Guns.ru Talks
Башкортостан
Подводная охота ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подводная охота

Viktor partizan
P.M.
12-6-2011 19:47 Viktor partizan
Охотой и рыбалкой занимаюсь уже очень давно.
Есть непреодолимое желание открыть, как мне кажется их лучшее из возможного сочетание.
Зрею под это дело примерно год - общаюсь с охотниками, консультантами и продавцами. Есть определенные выводы и решения, производители к которым появилось доверие. Очень хочется внести коррективы по поводу:
1. Выбора производителя и места покупки снаряжения
2. Кто какие знает места для охоты
3. Приемы охоты
4. Маленькие и не очень хитрости при использовании снаряжения
5. Дельные советы
Viktor partizan
P.M.
12-6-2011 19:48 Viktor partizan
Ну и вопрос, замучивший меня лично.
СУХОЙ или МОКРЫЙ ?
Viktor partizan
P.M.
12-6-2011 20:55 Viktor partizan
Буду признателен, если кто-то подскажет адреса магазинов в Уфе
Chertik
P.M.
12-6-2011 21:05 Chertik
DenGear
P.M.
12-6-2011 21:09 DenGear
на первомайской есть магазин, пересечение с улицей невского, а также в Сипайлово, торговый комплекс Водолей, третий этаж.
Сегодня приехал с Кандров, нырял в первый раз, ночью.
Ощущения великолепные.
cavva23
P.M.
12-6-2011 21:16 cavva23
вот что значит имет свободный график работы)) дениска не удивлюсь если через неделю будет отчет по охоте бумерангом на какую нить экзотическую тварь
DenGear
P.M.
12-6-2011 23:30 DenGear
у меня ни (предупреждение ) не свободный график работы, уже давно.
Просто поехал и понырял.
cavva23
P.M.
13-6-2011 09:07 cavva23
)))) ну так по поводу бумеранга то кады отчет ждать??))
А если честно завидую даже )) тоже хоца но больно уж дорогое удовольствие недавно товарисчу покупали снаряжение так комплект вылез в 35 тыров)))
muromez
P.M.
13-6-2011 13:56 muromez
35 - очень дорого. реально собрать неплохой набор минимум вдвое дешевле.

По поводу сабжа - сам думаю попробовать этим летом, благо завелось много знакомых с таким хобби. Если будут конкретные вопросы - пиши, узнаю у них.

Viktor partizan
P.M.
7-7-2011 15:28 Viktor partizan
ТовариШЧи если кто-то в курсе где можно разжиться снаряжением OMER - подскажите адресок; Пока читал- интересовался данная фирма пока больше всех нравиться. Хорошее соотношение цена-качество , да многие пользуют. Если посмотреть передачи про подвохов- многие пользуют
Viktor partizan
P.M.
7-7-2011 15:37 Viktor partizan
Слышал, вроде в Уфе должен быть Неопро (магазин или салон, а может и то и другое через тире), где под заказ можно оформить себе гидрик- стоить будет подешевле, чем импорт, а качество слышал на высоте. Короче, как первая снаряга вариант, думаю, наиоптимальнейший
Кто знает адрес или контакт сообщите пжлста
Sergo730773
P.M.
8-7-2011 17:13 Sergo730773
ТовариШЧи если кто-то в курсе где можно разжиться снаряжением OMER

в чемпионе видел, в уфе, но сначала я посоветую обойтись без гидрика, возьмите ружжо на выбор, постреляйте, понравится, дальше прикупитесь.
ну это если не для понтов :-), а по охотить, для начала по кустам полазить(рыба не на глубине летом стоит), не глубоко, можно две футболки надеть, лето не замерзнете.
ЗЫ. к чему это я - а что б в Купле- продаже не появилось,.. продам комплект начинающего подводного охотника.. всего 15 тыр, торг уместен.
2. Кто какие знает места для охоты
3. Приемы охоты
4. Маленькие и не очень хитрости при использовании снаряжения
на башторенте(да и не только)много фильмов, поиск рулит.
ЗЫЫ. видел деда на Белой - вся снаряга: маска дельфин(советская), трусы черные, семейные, и острожка 1.5м, и ничего, сомов менял на водку и деньги, вот как то так.
Viktor partizan
P.M.
9-7-2011 12:32 Viktor partizan
видел деда на Белой - вся снаряга: маска дельфин(советская), трусы черные, семейные, и острожка 1.5м

Опыт
В одном охотничьем журнале прочитал- любой опытный охотник с двустволкой даст форы любому начинающему с Блэйзером

а про Неопро ничего не подскажите ?!

