Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
По острию ножа.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По острию ножа.

User Oleg
P.M.
25-9-2014 12:49 User Oleg
Московская Правда.
old.mospravda.ru

По острию ножа.
Оружие можно купить в Москве без лицензии

Павел КУЗЬМИЧЕВ

Ежедневно в городе происходят десятки уличных и дорожных конфликтов. Новостные ленты с пугающим постоянством пишут об убийствах и ограблениях. Порой это напоминает сводки с фронта. Тут зарезали, тут застрелили, и это при том, что огнестрельное и холодное оружие в нашей стране официально запрещено...

Только в течение последних двух недель произошли сразу несколько пугающих случаев. На позапрошлой неделе 30-летнего мужчину, который ждал трамвай на остановке, пырнул ножом неизвестный, после чего скрылся. Мотив преступления пока остается неясным. Другой недавний пример: водитель БМВ после непродолжительной словесной перепалки с пешеходом также схватился за нож и напал на человека. К счастью, обошлось без летального исхода. Сюда же добавим убийство 51-летнего мужчины, тело которого в понедельник нашли в парке "Кузьминки". И снова несчастный погиб от ножа.

Невольно возникает вопрос: откуда столько оружия на руках у "мирного", если так можно сказать, населения? Да все в общем-то просто. Пройдитесь по торговым центрам и обратите внимание на то, что там продают.

Среди многочисленных магазинов одежды, еды и прочих мирных товаров нередко можно встретить небольшие палаточки с сувенирной на первый взгляд продукцией. Почти всегда возле них останавливаются мужчины, потому как на витринах, помимо красивых ваз и статуэток, нередко выложен целый арсенал оружия. Поглазеть на копии легендарных пистолетов, прицениться и, может, даже что-нибудь купить - не вопрос. Корреспондент "МП" решил пройтись по торговым центрам и узнать, легко ли приобрести оружие, не имея в кармане ничего, кроме паспорта.

Первый магазин, который я решил посетить, находится в Сокольниках. Копии реальных автоматов заметил еще с улицы. Захожу и попадаю в настоящую оружейную галерею.

- Это пневматика или страйкбол? - спрашиваю крепкого продавца, показывая пальцем на макет АК-74. Тот оценивает меня взглядом.

- Нет, это массо-габаритные макеты.

- То есть они не стреляют?

- Нет, - отвечает продавец и советует приобрести в любом интернет-магазине пневматику "Юнкер-3" - газобаллонную копию АК74, если так уж хочется из него пострелять. И добавляет, что у них пневматики нет вообще. Только макеты, исключительно для ценителей красоты.

Купить "Юнкер-3" в интернете действительно реально, без всяких проблем. Можно и с рук - все удовольствие обойдется в 15 - 20 тысяч рублей. Как использовать такую игрушку, каждый решит для себя сам. Но очевидно, что на первый взгляд, не зная всех особенностей и не разглядев в суматохе дульное отверстие, "Юнкер" вполне можно принять за реальный автомат. И ни для кого не секрет, что периодически ограбления с использованием макетов реального оружия действительно случаются.

Однако, как показывает практика, для ограбления используют чаще макеты пистолетов, а точнее, их пневматические копии, которые легче спрятать под одеждой. Именно такие нашлись в одном из торговых центров на западе Москвы. В ассортименте отечественная классика: ТТ, ПМ, АПС. Есть и произведения мировых оружейников, точнее, их копии: Глок, Кольт 1911 и другие. Как пояснил продавец, весь арсенал на полке легален. По закону "Об оружии" все, что имеет выходную энергию менее 3 джоулей, не подвергается обязательному лицензированию. Иными словами, такой пистолет может купить любой совершеннолетний гражданин, будь то студент или зэк-рецидивист. Никаких специальных разрешений здесь не потребуют. Шалости студента с такой игрушкой могут закончиться если не ограблением, то увечьем соседа по парте. Когда я был школьником, у нас произошел подобный случай. Оружие, пусть даже самое безобидное, ошибок, как известно, не прощает. Баловство с ним тогда закончилось тем, что один из шутников на всю жизнь остался без глаза. Трех джоулей для этого оказалось вполне достаточно.

