Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Исправлено на 9.27.Полуоболочка под 9.27. Опрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
remsik
P.M.
9-3-2015 09:22 remsik
Внимание!!! Диаметр теперь делаю 9.27 мм!!!

Планирую попробовать делать пули полуоболочку под 9.3мм
В качестве заготовки используются гильзы от люгера 9мм.
Гидропрессом гильзы пережимаются с 10 мм в 9.3 мм. Длина гильзы при этом вытягивается с 18 мм до 21 мм.
Характеристики :
Диаметр 9.3.
Материал латунь (материал гильз).
Сердечник-свинец.
Вес от 15 до 18 грамм (буду подбирать)
Высота от 23мм до 33мм.
Форма пули - 4 варианта (есть на фото внизу)
Высота самой оболочки 21мм. Остальная носовая часть будет формироваться из свинца. Соответственно форма носика будет зависеть от выбранного типа пули. Также наверное можно будет разнообразить наличием экспансивного типа под три типа полуоболочки.

Объем производства маленький пока- попробую пока для себя и знакомых.
Интересует надобность уважаемой публики в данном изделии.
Ценообразование пока не определено.

Задачи -не для бенчреста .. . :-))) Исключительно под охоту.

Также рассматриваю как вариант- просто продажа заготовок (готового стаканчика диаметр 9.3мм ,длина 21мм) .


click for enlarge 1009 X 548 121.8 Kb
click for enlarge 1920 X 590 226.9 Kb
click for enlarge 1252 X 832 198.8 Kb

Peter-pen
P.M.
9-3-2015 09:30 Peter-pen
Цена и качество изделия все и решит,нужно или нет. Если получится приличная пулька по хорошей цене то конечно Она будет востребована.Удачи во всех делах и задумках.
remsik
P.M.
9-3-2015 10:21 remsik
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Удачи во всех делах и задумках.


Спасибо. Попробуем.
Alex_4x4
P.M.
9-3-2015 11:05 Alex_4x4
2 remsik

Удачи!

remsik
P.M.
9-3-2015 11:18 remsik
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Удачи!


Спасибо!
АзановРоман
P.M.
9-3-2015 11:39 АзановРоман
Донце так и останется толстым пятаком?
remsik
P.M.
9-3-2015 11:54 remsik
Сейчас доделываю пока пресс для штамповки (по типу csp1 Дейва) ,только более мощный.Верхняя резьба на перекладине- 1.5-12 ,на штоке (диаметр 35мм) резьба 1-12 (как на CSP-2)
Резьбы делаю для возможности в будущем (если понадобиться) использовать матрицы Дейва под CSP-2.Пока будут вкручены переходники с 1.5-12 на 7\8-14 на перекладине верхней ,а на штоке будет переходник с 1-12 на 5\8-24 для совместимости с CSP-1. Штампы у меня свои (типа как у Дейва,с небольшими отличиями) .
remsik
P.M.
9-3-2015 11:57 remsik
цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Донце так и останется толстым пятаком?


Да. Пока это низ пули будет. В планах попробовать после сайзинга отжечь латунь и попробовать давануть донце для формирования головной части.Либо для формирования конусного низа пули.При этом высота стаканчика еще увеличится.
Змеевик
P.M.
9-3-2015 12:00 Змеевик
Я бы оболочку 15 грамм попробовал, если полетит. Взял бы

------
С уважением, Андрей.

СевУр
P.M.
9-3-2015 12:21 СевУр
Полуоболочка с таким весом, при более менее сносном качестве будет очень востребована, только вопрос цены остаётся открытым.
Думаю у вас получиться что-то похожее на нашу пулю из 9х53, может только чуть тяжелее и жестче. В принципе вариант не плох.
Рекомендованная цена изделия должна быть не более 30 руб.
remsik
P.M.
9-3-2015 13:33 remsik
цитата:
Originally posted by СевУр:

Думаю у вас получиться что-то похожее на нашу пулю из 9х53, может только чуть тяжелее и жестче.