Viktor partizan
P.M.
9-7-2011 13:51 Viktor partizan
можно две футболки надеть

В горной реке не особо поможет, поэтому гидрик необходим
muromez
P.M.
9-7-2011 14:54 muromez
"Неопро", магазин, ИП Радзюк А. Г. Посмотри, может тот?
muromez
P.M.
21-7-2011 07:30 muromez
Все правильно, шьют костюмы под заказ именно там. Только вот там парень который работает консультантом УЖАСНО неграмотный. Ездили покупать акваланг с другом, так он такого там нам наплел.. . Еще можно съездить в Чемпион (который по Менделеева), только лучше предварительно позвонить, потому как консультант по подводному снаряжению у них только один, и иногда он отдыхает. Тогда просветить тебя тупо некому. Самый грамотный продавец - в Черниковке. Единственный минус - с нас требовал при заказе 100% предоплату, а в наличии у него почти ничего нет.
Viktor partizan
P.M.
1-8-2011 18:50 Viktor partizan
Спасибо за информацию, завтра в Уфу еду- буду изучать ассортимент.
Вчера нырял с маской, ластами и арбалетом первый раз- вещь невероятно увлекательная. Ничего не подстрелил, но видел пару - тройку хороших хвостов. Нужен опыт- его и будем нарабатывать!!!
thesmiths3473
P.M.
2-8-2011 18:14 thesmiths3473
Отчеты давай!Интересно очень.
Viktor partizan
P.M.
3-8-2011 23:34 Viktor partizan
По Уфе чегой-то пропарился и не попал ни в один нужный магазин ( зато много необходимых дел было сделано )
Братишка прямо сорвал мою идею - приобрел минимум снаряжения - теперь по-тихоньку вся семья пробует
Будем пробовать дальше- будет хоть что-то нибудь, хоть одно добытое лично мною чешуйчатое животное- напишу обязательно.
Viktor partizan
P.M.
3-8-2011 23:41 Viktor partizan
Должен заметить одну вещь, про которую вроде ещё не читал:
Когда немного поплаваешь чувствует, что начинаешь очень громко дышать. Под водой это по-любому слышно; похоже со временем это пройдет ( ну я так думаю во всяком случае )
muromez
P.M.
4-8-2011 03:11 muromez
Громко это потому что в более плотной среде (вода) звуки распространяются лучше

P.S. Трофеи подводной охоты
click for enlarge 1536 X 1152 294,7 Kb picture

Viktor partizan
P.M.
5-8-2011 11:46 Viktor partizan
Мои поздравления!
Где охотился? Насколько вода прозрачная?
muromez
P.M.
5-8-2011 17:16 muromez
Летняя рыбалка (много фоток) -вот тут. Вода днем не очень, ночью отличная. Сейчас, как похолодало - думаю и днем будет все хорошо. Товарищ сегодня опять туда поехал, вернется - спрошу у него как оно сейчас.
Viktor partizan
P.M.
7-8-2011 00:00 Viktor partizan
А что за район, если не секрет ?
Завтра сам собираюсь нырнуть- что получиться напишу позже
muromez
P.M.
7-8-2011 08:40 muromez
Рядом с Мензелинском. Ближайшая деревня это Новый Мелькен и совхоз Воровского. Это в Татарии.
denttech
P.M.
12-8-2011 17:35 denttech
а кто нибудь из-за границы ружья для подводной охоты заказывал?
поделитесь ссылками, плиз
thesmiths3473
P.M.
12-8-2011 18:20 thesmiths3473
Лешка,а там чего намного дешевле?
denttech
P.M.
13-8-2011 16:02 denttech
да, на испанском сайте нашел Omer cayman дешевый, да только к нам не шлют!
Bulez
P.M.
29-8-2011 16:09 Bulez
Если и шлют, есть вероятность, что таможня завернет.. . Хотя иногда проходит, тем более если ружье в одном экз-ре, так-то у Берга многие закупаются http://www.spearfishing.de/ слева внизу переключатель на русский, и форум на русском и владелец русский. Токо с костюмами аккуратно, промахивается продавец иногда с размером))
Viktor partizan
P.M.
6-9-2011 12:19 Viktor partizan
На выходных плавал-нырял в пруду, в надежде настичь хвост побольше.
После весьма продолжительного "заныра" так ничего и не подстрелил....
Попадались лишь небольшие особи маленького размера, никак не подходящие для
того, что бы быть добытыми. Повторились проблемы с слишком громким, по моему мнению дыханием. Отдельно отмечу не ласковую погоду- пока не зашел в воду мне она таковой не казалась.. . Гидрокостюм всё ещё не купил и как следствие охотился в плавках ( как звучит ! ). После 40 минут пребывания в воде замерз н а х р е н .. . Вылез из воды, когда свело челюсть ( со мной много чего в жизни происходило, но чтоб такое.. . )
Зато в этот же вечер на перелёте подстрелил утку, так что без добычи не остался.

