Guns.ru Talks
Башкортостан
Разрешение на оружие ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение на оружие

Стальной
P.M.
3-2-2009 13:43 Стальной
Здравствуйте. Принимайте новичка.
Хочу рассказать, как я получил разрешение на охотничье гладкоствольное оружие и на оружие самообороны. Может кому пригодится.

Далее список того, что было написано на стенде в ЛРО РУВД Кировского района г. Уфы (Кавказская, 17, тел. 279-46-73, прием Вт. 10-18, Пт 9-16), с моими комментариями, стоимостью и затраченным временем (без учета времени на дорогу):

1.Ксерокопия паспорта (первый разворот и регистрация);

2.Фото 3х4 - 2 шт.;
(необходимо в общей сложности 6 шт.: 3 - в ЛРО, 1 на медсправку, 2 для охотбилета).
Время: 20 мин.
Стоимость: 6 фото 3х4 - 100 руб.

3.Медицинская справка формы 046-1 (по месту жительства);
Проходил в Хозрасчетной поликлинике на остановке Юношеская библиотека.
Время: 50 мин.
Стоимость: 315 руб.
С собой иметь: справку от нарколога, справку от психоневролога, 1 фото, паспорт.

4.Справка от нарколога;
Проходил на 50 лет СССР, 45а. Делают анализ мочи на наркотики. Оплата на месте.
Время: 30 мин.
Стоимость: 460 (справка + анализ) руб.
С собой иметь: паспорт.

5.Справка от психоневролога;
Проходил на 50 лет СССР, 45. Простоял в очереди, зашел - спрашивают зачем оружие, ответил для охоты, дают квитанцию. Идешь платить в сберкассу выше по улице в 47 доме. Без очереди забрал справку.
Время: 1 час 10 мин.
Стоимость: 160 (справка + комиссия банка) руб.
С собой иметь: паспорт, военный билет или приписное свидетельство.

6.Копия социального номера;

7.Характеристика с места работы;

8.Свидетельство о прохождении курсов по применению оружия (Школа безопасности <Легион> )
Стадион <Динамо>, на ул. Карла Марска, 2 . Тел. 266-18-85, 272-40-21. Время работы 9-18, Сб. 10-14. 1 час сидим читаем законы. Затем беседа, преподаватель задает вопросы. Получаем свидетельство об обучении.
Время: 1 час 40 мин.
Стоимость: 700 руб.
С собой иметь: паспорт.

9.Рапорт участкового;
Участковый сидит там же в РУВД.
Пятница. После первого посещения участковый записал мой адрес и сказал, что положительный рапорт писать не будет. Спросил есть ли сейф. (Живу в частном доме, сейф - металлический ящик еще советских времен 40х45х140см, с двумя отсеками, толщина стенки 3 мм)
Следующий понедельник. Я на работе, звонит жена - пришел участковый, посмотрел сейф, сказал, что нужно закрепить к полу или к стене (главное чтобы не болтался и не двигался). Вечером закрепил сейф.
Вторник утро. Звоню учасковому - говорю, что сейф закрепил, когда придете посмотреть. Участковый говорит, что приходить не будет, лучше я к нему <с чем-нибудь к чаю>.
Вторник день. Взял с собой "что-нибудь к чаю" и к участковому. 30 мин. и рапорт готов.
Стоимость: 320 руб. (2 поездки)
С собой иметь: паспорт и <что-нибудь к чаю>.

10.Копия охотбилета с отметкой о проверке правил безопасности;
Охотбилет получал в Ассоциации охотников и рыболовов РБ на Менделеева, 148, тел. 228-66-38 . Время работы 9-18, обед 13-14.
Сначала заехал и взял анкету. Заполнил анкету, с рекомендацией 2-х охотников со стажем более 3-х лет. Пришел в общество, отдал документы, получил охотбилет. (Ничего не спрашивали, охотминимум изучал после получения билета)
Время: 30 мин. (2 поездки)
Стоимость: 995 руб. (за вступление, годовой членский взнос, книжка <Охотминимум> )
С собой иметь: паспорт, 2 фото, анкета.

11.Квитанция.
Дадут в ЛРО РУВД. Две штуки: госпошлина и за лицензию.
Стоимость: 34 + 120 руб.

Итого стоимость: 3200 руб. (без стоимости дороги и сейфа).
Общее время на беготню - 3 недели.
Со всеми готовыми документами в ЛРО РУВД. Заполнил заявление сразу на охотничье гладкоствольное и на оружие самообороны, получил корешок. Ждал 30 дней, потом позвонил в ЛРО, сказали - приходи всё готово. Заехал. Забрал.

