>, - заявил Президент РТ.

Наказание глава республики пообещал и руководителям муниципалитетов, допускающим проявления экстремизма на своей территории. <Мы неоднократно вас предупреждали, и я обещаю, что будут приняты самые жесткие меры>, - обратился к главам районов Рустам Минниханов. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин лично осудил происшествие в Казани, по его поручению в Татарстан прибыл его полномочный представитель в ПФО Михаил Бабич.

<Никто не позволит в спокойном, мирном, развивающемся Татарстане создать условия для развития терроризма, - пообещал в свою очередь Михаил Бабич. - Сегодня брошен вызов. И это вызов не внутри мусульманского духовенства - это вызов светской власти>.

Полпред Президента РФ в ПФО обратился с просьбой к главам муниципалитетов, руководителям духовенства, правоохранительных органов еще раз тщательно проанализировать ситуацию на местах и принять все необходимые меры для искоренения экстремизма. <Если чувствуете, что не хватает ваших собственных возможностей, обращайтесь к руководству республики, правоохранительным органам>, - сказал Михаил Бабич.

<Либо мы сейчас эту угрозу устраним, либо она примет совершенно другие масштабы>, - подчеркнул Михаил Бабич, передает пресс-служба Президента РТ.

P.S. От себя лично выражаю глубокое соболезнование родным погибшего и всем мусульманам Татарстана.

купец11
P.M.
20-7-2012 23:48 купец11
Originally posted by Mixmaster:

P.S. От себя лично выражаю глубокое соболезнование родным погибшего и всем мусульманам Татарстана.


+1
Yep
P.M.
30-7-2012 14:12 Yep
есть очень смешная версия:
Свои версии есть у следователей. Одна из них - передел рынка хадж-услуг. В апреле этого года муфтий Татарстана заявил, что отныне туры в Мекку и Медину будет продавать Духовное управление мусульман. Монополизация, по задумке Файзова, должна была привести к снижению стоимости путевок. Естественно, что недовольных таким решением оказалось предостаточно. Уже появилась информация, что силовики напали на след преступников и даже составили фоторобот одного из них.
следакам легко и приятно считать именно так...
но данная версия не катит.
В бизнесе дураков не осталось: предполагается что арестованный, ведя МНОГО лет немаленький бизнес в Татарстане - полный кретин...
Предугадать действия татарских ментов любой, даже самый последний кретин, мог очень просто - они крайне примитивны: вы же поссорились на почве бизнеса - значит убийца - ты!
Потом тебя хватают и п@здят, пока не признаешься.
Нормальная бизнес-версия должна выглядеть разумно, например так: есть третье лицо, которое метит на место имама.
Тогда всё выглядит логично: валят зама(потенциального преемника), и имама. Все - думают на хадж-оператора.
Его немедленно хватают и п@здят.. . дальше по обстоятельствам - "сознается", или нет.
Тем временем третье лицо...
Но, что-то пошло не так - имам сел вместо пассажирского на сиденье водителя - он жив, планы сорваны...
зы
"Третье лицо" - скорее всего, номинал.
а чтобы понять, что это за третья сила, внимательно читаем ссылку:
nakanune.ru
а за ними - Саудовская Аравия:
интервью с убитым
http://imancentre.ru/vahhabiz.html
а за саудовцами - сами знаете кто...
зы

ООО "МПЦ "Идель Хадж" - один из ведущих хадж-операторов России, по данным аналитического агентства PLIMSOLL "Идель Хадж" входит в ТОП-100 крупнейших российских туроператоров (номер в реестре туроператоров NМТЗ 008896).
http://www.idelhajj.ru/about/

короче - именно этой конторе, валить муфтия из-за хадж-туров - нет ни малейших причин.
я ради прикола позвонил по номеру - сказали что муфтий действительно, открыл свою фирму и не давал им квоты.
но говорят - нет никаких проблем, чтобы паломники не могли поехать по другим встречающим "туроператорам".
просто перезаключат договора, делов-то

Ememkut
P.M.
31-7-2012 20:48 Ememkut
на ганзе есть где обсуждение теракта? взрыв шит белыми нитками. на машине вообще повреждений нет.. .
Yep
P.M.
31-7-2012 23:55 Yep
Originally posted by Ememkut:

на машине вообще повреждений нет...


