|
16-5-2012 17:22
Kazbich
Мелькнуло по ТВ-3. Добывали в шахтах свинец и цинк. Буквально до 1970-го года. Спрос упал. Шахты закрыли. Город начал проваливаться в шахты мелкого залегания. Плюс, ветром весь свинец и цинк на город из шлама, ссыпаного вокруг города - полетел "в обратку". А под завязку - пробило бассейн грунтовых вод с тем же свинцом и цинком, но уже в "наружные" реки.
Не помню название того штатовского триллера/ужастика, как тётка свою украденую дочь по заброшеному шахтёрскому посёлку искала (но по ТВ пару раз крутили). И совсем с другим "сюжетом" - мой сон из "Снов о будущей войне" (но правда там уже какая-то Латинская Америка, но судьба городка очень схожа). Но оба сюжета - никаких искусственных декораций не нужно - сойдёт, как есть. Это не про то я всё выложил. Природа - дама, конечно, ну очень терпеливая. Но уж если "мстит" - то мстит "на всю катушку". С десяток жителей в том городе Пичер остались. Скорее, чтоб уже просто "дома" умереть", и ни для чего кроме. А в "лучшие времена" - жило порядка 40000 человек.. . http://www.rae.ru/forum2012/248/1041 (Последнее - это ещё и намёк на то, что тот город не единственный на Планете). |
|
16-5-2012 17:41
C0nrad
Сайлент Хил. Да, такие города есть. Я читал, как там загорелись угольные шахты под городом =)
|
|
16-5-2012 18:50
Kazbich
В этом - похуже. Свинцовая и цинковая руда. Ничего не горит, но непрерывное отравление, если там постоянно проживать - наверное, лучше бы уж горело . Плюс - отвалы извлечёной руды, которые "коммерчески выгодного" состава добываемого сырья не содержат, но с разносимой ветром пылью - травят через лёгкие ничуть не хуже.За название фильма спасибо, буквально из головы выпало. |
|
16-5-2012 19:17
V1
их сотни по всей Сев Америке (и скажу по секрету - у вас тоже немало). После закрытия рудника-карьера-прииска накрылись медным тазом и опустели. Все как правило уезжают. Мобильность населения тут повыше и редко кто застял не по своей воле и по какойто рациональной причине. Уверен что большинство тех что сидели в Пичере до правительственной эвакуации скорее всего замимались чем то вроде вымогательства и присасывания к халяве. Такое тоже происходит постоянно Трагедии из этих историй делают только писаки. Умирают эти городки потому что не имеют и не могут иметь другой экономики и производств. На их месте, грубо говоря, нех вообще было стоить что-то кроме ВАХТОВОГО ПОСЁЛКА. Но когда их строили так не считали или возить рабочих было экономически невыгодно. Все кто там жил - жили там добровольно и знали что праздник когда-то закончится и придётся сниматься. Они находка для киношников потому что снимать там очень дешево. Сильно отравленных из городков не так немного. Те что есть как правило времён когда приодоохранного законодвтельства не существовало или оно было дырявое. (Тут Пичер на далёком от вас среднем западе США тоже не уникален - опять раскою вам страшный секрет ЗЫ Как это относится к теме раздела? У нас тут вообще город ровно год назад почти целиком сгорел от лесного пожара, все смотались и потери были минимальные(EDIT - 1 погибший - пилот вертолёта). Вот что рекомендую изучить. |
|
16-5-2012 19:23
button
не поленился, почитал статью.. . чо-то не впечатлило...
в Пичере, население которого возросло до 18 тысяч человек. ... грунтовые воды из 14 тысяч заброшенных шахт у них там сколько шахт то на одного шахтера приходилось я чо-то не пойму? Также во время исследования 1996г. обнаружилось, что 34% детей в Пичере испытывают серьезные трудности в обучении. позволило правительству США выкупить землю города и начать эвакуацию населения в обязательном порядке. Число жителей Пичера резко сократилось до 1640 человек к концу 90-х гг. и до 150 человек к 2008 году, когда через город прошел торнадо F4, ускоривший процесс разрушения Нацию шокировали не только чудовищный вред, нанесенный окружающей среде, но и драма разлученных вынужденным переселением жителей города. Дело в том, что маленькие поселения в США - так называемые комьюнити (communities) - консолидируются десятилетиями, и разрыв давно сложившихся тесных соседских связей оказался очень болезненным для жителей Пичера, культурно идентифицировавших себя с сообществом небольшого шахтерского города на Среднем Западе. Вдобавок ко всему, район Тар Крик признан землей индейского племени къюпоу (Quapaw), которое было давно переселено на эти территории со своих исконных земель. Совместная с къюпоу <экологическая операция> восстановила бы окружающую среду быстрее и эффективнее. Племени должны содействовать с установкой устройств по доставке и хранению чистой воды для членов племени и тех, кто бывает в Пичере. Многие специалисты считают, что ЕРА должно координировать с къюпоу действия по спасению их новой родины. ЗЫ короче хрень какая-то высосанная из пальца.. . ну да промзона.. ну не пахнет там розами.. . америку чтоли открыли?
