Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Djo_krsk
P.M.
23-6-2016 13:58 Djo_krsk
Originally posted by kbv888:

Пойдет он или нет?

не усложняй простое.. . касторка и всё. если кончилась неожиданно, то подсолнечное масло то же на ура идёт . дульце изнутри смазываешь ватной палочкой, снаружи тело гильзы так же ею немного и пальцами размазал, ну или подушечка.

heg
P.M.
23-6-2016 14:14 heg
Originally posted by Djo_krsk:

.. подсолнечное масло то же на ура идёт


главное НЕ WD_40!!
а то будет весело
kbv888
P.M.
23-6-2016 14:16 kbv888
Originally posted by heg:

главное НЕ WD_40!!


Да уже наслышан ))
maxsmidt
P.M.
23-6-2016 15:06 maxsmidt
Очередной вопрос дилетанта: реально обжать 308 гильзу до 243 калибра. Имеется в виду в домашних условиях? Смысл вопроса в том что 308 гильз у меня есть в запасе, а 243 нет.
heg
P.M.
23-6-2016 16:30 heg
Очередной вопрос дилетанта: реально обжать 308 гильзу до 243 калибра. Имеется в виду в домашних условиях? Смысл вопроса в том что 308 гильз у меня есть в запасе, а 243 нет.

если есть пресс (лучше что-нибудь поближе к ультрамагу )- то да
усилия там достаточно недетские будут
возможно придется протачивать дульце (30-06 пережатый в 308 без точилки отказался лезть в патронник)
Али-Баба
P.M.
23-6-2016 17:19 Али-Баба
Originally posted by heg:

30-06 пережатый в 308 без точилки отказался лезть в патронник)


Плечи сильно много опускать надо.
308 Win. материнская гильза 243 Win. Обжимается на ура. Но с толщиной стенки дульца тут прав.
НСК-И
P.M.
23-6-2016 17:36 НСК-И
дульце изнутри смазываешь ватной палочкой,

Зачем смазывать дульце внутри?
heg
P.M.
23-6-2016 18:01 heg
Originally posted by НСК-И:

Зачем смазывать дульце внутри?


люди, иногда, используют безбушинговые матрицы
Djo_krsk
P.M.
23-6-2016 19:23 Djo_krsk
да да , иначе орех отказыватся проходить в обратку без зверского усилия , причем приличного.
bensi
P.M.
23-6-2016 19:25 bensi
и бывает такое что орех слизывает резьбу и остаётся в гильзе
kbv888
P.M.
23-6-2016 19:28 kbv888
Говорят, что карбидный орешек решает проблему со смазкой дульца.
По крайней мере так пишут.
heg
P.M.
23-6-2016 19:38 heg
"карбид"- он твердый, не скользкий
а резьбу слизать может и на штоке (или как там эта палка называется?)
НСК-И
P.M.
23-6-2016 19:44 НСК-И
люди, иногда, используют безбушинговые матрицы

да да , иначе орех отказыватся проходить в обратку без зверского усилия , причем приличного.

и бывает такое что орех слизывает резьбу и остаётся в гильзе

"карбид"- он твердый, не скользкий
а резьбу слизать может и на штоке (или как там эта палка называется?)

Может проще обычный ,бушинговый фулсайз ?
kbv888
P.M.
23-6-2016 20:09 kbv888
Originally posted by heg:

"карбид"- он твердый, не скользкий


"карбид" - он как раз "скользкий", насколько я понял это (только не понял карбид чего вольфрама или титана)
http://www.redding-reloading.c... ize-button-kits
пишут что позволяет не использовать смазку

kbv888
P.M.
23-6-2016 20:17 kbv888
Originally posted by kbv888:

Может проще обычный ,бушинговый фулсайз ?


Проще в чем?
Комплект таких матриц это порядка 200 долларов плюс сами бушинги...
По текущему курсу это порядка 13000 руб, мне кажется не все готовы за такую сумму "попробовать", и это только матрицы...