Во время вынужденного ожидания прочитал сотни страниц форума на самые разные темы.

В результате решил покупать ИЖ-27 (нравится вертикалка).

- SHoN -
P.M.
3-2-2009 15:09 - SHoN -
Что характерно - ни слова о сигнализации!
ruzty
P.M.
3-2-2009 22:59 ruzty
если модератор определит как фак, то добавлю, что прием документов в первой половине дня, а выдача разрешений с 15:00 (в приемные дни).
а вот оплачивал я 110 руб только, как щас помню. И за сигнализацию спросили. А также попросили рассказать Охотминимум. Именно рассказать.

Зеленка на руках, так что тоже подискиваю "маузер Дзержинского".

2ddf250: Где можно посмотреть?

------
Ненавижу Балтику N9

Стальной
P.M.
3-2-2009 23:44 Стальной
если модератор определит как фак, то добавлю, что прием документов в первой половине дня, а выдача разрешений с 15:00 (в приемные дни).
а вот оплачивал я 110 руб только, как щас помню. И за сигнализацию спросили. А также попросили рассказать Охотминимум. Именно рассказать.

Прием документов 10-12.30, выдача разрешений после 15.00.
Квитанции две: первую на 34 руб. дали сразу, а на 120 (может быть и 110 - единсвенная цифра которую не помню точно) дали после написания заяления. Про сигналку написал выше. Про охотминимум ни слова не спрашивали.

ruzty
P.M.
4-2-2009 09:01 ruzty
Сигналка вопрос спорный, и можно его объехать. Но если это внутренняя инструкция, то.... . ХЗ кароче, у меня была, и вопрос отвял в зародыше.

Что кассается п.8, то читаем закон об оружии ст 13.

"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе."

Хреново, что медкомиссию должно проходить по месту жительства, в своей районной поликлинике. Но деньгу они дерут как хозрасчетная и могут (пытались) нраправить на дообследование к спецу естесссннно за деньги. А если хошь за бесплатно, то в очередь за талоном к терапевту, тот направит с спецу, предварительно отправив на анализы, ждать результат, потом опять за талоном уже к спецу...... . ой мама роди меня обратно!
Здоровья нам всем, мужики! И ну его нах попадаться к врачам, не время сейчас болеть.

------
Ненавижу Балтику N9

Стальной
P.M.
4-2-2009 13:52 Стальной
Хреново, что медкомиссию должно проходить по месту жительства, в своей районной поликлинике.

Про прохождение по месту жительства было написано в ЛРО. Я же проходил не по месту жительства (в хозрасчетной поликлинике) и никаких проблем. Кстати так в итоге получается дешевле и намного быстрее.

strength
P.M.
16-3-2009 08:18 strength
Сполучением разрешения на нарезное у кого какие проблемы были ?когда получали?Иметь более одного ствола у нас реально?
AzatMH
P.M.
16-3-2009 10:24 AzatMH
У меня 2.
У товарища 4.
У кого есть больше, не в курсе.
himuhin
P.M.
17-3-2009 18:08 himuhin
В Советском районе похожая ситуация - участковые на своем месте (Ленина 97/2, с 13-00 до 22-00, перерыв с 17-00 до 18-00, Сб-Вс выход., но чаще все время где-то болтаются) спросили наличие сейфа, сигналки, зачем надо и спросили и сами ответили (то бишь блеснули знанием) выдержки из статей закона об оружии - когда и в кого можно шмальнуть. За рапорт запросили пачку бумаги д/печати "Снегурочка" (175р.), типа у них тож кризис
tamba
P.M.
25-3-2009 12:56 tamba
Всем доброго времени суток))) В ЛРО требуют сигнализацию в обязательном порядке, что и как можно сделать, чтобы без этого обойтись? За ответы-заранее спасибо)
AzatMH
P.M.
26-3-2009 23:04 AzatMH
сигнализация не обязательна теперь. пусть мозг не .бут
rexfox
P.M.
1-4-2009 10:32 rexfox
по пункту 9: к участковому идти сразу с пузырем и закусью, экономит время.

вместо характеристики с места работы проще получить характеристику с Жэка, напечатать самому и поставить печать в Жека, это безработным.

дешевые ружейные сейфы продаются на Достоевского, в магазинчике где торгуют творчеством зека от зоны.