серьёзно? а по ящику другое показывают
Ememkut
P.M.
1-8-2012 21:09 Ememkut
и какие же? сорванная облицовка капота? а в остальном практически все повреждения от огня.
Yep
P.M.
1-8-2012 21:56 Yep
ну вообще учитывая, что было три взрыва.. . разрушений действительно как-то маловато
Ememkut
P.M.
2-8-2012 09:38 Ememkut
если быть точным то один "хлопок" и три "взрыва". петардами никак подрывали. даже при взрыве топливного бака больше разрушений.
Yep
P.M.
2-8-2012 09:51 Yep
но зама-то вальнули по-настоящему.
и какой же Вы делаете из всего этого вывод?
Yep
P.M.
7-8-2012 13:50 Yep
> В Татарстане принят закон, затрудняющий культивирование экстремизма под видом религиозной деятельности

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал сегодня закон, который вносит изменения в прошлый республиканский закон <О свободе совести и о религиозных объединениях (РО)>. Религиозные организации теперь обязаны заключать трудовые договоры с работниками, а организовывать РО смогут только граждане Российской Федерации.

Депутаты госсовета Татарстана на внеочередном заседании внесли изменения в республиканский закон <О свободе совести и о религиозных объединениях>. Заседание республиканского парламента было созвано в связи с покушением на муфтия РТ и убийством ещё одного высокопоставленного представителя мусульманского духовенства республики, передаёт РИА <Новости>, со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Закон был принят <в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения религиозного экстремизма, содействия укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия>. Текст закона будет опубликован в СМИ и вступит в силу через десять дней.

Согласно внесённым изменениям, закрепляется обязанность религиозных организаций заключать с работниками контракты и договоры. В старой - ныне действующей редакции закона написано, что религиозные организации вправе заключать трудовые договоры и контракты с работниками.

В новом законе закрепляется также право граждан, работающих в религиозных организациях, создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, а также то, что трудовые правоотношения в религиозных организациях регулируются трудовым законодательством с учётом особенностей, установленных законодательством о религиозных объединениях.

Кроме того, согласно внесённым изменениям, для духовных лиц отныне предусмотрена необходимость наличия религиозного образования, полученного на территории Российской Федерации или других государств, дипломы которых признаны в установленном порядке.

Также учредителями местной религиозной организации отныне могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации (в действующей редакции не оговаривалось, гражданами какой страны они должны являться).

Депутаты госсовета Татарстана также предложили правительству республики до 1 декабря 2012 года подготовить и внести в региональный парламент законопроект по совершенствованию федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях с целью <дальнейшего укрепления законности и неукоснительного обеспечения прав и свобод граждан в этой сфере, а также искоренения фактов, ведущих к религиозному экстремизму>.

Yep
P.M.
7-8-2012 22:07 Yep

я задал вопрос не случайно.. . осталось лишь найти мотив
я в такую версию не верю

Yep
P.M.
8-8-2012 09:20 Yep
интересно, что он теперь скажет:

Рустам Минниханов: <Саудовская Аравия должна прийти в Россию через Татарстан>
30 мая 2012г.
Татарстан как один из субъектов федерации может стать хорошей площадкой для вхождения предприятий Саудовской Аравии на российский рынок. Саудовская Аравия должна обратить внимание на вопросы расширения сотрудничества с регионами России. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов.

Свое заявление Рустам Минниханов сделал на встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейхом Салехом Абдаллой Камелем, посетившим Казань 28 мая в рамках рабочего визита в Россию во главе представительной делегации.