Так что вариант "проще" - это как раз обычный фуллсайз без карбидного ореха и со смазкой долларов за.. . от 30 (за начальный Лии) до 80 (за вполне приличный Форстер).

kbv888
P.M.
23-6-2016 20:19 kbv888
Сам нахожусь как раз в метаниях между последними двумя вариантами чтобы попробовать...
heg
P.M.
23-6-2016 20:32 heg
Originally posted by НСК-И:

Может проще обычный ,бушинговый фулсайз ?


проще без вопросов. цена матрицы такая же+-, цена бушингов фигня, можно ваще свой выточить
НО!!
бушинговая матрица требует
1. МИКРОМЕТР для замера толщины стенки дульца( хотябы владеющего подобным знакомого), напомню Митутойя, иначе деньги на ветер..
2. Точилка дульца(желательно- честно не знаю любые ли гильзы можно использовать без проточки дулец?)

да, можно обмануть судьбу- купить гильз, замерять у товарища или где там найдешь и пользовать только эти гильзы.
в случае вопросов- опять на поклон...

НСК-И
P.M.
23-6-2016 20:41 НСК-И
НО!!
бушинговая матрица требует
1. МИКРОМЕТР для замера толщины стенки дульца( хотябы владеющего подобным знакомого), напомню Митутойя, иначе деньги на ветер..
2. Точилка дульца(желательно- честно не знаю любые ли гильзы можно использовать без проточки дулец?)

Если речь идет про экономию,можно смело забить на проточку дульца.Очень многие вообще не точат дульце и при этом используют бушинговый фулсайз.
kbv888
P.M.
23-6-2016 20:49 kbv888
Я может в стотысячный раз задам вопрос, но прочитав все что советовали прочесть так и не понял в чем супер способность бушинговой матрицы?
heg
P.M.
23-6-2016 20:56 heg
Originally posted by kbv888:

бушинговой матрицы


гильза жестко фиксируется и ЦЕНТРИРУЕТСЯ в матрице при фуллсайзе, любом, но при бушинге- легко выходит и не испытывает "коробящих" воздействий, в отличии от матрицы с "орехом" (даже карбидным ) когда "орех" выходит из дульца- его разгибает как бог на душу положит...

основное, что необходимо уяснить для выбора "лагеря"- это то, что бушинговая матрица формирует размер дырки куда будет пихаться пуля СНАРУЖИ, тут приходится учитывать толщину стенок гильзы,
БЕЗбушинговая, формирует дырку по диаметру "ореха", который установлен на заводе (о разных размерах орехов я не слышал) и на толщину стенки ей пох.

и САМОЕ главное в стрельбе, за чем гонится все прогрессивное человечество- ОДНООБРАЗНОСТЬ выстрела, что обеспечивается однообразность во вкладке, навеске, размерах, и т.д.
и использование бушинга еще один шаг на этом пути

kbv888
P.M.
23-6-2016 21:21 kbv888
Originally posted by heg:

когда "орех" выходит из дульца - его разгибает как бог на душу положит...


разгибает в каком смысле? соосность нарушается или форма дульца не круглая?
Илья екат96
P.M.
23-6-2016 21:25 Илья екат96
Originally posted by heg:

напомню Митутойя, иначе деньги на ветер..


С вами не согласен Наши микрометры (механические для замера толщины стенки)очень даже точно работают ОДНО маленькое но мм в дюймы переводить нужно .
heg
P.M.
24-6-2016 00:05 heg
Originally posted by kbv888:

соосность нарушается или форма дульца не круглая


круглое дульце возможно только при наличии соосности при движении гильзы вниз(ну или матрицы вверх вроде есть и такие)
для этого необходима жесткая фиксация как донца гильзы в шелхолдере, так и самого тела в матрице до момента покидания дульца орехом.
бушинговая матрица, по идее, лишена этого недостатка и патроны выходят более "ровными" и однообразнее