справка о медосмотре дешево и вкусно(за коробку конфет) покупается в поликлинике МВД на Карла Маркса

mod_nik
P.M.
8-4-2009 12:17 mod_nik
получал разрешение в прошлом году доки собрал за неделю, вот некоторые вопросы которые прошёл как бы не сам:
участквого поймал сразу жу и случайно, просто заехал узнать а он на месте - 200р наличкой
курсы не проходил, не знал, что надо а при подаче доков почесал репу перед инспектором и спросил что делать то? отдал 1000 руб за прохождение курсов на месте-это за огнестрел и самообороны
по поводу сейфа, мне кажется, после того как (см выше), вопросы отпали!!!

мой товарищ получал разрешение в этом году за участковым гонялся дня четыре и вообще на сбор доков ушло недели 3-4 и с сейфом задолбали
ВОТ так

muromez
P.M.
13-4-2009 14:24 muromez
Помогите ! Как оформить лицензию на второй ствол?

Вот тут этот вопрос обсуждали

muromez
P.M.
27-5-2009 08:35 muromez
Просьба модератору, снова закрепить тему!
мтч
P.M.
8-6-2009 22:59 мтч
В 2006г. оформлял всю эту катавасию, все прошло 100% законно, в Советском районе. Мужики, вы блин че пишите-то???!!! Это ж, ежели полистать соответствующую литературу.. .
Gluc
P.M.
26-6-2009 19:31 Gluc
Я сам не с Башкирии, но ваш сосед - с Оренбурга. Прочитал с удивлением о том, какие у вас требования для разрешения на оружие. Сам получал разрешение в конце 2008 года и никаких характеристик, курсов, рекомендаций и сигнализаций не требовали. Представляю сколько у вас лишнего головняка.
iluhaM
P.M.
13-7-2009 17:06 iluhaM
Да, ты не представляешь!
Plus02
P.M.
28-12-2009 09:54 Plus02
По поводу сигнализации - это головняк. Я сделал так: временно прописался в деревне, поставил сейф, зашол к участковому, отдал доки в районе - и все. Ездить конечно далековато, но это дешевле, чем ставить сигнализацию. Основываться нужно на основании приказа 288 гл.3 п.9 и ст.20 Гражданского Кодекса о месте жительства.
Amsell
P.M.
28-12-2009 22:29 Amsell
да ну нах , какая сигнализация и обучение ? мне поначалу этим тоже мозг насиловали , нашел документы инструкция МВД N 288 (п.87) , федеральный зак. об оружии (ст.13) , и главное протокол заседания верховного суда от 17 сен 2008г(ГКПИ08-1077) , там черным по белому сказано что дополнительные меры по сохранности оружия носят рекомендательный хр-р и НЕ являются требованием (прочитать страницу 4 и 8) . я отнес эти документы начальнику ЛРО (предворительно пометив маркером нужные места) ., и через неделю получил лицензию .
DenGear
P.M.
29-12-2009 01:04 DenGear
Респект. Полезная информация.
Sana
P.M.
30-12-2009 17:07 Sana
Вполне реально. Законодательство РФ на территории Башкортостана действует. В крайнем случае прокуратура будет рада заявлению!
02Rus
P.M.
30-12-2009 23:14 02Rus
Собираете необходимый перечень документов и идете писать заявление УОЛРР МВД по РБ, на Кустарную 15, и ждете ответа..
02Rus
P.M.
30-12-2009 23:23 02Rus
Что касается сигнализации,
В данное время этот вопрос не актуален..

muromez
P.M.
31-12-2009 12:27 muromez
Originally posted by Yuriy1:

Всем привет ! Подскажите насколько реально в Уфе сделать розовую бумажку (разрешение на нарезное) без взяток (стаж более 5-ти лет и т.д. все имеется) ?

Знакомый пару месяцев назад получал. Стаж был 5 лет ровно, подал документы, раза 3-4 звонил и пару раз заходил, и в итоге через 2-3 месяца получил бумажку(так долго мотивировали тем, что МАгдыч болел). Взяток никаких не давал.

Mr. Fredd
P.M.
13-1-2010 10:33 Mr. Fredd
А я завтра еду на Кустарную.
Мужики, пожелайте мне удачи!
ZVT
P.M.
13-1-2010 12:01 ZVT
Удачи!
urankinchev
P.M.
15-1-2010 23:31 urankinchev
бяда.. . приходил дяденька в погонах. А сейф был дома открыт. Жена не успела или не сообразила. Вобщем ушол дяденька и унёс бесствольное насекомое
Кто чего умного скажет? Обещал отдать после оплаты штрафа.. . чего ещё можно ждать? Других нарушений пока не было.. .
ZVT
P.M.
16-1-2010 08:38 ZVT
Originally posted by urankinchev:

Кто чего умного скажет?


