Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
maxsmidt
P.M.
20-6-2016 08:58 maxsmidt
Всем доброго времени суток. Хочу заняться релоадом.. . Цели различные, основная это получить недорогой более или менее качественный патрон. Проштудировав темы форума, понял одно: релоад - целая наука, если отнестись к этому недобросовестно, то это чревато последствиями. Я задавал вопросы по рецептам, по оборудованию, по комплектующим и всем кто мне ответил большое спасибо,но в голове как была "каша" так и осталась.
Проблемы следующие:
1 Сленг: специфический язык на котором дают обьяснения. Все эти "джампы", "твисты", "фулсайзы", "нексайзы" и т. п. я лично не понимаю. Когда например человек пишет фразу типа : "навеска пороха и джамп подобраны именно для твиста моей винтовки." Мне хочется сказать : ты кому это говоришь? Представь что объясняешь это ребенку.
Короче говоря хочется чтобы кто-то обьяснил что к чему и где взять на "рабоче-крестьянском" языке.
2 Иногда задаю вопросы для профессионалов кажущиеся глупыми.. . "Не кидайтесь камнями пожалуйста". И как часто пишут в таких случаях "посмотрите баллистические таблицы, изучите литературу и т. д." Друзья, ну нет времени у меня на кафедре Баллистики обучаться и получать еще одно образование.
3 Специфичность сленга мне не совсем понятна. Если это способ "шифроваться", дабы избежать внимания правоохранительных органов, то как бы бессмысленно получается, я думаю любой следователь и так поймет о чем речь, там все - таки не дураки сидят. Тем более им не нужно вникать в тонкости этого дела. Перезарядка запрещена и точка, им достаточно будет того что они прочитают. А вот мне как обывателю не все понятно.
Ну и собственно суть темы, пока я вижу только одно решение проблемы: Поиск земляков, тех кто этим вопросом занимается, имеет опыт, может поделится обьяснить что к чему, что где взять, что можно, что нельзя и т. д. Мои данные и телефон указаны в профиле. Если есть релоадеры в Когалыме, Сургуте отзовитесь проконсультируйте если не трудно.. .
Али-Баба
P.M.
20-6-2016 09:32 Али-Баба
Все слова, так или иначе американизмы с русскоязычным налётом.
Словарь Релодыря из этого многое станет понятнее.
RealGun
P.M.
20-6-2016 10:57 RealGun
... ммм
есть короткое и емкое слово Twist.
Есть его русский вариант - шаг нарезов.

Далее есть слово Fullsize.
По-русски - приведение геометрических размеров гильзы к параметрам в соответствии ТРПП ПМК.

собственно вам выбирать, каким вариантом пользоваться.

а дальше граны, граммы, дюймы, ярды.

heg
P.M.
20-6-2016 11:52 heg


2 Али-Баба

та тема загажена дальше некуда...
чтоб разобраться даже в основах и сленге- надо не один десяток тем прочитать..



2 maxsmidt

ИМХО- разобраться придется таки самому!
почему- это не пелемени лепить- не получилось, выкинул, тока мясо попортил.. . тут мясо Ваше подпортится может, вместе с костями и ливером (особенно в наших реалиях, где "именитые" производители считают зазорным выпускать инструкции и какие либо ответы на вопросы)

а земляки они такие- везде есть


ppaganell
P.M.
20-6-2016 12:04 ppaganell
Originally posted by RealGun:

а дальше граны,


Ну да.. только у нас их называют на мерикосский манер греЙны( при этом делая ну ооочень умное выражение лица, чтобы складывалось осчучение что говорящий обладает тайным, сакральным и несомненно великим познанием), а капсюля это праймеры. А шайба это бушинг и тд.
Хуже только у рыболовов с их попперами, шмоблерами, бойлами и тд.
Али-Баба
P.M.
20-6-2016 12:37 Али-Баба
Heg, ну ты ведь рядом с ТС, возьми и помоги разобраться. Помоги отделить, так сказать, зерна от плевел. Был бы он ближе, никаких вопросов помочь не возникло бы.
Диман123
P.M.
20-6-2016 12:39 Диман123
Для того чтобы собрать свое первое изделие вам понадобится молотковый набор, банка сунара и весы. если бабки есть то можно сразу полый набор конечно купить. Знать вам надо твист для подбора пули, ну и покурить профильные темы по навескам для вашего калибра. А дальше только экспериментировать.

Твист... . это один, полный оборот нарезов в стволе.