положа руку на сердце, можно сказать, что из матрицыс орехом можно получить патрон с нулевым биением, а можно не получить...
зато в нее можно пихать все найденные на стрельбище гильзы безразбору

Originally posted by Илья екат96:

С вами не согласен Наши микрометры (механические для замера толщины стенки)очень даже точно работают ОДНО маленькое но мм в дюймы переводить нужно


это вы Калибр имеете ввиду?
сколько не смотрел на сайтах инструмент мерятельный наш- максимум это прайс с непонятными аббревиатурами и ценой почти как митутойя- только нет доверия к нашим инструментам, на письма не отвечают- да ну их в п...
да и не верится, что они наши- скорее всего та же Поднебесная
kbv888
P.M.
24-6-2016 05:27 kbv888
Originally posted by heg:

круглое дульце возможно только при наличии соосности при движении гильзы вниз(ну или матрицы вверх вроде есть и такие)


Буржуи (читал на их форумах и на ютубе есть видео) решают этот вопрос обжимая после фулсайза гильзу цанговой нек матрицей - например комплект "алтимейт" от Лии. Или просто сразу цанговой нек матрицей (понимаю что опять крамолу сказал )). Соосность и форма дульца получается практически идеальная. Плюс она еще и позволяет регулировать диаметр дульца - практически как подбором бушингов (если я правильно понял процесс).
Вот меня и интересует - кто-нибудь из наших пользовался такими матрицами?
Получается что комплектом меньше чем за 50 долларов можно получить гильзу не хуже чем после 200 долларового "бушинга"?
kbv888
P.M.
24-6-2016 05:33 kbv888
Originally posted by heg:

это вы Калибр имеете ввиду?
сколько не смотрел на сайтах инструмент мерятельный наш- максимум это прайс с непонятными аббревиатурами и ценой почти как митутойя- только нет доверия к нашим инструментам, на письма не отвечают- да ну их в п...
да и не верится, что они наши- скорее всего та же Поднебесная


Я взял такой - ezmachinetools.com
Понравилось сочетание "механики и двух шкал".
kbv888
P.M.
24-6-2016 06:26 kbv888
Про регулировку посадки пули в молотковом наборе так никто и не ответил, она там есть?
kbv888
P.M.
24-6-2016 06:33 kbv888
Сам нашел ответ - есть она.
Есть над чем подумать...
Djo_krsk
P.M.
24-6-2016 06:48 Djo_krsk
как то кидаешься из крайности в крайность.. . тут надо определиться уже давно, или молотковый набор или всё таки пресс, и соотвественно разрабатывать и углублять занния по соотвествующему направлению
kbv888
P.M.
24-6-2016 07:25 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

как то кидаешься из крайности в крайность.. .


все верно.. . чем больше читаю - тем больше кидает )
Ну а если серьезно - не хочется тратить лишние деньги, если можно тот же результат получить за меньшую сумму.
Ну и всегда есть шанс что просто "не попрет".


Djo_krsk
P.M.
24-6-2016 12:51 Djo_krsk
Originally posted by kbv888:

хочется тратить лишние деньги

молотковй набор

kbv888
P.M.
24-6-2016 13:15 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

молотковй набор


Да уж.. . это совсем крайность, просто хотелось понять пределы его возможностей.
А если серьезно - помогли бы на место "моск" поставить, от прочитанного в голове карнавал ))) а скоро 4 июля, и у пиндосов будут большие распродажи, хочется к этому времени уже как-то определиться...

ХЕЛП! )

ppaganell
P.M.
24-6-2016 14:00 ppaganell
Originally posted by kbv888:

ХЕЛП! )


Посчитайте стоимость пресса, матриц, воронок, триклеров, тримерров, капсюляторов и шелхолдеров.
Прибавьте к ней стоимость комплектухи.

И придет понимание того что "дешевым" этот патрон станет только после 3-5 тысяч выстрелов.
После этого подумайте сколько вы настреливаете за год. Поделите 5000 на это количество и придет понимание того что окупится вся эта барбирура лет этак через дЦаТь...

