Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Как в России привить культуру оружия ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как в России привить культуру оружия

avryabov
P.M.
10-9-2009 19:20 avryabov
Originally posted by VladiT:
Для нашего оружейного лобби последняя позиция обороны - это МОНОПОЛИЗМ. Его они не отдадут никогда. Их проще убить.

А как насчет Чехословакии?
У них ведь и производители были, и они тоже монополию потеряли.
kilmister
P.M.
10-9-2009 21:10 kilmister
ИЖ-71 в оружейных магазинах пару лет назад за 6000 р. лежал, в полтора раза дешевле "макарыча".
Конечно, это от отсутствия спроса Были бы за ними очереди (как за "Маком" и за "Лидером" вначале), они бы уж не меньше десятки стоили, а я думаю, что ближе к 20.

... но проблема, конечно, не в цене

VladiT
P.M.
11-9-2009 00:20 VladiT
Есть два типа ценообразования. Можно продать миллион зажигалок по рублю, а можно продать одну зажигалку за миллион.
Первый способ характерен для большого спроса, в этом случае есть вариант делать деньги с оборота и снижать цену.
Так реально продавать зажигалки там, где много курят и не собираются бросать это дело.
Второй способ применяется при стагнировавшем спросе, тут вариантов снижения цены нету, и одна надежда что найдется чукча, который и купит наконец.
Так реально продавать зажигалки например, на Луне. Где вообще не курят - но вдруг прилетит курящий астронавт? Тогда и оттянемся

Это же можно применить и для обратного анализа.
Если цены низкие, да еще и снижаются - значит велик оборот, а главное - велики ожидания роста оборота.
Если же цены велики, да еще и повышаются - это неопровержимое свидетельство уверенности продавца в сжатии и предполагаемом стагнировании рынка.

Проанализируйте наш рынок оружия и скажите, какой способ более характерен для него?

avryabov
P.M.
23-9-2009 12:06 avryabov
Originally posted by VladiT:
Если цены низкие, да еще и снижаются - значит велик оборот, а главное - велики ожидания роста оборота.
Если же цены велики, да еще и повышаются - это неопровержимое свидетельство уверенности продавца в сжатии и предполагаемом стагнировании рынка.

вовсе не факт.
есть еще ситуация дефецита.
примитивно: резко подросший спрос опережает предложение.
И цены велики и повышаются - ибо новые мощности еще не вышли на режим.
Хотя продовец и убежден в ожидании роста оборота, и в том, что потом будет дешевле. Но здесь и сейчас спрос опережает предложение и нужно брать максимум прибыли.
И обратно: распродажа остатков: такой товар уже никому не нужен, большинство хочет с новыми фичами. продавец убежден в скором сжатии рынка и пытается быстрее избавиться от старья.
VladiT
P.M.
23-9-2009 12:20 VladiT
Все верно, но при этом была бы иная картина посещаемости магазинов. В Москве, по-крайней мере, она совершенно не напоминает ситуацию дефицита.
Активности - нет. Визуально - разброд и запустение.
PILOT_SVM
P.M.
24-9-2009 13:38 PILOT_SVM
Originally posted by VladiT:
Вот то-то и оно.
А чем от нас отличаются эти страны?
Казалось бы, ничем.
Но есть нюанс, и для нас - очень трагичный.
Во всех этих странах нет своего оружейного производства, и всякое оружие там - импорт.

Вроде и рассуждения логичны и какие-то доводы приведены, а в общем неправильно.

Моё мнение: введение КС надо начинать так же как и прочий огнестрел. Постадийно.
1. Разрешить приобретать, хранить, носить и применять для самобороны - военным, СМ, охранникам и спортсменам, которым это надо (например для практической стрельбы). Посмотреть результат.
2. Мужчинам (с возрастным цензом - с 25 лет).

И далее - по ситуации.

Чего Вы напираете на монополизм ИжМехов и пр.

Например сейчас разница в РС не в монополизме ИжМеха а в соотношении цена/мощность - И я скорее куплю за 22000 р. МР-81-13 чем Грозу, сталкера или ВАСП.