P. S. Похоже покупка костюма откладывается, к моему глубокому сожалению.
Ну да ладно- будет время подумать получше- более обдуманным выбор будет.
А покупать абы что не намерен.

Sergo730773
P.M.
24-12-2011 18:51 Sergo730773
Может надо кому? http://ufa.irr.ru/advert/150571732/ , еще один наохотился.. .
Vredina
P.M.
2-2-2012 15:31 Vredina
Если вспомнить статьи по подводной охоте из журнала "Рыболов", то в советское время на трубку глушитель одевали из пластиковой емкости подходящего размера. Просто пластиковый флакон.
На современных трубках как я понимаю такого не требуется. Во первых есть нижний клапан, выпускающий воду вниз, благодаря чему в трубке не хлюпает. Кроме того выпускной конец трубки содержит наконечник-рассекатель. Как я понял он и выполняет роль глушителя. Сама трубка из мягкого материала, типа ПВХ шланга, местами гофрированная. Вот старая советская трубка да, вещь щумнаая.
Вы какие трубки используете? Если что, то я подводной охотой не увлекаюсь . Просто любитель понырять в Красном море на отдыхе.
shoot-nik
P.M.
14-2-2012 09:32 shoot-nik
в советское время на трубку глушитель одевали из пластиковой емкости подходящего размера

действительно одевали, но не для работы в качестве глушителя, а для того чтобы трубка при нырке водой не заполнялась (замок, за счет воздушного пузыря). Для охоты клапан не нужен. Вернее, его можно использовать на мелководье, в камышах, а вот при нырковой охоте - трубку вообще лучше из рта выплевывать. Отсутствие постороннего предмета во рту позволяет экономить кислород, т.к. лицевые мыщцы отдыхают. Да и трубка, если с клапаном и во рту, за счет перепада давления и как следствие внутренней разряженности норовит язык из рта в себя втянуть )))

есть нижний клапан, выпускающий воду вниз

во-первых есть не на всех трубках, во-вторых для охоты лучше трубку без него. Шумный он, засорится может. Трубки для подвоха вообще всегда самыми простыми были (но отнюдь не всегда дешевыми) - кусок трубки и загубник анатомический, и все!

Повторились проблемы с слишком громким, по моему мнению дыханием.

По поводу шума - эксперементируйте с трубками, они по уровню шумности друг от друга отличаются (у меня три трубки, и все они в воде звучат по разному).

Желательно приехать в магазин, где выбор есть и перед покупкой сравнивать примеряя понравившыеся трубки на себя. Если планируете заниматься именно подвохом - не гонитесь за наворотами, чем трубка проще тем лучше. Слишком толстую или длинную не покупайте, в таких в большей степени сохраняется паразитный объем отработанного воздуха.

По поводу дыхания - технику дыхания желательно отрабатывать следующую: лежа на воде в максимально расслабленном на сколько это возможно состоянии, лицом в воде - делаете через трубку медленный вдох (про себя медленно считаете, например до 4), вдохнули.. . далее так же медленно выдох, при этом выдох по времени должен быть примерно в два раза длинее чем вдох (т.е. про себя считаем уже до 8)... и.т.д. Гипервентиляцию перед нырком делать не нужно.. . Сам обычно ныряю на полувдохе...

Vredina
P.M.
14-2-2012 10:44 Vredina
Originally posted by shoot-nik:

действительно одевали, но не для работы в качестве глушителя, а для того чтобы трубка при нырке водой не заполнялась (замок, за счет воздушного пузыря). Для охоты клапан не нужен. Вернее, его можно использовать на мелководье, в камышах, а вот при нырковой охоте - трубку вообще лучше из рта выплевывать. Отсутствие постороннего предмета во рту позволяет экономить кислород, т.к. лицевые мыщцы отдыхают. Да и трубка, если с клапаном и во рту, за счет перепада давления и как следствие внутренней разряженности норовит язык из рта в себя втянуть )))

Позиционировался именно как глушитель для снижения шумности дыхания. С практиками спорить не буду , вам виднее.

