Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Принятие изменений в оружейное законодательство.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принятие изменений в оружейное законодательство.

Йоган Вайс
P.M.
20-7-2015 17:29 Йоган Вайс
КРАТКИЙ ОБЗОР
ИЗМЕНЕНИЙ В
ОРУЖЕЙНОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
ЗА ИЮНЬ 2015 ГОДА

click for enlarge 1920 X 2606 863.6 Kb

Государственная Дума и МВД 'не дремлют' и постоянно предлагают дополнения, изменения и поправки в оружейное законодательство. Как известно, 'знание - сила', поэтому представляем вниманию читателей небольшой обзор свежих предложений и изменений в законодательстве об оружии.

4 июня 2015 года Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта, расширяющего применение силы сотрудниками Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Напомним, что 27 мая 2015 года правительство внесло в Госдуму законопроект, регламентирующий применение сотрудниками ФСИН физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Согласно документу, допускается использовать против заключённых боевые приёмы борьбы, если несиловые способы не действуют. Также разрешено использование палок, газовых, световых, акустических средств, электрошоковых и светошоковых устройств, служебных собак и водометов.

6 июня 2015 года МВД предложило увеличить пошлину за приобретение оружия. Действующие ставки сборов были утверждены правительством России ещё в 1998 году. По расчётам чиновников, на сегодняшний день они занижены в среднем в 12 раз и не позволяют компенсировать расходы органов внутренних дел. Для решения этой задачи правоохранительное ведомство предлагает заменить сборы госпошлиной, прописав её ставки в Налоговом кодексе РФ. Причём размер платы будет фиксированным независимо от типа оружия и заявителя (частное лицо, охранное или иное предприятие). Так, за лицензию на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия или патронов планируется взимать 2 тысячи рублей, за выдачу или продление разрешения на хранение, ношение, использование, ввоз, транспортировку и иные действия с оружием и патронами - 500 рублей. Переоформление лицензий и разрешений обойдётся в 250 рублей. Больше всех от такой реформы пострадают частные лица, желающие приобрести газовые пистолеты или револьверы, - затраты на лицензию вырастут для них сразу в 66,7 раза (действующая ставка сбора составляет всего 30 рублей). В 20 раз подорожает лицензия на ОООП. За разрешение на хранение (ношение) гладкоствольных и пневматических ружей, в том числе спортивных, вместо 10 рублей придётся заплатить 500. По оценкам МВД РФ, повышение ставок позволит увеличить доходы федеральной казны на сумму до 2 млрд рублей в год. Проект находится на рассмотрении.
10 июня 2015 года Государственная Дума во втором и третьем чтении (читай - окончательно) приняла изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс административных правонарушений РФ, согласно которому за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия группой лиц устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет. Ранее за такое правонарушение предусматривался срок лишения свободы от двух до шести лет.


В июне Госдума планирует рассмотреть санкции за ношение оружия на территориях образовательных организаций, также во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. За совершение указанного деяния граждан планируется наказывать штрафом в размере 3-10 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до двух лет с конфискацией или без неё. Исключение будет сделано для образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, и случаев ношения оружия охранниками таких организаций.

Напомним, что в п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ 'Об оружии', в том числе предусмотрен запрет на ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций и во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. Однако специальной административной ответственности за нарушение такого запрета не установлено.

МАСТЕРРУЖЬЁ N220 - ИЮЛЬ 2015

человече
P.M.
24-7-2015 13:44 человече
super-orujie.ru
Когда по оружейным сайтам расползается хоплофобия.
Брович
P.M.
24-7-2015 16:14 Брович
Originally posted by Йоган Вайс:

осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.


а мысли обязать такие учреждения ставить охраняемые сейф-ячейки в верхнюю часть жопотуловища эти блестящим законотворцам не пришло?
Дог
P.M.
25-7-2015 17:39 Дог
Простите, как вы сказали? Мысль? Оксюмюрон, батенька.

------
Lupus lupo homo est

medved 73
P.M.
25-7-2015 18:23 medved 73
человече:
super-orujie.ru
Когда по оружейным сайтам расползается хоплофобия.
опять он про свободную продажу!!!


21 x 26

Йоган Вайс
P.M.
27-7-2015 18:16 Йоган Вайс
Брович:

а мысли ...

Мысли?!...©

Бабла с народа надо побольше стрясать
Не спят ночами - думы думают, как сделать жизнь трудового народа проще и счастливей. ВсЁ для человека!!

Ну и поводы придумывают с конфискацией безвозмездной. Священная частная собственность даёт трещину С ограничением в 2 резиновых ствола на руки плохо получилось - нарезают круги

Пристрелыч
P.M.
6-10-2015 18:09 Пристрелыч
Можете попрощаться с мечтами о короткостволе да и по длинностволу скоро наверно закрутят гайки.