По словам президента Татарстана, этот визит даст новый импульс к развитию и укреплению связей Татарстана с исламским миром. Рустам Минниханов также отметил, что он уже обсудил встречу с шейхом с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Во время беседы с членами саудовской делегации президент Минниханов рассказал про промышленность республики, сделав акцент на нефтедобыче, нефтепереработке, машиностроении и авиастроении. Еще одна отрасль, где сотрудничество Татарстана и Саудовской Аравии может быть взаимовыгодным - это производство сельскохозяйственной продукции, передает пресс-служба слова президента Татарстана. <Мы предлагаем вам войти в сельскохозяйственный бизнес республики>, - обратился Рустам Минниханов к Салеху Абдалле Камелю.

Обсуждение ознаменовалось и другими интересными заявлениями. Так, при рассмотрении сотрудничества в сфере туризма, когда стороны говорили о вопросах паломничества, Минниханов предложил организовать туристическую программу для гостей из арабских стран <к святыням ислама, расположенным на территории Татарстана> (по всей вероятности, имеются в виду останки нескольких культовых зданий 15 века, сохранившихся в историко-архитектурном комплексе - Болгаре, который сейчас позиционируется как <колыбель российского ислама> стараниями экс-президента - госсоветника республики Минтимера Шаймиева - прим. ИА REGNUM).

Обсуждались также насущные экономические перспективы. Салех Абдалла Камель попросил предоставить его сотрудникам информацию о производимых <Камазах> для того, чтобы наладить сбыт грузовиков. Кроме того, шейх предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане банка, который работал бы по законам ислама. <Мировой финансовый кризис показал всем, что такие банки менее подвержены рискам>, - заявил Камель.

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то Саудовская Аравия готова рассмотреть варианты инвестирования в предприятия Татарстана для выращивания пшеницы, ячменя и другой продукции и налаживания поставок. Еще одним вариантом может быть подписание долгосрочного соглашения на поставки сельхозпродукции в Саудовскую Аравию.

Президент Татарстана и председатель саудовской ТПП обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и обмена студентами. Как выяснилось на встрече, Саудовскую Аравию интересует обучение студентов техническим специальностям, а российских студентов там могли бы обучать арабскому языку, <а также исламу и исламской культуре> (саудовская форма ислама <ваххабизм> основывается на фундаменталистском учении Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба. В стране нет ни одной христианской церкви - прим. ИА REGNUM).

patriot_2007
P.M.
8-8-2012 10:03 patriot_2007
Всем Участникам напоминаю о новом законе о клевете и прошу убрать все неимеющие докозательства суждения или добавить "предпологаю" "можно предположить" и т.п. иначе буду вынужден снести тему.
С Уважением.
Mixmaster
P.M.
11-8-2012 00:00 Mixmaster
Вот не думал, что тема получит такое развитие...
Originally posted by Yep:
> В Татарстане принят закон, затрудняющий культивирование экстремизма под видом религиозной деятельности.
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал сегодня закон, который вносит изменения в прошлый республиканский закон <О свободе совести и о религиозных объединениях (РО)
<... >
Кроме того, согласно внесённым изменениям, для духовных лиц отныне предусмотрена необходимость наличия религиозного образования, полученного на территории Российской Федерации или других государств, дипломы которых признаны в установленном порядке.

Originally posted by Yep:
Рустам Минниханов: <Саудовская Аравия должна прийти в Россию через Татарстан>
30 мая 2012г.
<... >
Президент Татарстана и председатель саудовской ТПП обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и обмена студентами. Как выяснилось на встрече, Саудовскую Аравию интересует обучение студентов техническим специальностям, а российских студентов там могли бы обучать арабскому языку, <а также исламу и исламской культуре> (саудовская форма ислама <ваххабизм> основывается на фундаменталистском учении Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба. В стране нет ни одной христианской церкви - прим. ИА REGNUM).