Насмотревшись на пистолеты, обхожу витрину и приступаю к осмотру целой галереи ножей. Ассортимент колюще-режущего еще богаче, чем ассортимент пистолетов. Тут все, начиная от тычковых ножей (рукоятка такого ножа похожа на рукоятку кастета, то есть с упором на внутреннюю часть ладони, лезвие выходит между безымянным и средним пальцами) и заканчивая настоящими мачете. Среди прочих замечаю экземпляр ножа "Ka-Bar". Для тех, кто не в курсе, он состоит на вооружении у американских морских пехотинцев. Цена около 2000 рублей. Чуть дороже нож "Катран". С волнистыми зубчиками, которые при ранении способны вызвать болевой шок. Такие ножи некогда были в ходу у чеченских боевиков. Теперь же любой желающий может почувствовать себя оным всего за несколько тысяч руб-лей и абсолютно легально. По внешнему виду и ощущениям эти ножи боевые, но.. . Но есть у них некая бумажка, которая гласит, что данный нож - не что иное, как подобие реального, но при этом не является холодным оружием. Вот и продавец говорит мне о том, что все ножи имеют специальный сертификат. И ни один из них не является холодным оружием.

- Даже эти? - показываю пальцем на тычковый нож и огромный мачете.

- Да, даже эти. Все ножи сертифицированы, так что проблем с законом у вас не будет, если вы об этом.

- То есть вы хотите сказать, что мачете - это что-то вроде кухонного прибора? - пытаюсь выяснить у него.

Видимо, продавца я своими расспросами под конец дня уже достал, а потому тот лезет под прилавок и ищет какую-то папку. После этого копается еще несколько секунд и предъявляет мне документ.

- Если вас останавливает полицейский, показываете ему вот этот листок, и он отчаливает.. . - комментирует парень.

В листке черным по белому написано: испытанный образец является ножом разделочным и не относится к холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51644-2000. То есть, если вы вдруг задумали стянуть с оппонента шкуру или пошинковать его в мелкий винегрет, то, дескать, милости просим. Главное, не забыть взять сертификат. Хотя сертификатом это назвать сложно. Это лишь информационный листок. Более того, если вы купили нож и не получили данный листок, не стоит отчаиваться, его легко можно скачать в интернете.

На другие ножи есть такие же сертификаты, только с иными формулировками. Например, вышеупомянутый нож "Катран" именуется в сертификате как конструктивно сходный с холодным оружием, но все же таковым не являющийся.

Получается, что все подобные сертификаты дают вполне законное основание разгуливать по городу с ножами и применять их на свое усмотрение: хоть в драке, хоть в дорожном конфликте, хоть при ограблении. Сегодня за последствия такого оборота оружия никто ответственность не несет, и, наверное, это не совсем правильно. При этом в случае полного запрета тех же ножей, несомненно, поднимется волна негодования, в первую очередь среди простых любителей оружия. Их понять тоже можно, так как если полномочия по контролю за оборотом перейдет в руки МВД, то скорее всего все закончится полным запретом на продажу. Но, как известно, запреты никогда не останавливали злоумышленников, тому яркий пример огнестрельное оружие. Споры об этом идут уже давно, но в данном случае можно обойтись и без запретов. Сделать, к примеру, подобие лицензии, которую можно будет получить только после тщательного разговора с психологом. Ведь, как правило, нож в ход пускают люди не совсем психически здоровые. А при покупке - откатывать отпечатки пальцев, фотографировать покупателей (например, как это делается в огнестрельных тирах), записывать паспортные данные и после заносить эту информацию в специальную базу данных. В таком случае будет хоть какая-то гарантия, что человека, если он совершит преступление, когда-нибудь найдут и накажут по всей строгости закона. Но пока таких мер никто не принимает, а значит, каждый из нас так или иначе находится под прицелом.