Типа как на фото крайняя справа. Но если свинцовый сердечник взять чуть длиннее , то можно получить и вариант который слева. Головная часть будет более вытянутой ,вес больше , носик будет по форме как на фото слева.
timohotnik66
P.M.
9-3-2015 13:44 timohotnik66
Бог в помощь. Спрос будет. Цена будет зависеть от качества изделия(точность-стабильность и срабатывание- макс-ое сохранение первоначальной массы и степень раскрытия)
СевУр
P.M.
9-3-2015 14:00 СевУр
цитата:
Но если свинцовый сердечник взять чуть длиннее , то можно получить и вариант который слева

Сомневаюсь что такое получиться, не сможете вы без последствий так вытянуть. Как я говорил выше, устроит даже вариант 15 грамм, как справа.

Patefon12
P.M.
9-3-2015 14:06 Patefon12
Надо взять классическую полуоболочку-Нослер-Партишен за основу и попытаться воспроизвести с минимальными отклонениями, т.к. у этой пули самый высокий б.к. среди полуоболочек в этом калибре. Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.
remsik
P.M.
9-3-2015 14:28 remsik
Сейчас попробовал обжать низ . Получилось!
Я думаю можно сделать из низа гильзы - головную часть пули. Отверстие под капсуль как раз будет играть роль экспансивного отверстия. Форму я думаю можно придать любую голове. Нужно делать штамп под эту форму- пока не делал еще.Т.е. можно сделать и конусный низ и полукруглую головную часть. На днях займусь этим.
click for enlarge 784 X 695 100.6 Kb
remsik
P.M.
9-3-2015 14:35 remsik
цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.


Поэтому я и хочу сделать ту,которая слева.
АзановРоман
P.M.
9-3-2015 16:49 АзановРоман
цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо взять классическую полуоболочку-Нослер-Партишен за основу и попытаться воспроизвести с минимальными отклонениями


Нослер Партишен - это не классическая полуоболочка, а пуля прогрессивной, сложной конструкции. Она двухкамерная.
http://www.nosler.com/partition-bullet/
Ее так просто не воспроизвести.
click for enlarge 156 X 500  13.0 Kb
АзановРоман
P.M.
9-3-2015 17:14 АзановРоман
цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.


Зачем?
ИМХО 9-ка - не дальнобойный калибр. Его основная задача - хорошее останавливающее действие на крупного зверя. Охота в основном на коротке в загоне, с подхода, с лабаза, до средних дистанций. Как правило это лесные массивы, вырубки и подростом, поймы рек.
Для таких условий лучше бы пошла пуля, дающая меньше рикошетов, т.е. максимально плоско-круглоносая. Типа Меги или Вудлейта RN. Останавливающее действие хорошее, стоппер, меньше боится рикошетов, до 150-200м прилетает нормально не смотря на невысокий БК. Что еще надо?
Все остроносые пули сильнее рикошетят.
Ну а если стоит задача стрелять далеко - то есть Нослер Аккубонд, Барнс ТTСХ, да и тот же Нослер Партишен.
СевУр
P.M.
9-3-2015 17:41 СевУр
цитата:
Зачем?

Вот и я о том же, охотнику нужен стоппер, а тем более в таком калибре, зачем огород городить, мы тут вроде обсуждаем пулю с наименьшими затратами, даже у корбинс это сказано, пуля чем дешевле и проще, тем тупее у неё нос

АхотнеГ
P.M.
9-3-2015 19:26 АхотнеГ
Разрешите высказаться? Пули такие интересны, но
-обязательно нужно исходные гильзы декапсюлировать и хоть минимально чистить от нагара
-нужно делать тупоносые стопперы для охоты и не гнаться за бк и дальнобойностью
-ни в коем случае не пытаться делать из жопки гильзы головную часть пули, в этом случае не будет никакой экспансивности при стрельбе по зверю
-жопку гильзы нужно слегка обжимать по типу Boat Tail, это значительно упростит снаряжение патрона
-оболочечный вариант тоже может быть интересен многим для стрельбы мелочи и контрольного отстрела, но полуоболочка в этом калибре востребована значительно больше

РS Для контрольного отстрела есть и более простой путь- пули от ПМ

Змеевик
P.M.
9-3-2015 19:39 Змеевик
Какая цена видится, приблизительно хотя бы? Меня интересует оболочка.

