Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еда выживальщика. (Сублиматы, фудбары.M.House, ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еда выживальщика. (Сублиматы, фудбары.M.House,Datrex,MRE) Инструкция (обновлено12.10)

Hunt70
P.M.
27-5-2012 15:26 Hunt70
А 30 градусов - это по вашему не горячий ?)
По сравнению с -30 по крайней мере.

а что такое +30 С ? мясо при жизни имеет чуть большую температуру, также как и молоко, овощи при такой температуре нормально растут. Т.ч. по сути это нормальная температура, а вот охлаждение до -20 это уже термическая обработка. А в данном случае возможно еще и химия какая-нибудь.

Я вот на майские гулял по горам, и было очень здорово добавить в чай ломтик сушеного лимона , впрочем как и забацать морковку по корейски из высушенных морковки\лука\чеснока.

ИЗ минусов по сравнению с сублиматами: готовить дольше, в остальном ИМХО только плюсы.

Kosoi
P.M.
27-5-2012 15:43 Kosoi
Еда выживальщика это то, что он вырастил или поймал
niki2000
P.M.
27-5-2012 16:33 niki2000
Originally posted by Hunt70:

а что такое +30 С ? мясо при жизни имеет чуть большую температуру, также как и молоко, овощи при такой температуре нормально растут. Т.ч. по сути это нормальная температура,

Ключевое слово "при жизни", вероятно? Что будет с разделанным мясом, лежащим часами при температуре +30 и выше, в традиционной сушилке, которая нагревом?

Вот есть такой препарат, "Интерферон человеческий", в аптеке продаётся. Он тоже "при жизни" болтается в крови, при температуре +36,6. А сушат его именно в лиофилизаторе (сублиматоре, по этой теме). Потому, что он нестабилен к какому-либо нагреву. И поэтому, его сушат "из замороженного состояния".

Originally posted by Hunt70:

а вот охлаждение до -20 это уже термическая обработка

Вы это серъёзно? Охлаждение Вы именуете "термической обработкой" ?
Охлаждение и замораживание, всю жизнь являлись методом консервирования чего-либо. И сублиматы эти, получают выгонкой воды под вакуумом, прямо из этого замороженного состояния. Лёд в вакууме испаряется, минуя стадию воды.

Originally posted by Pandemonicus:

разницу между сублимацией и дегидрацией

Если я правильно понял, "дегидратация" - это они так именуют процесс в обычной сушилке, которая нагревом. Не?

Hunt70
P.M.
27-5-2012 16:54 Hunt70
Что будет с разделанным мясом, лежащим часами при температуре +30 и выше, в традиционной сушилке, которая нагревом?

да собственно тоже что и с остальными продуктами - высохнет .

Вы это серъёзно? Охлаждение Вы именуете "термической обработкой" ?
Охлаждение и замораживание, всю жизнь являлись методом консервирования чего-либо.
тогда википедия Вам в помощь:
"Термическая обработка
Обработка холодом
... " взято здесь: ru.wikipedia.org
Федя Дичь
P.M.
27-5-2012 17:28 Федя Дичь
Придёт время, и мы будем кушать червей, ежей, змей, лягушек.. . А сухпайков на себе много не унесёшь.. .
OPER_34
P.M.
27-5-2012 21:42 OPER_34
Сублимированая еда
Вот здесь видел продают такие штуки.
Бахадур_Сингх
P.M.
27-5-2012 22:14 Бахадур_Сингх
Граждане, так на первой странице ссылка же есть Surv24 - все для походов, туризма и выживания

Ну, или придется освоить аукцион ебэй.ком

Joker12
P.M.
27-5-2012 22:14 Joker12
Цены, уже озвучивались в ранних темах. Честно говоря энтузиазма они не вызывают.

Обычный Маунтин Хаус - 7$ в пакетике (это вкусный) есть дешевле. + доставка. Большая банка, - 30-40 $.
Датрексы и подобное, штука на большого любителя.

Я эту тему для себя закрыл, по причине цены. Т.е. для походников экстремалов/альпинистов, можно закупиться Маунтином на червонец. Для обычного человека, как бы нафиг не сдалось.