Ведь изменения в ЗОО происходили и по схеме - "разрешить РС, нарезное длиноствольное, и др." - Кто это лоббировал?
Просто стала очевидна бредовость, что во всём мире есть нарезное длиноствольное (и ничего ужасного), а в России нет.

И так далее.

Подумайте - по какой схеме Россия наполнилась иномарками.
(конечно при учёте того, что авто само по себе не являлось криминальным предметом).

И почему постоянно звучит мысль: "Вот смотрю я на нашу действительность, и понимаю... "?
Ну сколько можно и себя и окружающих принимать за дураков или алкоголиков?
Мой коллега по работе рассуждает, "нельзя давать КС, так как Я ОДНАЖДЫ ВСПЫЛИЛ - ДАЛ по лицу соседке (!?) и под суд попал... "

Я понимаю, человек хочет сказать: "МНЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КС , т.к. это Я вспылив могу ЗАСТРЕЛИТЬ соседку, и тогда не условный срок, а в зону на много лет". Но он при этом и других меряет по своей дурости.

А можно равняться на лучшее: делать законы в расчёте на нормальных, уравновешенных людей? И строго карать дураков, пьяниц и преступников?

VladiT
P.M.
24-9-2009 14:54 VladiT
Чего Вы напираете на монополизм ИжМехов и пр.

А вы в ответ - "наперли", что КС- это хорошо, и "его разрешение надо начинать с того-то и того-то".

И что раньше "изменения ЗОО было таковы-то, а теперь - они должны стать - таковы-то".

Я написал, что основная причина, препятствующая КС - это нерешенность монополистичейкой коллизии с оружейным лобби у нас, которое с одной стороны - не очень интересуют по сравнению с госзаказом прибыли с гражданского оружия, которые неизбежно будут сопровождаться и конкуренцией зарубежных коллег.
А с другой стороны - сия неслабая монополия вполне имеет возможность просто блокировать вопрос "до выяснения". Не нашего, а ихнего, то есть - навеки.

А вы ответили что-де это все неправильно и КС надо везде продавать.

Так я не против, а наоборот - ЗА.

Вы назовите СИЛУ, которая это пролоббирует у нас.
Не вопли трудящихся (это все похрену сейчас) - а реальную экономическую группу, имеющую желание и средства на проплату вопроса. Причем - на проплату собственной погибели - потому что как только тут появятся глоки и кольты - сама эта группа (если она не зарубежная) - накроется медным тазом со своими отечественными образцами оружия.

Кто будет осуществлять проплату инициации бизнеса КС у нас, вы можете сказать?

А что "в общем неправильно", что нам пистолеты не продают - так это я согласный.

PILOT_SVM
P.M.
24-9-2009 15:14 PILOT_SVM
Originally posted by VladiT:
Вы назовите СИЛУ, которая это пролоббирует у нас.
Не вопли трудящихся (это все похрену сейчас) - а реальную экономическую группу,

Кто будет осуществлять проплату инициации бизнеса КС у нас, вы можете сказать?

А что "в общем неправильно", что нам пистолеты не продают - так это я согласный.

Я бы сформулировал иначе: ПОКА У НАС В РОССИИ НИКТО НЕ ЛОББИРУЕТ ЛЕГАЛИЗАЦИЮ КС - у нас НЕТ умных и предприимчивых людей.

А есть слабенькие манагеры, которые влезли в советские предприятия, прихватизировали их, и существуют не за счёт хорошей работы (в том числе и на гражданском рынке) а за счёт попила гос. заказов.

И при всяком случае именно так и надо ставить вопрос: Нет качественного и разнообразного оружия - нет НОРМАЛЬНОГО оружейного производства.

Может быть на ИЖмехе (и пр.) сообразят, что нельзя выпускать хорошее оружие на "побочном" производстве.
Может тогда кто-то поймёт, что только когда и директор и рабочий будут кормиться ТОЛЬКО от реализации оружия, будет "интерес" работать нормально.