То ли лыжи не едут, то ли я на асфальте...

miranda16
P.M.
12-8-2012 18:38 miranda16
Господа, просветите пожалуйста - чем мусульмане одетые в обычную одежду отличаются (или не отличаются) от мусульман одетых в короткие штаны, шапочки и носящих бороду??? Просто среди друзей разные предположения в разговоре были вплоть до совсем уж не толерантных. Это одно и то же религиозное течение???
Mixmaster
P.M.
13-8-2012 23:08 Mixmaster
miranda16
krasview.ru
http://aktobe.su/archives/9153
rosbalt.ru
Важно не то, какие у человека штаны, а то, что у него в голове.

Artur321
P.M.
14-8-2012 14:10 Artur321
Я мусульманин, приверженец чистого Ислама могу вам со всей ответственностью заявить, что мусульмане с бородой и короткими штанами ПРОТИВ ТЕРРАКТОВ и УБИЙСТВ. И еще говорят якобы Саудовская Аравия это "вахабиты-террористы" и так далее это клевета, можете посмотреть как относятся к Терактам такие ученые как например муфтий Саудовской Аравии и много других, они единогласно осуждают теракты, само подрывы приравнивают к самоубийству. Такой группы "вахабиты" не существует, конечно можно найти каких то невежд которые насмотревшись новостей называют себя как угодно. Сам шейх Мухаммад Ибн АбдульУаххаб никогда не призывал к взрывам убийствам и так далее, а если кто то утверждает обратное пусть приведет его книгу где написано обратное.
Yep
P.M.
16-8-2012 23:11 Yep
Originally posted by Yep:

есть очень смешная версия:
Свои версии есть у следователей. Одна из них - передел рынка хадж-услуг. В апреле этого года муфтий Татарстана заявил, что отныне туры в Мекку и Медину будет продавать Духовное управление мусульман. Монополизация, по задумке Файзова, должна была привести к снижению стоимости путевок. Естественно, что недовольных таким решением оказалось предостаточно. Уже появилась информация, что силовики напали на след преступников и даже составили фоторобот одного из них.
следакам легко и приятно считать именно так...
но данная версия не катит.


ну что - я был прав, подозреваемых отпустили
Yep
P.M.
16-8-2012 23:20 Yep
Originally posted by Artur321:
Я мусульманин, приверженец чистого Ислама могу вам со всей ответственностью заявить, что мусульмане с бородой и короткими штанами ПРОТИВ ТЕРРАКТОВ и УБИЙСТВ. И еще говорят якобы Саудовская Аравия это "вахабиты-террористы" и так далее это клевета, можете посмотреть как относятся к Терактам такие ученые как например муфтий Саудовской Аравии и много других, они единогласно осуждают теракты, само подрывы приравнивают к самоубийству. Такой группы "вахабиты" не существует, конечно можно найти каких то невежд которые насмотревшись новостей называют себя как угодно. Сам шейх Мухаммад Ибн АбдульУаххаб никогда не призывал к взрывам убийствам и так далее, а если кто то утверждает обратное пусть приведет его книгу где написано обратное.

"Чистый ислам" - это который?

Саудовская Аравия лучший друг США, особенно клана Бушей.
и она всегда пляшет под дудку Госдепа, финансируя террористов которые сначала воевали против России в Чечне, а теперь вот и в Татарстане.

Artur321
P.M.
17-8-2012 00:10 Artur321
Originally posted by Yep:

"Чистый ислам" - это который?


Это без каких либо традиционных и других нововведений, тот на котором был Пророк Аллаха и его сподвижники.
ПС на счет политики, считаю это пустой болтовней. Никаких террористов в Татарстане никто не финансирует это все выдумки и бред. На счет финансирования Чеченцев в то время когда они воевали с Россией, это уже другая история и не вижу смысла об этом говорить.

Yep
P.M.
17-8-2012 00:43 Yep
я думаю, что Вы не мусульманин: дело в том что известные мне мусульмане не празднуют ничей день рожденья, кроме пророка - а уж свой-то то не празднуют точно.
а вы поставили маячок на свой др даже на этом сайте...
с Днём рожденья!

Artur321
P.M.
17-8-2012 01:20 Artur321
Originally posted by Yep:

а вы поставили маячок на свой др даже на этом сайте...