Viktor partizan
P.M.
25-3-2012 21:16 Viktor partizan
Спасибо за совет по дыхалке. Лед сойдет- проверим... . ну или в бассейне.

Из особо важного хочу отметить один момент. Две недели назад в Петербурге померил, что очень хотел, гидрокостюм. Полност согласен со всеми, кто советует примерку перед покупкой. Но с размером угадал с первого раза. Костюм был OMER.

p. s. Думал, что веточка засохла. Спасибо.

shoot-nik
P.M.
26-3-2012 15:15 shoot-nik
ну или в бассейне.

Лучше именно в бассейне.
Во-первых, правильное дыхание это - навык, а навык нужно отрабатывать.
Во-вторых,готовиться к сезону все равно надо. И это касается не только дыхания, но и техники гребка, и техники нырка.
В- третьих, на охоте нужно заниматься именно охотой. А к охоте подходить со всей ответственностью, т.е. уже подготовленным.
Все - ИМХО.

p. s. Думал, что веточка засохла. Спасибо.

да нет, поливаем понемногу )))

------
"Ultima ratio regum"

Viktor partizan
P.M.
14-4-2012 05:51 Viktor partizan
[B][/B]

:-)
Пока нечего написать... . <.. . безумный гастрольный график сводит меня с ума... > Хотя есть один не особо значащий вешчь- жесткость трубки. В магазине один продавец советовал мягкую, другой жесткую. Оба приводили свои доводы, но я так и не определился, а может было тупо по х..
Со всем остальным вроде определился.. .
Usben
P.M.
14-11-2012 23:25 Usben
Практика и еще раз практика, лишь так поймешт что из снаряги удобно а что заменить, да поведение ихтиофауны изучишь, места свои обретешь, тока не выдавай тайну.
Viktor partizan
P.M.
23-5-2013 17:39 Viktor partizan
Что-то слишком давно не появлялся. А написать есть что!

Предыдущую тему про дыхание разовью. Прошло много времени и многое в жизни моей поменялось. Начал вести более здоровый и спортивный образ жизни. Помимо прочего начал бегать, и немало! Начал спокойнее вести себя в воде, перестал суетится. Дышать более спокойно, без напряжения, в итоге дыхание нормализовалось,поддается контролю, плаваю вдумчиво, тихо.

КУПИЛ !!!
Нож AQUATIS-2
Вешалка гидрокостюма/ перчаток/ бот/ аксессуаров OMER
Ружье CAYMAN CAVE 55
Пояс грузовой Марсельез
Перчатки AQUASTRETCH 4мм (ML)
Наконечник DELTA, 2 флажка Магнум
Сумка- рюкзак для ласт и снаряжение с вышивкой 76*26*28 (L)
Ласты PRO STAR (43- 44)
Г/к GOLD BLACK 7 мм (3)
Маска ALIEN черный силикон
Трубка ZOOM NERO

Испытывал все прошлое лето и осень! Доволен, как слон


Viktor partizan
P.M.
23-5-2013 17:47 Viktor partizan
Благодаря тому, что шел к этой покупке больше двух лет и много общался с людьми, в том числе подвохами, читал, смотрел видео.. и т. д. практически не допустил ни одной ошибки при покупке снаряжения- практика доказала!!!

Уделю чуть внимания сказанному выше другими авторами по поводу трубки. Чем проще, тем лучше- абсолютная правда, не надо никаких лишних клапанов и чего бы то ни было. В первых же водорослях проклянешь.. .

Хочу сказать всем, кто поддерживал все это время эту "беседу" :
Огромное спасибо, приятно, черт побери!!!
Если кто-то выбирает снаряжение, начинает охотиться- есть чем поделиться, что рассказать. Обращайтесь, пишите! По мере занятости (неприлично много времени провожу на работе) отвечу на любой вопрос, если конечно знаю. Дальше постараюсь расписать почему выбрал то, что выбрал, чего не хватает и как плавал, как стрелял .


Guns.ru Talks
Башкортостан
Подводная охота ( 1 )