По этому старому агенту при власть имущих и пропагандисту, по тому в каком направлении он получил задание промывать мозги общественности я часто сужу о том что реально задумали и в каком направлении будут действовать наши Российские, захватившие власть и деньги, шкурники.
Тут не в побольше содрать с народу денег а опасаютя за свои шкуры и закрытые вип поселения и виллы с горемами. Они же они тут бабло качают им приходится, хоть и неохота, но время от времени прибывать в России.


А так же Правительственная комиссия одобрила законопроект по защите прав законных интересов правообладателей недвижимого имущества. Это законопроект фактически отрезает обычных граждан от информации о дорогой недвижимости, которой владеют госчиновники.

echo.msk.ru

Паралельно Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею засекретить данные о владельцах недвижимости, частных самолётов и яхт. Обновлённый документ готовится к рассмотрению на заседании кабинета министров.

echo.msk.ru


Йоган Вайс
P.M.
6-10-2015 19:03 Йоган Вайс
Сдаётся мне Доренко не самый главный в нашей песочнице.. .
Пристрелыч
P.M.
6-10-2015 20:35 Пристрелыч
Originally posted by Йоган Вайс:

Сдаётся мне Доренко не самый главный в нашей песочнице...


В каком смысле?
Йоган Вайс
P.M.
7-10-2015 15:58 Йоган Вайс
В прямом. Решать не ему.
Пристрелыч
P.M.
8-10-2015 08:26 Пристрелыч
В прямом. Решать не ему.

МММда Йоган Вайс. Для меня конечно загадка где в моих сообщениях я написал или намекал что Даренко что то решает.
Но ещё раз повторюсь. За вас уже всё решили и об этом можно понять по косьвенным признакам, например тому что данному известному дядьке дали задание подготавливать мозги масс к предстоящим изменениям в законодательстве что бы когда вас поставят перед фактом вам было не так больно и было по больше тявкающих сабачёнок которые одобрят эти меры.
Йоган Вайс
P.M.
8-10-2015 18:57 Йоган Вайс
Я ранее в России такой корреляции не наблюдал. Мы не в Англии или США. Там да - всё на подобной основе. А у нас каждый 3,14здит что захочет. На жизни оно мало отражается (если только речь не про разборки в каком-нибудь резонансном деле).
Хотя как показывает практика и в резонансных делах бздёжь не помогает (это я про товарища Сердюкова и компанию).

Так что Доренко пусть 3,14здит чего хочет.

Nikiton
P.M.
8-10-2015 19:16 Nikiton
Originally posted by Йоган Вайс:

Так что Доренко пусть 3,14здит чего хочет.

+1
Тем более, что он опять про "свободную" продажу оружия. Никто никогда этого не предлагал. Оружиефобы специально подменяют понятия, дабы застращать толпу.
Даже комментировать его ересь не хочется. Лучше б он себе в бошку, а не в стену выстрелил в детстве.

Саныч59
P.M.
8-10-2015 23:21 Саныч59
Толпу ни кто не стращает, клала она и на оружие и на короткоствол в частности. 140 миллионов россиян живут спокойно и не знают , что где там в интернетах идут клавиатурные баталии за либерализацию или ужесточение.
dEretik
P.M.
13-10-2015 00:05 dEretik
Саныч59:
Толпу ни кто не стращает, клала она и на оружие и на короткоствол в частности. 140 миллионов россиян живут спокойно и не знают , что где там в интернетах идут клавиатурные баталии за либерализацию или ужесточение.

Груднички, древние старички, дети и юноши, бабы разновозрастные.. . Мож процент логичнее указывать? От тех кого реально может касаться, а не от всех ишаков аула.

Саныч59
P.M.
13-10-2015 04:50 Саныч59
Он давно известен и равен 3% , то есть числу владельцев гражданского ооужия . Остальным не надо, да и половину из этих трёх все устраивает. Если рассматривать хотелки , в порядке возрастания колличества хотящих, то либерализация оружейного законодательства будет стоять после, введения шариата, легализации наркотиков, отмены акцизов на дешевое пойло и однополых браков для пидорасов.
Nikiton
P.M.
13-10-2015 08:47 Nikiton
Originally posted by Саныч59:

Он давно известен и равен 3% , то есть числу владельцев гражданского ооужия . Остальным не надо, да и половину из этих трёх все устраивает.

Т.е. регулярные страшилки про стрельбу в американских школах в прайм-тайм по федеральным каналам рассчитаны на исчезающе маленькую часть населения, которая выбор уже сделала?
Неувязочка тут у вас.. .