------
С уважением, Андрей.

levsha
P.M.
9-3-2015 22:20 levsha
цитата:
Originally posted by АхотнеГ:

Для контрольного отстрела


Как Вы себе представляете контрольный отстрел в России реложенным патроном, да ещё и самодельной пулей из гильзы???
АхотнеГ
P.M.
9-3-2015 23:56 АхотнеГ
цитата:
Originally posted by levsha:

Как Вы себе представляете контрольный отстрел в России реложенным патроном, да ещё и самодельной пулей из гильзы???


отстреливают тем, что принес
про самодельную пуля вопрос не понял
Fatalist
P.M.
10-3-2015 00:22 Fatalist
цитата:
-обязательно нужно исходные гильзы декапсюлировать и хоть минимально чистить от нагара

-1. Не нужная операция.
цитата:
-нужно делать тупоносые стопперы для охоты и не гнаться за бк и дальнобойностью

+100. Золотые слова.
цитата:
-ни в коем случае не пытаться делать из жопки гильзы головную часть пули, в этом случае не будет никакой экспансивности при стрельбе по зверю

+100500. Токаркой обрезать жопку по проточке у закраины. Получится нормальное донце. +5 руб. к конечной цене за доп.операцию.
цитата:
-жопку гильзы нужно слегка обжимать по типу Boat Tail, это значительно упростит снаряжение патрона

+1. Достаточко легкой фаски (с обрезкой жопки заодно).
цитата:
-оболочечный вариант тоже может быть интересен многим для стрельбы мелочи и контрольного отстрела, но полуоболочка в этом калибре востребована значительно больше

+100

remsik
P.M.
10-3-2015 00:24 remsik
цитата:
Originally posted by Змеевик:

Какая цена видится, приблизительно хотя бы? Меня интересует оболочка.


Пока не считал ,т.к. повторюсь - делаю пока для себя.В течении недели-другой будет известно.Мне нужно прикинуть время и затраты на производство одной пули. От этого и будет зависеть цена.Для себя я буду делать в любом случае , даже если затраты на комплекс по производству будут большими.Просто я уже вижу ,что будет несколько циклов. Вопрос стоит в дооснащение еще одним-двумя прессами ,чтобы не перекручивать оснастку.
Fatalist
P.M.
10-3-2015 00:31 Fatalist
цитата:
Пока не считал

ИМХО все просто: -30% от сегодняшней цены брендовой пули аналогичного качества. Это и будет Ваша отпускная цена с устойчивым спросом. А как в нее вписаться по затратам - Вам виднее.
Удачи!

remsik
P.M.
10-3-2015 02:19 remsik
цитата:
Originally posted by Fatalist:

+100500. Токаркой обрезать жопку по проточке у закраины. Получится нормальное донце. +5 руб. к конечной цене за доп.операцию.


Не нужна эта процедура. Закраина жопки при обжимке сама ляжет в проточку и будет выглядеть как единое целое.Это видно на фотке.Поэтому лучше -5 р от стоимости пульки ,чем +5 р. :-)
цитата:
Originally posted by Fatalist:

+1. Достаточко легкой фаски (с обрезкой жопки заодно).


Фаска будет.Это несложно сформировать при прессовке.Это облегчит посадку пули в гильзу да и форма пульки будет с лучшим балл. показателем.
click for enlarge 784 X 695 100.6 Kb
Бекхан
P.M.
10-3-2015 06:42 Бекхан
интересная задумка, послежу
СевУр
P.M.
10-3-2015 07:40 СевУр
цитата:

remsik

Ещё раз повторюсь, чем проще для себя и дешевле для нас вы будете делать, тем более устойчивый спрос будет, а мы будем чаще стрелять, и соответственно чаще покупать, так что резание жопки и длинный баллистически правильный нос, это не ваш путь, простота и дешевизна вот куда надо идти, ну а если душе угодны будут эксперименты, то это уже второй этап.

levsha
P.M.
10-3-2015 13:30 levsha
Очевидно, что конечная цена изделия складывается из работы + стоимости сырья.
Латунные гильзы 9Пара стоят 15 - 20р/шт и весьма востребованны по прямому назначению, отсюда вопрос: почему именно такой выбор сырья? Почему, например, не медь 3/8" для кондиционеров? Было бы существенно дешевле.