|
|
16-5-2012 19:51
Kazbich
Показывало TV-3, передача была из "полудокументального" многосерийного сериала, что будет на Земле после исчезновения людей через 10, 20, 100 и далее лет. Данный городок в штате Оклахома привели лишь в одном ряду из примеров, что произойдёт, если высохнут бассейны с отработаными, но до конца не охлаждёными урановыми стержнями ядерных станций и после естественного разрушения различных хранилищ химических отходов. А сам конкретный город и его история - был лишь в качестве "наглядной иллюстрации", и не более. Если к вопросу:
Конкретно история этого городка - лишь пример того, что после БП в некоторых, абсолютно сохранившихся населённых пунктах, лучше всё-таки не жить (или, если совсем припрёт, то хотя-бы надолго не задерживаться). Иначе - жить получится хоть и комфортно, но очень недолго. И ху#во-ху#во. Вряд ли у кого-то, после БП, будут анализаторы содержания в пыли и воде процентного содержания того же свинца или цинка... А с точки зрения самих жителей посёлка - ну да, 99% благополучно переехали жить в другие места США. Ничего такого прям БП-шного. |
|
16-5-2012 19:51
YuriB
Пост-БП город Сайлент Хилл Источник зла - палата 151 "ноябрь 1974 года - 1995 год -- госпиталь |
|
16-5-2012 19:58
V1
|
|
16-5-2012 20:21
FaceGrabber
Миллионы людей живут рядом со всякими химкомбинатами дышут всякой хренью и радуютя что работа есть.И будут спорить еесли сказатьим что они плохо живут.
|
|
16-5-2012 21:02
Puschistik
Провал в Гватемале напоминает ракетную шахту.. Идеально круглая с отвесными стенами и глубокая шо писец..
|
|
16-5-2012 21:12
V1
Это наверное майа вырыли.. . Для своих БР.
|
|
16-5-2012 21:17
FaceGrabber
Это подземный ход из Китая.Китайские нелегальные эмиганты в Штаты рыли но промахнулись.
|
|
16-5-2012 22:10
Winston7
В контакте есть группа "Заброшенные города" там много всего интересного на данную тематику.
|
|
17-5-2012 01:17
Zerberr
Та лана, целиком.. А тот пилот рухнул буквально через 20 минут после того, как я проехал мимо того озера, где он воду набирал. МОжет, это он и есть Хотя не, тот желтый был. И озеро другое - в том озере, где я ездил, тоже чего-то было такое, но без смертей. То ли бочку уронил, то ли просто вынужденно плюхнулся на берег.. |
|
17-5-2012 07:21
V1
Но эвакуировали полностью - ЕМНИП. |
|
17-5-2012 08:15
Zerberr
Да. Кататься по этим пожарам с полным кузовом топлива было пиздец как весело - огонь реально в метре от дороги полыхал. |
|
17-5-2012 08:17
A-F-A
Тоже мне БП. В Кузбасс съездете. Десятки случаев когда дома в шахтерских домах ушли под землю.
|
|
17-5-2012 08:20
Zerberr
А кто говорит про БП? ЛП зато получился на 700 мегабаксов, второй по разрушительности в Канаде за всю историю
Дома в домах? Матрешкин домик, не иначе. Закладывать выработку надо, что под землю ничего не уходило. Но это ж дорого, бля, дешевле так оставить. |
|
17-5-2012 09:05
Giro
Мне рассказывали родственники которые жили на нефтяных северах (ХМАО) чуть ли не с 60-х гг. Так вот - города типа Нижневартовска стали развиваться только благодаря "жирным" нефте-газовым месторождениям. И процветали они там до последнего времени неплохо.
