Guns.ru Talks
Башкортостан
Спинингисты, вопрос имею! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спинингисты, вопрос имею!

rexfox
P.M.
22-4-2010 15:32 rexfox
Вот эти цифры на катушках-2000, 2500, 3000
они что обозначают?

жена подарила мне спиннинг Дайво , так как хочу опробовать спиннинговую ловлю.
тест 5-25(ну это мне уже обьяснили что значит)

я к ней прикупил катушку Шимано 2500

теперь вопросы, эта катушка подойдет к спинингу или надо было другую брать? (если не подойдет, лучше промолчите)

и какую леску брать наматывать на катушку? их две в комплекте, может разную прикупить?

и какие блесны брать, чтобы так сказать иметь набор начинающего спинингиста?

Chertik
P.M.
22-4-2010 16:04 Chertik
По спининговой ловле тебя отлично бы прокунсультировал бы Виктор, так что велком в Уфу в тир во вторник (заодно и пострелять можно )
DESS
P.M.
22-4-2010 16:09 DESS
1. цифры - это объем шпули, т.е. сколько лески разного диаметра можно намотать на нее
2. Дайво - это Дайва или Дайко....
3. размер катушки для этого теста спининга подходит 100%
4. леску можно намотать разную на одну плетенку , на вторую монолеску...
5. блесна для начинающего лучше брать не ДОРОГИЕ...

а вообще лучше заехать в нормальный магазин рыболовный... . там все намотают и подберут.. . могу посоветовать один если реально интересно.. . ;-)

rexfox
P.M.
22-4-2010 16:38 rexfox
в нормальном рыболовном лоха разведут сразу...

блесны по типам как нибудь различаются?
на щуку там, судака, окуня?
и какую леску все же брать? толщину?

rexfox
P.M.
22-4-2010 16:39 rexfox
дайво это Дайва
rexfox
P.M.
22-4-2010 16:40 rexfox
Originally posted by Chertik:
По спининговой ловле тебя отлично бы прокунсультировал бы Виктор, так что велком в Уфу в тир во вторник (заодно и пострелять можно )

я на вахте еще
вот приеду через пару недель как раз на майские праздники и махну пожалуй в караидель.. .
спининг опробую.. .

rexfox
P.M.
22-4-2010 16:41 rexfox
кстати
спасибо DESS за консультацию
-Факир-
P.M.
22-4-2010 17:05 -Факир-
шпули в комплекте две, одна только под мононить(которая пластиковая), вторая металлическая возможно под плетенку подойдет, но нужно смотреть ролик укладывателя, если не на подшипнике и не покрыт нитритом титана(нитрит титана имеет желтый цвет) то скорее всего от хорошего использования плетенкой(под нагрузкой например) может прорезать, спецификацию катушки нужно смотреть
Chertik
P.M.
22-4-2010 18:25 Chertik
в нормальном рыболовном лоха разведут сразу...

Ну не надо так сразу категорически, они просто проконсультируют, а брать или нет уже вы сами будете решать.

блесны по типам как нибудь различаются?...
на щуку там, судака, окуня?
и какую леску все же брать? толщину?