Pandemonicus
P.M.
28-5-2012 01:09 Pandemonicus
Господа, две вещи всего.
1. не засирайте дельную тему абсолютно ненужным обсуждением цен. если очочек сжимается - создайте тему в духе "сублиматы. где купить ? обсуждение цен, сравнение." там хоть до зомбиапокалипсиса обсуждайте. из-за таких как вы темы вырастают до 50 страниц, а дельной инфы в них страниц на 5 от силы.
2. будьте объективны - цены на МОИ товары обсуждайте в МОЕЙ теме. там можете поорать, что дешево-дорого и т.д., здесь не оставляйте покакули свои

и еще лично вам,Лесной человек,
1. покажите пальцем а) РЕКЛАМУ б) ЛИЧНО МОИХ товаров
2. Я, как неподготовленный человек, хочу узнать, что такое квиклот и сублиматы и фудбары. Допустим, в отличии от вас, я считаю их ПОЛЕЗНЫМИ для 151. Будьте добры, покажите мне хоть одну годную тему, наподобие моих, способную проинформировать меня что есть что и зачем оно нужно. Естественно, все должно быть на русском языке и желательно довольно подробно. Можете даже не на ганзе, можете по рунету поискать. Если не найдете - значит вы из той категории людей, которые "в каждой бочке затычка" и которым лишь бы ляпнуть. Если вы считаете обсуждаемые товары бессмысленными для выживания - так и напишите. Зачем при этом переходить на личности ? По вашему выходит, что я виноват в том, что подробно и наглядно все разжевал, с фото и видео ?) Ну-ну. Бог вам судья тогда.
3. Посмотрел ваши посты) Особенно в теме про квиклот и урожай) Ясно все с вами вобщем. А потом люди удивляются тому, что на форуме один мусор)
__________
Прошу модераторов принять меры и подобного не допускать.
Загадят тему - плюну, не буду FAQ-ки больше писать.

FaceGrabber
P.M.
28-5-2012 03:53 FaceGrabber
Как российский аварийный рацион называется,кито помнит?И ещё,кто себе ищет в России производитель сублимата Гала-гала,гуглите,у них есть магазины.
Zerberr
P.M.
28-5-2012 03:58 Zerberr
Мне не нравится, что в палате появляется чувачок, который говорит "смотрите какие отменные ништяки существуют",

А Вас кто-то заставляет покупать? Читайте информацию, если интересно. Неинтересно - проходите мимо, не возбуждайтесь.

ICEberg1981
P.M.
28-5-2012 05:04 ICEberg1981
добавить сайты производителей и цену
добавить известные проблемы при покупке в этой стране (практический опыт)
rusal
P.M.
28-5-2012 06:57 rusal
Originally posted by FaceGrabber:

Как российский аварийный рацион называется


bready.ru
FaceGrabber
P.M.
28-5-2012 07:07 FaceGrabber
добавить сайты производителей и цену
добавить известные проблемы при покупке в этой стране (практический опыт)

http://www.risk.ru/users/captain/12418/

Zerberr
P.M.
28-5-2012 08:07 Zerberr
Объективная информация и рекламная информация - это не всегда одно и то же. Не так ли?

У Вас есть какие-то основания считать, что ТС искажает информацию? Ну кроме "он же барыга, не может не наврать"? Я вот особых противоречий не увидел с собственным (пусть и скромным) опытом использования подобных продуктов.

Nomadic
P.M.
28-5-2012 08:41 Nomadic
Originally posted by FaceGrabber:

кто себе ищет в России производитель сублимата Гала-гала


У Галы-Галы очень неудобная упаковка. Пакетика на 40 грамм хватает разве что на маленькую девушку в режиме похудания. Были бы упаковки как у МХ - было бы уже веселее. (Паковать по три пакетика на обед - не наш метод)
Originally posted by ICEberg1981:

добавить известные проблемы при покупке в этой стране


А проблем с заказов в xUSSR как бы и нет. Как говориться, наливай да пей.
С rei.com прекрасно сублиматы заказываются напрямую в Россию или Украину, доставка стоит около 15-20% от стоимости заказа. Да и других сайтов где заказать можно - немало.
Zerberr
P.M.
28-5-2012 08:50 Zerberr
Были бы упаковки как у МХ

у МХ, на мой взгляд, дюже немаленькие упаковки. Хотя может мне просто показалось так с утра, но breakfast skillet я еле сожрал. Почти полуторная порция.

Хотя если вечерком, да после нелегкого дня - наверное, в самый раз будет..