Тогда придет мысль " а оно мне надо?"
ну как то так ИМХО мое такое.

Диман123
P.M.
24-6-2016 14:13 Диман123
Originally posted by ppaganell:

И придет понимание того что "дешевым" этот патрон станет только после 3-5 тысяч выстрелов.


Оборудование продается за те же деньги что и покупалось. Почему вы так считаете - не понятно.
НСК-И
P.M.
24-6-2016 14:48 НСК-И
Я может в стотысячный раз задам вопрос, но прочитав все что советовали прочесть так и не понял в чем супер способность бушинговой матрицы?

Основное и самое главное отличие фулсайза и нексайза,это то,что при использовании фулсайза гильза ДЫШИТ,выстрел гильзу раздувает,фулсайз гильзу сжимает.Все размеры при этом КОНТРОЛИРУЮТСЯ.Можно подогнать матрицу в любой,нужный ,правильный размер.Это важно.
При использовании нексайза гильза работает(дышит) только в дульце.После трех циклов гильза перестает формоваться и начинает ДУБЕТЬ,через 5-6 циклов гильза полностью дубеет и по сути ее можно выбрасывать.
При использовании фулсайза ВСЕ ГИЛЬЗЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ.Матрица всегда жмет в один размер .Не важно какая гильзы выходит из патронника,важно какая она туда ВХОДИТ.
На этом видео очень хорошо видно последствия матрицы которая не жмет низ гильзы,по сути это НЕКСАЙЗ.Гильзы живут 5 циклов ,а потом начинают дружно умирать.
youtube.com
Ситуацию исправили,гильзы заменили,матрицу взяли другую и все заработало.
НЕКСАЙЗ это зло!
ppaganell
P.M.
24-6-2016 15:12 ppaganell
Originally posted by Диман123:

Оборудование продается за те же деньги что и покупалось.


Ну во первых Б/у никогда не стоило и не будет стоить как новое. Так что за теже деньги его продать невозможно.
Во вторых покупать чтобы продавать ? Какой тогда смысл покупать?
Покупать есть смысл если будешь потом пользоваться.
Originally posted by Диман123:

Почему вы так считаете - не понятно.


Потому что это ЛОГИКА.
Стоимость патрона это Комплектуха+ обрудование+ аммортизация и износ оборудования.
И патрон собранный с использованием пули за 30 руб+ пистон 5руб.+ порох 5руб. НИКОГДА не будет стоить 40 рублей.
Стоить он будет ГОРАЗДО больше.
А все попытки посчитать как то по другому есть ни что иное как самоуспокоение и самовнушение...
kbv888
P.M.
24-6-2016 15:17 kbv888
Originally posted by НСК-И:

НЕКСАЙЗ это зло!


Игорь, спасибо за терпение!
Это я уже уяснил, согласился и принял.
Вопрос был немного рядом - можно ли дорогую бушинговую матрицу заменить на две дешевле но выдающих тот же результат, (?) еще и с возможностью регулировки диаметра дульца - то есть - вместо одно цикла на бушинговом фуллсайзсе сделать два - первый на обычном фулсайзе дальше второй на цанговой нек матрице от Лии?
Фулл сделает то о чем вы говорите, а цанговая нек скорректирует соосность.
Рассуждения сугубо дилетантские, но мысль подтверждается на буржуйских ресурсах, хочется услышать мнение наших практиков.


kbv888
P.M.
24-6-2016 15:33 kbv888
А все попытки посчитать как то по другому есть ни что иное как самоуспокоение и самовнушение...

с экономикой как раз все в порядке:
если на пальцах, без учета стоимости оборудования на вторичном рынке -
пусть разница в получаемом патроне с заводским 100 руб (согласитесь я еще посромничал?) а оборудование обошлось в 30000 руб. - то есть выстрелив 300 патронов (как бы по заводской цене) - дальше оборудование начнает окупаться.
так что ни о каких тысячах выстрелов речи не идет.
Ну это очень грубые прикидки.

