Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kbv888
P.M.
22-6-2016 13:32 kbv888
Originally posted by Али-Баба:

Приезжай, найдем время и место показать рассказать.


Да я бы с радостью, но в ваших краях обычно по-работе и без свободного времени...
Originally posted by Али-Баба:

Нет желания и возможности найти время и средства на обучение процессу у более опытного человека

Так об этом и тема!!!
Прочитаны километры, возникло масса вопросов на которые хочется получить ответ ДО покупки оборудования, чтобы потом как другие не распродавать то на чем шишки набили. Я люблю хороший инструмент, я понимаю почему он стоит таких денег, но я должен быть уверен, что он будет для меня оптимальным или с заделом на будущее. А может мои задачи с успехом решатся каким-то простым наборчиком и будет мне щастье ))) в этом то все вопросы - чтобы опытные люди подсказали - "Надо брать вот это и не меньше, а вот это тебе нахер не нужно, под твои задачи это излишне"
Вот ищем "земляка-наставника" для задушевных бесед на общую тему, для совместного посещения стрельбища (найти б и его тоже).
У вас это намного проще - вы в "центре жизни" )).

kbv888
P.M.
22-6-2016 13:45 kbv888
Originally posted by Али-Баба:

По технике процесса все расписано. Более, чем достаточно информации для начала процесса.


Только не отправляйте в темы на релоаде про "правильный инструмент", прочитаны они.
Но написаны они профессионалами высокоточниками.
Мне все равно кажется, что их советы по инструменту в некоторых моментах избыточны для большинства, просто потому, что у них другие требования как к патронам так и к оружию.

Нужен совет - исходя из вводных которые я описал выше - по оптимальному комплекту матрицы+пресс для конкретных охотничьих задач, под конкретный калибр и винтовку, без фанатизма, и выдающий стабильный экономически выгодный боеприпас.

Не всем нужна Субару Импреза WRX STi чтобы ездить на ней каждый день из дома на работу. А гонщики говорят, что это "правильный инструмент".

Никого не хочу обидеть, пытаюсь объяснить в чем смысл вопросов.


kbv888
P.M.
22-6-2016 14:03 kbv888
Как рассчитать сумму которая будет оправданной на комплект оборудования?
Допустим это 30000 руб. (это средненький вариант).
Допустим мы выигрываем в стоимости с заводским патроном 100 руб
Получается что оборудование начнет окупаться только после 300 выстрелов, много это или мало? Многие ли охотники делают за сезон столько выстрелов или за сколько сезонов?
У меня нет пока понимания.
Поделитесь опытом.

Али-Баба
P.M.
22-6-2016 14:03 Али-Баба
Богдан Владимирович, прости, но я тебе так скажу, что не нужно кроить на инструменте, дабы потом не ловить блох ещё и там. Брать нужно всегда максимально качественный продукт независимо от задач.
Для себя давно сделал такой вывод и ни разу не пожалел. В свое время была возможность покрутить в руках и попробовать все, на то время доступное. И для себя сложил схему работы. За прошедшие годы что-то претерпело изменения, но совершенно незначительные. Все дешевое оборудование со временем было заменено на более дорогое и более качественное. Собрать патрон можно и на коленке при помощи киянки и пассатижей. Но это патрон "последнего шанса", о нем не будем. Каковы твои цели и задачи с Тиккой в 223Rem.? Чего ты желаешь получить в итоге? Какова доступность компонентов и всего остального? Какова готовность к работе по сборке и непосредственно стрельбе? Достаточно ли времени и средств? Какой кучности желаем? И каковы дальнейшие перспективы собственного развития в данном процессе?
Али-Баба
P.M.
22-6-2016 14:08 Али-Баба
Поиск удешевления патрона и попытка экономии для охотничьих целей тупиковая ветвь развития.
Молотковый набор и замена пули с выравнивание навески - вершина развития при такой постановке задачи.
kbv888
P.M.
22-6-2016 14:13 kbv888
Originally posted by Али-Баба:

Каковы твои цели и задачи с Тиккой в 223Rem.? Чего ты желаешь получить в итоге? Какова доступность компонентов и всего остального? Какова готовность к работе по сборке и непосредственно стрельбе? Достаточно ли времени и средств? Какой кучности желаем? И каковы дальнейшие перспективы собственного развития в данном процессе?


Спасибо за отзывчивость Василий Борисович!
Повторю вводные - Тикка Т3 Хантер 223 твист 8.
Другого нарезного нет и пока не планируется.
Цели:
1. Тетерев, глухарь, заяц. Условия тайга.
2. Сибирская косуля на юге Тюменской и Курганской областей.

В магазинах как правило патроны 50-55 гран.
Стоимость нормального патрона 69 и более гран в среднем 180 руб.