VladiT
P.M.
24-9-2009 15:35 VladiT
Народу всегда кажется, что ежели кто-то не продает ему вкусных пряников - от это только по причине умственного недоразвития торгующих.

А если на улице нет праздника - то исключительно от тупости городского головы.

Каким еще в глазах оголодавшего по КС населения должен быть "манагер бракоделов" - как не тупым, ленивым и нелюбопытным?
А!.. Он должен быть визуально толстым, как Чемберлен. И с руками, сальными от купюр, вымоченных в народном поту.

НЕ СЛАБЕНЬКИЕ там манагеры.
Там абсолютно НЕСЛАБЫЕ МАНАГЕРЫ.

В плане "народных чаяний" - они такие же, как любые манагеры - то есть мыслят не категориями "блага", а категориями бизнеса.

И до тех пор, пока в улет продается плохое оружие - они будут делать только плохое. А чтобы был "улет" - часть прибыли будут пускать на блокирование продаж "хорошего".

С конкуренцией будут бороться не соревновательно - а теми же проплатами, ибо здравый смысл диктует выгодность именно этого - а не бегов взапуски с глоками.

И до тех пор, пока будет улетать резиновое оружие - они будут делать только резиновое - а полученный с него прибыли частично пускать на блокирование нормального КС.

Они профессионалы, но не в соитии с алчущим блага населением - а просто профессионалы своего дела, делания бабок на оружии максимально простым, эффективным и незатратным путем.

kilmister
P.M.
24-9-2009 21:00 kilmister
Я понимаю, сколь бессмысленно начинать в тысячный раз "холивар" форумный на тему условий легалайза, но всё же возражу:
Originally posted by PILOT_SVM:
Моё мнение: введение КС надо начинать так же как и прочий огнестрел. Постадийно.
1. Разрешить приобретать, хранить, носить и применять для самобороны - военным, СМ, охранникам и спортсменам, которым это надо (например для практической стрельбы). Посмотреть результат.

С какой стати?!
Чем я хуже войскового прапора, ментовского сержанта или - о, ужас! - долбоохранника-быдлолюмпена из ближайшего супермаркета?!
Им можно, а мне нельзя? Тогда уж лучше - чтобы никому нельзя.
Я решительно против.
Originally posted by PILOT_SVM:
2. Мужчинам (с возрастным цензом - с 25 лет).

Нереально. Ибо
а) половая дискриминация (= незаконно);
б) у нас призывной возраст 18 лет, со всеми логически вытекающими...
Originally posted by PILOT_SVM:
Ведь изменения в ЗОО происходили и по схеме - "разрешить РС, нарезное длиноствольное, и др." - Кто это лоббировал?
Просто стала очевидна бредовость, что во всём мире есть нарезное длиноствольное (и ничего ужасного), а в России нет.

[гнусавым голосом стаГого евГея:]
- Ви таки пГавда думаете, что легализацию ГезиностГелов никто не пГоплачивал?
Originally posted by PILOT_SVM:
Мой коллега по работе рассуждает, "нельзя давать КС, так как Я ОДНАЖДЫ ВСПЫЛИЛ - ДАЛ по лицу соседке (!?) и под суд попал... "
Я понимаю, человек хочет сказать: "МНЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КС , т.к. это Я вспылив могу ЗАСТРЕЛИТЬ соседку, и тогда не условный срок, а в зону на много лет". Но он при этом и других меряет по своей дурости.

Я не знаком с Вашим коллегой, но не исключаю такой вариант, что меряет он в этой ситуации по себе - немного с другой стороны: "а если бы у НЕЁ оказался КС?!" (с)
Такого плана мысль я встречал не раз в речах противников оружия расеянского розлива. Мол, что ж это, у всех настоящие пушки будут, тут тогда, выпив лишку, нельзя больше будет побакланить нигде - убьют?! Ни морду кому-нибудь ("а, неважно, кому, я ж пьян был, не помню" - такой аргумент в России звучит довольно часто как серьёзное смягчающее обстоятельство) не набить, ни понтануться, ни лохов не построить "с тумбочками на подоконниках".. . Чё за жизнь тогда тут будет??? Нуеёнах! Мы ж русские люди, с пониманием надо...

