Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Вооружаться? Или не вооружаться? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вооружаться? Или не вооружаться?

Stanley
P.M.
8-7-2011 23:19 Stanley
Матвей Ганапольский, обозреватель : Вооружаться? Или не вооружаться?

Мы часто проводим опросы - нужно ли россиянину иметь оружие.
В принципе не хотелось бы - ружьё, как известно, когда-то должно выстрелить. А если выстрелит не туда?

Но что делать, если толпа озверевших негодяев штурмует твой поселок - точно как в американских вестернах.

А шерифа, в отличие от американских вестернов, и ждать нечего.

Ясно, что для жителей уральского посёлка Сагра, после нападения на них вооруженных бандитов, жизнь без оружия теперь трудно представима.

<Царь далеко, а Бог высоко!> - это про Сагру. Можно конечно в Сагре поставить милицейский пост, но у всех посёлков его не поставишь.
Маленькие поселки были, есть и будут.
Бандюки были, есть и будут.

Для того, чтобы в России <навести порядок> - это граждане так обычно требуют, любой власти, хоть <кровавой>, хоть <либеральной>, нужно лет пятьсот. А дети гуляют на улице прямо сейчас.

Истории с Сагрой демонстрирует простой факт - кому было надо, то есть тем, кто нападал, тот уже был с оружием. А те, на кого напали - естественно нет.

Факт второй - от бандюков отбивалась не полиция, а сами жители.

Ну, и как дальше будет?

Не думаю, что наша жизнь в дальнейшем будет нежной и ласковой.

Поэтому так: либо власти должны научиться нас защищать.
Либо дать оружие.
Защитить всех невозможно.
Поэтому, нужно иметь оружие.
И всё.

Тут многие ждут, что я буду писать о национальности нападавших.

Причем тут национальность - вам не все равно, кто вас пырнёт ножом?

echo.msk.ru

FasterKill
P.M.
9-7-2011 03:59 FasterKill
На эту тему уже дофига кто писал и высказывался. Только вот воз и поныне там. Хотя, пропаганда лишней не будет.
pendostan85
P.M.
9-7-2011 08:26 pendostan85
Вооружаться? Или не вооружаться?

а че, есть варианты?

у законотворцев ума много, так они силой мысли, вероятно, банду могут остановить

или гражданам с иконами из поселка выходить и просить "рабов божьих о смирении"?

так что вопрос стоит иначе - "жить на каком-то основании" или "жить по случайному совпадению. пока жить"

кому что больше нравится

asman
P.M.
9-7-2011 17:28 asman
Вооружаться!!!
Shizakroid
P.M.
9-7-2011 19:58 Shizakroid
Оружие-НАРОДУ!
DScorpion
P.M.
9-7-2011 21:30 DScorpion
Я не пойму, что значит "Либо дать оружие."? С какой это радости власть должна что-то кому-то давать? Вроде как, у нас все и так в свободной продаже - делай лицензию и покупай хоть 5 стволов гладкого. А еще через 5 лет - столько же нарезняка. В чем проблема вооружиться?
pendostan85
P.M.
9-7-2011 22:52 pendostan85
проблема в том, что офицыально у нас вооружены только охотники и как бы охотники

вот пусть напишут - что владение оружием и его применение для защиты своих прав (в пределах ессно) - право каждого гражданина

и до кучи ношение (а то типа дробовик в машине - я его транспортирую на охоту, ога, дебильные объяснения и децкий сад)

вот когда будет хотя бы законом признано, что гражданин не бесправное убоище, тогда можно сказать, что человек вооружен

а так эти люди, которые вооруженные ехали и собирались "с намерением" отмахиваться от толератных россиян - это преступники

и с точки зрения власти это не "граждане в своем праве", а "какое-то чмо посмело вытащить свою пукалку, полученную с высочайшего соизволения, куда-то с ней поперлось, да еще и стрелять вздумало, без ордера"

уж коли государство такое умное, то надо ему иски предъявлять за ущерб от вооруженных толп азеров, которых оно по головке поглаживает вместо своих прямых обязанностей

а то получается, что государство обосралось, так ещё и указывает гражданам как правильно свои права защищать

DScorpion
P.M.
9-7-2011 23:02 DScorpion
Originally posted by pendostan85:
проблема в том, что офицыально у нас вооружены только охотники и как бы охотники

Можно сделать лицензию без охотбилета. Тогда не будете ни охотником, ни как бы охотником.