Как узнать: берётся патч, и шомполом прогоняется по стволу. когда шомпол провернётся ровно один раз, растояние замеряется, это и это твист ствола (в сантиметрах)

Али-Баба
P.M.
20-6-2016 12:42 Али-Баба
Хотелось бы узнать ещё о каких патронах Вы задумались в плане сборки и какое оружие имеете?
maxsmidt
P.M.
20-6-2016 13:07 maxsmidt
У меня два калибра которые есть смысл перезаряжать: 243 и 308. Из за 243 собственно и затеял этот разговор.
Сейчас стоит вопрос о приобретении молоткового набора в 243, из за неразберихи вот и не могу решится. Карабин Вепрь 243. Цель дешевый патрон. Так как кентавр уже не выпускают. Импорт самый дешевый S&B 180 р. штука. И что то мне подсказывает что скоро и его не будет. Твист 10 (кажется точно не мерял, у 243 калибра обычно у всех стволов шаг 254 мм или 10 дюймов) если не прав то поправте меня. Длинна ствола 590 мм.
kbv888
P.M.
20-6-2016 13:52 kbv888
Присоединяюсь к теме.
Тоже потихоньку вникаю, ситуация аналогичная - хотелось бы "один раз увидеть", понять, что нужно - начинать с простого или сразу лезть в "бушинги".
Ну и как минимум - где в наших краях можно в межсезонье пострелять спокойно, кто знает подскажите.
А так - "Релодыри ХМАО - объединяйтесь!" )) можем и темку отдельную создать.

Дохтур22
P.M.
20-6-2016 14:09 Дохтур22
Нах молоток берите сразу матрицы пресс и тд и тп. Видосы есть на ютюбе вполне себе.
Shanson
P.M.
20-6-2016 14:33 Shanson
Originally posted by Дохтур22:

Нах молоток берите сразу матрицы пресс и тд и тп.

Originally posted by Дохтур22:

Карабин Вепрь 243. Цель дешевый патрон.

Даже с молотком и нынешними ценами на комплектующие, боюсь, дешевого патрона не получится.. .
да и я так понял, ТС для охоты, а не для бумажек все это затеял.

Диман123
P.M.
20-6-2016 14:48 Диман123
Originally posted by Shanson:

Даже с молотком и нынешними ценами на комплектующие, боюсь, дешевого патрона не получится


Ну я на сунаре в 243 с пулькой лапуа собираю в 50-60руб, думаю это не дорого. С вихтой на 25р дороже. Молотковый набор у меня валяется без дела, отдал бы за 2900, за эти деньги его всегда можно легко продать, так что как вложение я бы это не считал.
User185
P.M.
20-6-2016 14:51 User185
Какая-то подозрительная тема...
"Вы мне покажите, как можно присесть всем вместе, да наподольше" - Надо было ее так назвать.
Если есть интерес у вас, то за пару дней изУчите соответствующие разделы и видеоролики на Ютубе и все проясниться.
кулумнур
P.M.
20-6-2016 14:54 кулумнур
Originally posted by maxsmidt:

Вепрь 243


А в 308 какой ружбай у Вас?
kbv888
P.M.
20-6-2016 15:08 kbv888
Originally posted by User185:

Какая-то подозрительная тема...

Ну насколько я понимаю человек не просится в "каморку папы Карло" посмотреть, что там у кого припрятано, а совета просит у опытных людей чтобы ввели в курс дела.


User185
P.M.
20-6-2016 15:24 User185
Тогда ОК.
Shanson
P.M.
20-6-2016 16:02 Shanson
Originally posted by Диман123:

Ну я на сунаре в 243 с пулькой лапуа собираю в 50-60руб, думаю это не дорого

согласен. А в 308 пулька Лапа минимум в 40-50р нынче обходится.

Djo_krsk
P.M.
20-6-2016 19:05 Djo_krsk
Originally posted by Shanson:

А в 308

от 27 , хоть и не лапуа. а если больше брать, то и от 24 руб . а можно и "распродажи" выслеживать

maxsmidt
P.M.
21-6-2016 07:00 maxsmidt
В 308 CZ 550 FS
maxsmidt
P.M.
21-6-2016 08:01 maxsmidt
Gennka:
Алекс 4х4 пульки делает в 243, ни каких проблем не вижу. Латунь скупать, от "молотка" отказаться. Это только дедам, в тайге глухой, как раньше с дымарем.... . а у нас процесс творческий! И это, сразу надо бы бюджет прикидывать, прежде чем окончательно решиться подсесть на ээээээ.. . "иглу".