Nomadic
P.M.
28-5-2012 10:13 Nomadic
Originally posted by Zerberr:

но breakfast skillet я еле сожрал


Насколько мне помниться - это же типа начинка для бурритос на завтрак?
А так - стандартные пайки в Pro-Pak весьма нажористые. Правда не все мне по вкусу.
Zerberr
P.M.
28-5-2012 10:30 Zerberr
это же типа начинка для бурритос на завтрак?

Я, признаюсь, не знаю, что такое бурритос

Написано - картошка и яйцо с перцем, свиной колбасой и луком
click for enlarge 1728 X 1296 843.1 Kb picture

Nomadic
P.M.
28-5-2012 13:43 Nomadic
Originally posted by Zerberr:

Я, признаюсь, не знаю, что такое бурритос


Там так и написано - "Для наполнения ваших собственных тортилий"
А бурритос - мексиканский вариант шаурмы, только в тортилье (лепешке)
Сталкер Кнут
P.M.
28-5-2012 16:40 Сталкер Кнут
так этож хорошо что есть тема где можно купить, яж как почитал по диагонали - начал репу чесать типа гдеб купить
а
Originally posted by Лесной человек:

Пускай уберёт ссылки на свои продажи

нашел сцыло, Лесной человек, камрад спасибо

Scorpbor
P.M.
28-5-2012 17:14 Scorpbor
теме ап!
SergeZ
P.M.
28-5-2012 17:47 SergeZ
Originally posted by Pandemonicus:
поподробнее про Гала-Гала можно ? потом сравнение попытаюсь состряпать[/B]

Я вот писал, не столь подробно конечно как у вас.
budhotov.livejournal.com

Ну и на сайте производителя.

HarryA
P.M.
28-5-2012 17:47 HarryA
Как говорил Мушкетон - "сколько не съешь - поешь только раз"
А еще говорят - "на всю жизнь не напасешься"
MazdGun
P.M.
28-5-2012 17:49 MazdGun
Теме АП!
Мне понравилось - доступно и интересно написано. Обзор развернутый.
Человек отписался по теме палаты - чего пристали к ТС? Не нравится - не открывайте его ссылки и не покупайте или загуглите и купите в другом месте.. . Пофлудите лучше в теме "Песни про БП"
Бахадур_Сингх
P.M.
28-5-2012 18:05 Бахадур_Сингх
Pandemonicus, так трите левые сообщения. Всегда найдутся люди, которые считают себя "дартаньянами", не важно о чем вы напишите, всегда найдутся те, которым пренепременно захочется нагадить в чужой теме.

Для "праведников", которые тут борются с "барыгами", еще раз напишу, даже выделю чтобы увидели, ибо может близоруки и не заметили первого сообщения: Кто не хочет переплачивать, пользуйтесь интернет-аукционом ebay.com, здесь вас никто покупать не заставляет.
Я вот собрался летом в горы сходить, на две недели, и пожалуй прикупляю этих сублиматов, где я их прикуплю, не важно. Но обзор был реально для меня полезен.

Pandemonicus, ещё раз, спасибо за тему.

nazarin
P.M.
28-5-2012 18:08 nazarin
Не по теме:
Лично я впервые нашел скомпонованный материал на интересную тему. В сети отсеивал по крупинкам, было множество вопросов. Благодаря этой теме вопросов стало поменьше.

Насчет фразы "сублиматы - еда выживальщика": очень даже точное определение. Лежит долго, весит мало, делается быстро. Для чего нужна такая пища? Точно не каждый день есть.

А насчет рекламы, пиара и других громких слов - в этой теме я почему-то не встретил ничего про продажу. Так чего копаться, придираться? Лучше и правда, не засорять в кои-то веки нормально разложенный материал, а либо добавить что-то существенное по этой или связанной теме, либо просто не писать.

По теме:

ТС, я так и не понял ситуацию с калориями в МХ. Total Calories подразумевается на одну порцию готового продукта, или на 100г готового продукта, или еще как? С американской системой мер и весов кое-как разбираюсь, но такие вот детали ставят меня в тупик.

Xitcher
P.M.
28-5-2012 23:08 Xitcher
мне вот интересно пропустит российская таможня коробку из 6 -ти банок маунтин хауз с ебея????
Pandemonicus
P.M.
29-5-2012 00:14 Pandemonicus
спам и срач потер, надоело.

nazarin,
про калорийность мх посижу, почитаю, по идее на амерских форумах должны были обсуждать.