Ещё вопрос: У Вас есть понимание происхождения тёмных полос на гильзах после обжимки (см фото в начале темы)? На моих изделиях из другого материала образуются похожие полосы после сайзинга, и просто тряпкой они не удаляются. Пока не понял причину их появления, но товарный вид портят однозначно.

remsik
P.M.
10-3-2015 14:17 remsik
цитата:
Originally posted by levsha:

Очевидно, что конечная цена изделия складывается из работы + стоимости сырья.
Латунные гильзы 9Пара стоят 15 - 20р/шт и весьма востребованны по прямому назначению, отсюда вопрос: почему именно такой выбор сырья? Почему, например, не медь 3/8" для кондиционеров? Было бы существенно дешевле.


Я пока пробую . Все в процессе . Может потом и придем к трубкам. Но с чего то же начинать то нужно! Я не люблю много рассусоливать.Как говориться меньше слов - больше дела. Попробуем ,посмотрим как пойдет процесс ,а потом может и оптимизируем как нибудь это дело. Почему именно гильзы?Повторюсь ,я делаю пока для себя и вопрос затрат пока не на первом месте. Дальше видно будет .
remsik
P.M.
10-3-2015 14:28 remsik
цитата:
Originally posted by levsha:

Ещё вопрос: У Вас есть понимание происхождения тёмных полос на гильзах после обжимки (см фото в начале темы)? На моих изделиях из другого материала образуются похожие полосы после сайзинга, и просто тряпкой они не удаляются. Пока не понял причину их появления, но товарный вид портят однозначно.


А мне наоборот - нравятся эти полоски. Будет отличительной чертой моих изделий! А по сути- это след от развертки.
levsha
P.M.
10-3-2015 23:44 levsha

цитата:
Originally posted by remsik:

это след от развертки.



Вряд ли. Я свои девятки гонял через шлифованный фирменный сайзер без следов развёрток, а полосы всё равно заметно.
click for enlarge 1200 X 844  61.1 Kb
remsik
P.M.
11-3-2015 00:18 remsik
цитата:
Originally posted by levsha:

Вряд ли. Я свои девятки гонял через шлифованный фирменный сайзер без следов развёрток, а полосы всё равно заметно.

Он то шлифован ,но на внутренней полости (где конусный заход) в самом металле присутствуют от развертки канавки.Потом все это полируется-шлифуется.Так глазом не видно , а они есть.. :-)

pepper70
P.M.
11-3-2015 12:48 pepper70
послежу.
интересная задумка
levsha
P.M.
12-3-2015 18:49 levsha
Значит, надо пробовать следующий сайзер спиральной развёрткой исполнить. А потом глянуть - пропали или нет. Озадачусь.
remsik
P.M.
16-3-2015 11:59 remsik
Ну.... . начнемс...
Вес получился 15.00 грамм ( с точностью до сотых +\- 0.01грамм)
В грейнах вышло 231.5 (+\- 0.1 gr)
Диаметр 9.3 мм ,Высота 24.3 мм.
Фаску внизу присутствует ,для облегчения впихивания в гильзу.

По цене пусть будет средняя цена на недорогую оболочку и минус 30 процентов. Итого 35 р.

По объемам производства. На данный момент (пока едет материал) могу наштамповать 230 штук.Процесс небыстрый получается

click for enlarge 1846 X 605 264.4 Kb
click for enlarge 753 X 711 110.5 Kb
click for enlarge 1466 X 473 139.9 Kb

СевУр
P.M.
16-3-2015 14:28 СевУр
цитата:
Средняя цена примерно 70 р

Средняя на недорогую это и есть 50 руб., попробуйте выставить ваши изделия рублей по 30-35 (совет )

remsik
P.M.
16-3-2015 14:51 remsik
цитата:
Originally posted by СевУр:

Средняя на недорогую это и есть 50 руб., попробуйте выставить ваши изделия рублей по 30-35 (совет )


Давайте попробуем. Цена 35 рублей. Там посмотрим ,может и пойдет потихоньку дело.
BFF
P.M.
16-3-2015 15:04 BFF
Возьму 50шт на пробу

>
Guns.ru Talks
Всё для высокоточной стрельбы
Исправлено на 9.27.Полуоболочка под 9.27. Опрос. ( 1 )