Originally posted by pendostan85:
вот пусть напишут - что владение оружием и его применение для защиты своих прав (в пределах ессно) - право каждого гражданина

В ст. 37-39 УК РФ и написано, когда можно защищать свои права. Довольно исчерпывающе. При этом, чем вы будете защищаться, не имеет никакого значения - хоть дробовиком, хоть кулаками. Главное, чтобы это было правомерно.
pendostan85
P.M.
9-7-2011 23:04 pendostan85
видимо плохо написано, что сложилась сегодняшняя ситуация
надо написать по-другому
тупо и примитивно, для наших судей

а если меня с лицензией без охотбилета увидят с ружьем - так даже децкие отмазки не помогут и вместо "защиты прав" - под белы крылья возьмут наши чуткие профессионалы

DScorpion
P.M.
9-7-2011 23:10 DScorpion
Originally posted by pendostan85:

видимо плохо написано, что сложилась сегодняшняя ситуация
надо написать по-другому
тупо и примитивно, для наших судей


Тут проблема не в законе, а в судьях и их различных связях с криминальными элементами.

Originally posted by pendostan85:

а если меня с лицензией без охотбилета увидят с ружьем - так даже децкие отмазки не помогут и вместо "защиты прав" - под белы крылья возьмут наши чуткие профессионалы


Знакомые спокойно ездят в тиры. У господ полицейских ни разу не возникало вопросов. Главное знать кое-какие законы или возить распечаточку с ними.
Vikt2
P.M.
10-7-2011 08:56 Vikt2
Originally posted by pendostan85:

вот пусть напишут - что владение оружием и его применение для защиты своих прав (в пределах ессно) - право каждого гражданина


А вот пусть все платят налоги правильно, и, зарплату всегда в "белую"
Интересно получается: государство ты дай мне право, и ниипет.. .
Кстати право на защиту и сейчас не отнимается.

pendostan85
P.M.
10-7-2011 11:44 pendostan85
А, вот оно че.
Права граждан связаны с выплатами.
Заплатил - есть права. То есть права сельчан у власти выкупили бандиты. Потому что у нас в стране не все налоги платят.

А че, логично. И в США и Молдове все налоги платят. Кто бы мог подумать.

Уже два гражданина как бы оппонента спутали мой ник с Прекрасной Маркизой.

у одного всё отлично, ниче делать не надо, у второго все проблемы от того, что граждане заносят государству мало денег.

Чутких профессионалов у нас чуть меньше чем в США, но там это право реализовано гораздо лучше.

Vikt2
P.M.
10-7-2011 12:44 Vikt2
Обладание определенным ПРАВОМ накладывает определенные ОБЯЗАННОСТИ, о коих нычне многие с успехом забывают, ну, или не хотят помнить. Только и всего.
pendostan85
P.M.
10-7-2011 13:25 pendostan85
об том и речь, что государство об этих обязанностях и забыло

это всё, конечно, очень печально, но людям хочется жить нормально вне зависимости от того на что государство положило болт

вот такие глупцы эти граждане, ничего не понимают
и знать ничего не хотят о Высокой Ответственности

только и всего

mas05
P.M.
11-7-2011 13:32 mas05
Оружие народу - очень полезная вещь.
Да и отследить преступника, если он совершил преступление СО СВОИМ стволом - проще. Да и убивать из своего оружия - мало кто будет, тупых то нет.

А то, что проихошло в Сагре - не единичный случай, просто это тот случай, который попал в СМИ.

На данном форуме постоянно идет обсуждение КС для граждан, однако "воз и ныне там", как уже сказал один из участников выше. Вряд ли нам разрешат КС или охот.оружие на иных правах, коими пользуемся сейчас. В нашем государстве, все решают деньги, впрочем, как и в других странах - тоже. Если человек захочет купить оружие, то купит, тем более, что получить лицензию не так уж и сложно. Другое дело в менталитете, ведь подавляющее большинство людей - негативно относятся к оружию, что как бы символизирует.

В общем, если хотим оборонятся с оружием, то делаем лицензию и "по детски" отмазываемся "транспортирую" - перед полицейскими. Либо не делаем себе лицензии и терпим беспредел. У нас очень не совершенный закон, благодаря которому в 90% случаев виновным оказывается обороняющийся, так как был с оружием. В любом случае, даже если правомерно использовал - будет превышение. Будет аннулирование лицензии и изъятие всех образцов вооружения. Однако, "лучше быть живым, чем мертвым" (с).

cash-st
P.M.
11-7-2011 13:42 cash-st
Либо не делаем себе лицензии и терпим беспредел.

