Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Травматическое оружие в Саратове.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Травматическое оружие в Саратове.

lerypet
P.M.
28-10-2011 16:41 lerypet
В эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов" проходит круглый стол по проблеме использования травматического оружия.

В мероприятии принимают участие представители правоохранительных структур, общественники, психолог.

Со вступительным словом выступил начальник центра лицензионно-разрешительной деятельности регионального ГУ МВД, подполковник полиции Сергей Чудин. В частности, он пояснил, что "число преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось на 61%; травматического - увеличилось на 43%".

По его словам, за год травматического оружия, находящегося в распоряжении жителей области, стало на тысячу единиц больше. Основная масса покупателей - мужчины от 18 до 35 лет, их около (70%).

"Проблема в том, что травматическое оружие рассматривается гражданами как огнестрельное оружие ограниченного поражения. Его применение в область головы приводит к серьезным последствиям", - сказал полицейский.

В свою очередь, судебный психолог Ирина Тяхт подчеркнула, что "73% "ворошиловских стрелков" - работающие люди, и в целом они считаются социально благополучными".

"Факторы, обостряющие агрессию - алкоголизация, употребление наркотиков, компьютерные игры, социальная дезадаптация. Последняя вызывает внутреннюю эгоцентрическую тревожность, что порождает агрессию", - считает психолог.

На вопрос о пределах допустимой самообороны Чудин ответил, что все описано в законе об оружии и УПК.

Представитель "Русского общественного движения" Алексей Разумов заметил, что "право на защиту жизни и здоровья - это конституционное право".

"Мы против бессмысленных ограничений - против сокращения возможности травматики, запрета или ограничения ее продажи. Мы проводим курсы по обучению правильному обращению с таким видом оружия; кроме того, мы считаем, что нужны дополнительные экзамены для тех, кто хочет владеть им", - отметил Сергей Савельев председатель СРО "Всероссийское общество владельцев гражданского оружия".
vzsar.ru

За последний год число саратовцев, имеющих разрешение на травматическое оружие, увеличилось на 6,5 процентов. За это время полицейские выдали соответствующие лицензии более, чем тысяче горожан.

- Подавляющее большинство владельцев оружия, порядка 70-ти процентов - это мужчины в возрасте от 18-ти до 35-ти лет, - рассказал на брифинге в пресс-центре "Комсомольской правды" и.о. начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Чудин.

- Среди тех, кто совершает различные правонарушения с использованием травматики, 65 процентов имеют среднее образование, 73% работают, а 48% состоят в браке. То есть это здоровые люди, социально адаптированные и интеллектуально развитые, - отметила медицинский психолог судебно-психиатрической экспертизы Ирина Тяхт. - А основные факторы, влияющие на такие всплески агрессии, это алкоголь, наркотики и компьютерные игры.
http://kp.ru/online/news/1007549/

Число преступлений с использованием оружия в этом году сократилось на 60%, с использованием именно травматического - увеличилось на 42%, сообщил на круглом столе и.о. начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Чудин. По его словам, всего зафиксировано 10 фактов применения травматики, при этом в пяти случаях люди таким образом решали бытовые проблемы в состоянии алкогольного опьянения.

Чудин отметил, что было зарегистрировано одно самоубийство при помощи травматического оружия. В остальных случаях травматикой пользовались с преступным умыслом.

Всего на учете в регионе состоят 18,4 тысяч единиц оружия самообороны. Чаще всего травматику приобретают мужчины от 18-ти до 35-ти лет, рассказал представитель ГУ МВД.

Медпсихолог судебно-психиатрической экспертизы Ирина Тяхт уточнила, что примерно 30% людей, которые применяют оружие, психически больны. По ее мнению, ситуация обостряется из-за алкоголизации общества и распространения наркотиков. "Влияние оказывают компьютерные игры, которые усиливают агрессию. СМИ также влияют, так как описывают и показываются сцены насилия", - сообщила она.

"У нас в стране можно пользоваться только газовыми балончиками, газовыми и травматическими пистолетами. Резиновые пули через 5 метров теряют силу. То есть, если стрелять в человека, который в зимней куртке стоит на расстоянии пяти метров, то у него даже синяка не останется", - передает "СарБК" слова координатора "Русского общественного движения Поволжья" Алексея Разумова.
saratov.mk.ru

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Травматическое оружие в Саратове.