Он ставится автоматически на данном сайте. На этом попрошу более меня не обсуждать, что мне отмечать и когда вас не касается никоим образом.
Yep
P.M.
17-8-2012 07:44 Yep
Originally posted by tav:

видимо, судье, версия смешной не показалась...




конечно, когда сам Президент сначала кричал что терроризма тут вообще никогда такого не было(с), и все остальные...
Yep
P.M.
17-8-2012 07:44 Yep
Originally posted by Artur321:

Он ставится автоматически на данном сайте


и ещё более автоматически скрывается, при желании конечно
Yep
P.M.
17-8-2012 07:48 Yep
Originally posted by tav:

видимо, судье, версия смешной не показалась...




конечно, когда сам Президент сначала кричал что терроризма тут вообще никогда такого не было(с), и все остальные.. . тут уж не до смеха - какой может быть смех, под козырёк брать приходится
patriot_2007
P.M.
17-8-2012 11:22 patriot_2007
Originally posted by Yep:

я думаю, что Вы просто толстый тролль:


Yep, Предупреждение!
Originally posted by Artur321:

так что толстый тролль вы.


Предупреждение.

Оскарбления прошу убрать в течении 24 часов. Если сами не уберете, уберу я и нагаражу Баном на некоторый срок. И впредь всех участников прошу воздерживаться от оскорблений на этой ветке и относится с уважением к мнению других, даже если они Вам кажутся заблуждениями или не правильными.

С Уважением ко Всем участникам модер.

Yep
P.M.
17-8-2012 13:33 Yep
Originally posted by Artur321:

ПС на счет политики, считаю это пустой болтовней. Никаких террористов в Татарстане никто не финансирует это все выдумки и бред.


То же самое пытались петь правоохранители.
Originally posted by Artur321:

На счет финансирования Чеченцев в то время когда они воевали с Россией, это уже другая история и не вижу смысла об этом говорить.


учите матчасть(я не привожу всю ссылку - только выводы из неё):

Практически все ученые-исламоведы уверены в том, что это лжеучение (ваххабизм) инспирировано еще в 18 веке английскими спецслужбами в целях решения чисто геополитических задач - ослабления исламского мира и борьбы с османской империей. Таким же образом талибы в Афганистане были использованы западными спецслужбами для геостратегического противостояния СССР. Та же политическая технология использования "параллельного ислама" использована и на Северном Кавказе, причем причастными к этому и на этот раз оказались спецслужбы ряда западных стран, заинтересованных в окончательном выведении России из числа геостратегически значимых государств. Таким образом, применительно к России ваххабизм не столько религиозное, сколько политическое течение. Основная задача апологетов ваххабизма - отделение от России республик Северного Кавказа, нагнетание конфронтации мусульманской общины с другими конфессиями и ее внутреннее раздробление.

вот он, Ваш "чистый ислам".
http://antivahhab.com/?p=news&id=152

Artur321
P.M.
17-8-2012 15:03 Artur321
Yep пусть Аллах воздаст вам в этом и следующем мире за ваши сплетни и наговоры на мусульман.
Yep
P.M.
17-8-2012 15:06 Yep
Originally posted by Artur321:

наговоры на мусульман


у меня есть друзья-мусульмане, вот только ваххабитов среди них нет
Yep
P.M.
17-8-2012 15:17 Yep
вот нормальный мусульманин:

Вопрос: Как бы вы охарактеризовали покушение на муфтия Татарстана? В чем причина этого нападения?

Мухаммедгали Хузин: Это акт терроризма. Муфтий Файзов и его заместитель были на переднем краю борьбы с терроризмом-ваххабизмом. Подполье, которое уже давно вышло на борьбу с традиционным исламом в открытой форме, диктует свои условия. В апреле они заставили муфтия отменить свое решение о смещении ваххабитского имама в главной мечети Татарстана Кул-Шариф, когда даже власти Татарстана дрогнули под угрозой ваххабитов, которые угрожали массовыми беспорядками в Татарстане. Была активная жизненная позиция Муфтия, который сумел за два года навести порядок в татарстанском Закамье - городах Альметьевске, Нижнекамске, Чистополе, Набережных Челнах, Елабуге, сместить идеологов и носителей ваххабитской идеологии. Поэтому ваххабиты используют свою визитную карточку в преддверие дней мусульманских праздников и наносят вот такие подлые удары.