Цель получить патрон рублей за 80, по точности мне сложно судить какая будет достаточная, опыт в нарезном только начинаю копить ).

Время есть, хотелось бы уложиться по всем железкам в $300 с учетом доставки.

Советуйте!


kbv888
P.M.
22-6-2016 14:20 kbv888
Originally posted by Али-Баба:

не нужно кроить на инструменте


какой крой если триммер заказал за $50 )))
Koss34
P.M.
22-6-2016 14:29 Koss34
Originally posted by kbv888:

Время есть, хотелось бы уложиться по всем железкам в $300 с учетом доставки.


Originally posted by kbv888:

Советуйте!


Купите на $300 патронов, самых дешевых, стреляйте добывайте, и не забивайте себе голову не нужными Вам вещами. В охот целях этого количества боеприпасов хватит на очень долго.
kbv888
P.M.
22-6-2016 14:33 kbv888
Originally posted by Koss34:

Купите на $300 патронов, самых дешевых, стреляйте добывайте, и не забивайте себе голову не нужными Вам вещами.


Такой вариант тоже рассматривается ))
ну не самых дешевых - хотя бы "партизанов".. .
Али-Баба
P.M.
22-6-2016 14:34 Али-Баба
Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку почитайте тут.
Молоточный набор от LEE? мнение о молотковый наборах
Релоадинг .223rem возможен? кое-чего интересного...
.223 проект заказа рекомендации по 223
kbv888
P.M.
22-6-2016 14:38 kbv888
Для информации, офф-топ:
Рассматривал вариант приобретения патронов в другом регионе, по месту отбывания отпуска, и перевозки их самолетом.
Все бы ничего, нужно только заранее уведомить авиакомпанию и соблюсти небольшие требования по перевозке. НО - наша знаменитая "Победа", в отличии от других авиакомпаний, берет за эту услугу 2000 рублей, что делает такую идею экономически бессмысленной.
kbv888
P.M.
22-6-2016 14:40 kbv888
Originally posted by Али-Баба:

почитайте тут.


Спасибо! Буду изучать. Накоплю вопросов - вернусь ))
Дохтур22
P.M.
22-6-2016 15:00 Дохтур22
На сунаре 223 поди и 40 рублей будет субминутный.
Диман123
P.M.
22-6-2016 16:33 Диман123
Originally posted by kbv888:

Получается что оборудование начнет окупаться только после 300 выстрелов


Я считаю такую математику не правильной т.к. оборудование, которое вы сами заказали с синклера вы всегда продадите за свое, даже спустя 3-5 лет использования. Если интересно - расскажу вам как и на какие суммы выгодно заказывать.
Originally posted by Али-Баба:

Поиск удешевления патрона и попытка экономии для охотничьих целей тупиковая ветвь развития.
Молотковый набор и замена пули с выравнивание навески - вершина развития при такой постановке задачи.


И как ни странно для многих этого оказывается за глаза, и вложения копеечные. По этому и говорю покупай молоток а дальше видно будет. 3000р это не те деньги, которые можно побояться вкладывать.
heg
P.M.
22-6-2016 16:53 heg
Originally posted by Али-Баба:

Брать нужно всегда максимально качественный продукт независимо от задач.
Для себя давно сделал такой вывод и ни разу не пожалел.


Василий Борисович!
а ответьте честно- для себя вариант отказаться от релоуда и остаться на магазинном боеприпасе рассматривали?
я это к чему- думается мне, "популярность" молоткового набора в цене и "все нужное сразу"- а именно есть шанс за небольшие деньги попробовать и понять для себя- стоит оно того или нет
вот НСК-И великолепную статью написал- но во сколько станет "эталонный" набор? для попробовать себя в релоде?? вот и ищет народ варианты- не с целью сэкономить, а понять для себя, желательно не много потеряв в случае если не пошло.
Думаю, если б давали в аренду "на недельку погонять" полный правильный набор- вот это бы был хит раздела!!
опять таки- матрицы то есть и БЕЗБУШИНГОВЫЕ- что автоматом "урезает" список необходимого и упрощает процесс!!
ДА!- с ними не судьба стать высокоточником- но многим ли это а)надо б)доступно в)дано?