Либо делаем и по нашим законам тут же на нары.. . Одноразовая у нас самооборона по-любому. Защитил свою жизнь, оружие забрали, наваляли при задержании и ещё в тюрьму посадили.
Dominus
P.M.
11-7-2011 21:38 Dominus
A ranshe Ganopolskij na Jehu Masskfi bil Ganofobskim. Vizjal protiv oruzhija, klinicheskyj hoplofob I liberast. No vashingtonskie hozaeva zastavili provesti opros, I okazalos, chto russkoe tupoe bidlo (kotoroe nenavidjat I pouchajut demokrati) hochet imet oruzhie, nado podderzhat - ved ustroit Kirgiziu ili Ebipet sredi obolvanennih, no vooruzhennih russkih homjachkov gorazdo spodruchnee, chem sredi obolvanennih, no bezoruzhnih. I esli nam nuzhno oruzhie, chtobi zashititsja - liberoidam podavaj demokratiju po-livijski.
mas05
P.M.
12-7-2011 09:59 mas05
Либо делаем и по нашим законам тут же на нары.. . Одноразовая у нас самооборона по-любому. Защитил свою жизнь, оружие забрали, наваляли при задержании и ещё в тюрьму посадили.

"лучше быть живым, чем мертвым" (с).

Как то так.. .

cash-st
P.M.
12-7-2011 10:29 cash-st
Originally posted by mas05:

Как то так...


Метод Дога рулит

Boston
P.M.
12-7-2011 14:20 Boston
Метод Дога рулит

Всей деревней в партизаны?
cash-st
P.M.
12-7-2011 14:29 cash-st
Всей деревней в партизаны?

Хороший вариант! И кортежи с ведерками под откос пускать, чтоб беспредел не допускали.
opengate
P.M.
12-7-2011 15:03 opengate
Всей деревней в партизаны?

а может уже всей страной?
Разжигатель!
P.M.
22-7-2011 14:08 Разжигатель!
Originally posted by opengate:

а может уже всей страной?
Великая августовская? -)

mumr
P.M.
22-7-2011 17:52 mumr
Сотрите нафиг.. .

Фиг его знает как вашу шутку через интернет переврёт...
Мало ли современым блогерам надо чтоб организоваться.. .

Йоган Вайс
P.M.
22-7-2011 18:58 Йоган Вайс
Вся деревня петарды взрывала. А бандиты приехали, стреляли, сами своих и подстрелили. А деревенские не в курсе. Гильзы охотничьи нашли? - так у бандитов было и охотничье оружие. А вообще деревенские не в курсе - ловите бандитов и у них узнавайте.. .
И никаких партизан.
kilmister
P.M.
26-7-2011 11:17 kilmister
Закончил автор "за здравие", вот только начал - "за упокой".
Ненавижу тех, кто пытается решать за других, что им нужно, а что не нужно. В России почему-то очень много таких кадров. Савецццкая школа, что ли?..
Как вообще можно так ставить вопрос - нужно россиянам оружие или нет?
Каждый человек - личность, индивидуальность, каждый вправе решить этот вопрос ЗА СЕБЯ сам. Только сам, но - только за себя, не за соседа, не за коллегу, не за знакомого или прохожего.
И не имеет даже права на такое мнение - "не хотелось бы, потому что... "
Да мало ли, чего бы каждому из нас хотелось бы или не хотелось бы в отношении прав других людей?! Вот в доме, где я живу, есть активист, который уже лет 8 яростно борется за снос всех ракушек в округе. Раньше казалось, что он за справедливость борется: кое-кто поставил эти ракушки на общие асфальтированные автостоянки, лишив соседей законного права пользоваться общей стоянкой. Однако впоследствии этот деятель признался, что ему просто не нравятся ракушки/пеналы чисто эстетически, и ему плевать, законно они стоят или нет. Вот некрасиво! Давай снесём! [Разумеется, при этом не думает, что его собственное рыло точно так же кому-то может не нравиться чисто эстетически]

Ну, очередное тупое демагогическое использование фразы про стреляющее ружьё даже комментировать не хочется. Говнопольский просто показал свой низкий культурный уровень.