Вопрос: То есть это 100% ваххабиты?

Мухаммедгали Хузин: Других версий просто быть не может, потому что как муфтий, так и покойный заместитель муфтия Якупов, занимались только религиозной деятельностью. Якупов был первым основателем в России мусульманского издательства, несколько миллионов трудов издано с его помощью. Мы с ним 20 лет общаемся, семь лет из них сотрудничали в издательском деле, издавали новопросветительскую литературу, развенчавшую идеологию заблуждения, ваххабизм, экстремизм и тому подобные вещи. Они оба активные пропагандисты традиционного отечественного ислама, и другой деятельностью, кроме как религиозной, никто из них не занимался.

Вопрос: Что следует делать, чтобы подобные нападения не повторились?

Мухаммедгали Хузин: Я думаю, что власти должны сгруппироваться с правоохранительными органами и нанести просто несокрушимый удар, то есть не просто дать по зубам, а вычислить и уничтожить террористов в республике. Да и в других регионах следовало бы уже давно проснуться и предпринять активные шаги. Я думаю, что с ваххабитской идеологией нужно бороться ровно также, как с фашисткой идеологией наши предки боролись в 1941-1945 гг.. Нужно попросту уничтожать их.

Вопрос: Как распространяется ваххабизм в нашей стране? Какие регионы наиболее уязвимы?

Мухаммедгали Хузин: Поволжье, безусловно, подвержено этому, а также регионы Урала. По мнению экспертов, в Татарстане только на учете состояло около 3 тысяч приверженцев ваххабитской идеологии. Мы все понимаем, что каждый человек вокруг себя может индуцировать еще около 150 человек, тогда можно получить определенную цифру. Большинство тюрем республики Татарстан уже заполнены представителями радикальных течений, но в последние месяцы Татарстан, особенно управление по делам религии в республике, шли на попятную. Они предпринимали какие-то соглашательские действия, и все это подстегнуло это бандитское подполье к активным действиям.

Мы поддерживаем сегодняшнее заявление господина Торшина, заместителя председателя Совета Федерации, который сказал о том, что это "дерзкий вызов, вызов ваххабитского подполья, который находится на территории Северного Кавказа, мусульманству России. Речь идет о попытке, если можно так сказать, окавказить территории России". Ведь было в 2011 году никем особенно не отмеченный документ-заявление лидера северо-кавказского подполья Доку Умарова, где он призывает боевиков переселяться в регионы России, в том числе и в Поволжье.

Буквально в апреле месяце на совещании у полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича обо все этом я информировал и говорил, что именно в Казани такая угроза есть, и численность группировки переселяющихся мигрантов в Казани все больше растет, и я как раз призвал к защите как самого муфтия, так и авторитета самого института муфтия республики Татарстан.

Я знаю, что федеральная власть предпринимала какие-то определенные шаги, но почему-то республиканская татарстанская власть, видимо, решила занять страусиную позицию и успокаивать тем, что у них "тишь да гладь, да Божья благодать". Вот она сегодня и завершилась.

Вопрос: Как избежать подобной ситуации, и что делать дальше?

Мухаммедгали Хузин: Не заигрывать с террористами, не заигрывать с радикалами и экстремистами. Их нужно только уничтожать, другого языка эти господа не понимают, к сожалению. Безусловно, нужны просветительские меры, безусловно, нужна активная пропаганда традиционного ислама.