Экономически однозначно выгода есть!
А учитывая что можно подобрать пули за приемлемую цену которые идут только в очень дорогие патроны, не говоря уже что патрон будет максимально возможно согласован с вашей винтовкой.

Плюсы очевидны. Даже мне "диванному теоретику" пока )))

НСК-И
P.M.
24-6-2016 15:36 НСК-И
можно ли дорогую бушинговую матрицу заменить на две дешевле но выдающих тот же результат, (?) еще и с возможностью регулировки диаметра дульца - то есть - вместо одно цикла на бушинговом фуллсайзсе сделать два - первый на обычном фулсайзе дальше второй на цанговой нек матрице от Лии?

Можно,НО НЕ НУЖНО!
На видео(перезарядка) которое давал на первых страницах,всё очень просто,набор ПРОСТЫХ движений и нет ничего сверхестественного,просто набор движений.Эти движения может сделать ЛЮБОЙ человек,не нужно никаких тайных знаний движения простые и понятные.При этом используется самый обычный набор матриц,бушинговый фулсайз от реддинг и нажимная вилсон.Фулсайз маленько доработан(притерт под конкретный патронник).
На фото,350 участников,ВСЕ(за редким исключением) используют набор фулсайз бушинговый и посадочную нажимную.И НИКТО не делает двойной обжим!!!Не использует ДВЕ матрицы для обжима!!!Причина очень простая этого делать не нужно,просто не нужно!!!

click for enlarge 700 X 525 89.0 Kb
Про биение.
Биение в первую очередь дает чрезмерный натяг,это очень часто бывает на заводских патронниках и еще чаще с проточенным дульцем на гильзе.
Если винтовка стреляет(стреляющая винтовка кучно) она вообще не реагирует на биение до 0.005(со слов Тони Боера)
Самый простой способ не думать про биение,работать в нарезах.И сделать натяг минимальным(щадящим),этого будет достаточно.
reloading.cc
Штангель
Штангель это вспомогательный интструмент которым не делают высокоточных измерений.По этой причине ,штангель не обязательно должен быть дорогим и модным,достаточно любого честного По сути мы замеряем только длину гильзу,дульце с пулей и без пули,тело гильзы.Для этих замеров можно обойтись любым штангелем.ИМХО
Микрометр да,нужен самый-самый

ppaganell
P.M.
24-6-2016 15:41 ppaganell
Originally posted by kbv888:

а оборудование обошлось в 30000 руб.


Хорошее оборудование будет стоит дороже.
На эту сумму можно вполне приобрести пару тысяч ХОРОШИХ патронов пристрелять под эту партию ствол и патронов этих при обычном использовании оружия хватит на всю оставшуюся как говорится...

Originally posted by kbv888:

что ни о каких тысячах выстрелов речи не идет.


Originally posted by kbv888:

Экономически однозначно выгода есть!


Originally posted by kbv888:

Плюсы очевидны. Даже мне "диванному теоретику" пока )))


Ну вы себя убедили о чем я и писал выше.
Мне только не надо доказывать .
Я вам свою точку зрения озвучил, вы ее не услышали, на этом и остановимся.

Originally posted by kbv888:

А учитывая что можно подобрать пули за приемлемую цену которые идут только в очень дорогие патроны, не говоря уже что патрон будет максимально возможно согласован с вашей винтовкой.


Угу, только пули будут стоить по полтора евро, и к ним еще надо будет хороший тонер. он стоит как я понимаю тоже не мало.
Да и максимально возможное согласование патрона и винтовки подразумевает еще КУЧУ дополнительного оборудования которое будет стоит ДВЕ КУЧИ денег.
Если вы наивно полагаете что купив молотковый набор ЛИИ получите согласованность чего либо с чем то.. то мягко говоря заблуждаетесь.
НСК-И
P.M.
24-6-2016 15:57 НСК-И

>
Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 4 )