Ну вы кстати не первый кто это советует. Я,сказать по правде, и сам понимаю что начинать процесс следовало бы с закупки комплектующих, потому что одно дело иметь оборудование станок и т. д. а потом столкнуться с проблемой "сырья" из чего снаряжать

kodec
P.M.
21-6-2016 09:44 kodec
но в голове как была "каша" так и осталась.

ИМХО, т.к лучший способ образования это самоподготовка и практическое применение полученых знаний.
в любой области !
можно бесконечно долго слушать, как надо плавать, смотреть видосы как плавают другие и т.д.. но в воду все равно придется прыгать самому .

по моему уже писал Вам. сорри если повторюсь.

Релоуд для Вепря в 243 это пустое и дорогое удовольствие. Продайте его или используйте только на охоту с минимальным настрелом магазинным боеприпасом.

Для ЧЗ в 308 начните с банальной схемы "Барнаул- а-ля Кентавр".
берите дешевые патроны Барнаул, распуливайте их , выравнивайте и меняйте голову. Все с этого начинали . Минимум для этого это молотковый и весы. Потом начните стрелять и смотреть, что меняется , что нет. А там видно будет идти дальше в плане теории и оборудования или сказать решительно , да ну его на.. й этот Релоуд .
Есть великое множество охотников и стрелков, которые прекрасно живут и стреляю без него.

А Вы хотите типа сначала ВСЕ понять, да еще что-бы кто то ВСЕ это рассказал/разжевал, да и показал, а Вы будите слушать и лицезреть . Сорри, но так не бывает по жизни , Вы не первоклашка и здесь не школа с обязательным образованием.
Да же если и найдется такой Макаренко , все равно толку , лично для Вас, будет на грош.

с уваж.

Вот такой вот Вам совет, сорри если немного жестко.
Хотите слушайте, хотите нет.

maxsmidt
P.M.
21-6-2016 10:10 maxsmidt
kodec:

ИМХО, т.к лучший способ образования это самоподготовка и практическое применение полученых знаний.
в любой области !
можно бесконечно долго слушать, как надо плавать, смотреть видосы как плавают другие и т.д.. но в воду все равно придется прыгать самому .

по моему уже писал Вам. сорри если повторюсь.

Релоуд для Вепря в 243 это пустое и дорогое удовольствие. Продайте его или используйте только на охоту с минимальным настрелом магазинным боеприпасом.

Для ЧЗ в 308 начните с банальной схемы "Барнаул- а-ля Кентавр".
берите дешевые патроны Барнаул, распуливайте их , выравнивайте и меняйте голову. Все с этого начинали . Минимум для этого это молотковый и весы. Потом начните стрелять и смотреть, что меняется , что нет. А там видно будет идти дальше в плане теории и оборудования или сказать решительно , да ну его на.. й этот Релоуд .
Есть великое множество охотников и стрелков, которые прекрасно живут и стреляю без него.

А Вы хотите типа сначала ВСЕ понять, да еще что-бы кто то ВСЕ это рассказал/разжевал, да и показал, а Вы будите слушать и лицезреть . Сорри, но так не бывает по жизни , Вы не первоклашка и здесь не школа с обязательным образованием.
Да же если и найдется такой Макаренко , все равно толку , лично для Вас, будет на грош.

с уваж.

Вот такой вот Вам совет, сорри если немного жестко.
Хотите слушайте, хотите нет.

Да что тут скажешь, где то в глубине души я понимаю что вы в принципе правы.. . Просто советов наслушаешься и думаешь а по чему бы и нет, вот и приходится метаться между желанием забить на это дело и пусть все будет как есть и желанием на всякий случай готовиться к худшему варианту событий если вдруг рпатронов не станет совсем.

kbv888
P.M.
21-6-2016 10:26 kbv888
Originally posted by kodec:

Для ЧЗ в 308 начните с банальной схемы


А какая "банальная" схема для 223 с 8 твистом?
АлВалТат
P.M.
21-6-2016 11:05 АлВалТат
попробую, мож кто подскажет:
1.плавает стп, полмоа постоянно, стрельба со стола 100м и 200м.
стаж 150 бахов самосадом, под тыщщу общий.
блэйзер р-93 308
kodec
P.M.
21-6-2016 11:12 kodec
А какая "банальная" схема для 223 с 8 твистом?

да такая же, просто со своими особенностями .
ИМХО просто сам по себе Релоуд, без привязки, рассматривать нет смысла, а привязки следующие
1. Носитель, т.е ствол для которого все это затевается, может "не в коня корм"
2. Цель или что хотите получить в результате, за свои деньги и время
3. Те самые деньги, которые Вам не жалко потратить на свои забавы .