Однако с моей позицией федеральный координатор движения "Право на оружие" Мария Гутина согласилась лишь отчасти:

- На мой взгляд, какие-либо ограничения в области приобретения хозяйственно-бытовых предметов, тех же ножей, вводить не имеет никакого смысла, - считает эксперт. - Поскольку такие предметы чаще используются именно для бытовых целей. Важно отметить, что не только ножом можно убить человека, ведь существует достаточно много других предметов, которые, к сожалению, периодически фигурируют в криминальной хронике. Это и обычные разводные ключи, и домкраты, и т. д. Мы должны думать не о том, чтобы ограничить доступ к таким предметам, а о том, как можно себя защитить гражданам, которые оказались в ситуации, когда на них напали. Но здесь есть два серьезных аспекта: первый - это предмет для защиты, который может быть использован, и сегодня самым эффективным таким предметом является короткоствольное нарезное оружие, которое у нас запрещено. Это общемировая практика, когда люди для самозащиты используют револьверы и пистолеты. В любом офицерском учебнике написано, что пистолет изначально не продумывался как оружие для нападения. Это оружие короткой дистанции, которое квалифицируется как оружие последнего шанса, исключительно для самообороны. Поэтому мы должны подумать о том, каким образом предоставить людям возможность для владения легальным оружием. Второй аспект - как обеспечить правовую защиту гражданину, который применил оружие для самообороны. Потому как сегодня сохраняется репрессивная практика в области необходимой самообороны. Не факт, что человек, который защитил себя, будет оправдан государством, скорее наоборот. Сегодня в этом вопросе существует большое количество обвинительных приговоров. Справки на ножи в этом вопросе не помогут, иначе мы можем дойти до того, что зажигалки тоже придется покупать по справкам. Поскольку одно из самых массовых убийств, которое произошло в Корее, произошло с помощью обычной канистры бензина и зажигалки. Нельзя же ведь запретить бензин и зажигалки. Тем более, что у преступника всегда найдется способ обойти эти законы. Так что ограничение продажи таких предметов проблему не решит. К примеру, в Китае, где фактически запрещено оружие, все равно совершаются массовые убийства, в том числе с помощью ножей. Если запретить ножи, для этого будут использоваться другие предметы. Идти по логике запрещения всего и вся бессмысленно и невозможно. И если у человека есть проблемы с психикой, то вы все равно не сможете ограничить ему доступ к тем или иным предметам. Их нужно изолировать и лечить, над этим действительно нужно более усердно работать. А ограничение только потребует затрат из бюджета, и при этом никакого толка не будет. Ведь вы же понимаете, что справку пойдет получать законопослушный гражданин, а преступник найдет способ обойти эту процедуру с помощью черного рынка.

Подводя итог, можно констатировать, что вопрос об оружии всегда был, есть и будет одним из самых острых в обществе. Очевидно в этом вопросе только одно - люди продолжают погибать от ножей в мирное время, и с этим необходимо что-то делать.

Саныч59
P.M.
25-9-2014 13:49 Саныч59
цитата:
Originally posted by User Oleg:

и это при том, что огнестрельное и холодное оружие в нашей стране официально запрещено...


дальше можно не читать , очередной журнашлюховысер
Саныч59
P.M.
25-9-2014 13:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by User Oleg:

Мария Гутина


Это ошибка афтора который жжет?
User Oleg
P.M.
25-9-2014 14:07 User Oleg
цитата:
Это ошибка афтора который жжет?

Статья приведена as is


AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 14:48 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by User Oleg:

Сделать, к примеру, подобие лицензии, которую можно будет получить только после тщательного разговора с психологом. Ведь, как правило, нож в ход пускают люди не совсем психически здоровые.

Безграмотный журналист не различает психологов и психиатров.
Осетрина на бывает второй свежести, равно и люди не бывают "не совсем" психически здоровые.
Может быть лучше сделать, к примеру, подобие лицензии для работы журналистом, которую можно будет получить только после тщательного разговора .. .

Саныч59
P.M.
25-9-2014 14:55 Саныч59
А мне одному кажется, что последнее время Масяня фигурирует подавляющем большинстве подобных высеров?
mihail.v.n34
P.M.
25-9-2014 15:28 mihail.v.n34
цитата:
Originally posted by Саныч59:

дальше можно не читать


Хотел сказать то же самое, с той же самой цитатой
небыдло
P.M.
25-9-2014 15:40 небыдло
цитата:

... огнестрельное и холодное оружие в нашей стране официально запрещено...
Павел КУЗЬМИЧЕВ

Mudak ты, Павел Кузьмичев.