На сколько я знаю (не так уж и много) есть колебалки, вращающиеся, воблеры, поперы, паралонка в виде рыбки, ну и силиконовые на джиг.
Я ловил на озере окуня в основном на вращающуюся блесну 3 или 4 номер, Щука идет практически на любую в зависимочти от водоема. Сам ловил небольших (самая большая 1.5 кг) как на вращалку, так и на колебалку
P/S Знающим рыбаловам плиз не критиковать, ну не знаток я в этом (так любитель)
air.at
P.M.
22-4-2010 18:48 air.at
На щуку лучше крупные приманки, судак узкие(типа "mepps" из серии "Long"), окунь не большого размера приманки. Самые популярные блесна фирм "mepps", "Blue Fox", "Kastmaster", "Атом".
Леску 0,2 - 0,25.
air.at
P.M.
22-4-2010 19:04 air.at
Здесь ты узнаешь на много больше http://www.fisher02.ru/forum/
DESS
P.M.
23-4-2010 07:41 DESS
магазин магазину рознь...
по блеснам ...
если совсем начинающий то можно взять примерный набор...
колебалки
-(типа Атом-2) - 3 шт разных весов... . 7,10,14 г
-(типа Кастмастер) - 2 шт веса.. . 7,12г
-(незацепляйки) - 1 шт веса 10г
вертушки
-(типа Меппс Аглия) - 2 шт размер N3,4
-(типа Меппс Аглия лонг)- 2 шт размер N3,4
-(типа Блю Фокс) -2 шт размер N2,3
производители могут быть более бюджетные как РОссия так и Китай...
для того чтоб научиться забрасывать и правильно проводить достаточно...
и не жалко при потере на зацепах и обрывах.. .
rexfox
P.M.
23-4-2010 07:57 rexfox
а зачем столько много?????
rexfox
P.M.
23-4-2010 07:58 rexfox
Originally posted by -Факир-:
шпули в комплекте две, одна только под мононить(которая пластиковая), вторая металлическая возможно под плетенку подойдет, но нужно смотреть ролик укладывателя, если не на подшипнике и не покрыт нитритом титана(нитрит титана имеет желтый цвет) то скорее всего от хорошего использования плетенкой(под нагрузкой например) может прорезать, спецификацию катушки нужно смотреть

лески какой фирмы брать?

ZVT
P.M.
23-4-2010 08:02 ZVT
Originally posted by rexfox:

а зачем столько много?????


Это совсем немного ,самый необходимый минимум..
Когда количество приманок будешь измерять килограммами придет понимание этого имхо.
DenGear
P.M.
23-4-2010 10:35 DenGear
Да не надо столько, возьми ложку, отпили ручку, в лопасти проверти две дырки, в дырки два колечка, на одно колечко тройник, на другое карабин с вертлюгой.
И нафиг эти блесны остальные.
DESS
P.M.
23-4-2010 11:07 DESS
ну можно и так...
тут недавно случай был.. . с товарищем рыбачим рядом, он начинающий...
кидаем в одну сторону.. . место все в траве.. . у меня то цепляется за траву...
то атакует щука и ловиться.. . у него атакует щука, но он поймать не может.. . но и зацепов нет.. . блесны одинаковые.. . через час примерно он спрашивает ну почему так.. . спиннинг у меня наверно плохой.. . чтоб докозать ему обратное беру его снасть.. . и что же вы думаете.. . он крючок снял чтоб трава не цеплялась.. . ;-).. я чуть с лодки не выпал ....
мораль... чтоб чудно время провести на рыбалке можно кидать что угодно, а для результатов лучше не надо экспериментов... . это касается НАЧИНАЮЩИХ...
все ИМХО.. . но к тому же... все эти 10 блесен можно купить за 500 рублей.. .
DESS
P.M.
23-4-2010 11:11 DESS
к тому же кол-во ... . это не догма.. . просто написал так сказать ,чтоб хватило для любых условий ловли(озеро, река).. . и не было обидно ,что самая уловистая блесна в этом месте оторвалась в начале рыбалки .. . ;-)
мтч
P.M.
24-4-2010 18:35 мтч
Было дело решил заняться спинингом. Купил спининг, блесен всяких блестящих красивых, аж залюбуешься. Поперся осенью на озеро в саду у родителей. С собой еще взял старую советскую ржавую колебалку с таким же ржавым крючком. Он даже был уже не острый, настолько его ржавчина попортила.
Полдня таскался по озеру на лодке кидал блесны и нифига. Одно расстройство. Потом думаю хрен с ним поставлю это древнее уё... ще (читал, что такие неплохо работают), что бы хотябы поклевка была. Первый заброс с этой блесной и тут же поклевка, ну и конечно при таком крючке сход. Сердце колотится как бешенное, дрожжащими руками ставлю на эту древнюю блесну нормальный крючек и понеслась...
Правда потом ушел от спининга в поплавочку и фидер. Но впечатление об эффективности приманок осталось. Поговорку "не все то золото, что блестит" это наверное древние спинингисты придумали.)))
ZVT
P.M.
25-4-2010 07:52 ZVT
Так же наблюдал:имеем 2 абсолютно одинаковые блесны МепсN3-одна фирменная, другая куплена у вьетнамцев. На первую постоянные поклёвки, на вторую -как в колодец кидать.
Вот и думай.. .
-Факир-
P.M.
25-4-2010 10:54 -Факир-
Originally posted by ZVT:

МепсN3-фирменная


мепсовские блёсна оч нравятся, работают практически в любом водоеме
-Факир-
P.M.
25-4-2010 23:25 -Факир-
Originally posted by мтч:

С собой еще взял старую советскую ржавую колебалку с таким же ржавым крючком. Он даже был уже не острый, настолько его ржавчина попортила.. . Первый заброс с этой блесной и тут же поклевка.. . Но впечатление об эффективности приманок осталось. Поговорку "не все то золото, что блестит" это наверное древние спинингисты придумали.)))


точно такая же ситуация была в детстве, была ложка советского производства, какая то латунь наверное но достаточно увесистая, размером со столовую ложку, тогда с блеснами была напряженка, сколько ее не кидали ничего не ловилось почти, лишь редкие поклевки, потом пришла идея поменять местами заводскую установку вертлюжка и тройника, клевало так как никогда в жизни, в последствии на эту блесну были пойманы почти все щуки которых приходилось лавливать на блесну, но к сожалению зацеп в глубоком месте на течении и прощай счастливая приманка, но память о ней осталась очень хорошая. Сколько потом не искал, подобную не нашел(((

Chertik
P.M.
27-4-2010 10:36 Chertik
вот что удалось взять в том году на простую китайскую блесну (вращалка 3 номер вроде) попался даже один карандаш меньше самой блесны (щучка заглотила аж 2 крючка-но в связи с отсутсвием повреждений была благополучно отпущена)
click for enlarge 1536 X 2048 961,5 Kb picture

Chertik
P.M.
27-4-2010 10:40 Chertik
а вот что поймали мои родители (мама тоже очень сильно увлеклась рыбалкой) пока я бороздил озеро
click for enlarge 717 X 538 192,3 Kb picture
Almaz77
P.M.
27-4-2010 11:06 Almaz77
Там в списочке 12 блесенок, в 500 рублей ну ни как не уложится.
вот что удалось взять в том году на простую китайскую блесну

Счастливчик, а я даже в сторону этих игрушек не смотрю потому как ни чего на них категорически не клюет.
Кроме выше означенных солидных фирм могу рекомендовать "Куусамо"-хорошие финские колебалки.
Лет пять назад, обменял я свою никак не работавшую у меня незацепляйку Мепс нак пяток резиновых уток. Так вот у дружка которому этот мепсик ушел, заработал он на ура и вытаскивал он им щук из таких болот где и воды среди травы не разгледеть. Так что от человека что держит спининг тоже много чего зависит, но ИМХО только фирменные блесна.
DESS
P.M.
27-4-2010 11:16 DESS
если брать не названные фирмы(Мепс, БлюФокс,Акме), а так сказать аналоги...
фирм типа OSKO,NORDSTREAM и т.д.. . то 10 блесен по 50 руб можно спокойно купить.. . ну а если нонеймы или самоделки ,то еще дешевле...
rexfox
P.M.
27-4-2010 11:52 rexfox
а раков где нить можно возле уфы набрать?а?
оченно хочется
muromez
P.M.
27-4-2010 12:32 muromez
Раков все лето можно было набрать в ТСК Комсомольский, у нас ими недорого барыжили
А так, я пробовал тем летом зарыбачить, так, всвязи с недостатком опыта и паршивой рачевней ничего и не вышло
мтч
P.M.
27-4-2010 16:01 мтч
Может в р.Дема еще есть? Раньше много было.
DESS
P.M.
27-4-2010 16:36 DESS
даже на Локотках помниться полно их собирали.. .
DESS
P.M.
27-4-2010 16:42 DESS
но только нерест у них до июля вроде.. . так что нельзя вроде.. .
DenGear
P.M.
27-4-2010 23:42 DenGear
Берете обычный рыбацкий садок, сажаете в него пару карасиков и бросаете в воду.
Через полчаса достаем садок, облепленный раками.
rexfox
P.M.
28-4-2010 14:09 rexfox
а вот этот способ
лазить в воде и совать руку в раковые норки
кто нибуть практиковал?
интересно до жути, за руку кого нибудь хапали?
в детстве помню пацаны так ловили, а я что то очковал...