Т.е у каждого все очень индивидуально и привязки одного вряд ли подойдут другому.
Каждый советует свое , а у вопрошающего в итоге "каша".
ИМХО , можно уточнить отдельные нюансы или какие то мелочи, но получить картину в целом, которая подойдет для тебя на основе советов других - невозможно.
Вспоминаем котиус и площадь

heg
P.M.
21-6-2016 11:55 heg
2 maxsmidt
новый

моя имха- молотковый набор в топку!
он только для того, кто ПОНИМАЕТ, что это такое!
объясню- молотковый набор от Ли производит только НЕКСАЙЗ (тоесть обжимает только дульце гильзы-имем:
1. при использовании своих гильз на сколько-то хватит (потом всеравно прийдется искать человека с прессом дабы на нем сделать ФУЛЛСАЙЗ- тоесть вернуть гильзе "заводскую" геометрию)
2.есть вариант, что не сможет чужие подготовить для Вашего ствола- теряем такой источник гильзов, как стрельбище (тир\популярный карьер... )
3. самый простой набор RCBS или REDDING фуллсайз+ прес от Ли+ приспособа для извлечения пули- грубо 13 рублей- да на 10т.р. больше чем молотковый, но позволит понять чуть-чуть процесс
темболее, повторюсь- для меня, психологически проще давить на пресс, чем лупить молотком по патрону.. .
kbv888
P.M.
21-6-2016 12:15 kbv888
Хорошо, вот конкретно:
Курю форумы уже несколько месяцев, пытаясь понять, что мне нужно.

Целеполагание следующее:
1. Экономика - стоимость хорошего заводского патрона в районе 200 руб. - даже используя дорогие комплектующие реально получить патрон стоимостью раза в три дешевле. Плюс не известно, что вообще будет дальше с импортными патронами.
2. Эффективность - можно получить патрон "настроенный" под свой конкретный ствол и под конкретную задачу с выбранным типом и весом пули.

Дальше два варианта целей - охота и бумага.
Бумагу оставим профи высокоточникам (не совсем конечно, тренироваться тоже нужно).
Получается задача получить два-три (кому-то больше) типа патронов, в зависимости от вида дичи, из доступных комплектующих.

Перелопатил весь Синклер и аналогичные сайты, наши форумы, буржуйские...
На чем остановиться до сих пор не решил.
Мотает от "молотка" до набора с серьезным прессом, бушингами и тп и тд.

Последняя идея - взять ручной пресс от Лии и их же набор цанговых матриц. Все укладывается в $80 без доставки.

Вот тут бы и пригодился "земляк-наставник", чтобы сесть за рюмкой чая и поговорить, как и что, помочь советом, поделиться опытом. Все-таки личная беседа это не переписка в форуме.

heg
P.M.
21-6-2016 12:39 heg
Вот тут бы и пригодился "земляк-наставник", чтобы сесть.. .

эт да, тут без земляка никак
а если серьезно- то до какого-то "уровня развития", на начальном этапе, когда "наставник" будет заменять общение\чтение форума- лучше, пожалуй, пользовать магазинный патрон, при росте развития- без мнения и опыта других людей никуда- это банально будет экономить ресурсы и , иногда, здоровье.
почему так- объясню- "земляк-наставник" может оказаться не очень хорошим советчиком, оглянитесь вокруг- так бывает...
мнение любого человека необходимо подвергать критике\проверке- дабы в конечном итоге понимать что и зачем ты делаешь.
Djo_krsk
P.M.
21-6-2016 12:41 Djo_krsk
объкты охот бы обозначили то же и дистанции стрельбы.

Originally posted by kbv888:

стоимость хорошего заводского патрона в районе 200 руб

и это на так сказать классической пуле. в 308 до 400 рублей патрик доходит.. . 8-)

вэбинары никто не отменял

kbv888
P.M.
21-6-2016 12:54 kbv888
Originally posted by heg:

эт да, тут без земляка никак


ну вот мы ж недалеко друг от друга, почему бы не пообщаться?
я у вас бываю по несколько раз в месяц.
если не против напишите в ПМ
kbv888
P.M.
21-6-2016 12:56 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

объкты охот бы обозначили то же и дистанции стрельбы.


это не принципиально - у каждого они свои, и калибры у всех разные, я имел ввиду подход.
Ну а если конкретно - то 223, твист 8, условия тайга, цели - по большей части пернатые, второй вариант - поехать южнее на косульку.
kbv888
P.M.
21-6-2016 12:59 kbv888
Originally posted by heg:

мнение любого человека необходимо подвергать критике\проверке- дабы в конечном итоге понимать что и зачем ты делаешь.