Из чего только сделаны мальчики...
Из чего только сделаны девочки...

А из чего только сделаны журналисты?

А из чего сделаны те, кто тиражирует полужидкий продукт таких журналистов, мало того -
использует этот продукт в качестве агитационно-пропагандистского материала для своей движухи?

небыдло
P.M.
25-9-2014 15:48 небыдло
цитата:


В любом офицерском учебнике написано...

Тоже свежий оборот.
Стал гуглить "офицерский учебник".. . заехал аж в 18 век.

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 15:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by небыдло:

А из чего сделаны те, кто тиражирует полужидкий продукт таких журналистов, мало того -
использует этот продукт в качестве агитационно-пропагандистского материала для своей движухи?

Они одной породы.

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 15:50 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А мне одному кажется, что последнее время Масяня фигурирует подавляющем большинстве подобных высеров?

Почему "последнее время"?
Изначально.

небыдло
P.M.
25-9-2014 15:57 небыдло
цитата:
AU-Ratnikov:

Почему "последнее время"?
Изначально.

Пилотным выступлением была "рашка", ну а потом понеслось.

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 16:04 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by небыдло:

Пилотным выступлением была "рашка", ну а потом понеслось.

Движуху начали готовить намного раньше появления Маши в теме.
Заранее был массово напечатан тираж бредовой брошурки Никонова, которую стали бесплатно раздавать всем пистострадающим, потом приехала Маша и продолжила эту раздачу. Нынче вроде как тот тираж уже кончился и напечатали новую партию.
Там целая закулисная команда журналистов, отсюда и бредятина.

небыдло
P.M.
25-9-2014 16:30 небыдло
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Движуху начали готовить намного раньше появления Маши в теме.

Да.
Но первым по-настоящему йарким выступлением на Ганзе была именно "рашка".

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 16:39 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by небыдло:

по-настоящему йарким выступлением на Ганзе

Трусы Дольче Габана тоже не тускло.

Дог
P.M.
25-9-2014 17:56 Дог
цитата:
при покупке

цитата:
как это делается в огнестрельных тирах

Адрес! Немедленно адрес, где тир где продают пистолеты. Мне два. Ящика!

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 18:20 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Дог:

Адрес!

Под мостом через Пехорку.

дезерт игл
P.M.
26-9-2014 23:42 дезерт игл
цитата:
Трусы Дольче Габана тоже не тускло.


Даа то было впечатляюще....
Статья ... авно кстати эта
AU-Ratnikov
P.M.
26-9-2014 23:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Даа то было впечатляюще....

А Псаки - круче!

дезерт игл
P.M.
26-9-2014 23:52 дезерт игл
Я помню про стринги:-) и Псаки;-)
AU-Ratnikov
P.M.
27-9-2014 01:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

стринги

от дольчей с габанами ест-но

дезерт игл
P.M.
27-9-2014 01:22 дезерт игл
Да а вдруг Грузины и Армяне, тьфу Джорджио Армани она таскает?:-D
AU-Ratnikov
P.M.
27-9-2014 02:47 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

она

Псаки?
Может напишем от Ганзы письмо Обаме с вопросом?

дезерт игл
P.M.
27-9-2014 04:15 дезерт игл
Тогда уж запрос, официальный... по форме с письменным ответом:-)
AU-Ratnikov
P.M.
27-9-2014 05:08 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

по форме

Ну да, в стрингах

дезерт игл
P.M.
27-9-2014 05:14 дезерт игл
Именно
AU-Ratnikov
P.M.
27-9-2014 05:17 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Именно

Зачтем как миротворческую миссию

дезерт игл
P.M.
27-9-2014 05:58 дезерт игл
цитата:
Зачтем как миротворческую миссию


Во имя мирового гуманизма:-)
Йоган Вайс
P.M.
29-9-2014 18:53 Йоган Вайс
Как настоящий мужчина, всегда ношу с собой орудие насилия ©
Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
По острию ножа.