Однако в последнее время - писец подкрадывается все заметней. Это и приход западных корпораций с нашим "эффективным менеджментом" и резкое обеднение месторождений и климат очень не дружественный для человека. Т.е. если раньше (допустим при советах) обычные работяги вкалывали, так и зарабатывали до 500р/мес.,а у начальства з.п. были реально в разы меньше. То теперь только у топов и притопов зарплаты с 5-6 нулями. А вместо специалистов берут приезжих с разных кавказов готовых работать за еду фактически. Если месторождение Саматлор (или как там его правильно) было таким, что ткни лопату на огороде - скважина получится, то теперь бурят за несколько сот км. и причем если набирают в литровую банку пробу - нефти там пару см. от верха - остальное вода. Климат такой что если тепло то 2-3 недели летом и реальная жара, а зимой почти все время дети не учатся - актировки. Топят в квартирах правда на совесть и ЖКХ в идеальном порядке. Город чистый и ухоженный. Но это пока капают нефтебабки. А кончится нефть - будет заброшенный город. |
|
17-5-2012 09:23
Neforo
Самотлорское месторождение очень не скоро кончится. |
|
17-5-2012 11:01
Дядюшка Ух
Интересующимся советую тут почитать и посмотреть: http://sergeydolya.livejournal... %82%D0%BA%D0%B0 В части заброшенных населенных пунктов от Америки мы не отстаем. Кстати, в комментариях там жители северных городов часто отписывались с рассказами о своем быте. |
|
17-5-2012 12:19
Giro
Я не говорю, что скоро закончится в ноль, а вот стать невыгодным для добычи нефтегигантами может достаточно скоро. И приводил слова людей которые на скважинах работали тогда и сейчас и могут сравнить. И придумывать и приукрашивать им ничего не выгодно. В отличии от официальной информации, наверняка направляет обывателя в нужное русло. Да кстати и официальная (ну как официальная - wiki) как бы подтверждает: Геологические запасы оцениваются в 7,1 млрд тонн[1]. Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн.[2] .... ... 22 июня 1965 года из разведочной скважины ударил фонтан небывалой мощности - более тысячи тонн нефти в сутки. Внутрипластовое давление было столь высоким, а нефть рвалась из глубин с такой силой, что нагревались стальные трубы. |
|
17-5-2012 13:01
Neforo
Жаль меня договор связывает, но таки в ближайшие 10-15 лет можете не волноваться на сей счёт
многим больше ибо бурит там не только СНГ. |
|
17-5-2012 15:11
Makc k-113
Чтоб найти заброшенный город - не надо тащиться на другой континент. Достаточно полтораста километров от Москвы проехать.
|
|
17-5-2012 19:40
igor ivanov
а вообще, я от одного геолога слышал-что - нефтеносные пласты имеют свойство восстанавливаться. т.е из консервации скважины-опять начинают давать продукцию. т.е. там процессы какие то происходять, по превращению органики в нефть. . особенно если щадящим способом добывать. |
|
17-5-2012 19:44
Neforo
точнее транзит с пласта на пласт. |
|
17-5-2012 19:59
Giro
Насколько помню из школьной программы, нефть образовалась из отложений при массовой гибели организмов многие миллионы лет назад. На месте восточной Сибири в те времена были мелкие теплые моря, со всей соответствующей живностью. Но в один БП эта живность вся подохла, легла на дно и начала протухать под давлением присыпавшего сверху отложения. Т.е. процесс занимал очень многие годы. И образоваться подобным образом сейчас нефть не может.
Другое дело может стечь из ближайших, не таких уж значительных самих по себе карманов, но при стекании в "лужу" образуется много. Равнина то писец какая огромная. Однако я ни разу не геолог. Да и геологи не могут знать на 100% - всё косвенными методами догадываются. По Вартовску скажу, что переехали оттуда как раз работяги (продать жилье уже 2-3 года назад было проблемой), которые так и говорят что уровень з.п. теперь совсем не тот. Есть и родня из притопанных менеджеров - те как сыр в масле катаются. Хотя в разговорах "по душам" признаются что в недвижимость уже не вкладываются. |
|
17-5-2012 20:12
igor ivanov
хотя-похоже какие то подвижки начались, по трудноизвлекаемым. так что, гипотетически-тут еще хватит работы. но пояса все равно подзатянуты.давно. |