нужен какой-то "стартовый" набор, для разобраться, понять, набить шишек и решить- быть или не быть.
кто-то просто не в состоянии вывалить 1000-2000$ для старта а потом понять что это "не моё" и продавать с дисконтом
(замечу что не все даже в москве живут).
я склонен думать 1. простой пресс(способный пережить 1000 обжатий)+безбушинговые матрицы.
штангель Mitutoyo я проссто давно хотел

с настрелом придет понимание, матрицы поизносятся(они ведь должны изнашиватся? металл об металл трется)- поменяются на бушинговые, доукомплектуются кольцами-микрометрами, пресс станет солидным.. . а нет- так этого хватит

З.Ы. Молотковый набор считаю "вещью в себе", нужный только тому, кто четко знает что именно он ему нужен и зачем

bensi
P.M.
22-6-2016 17:12 bensi
kbv888:

Спасибо! Буду изучать. Накоплю вопросов - вернусь ))

Дабы не наделать ошибок при покупке "релоадприблуд"рекомендую отталкиваться от максимально беспошлинных разрешенных "килограмм-31" и "сумм-1000$" к пересылу от туда. Стоимость доставки будет приблизительно от 60 до 140 $. Приблизительный перечень для 243 есть здесь Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку , приблизительно что и для чего можно почерпнуть здесь reloading.cc (без замеров на биение и точилова дульца )

PS еще важный моментик о нем редко говорят - на каждую "релоадприблуду" идут свои шелхолдеры т.е. например от RCBS не подходят для Hornady (пресы, тримеры, капсюляторы).

АлВалТат
P.M.
22-6-2016 17:15 АлВалТат
расскажу вам как и на какие суммы выгодно заказывать.

а расскажите если не трудно, месяц с первой посылки прошел как раз.
bensi
P.M.
22-6-2016 17:42 bensi
АлВалТат:

а расскажите если не трудно, месяц с первой посылки прошел как раз.

Самое выгодное это объединиться и заказать, сумму пересыла разделить пропорционально сумме заказа

kbv888
P.M.
22-6-2016 17:49 kbv888
нужен какой-то "стартовый" набор, для разобраться, понять, набить шишек и решить- быть или не быть.

Руслан +100!!!!

Только все отправляют читать про "правильный инструмент"...

kbv888
P.M.
22-6-2016 19:27 kbv888
Что скажете по поводу варианта для "старта" на 223:

sinclairintl.com
Плюс
sinclairintl.com
Плюс всякие железки

НСК-И
P.M.
22-6-2016 20:14 НСК-И
нужен какой-то "стартовый" набор, для разобраться, понять, набить шишек и решить- быть или не быть.

Стартуй
reloading.cc
Только" TARGET=_blank>https://reloading.cc/forum/sho... QUOTE][B]Только все отправляют читать про "правильный инструмент"...

И правильно делают,информация которая есть на сайте позволяет сэкономить много денег.Нужно только не лениться
kbv888
P.M.
22-6-2016 20:34 kbv888
Originally posted by НСК-И:

Нужно только не лениться


Я выше задавал вопрос - правильно ли я понял процедуру замера "по плечам" - вы так и не ответили
Djo_krsk
P.M.
22-6-2016 20:55 Djo_krsk
Originally posted by kbv888:

Я выше задавал вопрос

1. берешь свою стреляную гильзу, чистую.
2. меряешь плечи.
3. опускаешь матрицу на 0,002".
4. повторяешь пункт 1. 3-5 раз, для проверки размера. и прогоняешь гильзы через патронник, что бы нормально досылались и закрывался затвор без помех.
5. если есть трудности с досылом и закрытием, опускаешь матрицу ещё на 0,001".
6. проверяешь по пункту ?4.
7. если пункт ?6 ок. фиксыруешь наглухо шайбу матрицы.
8. выбираешь самую короткую гильзу и подрезаешь все в один размер по ней. а вообще на подрезку первых 4-5 циклов не стоит особенно заморачиваться.

heg
P.M.
22-6-2016 20:58 heg

Стартуй

Игорь? (если ошибся- извините, мы с Вами не знакомы)

если не сложно, на вскидку- общий счет по списку(ну там +- 100$)?
и что, для "ознакомления" нельзя садить пулю на Ультрамаге?
и на нем же капсюль ставить,ну, для начала?
я понимаю, что с капсулятором тупо удобнее, может быть правильнее- но можно же и без него... какое-то время-
а там, глядишь и ясно станет, нужен он тебе, или будешь искать кому Ультрамаг сплавить
Ваш список, и статья- очень ценный ориентир для человека нефкурсе- тока поняв что есть матрица и какие они бывают- сразу наталкиваешься на несколько фирм, производящих один продукт- без таких как вы(имею ввиду тех, кто ушел далеко вперед от нашей песочницы) НЕВОЗМОЖНО не понести большие потери(время, деньги, нервы)
восновном поэтому я выбрал безбушинговую матрицу, но Redding
о штангеле Митутойя мечтал еще раньше- повода купить не было- благодоря Вам появился