И вообще, мне лично кажется, что такая его позиция может быть только провокацией. С одной стороны, он какбэ намекаэ, что всем нам пора вооружаться к гражданской войне или некой её тихой версии (с единичными, неорганизованными набегами дикарей на населённые пункты и склады-магазины). С другой стороны, ясно и ежу, что гражданин, приобретающий оружие, чтобы защищать себя ("ведь вы нас защищать не хотите!"), в глазах власти есть бунтовщик и преступник. Тех, кто согласится с его (автора) выкладками по необходимости вооружения граждан, можно сразу записывать в экстремисты. Достаточно просто ляпнуть про самосуд и "не утихающую пальбу на улицах".
Если бы он хотел сделать доброе дело в плане пропаганды законного владения оружием и законной самозащиты от преступных посягательств, делать это надо было иначе. Не так тупо, не так прямолинейно, не так откровенно.
Провокация, я считаю. Троллинг.


P.S. Здесь не раз промелькнули слова о том, как приходится отмазываться за транспортирование оружия. Признаться, не понимаю, в чём подвох. Если есть на руках разрешение на хранение (хотя бы), значит, автоматически есть и право на транспортирование. И не надо ни от кого отмазываться, никому ничего объяснять и доказывать. "Хочется", и всё. Сотрудникам не должно быть никакого дела, что, зачем и куда, если есть документ. А гражданин не обязан никому никак объяснять свои действия. Имею право, и весь разговор.
Удивляюсь, как люди себе на пустом месте проблемы выдумывают. Настоящих, что ли, нет?..

Дог
P.M.
31-7-2011 04:46 Дог
Вся деревня петарды взрывала. А бандиты приехали, стреляли, сами своих и подстрелили. А деревенские не в курсе. Гильзы охотничьи нашли? - так у бандитов было и охотничье оружие. А вообще деревенские не в курсе - ловите бандитов и у них узнавайте...
И никаких партизан.

Именно. У нас тут праздник был, а эти тут приехали, начали лезгинку плясать, и самоубились.

------
Lupus lupo homo est

intra90
P.M.
31-7-2011 22:19 intra90
Вот никак не пойму,почему фраза кого-то из наших классиков о ружье висящем на стене и, ну просто обязанном выстрелить,принимается некоторыми за аксиому?У подготовленого человека,соблюдающего ТБ,ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! А уж если у него оно само стреляет,нельзя такому доверять владение оружием.Куда уж яснее,а все остальное - словоблудие и дешевые отмазки.
FreeGun
P.M.
4-8-2011 09:00 FreeGun
Будет законное основание - каждый решит сам за себя. Пока законного основания нет - можно только мечтать, что оно появится, но тогда сия дискуссия исчерпает себя.
Kristall78
P.M.
12-8-2011 23:17 Kristall78
Вы попробуйте любого пацифиста и нигилиста оружия виртуально поставить в ситуацию: к тебе в дом ломятся люди в масках вооружённые ножом и желанием убить тебя, детей и изнасиловать твою жену.. . варианты ваших действий:
а) во что бы то не стало- буду пытаться с ними поговорить, зачитаю выборочно УК, буду звонить в полицию и молиться что они успеют;
б) при наличии оружия возьму оборонную инициативу в свои руки;
в) заранее готов исполнить все условия нападавших и подчиниться им в надежде что меня пощадят. Готов пожертвовать своей жизнью и жизнями близких но только чтобы оружие для граждан оставалось под замком.

не трудно угадать какой из вариантов ответа выберет ярый ганоненавистник! просто люди боятся ответственности (раз), их мозги засраны пропагандой для "людей-ракушек" (два) и люди без боя отдают право "умному дяде" решать за них что иметь а что не иметь в обмен на несбыточную гарантию личных привилегий при уступках части своих свобод! (три) и дальше наступает диктатура, жизнь по расписанию и шантаж властью населения с периодическим тайным устройством тер.актов под лозунгом: Ваши враги там! (указательный перст) Выбирайте нас и мы вас защитим от "них"! В этом мире ничего не ново, увы

Ivani4
P.M.
13-8-2011 01:47 Ivani4
Originally posted by intra90:
?У подготовленого человека,соблюдающего ТБ,ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Парадокс,блять - но случайный выстрел за 4 года общения с легальным оружием (в том числе с БМ-37),был только один.Из помпы.Из которой я стрелял реже всего,порядка 600 настрел всего.. . Парадокс,но каждодневно носимый,6ой по счету,пистолет,все время заряженный,не стреляет сам.Чудонах.Тьфу-тьфу-тьфу конечно....

hohol from karela
P.M.
13-8-2011 09:04 hohol from karela
Originally posted by intra90:

почему фраза кого-то из наших классиков о ружье висящем на стене


Валерий Николаевич, видимо потому, что фраза звучит так: "Не имеет смысла, в первом акте, вешать на сцене ружьё в декорации не имея намерения выстрелить из него в третьем ".