Имхо на первый раз штраф и доолгое мозго.. полоскание,на второй раз с лицензией придётся распрощаться.. Причём все последующие проверки будут начинаться именно со штрафников.
Нужно жену и домашних подвергнуть жестокой"дрессуре" на предмет 1)неоткрывание дверей НИКОМУ ,даже Бараку Обаме.
2)нерасписывание ни за какие письма и повестки.
3)При возникновении нештатной ситуации тут же звонить для консультации Верховному Главнокомандующему.

Примерно так.

urankinchev
P.M.
16-1-2010 09:55 urankinchev
Originally posted by ZVT:

Имхо на первый раз штраф и доолгое мозго.. полоскание, на второй раз с лицензией придётся распрощаться.. Причём все последующие проверки будут начинаться именно со штрафников.
Нужно жену и домашних подвергнуть жестокой"дрессуре" на предмет 1)неоткрывание дверей НИКОМУ ,даже Бараку Обаме.
2)нерасписывание ни за какие письма и повестки.
3)При возникновении нештатной ситуации тут же звонить для консультации Верховному Главнокомандующему.

Примерно так.

телефончик бы... главного командующего.. .

DenGear
P.M.
16-1-2010 10:28 DenGear
Никто, кроме тебя не имеет права показывать и открывать сейф. Пусть все об этом дома знают четко.
ZVT
P.M.
16-1-2010 12:58 ZVT
Originally posted by urankinchev:

телефончик бы... главного командующего...


Ты не знаешь телефон Главнокомандующего в своей семье?!!

4)ВСЕ переговоры с незнакомыми(бандитами, милиционерами,почтальонами и пр.) через закрытую дверь!!!Касается всех и детей и жены.
Иногда проводить инспекционные рейды.. . иначе однажды могет быть очень плохо -время такое.

DenGear
P.M.
16-1-2010 17:53 DenGear
Originally posted by ZVT:

4)ВСЕ переговоры с незнакомыми(бандитами, милиционерами, почтальонами и пр.) через закрытую дверь!!!Касается всех и детей и жены.

А где остальные пункты правил?

urankinchev
P.M.
16-1-2010 19:02 urankinchev
мдааа.. ну то , что открывать нелзя - это она в курсе. Факт уже свершился. назад не вернуть. Дая и сам когда дома вобщем его не закрываю, а травма в сумке где нить дома валяется. К тому же это уже входит в привычку. Когда уезжаю на работу , то прячу в сейф и закрываю... . Ключи конечно убираю и жена знает куда. В этот злосчастный день срочно ездила с утра в Уфу и лазила в сейф за денежкой. вот говорит впопыпах и забыла.. . Теперь придётся быть аккуратнее и вырабатывать новые привычки. что уже сложнее.. .
02Rus
P.M.
17-1-2010 19:40 02Rus
ст. 20.8 нарушение правил хранения, часть 2-я гражданами, штраф от 500 до 2000 рублей..
Mr. Fredd
P.M.
18-1-2010 08:15 Mr. Fredd
ни хрена у меня на кустарной не получилось - прием был отменен в связи со сдачей отчетов.
ZVT
P.M.
18-1-2010 09:40 ZVT
Originally posted by Mr. Fredd:
ни хрена у меня на кустарной не получилось - прием был отменен в связи со сдачей отчетов.

Как долго продлится это сдача?

Sana
P.M.
18-1-2010 09:55 Sana
Завтра уже приемный день.
Mr. Fredd
P.M.
18-1-2010 10:17 Mr. Fredd
Да, дежурный у вертушки сказал что во вторник уже должны принимать.
Mr. Fredd
P.M.
22-1-2010 07:52 Mr. Fredd
был вчера вновь на кустарной.
Завернули. Нужно ходатайство от охотобщества. Принимающий майор объяснил, что могут и так конечно документы принять, но при наличие ходатайства отпадет необходимость делать запрос в мое охотобщество, и это несколько ускорит процедуру оформления бумаг.

Так что предстоит дубль три.



Guns.ru Talks
Башкортостан
Разрешение на оружие ( 1 )