Саныч59
P.M.
13-10-2015 09:17 Саныч59
Originally posted by Nikiton:

Т.е. регулярные страшилки про стрельбу в американских школах в прайм-тайм по федеральным каналам рассчитаны на исчезающе маленькую часть населения, которая выбор уже сделала?


вы их смотрите, значит на Вас и рассчитаны.
Страшилки всех направлений рассчитаны для поднятия рейтинга и увеличения стоимости рекламы.
Вопреки бурления говн в интернетах, Российское общество клало на оружейное законодательство. Стоимость бензина, гречки и водки, а также запрет на курение в общественных местах и продажи пойла ночью, для наших людей гораздо важнее.
Как работает государственная пропаганда по промытию мозгов, хорошо видно по Крыму, Новоросии и Сирии, оружейный вопрос по освещению и влиянию на массы рядом не стоял.
dEretik
P.M.
13-10-2015 10:02 dEretik
Саныч59:
Он давно известен и равен 3% , то есть числу владельцев гражданского ооужия . Остальным не надо...

Очень слабая математика. Любые вопросы, даже запрет на продажу ночью пойла, затрагивают малое количество народа. Вот информацию доводят так, чтобы промыть мозги, перед изменением законодательства, как можно большему количеству, которому в принципе по.ую. Тут абсолютные величины в расчёт принимать бестолку. Процент надо считать от потенциала. Это совсем другая величина. И рассчитывать надо, на потенциал этого процента, при влиянии на шайку запретителей. Антипропаганда оружия доказывает, что шайке требуется противопоставление тех, кому по.ую, против тех, кто способен оценить скотство и брехню 'илиты'.

Nikiton
P.M.
13-10-2015 10:51 Nikiton
Originally posted by Саныч59:

для поднятия рейтинга и увеличения стоимости рекламы

Опять неувязочка. То, что никому не интересно никак не поднимает ни рейтинг, ни стоимость рекламы.
Кроме того, у нас, типа, демократия, и массам как раз усиленно внушают, что оружие - зло.
А вот тем, у кого оружие есть, внушить что-то сложно, ибо начать преодолевать нашу систему можно только при наличии однозначной и прочной точки зрения по вопросу.

Саныч59
P.M.
13-10-2015 11:30 Саныч59
Originally posted by Nikiton:

Опять неувязочка. То, что никому не интересно никак не поднимает ни рейтинг, ни стоимость рекламы.


Не путайте людям не интерено само оружие, им интересен московский дебил школьник , дурачок Виноградов, полицейский Евсюков или неадекват Помазун и то что они совершили, если бы они сделали тоже самое при помощи молотка, ножки от табуретки и лома, эффект в СМИ был бы такой же.

Originally posted by Nikiton:

массам как раз усиленно внушают, что оружие - зло.


Кто конкретно внушает? Машисты -Бутинисты наоборот делают из чудотворного пистолета средство для избавления от всех проблем.
Nikiton
P.M.
13-10-2015 12:10 Nikiton
Originally posted by Саныч59:

Машисты -Бутинисты

Что-то их на федеральных каналах не особо видно. А вот когда мишка-кала по имени Дима решил "травму" ограничить, со всех экранов и газетных полос лились реки истерик по поводу свободной продажи оружия младенцам в переходах у метро. С чего бы это?

AU-Ratnikov
P.M.
15-10-2015 22:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Nikiton:
Что-то их на федеральных каналах не особо видно. А вот когда мишка-кала по имени Дима решил "травму" ограничить, со всех экранов и газетных полос лились реки истерик по поводу свободной продажи оружия младенцам в переходах у метро. С чего бы это?

Видно ровно столько на сколько больше не о чем показать.
Тема связанная с достаточно эмоциональной ее подачей Президентом очевидно имеет значение и ценность для размещения все той же рекламы за деньги которой СМИ и живут.
Просто все. Или платите напрямую и покажут/напишут то что Вам надо или совмещайте/подстраивайтесь под интересы размещения рекламы.

Йоган Вайс
P.M.
19-10-2015 20:35 Йоган Вайс
Я вот решил немного набросить ещё:
слышал что при наличии двух административок, не связанных с нарушениями по оружейной теме, типа нарушение ПДД - отказывают в оформлении (переоформлении) оружейной лицензии. Правду говорят? И есть ли какое-нибудь движение законодательства, в сторону того, чтобы за ПДД, распитие, попИсание и иные радости не перекрывали людям лицензии на оружие.
?
Nikiton
P.M.
20-10-2015 01:19 Nikiton
Originally posted by Йоган Вайс:

не связанных с нарушениями по оружейной теме

Читайте НПА, там всё написано.
Если на пальцах, то за "протоколы за ПДД" никого ничего не лишают. А вот пара вступивших в силу административок за неоплату любых штрафов (в т.ч. и за нарушение ПДД) - "Прощай оружие" (C) Э. Хемингуэй. Ибо второе - посягательство на основы правопорядка.
Конечно это не буквально, но суть, полагаю, ясна.