Renegade_loss
P.M.
31-5-2012 01:29 Renegade_loss
Информативно,автору темы зачет,почет,уважение.молодцом.
Norge
P.M.
31-5-2012 02:46 Norge
Тут кое-кто обвиняет автора в барыжничестве.. Я ему не внебрачный сын, но отмечу.. Что если сравнить стоимость ништяков предлагаемых в продажной теме(а я её посмотрел ) с ценой скажем, амазона - то цены вас еще приятно удивят.. поверьте мне.. наценка адекватна.. если прикидывать тему доставки самому
paradox
P.M.
31-5-2012 02:57 paradox
это рекламный топик:
Что если сравнить стоимость ништяков предлагаемых в продажной теме(а я её посмотрел ) с ценой скажем, амазона

а по сути?
JTF2
P.M.
31-5-2012 04:57 JTF2
Тем кто жалуется на цены - ну попробуйте открыть свою фирму и наладить тоже самое производтсво сублиматов в своей стране. Чтобы вкусно, дёшево, в удобной упаковке и доступно где купить.

Ага.

Norge
P.M.
31-5-2012 05:50 Norge
Originally posted by paradox:

а по сути?

Ох ну давайте по сути.. Например у автора в барыжном топике фильтр аквамира фронтир стоит 600 рублей.. Такой же на амазоне с бесплатной доставкой стоит 14 долларов 25 центов. По скромным прикидкам перелет ништяка до москвы обойдется нам в 600 - 14,25х32 (456) рублей.. продавец за 144 рубля позаботился о доставке из США.. с одной стороны наценка 25 процентов, с другой стороны почта России и ожидание...
Смотрим далее таблетки для очистки воды.. 400 р цена их составляет 4,29 доллара + 4,78 доставка по США.. типа 9 баксов..
Набор выживания типа Sol origin - 42.25 - у автора 1700р.. вообщем прикидывайте сами... как человек пару раз в России ожидавший посылки из-за границы могу сказать что иногда удобнее (и дешевле) просто купить - иногда стоит подождать и сэкономить (если получится)

FaceGrabber
P.M.
31-5-2012 05:56 FaceGrabber
Кто в курсе,сколько можно жратвы привезти изза границы тупо в чемодане.Скажем если сесть на машину,сьездить в приграничную страну к ближайшему дилеру и набить багажник?
Norge
P.M.
31-5-2012 06:01 Norge
Originally posted by FaceGrabber:

Кто в курсе,сколько можно жратвы привезти изза границы тупо в чемодане.Скажем если сесть на машину,сьездить в приграничную страну к ближайшему дилеру и набить багажник?

Одна стоимость визы похоронит идею у нас ближайшая нормальная заграница это думаю Финляндия.. по доступности езды и цен.. набить можно и долго объяснять что это для личного только пользования таможне Хотя могут и не спросить ..

FaceGrabber
P.M.
31-5-2012 06:07 FaceGrabber
Одна стоимость визы похоронит идею

Визовый центр Финляндии принимает документы на Шенгенскую визу быстро, без очередей, но помимо 35 евро за оформление визы придется оплатить стоимость услуг центра 21 евро.

Не так и дорого.и никто не говорит что только за этим ехать.Там много всего интересного.Вопрос сколько коробок сублиматов в багаже возбудит таможню.

Zerberr
P.M.
31-5-2012 06:25 Zerberr
Вопрос сколько коробок сублиматов в багаже возбудит таможню.


Одна? Если та коробка, в которой 6 банок #10...

Если брать Thrive, то это в среднем 240 порций жратвы. Или примерно 60, если MH. Не отбрешешься, что на пикничок.

Хотя хз, конечно, имхо ну очень сильно зависит от таможенника

FaceGrabber
P.M.
31-5-2012 08:10 FaceGrabber
Знать бы сколько точно.
Zerberr
P.M.
31-5-2012 08:35 Zerberr
Знать бы сколько точно.

Таможенные правила вообще существуют? ввоз продуктов питания, в частности..

Ну и потом Вы всегда можете провести эксперимент


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еда выживальщика. (Сублиматы, фудбары.M.House, ... ( 2 )