вот поэтому я и потратил немало времени на чтение и изучение теории и до сих пор ничего не купил ) потому, что нет четкого понимания до сих пор - что именно нужно.
Но то что Нужно - понимание есть ))) хоть "молоток" но купить надо по-любому - пусть лежит себе, мало ли что ))
Djo_krsk
P.M.
21-6-2016 13:06 Djo_krsk
Originally posted by kbv888:

это не принципиально

это принципаильно для выбора типа пули. так как если вы крупней косули ничего не охотите это одно. если есть охоты на крупного зверя это уже другой БП нужен.и цена его может другая быть, в зависимости от хотелок и максимального эффекта на цэль

Djo_krsk
P.M.
21-6-2016 13:24 Djo_krsk
а если таки железно не собираетесь заниматься высокоточкой, то:
1. пресс Рединг БигБосс (будет задел на будущее если вдруг что . (или хороший Лии)
2. матрицы Рединг (посадочная и обжимная (без бушинговая)
3. хорошие весы типа GemPro 250. на форуме есть несколько предложения или заказываете.
4. набор Лии для подрезания матриц, для дрели. 2 блистера.
5. депулер для пресса. есть аналоги наши на форуме. (с молотком замучаетесь разбирать свои изделия)
6. качественный наш штангельциркуль, типа Курганского, с точность 0,01 мм.
и это перекроет все ваши потрености на первые года 2-3 и позволит собирать качетсвенный БП именно для себя, с любой доступной пулей. а там резберетесь нужна ли вам подрезалка за 10000, пресс за 25000 бушинги, измерители биения и прочие бирюльки . ИМХО
maxsmidt
P.M.
21-6-2016 13:33 maxsmidt
heg:

эт да, тут без земляка никак

да у меня если честно тоже сургут ближайший город, если поеду то может быть обращусь за советом. Ну если вы не против конечно же.
охотовед77
P.M.
21-6-2016 13:34 охотовед77
Ну и капсулятор до кучи
kbv888
P.M.
21-6-2016 13:35 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

а если таки железно не собираетесь заниматься высокоточкой, то:


Спасибо за совет!
Если собирать набор с заделом (тако
kbv888
P.M.
21-6-2016 13:42 kbv888
Originally posted by Djo_krsk:

а если таки железно не собираетесь заниматься высокоточкой, то:


Вот я почти такой же набор собрал в качестве "с заделом", только матрицы Фостер (есть у них свои плюсы), даже думал заказать пока без пресса, все таки тяжелый он зараза и за доставку возьмут не меньше 100 долларов.
Вот скажите мне нафига нужен депулер если я не собираюсь заниматься переснаряжением заводских патронов?
Штангель уже пришел, из штатов на ибее купил, выбрал механический но с двумя шкалами в мм и в дюймах.
А триммер заказал за 50 долларов CTS ))) ну очень понравился!
Организовал совместную закупку, уже в пути. Если интересно - есть отдельная тема по его заказу, или пишите в личку.



Диман123
P.M.
21-6-2016 13:47 Диман123
Originally posted by kbv888:

нет четкого понимания до сих пор - что именно нужно.

И не будет, пока вы будете сидеть и читать форум. Все приходит с опытом, а опыт не приходит во время чтения.
как это было у меня:
-купил молотковый набор, устал колотить, разок щелкнул капсюль при забивке - понял что нужен пресс
-после 3-5 выстрелов из одной гильзы перестал легко закрываться завор - понял что точно нужен пресс, колпачки для замера, дюймовый штангель
-надоел не до конца посаженный капсюль - понял что нужен капсюлятор
-захотел садить разные типы пуль в нарезы- понял что надо матрицу с микрометром
-захотел знать скорость пули - купил хронограф
-Надоело снимать фаску и чистить капсюльное гнездо всяким говном от LEE - купил нормальные фрезы
-Сейчас понял что сунар наверное не самое лучшее - заказал вихту
Этот список можно продолжать долго. А пока не попробовал - казалось что все просто. И не нужен опытный сосед и советчики. Весь этот инструмент стоит очень дорого и покупается он постепенно, с приходом понимания. Так что берите и пробуйте а не сотрясайте воздух.
click for enlarge 960 X 1280 216.7 Kb

И на фото далеко не все. Сейчас В пути новый пресс с матрицами (rcbs продал), хрон и опять куча мелочи.


>
Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Поиск наставника по релоаду и высокоточке ( 1 )