Дэмьен
P.M.
20-10-2015 12:28 Дэмьен
Originally posted by Nikiton:

пара вступивших в силу административок за неоплату любых штрафов (в т.ч. и за нарушение ПДД) - "Прощай оружие"

А реальные прецеденты были?

Nikiton
P.M.
20-10-2015 13:09 Nikiton
150-ФЗ
Ст.13:
... Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры...

КОАП:
Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на
общественный порядок и общественную безопасность
...
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
...
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
...
Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему...
...
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
...
Статья 20.18. Блокирование транспортных коммуникаций
...
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
...
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
...
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
...
Статья 20.26. Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора
...
Статья 20.31. Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований
...

Естественно, это не все пункты Главы 20 КОАП.

Правоприменительная практика мне неизвестна.

Дэмьен
P.M.
20-10-2015 13:12 Дэмьен
Originally posted by Nikiton:

Правоприменительная практика мне неизвестна.

И слава Богу...

banzaj11
P.M.
20-10-2015 13:28 banzaj11
опачки.. буду знать) хоть и так плачу сразу почти
Nikiton
P.M.
20-10-2015 14:09 Nikiton
Originally posted by Дэмьен:

И слава Богу...

Может поделитесь Великим Знанием?
Не всё Машке пальцы гнуть перед дебиллами-журналистами...

Дэмьен
P.M.
20-10-2015 17:21 Дэмьен
Originally posted by Nikiton:

Может поделитесь Великим Знанием?

Нет. К гуру обращайтесь по таким вопросам.

Йоган Вайс
P.M.
20-10-2015 19:24 Йоган Вайс
Дэмьен:

А реальные прецеденты были?

В законодательстве была тема: за 2 ПДД отказали в выдаче.

И:
==
150-ФЗ
Ст.13:
... Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения,...
==

Если оплатил штраф - это не означает, что ты "не привлекался повторно за... ". Это как раз-таки означает, что 2 раза тебя брали за одно и то же. И после этого "Лицензия на приобретение оружия не выдается".

Так вот мне видится. Огнетушитель не так два разА поставил - и прощай оружие

Nikiton
P.M.
20-10-2015 22:52 Nikiton
Originally posted by Йоган Вайс:

за 2 ПДД отказали в выдаче

Если были оплачены вовремя и не было протоколов за "уклонение от исполнения" - незаконно.
Я специально привёл цитату. Не обязательно одно и то же, но обязательно попадающие в явно оговоренные в Ст.13 разделы КОАП.

Йоган Вайс
P.M.
21-10-2015 14:04 Йоган Вайс
Nikiton:

... Я специально привёл цитату...

Давно я это читал и не в курсе чем там всё закончилось. Помню что было 2 штрафа за нарушение ПДД. Про неоплаченные штрафы его точно не наказывали. Может и в самом деле не оплатил.

Дог
P.M.
21-10-2015 18:03 Дог
Так должно быть именно два решения вступившие в силу по неоплаченным штрафам. А не просто неоплаченные штрафы.

------
Lupus lupo homo est

Йоган Вайс
P.M.
23-10-2015 17:02 Йоган Вайс
Дог:
Так должно быть именно два решения вступившие в силу по неоплаченным штрафам. А не просто неоплаченные штрафы.

Решений не было. ЛРО сказало - у тебя было за год 2 штрафа по ПДД, "давай до свиданья".

До конца я тему отслеживать не стал. Можно порыться и найти её. Наверняка лежит в архиве.

Nikiton
P.M.
23-10-2015 18:22 Nikiton
Originally posted by Йоган Вайс:

Решений не было. ЛРО сказало - у тебя было за год 2 штрафа по ПДД, "давай до свиданья".

Произвол в чистом виде.
Мне кажется, за такое инспекторам можно устроить вплоть до увольнения, а уж "неполное служебное" как с куста.

Дог
P.M.
23-10-2015 18:38 Дог
ЛРО сказало - у тебя было за год 2 штрафа по ПДД, "давай до свиданья".

Прекрасно, просим письменный отказ. Обжалуем в установленном порядке. На дом принесут бумаги.

------
Lupus lupo homo est

Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Принятие изменений в оружейное законодательство.