------
рабов в рай не пускают

Iskatel
P.M.
13-8-2011 09:36 Iskatel
а зачем огнестрельное оружие? не проще ли арбалет для самообороны? главное бесшумно.Единственный минус-не всем по карману.Но есть умельцы,которые сами могут не хуже заводского сделать.
БИСЕРТСКИЙ
P.M.
13-8-2011 09:45 БИСЕРТСКИЙ
В этом вопросе есть заковыка, вот я например люблю пострелять и для этого хочу иметь ружжо. Ездил бы на стенд, постреливал бы по выходным... . А птичек убивать не хочу. Почему я должен вступать в общество охотников, платить взносы, отрабатывать часы и проч. мутотень.
Почему бы просто не прийти в полицию, предъявить все справки, получить разрешение и купить пукалку каку нибудь для души (да и для самообороны).
БИСЕРТСКИЙ
P.M.
13-8-2011 09:52 БИСЕРТСКИЙ
В Екатеринбурге была собрана пресконференция на которой присутствовали нач. полиции ген. Бородин, прессекреталь, пл-к Горелых и ещё какойто правоохранитель. Обсуждалась САГРА. Бородин быстренько свалил а оставшиеся что то блеяли по поводу недопустимости.
В конце концов им напрямую был задан вопрос - Что вы будете делать, если к вам в дом ломятся незнакомые,агрессивные, вооруженные люди ?
После непродолжительных ужимок и закатывания глаз, последовал ответ - БУДУ СТРЕЛЯТЬ !
hohol from karela
P.M.
13-8-2011 10:00 hohol from karela
Originally posted by Iskatel:

не проще ли арбалет для самообороны?


Originally posted by Iskatel:

Но есть умельцы


Так-себе-арбалет стоит дороже б/у Сайги, а при установлении факта изготовления метательного оружия можно огрести ст.УК РФ на ровном киле. Хотя таки да, если нападающие чутка обождут и слегка, любезно посторонятся пока Вы будите выходить и изготавливаться ну, например, с PSE TAC 15 то спустя крайне непродолжительное время(примерно достаточное что бы снарядить магазин 4-5 патронов от ВепрюГана) они придут в ужас. На ветке арчеров когда-то обсуждалась возможность самообороны, в ходе которой они пришли к выводу: только с луком, только используя благополучно забытые способы тактической стрельбы и очень много тренироваться

------
рабов в рай не пускают

Rosencrantz
P.M.
13-8-2011 12:10 Rosencrantz
Да там вообще спецы наимахровейшие.
Помню слушал эфир, ведущие обсуждали "взаимопроникновение культурных традиций". Вспомнили про красивый кавказский обычай по любому поводу в воздух из калашмата палить. Далее примерно такой диалог:
Ведущая - Стоп, а "калашников" что, можно официально купить и у участкового зарегистрировать?
Ведущий: - Ну, не знаю, вроде нет. Хотя кто знает как у них там на Кавказе?
Ведущая: - А, ну да, может там и можно.
И всё это на полном серьёзе.
Пипец, властители дум
intra90
P.M.
13-8-2011 14:01 intra90
Originally posted by БИСЕРТСКИЙ:

Бородин быстренько свалил а оставшиеся что то блеяли по поводу недопустимости.


Так он обосрался в Сагре,когда перед камерами начал наезжать на местных и обвинять во всем их,а не залетных сайгаков,с рук которых кормится.
Originally posted by БИСЕРТСКИЙ:

После непродолжительных ужимок и закатывания глаз, последовал ответ - БУДУ СТРЕЛЯТЬ !



Хорошо стрелять,когда есть из чего.
Kristall78
P.M.
14-8-2011 00:15 Kristall78
Originally posted by БИСЕРТСКИЙ:
А птичек убивать не хочу. Почему я должен вступать в общество охотников, платить взносы, отрабатывать часы и проч. мутотень.

всё потому же, почему мы платим в три дорога за бензин, налоги и т.п. а ездим по колдобобинам.. .

Дог
P.M.
14-8-2011 08:48 Дог
не проще ли арбалет для самообороны?

Не проще. Громоздок и выстрел всего один.
Хорошо стрелять,когда есть из чего.

Значит оно должно быть не смотря ни на что.
потому же, почему мы платим в три дорога за бензин, налоги и т.п. а ездим по колдобобинам.. .

А кстати почему?

------
Lupus lupo homo est


Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Вооружаться? Или не вооружаться? ( 1 )