ZVT
P.M.
28-4-2010 14:38 ZVT
Originally posted by rexfox:
а вот этот способ
лазить в воде и совать руку в раковые норки
кто нибуть практиковал?
интересно до жути, за руку кого нибудь хапали?
в детстве помню пацаны так ловили, а я что то очковал...

Способ несколько неполон-на руку одевалась старая кожаная перчатка, пропитанная рыбьим жиром. Доставлялась на место ловли в полиэтиленовом пакете, герметично завязаном, иначе выгоняли из автобуса из-за специфического запаха
Клевали раки исправно
П.С.У рака на панцире есть шип, ранки полученые этим шипом при ловле раков ОЧЕНЬ долго не заживали...

Chertik
P.M.
28-4-2010 14:39 Chertik
а вот этот способ лазить в воде и сувать руку в раковые норки
кто нить практиковал?

Я видел, в гидро костюмах с полной экипировкой, но за пол часа наблюдений не одного рака. Я же в это время двух взял на удочку (в первый и последний раз-видать от них шуганулись).

интересно до жути, за руку кого нить хапали?

Когда был маленьким отец после очередной рыбалки с бригадой привез полный рюкзак раков, вывалили их в тазик-налили воды, а по дурости решил их вытащить.....
было больно и обидно
Алекс1973
P.M.
28-4-2010 21:12 Алекс1973
Раньше на Барском много раков было, сейчас не знаю, давно там не был. А по поводу спининга - поостерегся бы сейчас по берегу с палкой ходить! Как никак ЗАПРЕТ! А времена сейчас не те, законы суровые!
Almaz77
P.M.
28-4-2010 21:23 Almaz77
А времена сейчас не те, законы суровые!

К сожалению, а иногда к радости, суровость законов этой страны компенсируется необязательностью их исполнения.
ZVT
P.M.
28-4-2010 21:25 ZVT
сколько веревочке ни виться.. (с) поговорка
уголовный кодекс надо чтить!.. (с)Ося Бендер

Almaz77
P.M.
29-4-2010 01:32 Almaz77
Ну в УК ни чего про ваши палки с лесками ни написанно хоть вдоль его читай хоть поперек.
Ну а конкретней в прошлом году за ловлю удочкой (в нерестовый запретный период) в нашем районе ни одного адм. протокола составленно не было.
Хотя удильщиков даже в черте города было предостаточно.
Представте себе нонсенс инспектор притаскивает мужичка с удочкой и карасиком в садочке к мировому судье. Вопрос куда судья порекомендует засунуть протокол. А если и примет к расмотению, то закроет по отсутствию состава либо по незначительности или как самая строгая мера ограничится предупреждением.
Алекс1973
P.M.
29-4-2010 08:37 Алекс1973
Ну, это в Мелеузе может так, а в Уфе за это по головке не погладят. По крайней мере в том году во время запрета, рыбаков на реках не видел, только на платниках.

Guns.ru Talks
Башкортостан
Спинингисты, вопрос имею! ( 1 )