Вы снова скажете, что не все алкоголики.
Я отвечу, что даже алкоголики с диагнозом себя таковыми не признают.
А в целом, в России достаточно терпимы к преступлениям небольшой и средней тяжести, особенно - совершённым "под градусом" или в состоянии аффекта.
Да что там!..
Возьмите обычное обсуждение нормальной ситуации необходимой обороны.
Даже СВИДЕТЕЛЯМИ этой ситуации.
Значительная часть респондентов будет упирать на то, что во всём виноват человек с пистолетом. "Мальчики только побить его хотели, а он сразу в них стрелять!" Кто-то тут же станет подъелдыкивать: "человека убили из-за десяти рублей!!! Ну, что ему стоило дать ребятам на пиво?! И даже если бы отняли кошелёк, это ж не причина в живого человека СТРЕЛЯТЬ!!!"
В стране, всю историю воевавшей, в т.ч. вполне успешно (она не "сама собой" стала самой большой в мире), каким-то злым фокусом удалось привить истерический, суеверный, панический страх перед оружием. Люди действительно верят, что оружие убивает само по себе, уже по факту своего наличия - заставляет, толкает, принуждает стрелять из него. Соответственно, верят и в то, что запрет на оружие избавляет общество от бесчисленных жертв.
Обыватель не просто против оружия на личном уровне - "я никогда не куплю!"
Он против того, чтобы оно было у кого-либо.
Просто поднять свой тонюсенький хоботок против власти и наличия у "слуг народа" такого оружия - у него настолько кишка тонка, что он и думать об этом не станет. Да и потом, ну, чем для Петровича или Василича (абстрактного) страшен пистолет во владении Грызлова или Морозова? Верно, ничем, они едва ли где пересекутся в жизни, и уж наверняка конфликта интересов не возникнет.
А вот пистолет у соседа - по даче, дому, стоянке, офису.. . у конкурента по работе, бизнесу, ухлёстыванию за очередной сисястой шлюхой.. . Ого-го! Если не каждый первый, то каждый второй - ремба! Если чё не по нему, он в миг будку обидчику разворотит!
... а тут.. . ой! у него ствол! А стволу ж пофиг крутанство, кто где служил и в какую качалку ходил.. .
Не, так не пойдёт, не наше это!
У нас низзя!
("Петрович", говоря про напьются/перестреляют, на самом деле, имеет в виду, что его перестреляют, когда он очередной раз, нажравшись, будет барагозить в метро, автобусе или во дворе. Это ж "святое", это ж показатель маскулинности у расеян - на каждый из т.н. "всенародных" праздников, плюс, на каждый из семейных, включая д/р жены, - напиться и побуянить. И даже веселее, если "лох", - а в этот сладостный момент у него все, кроме него, лохи, - какой-нить посмеет вмешаться, что-то там бубнить ему про приличия или шум.. . О, как круто ему наподдать! Особенно если он "не боец"
А тут КС какой-то.
Уже надо быть смирным и скромным, как эти опущенцы в европах... )

Originally posted by PILOT_SVM:
А можно равняться на лучшее: делать законы в расчёте на нормальных, уравновешенных людей? И строго карать дураков, пьяниц и преступников?

Думаю, Вы и сами понимаете, что это идеализм.
Не будет так в России.
По крайней мере, как писал Некрасов, "не доведётся ни мне, ни тебе" (с).
дмб
P.M.
25-9-2009 21:53 дмб
долбоохранника-быдлолюмпена из ближайшего супермаркета

тем что он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА КС,либо если ИМЕЕТ ВЫ

долбоохранника-быдлолюмпена

kilmister
P.M.
28-9-2009 23:18 kilmister
А по-русски можно?

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Как в России привить культуру оружия ( 3 )