В скором времени запускается новый телепроект "Авер-ТВ", который будет рассказывать о традиционном российском исламе во всех регионах России. Надо, чтобы было побольше таких просветительских вещей. В федеральной и региональной прессе тоже нужно размещать такие материалы. С другой стороны, я думаю, что и правоохранительные органы, и наше традиционное отечественное духовенство должны контактировать друг с другом, координировать свои действия, выявлять подпольные движения и сети, и работать на то, чтобы они не распространялись в регионах. Такое делают в Перми, например.

Вопрос: А не могут невиновные попасть "под косу"?

Мухаммедгали Хузин: Наверное, очень сложно обвинить меня в фашизме, да? Потому что я эту идеологию не разделяю и не распространяю. Но если ты с полуметровой бородой, короткими штанишками, ходишь, кричишь везде "Аллах Акбар!", то тебя могут, конечно, замести.

Yep
P.M.
17-8-2012 19:13 Yep
Originally posted by tav:

Yep, из ваших постов видно, что вы лично очень далеки по своей деятельности и от борьбы с терроризмом и с религиозным экстремизмом.


абсолютно далёк
Originally posted by tav:

ровно столько, сколько вам и положено знать.


ничего страшного, бывает
Yep
P.M.
27-8-2012 08:10 Yep
да....
2:50

ссылка была битая, вот нормальная:

Yep
P.M.
27-8-2012 10:44 Yep
всё не так просто

Yep
P.M.
22-9-2012 04:10 Yep

Mixmaster
P.M.
23-9-2012 23:37 Mixmaster
Yep, к сожалению, нет времени на полный просмотр выложенных Вами материалов. Может быть, кратенько и тезисно напишете, что к чему?
Yep
P.M.
24-9-2012 08:47 Yep
да там большое выступление, а первые 15 минут он говорит примерно то же, что и муфтий в посте N37, с одним добавлением - ублюдище Удальцов сказал что ваххабиты ему - лучшие друзья:

Итак новость: Сергей Удальцов призвал оппозицию объединяться с сепаратистами и фундаменталистами Татарстана
12 августа лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов побывал в Казани, где встретился с местными "оппозиционными силами", готовыми поддержать его в борьбе. Как выяснилось, сподвижниками Удальцова являются, в том числе, татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты.
Источник - Регнум
Новость: Красный халифат
Тем временем часть казанских экспертов, специалистов по изучению местных религиозных течений, связывают активизацию радикальных московских оппозиционеров в Казани с усилившимися в последнее время религиозно- экстремистскими веяниями в республике, а именно - прошедшими <шариатскими митингами>, похожими на массовые акции фанатиков в арабских странах.
Напомним, что причиной обострения ситуации в июле стало убийство главы отдела образования Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова, а также неудачное покушение на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Ответственность за эти преступления взяли на себя сразу несколько экстремистских группировок радикального ислама, в частности, т.н. <моджахеды Татарстана>, обнародовавшие признательное видеообращение. Эксперты связывают эти события с усилившейся борьбой между традиционными исламистами, которые преобладают в республике, и ваххабитами, проповедующими агрессивные формы продвижения своей религии.
Вскоре после теракта в республике начались задержания религиозных деятелей радикального толка. По данным местных СМИ, кампания приобрела массовый характер. В итоге 5 августа на одной из центральных площадей Казани прошел т.н. <шариатский митинг>. Его особенностью стала крайняя религиозность. Женщины и мужчины по законам шариата даже стояли в разных концах. Во время акции локально звучали экстремистские лозунги вплоть до требований свергнуть светскую власть и установить законы шариата. На митинге были замечены флаги запрещенной экстремистской организации <Хизб ут-Тахрир> (<Партия исламского освобождения> ).
Источник - Взгляд
По хорошему, если бы такая же фигня, разворачивалась не в России, а скажем в США, или в Китае, или в Бразилии, или в Индии: То карьера подобного оппозиционного деятеля, резко бы прекратила своё существование. Потому что люди, которые встают в одни ряды с сепаратистами, в политике участие принимают, только с автоматом в руках, сам будучи в лесу.
Какого чёрта власти Казани вообще якшаются с ваххабитами и сепаратистами мне не понятно. По хорошему, этих радикальных исламистов надо было когда они пришли на митинг, на месте, давить танками.
Например я вчера, поучаствовал в очередной акции Интернет Ополчения, написав заявление в прокуратуру, на сепаратистские группы в контакте, с просьбой закрыть эти группы а в отношении создателей группы и активистов организаций, которые создают эти группы завести уголовные дела по статьям 279 и 282 УК РФ.
И очень сильно надеюсь, что наши правоохранительные органы не будут сидеть сложа руки, а организаторы этих безобразий, получат хотя бы лет по 10ть за свою деятельность против России.
Подробнее про заявления в прокуратуру информация вот тут - http://ipolk.ru/blog/action/1627.html
С другой стороны, поддержка левым фронтом ваххабитов и сепаратистов говорит о том, что США свои планы по отношению к России не куда не подевали (А кто по вашему финансирует идеологов ваххабитских движений и даёт деньги на организацию мероприятий, выпуск печатной литературы
А как мы знаем, из записи politrash-ru Семейный бизнес четы Удальцовых-Тютюкиных
Удальцов является "поставщиком" массовки на митинги.
А это значит, что Удальцов не только сам приехал в Казань, но и привёз с собой массовку, которая должна в ближайшее время проявить себя в совсестных действиях с ваххабитами.
Очень надеюсь что я поеду в Казань в конце августа на школу Сути Времени, где буду рассказывать о том, как работать в блогосфере и т.д. и т.п. и смогу внести свою лепту в дело противодействия ваххабизму в Казани.
Вам же советую, не спускать с этой темы глаз, потому что это, реально важная и очень опасная для России тема. И если мы хотим жить в сильной и благополучной стране, то нам необходимо давить сепаратизм и экстремизм в зародыше, пока дерево не выросло и не начало плодоносить:
Сергей Удальцов призвал оппозицию объединяться с сепаратистами и фундаменталистами Татарстана
12 августа лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов побывал в Казани, где встретился с местными "оппозиционными силами", готовыми поддержать его в борьбе. Как выяснилось, сподвижниками Удальцова являются, в том числе, татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты. <... >
В ответ на встречные предложения Набиуллина и исламских фундаменталистов поддержать их позицию (на прошедших митингах в защиту мусульман в Казани раздавались призывы к отставке правительства Татарстана, роспуску парламента и созданию исламского халифата) Удальцов не стал возражать, а лишь отметил, что "необходимо консолидировать все оппозиционные силы, которые способствуют ослаблению правящего режима".
То же самое лидер "Левого фронта" повторил позднее на пресс-конференции в гостинице "Арт", а вечером еще и на несанкционированном митинге возле памятника Муллануру Вахитову в центре Казани. Следует отметить, что митинг "объединенной оппозиции" собрал около 100 человек и стал трибуной для выступлений Сергея Удальцова и Наиля Набиуллина. Лидер левых заявил, что видит в татарских сепаратистах и фундаменталистах "здоровое звено", а на вопрос корреспондента ИА REGNUM, известно ли ему о главных целях "Азатлыка" и "Хизб-ут-Тахрир", Удальцов ответил, что "у него нет никаких предубеждений". В свою очередь, Набиуллин ответил, что поддерживает "белоленточное движение", потому что оно направлено "на благо татарского народа".
voprosik.net

Yep
P.M.
24-10-2012 19:34 Yep
да-а-а...
это только начало, плохо всё.. .
Mixmaster
P.M.
28-10-2012 01:21 Mixmaster
Вы даже не представляете себе, насколько все плохо.

------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Yep
P.M.
28-10-2012 02:25 Yep
Originally posted by Mixmaster:

Вы даже не представляете себе, насколько все плохо.


давай уж на ты...
я как раз накануне, отца в больницу в Казань отвёз

Mixmaster
P.M.
28-10-2012 23:27 Mixmaster
Давай!

Guns.ru Talks
Татарстан
Теракт в Татарстане ( 1 )