это покаместь моя лучшая мишень (из всех 20), и вряд ли на данном этапе роста я смогу оценить преимущества натяга .003`` перед .002``

click for enlarge 1912 X 1280 306.4 Kb
апд- ступил... конечно же на 100м

2 kbv888

где-то было обсуждение по поводу ручного пресса- с собой носить вариант, дома пользовать- есть более удобные вещи не на много дороже

bensi
P.M.
23-6-2016 00:44 bensi
НСК-И:

И правильно делают,информация которая есть на сайте позволяет сэкономить много денег.Нужно только не лениться

Чёт совсем жестковато для старта такого, можно урезать на процентов на 50, а встанет вопрос так докупить, нет то и остановиться никогда не поздно

kbv888
P.M.
23-6-2016 05:24 kbv888
Originally posted by heg:

где-то было обсуждение по поводу ручного пресса- с собой носить вариант, дома пользовать- есть более удобные вещи не на много дороже


По прессу есть вариант "на попробовать" самый дешевый от Лии в настольном варианте С-образный тот вообще в районе 35 долларов.
kbv888
P.M.
23-6-2016 05:30 kbv888
Вопрос к знатокам:

Выше задавал вопрос по поводу ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ применения "фуллсайз" и "нексайз" матриц, на конкретной винтовке и под конкретные задачи, тоже остался без внятного ответа.

Можете аргументировано ответить что вот этот вариант нужен для - ... . А вот этот для - ....

heg
P.M.
23-6-2016 06:56 heg
Originally posted by kbv888:

Можете аргументировано ответить что вот этот вариант нужен для - ... . А вот этот для - ....


для новичков - площадка вопросов
Диман123
P.M.
23-6-2016 07:17 Диман123
Originally posted by kbv888:

самый дешевый от Лии


И вы будете его последним владельцем, если конечно не сломаете раньше. rcbs partner, как я уже писал вам в личку, лучший из легкосплавов, по крайней мере у него легкосплавная только рама, а вся кинематика стальная.
kbv888
P.M.
23-6-2016 07:39 kbv888
Originally posted by Диман123:

писал вам в личку


Спасибо за совет, ответил.
kbv888
P.M.
23-6-2016 08:05 kbv888
Еще вопрос:
Все знают про смазку Империал. Есть еще сухая смазка от этого же производителя, предназначенная для смазки дульца перед обжатием.
Вообще нужно ли мазать чем-то дульце?
Кто-то пробовал заменить эту сухую смазку нашим "Форумом"?

Djo_krsk
P.M.
23-6-2016 08:35 Djo_krsk
КАСТОРКУ покупаешь в аптеке и всё. забудь про эти смазки
kbv888
P.M.
23-6-2016 09:02 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

КАСТОРКУ покупаешь в аптеке и всё. забудь про эти смазки


Да просто есть в хозяйстве "Форум", да как-то применения особо не нашел.


bensi
P.M.
23-6-2016 09:19 bensi
Аптека: Касторовое масло, вазелин. Магазин конц. товаров: подушечки для печатей. Челябинский Инстр. Завод - Штангели, Микрометры, Индикаторы. Магазины Икеа - стальная вата
Диман123
P.M.
23-6-2016 09:32 Диман123
Originally posted by kbv888:

Кто-то пробовал заменить эту сухую смазку нашим "Форумом"?


Баллон автомобильной силиконовой смазки покрывает все потребности. брызгаешь на подушечку (lube pad) для фуллсайза и ей же с помощью ватной палочки мажешь дульце внутри.
kbv888
P.M.
23-6-2016 10:00 kbv888
Парни, спасибо за советы!
Вот про подушечку для печатей даже не подумал - хотя идея, что называется - на поверхности.

Вопрос был конкретно про "Форум" - именно его кто-то пробовал?
Пойдет он или нет? Спрашиваю т.к. он уже есть, давно лежит в шкафу, пробовал его на ножах - вроде работает, но как-то не проникся.
Вот теперь думаю можно ли его использовать как используют сухой Империал.

Али-Баба
P.M.
23-6-2016 10:34 Али-Баба
Смазка не должна содержать в составе нефтепродуктов, дабы не возникло дизельэффекта при работе.
heg
P.M.
23-6-2016 12:54 heg
Вопрос был конкретно про "Форум" - именно его кто-то пробовал?

в какой-то теме человек смазывал сухой смазкой (правда Смит и Вессон из балончика) УСМ- был в воссторге, типа все сухое но скользское, типа песок не липнет
kbv888
P.M.
23-6-2016 13:08 kbv888
Originally posted by heg:

в какой-то теме человек смазывал сухой смазкой


Да она как собственно смазка - неплохая.
Вопрос именно в использовании ее для смазки дульца, как показано в ролике про Империал
kbv888
P.M.
23-6-2016 13:09 kbv888
Уф-ф.. . осилил темы по вашим рекомендациям.

Вопрос - а что в "молотке" можно регулировать COL?


>
Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 3 )